ДИПРОСАЛИК ЛОСЬОН (раствор)

3.3
  • Действующее вещество: бетаметазона дипропионат
  • Форма выпуска: раствор

— псориаз волосистой части головы или иной локализации;

— себорея волосистой части головы;

— другие дерматозы, поддающиеся терапии ГКС.

— повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата;

— период лактации;

— розовые угри;

— периоральный дерматит;

— бактериальная, вирусная или грибковая инфекция кожи (пиодермия, сифилис, туберкулез кожи, Негреs simplex, ветряная оспа, Herpes zoster, актиномикоз, бластомикоз, споротрихоз);

— трофические язвы на фоне хронической венозной недостаточности;

— опухоли кожи (рак кожи, невус, атерома, эпителиома, меланома, гемангиома, ксантома, саркома);

— поствакцинальные кожные реакции;

С осторожностью: детский возраст до 12 лет; печеночная недостаточность; длительная терапия.

juklya92
Хороший препарат, но не для самостоятельного применения!
В школьные годы (а это лет так 10-15 назад) у меня очень чесалась голова и расчесывала я ее прямо до крови, до красных корочек и корост. Так впервые я оказалась у дерматолога (мама с криком и воплями:"а вдруг это лишай, мы же всю школу заразим!"),через заведующую отвела меня к врачу (ибо врач тетка упрямая не хотела принимать экстренно и без записи, а запись в наших больницах еще тогда была огого-на полмесяца вперед как минимум. В итоге поставили мне диагноз "себорея" (он же "себорейный дерматит") и выписали лосьон "дипросалик". Это сейчас я тщательно читаю инструкции, прежде чем что-то вылить на себя/проглотить/засунуть и т.д. =), а тогда нам это даже в голову не пришло. Как оказалось, препарат гормональный, однако мне, ребенку лет 12-14, его спокойно выписали. Сразу скажу, средство эффективное! Со второго применения я почувствовала облегчение, зуд стал меньше и корочки стали подсыхать и превращаться в нормальную кожу. Это было чудо и спасение! Через пару недель от проблемы не осталось и следа.
Сам препарат волосы не грязнит и не жирнит.
В составе: салициловая кислота и гормон бетаметазон.
Прошли годы. Бывало, появлялись на голове красные пятна или шелушения и на этот случай меня всегда выручал дипросалик.
Но в этом году что-то пошло не так.
Я прошла терапию большими дозировками метилпреднизолона и это совпало с отменой ОК "Жанин" и что тут началось.. Кожа головы и волосы стали жирниться на второй-третий день (у меня сухие волосы и я их мыла раз в 4 дня). Вся моя голова сначала просто зудела, я думала, дело в шампуне, сменила, но результата не дало. Далее появились красные пятна. Я помазала пару дней дипросаликом, стало хуже и побежала к дерматологу. Врач выписал тот же дипросалик и я со спокойной совестью продолжила лечение. Но он быстро закончился, а в наших аптеках я его не нашла, нашла только аналог (состав один в один). Через 5 дней на моей голове, помимо красных пятен, появились и прыщи. С ними зуд стал ЕЩЕ сильнее и никакие антигистаминные мне не помогали. Я подумала, что дипросалик/его аналог спровоцировали это и снова побежала к врачу. Этот препарат мне отменили и заменили другим гормональным. Появилось ощущение, что дипросалик запустил процесс появления прыщей, хотя раньше такого не было.
На данный момент у меня вся голова в прыщах, дико сыпаются волосы, клочками по 200-300 штук в день и я в зеркале вижу лысины. Возможно, эту реакцию запустил "дипросалик", а, может, это совпадение, не могу быть объективной.
По цене - около 500 рублей, покупала весной 2017 года, достаточно недешевый, учитывая его простой состав.
Как итог могу сказать, что препарат хороший, отлично помогает при себорее, но ставлю ему 4 звезды за то, что он все-таки гормональный и может вызвать побочные эффекты. Но! Перед применением обязательно консультируйтесь с врачом!
Darya Doshchechkina
Это средство помогло мне от себорейного дерматита на лице и коже головы. Но помогло не надолго! Если бы я знала, что это средство гормональное, я бы не стала его применять!
Всем здравствуйте!
У меня себорейный дерматит уже много лет. Когда это только все начиналось, было не слишком сильное проявление болезни, я думала, что эти ранки я просто расчесала ногтями, а зуд был из-за перхоти. Это появлялось в основном весной, потом проходило само. От перхоти я купила пасту Сульсен, она мне очень помогла, и я стала покупать ее постоянно. Но потом паста перестала помогать. На коже головы были бляшки, которые я расчесывала и они превращались в раны. Немного помогал обычный детский крем. На носу было тоже шелушение и ранки.
Конечно же я пошла к врачу-дерматологу, так как поняла, что сама с этим не справлюсь и что это уже не просто перхоть, а что-то более серьезное. Врач поставила диагноз: себорейный дерматит. Назначила:- анализ (соскоб) на какие-то микроорг
анизмы- шампунь Низорал (его я нигде не нашла, купила Микозорал, сейчас покупаю Себозол)- лосьон Дипросалик (еще есть подобное средство Белосалик, но я его не пробовала)- вроде какие-то таблетки еще, уже не помню.
Эффект конечно был. Шампунь в комплексе с лосьоном помогли очень быстро, через несколько дней прошло воспаление и зуд, а недели через две я забыла, что такое дерматит.
Но не тут-то было! Как только переставала пользоваться лосьоном, дерматит опять начинался! Потом прочитала, что оказывается Дипросалик содержит в составе гормон бетаметазон (схож по действию с преднилоном, кортизоном и т.д.). Очень жаль, что врачи не предупреждают об этом! Я думаю, врач обязан рассказать, что он назначает, зачем, отчего, что ждать пациенту от этого лекарства.
Мало того, что гормональные средства очень вредны, так еще и вызывают привыкание. Получается, мне нужно было пользоваться этим средством постоянно, всю жизнь.
Я использовала флакон и подумала, что хватит себя травить. Больше не покупала и не буду.
Дерматит никуда полностью не ушел, периодически бывают обострения. Я так поняла, что он не лечится. Пользуюсь уже несколько лет Себозолом и Сульсеновой пастой примерно 1-2 раза в неделю. Сейчас еще купила средство от выпадения волос Эсвицин, позже напишу отзыв.