ДЮФАСТОН (таблетки)

• Производитель: Abbott Biologicals B.V., Верофарм
  • Действующее вещество: дидрогестерон
  • Дозировка: 10мг
  • Упаковка: 20 шт., 28 шт.

Состояния, характеризующиеся дефицитом прогестерона:

— эндометриоз;

— бесплодие, обусловленное недостаточностью лютеиновой фазы;

— угрожающий выкидыш;

— привычный выкидыш;

— предменструальный синдром;

— дисменорея;

— нерегулярные менструации;

— вторичная аменорея;

— дисфункциональные маточные кровотечения;

— поддержка лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных методов репродукции.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ):

— для нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на эндометрий в рамках ЗГТ у женщин с расстройствами, обусловленными естественной или хирургической менопаузой при интактной матке.

— повышенная чувствительность к дидрогестерону или другим компонентам препарата;

— диагностированные или подозреваемые прогестагензависимые новообразования (например, менингиома);

— кровотечения из влагалища неясной этиологии;

— нарушения функции печени, обусловленные острыми или хроническими заболеваниями печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации показателей функциональных проб печени);

— злокачественные опухоли печени в настоящее время или в анамнезе;

— непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;

— период грудного вскармливания;

— порфирия, в настоящее время или в анамнезе;

— возраст до 18 лет, в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности у девочек-подростков младше 18 лет;

— самопроизвольный аборт (выкидыш) или несостоявшийся выкидыш при проведении поддержки лютеиновой фазы в рамках вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

При комбинации с эстрогенами

При применении по показанию заместительная гормональная терапия (ЗГТ):

— нелеченная гиперплазия эндометрия;

— артериальные и венозные тромбозы, тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, тромбофлебит, цереброваскулярные нарушения по геморрагическому и ишемическому типу);

— выявленная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу (резистентность к активированному протеину С, гипергомоцистеинемия, дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S, антифосфолипидные антитела (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт).

С осторожностью

— депрессия, в настоящее время или в анамнезе;

— состояния, ранее появившиеся или обострившиеся во время предшествующей беременности или предыдущего приема половых гормонов, такие как холестатическая желтуха, герпес во время беременности, тяжелый кожный зуд, отосклероз.

При применении дидрогестерона в комбинации с эстрогенами необходимо соблюдать осторожность при наличии факторов риска развития тромбоэмболических состояний, таких как стенокардия, длительная иммобилизация, тяжелые формы ожирения (ИМТ тела более 30 кг/м2), пожилой возраст, обширные хирургические вмешательства, системная красная волчанка, рак; у пациенток, получающих антикоагулянтную терапию; с эндометриозом, миомой матки; наличием гиперплазии эндометрия в анамнезе; аденомой печени; сахарным диабетом с наличием или без сосудистых осложнений; артериальной гипертензией; бронхиальной астмой; эпилепсией; мигренью или тяжелой головной болью в анамнезе; желчнокаменной болезнью; хронической почечной недостаточностью; при наличии в анамнезе факторов риска развития эстрогензависимых опухолей (например, родственниц 1-й линии родства с раком молочной железы).

liana201426
Помог избежать чистку!
Здравствуйте, все кто это читает! Именно, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ведь это самое важное.
Дюфастон - четвертый гормональный препарат в моей копилке. Отличие в том, что это не контрацептив, как предыдущие: Клайра, Силуэт и Регулон.
Являясь противницей гормонального вмешательства, все же принимаю подобного рода лекарства, в связи медицинскими показаниями и строго по назначению врача.
Из-за серьезных послеродовых осложнений пришлось начать лечиться гормонами, что бы не остаться без матки.
До Дюфастона очередь дошла, когда после полуторалетнего перерыва приема ОК у меня накопился целый букет диагнозов по женской части. Дошло дело до болевых ощущений и я помчалась на узи и к гинекологу.
Диагноз: эндометрит, полип эндометрия и функциональная киста правого яичника!
Прогноз удаление полипа, если лечение не подействует.
Не очень весело, так что вперед лечиться: антибиотики, свечи, витамины, травки и Дюфастон.
О результатах в конце, а сейчас о самом препарате:Итак, Дюфастон - по сути гормон прогестерон, созданный синтетически.
Стоимость: упаковка 20 таблеток - 550 р.упаковка 28 таблеток - 770 р. В каких случаях применяется:Показания к применению
Основным показанием к применению таблеток Дюфастон является прогестероновая недостаточность (снижение уровня эндогенного прогестерона в организме женщины) при таких патологических состояниях:Бесплодие, обусловленное недостаточной функциональной активностью желтого тела яичников (лютеиновая недостаточность).
Эндометриоз – появление эктопических очагов эндометрия вне пределов матки.
Угроза развития выкидыша во время беременности, связанная с недостаточным уровнем эндогенного прогестерона.
Предменструальный синдром, сопровождающийся выраженными функциональными изменениями в организме женщины и болевым синдромом.
Нерегулярные менструации (дисменорея).
Вторичное отсутствие менструации (вторичная аменорея), связанное с различной патологией органов половой системы.
Маточные кровотечения при функциональных нарушениях в органах половой системы.
Также препарат применяется для заместительной гормональной терапии в случае необходимости нейтрализации чрезмерного воздействия эстрогенов на эндометрий в период естественной или индуцированной (после хирургического вмешательства) постменопаузы.
Фома выпуска:Маленькие, белые таблеточки, не имеющие вкуса и запаха.
Состав:Дидрогестерон (основное действующее вещество)Гипромеллоза.
Моногидрат лактозы.
Диоксид кремния коллоидный.
Кукурузный крахмал.
Стеарат магния.
Диоксид титана.
Полиэтиленгликоль.
Как принимать:В каждом случае по-разному в зависимости от вашей цели и назначений врача.
Мне было прописано по 1 таблетке 2 раза в день.
Побочные эффекты:Хочу сказать, что из всех гормональных препаратов, которые я принимала, этот не вызывает практически никаких побочек.
Единственное проявление это перепады настроения во время ПМС, но возможно Дюфастон здесь совершенно не причем.
Еще один момент - это повышенная вероятность забеременеть. О чем предупреждала гинеколог. Но в течение полугода этого не произошло. Просто нужно уделить особое внимание предохранению. К тому же этот препарат часто назначается именно с целью добиться беременности.
Результаты:1. После первого же месяца приема в комплексе с антибиотиками и другими средствами, помог в корне изменить ситуацию в матке:- полип вышел самостоятельно (и слава Богу не нужно делать выскабливание!!!),- эндометрит успокоился,- боли полностью ушли.2. После 3 месяцев приема фоликулярная киста тоже ушла и женское здоровье пришло в норму.3. Лишнего веса не набрала, а даже наоборот сбросила около 2 кг, что не может не радовать.
Принимаю Дюфастон уже 7й месяц, врач продлила до 1 года, а затем нужно будет пройти обследование и сделать перерыв.
Дюфастон мне очень помог. Конечно, я бы хотела быть полностью здоровой без всяких таблеток, но раз уж сложилось по-другому, нужно выбирать наименьшее из зол)Еще раз желаю всем крепкого здоровья!
Dishe4-ka
Спасибо препарату, он помог мне стать мамой дважды. И не только мне.
Не у всех легко проходит беременность, и не каждый может забеременеть сам.
Я пила этот препарат перед беременностью полгода и забеременела с ним. Не скажу, что не забеременела бы, но выносить ребёнка точно не смогла бы.
Что пишут в инструкции по этому препарату? Дюфастон или же Дидрогестерон представляет собой прогестаген, эффективный при приеме внутрь, который полностью обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, снижая тем самым риск гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза, повышенный под действием эстрогена. Препарат показан во всех случаях дефицита эндогенного прогестерона.
Препарат назначают девочкам, имеющие проблемы с гормонами. А также такие заболевания, как например, бесплодие или проблемы с месячными. У меня был повышенный пролактин и пониженный п
рогестерон, а также проблемы с щитовидкой. Без этого препарата, беременности мои бы замерли.
Таблетки дорогие, 28 штук стоят порядка 800 рублей. Сейчас упаковка изменилась, стала более красочной.
Одной упаковки в месяц не хватает. С первой беременностью я пила 2 раза в день, со второй 3 раза в день до 22 недель. Если забывала выпить, сразу начинались тянущие боли уже через час после отсутствия таблетки.
Некоторые девочки пугаются пить гормональные таблетки. Пожалуйста, не пугайтесь, если назначил пить врач даже ради профилактики, пейте. Хуже не будет. Я благодарна этому препарату. Вторая беременность была незапланированной, я узнала о ней, когда уже начинался самопроизвольный выкидыш на 4-5 неделе. На сохранение в больнице мне отказали, сказали если природа отказывается от малыша, надо избавляться. В помощь предложили только почиститься. Сказала бы ей, что ей почистить надо, но воспитание не позволяет. Я вернулась в женскую консультацию, врач мне назначила убойную дозу дюфастона согласно инструкции, поднять ноги и молиться.
Я выпила 4 таблетки за раз, потом каждый 8 часов по 1 таблетке. То есть 3 раза в день. И пила так до 22 недель.
Слава богу, обошлось. Сейчас моему киндеру уже 3 года, и я рада, что, как говорится, пошла против природы и родила малыша.

УТРОЖЕСТАН
УТРОЖЕСТАН