ДЕКСАМЕТАЗОН (раствор)

• Производитель: КРКА, д.д., Ново место, Эльфа Лабораториз, Белмедпрепараты РУП, Эллара
  • Действующее вещество: дексаметазона фосфат
  • Форма выпуска: раствор

Для приема внутрь: болезнь Аддисона-Бирмера; острый и подострый тиреоидит, гипотиреоз, прогрессирующая офтальмопатия, связанная с тиреотоксикозом; бронхиальная астма; ревматоидный артрит в фазе обострения; НЯК; заболевания соединительной ткани; аутоиммунные гемолитические анемии, тромбоцитопения, аплазия и гипоплазия кроветворения, агранулоцитоз, сывороточная болезнь; острая эритродермия, пемфигус (обычный), острая экзема (в начале лечения); злокачественные опухоли (в качестве паллиативной терапии); врожденный адреногенитальный синдром; отек головного мозга (обычно после предварительного парентерального применения ГКС).

Для парентерального введения: шок различного генеза; отек головного мозга (при опухоли головного мозга, черепно-мозговой травме, нейрохирургическом вмешательстве, кровоизлиянии в мозг, энцефалите, менингите, лучевом поражении); астматический статус; тяжелые аллергические реакции (отек Квинке, бронхоспазм, дерматоз, острая анафилактическая реакция на лекарственные препараты, переливание сыворотки, пирогенные реакции); острые гемолитические анемии, тромбоцитопения, острая лимфобластная лейкемия, агранулоцитоз; тяжелые инфекционные заболевания (в сочетании с антибиотиками); острая недостаточность коры надпочечников; острый круп; заболевания суставов (плечелопаточный периартрит, эпикондилит, стилоидит, бурсит, тендовагинит, компрессионная невропатия, остеохондроз, артриты различной этиологии, остеоартроз).

Для применения в офтальмологической практике: негнойный и аллергический конъюнктивит, кератит, кератоконъюнктивит без повреждения эпителия, ирит, иридоциклит, блефароконъюнктивит, блефарит, эписклерит, склерит, воспалительный процесс после травм глаза и оперативных вмешательств, симпатическая офтальмия.

Для местного применения в ЛОР-практике (составе комбинированных препаратов): наружный отит без повреждения барабанной перепонки, инфицированная экзема наружного слухового прохода; воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа.

Для кратковременного применения по жизненным показаниям - повышенная чувствительность к дексаметазону.

Для внутрисуставного введения и введения непосредственно в очаг поражения: предшествующая артропластика, патологическая кровоточивость (эндогенная или вызванная применением антикоагулянтов), внутрисуставной перелом кости, инфекционный (септический) воспалительный процесс в суставе и периартикулярные инфекции (в т.ч. в анамнезе), а также общее инфекционное заболевание, выраженный околосуставной остеопороз, отсутствие признаков воспаления в суставе ("сухой" сустав, например, при остеоартрозе без синовита), выраженная костная деструкция и деформация сустава (резкое сужение суставной щели, анкилоз), нестабильность сустава как исход артрита, асептический некроз формирующих сустав эпифизов костей.

Для наружного применения: бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, опухоли кожи, поствакцинальный период, нарушение целостности кожных покровов (язвы, раны), детский возраст (до 2 лет, при зуде в области ануса - до 12 лет), розацеа, вульгарные угри, периоральный дерматит.

Для применения в офтальмологии: бактериальные, вирусные, грибковые заболевания глаз, туберкулезное поражение глаз, нарушение целостности глазного эпителия, острая форма гнойной глазной инфекции при отсутствии специфической терапии, заболевания роговицы, сочетающиеся с дефектами эпителия, трахома, глаукома.

Aliks Tess
Быстрая помощь при отеке бронхов! Один укол — и я спокойно заснула, забыв об изматывающем кашле.
Аллергия - такая прекрасная штука! Столько препаратов выписывают, столько отзывов можно понаписать! Это я так, грустно шучу. На самом деле, аллергия - просто кошмар.
Начну с предыстории. Если скучно читать много букв, просто промотайте до первой фотографии."Веселье" мое началось этой весной. Работала на довольно тяжелой работе, смены по 12 часов, нередко график был 41. Я в эти единственные выходные была настолько разбитой, что не могла ничего делать. Само собой, ни о каких больничных речи не шло. Усугублялось все гиперответственностью и тем, что работа, по правде говоря, мне нравилась. Так вот, весной я подхватила простуду, которая быстро перетекла в трахеит. Когда удавалось, ходила к дежурным врачам, которые всегда выписывали мне разное и разное говорили, где-то самолечением занима
лась. В итоге голос вернулся, температура спала, а вот кашель еще держался. Но он был слабенький, остаточный, я не придала ему значения - ну, бывает, долго проходят трахеиты, хуже-то мне не становится. Врачи говорили, что антибиотики не надо, потому что температуры нет, выписывали амброксол. И кашель почти совсем меня не беспокоил.
Потом началась крысиная эпопея. У меня полно животных, но мне захотелось еще и крыску - давняя мечта. Завела. Через пару дней начинала чихать, стоило взять ее в руки. Потом прибавился насморк, я купила Дезал. Дезал спасал пару месяцев, затем перестал справляться. Вернулся насморк, утренний кашель, коньюнктивит (капала от него Лекролин - помогло). В итоге, крысу забрала моя подруга, сказав, что нельзя столько всего пить и капать во все места). Стоило крысе исчезнуть из дома, как меня отпустило, состояние улучшилось, я перестала пить антигистаминки. И вот тогда вернулся вечерне-утренний кашель и насморк. Откуда? Я уже не знала, аллергические это были проявления (на что, если да?) или остатки весенней болезни, которые глушились антигистаминными. Врачи тоже не знают.
С работы той я ушла. а диагноз у меня теперь: неуточненный острый бронхит, подозрение на астму. Пока не ясно, аллергической ли природы. Пока мои анализы готовятся, мне выписали кучу препаратов, два из которых - ингаляторы-брызгалки, как у астматиков. Брызгаю, помогает, мысленно надеюсь, что они не останутся со мной на всю жизнь. Вообще, кашель-то и не сильный...
После первого же приема врач выписала мне Дексаметазон внутривенно. Я просила, можно ли проставить его самой внутримышечно, врач ответила, что разницы нет.
Нужно мне было проставить 5 ампул: по 2 в первые дни, а в последний - одну, соответственно. Я была в такой прострации от диагноза, что мне показалось, что в первые дни надо ставить по 8мл препарата. Уже готовилась покупать огромные конские шприцы. Оказалось, однако, что 8мг, а шприцы нужны всег она 2мл. Фуф....
Ампулки продаются во многих аптеках поштучно, это удобно - их вроде редко сразу много надо. Хранить можно при комнатной температуре.
Мне продали целым блистером - ровно 5 ампул.
Без коробочки, задняя часть просто закрыта тонкой фольгой, которая голыми руками рвется.
Ампулы совсем крошки - по 1 мл. Для вскрытия есть риски и точка нажатия:Мне понравилось, что они легко вскрываются, без осколков:Запаха какого-то (как у витаминов, например) я не заметила, цвета тоже нет:Вода водой) Я не пожалела, что решила ставить их дома сама. Когда мне ставили его в больнице (меньшую дозу, кстати), лекарство так резко вкатили, что я минут 40 носилась по коридорам, как пчелой ужаленная - зад болел, а от движения вроде легче становилось. Тут же я медленно ввожу лекарство и ощущение жжения, совсем легкое, возникает после укола секунд на 5. С уколами витаминов В6 несравнимо - практически совсем не больно.
Действие быстрое. По крайней мере, у меня. Ставлю укол - через 15 минут пропадает кашель. Ставлю вечером, кашель появляется утром. Ну, это так было в первые дни, без других лекарств. Но спала совершенно спокойно. В инструкции сказано, что при внутривенном введении действие вообще мгновенное.
Единственное, что меня напрягало мысленно - побочки. Я вообще паникер по жизни. Сразу начала думать: "А что, если лучше было под наблюдением врача ставить в больнице? А если что-то случится?".
Побочное действие
Частота развития и выраженность побочных эффектов зависят от длительности применения, величины используемой дозы и возможности соблюдения циркадного ритма назначения.
Со стороны обмена веществ: задержка натрия и воды в организме; гипокалиемия; гипокалиемический алколоз; отрицательный азотистый баланс, вызванный повышенным катаболизмом белков, повышение аппетита, увеличение массы тела.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: более высокий риск тромбообразования (особенно у иммобилизированных больных), аритмии, повышение артериального давления, развитие или усугубление течения хронической сердечной недостаточности, миокардиодистрофия, стероидный васкулит.
Со стороны костно-мышечной системы: мышечная слабость, стероидная миопатия, уменьшение мышечной массы, остеопороз, компрессионные переломы позвонков, асептический некроз головки бедренной и плечевой костей, патологические переломы длинных костей.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (которые могут быть причиной перфораций и кровотечений), гепатомегалия, панкреатит, язвенный эзофагит.
Дерматологические реакции: истончение и ранимость кожи, петехии и подкожные кровоизлияния, экхимозы, стрии, стероидные угри, замедление заживления ран, усиленное потоотделние.
Со стороны центральной нервной системы: повышенная утомляемость, головокружения, головная боль, психические расстройства, судороги и ложные симптомы опухоли мозга (повышение внутричерепного давления с застойным диском зрительного нерва).
Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, "стероидный" сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга (лунообразное лицо, ожирение гипофизарного типа, гирсутизм, повышение артериального давления, дисменорея, аменорея, миастения, стрии), задержка полового развития у детей.
Со стороны органов зрения: задняя субкапсулярная катаракта, повышение внутриглазного давления, экзофтальм.
Побочные эффекты, связанные с иммунодепрессивным действием: более частое возникновение инфекций и усугубление тяжести их течения.
Прочие: аллергические реакции.
Местные реакции (в месте введения): гиперпигментация и лейкодерма, атрофия подкожной клетчатки и кожи, асептический абсцесс, гиперемия в месте инъекции, артропатия.
Побочек очень много, но, я так понимаю, они возникают при высокой дозе, передозировке, противопоказаниях или индивидуальной чувствительности (как только узнать, есть ли она у меня?). Похоже, они редкие. А лекарство это входит в перечень жизненно-важных лекарств. И когда счет идет на минуты и у кого-то серьезный отек, на противопоказания уже и не смотрят.
У меня побочек не было никаких совершенно. Спокойно проставила себе все уколы, облегчила жизнь до покупки ингаляторов. Очень надеюсь, что мне не придется использовать дексаметазон экстренно.
Пока же я его рекомендую. Эффективный, недорогой. Выписали - ставьте, не бойтесь! =+=+=+=+=Другие мои "аптечные" отзывы:
lenava84
Отзыв: Раствор для инъекций KRKA «»Дексаметазон»» — помогают при гайморите
Здравствуйте дорогие читатели!

Хочу рассказать Вам о растворе для инъекций KRKA ""Дексаметазон"".

Покупала этот флакон, чтобы сделать общий раствор и потом капать в нос.

Открыть легко и потом перелить в общий флакон с другими препаратами.

Вообще все препараты предназначены для разных целей, но в целом могут применяться и для капель в нос, потому как в первую очередь нужно избавится от бактерий и подсушить слизистую.

Стоит это совсем не дорого около 10 гривен (30 рублей).

Все препараты просто нужно знать в каких пропорциях наливать и для этого смотрите предыдущие мои отзывы, чтобы можно сделать так называемый общий раствор и потом долго это хранить не стоит.

Желаю всем здоровья!

капли