ДОПЕГИТ

ДОПЕГИТ (таблетки)

Katarin-ka
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Эффективен! Но необходимо точно подобрать дозировку!
Во втором триместре беременности стало повышаться давление. Врач назначила принимать Допегит, принимать для начала по 1 таблетке 2 раза в день. Сказав, что далее режим дозирования будет скорректирован.
Таблетки удалось купить, только в третей аптеке. Цена около 260 рублей за упаковку. В баночке – 50 таблеток.

Приняв таблетку, почувствовала себя плохо, давление совсем упало. Позвонила врачу. Врач сказал выпить крепкого сладкого чая. Таблетки больше не принимать, а назавтра прийти снова на прием. Не буду рассказывать все мытарства с подбором дозировки, скажу только что в итоге стала принимать по четвертинке таблетки два раза в день. Для меня не гипертоника Допегит оказался очень сильный.
Для примера в первый раз 1 таблетка Допегита снизила мне давления с 140/100 до 80/50. А чет
вертинка снижала до нормы 120/80.
Так что дозировку лекарства следует подбирать с осторожность, с оглядкой на индивидуальные особенности организма.
Тем не менее препарат к использованию рекомендую, НО только по назначению врача и с правильно подобранной дозировкой!
Всем здоровья!

Александровна91
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Отличный препарат
Всем привет! Хочу поделиться с вами отзывом о данном препорате!
Во время беременности мне пришлось столкнуться с таким недугом как повышенное артериальное давление, оно у меня скакало от 110 до 150, все это сопровождалось тошнотой( врач сказал что повышенное давление провоцирует токсикоз)! В общем, назначили мне контроль АД и Допегит по пол таблетки, как только давление доходит до130, если не понижается то еще половинку, но не больше! Эти таблетки мне очень помогли, действовать они начинали практически мгновенно! Сейчас я кормлю грудью и уже другой врач посоветовал мне их принимать, хоть в инструкции и написано что в период лактации нельзя!

laaguunaa
Удивительный эффект при родах! Гипертония и таблетки. Повышенное давление и Допегит во время беременности.
На здоровье новорожденного во время беременности может неблагоприятно сказаться повышенное давление у мамы.
Поэтому за состоянием АД надо тщательно следить, а помочь держать его в норме помогут таблетки Допегит.
Таблетки Допегит от повышенного давления при беременности ★★★★★★★★★★★

BrieL
Сначала чуть не скопытилась от него, потом стал мне верным помощником в борьбе с АД, вплоть до родов.
Никогда не страдала гипертонией, даже скорее наоборот мое давление всегда было чуть ниже нормы. И держалось на цифрах 110 на 70. Но во втором триместре беременности у меня начались резкие скачки давления. Врач назначил принимать Допегит по 1 таблетке в день, сказав, что при необходимости дозировку и частоту будем увеличивать.
Врач заверила, что лекарство никак не влияет на плод и уж много лет применяется в терапии беременных с высоким давлением.
Проблем с поиском данного лекарства не возникло. Место покупки – ближайшая аптека.
Цена – варьируется от ценовой политики аптеки. В среднем от 170 до 260 рублей.
Лекарство упаковано в картонную коробку. В коробке пузырек из коричневого стекла с пластиковой крышкой. На крышке иметься защита от вскрытия.
В упаковке
50 таблеток. Таблетки белого цвета, среднего размера, без линии слома. Так, что делить их напополам при необходимости проблематично. А делить лично мне их пришлось, и делить даже не на пополам, а на четвертинки. Но обо всем по порядку.
Приняв таблетку Допегита, уже минут через 20 я почувствовала себя плохо и прилегла полежать. Спустя час мне стало совсем нехорошо, болела голова, тошнило (хотя токсикоз давно прошел). Померила давление, а оно совсем упало, тонометр показывал 80/40. Позвонила своему врачу, благо такая возможность была. Врач сказала выпить крепкого сладкого чая и принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. И соответственно пока Допегит не принимать. Спустя около трех часов давление пришло в норму.
Далее врач сказала, пить по половине таблетки. Было несколько боязно, но своему врачу я доверяю. Половина таблетки также сильно понизила мое давление, конечно не так критично, но цифры были низковатые – 100/60. В итоге моей идеальной дозировкой оказалась четвертинка таблетки.
Для меня препарат оказался очень эффективным, пила его со второго триместра вплоть до родов. Знаю девушек, которые пили Допегит по 4-6 таблеток за раз, в моем же случае оказалось достаточно ¼ таблетки.
Препарат рекомендую принимать строго по назначению врача, с очень внимательным подходом к дозировке!

иверон
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — хороший препарат для нормализации давления
С данным препаратом познакомилась во время второй беременности так как давление с самого первого триместра стало повышаться, причем до достаточно высоких цифр ( 160/90;170/100) для меня это катастрофа, потому что до этого со скачками давления не сталкивалась мое рабочее составляет 120/80. На приеме в поликлинике назначили допегит, с помощью которого я довольно быстро нормализовала свое давление. Препарат принимала 3 раза в день после еды, по одной таблетке. Цена в то время была вполне доступной примерно 350 р. таким образом данный препарат я принимала в течении всей беременности. В аптеке допегит всегда бывает в наличии. После родов я его не принимала, т. к. давление нормализовалось.

Krisya32
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Отличное лекарство для снижения давления.
Начну с пред истории. Беременность была первая, желанная. Как и все женщины часто посещала консультацию. Все было хорошо, кроме скачка гемоглобина. Проходив почти всю беременность, ближе к восьми месяцам подскакивает давление, плюс ко всему начала прилично набирать в весе, тогда в консультации прописали Допегит, три раза в день, я пила иногда могла выпить не три раза в день а два, допустим утром и вечером, сказать что я как то чувствовала перепады в давлении, я бы не сказала, голова не болела, в глазах не темнело, как все говорили должно было быть, у меня все было вполне нормально. Пила я таблетки до самого роддома, так сказать поддерживала давление в пределах нормы. Но ближе к самим родам, я думаю из за стресса, нервов и моего страха, таблетки были бессильны когда родила давление нормализовалось. Но до сих пор если повышается давление допегит мне в помощь как говорится. Не знаю как сейчас, два года назад продавали только по рецепту врача. Каждый организм индивидуален, мне хорошо помогал и помогает допегит. Я бы его советовала, как хорошее средство понижения высокого давления. Если говорить про вкус, то по мне безвкусно, только запах по мне не очень, но терпимо. Всем спасибо, старайтесь не болеть, берегите себя и своё здоровье!

kalmychkas
Поосторожнее с ним!
С таким препаратом, как Допегит я впервые столкнулась, думаю как и многие, во время беременности.
У меня и до беременности были скачки давления, особенно часто это происходило в поликлиниках или на ответственных мероприятиях. В шутку я называла это "синдромом белого халата".
Во время беременности все это усугубилось, поскольку приходилось очень часто бывать в больнице.
И если дома в состоянии покоя давление было 110/70, то в больнице 140/90. И как я ни старалась успокоиться сидя перед кабинетом врача, ничего не помогало.
Доктор мне прописала тогда Допегит и велела принимать его 3 раза в день по 1 таблетке.
Так я и делала...
Проблемы начались примерно через неделю, когда давление мое стало падать "ниже плинтуса" (90/55). Сил просто не было. Зато на
приеме у доктора 120/80. хоть в космос отправляй. На мои жалобы, мне было, под страхом смерти, запрещено прекращать прием.
Сами понимаете лежать все время было просто невозможно, к тому же я еще и работала. Пришлось ослушаться и уменьшить прием до 2-х таблеток.
Потом стала чувствовать себя значительно лучше.
Я считаю, что принимать его во время беременности надо, толко вот с дозой нужно быть осторожнее.

Goldie-88
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Помогает, если правильно принимать
Как и многие, я начала принимать Допегит в третьем триместре беременности. Врач выписала именно это средство, так как оно одно из немногих, которые разрешены во время вынашивания малыша.

Таблетки Допегит выпускаются в баночке из тёмного стекла по 50 шт.

До третьего триместра у меня было давление 120/80, нормальное при беременности. В третьем триместре оно начало расти, сначала немного, потом начало скакать до 165/115, причём я его совершенно не ощущала. Допегит мне назначили принимать 3 раза в день по 1 таблетке. Пить их надо или за 30 минут до еды, или через 30 минут после.
Препарат накапливается в организме, и начинает работать и снижать давление где-то на третьи сутки после начала приема, главное не пропускать, и пить столько раз, сколько вам назначил врач. В роддо
ме многие девочки, у кого поднималось давление принимали Допегит, практически до самых родов.
Как я заметила, более эффективен Допегит, если пить его до еды, после еды эффект менее выражен.
Когда давление понижается до нормальных значений дозировку нужно постепенно снижать, нельзя сразу отменять препарат, так как на отмене может резко вырасти давление.
В целом препарат помогает, если пить его не пропуская и в соответствии с назначениями вашего доктора.

Клокозябра
Допегит при артериальной гипертензии беременных аж с 8 недели беременности. Мне идеально подошел без всяких побочек
Беременность для меня вовсе не чудесное время, можете кидать помидорами. "Приятные" сюрпризы ждали меня на протяжении всей беременности, причем с самого ее начала. И хоть, тьфу-тьфу-тьфу, каких-то особых проблем со здоровьем у меня не было, да вообще, по большому счету, беременность здоровой можно назвать, все же мелкие пакости преследовали меня постоянно и нервы вытрепали изрядно, эдакое ни дна, ни покрышки, как говорится.
И одна из этих пакостей - скакнувшее на 5 неделе давление. На 5 неделе, Карл! Давление держалось в районе 140-145/70-80, один раз даже 150/90 скакнуло. Причем оно именно держалось постоянно, а не разовые акции это были. При моей норме 110-120/70-80. Не сказать, чтобы я особо чувствовала давление, так, иногда голова немного мутная была, и то, не сразу это стало пр
оявляться - возможно, я бы и не узнала о давлении, если бы в стационаре мне его не намерили. И вот уж когда у меня прямо с утра после сна-то долбануло 150/70 и как-то мне совсем помутнело (правда, думаю, тут еще токсикоз наложился и Курантил, давление, может, я и не ощущала) - вот тут я поняла, что надо идти на больничный уже и что-то конкретно решать с давлением. Да, на тот момент я уже пила Курантил - это первое и самое безопасное, что прописал мне врач от давления. Но этот треклятый Курантил был мне как мертвому припарка в плане снижения давления, но вот зато в плане побочки он еще как подействовал! От него меня жутко тошнило, и нападала слабость в связи с этим - а мне и так хватало токсикоза. В результате у меня реально выработался чуть ли не рвотный рефлекс от этого Курантила, смотреть на него не могла, причем хватило мне всего несколько дней, чтобы наесться им по горло. И пошла я ко врачу просить другой препарат.
Про Допегит я слышала еще в стационаре, строгая заведующая сказала, что не сажать же меня на Допегит на таких крошечных сроках, это типа плохо. Но вот пришлось-таки посадить на 8 неделе, а что делать. Как я поняла, Допегит посильнее Курантила, у них разный принцип действия. Но так-то Допегит - слабенькое лекарство, для закоренелых гипертоников - как слону дробина. Вся патология беременных завалена этим лекарством, его прописывают всем поголовно, у кого есть к этому показания. Так что не думаю, что оно опасно даже в первом триместре, а со второго или третьего его прописывают вообще легко, там точно можно и безопасно. Да, сразу хочу отметить, что мне поставили диагноз артериальная гипертензия беременных, и именно беременность - причина моего повышенного давления, так на нее отреагировал мой организм. До беременности у меня проблем с давлением вообще не было, хоть и родители - оба гипертоники.
Отправилась я в аптеку - и обломалась. Оказывается, Допегит еще нужно поискать, не в каждой аптеке он есть, что удивительно, т.к. препарат крайне популярный среди беременных. Но найти можно. Стоит он в районе 220-250 рублей за 50 таблеток - считаю, что вполне демократично.
Правда, тут еще смотря какая дозировка. Максимальная дозировка Допегита - аж 8 таблеток в сутки, в таком случае он не особо дешево обойдется, конечно. Особенно учитывая то, что это такой препарат, который пьется не от случая к случаю, а регулярно, каждый день и имеет накопительный эффект. Т.е. просто выпить таблеточку в тот момент, когда давление скакнуло, - это не про него, так он не собьет давление. Я его пью на протяжении всей беременности, начиная с 8 недели и до самых родов. Поначалу пила по 2 таблетки в день, где-то с третьего триместра стала пить по 3 - хотя, мне кажется, это больше для перестраховки, так-то бы и на 2 продержалась бы, наверное.
Итак, схема приема Допегита очень проста и удобна: в моем случае я принимала 2 или 3 таблетки в день перед едой. Будьте готовы к тому, что первые дня три с начала приема Допегит может и не действовать - как я уже говорила, он имеет накопительный эффект. У меня так и было, и я уже хотела психануть, что мне ничего не помогает, но дня через 3 он начал действовать, и с тех пор стабильно удерживает мое давление на отметке 120-125/60-70 в среднем, даже в те дни, когда я не выспалась и/или нервничаю. Максимум давление повышается до 130/80. Разовые скачки, конечно, бывают: у меня давление и до 165 может скакнуть, но это от нервов или физической нагрузки, и потом давление через минуту-две падает обратно - это нормально, бывает у любого самого здорового даже человека. Главное, что в целом давление держится на нормальном уровне. Правда, нижнее давление у меня и без Допегита почему-то всегда держится в норме, как я заметила, даже пониженное какое-то: 60-70 (кстати, врачи говорят, что нижнее давление - основной показатель, главное, чтобы оно выше 90 не поднималось, верхнее не столь важно). Но тем не менее, если верхнее давление поднимается выше 140, врачи бьют тревогу, да и выше 130 не приветствуется, так что верхнее давление тоже важно держать в норме. И Допегит прекрасно с этим справляется, причем в небольшой дозировке и вообще без побочек (в моем случае). Знаю, он подходит не всем, на некоторых вообще не действует - девочки, бывает, пьют по 4 таблетки за раз, а толку - ноль. Но вот мне подошел, даже врачи удивлялись, насколько.
Упаковка у таблеток - обычная небольшая бутылочка из затемненного стекла. Крышка заделана полоской из пластика, т.е. никто точно там не побывает до Вас, что хорошо. Сама крышка - как бы грибок с большой такой длинной ножкой гармошкой - видимо, для того, чтобы таблетки не бултыхались по всей бутылочке. Хотя почему бы просто не сделать бутылочку поменьше? А то она полупустая, полбутылки занимает эта "ножка". Но все вполне удобно в использовании, открывается и закрывается бутылочка удобно и надежно.пластиковая полоска в процессе снятияпластиковая полоска снятаполупустая только что открытая бутылочка и крышка с ножкой
Сама таблетка небольшая по размеру, глотается легко, правда, слегка осыпается белым порошком, когда берешь ее в руку.
Инструкция, приложенная к Допегиту, длиной полкилометра - на фото она сложена пополам.
Но инструкцию можно найти легко и в интернете, поэтому приведу только основные положения из нее.
Состав:1 таблетка содержит: действующее вещество: метилдопы сесквигидрат 282 мг (соответствует 250 мг метилдопы); вспомогательные вещества: этилцеллюлоза 8,8 мг, магния стеарат 1 мг, крахмал кукурузный 45,7 мг, стеариновая кислота 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 3,5 мг, тальк 6 мг.
Описание: белые или серовато-белые, круглые плоские таблетки с фаской, с гравировкой DOPEGYT на одной стороне таблетки, без или почти без запаха.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮАртериальная гипертензия.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯПовышенная чувствительность к препарату, острый гепатит, цирроз печени, заболевания печени в анамнезе (на фоне приема метилдопы), сопутствующая терапия ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), депрессия, гемолитическая анемия, острый инфаркт миокарда, феохромоцитома, детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).
С ОСТОРОЖНОСТЬЮПочечная недостаточность (требуется коррекция дозы), пожилой возраст, диэнцефальный синдром, детский возраст (старше 3 лет).
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИКлинические исследования: после применения метилдопы во время второго и третьего триместров беременности не выявлено признаков повреждения плода или новорожденного. Поскольку не проведены адекватные, надлежащим образом контролируемые исследования в третьем триместре беременности, применять препарат рекомендуется только после тщательного сопоставления всех рисков и полезных эффектов.
Исследование детей, рожденных матерями, принимавшими метилдопу после 26-й недели беременности, не выявило нежелательных эффектов препарата. У беременных, принимавших препарат в третьем триместре, состояние плода было лучше, чем у женщин не принимающих препарат.
Метилдопа выделяется с грудным молоком, поэтому назначать препарат кормящим женщинам рекомендуется только после тщательного сопоставления риска и пользы.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫДля приема внутрь. Терапия препаратом Допегит требует индивидуального подбора дозы. Препарат можно принимать как до, так и после еды.
Взрослые пациенты
Рекомендованная начальная доза препарата Допегит в первые 2 дня терапии составляет 250 мг 2–3 раза в сутки. Затем дозу можно постепенно увеличить или уменьшить (в зависимости от степени снижения артериального давления). Продолжительность интервалов между повышением и снижением дозы препарата Допегит должна составлять не менее 2 дней. Поскольку в течение 2–3 дней после начала терапии, а также при последующем увеличении дозы может наблюдаться побочное седативное влияние препарата, рекомендуется сначала увеличивать вечернюю дозу препарата.
Стандартная поддерживающая доза препарата Допегит составляет 500–2000 мг/сутки.
Эта доза делится на 2–4 приема. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3000 мг. В случаях, когда на фоне приема препарата в дозе 2000 мг/сутки отмечается недостаточно эффективное снижение уровня артериального давления, рекомендуется комбинировать Допегит с другими антигипертензивными препаратами.
Спустя 2–3 месяца терапии, к метилдопе может выработаться толерантность. Эффективное снижение уровня артериального давления может быть достигнуто за счет увеличения дозы препарата или сопутствующего применения диуретиков.
Спустя 48 ч после прекращения терапии препаратом Допегит, артериальное давление обыкновенно возвращается к исходному уровню. «Эффект рикошета» при этом не наблюдается.
Препарат Допегит можно назначать пациентам, которые уже получают терапию другими антигипертензивными препаратами, при условии постепенной отмены этих препаратов. В таких случаях начальная доза препарата Допегит не должна превышать 500 мг в сутки. Увеличение дозы осуществляется по мере необходимости, с интервалами не менее 2 дней.
При применении препарата Допегит в дополнение к ранее назначенной антигипертензивной терапии, для того чтобы гарантировать плавный переход может потребоваться коррекция доз гипотензивных препаратов.
СРОК ГОДНОСТИ5 лет. Не использовать после истечения срока годности.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯПри температуре от 15 до 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
УСЛОВИЯ ОТПУСКАПо рецепту.
Как видим, в первом триместре все-таки нежелательно принимать Допегит, но если уж врач назначит и разрешит - куда деваться. Насчет отпуска "по рецепту" - сомнительно весьма, т.к. я покупала Допегит в нескольких аптеках, и везде мне его продавали без рецепта, ни слова не говоря, да и мой врач даже не пыталась мне рецепт на него выписать.
Побочки я не стала цитировать - там их очень много перечислено, прошу почитать инструкцию в интернете, IRecommend не разрешил мне вставить такую большую цитату.
Конечно, Допегит следует принимать ТОЛЬКО по назначению врача, никакой самодеятельности, все-таки это не витаминки. И уж тем более беременным женщинам не стоит заниматься самоназначением и самолечением.
Если уж Вам прописали Допегит при беременности, ничего страшного в этом нет - как видите, препарат отличный и безопасный, я рекомендую. Но лучше все же не болеть и его не принимать, всем здоровья!

AnnaKislota
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Препарат хороший, но мне абсолютно не подошел
Назначили мне Допегит во время беременности для коррекции давления. Группа препарат хорошая, мягко корректирует давление. Но! Мне он совершенно не подошел. Поняла я это только поздно( Упорно старалась принимать, думала, а вдруг не от него...
Первый раз начали давать его, когда положили в больницу. Я очень нервничаю перед приемом врача и в кабинете давление подскакивает... Вот врач и перестраховалась. На второй день приема отеки на ногах страшные и плюс 3 кг веса...
Я думала, что вдруг не от него, а может от магнезии...
Но потом когда менялась погода, давление у меня поднялось до 12880. Решила попробовать еще раз принять допегит. Итог: сначала, через 30 мин резко снижает давление, но потом через 2 часа, когда концентрация в крови достигает максимума - у меня давление поднялось до 1
3390 и так и держалось, что сопровождалось головной болью непроходящей, светобоязнью и тошнотой. Все это продолжалось до приема следующей таблетки, выпив следующую, через 2 часа началось тоже самое. Отеки на ногах появились за день прямо на глазах - причем такие, что надавил пальцем и ямка образовалась. Голова так и болела. Через 24 часа давление нормализовалось, голова прошла, самочувствие улучшилось. Но на весах + 2 кг(из-за отеков), при это м в туалет стаала ходить заметно меньше(пока действовал препарат). В больнице было тоже самое, но легче, видимо потому что капали магнезию. Больше препарат принимать этот не буду, к сожалению не подошел.
Принимать или не принимать решать конечно Вам. Но если доктор назначит, конечно стоит. Давление высокое- куда хуже. Просто нужно иметь в виду, что препараты подходят не всем. Поняла я что эффект у меня такой от Допегита, только увидев пару негативных отзывов. Остальные хвалебные в основном. Мне эти отзывы помогли определить с чем связано такое плохое самочувствие. Может кому-то поможет мой отзыв, определить с чем связано состояние и соответственно подобрать с доктором подходящее средство.

NADIN8
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Не всегда помогал
На последних месяцах у меня начался поздний токсикоз - гестоз. Давление могло скакануть до 160/110. И меня положили на сохранение. Там, кроме капельниц и кучи уколов, мне назначили и Допегит. Я заметила, что его назначали многим беременным.
Баночка небольшая и довольно удобная, из тёмного стекла. Крышечка пластмассовая закрывает плотно, но и открывается легко. Ногти и зубы об неё ломать не пришлось.
Внутри находиться 50 маленьких таблеток. Глотатать их легко.
На этикетке есть состав лекарства и срок годности.

Мне назначили курс по 1 таблетке 3 раза в день. Но когда случались гипертонических кризы, дозу увеличивали до 2 таблеток. При этом в инструкции написано, что лекарство нужно начинать пить постепенно и также постепенно его бросать. Но после родов я просто перестала их
пить. И сильных скачков давления я не заметила.
Принимать лекарство нужно под контролем врача. Побочных действий я от него не наблюдало. Давление они немного мне стабилизировали, но скачки все де иногда были.
Стоили они в 2017 году около 150 грн за баночку. Что немного дороговато.

Nadin29
Помогал справится с давлением во время беременности
Последние месяцы моей беременности проходили не совсем легко и безоблачно. У меня было повышенное давление и сильная отечность. И чтобы хоть как-то стабилизировать мое состояние мне был выписан препарат Допегит. Принимала я его 3 раза в день по одной таблетке. Но на последних сроках давление расшаталось сильно и дозу увеличили до 2 таблеток 3 раза в сутки.
Стоит препарат не очень дешево, около 160 грн за 50 таблеток. Сами таблетки небольшого размера, круглые, белого цвета. Глотать их не составляет труда.
Хранятся они в небольшой стеклянной баночке, которая плотно закрывается пластмассовой крышечкой. Открывается она легко. Ногти мне ломать об неё не довелось.
Несмотря на то, что принимала препарат я исправно гипертонические кризы все же иногда случались. Но реже.
Допегит имеет приличный список побочных действий, поэтому беременным следует принимать их строго под наблюдением врача.
Вот некоторые из них.
При использовании Допегита возможно появление:- вялости, сонливости, заторможенности, паралича лицевого нерва, паркинсонизма, парестезии, самопроизвольных хориоатетоидных движений, пошатываний при ходьбе, головокружения, головной боли;- ортостатической гипертензии, периферических отеков, брадикардии, гиперемии верхней половины туловища, усугубления явлений сердечной недостаточности, усиления стенокардии, в редких случаях – перикардита, миокардита;- лейкопении, гемолитической анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении;- галактореи, гинекомастии, гиперпролактинемии;- снижения либидо, снижения потенции, аменореи;- лихорадки, сыпи, экзантемы, токсического эпидермального некролиза (синдрома Лайелла);- воспаления слюнных желез, заложенности носа;- положительного прямого теста Кумбса (при приеме препарата более 6 месяцев в суточной дозировке >1 г).

Slabukhina
Помог стабилизировать давление и выносить беременность
С проблемой повышенного давления столкнулась впервые во время моей первой беременности, причем при посещении гинеколога у меня ни разу не было повышенного АД. Обнаружилось случайно, беспокоило нарушение ритма сердца, так называемая экстрасистолия, не то чтобы часто, но экстрасистолы я чувствовала, и было неприятно. Решила сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и АД. Честно говоря, мне повезло, что аппарат проводил мониторинг и АД, и ЭКГ одновременно. Когда пришла за результатом, доктор сразу сказала, что гипертония у меня не беременных, а настоящая гипертоническая болезнь, такая как у бабушек, в мои 26 лет, и она очень сомневалась, что после беременности все нормализуется. И она была права. Тогда-то мне и назначили допегит, беременность была 35 недель, до родов удалось стабилизировать до 130-140/90 мм. рт. ст. Честно говоря, помогал он не особо, АД долго не снижалось, несмотря на увеличение дозировки, но и кризов не было. После родов ребенка кормила грудью, препараты никакие не принимала, а зря. Начались гипертонические кризы, и это капец, товарищи. Голова болела так, что ничего не помогало, я готова была выпить все что угодно, лишь бы легче стало. Даже нифедипин не брал, хотя должен был снижать повышенное АД именно при кризах. Но вернёмся снова к допегиту. Спустя время, я обследовалась, искали причину столь ранней гипертонии, но ничего особо вразумительного не нашли. Поставили на учёт, назначили лечение. Принимала бинелол, давление стабилизировалось. Очень хотелось второго ребенка родить, переживала, как носить с давлением буду, гинеколог тоже в восторге от этой идеи не была. Но я рискнула. Сразу как узнала о беременности, стала принимать допегит вместо бинелола, где-то с 6 недели. И так всю беременность и пропила, иногда в зависимости от АД добавляла дозировку до 4-х таблеток в сутки. Делали холтеровское мониторирование в третьем триместре, АД максимально было 133 мм.рт.ст. Единственное, что сказал кардиолог, допегит нельзя принимать с 16-20 неделю, не знаю почему. Думала, что кормить грудью ребенка не получится в связи с необходимостью принимать гипотензивные препараты, но кардиолог сказала, что на допегите можно. Единственное кризы всё-таки бывают, но это часто бывает связано с тем, что забываю принимать таблетки, или препарат закончился, а я 2-3 дня за ним в аптеку иду и в итоге не пью ничего. Так что к допегиту отношусь положительно, хотя, как гипотензивный препарат, он слабоват, конечно, высокие цифры АД не возьмет, но тут еще дело в индивидуальной чувствительности, кому-то помогает, кому-то нет.

Sveto4ek123
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Другого выбора для беременных нет, пришлось пить Допегит
Во время беременности уже на ранних сроках начало шалить давление. Раньше, до беременности этим не страдала. Но уже на втором месяце показатели повысились до 135-90 и 140-90. Очень мне не хотелось принимать какие-то препараты, ведь все действует и на ребенка. Но врачи не оставили мне выбора, назначили Допегит, как самое безопасное средство, и единственное, которое можно принимать. Препарат действует мягко, имеет накопительный эффект, но давление резко не нормализует. Его нужно пить постоянно, врачи корректируют необходимую дозу. Меня положили в больницу почти на месяц, пока все не нормализовалось и необходимая доза была подобрана. Побочные эффекты не заставили себя долго ждать и уже через несколько дней приема заметила, что я как ""сонная муха"", стала дольше спать, и днем тоже хотелось спать, а если прилечь нет возможности, начинала болеть голова. Давление все равно ""скакало"", но уже не до критических отметок. Очень много упаковок препарата я выпила до девятого месяца, потому что пить приходилось по 5 таблеток в день. Меньшая доза показатели не держала. Но на девятом месяце давление все же подскочило до 140-100 и меня опять положили в больницу, уже до родов. После рождения ребенка при грудном вскармливании я попыталась уменьшая дозу отказаться от препарата, но мне стало сильно плохо, и пришлось продолжать принимать Допегит. Пол таблетки теперь хватало, чтобы держать все в нороме. Давление мое в норму так и не пришло, теперь я гипертоник и вынуждена постоянно пить уже другие таблетки.

Вера НадеждаЛюбовь
Допегит беременным и кормящим назначают
Допегит мне назначили ещё в середине первой беременности, когда давление начало подниматься до 140 на 100. Я пила по 3 штуки в день, утро, обед и вечер по одной.
Во вторую беременность пила от одной до шести в день. В начало мне врач сказала пить по одной когда давление начинает подниматься. До середины беременности редко поднималось. Потом с пятого месяца стабильно стало опять 140 на 100 и назначили по одной два раза в день. Давление снижалось. А в семь месяцев поднялось 160 на 120, меня конечно отправили на скорой в больницу и там сказали при по 2 утром и вечером всего 4 в день.
Кардиолог сказала пить до конца беременности и месяц после.
Так я и пила, плазмаферез родами опять не положили на сохранение. Там врач назначил пить 8 штук в ден
ь. Это было что-то. Я от 4х ходила сонная, постояно спать хотелось, а от 8-им вообще просто спала, как от сильных успокаивающих таблеток. Хоть и спишь, но чувства что поспал не было, прям сутками всю неделю в больнице и спала, вступала только на процедуры и поесть, и то не всегда.
Сами таблетки небольшие и тонкие на вид, легко крошатся, я их сначала раскусываю, а потом глотать с водой. На вкус как мел, без особого вкуса и без запаха.
Кстати у допигита накапливающийся эффект. Врач мне сказала, может накопительный эффект держаться до 3х дней. А потом опять поднимается давление.
Благодарю за прочтение моего отзыва!
Здоровья Вам и вашим близким!
Мои отзывы про лекарства которые я принимала, может кому будет интересно
Амоксициллин антибиотик принимать страшно, но иногда необходимо...
Антигриппин-анви все симптомы простуды,идти не смогу на работу, срочно нужно лечить и за ночь, чтоб утром хоть доползти были бы силы до работы.
Меновазин Обезболивающее при болях в пояснице, в шее и даже во время беременности-Хофитол Желчегонное средство растительного происхождения
Желтушка сказали дома, а в роддоме сказали все в порядке...
Читайте, кому интересно, другие мои отзывы про медицинские процедуры, которые я проходила:Киста зуба - удалять или лечить... Лечение кисты зуба у стоматолога
Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия) Глотать кишку больно или страшно?
Мой отзыв на сайт IRecommend.ru. Кто я? И почему пишу эти отзывы. Польза и вред от irecommen

Не указано
Я тоже пью допегит и нормально хожу уже на 32
Я тоже пью допегит и нормально хожу уже на 32 неделе. Давление стабильно 140/100 130/90, плюс пью магникум. Больше никаких признаков нет, в моче белка нет. Странно врач реагируют, везде по-разному, мне не говорили, что это опасно.

Улич21
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Хорошие таблетки
С допегитом познакомилась в самом начале беременности . начала принимать в 5 недель и принимаю до сих пор(30 недель). Давление держится в пределах 120-125, и нижнее 80-95. Пока не пила допегит, скакало и 150/100. Препарат явно помогает, побочек от него я не чувствую, никакой сонливости, как написано в аннотации. незнаю, что бы без него делала, ведь беременным только допегит и разрешён при гипертонии. Да и цена приемлема, всего 200 рублей.

Tsocka
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Пила при беременности и на ГВ — с ребенком и со мной всё хорошо!
На поздних сроках беременности стало шалить давление. Врачи пугали кесаревым и назначили Допегит.

Для беременных альтернативы нет - это единственный препарат, разрешенный в период ожидания малыша.
Действие у таблеток мягкое и постепенное. Есть накопительный эффект. Поэтому пить нужно постоянно, неважно какое у вас давление. Тогда Допегит будет держать его в норме.
Естественное, у препарата есть противопоказания, в частности, проблемы с печенью и почками. Тут нужна консультация специалиста.
Упаковка у лекарства удобная - стеклянный бутылек, крышка хорошо открывается-закрывается, можно носить с собой в сумке. В каждой упаковке 60 таблеток. То есть при средней схеме - три раза в день - флакона хватит на три недели. Стоит он 300-400 рублей.

Я принимала Допегит последние
полтора месяца беременности, давление нормализовалось, в родах тоже было, как у космонавта, 120 на 80.
В инструкции к препарату написано, что действующее вещество попадает в молоко и принимать его при ГВ нужно с осторожностью. Но в роддоме мне его назначали в первые дни после родов. Потом всё нормализовалось.

Сейчас он есть в моей аптечке, если давление повышается, пью его несколько дней. Но я не гипертоник. Если вам нужен препарат, чтобы принимать его на постоянной основе во время грудного вскармливания, обратитесь к врачу. В отличие от периода беременности, тут есть более действенные и безопасные альтернативы.

Alex1984f
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Помогают при высоком давлении
Совсем недавно у моего отца стало повышатся давление. Причем оно повышается резко и неожиданно. Ходил он естественно к врачам, которые сказали, что видимо возраст у него и поэтому давление такое. В это время моя жена ходила беременная на последних неделях. У нее тоже было оченьвысокое давление. Ее гинеколог как раз и выписала эти таблетки допегит. Так и произошло знакомство с данным препаратом. Сами таблетки находятся в бутылочки в количестве двести штук. Их можно применять даже беременным, вред для ребенка никакого нет. Давление понижается очень мягко и достаточно быстро. Купить можно в любой аптеки и без рецепта. Кроме того, стоят они дешево, всего 252 рубля.

Zelen_ka
Допегит беременным и при ГВ. Не сбивает, но держит.
Во время беременности я, как и многие женщины, столкнулась с такой проблемой, как повышение давления. Для меня это не было непривычно, так как давление у меня редко но иногда поднималось выше 140/90. А тут тонометр начал показывать даже такие страшные для меня цифры, как 160/100. Естественно, в положении это очень опасно, как для меня, так и для ребенка. Сказать, что я испугалась, это ничего не сказать! Сразу же почалася в больницу.
Во время беременности трудно найти разрешенные препараты, но, к счастью, Допегит разрешён и аналогов у него наверное нет. Выписал мне его мой лечащий врач в ЖК. А потом этот же препарат назначали и кардиолог в "Амосова" и другие врачи.
Поначалу принимала его только при повышении давления, но концу беременности мне его назначили уже на постоянной о
снове. Вот тут вроде бы все и нормализовалось. Давление если и поднималось, то, по крайней мере, не резко.
Препарат находился в картонной коробочке с инструкцией внутри. Сам бутылек из тёмного стекла с удобной крышкой. На бутылочке немного информации и сроки годности.
Состав :В 1 таблетке препарата Допегит содержится:282 мг сесквигидрата метилдопы (соответствует 250 мг метилдопы).
Вспомогательные вещества: магния стеарат, стеариновая кислота, этилцеллюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), крахмал кукурузный, тальк.
После родов Допегит мне ещё несколько раз пригодился, так как высокое давление не желало меня покидать. Немного легче стало после курса массажа, наверное вся беда в остеохондрозе, где-то что-то зажимается.

WStyle
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Допегит- палочка-выручалочка при высоком давлении у беременных. Собственный опыт.
Всю беременность было давление как у космонавта – 120 на 70. Думала, что уже не будет проблем особых до самых родов. Но судьба распорядилась иначе, и на 9 месяце резко начались проблемы с давлением. Пришла на прием к гинекологу, медсестра намерила 140 на 90. Это при рабочем 120 на 70. Гинеколог назначила мне Допегит. Сказала, что его можно принимать до 8 таблеток в сутки и вреда малышу они не принесут. А вот высокое давление может привести к гипоксии плода и даже преждевременным родам. В общем, напугала меня конкретно. После приема сразу пошла в аптеку и купила его. За флакончик 50 таблеток отдала 190 р. В принципе, в цена в пределах разумного. Но главное, чтобы помогло. Пришла домой, выпила. Давление снизилось до обычного примерно через 2 часа. Я обрадовалась и успокоилась. Пить по 8 таблеток в день конечно не стала. Решила действовать по обстоятельствам. В этот день давление больше не повышалось. Благо дома есть тонометр автоматический. На следующий день повысилось. Выпила так же таблеточку. Помогло. В общем, пропила где-то в течение недели. Давление он снижает и это радует. Но все же стоит еще учитывать другие факторы. На повышение давления у меня оказывали влияние кофе, черный чай, погода и разные переживания. Из-за этих факторов мне приходилось пить Допегит чаще. А всем известно, что лучше предупредить заболевание, чем лечить потом. Побочки от приема данного препарата я у себя никакой не ощутила. В общем, с учетом того, что при беременности мало какие препараты можно, Допегит - это своего рода спасение для беременных при высоком давлении. Благодаря ему мне не пришлось вызывать скорую и ложиться на сохранение. Производство Венгрия.

Сестра Джуд
Щадящее средство для снижения давления!
Доброе время суток!
Очень много людей борются с повышенным давлением, а с возрастом это усугубляется. И вот когда давление уже даёт о себе знать, но ещё не на той стадии когда стоит паниковать необходимо плавно и правильно снижать его.
Один из таких препаратов является Допегит -Антигипертензивный препарат, оказывающий влияние на центральные механизмы регуляции АД.
Цена: 220 рублей
Купить можно в любой аптеке, продаётся без рецепта.
Упаковка и внешний вид:В упаковке 50 круглых таблеток белого цвета.
Находятся они в стеклянной тубе, темного цвета с информационной наклейкой. Имеется пластиковая крышка белого цвета.
В комплекте есть инструкция небольшая, но достаточно подробная.
Внешняя упаковка представляет собой картонную коробочку в бе
ло-красных тонах.
Применяется для:- снижение симпатического тонуса путем стимуляции центральных тормозных пресинаптических α2-рецепторов;- замещения эндогенного допамина на допаминергических нервных окончаниях - в качестве ложного нейромедиатора;- снижения активности ренина плазмы крови и ОПСС;- подавления фермента допа-декарбоксилазы, что приводит к снижению синтеза норадреналина, допамина, серотонина и концентрации норадреналина и адреналина в тканях.
Состав:активное вещество:сесквигидрата метилдопы
Вспомогательные вещества:магния стеарат, стеариновая кислота, этилцеллюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), крахмал кукурузный, тальк.
Плюсы, минусы и мои впечатления:- плавно снижает давление;- для ощутимого эффекта достаточно одной таблетки;- можно принимать во время беременности;- недорогое средство;- большое количество таблеток, хватает надолго;Минусов не обнаружила.
Принимаю его когда повышается давление, минут через 10 я уже чувствую что голову немного отпускает и становится легче. И когда была беременна принимала его.
Иногда пьёт это лекарство мой муж, он крупный у меня мужчина, то пьёт 2 таблетки.
Я не принимаю его курсом, пью по надобности, так как повышение давления явление (слава богу) не частое.
Итог: хороший и действенный препарат, который давно есть в моей домашней аптечке!
Желаю всем удачи)Спасибо за время уделённое отзыву!

Djon163
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Мягко снимает давление
Доброго всем дня коллеги и читатели сайта!
Во время беременности моей супруги у неё начало скакать давление, а именно повышалось периодически! Врач, который наблюдал мою супругу прописал ей Допегит!
Вот такая вот упаковка, в которой баночка с таблетками, таблеток аж целых 50 штук!
Таблетки белого цвета без вкуса и запаха! Вьются легко!
После приема, головная боль и снижение давления происходит планомерно! Конечно когда то что терпеть, хочется, чтобы препарат помог мгновенно! Но не в этом случае, но пусть медленно, но верно давление падало!

Стоимость данного препарата чуть больше 200 рублей! Но когда идёт речь о здоровье малыша и его мамы, то отдашь и больше!
Мне, как заядлому гипертонику данный препарат не помогает! Мне нужно что то посильней!
Самое главное и важно
е, данный отзыв имеет информативный статус и для того, чтобы начать принимать данный препарат необходима консультация у лечащего врача!
Всем здоровьях!

awest622
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — неплохой препарат
Этот препарат мне прописала терапефт когда я ходила беременная вторым сыночком. У меня поставлен диагноз гипертония средней тяжести. И без таблеток от давления я не могу, пью их практически каждый день. А беременной так вдвойне тяжелей когда поднимается давление. Допигит это практически единственный препарат который прошел все испытания и доказано что на плод он не влияет отрицательно, так же как и на грудного ребенка. Так как мне его прописали пить и после родов по 2 таблетки каждый день. У меня все хорошо с малышом, родился крепкий здоровый мальчишка, так что вам конечно самим решать пить или не пить таблетки но я так думаю что врятли малышу будет лучше если его мама себя плохо чувствует.

Falen84
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Кратковременный, слабый эффект при гипертонии у меня беременной
Проблем с давлением по жизни не имею с 20 лет, когда меня, тогда еще гипотоника, ""шандарахнул"" гипертонический криз. Странное дело, но после того трехдневного криза мое давление выровнялось и стало как у любого здорового человека, которого хоть на покорением космических просторов отправляй.

О антигипертонических препаратах я, конечно, знала : сначала отец после скорого обширного инфаркта страдал то повышенным, то пониженным давлением, а после его смерти сдало здоровье мамы, и она тоже подсела на таблетки, снижающие артериальное давление (АД).

Моя вторая беременность сама по себе была тяжелой. За 8,5 месяц нет ни одного дня, в котором я бы себя чувство бодро, живенько. За полтора месяца до предполагаемых родов стали прогрессировать отеки конечностей и давление. Вот такой п
арадокс : половину беременности боролись с очень низким давлением (90/50), а в конце - с повышенным.

Пришла на плановый прием к гинекологу. и медсестра после измерения спрашивает меня : ""Вы хорошо себя чувствуете?"". Я сказала : ""Как всегда? В чем дело?"". Она ответила, что у меня повышенное давление. Странно, ведь я себя вроде нормально чувствовала. Гинеколог выписала мне препарат для сбивания давления - ""Допегит"" и потребовала вести письменный контроль показателей артериального давления : утром, обед, вечером и назначила следующий визит через неделю, 9 марта.

Признаюсь, я не хотела покупать этот ""Допегит"".
Во-первых, я считала, что это повышение АД - скачок, не более, который скоро пройдет. Ведь мне же не свойственна гипертония.
Во-вторых, так не хотелось пичкать себя и ребеночка таблетками.

Но я заблуждалась. Гипертония не спешила покидать меня, отеки тоже. Я уже вовсю чувствовала на себе гипертонию : голова туманная, легкое головокружение, еще больший упадок сил. Сама себе же не враг, тем более не враг малышу, потому дальше тянуть резину не стала - муж купил ""Допегит"". 50 таблеток год назад стоили 240 рублей.

Информация о составе таблетки для интересихся.

Инструкция длинная. Нет смысла излагать ее здесь всю - лучше самим читать. Самое краткое из всего текста - показания к применению. Оно одно.
Ну и имеет смысл выложить абзац о применении ""Допегита"" при беременности и в период лактации. Как говориться, о животрепещущем на тот период :)

Вот эта часть как раз про мой третий триместр.
Действительно уж : из двух зол необходимо выбирать меньшее.

На таблетках выгравировано название препарата.

До следующего контрольного визита я исправно принимала указанную дозу ""Допегита"" и регулярно измеряла давление. Что можно сказать ? Давление оставалось повышенным в районе 140/100. Единственный раз систолическое было 123 миллиметров ртутного столбика. А еще замечала : давление и самочувствие стабилизировалось на очень короткий срок после приема таблетки. На пару часов. Потом снова АД возрастало. Так что особого снижения и нормализации давления я не заметила. А с другой стороны думаешь : а если бы не принимала ""Допегит"", то не исключено, что АД было бы еще выше, мне было бы еще хуже? Есть вопросы, на которые не знаешь ответа.

9 марта после КТГ в дневном стационаре я явилась к гинекологу. Предварительно сдала контрольную баночку мочи. Думала, хоть бы давление оказалось в норме! Не оказалось. Врач сходила в лабораторию за результатами мочи. По возвращению объявила, что в моче обнаружено содержание белка и она отправляет меня в роддом, где меня полечат. Но предупредила сразу, что срок уже такой, что скорее всего беременной меня оттуда уже не впустят - будут стимулировать.

В тот же день я загремела в роддом. В отделение патологии, где меня ""передержали"" неделю, простимулировали и 15 марта я родила малышку. Состояние перед родами вроде как улучшилось. Но всю неделю меня кормили ""Допегитом"". Выделаяли нормировано по 2 таблетки в день. Эх, а мой полный пузырек простаивал дома. Помимо ""Допегита"" мне ставили капельницы магнезии - они-то от как раз эффективно облегчали мое состояние, уменьшая отеки. Знаю это с имеющегося опыта с дневного стационара, где прокапывалась ранее от тех же отеков.

После родов АД стало нормальным - 120/80 с небольшими отклонениями, но то некритично. К выписке сказалась то ли усталость, то ли хронический недосып, то ли волнение, но ближе к полуночи у меня шарахнуло давление, медсестра принесла мне ""Допегит"". Я выпила, но изменений не было никаких на протяжении полночи, даже больше : у соседки по комнате криком исходил ребенок, сложно было уснуть, никто и не спал, потому свое состояние я контролировала. Нет, не помогла таблетка. К утру мы все все же уснули без сил. Особо в такое время не поспишь, так как начинаются ранние приходы медперсонала : то 6.00 смесь приносят деткам, то через полчаса взвешивание, то неонатолог зайдет, то гинеколог... Но около двух часов как-то получилось поспать, и мне стало легко и хорошо.

После выписки, дома, все проблемы как рукой сняло : окончательно ушли отеки, давление нормализовалось. А еще через 2 недели я стала ощущать прежний вкус любимой еды! Я же 8,5 месяцев жила с безвкусицей, с чувством непринятия пищи! К ""Допегиту"" больше не обращалась и не надеюсь еще обратиться. Так и стоит почти полный пузырек. Пусть стоит, срок годности позволяет. Мало ли что.

Я не могу однозначно оценить ""Допегит"".
С одной стороны, это необходимое в столь сложный и нежный период лекарство, когда и так ограничен в препаратах. А здесь хотя бы хоть какое-то спасении. Ну и факт того, что ""Допегит"" - европейский препарат (Венгрия), тоже хорошо : качество, меньше риска побочек. Без него было бы хуже.
С другой - от препарата ожидалось бОльшего. А оказалось на слабом, посредственном уровне. Но и вреда от приема ""Допегита"" я тоже не получила. Хоть кратковременно, но был хорошо :)
Все же сам факт наличие такого лекарства перевешивает, тем более я знаю беременных, которым этот препарат реально помогал, сбивая давление. Так что рекомендую!
Тем более если назначает врач, то принимать однозначно надо. Если не помогает - сообщать об этом факте специалисту немедленно.

Всем доброго здоровья!

Олеся135
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — В целом — единственный вариант при высоком АД при Б.
Доброго времяни суток! С препаратом пришлось сталкиваться не один раз. В первую Б. как то не помог мне. Но наверное из за того что врач (гинеколог) назначила неправильную дозировку ( по пол таблетки 2 раза в сутки). Сейчас во вторую Б. давление уже пораньше пришло. При активном образе жизни с маленьким ребеночком - непоседой и при физических нагрузках давление ниже 125/70 не опускалось. Могло подняться до 150 легко. Даже просто от того что просто одевались на улицу. Принимать стала уже на 34ой неделе. Но дозировка совсем другая. Уже 3т/сут. Причем врач (терапевт) сказала что его надо принимать каждый день в одно и тоже время. При этом надо пить брусничку с клюквой и фитолизин, так как с моими почками (пиелонефрит) могут быть отеки. Что в принципе и случилось после приема допегита. Плюс прибавила в весе. Почти сразу начали полнеть ноги. Это очень заметно стало. Буквально за пару дней приема допегита я уже с трудом влезала в свою одежду. Пришлось обновить гардероб.

Svetlana Temnaya
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Основной препарат от давления при беременности
Доброго времени суток!!!
При беременности у меня начались проблемы с давлением. С начало оно повышалось исключительно на приёме врача, 140/90 стоило выйти из кабинета, как всё приходило в норму. Но чем больше становился срок беременности, тем чаще скакало давление, а на приёме могло показать 160/ 100, тут естественно и на сохранение полежать приходилось и как многим беременным с такой проблемой мне назначили Допегит от Артериальной гипертензии.Назначили мне допегит сначала по 1 таблетки 2 раза в день, особо такая доза мне не помогала, в итоге мне пришлось пить по 6 таблеток в день, до конца беременности. Препарат безопасен для плода, хотя всё равно было страшно от такого количества таблеток, иногда приходилась пить дополнительно другой препарат, в экстренных случаях для быстрого понижен
ия давления.
С помощью Допегита, до конца беременности удавалось сдерживать давление до отметки 130/ 90. После родов всё пришло в норму, на ребёнка не отразилось.
Считаю приём таблеток Допегит обязательным, так как высокое давление очень опасно для матери и ребёнка, естественно только под наблюдением врача.
Всем спасибо за внимание.

Инанна
Допегит во время беременности и кормления грудью? Помогает ли Допегит от высокого давления?
Перебирая недавно свою домашнюю аптечку, я наткнулась на упаковку с Допегитом. И нахлынули на меня воспоминания о моей беременности и о том, как я принимала этот препарат. Поэтому и решила я посвятить свой сегодняшний отзыв Допегиту.
Впервые его мне назначила терапевт в женской консультации где-то на 26-27 неделях беременности. Причиной тому было высокое давление. Практически с самых ранних сроков давление у меня стабильно было 130/80. Я делала ЭКГ, консультировалась с кардиологом, но никто не назначал никаких препаратов. Нужно было только лишь мониторить давление дважды в день.
Но в начале третьего триместра у меня начался гестоз, который изначально проявился в отечности, которая не только не проходила, но и постепенно увеличивалась. За ней поползло вверх и давление: сначала
до 135/85, далее бывало и 140/90. ну, а накануне родов в моче появился белок, то есть, гестоз у меня был в самом полном проявлении.
Гестоз — осложнение нормально протекающей беременности, которое может не проявляться, либо проявляться отёками, повышением давления, потерей белка с мочой, судорогами. В развитых странах гестоз представляет основную причину материнской смертности.
И вот тогда мне и был назначен Допегит по схеме трижды в день по одной таблетке
Стоимость одного флакона год назад составляла 100 -120 гривен. В одном флаконе 50 таблеток. Вроде бы недорого. Но если учесть, что на более поздних сроках мне было назначено пить по 4 таблетки в сутки, то флакона мне хватало на 12 дней. А ведь кроме него был ещё ряд далеко недешевых препаратов.
Сами таблетки находятся в небольшом флаконе, его удобно носить в сумке, положить в аптечку или косметичку, места много он не занимает.
Да и сами таблетки совсем небольшие по размеру, имеют надпись Dopegyt по кругу. глотать их совсем несложно, тем более, что они занимаются водой.
Никаких особых условий хранения не указано, все стандартно: хранит в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 градусов. Об этом можно прочесть на одной из граней упаковки.
Показания для приема Допегита
Допегит назначают для лечения артериальной гипертензии средней и легкой тяжести (включая артериальную гипертензию у беременных – препарат выбора).
Ну, а теперь, собственно, мой опыт приема этого препарата. я уже писала выше, что мне его назначали для понижения давления в третьем триместре беременности. Я пила Допегит четко по назначению врача: по 3 таблетки в день (на более поздних срока, практически перед родами и после родов было назначено по 4 таблетки в день) с целью снизить давление.
Но, не смотря на прием препарата, давление у меня так и продолжало держаться в границах 130-135 на 80-85. Я подумала, что препарат реально бесполезный, о чем и высказалась своему врачу, на что она мне заявила, что Допегит не столько помогает понизить давление, сколько помогает держать его в имеющихся границах, и не дает ему расти дальше. К слову сказать, с этим он успешно справлялся довольно-таки продолжительный период времени.
Когда же давление стало существенно повышаться, до показателей 140-145 на 90-95, а после родов бывало даже и 150-160 на 100-110, мне был назначен другой препарат, а именно "Нифедипин". его я принимала редко, только в критических ситуациях, когда давление поднималось до высочайших границ.
Вот именно он и помог мне снижать давление до приемлемых показателей.
После родов ко мне в палату снова заходила терапевт и назначила принимать Допегит и далее, по той же схеме - 1 таблетка 4 раза в сутки. Также она рекомендовала обратиться к терапевту по месту жительства, в районную поликлинику для получения дальнейших назначений. о после выписки из роддома у меня категорически не было времени, что бы ехать занимать очередь за талоном, потом идти на прием к врачу. я пила Допегит еще небольшой период времени, а спустя где-то месяц после родов, когда у меня полностью сошли отеки, давление пришло в норму, и теперь очень редко поднимается даже до 130/80. Зачастую мое давление на сегодняшний день составляет 120/70.
Подводя итог всему сказанному, хочу сказать, что я не в восторге от Допегита. Все же снизить давление благодаря приему этого препарата мне не удалось, а стоит он недешево. о, с другой стороны, он не дал моему давлению расти выше, я смогла доносить свою беременность до 37 недель и родить здоровых детей. Поэтому и ставлю я ему среднюю оценку - 3. Рекомендовать все же буду, хотя в вопросах лекарств это неуместный пункт, ведь рекомендовать препараты все же прерогатива врачей.
Здоровья Вам и Вашим близким!

skumina snezh
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — во время беременности верный спутник в сумочке
С допегитом впервые столкнулась во время беременности. Сама высокого артериального давления не ощущала, ни головокружения, ни каких либо болей, ни мошек перед глазами, вообще чувствовала себя хорошо. Обнаружили артериальную гипертензию на десятой неделе беременности и сразу прописали допегит, с установленной врачом, дозировкой в четыре таблетки в сутки. И скажу я Вам, он мне очень помог, но я его принимала всю беременность, при чем, ближе к родам увеличили дозу до шести таблеток в сутки. Есть одна особенность, принимать его надо строго через одинаковый временной промежуток. Побочных эффектов у меня не было, но отмечу, что у каждого организм индивидуален. На моего ребеночка вообще никак не повлиял, уже девять месяцев нас радует! Этот препарат принимается легко, вкуса нет, запивать не нужно, под язык положила и пошла. Но его прием должен проходить под контролем состояния беременной и наблюдением врача. Здоровья всем!

ABU28
Отзыв: Препарат EGIS Допегит Метилдопа — Принимала еще при планировании
По-моему единственный препарат, который выписывют при беременности при высоком давлении - это препарат Допегит. Начала я его принимать еще с момента планирования беременности. Так как высокое давление у меня постоянно. Терапевт вообще говорила стоит ли вообще мне планировать ребенка при таком давлении. Свое рабочее давление на тот момент было 160/100, после приема допегита давление снижалось до 130/100. Принимала по 2-3 таблетки в день. Очень конечно переживала как скажется на ребенке. Кроме того лечилась и на дневном отделении, ставили системы. Ездила и в республиканскую больницу на консультацию и в соседний город меня отправляли. В итоге родила я дочь благополучно в своем городе. Приблизительно к году свозили мы свою дочь на узи сердца. Кардиолог сказал, что проблем никаких нет.