etude57
Отзыв: Лекарственный препарат «»Гедеон Рихтер»» Дигоксин — Очень серьезный препарат.Нужен постоянный контроль
Не дорогой препарат-пр-во Венгрия. Препарат был мне назначен при мерцательной аритмии постоянной формы. Препарат очень серьезный гликозид и сложно подобрать дозировку, всё индивидуально. А если учесть что он в основном в аптеках в дозировке 0,25мг БЕЗ риски-а надо делить и не всегда даже наполовину, бывает и на четвертинки. А таблетка ОЧЕНЬ твердая-вообще мучение, что бы отделить нужную дозировку. Говорят бывают дозировки по 0,125 мг-но ни разу за 10лет я не встречала в аптеках нашего города. Раньше он был без рецептов, а с 2018г -строго по рецептам. Очень не удобно. Препарат в принципе из травки, но травки ядовитой-наперстянки шерстистой. Вот и представьте яд принимать постоянно-врагу не пожелаю. Побочек масса. Самая опасная чуть передозировка и начинается мерцание желудочков-а это конец(((( очень и очень серьезный препарат. назначают при мерцательной аритмии тахивариант и сердечной недостаточности. Действует накопительно. Урежает и удерживает пульс, на давление почти не действует. Серьезные исследования проводились сравнительно недавно в Америке и вывод-запретить Дигоксин, очень часто передозировки. Но пока ему нет альтернативы и люди применяются к своей дозировки и пьют десятки лет. О таком я тоже знаю. Кому как повезет. И главное с чем кто его принимает. Если с Блокаторами медленных кальциевых каналов, то сложно проследить когда наступит передозировка. Всем желаю быть здоровыми!

Аллочкa
Отзыв: Таблетки Борщаговский ХФЗ «»Дигоксин»» — Эффективен при сердечной недостаточности и мерцательной аритмии
Название на слуху, многие пьют сердечные гликозиды. Но когда этот препарат выписали в составе комплексого лечения сердечной недостаточности моему папе, я убедилась, что пить его просто так, без назначения врача и подбора дозы, нельзя ни в коем случае.

На первый взгляд прекрасные показания :лекарство снижает частоту сокращений сердечной мышцы, обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом, уменьшает выраженность отеков, одышки.
Но на самом деле препарат очень коварный, его передозировка смертельно опасна. Именно сердечный гликозид использовал Толстый Лошадник у Дика для самоубийсва (не волнуйтесь, кто не читал, оно не удалось).
При подборе схемы лечения врач учитывала состояние почек и пожилой возраст папы. После прохождения назначенного курса всего из 6 таблеток (с перерыво
м в середине приема) препарат остался в аптечке и используется для разового купирования приступов пароксизмальной тахикардии и мерцательной аритмии. Но только когда не нужна коррекция давления. В противном случае применяем адреноблокаторы.
Препарат Дигоксин достаточно эффективен и быстро, быстрее многих адреноблокаторов, снимает приступы.
Но я все равно даю его по половинке, и только если не помогает, через 40 -50 минут даю другую.
Эта осторожность обусловлена описанием препарата в инструкции. Инструкция - целая двусторонняя простынь, Это всего лишь четвертушка:

Описаны все риски, сложные взаимодействия с другими лекарствами. Если будете давать его пожилым родственникам, обязательно надо ознакомиться с описанием, чтобы принимать решения с учетом всех факторов. Например, периода полувыведения, там все очень неоднозначно:

Рекомендую использовать только по назначению врача и после прочтения инструкции.

Albena2008
Отзыв: Сердечно-сосудистое средство Gedeon Richter «»Дигоксин»» — помогает при тахикардии старикам, но есть особенности приема
С данным препаратом познакомилась в марте этого года после выписки отца из отделения Кардиологии, куда увезла его на скорой с сильным приступом аритмии. Отца пролечили там с неделю и при выписке дали назначение по дальнейшему приему лекарств. Препарат ""Дигоксин"" велели давать по 1/2 таблетки строго в одно и тоже время - по вечерам, перед сном. Сначала мы с осторожностью отнеслись к этому лекарству, прочитав множество побочных явлений и противопоказаний. Но когда мы перестали давать ему таблетки, то у папы опять начали повторяться приступы тахикардии и высокого давления. Каждый раз, врачи ""Скорой помощи"" рекомендовали данное средство, как лучший вариант для профилактики и снятия приступов аритмии (повышенного пульса). Иногда они даже давали отцу по 1 таблетке, вернее добавляли еще 1/2 к той половинке, что дала я до их приезда. Причем, врачи были разного возраста, но отношение к Дигоксину у всех только положительное. Утром отец продолжает пить по 1/2 таблетке Кордарон (Амиодарон) и Эналаприл10 мг.
Сегодня мы опять попали в больницу, накануне был приступ гипертонии и жуткий кашель, было подозрение на пневмонию... Но слава Богу! оказались застойные явления в легких и понижен иммунитет (эти холода и сырость сказались). Поэтому врачи отпустили нас лечить папу дома, а не в общей 9-местной палате с туалетом в коридоре. А в назначении молодая врач рекомендовала пить Дигоксин по 1/2 таблетке утром и вечером.

Вот такой наш опыт применения данного препарата в течение 2 месяцев.

MarinaRafailova
Отзыв: Лекарственный препарат Renewal «»Дигоксин»» — Пациентам с ХСН и мерцательной аритмией посвящается…
Представляю вашему вниманию лекарственный препарат ""Дигоксин"", который производит для нас фирма Renewal. Она становится всё популярнее. Примечательная своими красивыми упаковками с понятной информацией о препаратах прямо на коробочках. Также имеет среднюю ценовую категорию, при этом сохраняя отличное качество препаратов.

Так и ""Дигоксин"" бывает разных фирм, но я покупаю для своей бабушки именно производства Renewal. Вот так выглядит яркая коробочка с таблетками.

На лицевой части упаковки имеется следующая информация: название препарата (Дигоксин), фармакологическая группа (сердечный гликозид), количество таблеток (56 штук), дозировка (0,25 мг), значок и название торговой марки (Renewal) и специальная картинка таблеточки с риской, которая оповещает нас о том, что табле
тки легко и ровно делятся пополам. Эта особенность для дигоксина довольно важна. Перевернем коробочку:

На обратной стороне производитель пишет нам показания к применению: это наличие хронической сердечной недостаточности, тахисистолическая форма мерцания и трепетания предсердий пароксизмального и хронического течения.

Наверно для многих из вас эти заболевания не известны, и это очень хорошо. Но все-таки есть доля пациентов именно с нарушением ритма. Думаю, вы хоть раз слышали понятие мерцательная аритмия. Заболевание не из приятных, пациент часто плохо себя чувствует из-за сильнейшей аритмии.

Для особо любопытных и знающих привожу инструкцию. Фармакокинетика - это сложно, но вот перед вами показания из аннотации, они практически отражают то, что написано на самой упаковке.

И так, пациент с мерцательной аритмией пьет много разных таблеток. Хорошо если приверженность пациента к терапии на пятерку, плохо, если пациент принимает таблетки через раз. В любом случае мы стараемся убедить больных, что пропускать прием таблеток ни в коем случае нельзя!

Дигоксин - это один из тех препаратов, которые назначены пациенту с мерцательной аритмией или трепетанием предсердий. В основном его принимают постоянно по половинке таблетки ежедневно.

Дигоксин имеет антиаритмическое действие, стимулирует сокращения сердца и повышает фракцию выброса.

Кроме дигоксина пациентам может назначаться такой препарат, как АстраЗенека ""БЕТАЛОК ЗОК"" (или другие препараты из группы бета-адреноблокаторов).

Также всем сердечникам настоятельно рекомендуем препарат для разжижения крови: ""КАРДИОМАГНИЛ"" или его аналоги.

В общем терапия в любом случае комплексная, внимательно слушайте врача и просите как можно подробнее и понятнее расписать весь курс.

Дигоксин в основном переносится хорошо! Побочные действия, описанные в инструкции, проявляются крайне редко и при условии передозировки препарата. Но если пить его правильно и не превышать положенную дозу, то никакого негатива ждать не придется.

Таким образом Дигоксин фирмы Renewal мне нравится своим качеством, упаковкой, удобством применения и эффектом. Все остальное зависит от пациента, от его приверженности к терапии. Не пропускайте таблетки! Ведите дневник здоровья, где будут записаны все показатели АД, пульса, были ли приступы, боли, что и когда пропили и прокололи и т. д. С таким дневником и вам и вашему доктору будет легче работать над вашим здоровьем!

Тополина
Отзыв: Сердечно-сосудистое средство Gedeon Richter «»Дигоксин»» — И без него плохо, и с ним не айс.
Сколько знаю свою бабушку, у нее всегда повышенное давление. Со временем оно спровоцировало перегрузку миокарда и мерцательную аритмию.
Для поддержания сердца бабушке прописали Дигоксин, который если принимать, то наблюдаются побочные действия не куда-нибудь, а опять на сердце, только с другой стороны.
Так, если у бабушки мерцательная аритмия, то лекарство в качестве побочки вызывает другие виды аритмий (их много, оказывается). И так со всем сердцем: одно будет лечиться, а другое калечиться.
Бабушке в силу пожилого возраста прописали принимать по половинке таблетки 2 раза в день. На фото даже видно, как бабушка заранее разломала все таблетки.

Во время же приема бабушка констатирует усталость, угнетенное состояние, нехватку воздуха в легких и учащенное сердцебиение.
Получается, без этих таблеток бабушка чувствовала себя нормально, но ЭКГ было плохое, а с таблетками чувствует плохо, но ЭКГ вряд ли выровняется, потому что для ее возраста это почти норма. Вот и думайте, с таблетками жить или без таблеток. Лично я не рекомендую, а там смотрите сами по состоянию здоровья.