ДИВИГЕЛЬ (гель)

Гель
Гель
  • Производитель: Орион
  • Действующее вещество: эстрадиол (в форме гемигидрата)
  • Форма выпуска: гель

— заместительная гормональная терапия при симптомах дефицита эстрогена;

— лечение климактерического синдрома, связанного с естественной или искусственной менопаузой, развившейся вследствие хирургического вмешательства.

— повышенная чувствительность к эстрадиолу и/или любому из вспомогательных веществ препарата;

— рак молочной железы (диагностированный, подозреваемый или в анамнезе);

— диагностированные или подозреваемые эстрогензависимые злокачественные опухоли половых органов (в т.ч. рак эндометрия);

— кровотечения из влагалища неясной этиологии;

— нелеченная гиперплазия эндометрия;

— выявленная приобретенная или наследственная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу, включая дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S);

— венозные тромбозы и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз и тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии);

— активные или недавно перенесенные артериальные тромбоэмболические заболевания (в т.ч. стенокардия, инфаркт миокарда);

— врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора);

— доброкачественные или злокачественные опухоли печени в настоящее время или в анамнезе;

— холестатическая желтуха или выраженный холестатический зуд (в т.ч. усиление их проявлений во время предшествующей беременности или на фоне приема препаратов половых гормонов);

— острое заболевание печени или наличие заболевания печени в анамнезе, если результаты функциональных проб печени не вернулись к норме;

— порфирия.

С осторожностью следует применять препарат Дивигель при таких заболеваниях, как миома матки, эндометриоз, наличие факторов риска тромбоэмболических расстройств, наличие факторов риска эстрогензависимых опухолей (рак молочной железы у родственников первой линии родства), артериальная гипертензия, заболевания печени (в т.ч. аденома печени) при нормальных показателях функциональных проб печени, сахарный диабет с или без диабетической ангиопатии, холелитиаз, мигрень или сильная головная боль, системная красная волчанка, гиперплазия эндометрия в анамнезе, эпилепсия, бронхиальная астма, отосклероз, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, ИБС, серповидно-клеточная анемия, хлоазма в анамнезе, гипертриглицеридемия в анамнезе, наследственный ангионевротический отек.

Опыт применения у женщин старше 65 лет ограничен.

Yuliya 2
Отзыв: Гормональный препарат Орион Корпорейшн «»Дивигель»» — Хороший гель
У меня два года не наростал эндометрий, он у меня очень тонкий ростет всего до 6 мм. Я все ити годы не знала что он у меня тонкий и то что он не наростает. Долгое время я искала врача который разобрался бы в этом. дело в том что я долгое время не могла забеременеть, ходила по врачам, сдавала анализы. Но никак хорошего врача я не могла найти. И тут меня направили с женской консультации сделать кольпоскопию в ""Центр кольпоскопии и цервикального канала"". У тут меня ждала удача, врач которая делала мне кольпоскопию посмотрела мои результаты обследований и выяснила что у меня очень тонкий эндометрий. И назначила мне дивигель мазать на живот каждый вечер перед сном с 5-16 день цикла. И удача у меня начал наростать эндометрий.
EkaterinaF2016
Отзыв: Гормональный препарат Орион Корпорейшн «»Дивигель»» — Неудобен в применении.
Этот препарат - гормон эстрадиол в форме геля мне выписала моя врач-репродуктолог в процессе протокола Эко. Протокол был длинный с блокадой и поначалу я обходилась препаратом этого гормона только в виде таблеток, но, так как эндометрий довольно плохо реагировал на них ( хотя для переноса вполне хватало того что наросло )), мне добавили этот препарат.

В принципе, то что он расфасован по дозам- это было большим плюсом, так как правильно измерить в граммах в домашних условиях я думаю было бы очень проблематично.

В первое время, при нанесении - как положено по инструкции, на разные участки кожи попеременно их меняя - у меня препарат впитывался достаточно быстро. Но после, примерно, 5-го дня применения я заметила, что время впитывания чудесным образом увеличивается с каждым разом,
а это совершенно неудобно - так как использовала я эту форму исключительно на ночь, и ждать по 40 минут довольно раздражительно, так как если препарат не впитался он сильно липнет.

Но, в целом, главное, как говориться, результат. А он был положительным. Поэтому рекомендую слушать своего врача и чётко следовать его назначениям и немного потерпеть). А вообще, при назначении, можно было уточнить у врача - возможно увеличение количества приёма этого препарата в таблетизированной форме заменило бы эту мазню, но я до этого в тот момент не додумалась.

В общем, конечно, все мы разные, и что не подошло одному может отлично подойти другому. В отзыве же - просто мой опыт, наблюдения и впечатления. Самое главное, какого-либо побочного воздействия я не заметила.

КЛИМАРА
терапевтическая система