ДОСТИНЕКС (таблетки)

• Производитель: Pfizer Italia S.r.L
  • Действующее вещество: каберголин
  • Дозировка: 0.5 мг
  • Упаковка: 2 шт., 8 шт.

— предотвращение физиологической послеродовой лактации;

— подавление установившейся послеродовой лактации;

— лечение нарушений, связанных с гиперпролактинемией, включая аменорею, олигоменорею, ановуляцию и галакторею;

— пролактинсекретирующие аденомы гипофиза (микро- и макропролактиномы), идиопатическая гиперпролактинемия, синдром "пустого" турецкого седла в сочетании с гиперпролактинемией.

— при длительной терапии: анатомические признаки патологии клапанного аппарата сердца (такие как утолщение створки клапана, сужение просвета клапана, смешанная патология сужение и стеноз клапана), подтвержденные эхокардиографическим исследованием (ЭхоКГ), проведенным до начала терапии;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

Достинекс® следует назначать с осторожностью при следующих состояниях и/или заболеваниях:

— артериальная гипертензия, развившаяся на фоне беременности, например, преэклампсия или послеродовая артериальная гипертензия (Достинекс® назначается только в тех случаях, когда потенциальная польза от применения препарата значительно превышает возможный риск);

— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, синдром Рейно;

— пептическая язва, желудочно-кишечные кровотечения;

— тяжелые психотические или когнитивные нарушения (в т.ч. в анамнезе);

Anastasia.fenasty
ДОСТИНЕКС для восстановления гормонального фона: ОДНО ЛЕЧИМ, ДРУГОЕ КАЛЕЧИМ. Нормализация ПРОЛАКТИНА и ТЕСТОСТЕРОНА. СТРАШНЫЕ ПОБОЧКИ.
Здравствуй, дорогой читатель!  ️ ОТПРАВНАЯ ТОЧКАТема здоровья считается закрытой для обсуждения и её не принято затрагивать в беседах даже в узком кругу, но что-то мне подсказывает, что делиться опытом в этой сфере бывает полезным. Конечно, не стоит проверять на себе все способы лечения, которые становятся известными в ходе изучения отзывов или в ходе живого разговора, но знать больше, чем говорит об этом медицинская теория со слов врача не лишнее.
В 2017 году я впервые сдала анализы на гормоны. Сдавала анализ крови очень обширный, все гормоны были в пределах референсных значений кроме тестостерона и пролактина.
Для меня референсными значениями (нормой) указанных гормонов были:Тестостерон: от 0,52 до 1,72 нмоль/л;Пролактин: от 109 - 557 м
Итоги анализа пок
азали показатели в разы выше:Тестостерон: 2,50 нмоль/л;Пролактин: 770 м
Ед/л.
По итогам анализа гинекологом-эндокринологом был прописан курс Циклоденона, который практически никак не повлиял на нормализацию гормонального фона, помог совсем чуть-чуть, не значительно, но побочка проявлялась в виде частой головной боли. Такими были результаты:Тестостерон: 2,00 нмоль/л;Пролактин: 741 м
Ед/л.
После повторной сдачи анализа мне гинеколог-эндокринолог прописал Достинекс.
По словам врача этот препарат должен снизить пролактин, прописан был приём на протяжении 3-х месяцев. Единственное, что мне показалось странным, что врач не назначил через месяц приёма сдать кровь на анализ, чтобы понять как влияет препарат, чтобы отследить его возможное отрицательное воздействие. Я подстраховалась и не стала покупать сразу весь объём таблеток на три месяца, купила на 2. Как показала практика, это было хорошим решением. Рекомендую не покупать при любом лечении сразу все количество таблеток на курс лечения - вдруг препарат не подойдёт, вызовет побочные эффекты, не со всеми побочками можно бороться и их терпеть. Подробности чуть позже, начну с описания препарата. ️ ДОСТИНЕКС для каких целей принимают, что обещает производитель, что я узнала у врача по приёму данного препарата
Агонист допаминовых рецепторов. Каберголин - допаминергическое производное эрголина, характеризуется выраженным и длительным пролактинснижающим действием. Механизм действия связан с прямой стимуляцией допаминовых D2-рецепторов лактотропных клеток гипофиза. В дозах, превышающих таковые для снижения уровня пролактина в плазме крови, оказывает центральное допаминергическое действие, обусловленное стимуляцией допаминовых D2-рецепторов.
Снижение концентрации пролактина в плазме крови отмечается через 3 ч после приема препарата и сохраняется в течение 7-28 дней у здоровых добровольцев и пациенток с гиперпролактинемией, и до 14-21 дня - у женщин в послеродовом периоде. Пролактинснижающее действие является дозозависимым как в отношении выраженности, так и длительности действия.
Каберголин обладает строго избирательным действием, не оказывает влияния на базальную секрецию других гормонов гипофиза и кортизола.
К фармакологическим воздействиям каберголина, не связанным с терапевтическим эффектом, относится только снижение АД. При однократном применении препарата максимальный гипотензивный эффект отмечается в течение первых 6 ч и является дозозависимым.
В самом начале ознакомления с этим препаратом были вопросы - судя по описанию от производителя, препарат обеспечивает эффект только во время приёма таблеток, и спустя курс препарат в крови до 28 дней сохраняется. А что происходит спустя месяц? Гормональный фон опять скачет вверх? Ответ на этот вопрос я смогу найти только спустя время, поскольку уровень гормонов я проверяла спустя месяц после месячного курса. Сподвижники в гормональном фоне естественно возможны, это я проверю спустя месяца три. На мой взгляд повышенный уровень пролактина и тестостерона в моем организме были как-то зависимы друг от друга, потому что они одновременно понизились и довольно значительно от этого препарата. Но это не точно, изучив некоторые исследования пока не нашла подвтверждения, но нашла и противоположное мнение:Актуальные исследования (например, экспериментальная работа доктора Б. Йепа) показывают, что уровни этих гормонов взаимозависимы, то есть почти всегда, когда падает тестостерон – повышается пролактин.
Про данный препарат врач сказал также, что его успешно принимают женщины, которые не желают кормить грудью ребёнка, снижается пролактин и молоко исчезает. Также, им можно успешно завершить кормление грудью, если потребности в кормлении уже нет, а молоко ещё есть. ️ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ВРАЧОМ НЕОБХОДИМОДанный препарат может назначить только врач, но купить его в аптеке можно свободно. Чтобы определить необходимость приёма данного препарата нужно обратиться к эндокринологу, сдать анализы крови. Если нет противопоказаний, то препарат вам могут назначить, но скорее всего врач не будет сразу приступать к такой не совсем лёгкой артиллерии и назначит для начала что-то на травах как это было у меня, мне препараты на травах не помогли нормализовать гормональный фон. Если у вас есть следующие противопоказания, не забудьте предупредить своего врача:Противопоказания к применению — повышенная чувствительность к каберголину или другим компонентам препарата, а также к любым алкалоидам спорыньи;— нарушения функции сердца и дыхания вследствие фиброзных изменений или наличие таких состояний в анамнезе;— при длительной терапии: анатомические признаки патологии клапанного аппарата сердца (такие как утолщение створки клапана, сужение просвета клапана, смешанная патология сужение и стеноз клапана), подтвержденные эхокардиографическим исследованием (Эхо
КГ), проведенным до начала терапии;— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;— детский и подростковый возраст до 16 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).
Достинекс следует назначать с осторожностью при следующих состояниях и/или заболеваниях:— артериальная гипертензия, развившаяся на фоне беременности, например, преэклампсия или послеродовая артериальная гипертензия (Достинекс назначается только в тех случаях, когда потенциальная польза от применения препарата значительно превышает возможный риск);— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, синдром Рейно;— пептическая язва, желудочно-кишечные кровотечения;— тяжелая печеночная недостаточность (рекомендуется применение более низких доз);— тяжелые психотические или когнитивные нарушения (в т.ч. в анамнезе);— одновременное применение с препаратами, оказывающими гипотензивное действие (из-за риска развития ортостатической гипотензии).
Как вы уже успели заметить, противопоказаний достаточно. Повод задуматься и найти замену при необходимости. ️ ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ Для лечения нарушений, связанных с гиперпролактинемией, частота побочных реакций составляла 68%. Побочные реакции возникали, в основном, в течение первых 2 недель терапии и в большинстве случаев исчезали по мере продолжения терапии или через несколько дней после отмены препарата Достинекс. Побочные реакции обычно были преходящими, по степени тяжести - слабо или умеренно выражены и носили дозозависимый характер. По крайней мере, однократно, в ходе терапии тяжелые побочные явления отмечались у 14% пациентов; из-за побочных реакций лечение было прекращено примерно у 3% пациентов.️Со стороны сердечно-сосудистой системы:сердцебиение;редко - ортостатическая гипотензия (при длительном применении препарат оказывает гипотензивное действие);️Со стороны нервной системы: головокружение/вертиго, головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, депрессия, астения, парестезии, обморок, нервозность, тревога, бессонница, нарушение концентрации внимания.️Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, боль в животе, запор, гастрит, диспепсия, сухость слизистой оболочки полости рта, диарея, метеоризм, зубная боль, ощущение раздражения слизистой оболочки глотки. ️Прочие: мастодиния, носовое кровотечение, приливы крови к коже лица, транзиторная гемианопсия, спазмы сосудов пальцев, судороги мышц нижних конечностей (как и другие производные спорыньи, Достинекс может оказывать сосудосуживающее действие), нарушение зрения, гриппоподобные симптомы, недомогание, периорбитальные и периферические отеки, анорексия, акне, кожный зуд, боль в суставах. ️В постмаркетинговом исследовании зарегистрированы следующие побочные реакции, связанные с применением каберголина:алопеция, повышение активности КФК в крови, мании, диспноэ, отеки, фиброз, нарушения функции печени, отклонения показателей функции печени, реакции повышенной чувствительности, сыпь, респираторные нарушения, дыхательная недостаточность, вальвулопатия, патологическое пристрастие к азартным играм, гиперсексуальность, повышенное либидо, агрессивность, психотические расстройства, перикардит, приступы внезапного засыпания, снижение или увеличение массы тела, заложенность носа.
Девочки, на мой взгляд, перед приёмом препарата нужно обязательно взвесить все за и против! Это серьёзный препарат, для начала пробуйте что-то полегче, типа препаратов на травах, которые вам может порекомендовать также врач эндокринолог. Лично мне такие препараты не помогли. Поэтому был назначен Достинекс. Изначально пугает официальная статистика побочки у пациентов. Если официально это достаточно высокий %, то сколько людей по факту испытали побочку? Скажу сразу, что у меня нет никаких заболеваний, в том числе хронических, поэтому принимать таблетки я начала без опасений, но все -таки с оглядкой на побочку. ️ МОИ СТРАШНЫЕ ПОБОЧКИПо линии сердечно-сосудистой системы ничего не происходило, было все в норме. Со стороны нервной системы - были легкие головокружения, раза три за весь курс, который я отсиановила через месяц приема. Сидя в офисе за столом головокружение происходило внезапно, но совсем легкое, учитывая, что головокружений у меня не было никогда - это пугает. Депрессия, тревога, нервозность - также проявлялись, обычно в жизни я такого не испытывала, проявления страшноватые, но не буду на этом пункте останавливаться подробно. Тем, у кого нервишки по жизни "ни к черту", не рекомендую препарат. По линии ЖКТ - спустя месяц приема начал жутко болеть живот, по признакам похоже было на язву или гастрит, Омепразол не помогал, помогали обволакивающие препараты типа фосфалюгеля. Это мужало меня недели 2,5. Из прочего: наблюдались судороги в ногах, в руках, в спине, редко и без мучений, но было. Высыпания, кожа стала просто ужасной, не знаю препарат на неё так повлиял или что -то иное, но высыпаний стало очень много - больные, болючие, долго не проходящие. По этой причине в настоящее время я вынуждена сдать анализы по рекомендации дерматолога и начать курс Роаккутана. Также, заметила, что волос стало выпадать больше и из волос, снятых с расчески я смогу вполне связать тёплые носки, и не только себе, но и вам, мои друзья. Это не облысение или что-то страшное, но разница с тем, что было до все же имеется. После окончания приёма препарата ситуация стала лучше, но пока не выправилась окончательно. Хочу здесь отметить, что для снижения побочек я пила препарат перед сном, во сне побочки не отметить. Не просто на ночь, а прямо перед тем как лечь в постель. Если просто вечером - появляется странная тревожность, много мыслей в голове. ️ КУРС ПРИЁМА Мне была дана рекомендация о приёме таблеток дважды в НЕДЕЛЮ, по половинке одной таблетки. То есть таблетка в неделю.
Есть упаковки с различным количеством таблеток, я брала с 8 таблетками, то есть на 16 приёмов, а это на два месяца. Сейчас в упаковке остались две таблетки, которые я не стану допивать. То есть препарат я принимала 1 месяц и 2 недели. ️ РЕЗУЛЬТАТКак вы поняли, спустя месяц приема таблеток (чуть больше), я была вынуждена прекрати приём препарата из-за полочных явлений, которые для меня значительны. После месяца, даже чуть больше, я сдала анализ на гормоны, повторно, и аллилуйя, впервые за два года гормональный фон пошёл в норму! Но какими путями. Показываю наглядно результат:было 2 и 741 Я не знаю какую оценку выставить препарату, с одной стороны проблему гормонального сбоя я решила, а с другой стороны ЖКТ, волосы, кожа - здесь подвоха я не ожидала, и бесследно препарат не пропит, негативных явлений проявилось гораздо больше. Как говорится одно лечим, другое калечим. Я думаю, что я не имею права занижать оценку препарату за побочки, так как прямая взаимосвязь не выявлена, я могу заблуждаться. Поэтому ставлю за снижение Пролактина и тестостерона 5 баллов.️ СТОИМОСТЬПрепарат не бюджетный, гораздо дороже чем более мягкие аналоги (по действию, а не действующим веществам) на травах. Такая мелкая коробочка, с таблеточками на 1,5 месяца обошлась в стоимость около 2000 рублей. Учитывая, что препарат чаще всего при повышенном пролактине прописывают на срок от 3 месяцев для закрепления результата, а также и в дальнейшем повторяют курс, то не совсем копеечно выходит. Но я все равно рекомендую обратить внимание на препарат, если гормональный фон нарушен, с одной стороны много побочек, и они реально возможны, проверила на себе, но, например, для женщин, которые ждут беременность, хотя бы её теоретическую возможность - повод задуматься и выбрать, что им важнее. Попробовать, или бояться побочек.
Nautilus_Pompilius
Как остановить установившеюся 2-х летнюю лактацию? Расскажу, сколько на это пойдет время, нужно ли сцеживатся, влияет ли на цикл.
Привет всем! Хочу рассказать о своем опыте приема каберголина в препарате Достинекс.достинекс отзывы
Заранее прошу прощения за отсутствие фото самих таблеток, я на радостях забыла и пофоткать их, хорошо хоть коробку не выбросила

БРОМОКРИПТИН
БРОМОКРИПТИН