ДЕПАКИН (сироп)

• Производитель: Юнитер Ликвид Мануфэкчуринг
  • Действующее вещество: вальпроат натрия
  • Форма выпуска: сироп

Взрослые

В качестве монотерапии или в комбинации с другими противоэпилептическими средствами:

— лечение генерализованных эпилептических приступов (клонические, тонические, тонико-клонические, абсансы, миоклонические, атонические);

— синдром Леннокса-Гасто;

— лечение парциальных эпилептических приступов (парциальные приступы с вторичной генерализацией или без нее).

Дети

— синдром Леннокса-Гасто;

— лечение парциальных эпилептических приступов (парциальные приступы с вторичной генерализацией или без нее);

— профилактика рецидивов фебрильных судорог при наличии в анамнезе одного или нескольких эпизодов судорог, обусловленных лихорадкой, если профилактика производными бензодиазепина неэффективна.

— повышенная чувствительность к вальпроату натрия, вальпроевой кислоте, вальпроату семинатрия, вальпромиду или к какому-либо из компонентов препарата;

— острый гепатит;

— хронический гепатит;

— тяжелые заболевания печени (особенно лекарственный гепатит) в анамнезе у пациента и/или у его близких кровных родственников;

— тяжелые поражения печени с летальным исходом при применении вальпроевой кислоты у близких кровных родственников пациента;

— тяжелые нарушения функции печени или поджелудочной железы;

— печеночная порфирия;

— установленные митохондриальные заболевания, вызванные мутациями ядерного гена, кодирующего митохондриальный фермент γ-полимеразу (POLG), например, синдром Альперса-Хуттенлохера, и подозрение на заболевания, обусловленные дефектами γ-полимеразы, у детей младше 2 лет;

— пациенты с установленными нарушениями карбамидного цикла (цикла мочевины);

— геморрагический диатез, тромбоцитопения;

— комбинация с мефлохином;

— комбинация с препаратами зверобоя продырявленного;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. лекарственный препарат содержит сахарозу и собритол.

С осторожностью

— заболевания печени и поджелудочной железы в анамнезе;

— врожденные ферментопатии;

— угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения, анемия);

— почечная недостаточность (требуется коррекция доз);

— гипопротеинемия;

— одновременное применение нескольких противосудорожных препаратов (из-за повышенного риска поражения печени);

— одновременное применение препаратов, провоцирующих судорожные припадки или снижающих порог судорожной готовности, таких как трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, производные фенотиазина, производные бутерофенона, хлорохин, бупропион, трамадол (риск провоцирования судорожных припадков);

— одновременное применение нейролептиков, ингибиторов МАО, антидепрессантов, бензодиазепинов (возможность потенцирования их эффектов);

— одновременное применение фенобарбитала, примидона, фенитоина, ламотриджина, зидовудина, фелбамата, ацетилсалициловой кислоты, непрямых антикоагулянтов, циметидина, эритромицина, карбапенемов, рифампицина, нимодипина, руфинамида (особенно у детей), ингибиторов протеаз (лопинавира, ритонавира), колестирамина (в связи с фармакокинетическими взаимодействиями на уровне метаболизма или на уровне связи с белками плазмы крови возможно изменение плазменных концентраций или лекарственных средств и/или вальпроевой кислоты;

— одновременное применение карбамазепина (риск потенцирования токсических эффектов карбамазепина и снижения плазменной концентрации вальпроевой кислоты);

— одновременное применение топирамата или ацетазоламида (риск развития энцефалопатии);

— у пациентов с имеющейся недостаточностью карнитинпальмитоилтрансферазы (КПТ) типа II (более высокий риск развития рабдомиолиза при приеме вальпроевой кислоты);

— детский возраст до 3 лет.

Линдик_Линдик
Очень серьезный противоэпилептический препарат с огромнейшим количеством побочек, включая летальный исход.
С данным препаратом я знакома уже более 11 лет. Именно столько времени его принимает мой ребенок.
Начну, наверное, с того что ребенок родился с многочисленными кровоизлияниями головного мозга, которые в последствии переросли в кисты. Врачи-реаниматологи первый месяц с рождения моего малыша боролись за его жизнь, вливая в организм моего крошки огромнейшее количество лекарственных препаратов, но состояние до сегодняшнего дня стабильно тяжелое. Диагноз моего ребенка: микроцефалия, спастический тетрапарез, судорожный синдром, кистозная дегенерация обеих полушарий головного мозга и так далее (диагноз оооооочень длинный).
На данный момент ребенок не сидит, не разговаривает, кушает только измельченную пищу через шприц (полностью отсутствует жевательный и сосательный рефлексы), в туа
лет не просится (все свои "делишки" делает в памперс), вес ребенка в его почти 12 лет 13 киллограмм.
Все это я рассказываю для более понятной картинки общего состояния человечка, который принимает Депакин.
Назначили этот препарат на первом месяце жизни моего малыша и до сегодняшнего дня с временными перерывами мы его принимаем. Последние лет 5 принимаем его на постоянной основе.
Одним из самых важных моментов является то, что данное лекарство имеет накопительный характер. Ответ организма начинается, по моему мнению, дней через 10 после приема первой порции лекарства. У данного препарата огромнейшее количество побочных эффектов, включая летальный исход. У моего ребенка первые несколько месяцев после начала приема постоянная сонливость, потом она проходит. Очень плохо влияет этот препарат на печень моего ребенка, моча становится темного цвета и имеет резкий запах, помочь восстановить печень нам помогает Галстена.
Из результатов, которые видно, почти полностью пропали постоянные вздрагивания. Судороги появляются только при температуре выше 39. Так же препарат заметно расслабляет и немного снимает мышечный тонус у моего ребенка.
Так как мы принимаем сироп, расскажу о нем. В картонной коробке лежит флакон, шприц-дозатор и инструкция.
Сироп находится в стеклянном флаконе, при транспортировке необходимо быть внимательней, чтобы не разбить.
Спасибо производителю за то что поменяли крышечку, раньше она была металлическая, теперь надежная и безопасная от детей крышка, для того чтобы она открутилась на нее надо сильно нажать, только потом она открывается.
Не очень удобно набирать лекарство в мерный шприц, пробка не плотно прилегает и так и норовит выскочить, облив лекарством.
Удобный шприц-дозатор.
Срок годности после вскрытия флакона 30 дней.
Огромная инструкция.
Читайте какие еще лекарственные препараты используются в моей семье.
Nataly96485
Отзыв: Лекарственное средство «»Депакин»» — Помогает, удобно в виде сиропа
Судороги у маленького ребенка - явление ужасное, которое обескураживает родителей. Хочется только одно: пусть это прекратится! 4,5 месяца пришлось с этим столкнуться. После обследование в детском неврологическом отделении врач назначил ""Депакин"" сироп. Среди подобных средств это - самое действенное и щадящее, если можно так сказать.
Врач назначил дозы(с минимальной постепенно вышли на необходимую. Расчет доз исходит из веса ребенка).
Конечно, было страшно его давать такой крохе, но судороги - еще хуже, так как задерживают развитие и могут ухудшить состояние. После того, как вышли на свою норму(дозу) все прошло, как вроде и не было. Со временем перешли на таблетки.
Что касается приема этого лекарства в виде сиропа, из положительного только то, что его удобно давать и оно подейс
твовало. Больше ничего!
Сам сироп густой, очень сладкий, с привкусом миндальной косточки. Приходилось давать его два раза в день. Ребенок без особого желания его выпивал. Советую при возможности перейти на таблетки, они есть в разной дозировке(просите об этом невролога).
Из побочки, то, что было заметно мне : ухудшилось состояние поджелудочной и печени. Из отрицательных моментов: нужно долго принимать, следить за состоянием печени, почек, поджелудочной железы, регулярно наблюдаться у врача, параллельно принимать вспомагательные лекарства, витамины. Также, стоит обратить внимание, что препарат может переносится по разному, и стоит он весьма не дешево.

ВАЛЬПАРИН
ВАЛЬПАРИН ХР