ДОППЕЛЬГЕРЦ МЕЛИССА (капли)

Для приема внутрь

— нарушения сна;

— повышенная нервная возбудимость;

— функциональные расстройства ЖКТ (для улучшения пищеварения).

Для наружного применения

— головная боль;

— боли в суставах и мышцах после физической нагрузки;

— ревматические боли.

— заболевания печени;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— хронический алкоголизм;

— эпилепсия;

— заболевания ЦНС;

— детский возраст;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повреждения кожных покровов в местах предполагаемого нанесения препарата (для наружного применения);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата и к перуанскому бальзаму

Gaurven
Он помогает.
Как человек, имеющий регулярные проблемы со сном в силу разных обстоятельств (стрессы, состояние здоровья, прессинг со стороны родных), безвредных успокоительных я перебрала немало. Неврологи любят выписывать транквилизаторы и седатив, мне это категорически не подходит, к тому же редко совместимо с моими другими препаратами постоянного применения. Так что была пройдена и валериана, и пустырник, и ландышево-пустырниковые капли, и кипрей, и Бог весть что ещё. Моя проблема в том, что просыпаюсь среди ночи и потом не могу заснуть. Как подбрасывает. Засыпаешь уже перед самым будильником, и потом весь день чувствуешь себя несвежим зомби. Вечно повышать дозы кофеина невозможно, энергетики я не приемлю, а в семье маленькие дети, и постоянно надо куда-то рулить. 99% антистрессовых препаратов содержат зверобой, который для меня непереносим. Исключение - персен, но от него я как в вате, плохо соображаю, и за руль в таком состоянии лучше не садиться. Какое-то время помогала трава кипрея, только выпить её надо на ночь целый стакан, не меньше, чтобы подействовала, и не слишком поздно, иначе будут проблемы с пробуждением. И еще с мочевым пузырем. Отчаявшись найти хоть что-то, я ткнула в аптеке в первый попавшийся препарат знакомой фирмы. Да, никому не рекомендую так делать, но в моем случае это оказалось просто чудом. Он мне помог. Я принимала и другие препараты этой фирмы, так что пошла, что называется, на автопилоте.
В составе нет зверобоя. Это для меня огромный плюс. Вот что там вообще есть:Магний 400 мг
Кальций 120 мг
Ниацин 16 мг
Витамин В6 1,4 мг
Витамин В1 1,1 мг
Витамин D3 5 мкг
Также указано, что препарат содержит розмариновую кислоту Магний и кальций до этого я принимала по рекомендации невролога - совершенно безрезультатно. Стало меньше сводить ноги по утрам, но это уже совсем другая проблема.
В противопоказаниях к препарату указано:индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью
Таблетки сами по себе довольно большие (как большинство БАДов от Доппельгерца), поэтому если у кого-то есть проблемы с проглатыванием, лучше хорошо запивать или заедать сухим кусочком хлеба. Я принимала на ночь и запивала половиной стакана кипяченой воды комнатной температуры.
Что мне не понравилось - запах. Пахнет лавандовой так, будто ты принимаешь внутрь средство от моли. Если кто-то не переносит запах лаванды, тоже минус. Но после приема ни привкуса лавандового масла, ни изжоги у меня не возникало.
После недельного приема этого БАДа я стала нормально спать. Да, бывает, что я просыпаюсь среди ночи или в 5-6 утра, но я почти сразу засыпаю обратно, и встаю утром свежей, а не разбитой ломовой лошадью. Даже гомонящие соседи-меломаны, любящие по ночам врубить что-нибудь громкое, не смогли меня полностью разбудить. Обычно одного этого хватает, чтобы подпрыгнуть в кровати на несколько часов. Теперь же я просыпаюсь, недовольно думаю, какие они нехорошие люди... и мирно засыпаю обратно.
Этот препарат не мешает мне вставать ночью к младшему ребенку и потом укладываться обратно. Не дает дневной сонливости и вялости.
Однозначно рекомендую к применению.