ДЕПАКИН ХРОНО (таблетки)

• Производитель: Санофи Винтроп Индустрия
  • Действующее вещество: вальпроат натрия
  • Дозировка: 300 мг

Взрослые

В качестве монотерапии или в комбинации с другими противоэпилептическими средствами:

— лечение генерализованных эпилептических приступов (клонические, тонические, тонико-клонические, абсансы, миоклонические, атонические);

— синдром Леннокса-Гасто;

— лечение парциальных эпилептических приступов (парциальные приступы с вторичной генерализацией или без нее).

Лечение и профилактика биполярных аффективных расстройств.

Дети

— синдром Леннокса-Гасто;

— повышенная чувствительность к вальпроату натрия, вальпроевой кислоте, вальпроату семинатрия, вальпромиду или к какому-либо из вспомогательных компонентов препарата;

— острый гепатит;

— хронический гепатит;

— тяжелые заболевания печени (особенно лекарственный гепатит) в анамнезе у пациента и его близких кровных родственников;

— тяжелые поражения печени с летальным исходом при применении вальпроевой кислоты у близких кровных родственников пациента;

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции поджелудочной железы;

— печеночная порфирия;

— установленные митохондриальные заболевания, вызванные мутациями ядерного гена, кодирующего митохондриальный фермент γ-полимеразу (POLG), например, синдром Альперса-Хуттенлохера, и подозрение на заболевания, обусловленные дефектами γ-полимеразы, у детей в возрасте младше 2 лет (относится к применению лекарственных форм препарата Депакин®, предназначенных для детей);

— пациенты с установленными нарушениями карбамидного цикла (цикла мочевины);

— комбинация с мефлохином;

— комбинация с препаратами зверобоя продырявленного;

— детский возраст до 6 лет (риск попадания таблетки в дыхательные пути при глотании).

С осторожностью

— заболевания печени и поджелудочной железы в анамнезе;

— врожденные ферментопатии;

— угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения, анемия);

— почечная недостаточность (требуется коррекция доз);

— гипопротеинемия;

— одновременный прием нескольких противосудорожных препаратов (из-за повышенного риска поражения печени);

— одновременный прием препаратов, провоцирующих судорожные припадки или снижающих порог судорожной готовности, таких как трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, производные фенотиазина, производные бутирофенона, хлорохин, бупропион, трамадол (риск провоцирования судорожных припадков);

— одновременный прием нейролептиков, ингибиторов МАО, антидепрессантов, бензодиазепинов (возможность потенцирования их эффектов);

— одновременный прием фенобарбитала, примидона, фенитоина, ламотриджина, зидовудина, фелбамата, оланзапина, пропофола, азтреонама, ацетилсалициловой кислоты, непрямых антикоагулянтов, циметидина, эритромицина, карбапенемов, рифампицина, нимодипина, руфинамида (особенно у детей), ингибиторов протеаз (лопинавира, ритонавира), колестирамина (в связи с фармакокинетическим взаимодействием на уровне метаболизма или связывания с белками плазмы крови возможно изменение плазменных концентраций или этих препаратов и/или вальпроевой кислоты);

— одновременный прием с карбамазепином (риск потенцирования токсических эффектов карбамазепина и снижения плазменной концентрации вальпроевой кислоты);

— одновременный прием с топираматом или ацетазоламидом (риск развития энцефалопатии);

— у пациентов с имеющейся недостаточностью карнитин пальмитоилтрансферазы (КПТ) типа II (более высокий риск развития рабдомиолиза при приеме вальпроевой кислоты);

— одновременное применение с эстрогенсодержащими препаратами.

masha_kompanec95
+10 на весах
Самый неоднозначный препарат в моей аптечке.
Если планируете брать его - берите одну упаковку и ищите самую выгодную цену и внимательно читайте инструкцию с возможными побочными явлениями.
Расскажу о себе, что, почему и зачем он попал ко мне в руки.1 - выписывала доктор после сданных мною анализов, не просто так.2 - препарат должен был снизить агрессию, что он, собственно, сделал, но принес за собой несколько побочных явлений, которые меня смущали, а от последствий одного я до сих пор пытаюсь избавиться.3 - прочитала побочные явления и первое, что меня смутило - возможность набора веса; может сбиться цикл - пожалуй, две не самые приятные вещи. 4 - Начинала с таблетки 300мг, пила по половине (!), после первого раза жутко болел затылок, в нем ощущалось странное тепло и дискомфо
рт, который не давал мне уснуть и чувствовать себя полноценно. 5 - набор веса. Точнее - жор, который было невозможно остановить, я ела в немереных количествах и хотела есть постоянно! ночь/день - первое, второе и компот с добавкой были моими спутниками. вес начал набираться очень быстро, стрелка на весах пугала, а рот не закрывался, серьёзно.6 - появилась бессонница. спать я могла только с помощью специальных средств.
Итог - доктор отменил средство, вес стал потихоньку уходить, рот закрылся, сплю спокойнее и более размеренно, никакого привыкания за время приёма он не вызвал, но выходила я с него плавно, на всякий случай.
Вячеслав1900
Отзыв: Противосудорожные таблетки Sanofi Aventis «»Депакин хроно»» — Приступы снизились, но побочки не заставили себя ждать
Здравствуйте, врачи поставили мне диагноз, височная эпилепсия... в неделю приступы случались не меньше пяти раз, и в основном почему то во время еды... сперва мне прописали дешевый филепсин, но на него у меня ужасная аллергия пошла, весь в красных пятнах покрылся, поменяли на депакин хроно в дозе 500мг, сначало по одной пил утром вечером, потом спустя месяц по полторы... На данный момент пью уже пол года, эфектвинность ощущаю, приступов намного меньше, может быть раз в месяц, и то могу контролировать, и самое чему рад, хоть во время еды они прекратились... а теперь о побочных, постоянно чувство тошноты... Из еды на все воротит, кроме супов и каш, походу поджелудочную убивает не слабо... с памятью стали проблемы, не помнишь что было пару дней назад, настроение какое то депресивное, мало что радует. Вообщем, впринцепи от судорог препарат не плохой, и если бы не побочки, цены бы ему не было. Но к сожалею какое лекарство не возьми, всегда будут побочки. Никому не желаю такую болезнь, будьте здоровы

ВАЛЬПАРИН ХР
ВАЛЬПРОЕВАЯ КИСЛОТА