ДЮФАСТОН

ДЮФАСТОН (таблетки)

liana201426
Помог избежать чистку!
Здравствуйте, все кто это читает! Именно, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ведь это самое важное.
Дюфастон - четвертый гормональный препарат в моей копилке. Отличие в том, что это не контрацептив, как предыдущие: Клайра, Силуэт и Регулон.
Являясь противницей гормонального вмешательства, все же принимаю подобного рода лекарства, в связи медицинскими показаниями и строго по назначению врача.
Из-за серьезных послеродовых осложнений пришлось начать лечиться гормонами, что бы не остаться без матки.
До Дюфастона очередь дошла, когда после полуторалетнего перерыва приема ОК у меня накопился целый букет диагнозов по женской части. Дошло дело до болевых ощущений и я помчалась на узи и к гинекологу.
Диагноз: эндометрит, полип эндометрия и функциональная киста правого яичника!
Прогноз удаление полипа, если лечение не подействует.
Не очень весело, так что вперед лечиться: антибиотики, свечи, витамины, травки и Дюфастон.
О результатах в конце, а сейчас о самом препарате:Итак, Дюфастон - по сути гормон прогестерон, созданный синтетически.
Стоимость: упаковка 20 таблеток - 550 р.упаковка 28 таблеток - 770 р. В каких случаях применяется:Показания к применению
Основным показанием к применению таблеток Дюфастон является прогестероновая недостаточность (снижение уровня эндогенного прогестерона в организме женщины) при таких патологических состояниях:Бесплодие, обусловленное недостаточной функциональной активностью желтого тела яичников (лютеиновая недостаточность).
Эндометриоз – появление эктопических очагов эндометрия вне пределов матки.
Угроза развития выкидыша во время беременности, связанная с недостаточным уровнем эндогенного прогестерона.
Предменструальный синдром, сопровождающийся выраженными функциональными изменениями в организме женщины и болевым синдромом.
Нерегулярные менструации (дисменорея).
Вторичное отсутствие менструации (вторичная аменорея), связанное с различной патологией органов половой системы.
Маточные кровотечения при функциональных нарушениях в органах половой системы.
Также препарат применяется для заместительной гормональной терапии в случае необходимости нейтрализации чрезмерного воздействия эстрогенов на эндометрий в период естественной или индуцированной (после хирургического вмешательства) постменопаузы.
Фома выпуска:Маленькие, белые таблеточки, не имеющие вкуса и запаха.
Состав:Дидрогестерон (основное действующее вещество)Гипромеллоза.
Моногидрат лактозы.
Диоксид кремния коллоидный.
Кукурузный крахмал.
Стеарат магния.
Диоксид титана.
Полиэтиленгликоль.
Как принимать:В каждом случае по-разному в зависимости от вашей цели и назначений врача.
Мне было прописано по 1 таблетке 2 раза в день.
Побочные эффекты:Хочу сказать, что из всех гормональных препаратов, которые я принимала, этот не вызывает практически никаких побочек.
Единственное проявление это перепады настроения во время ПМС, но возможно Дюфастон здесь совершенно не причем.
Еще один момент - это повышенная вероятность забеременеть. О чем предупреждала гинеколог. Но в течение полугода этого не произошло. Просто нужно уделить особое внимание предохранению. К тому же этот препарат часто назначается именно с целью добиться беременности.
Результаты:1. После первого же месяца приема в комплексе с антибиотиками и другими средствами, помог в корне изменить ситуацию в матке:- полип вышел самостоятельно (и слава Богу не нужно делать выскабливание!!!),- эндометрит успокоился,- боли полностью ушли.2. После 3 месяцев приема фоликулярная киста тоже ушла и женское здоровье пришло в норму.3. Лишнего веса не набрала, а даже наоборот сбросила около 2 кг, что не может не радовать.
Принимаю Дюфастон уже 7й месяц, врач продлила до 1 года, а затем нужно будет пройти обследование и сделать перерыв.
Дюфастон мне очень помог. Конечно, я бы хотела быть полностью здоровой без всяких таблеток, но раз уж сложилось по-другому, нужно выбирать наименьшее из зол)Еще раз желаю всем крепкого здоровья!

Dishe4-ka
Спасибо препарату, он помог мне стать мамой дважды. И не только мне.
Не у всех легко проходит беременность, и не каждый может забеременеть сам.
Я пила этот препарат перед беременностью полгода и забеременела с ним. Не скажу, что не забеременела бы, но выносить ребёнка точно не смогла бы.
Что пишут в инструкции по этому препарату? Дюфастон или же Дидрогестерон представляет собой прогестаген, эффективный при приеме внутрь, который полностью обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, снижая тем самым риск гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза, повышенный под действием эстрогена. Препарат показан во всех случаях дефицита эндогенного прогестерона.
Препарат назначают девочкам, имеющие проблемы с гормонами. А также такие заболевания, как например, бесплодие или проблемы с месячными. У меня был повышенный пролактин и пониженный п
рогестерон, а также проблемы с щитовидкой. Без этого препарата, беременности мои бы замерли.
Таблетки дорогие, 28 штук стоят порядка 800 рублей. Сейчас упаковка изменилась, стала более красочной.
Одной упаковки в месяц не хватает. С первой беременностью я пила 2 раза в день, со второй 3 раза в день до 22 недель. Если забывала выпить, сразу начинались тянущие боли уже через час после отсутствия таблетки.
Некоторые девочки пугаются пить гормональные таблетки. Пожалуйста, не пугайтесь, если назначил пить врач даже ради профилактики, пейте. Хуже не будет. Я благодарна этому препарату. Вторая беременность была незапланированной, я узнала о ней, когда уже начинался самопроизвольный выкидыш на 4-5 неделе. На сохранение в больнице мне отказали, сказали если природа отказывается от малыша, надо избавляться. В помощь предложили только почиститься. Сказала бы ей, что ей почистить надо, но воспитание не позволяет. Я вернулась в женскую консультацию, врач мне назначила убойную дозу дюфастона согласно инструкции, поднять ноги и молиться.
Я выпила 4 таблетки за раз, потом каждый 8 часов по 1 таблетке. То есть 3 раза в день. И пила так до 22 недель.
Слава богу, обошлось. Сейчас моему киндеру уже 3 года, и я рада, что, как говорится, пошла против природы и родила малыша.

Lina811
Мой опыт применения. Как помог при попытке забеременеть и выносить.
Здравствуйте все кому интересна данная тема.
Начну с того, что я долго не могла забеременеть. Первый раз я пила дюфастон именно для этого. Не помог, совсем. Пила то ли два то ли три месяца. Вес не прибавляется, каких то побочек не заметила. Дюфастон это гормон, а с гормонами нужно очень осторожно, никогда не пейте без назначения врача.
Прогестероновая недостаточность
Для лечения таких состояний, характеризующихся дефицитом прогестерона, как:эндометриоз;бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;угрожающий или привычный аборт, связанный с установленным дефицитом прогестерона;предменструальный синдром;дисменорея;нерегулярные менструации;вторичная аменорея;дисфункциональные маточные кровотечения.
Второй раз мне его назначили
уже после того как я забеременела. Задержка была неделя, а я побежала на УЗИ, и слава богу, а то если бы ждала, как советовали знакомые, потеряла бы ребенка. На узи обнаружили доктор отслойку хариона. Это можно сказать начинался выкидыш. Выписала витамины Фемибион, Транексам и Дюфастон. Пила я этот коктель неделю, потом контроль узи, все хорошо, отслойка уменьшилась, сердце у ребенка бьется, отправили вставать на учет. Доктор сказала сдать хгч и прогистерон. И тут обнаружилось, что он очень низкий. Дозу дюфастон увеличили, а гормоны не расти. Довели до максимальной дозы, нет результата, почти ни какого. Дюфастон отменили и назначили Утрожестан и вот он прогестерон сразу поднял. Принимала я его по три таблетки в день. Препорат очень дорогой, но когда на кону жизнь ребенка, будешь покупать каждую неделю новую пачку. Может не подошел синтетический прогестерон, но я не говорю, что он плохой, это лишь значит, что каждому конкретному человеку нужно подбирать свое. И не пить без анализов, просто на всякой случай.

Rosеmary
Эффективен. Меня много раз выручал
Мое знакомство с дюфастоном было пару лет назад. Когда сбился менструальный цикл, врач назначил этот препарат. Нужно было пропить 5 дней по 2 таблетки в день. Выпила утром, а к вечеру пришли месячные. Принимать дальше не стала. Были еще случаи, когда после дюфастона начинались " эти дни". Курсами не проходила, не знаю как повлияет на вес, и нормализует ли цикл вообщем.
Следующая встреча с ним была во время беременности. После того, как с угрозой попала в больницу, мне назначили дюфастон. До 16 недели. Не знаю заслуга таблеток ли это, но больше по этой части проблем не было(ттт).
Дюфастон - это прогестерон. При его нехватке появляются проблемы с циклом и вынашиванием. В упаковке маленькие таблетки, белые, сладкие, удобно глотать. В блистере по 14 шт. Побочек после применения н
е наблюдалось. Цены в аптеках от 500 рублей.
И еще, забеременила как раз после их применения через 2 недели. Пила не каждый месяц, поэтому точно знаю, что после них произошло.
Препарат эффективный, побочек нет, я бы рекомендавала.

Ильмира8750
ПОМОЖЕТ ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?? ВХОДИТ В ТОП-10 САМЫХ ПРОДАВАЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ! Вы спросите почему? А потому что назначают всем и от «всего»!
Всем привет!) ДЛЯ ЧЕГО БЫЛ НАЗНАЧЕНДюфастон мне назначала врач при подготовке к беременности. Я тогда была наивной и верила всем врачам. Многое с тех пор изменилось. Так вот врач назначила Дюфастон просто так, без каких-либо на то показаний. У меня были в норме гормоны, хорошее узи. Она сказала, что надо пить Дюфастон, со словами, что с ним все будет еще лучше и быстрее. И типа хуже от него не станет. Я даже не знала, что это гормональный препарат. Пить сказала 2 раза в день с 16 по 25 день цикла три месяца. ИНФОРМАЦИЯ С УПАКОВКИТАБЛЕТКИКоличество таблеток в упаковке - 20 штук. То есть как раз на один цикл, на 10 дней. ИНСТРУКЦИЯМОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯС первого месяца использования, а всего я пила его 2 месяца, посыпали прыщи! При чем до этого у меня их вообще уже давно не было. А тут прям весь лоб был в мелких прыщах, и потом пошли не только на лбу. Я уже и врачу сказала об этом, они с медсестрой улыбнулись и сказали, что это все ерунда! А на вопрос для чего я его пью они опустили обе глазки и сказали, что так надо! Врачи вообще очень любят объяснить что к чему, особенно бесплатные. Потом только я начала читать о данном препарате и поняла, что это мне не надо. Забеременеть кстати тогда не помог. А прыщи после этого окончательно прошли только через полгода примерно, если не больше. Еще я заметила, что после того, как я начала пить дюфастон, у меня начал скакать цикл. Раньше все было день в день, а тут появилась разница вплоть до 6 дней. ДЮФАСТОН И ПОЧЕМУ ЕГО ТАК ЧАСТО НАЗНАЧАЮТВ Инстаграме я подписана на доктора гинеколога Белоконь. Мне очень нравится ее профиль, она подробно пишет про самые разные заболевания, объясняет все простыми словами. Главное она ссылается на мировые стандарты лечения! Это действительно полезный аккаунт. Она недавно еще выпустила книгу для беременных.
Подробнее про врача и Дюфастон приведу в цитате:Эта врач часто пишет о том, что к ней приходят пациентки, которым предыдущие врачи назначали какую-то полную чушь. Огромные списки лекарств на кругленькие суммы, море анализов, исследований, которые вообще были не нужны. И такое сплошь и рядом.
Она пишет, что производители проплачивают все настолько, что потом их препараты резко оказываются нужны всем! Вот такой уровень обмана.
Про Дюфастон у нее несколько постов, которые я бы рекомендовала прочесть всем, прежде чем начать его пить. Потому что она описывает ситуации, когда его назначают тем, кому он не нужен. Ниже читать обязательно!
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПИТЬ ДЮФАСТОН, ЧТОБЫ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ!
Пить Дюфастон для беременности - не то, что неэффективно, а он наоборот он может ЗАБЛОКИРОВАТЬ ОВУЛЯЦИЮ. Препарат повышает уровень прогестерона, который повышается сам после овуляции от желтого тела. Овуляция проходит у всех в разные дни, не всегда она четко в середине цикла, разбег большой - вплоть до 21 дня цикла. И если начать пить Дюфастон с 16 по 25 число, а некоторым назначают с 11 по 25, то овуляции может просто не быть, так как гипофиз определит высокий уровень прогестерона, и это будет сигнал, что овуляция уже произошла.
А если кто-то и забеременел с Дюфастоном, то значит, что просто овуляция была до приема препарата. ВЫВОДЯ рекомендую быть очень внимательными, так как данный препарат зачастую назначают без надобности. Как пишет доктор Белоконь:прогестерон назначают от каждого пука, вздоха и чиха
Точно не стоит его пить для того, что забеременеть!
Оценку я, конечно, не могу снизить. Так как проблема в моем случае не в препарате, а во врачах. Будьте здоровы! Сайт Экспресс карьера с Орифлейм - ПОДРОБНЫЙ и ПРАВДИВЫЙ отзыв!!! Экспресс-карьера, интернет-карьера, бизнес для мамочек, работа в интернете, заработок в декрете, работа в Орифлэйм, но без продаж, без каталогов и т.д. Встречали такое? Лохотрон или правда? Разложу все по полочкам! ​​​​​​​Мультиварка Redmond RMC M90 - Продали мы это чудо! И вот потом остались довольны!!)) Год эксплуатации и однозначный вывод! ​​​​​​​Canon EOS 6D Mark II - Что ОЖИДАТЬ от фотоаппарата за 125000 рублей?)) Для кого подойдет? Сравнение Canon 6D Mark II и Canon 500D! Примеры ФОТО! ​​​​​​​Макаронные изделия BARILLA Lasagne (листы для лазаньи) - Быстрое и вкусное блюдо - ЛАЗАНЬЯ! С этими листами готовка будет реально быстрой! ​​​​​​​Ортопедическая подушка Askona Mediflex Anatomic - Долгий выбор подушки и неоднозначные выводы! ​​​​​​​Пастила ООО "Фруктони" - НАТУРАЛЬНЫЕ сладости! 1 кг пастилы! Расскажу где купить и о вкусе! ​​​​​​​ВИЛБОРГ гардины IKEA - Плотные гардины из Икеа! Создадут ли полную темноту в комнате?)

lelly13
Отзыв: Гормональный препарат Верофарм Дюфастон — Использование при кисте яичника. Положительный и отрицательный опыт.
Два раза в жизни мне пришлось принимать этот препарат, и результаты получились совершенно различные.

Подробно расскажу о каждом случае.

*В первый раз мне назначили Дюфастон около 2-х лет назад. Я пошла на узи, всязи со сбоем в цикле, и у меня обнаружили функциональную кисту желтого тела около 20мм. Плюс к этому, у меня был толстый и неоднородный эндометрий. Первый цыкл мы ждали, что киста уйдет сама, но нет. В следуещем цыкле мне назначили пить Дюфастон с 16-25 день.

Это был мой первый опыт использования гормонов. Я очень переживала, как всё пройдёт.

Я начала принимать таблетки как велел врач, в одно и то же время, утро и вечером. Я принимала в 10:00 и 22:00. Не пропуская таблеток и не опаздывая больше, чем на 10 минут.

Во время приема были следующие п
обочные эффекты: увеличение и небольшая болезненность груди, температура около 37-37,2 во второй половине дня. Под конец приема была горечь во рту. Ещё немного тянул низ живота, как перед месячными.

Кроме того, в следуещем после приема таблеток цыкле, на 14 день началась темно-коричневая мазня, которая шла около 7 дней. И задержалтсь следующие месясные почти на неделю.

Месячные, в том цыкле, когда я пила Дюфастон, были немного дольше и обильнее, чем обычно.

В остальном я чувствовала себя хорошо. Мазни НЕ было, хотя её я боялась больше всего.

После окончания цыкла я сделала узи, киста ушла, эндометрий пришел в норму.

*Второй раз, через 1,5 года, всё начиналось так же. Сбой, небольшая киста, Дюфастон.

Побочки были почти те же. Температура, тянет и увеличивается грудь, тянет живот. Небольшая мазня в следующем цыкле.

Через месяц я пошла на узи, и киста выросла в 2 раза. Врачи почему-то не отменили препарат и киста продолжила расти и в следующем цыкле.

Сейчас мне ставят эндометриоз и эндометриозную кисту, и хотя в показаниях к применению он значится, но влияние пока только отрицательное.

Мои выводы - попробовать для лечения кисты (естественно, по назначению врача) стоит. Но поможет или навредит предугадать нельзя.

irenamargarena
Отзыв: Гормональный препарат Верофарм Дюфастон — Вызывает привыкание эндометрия!
Знаю, как важно найти что-то, что даст ответы на мучающие вопросы, для девушек и женщин, которые планируют свою беременность, планируют годами и ничего не получается... Потому и решила написать! Меня врачи подсадили на этот ""чудо""-препарат года 4 назад. Забеременеть не получалось полгода - пошла по врачам. Сдала все анализы, узи, проходимость труб -все в порядке! И тогда 1-й врач назначил мне Дюфастон. Результата не было. Решила сменить врача. И тот тоже не смог найти причину - назначил Дюфастон. Так я протаскалась по разным врачам долгих 4 года, и каждый пожимал плечами и назначал Дюфастон. Такое ощущение, что это, по их мнению, таблетка когда ничего не понятся! Авось, что-то и получится! В результате, мне все это надоело, надоело лопать таблетки и я отменила их и перестала ходить по врачам! Через пару месяцев стала замечать, что менструация стала скуднее и скуднее. Раньше с этим проблем не было... Решилась сделать ЭКО - вылезла проблема тонкий эндометрий! Поставили эндометрит. Началось лечение -антибиотики, орошение катеджелем и тд - описывать не буду куда и с какой болью ставили мне уколы антибиотиков и каково это, когда тебе в матку загоняют хлор..., это ужасно... но на что только не пойдет отчаявшаяся женщина!... вообщем, лечение не помогло, врачи поставили не мне крест. Сказали ""мы попробовали все. Иди к бабке, пей травки, делай, что хочешь!"" ЭКО для меня тоже закрыто, тк на тонком эндометрии ничего не закрепится... И тут меня осенило! Хотя ни один врач даже и не подумал об этом! Может мой эндрик привык в Дюфастону и без него уже просто не растет??? Пропила месяц - пошла на УЗИ иии... эндометрий вырос с 6,2мм до 9.8!!! Сейчас пью 2-й месяц, схожу на УЗИ и на ЭКО.

OlgaSweet1989
Отзыв: Гормональные таблетки Solvay Pharma Дюфастон — Препарат, который поможет забеременеть
Так получилось, что я 4 года не могла забеременеть и до последнего не хотела верить в то, что есть какие-то проблемы со здоровьем у меня или мужа. Но когда в голове один и тот же вопрос, почему не получается начинаешь верить во все таблетки, лишь бы что-нибудь помогло. Сходила на УЗИ меня ошарашили, сказали что у меня эндометрий как старой женщины и ещё на яичнике есть киста в виде фолликулов, которые не лопнули во время предыдущих овуляцией, а соответственно и не наступает беременность. С этими результатами я пошла к врачу гинекологу эндокринологу, на что она прописала мне дюфастон. Я пила его по ее показаниям, и вот прошло 3 месяца как я принимаю эти таблетки, месячные не пришли, никаких признаков вообще нет. Я собиралась уже идти снова в ЖК к врачу, но перед этим решила сделать тест на беременность... и о Боже... там сразу отчётливо проявилась вторая красная заветная полоска. Моему счастью не было предела, столько лет попыток, столько переделанных тестов, а тут после 3 месяцев принятия гормонального препарата такое счастье. Эти таблетки я продолжала пить до 30 недель беременности, а потом потихоньку уменьшая дозировку полностью от них отказалась. Сейчас моему счастью почти 2 года и я всем девочкам, у которых не получается забеременеть, очень рекомендую проконсультироваться с врачом по поводу этого препарата.

muchtarova
Отзыв: Гормональный препарат Верофарм Дюфастон — хороший но дорогой препарат
этот препарат прописал мне гинеколог в женской консультации, так как моя первая беременность закончилась выкидышем. Тогда мне даже не успели прописать какие либо лекарства, все случилось быстро. На этот раз прописали уже сразу как только встала на учет и принимала по 2 раза в день, каждые 12 часов до 22 недель беременности. Мне врач сразу объяснила что к приему данного препарата надо отнестись очень серьезно. Если не принимать вовремя, то может открыться кровотечение... Слава богу все обошлось хорошо. Ни одной таблетки я не пропустила. После второго скрининга когда узи показало что беременность протекает отлично, я уже стала уменьшать дозу постепенно, то есть неделю пила по 1 таблетки и потом уже последние 3 дня по пол таблетки. Не могу точно сказать это с помощью дюфастона я выносила здорового малыша или нет, но вреда никакого от препарата не было. Вся беременность прошла без угрозы прерывания беременности.

zuhrik
Отзыв: Гормональные таблетки Solvay Pharma Дюфастон — Пока пользы не вижу.
Здравствуйте дорогие читатели.

Возникли некоторые проблемы по женской части, пришлось идти к геникологу.
Ну и первое что они часто назначают это гормональные, в моем случаи Дюфастон.

Таблетки белого цвета, небольшие легко глатаются, поэтому вкус и не так заметен.
В аптеке сказали что есть две пачки в одной 20таблеток, стоит 577рублей, и побольше непомню сколько стоит 765рублей получается выгоднее.
Но я взяла 20 таблеток, и считаю что правильно сделала! На 3дне приема припората появился зуд и чем больше дней я принимаю таблетку, тем больше усиливается зуд.

А зуд именно в интимной зоне, извините за подробности, и я стала читать отзывы, оказалось у большенства такой побочный эффект.

Пользы пока не заметила, хотя сказали что на 3-4дне уже будет заметен ре
зультат. И проблема решиться.

Вот думаю идти к опять на приём, зуд сильный особенно ночью, терпеть не буду!!!

Tancent
Действенный препарат без побочных эффектов
Здравствуйте, девочки. Хочу поделиться опытом использования препарата дюфастон. Все началось с женских проблем еще в студенчестве, видимо, сильный стресс сказался и другие факторы, но женское здоровье оставляло желать лучшего. Цикл был постоянный, но выделения либо очень скудные, либо наоборот. Часто было что-то невнятное в середине цикла. Планирование беременности не давало никаких результатов. И все пошло по стандартной схеме: Врач - анализы- гормонатерапия.
Основной причиной проблем был недостаток прогестерона и невозможность закрепление яйцеклетки на поверхности эндометрия. Решение простое - препарат дюфастон. Теперь конкретней о плюсах и минусах применения лекарства.- Препарат действенный: уже на втором цикле на УЗИ эндометрий был близок к норме;- Быстрый накопительный эффект:
в третьем месяце получилось забеременеть;- Отсутствие побочных эффектов, это плюс субъективный, т.к. зависит от дозировки;- Даже цена не особо кусачая;-Удобная форма применения. Из минусов:- это конечно четкая дисциплина, врач советовала принимать таблетки в одно и тоже время, избегать пропускания приемов препарата.- эффект отмены. Это самый страшный минус, нужно очень грамотно подойти к отмене препарата, чтобы не сорвать беременность. Для этого нужно чуткое руководство доктора. Для меня препарат оказался просто спасением. С удовольствием советую, внимательно читайте инструкцию и консультируйтесь с врачем акушером-гинекологом.

Dina24
Отзыв: Гормональный препарат Верофарм Дюфастон — Мне не помогли
У меня пропали месячные. По узи нормально, гинеколог выписал дюфастон на 10 дней. Просила и через 1 день пришли. Были они у меня 10 дней.
Но на следующий месяц сново ничего. Спустя два месяца пришли. Не думаю, что из-за таблеток. Вообщем пить не буду, так как еще и тошнило после них!

Spirat
Отзыв: Гормональный препарат Верофарм Дюфастон — Хороший препарат, помогает на ранних сроках беременности
С дюфастоном пришлось столкнуться дважды. Первый раз врач прописала мне его принимать от полипа эндометрия матки. Принимала 4 месяца, но полип никуда не делся. Пришлось в итоге его удалять гистероскопией. Второй раз принимала дюфастон на ранних сроках беременности. В данном случае его назначают для предотвращая выкидыша, как дополнительный источник прогестерона. Стоит отметить, что мне не повезло, и беременность замерла. Но этот факт не стоит ни в коем случае связывать с приемом дюфастона. Препарат эффективный, многие его хвалят, каждая вторая женщина принимает дюфастон на ранних сроках.
P.S. Забеременеть мне удалось на клостилбегите ( Мой отзыв о клостилбегит ) и актиферте ( Мой отзыв об актиферт ). Знаю, тем, кто пытается забеременеть и не получается, могут быть интересны мои отзывы.
Можете почитать, если эта тема для вас актуальна.
Надеюсь мой отзыв был полезен.

diamond3009
Гормон, а не витаминка. Мое неприятное знакомство и побочка, длинною в полгода!
С препаратом дюфастон я познакомилась при не самых радужных обстоятельствах. Назначил мне его врач для остановки кровотечения после замершей беременности. Уже вроде бы все вышло, но непослушная кровь никак не хотела прекращать идти.  Рекомендацию мне дали совершенно конкретную - надо пить по 1 таблетке 2 раза в день. В пачке 20 таблеток, врач сказала выпить всю пачку. По ее заверению, сразу же по окончанию курса дюфастона придут нормальные месячные и потом цикл будет таким, как обычно. Еще я получила рекомендацию увеличить дозу до 3 таблеток в день, если кровотечение не прекратится. Забегая вперед скажу, что дюфастоном мой организм истерически плевался в течении 6 месяцев, хотя я умудрилась слопать всего-то одну пачечку. Как его народ годами ест - ума не приложу. К фармакологии я отношусь отрицательно и применяю ее, как пишут в некоторых инструкциях если польза от употребления препарата превышает вредв общем, вы поняли - таблеток стараюсь избегать. Но тут деваться было некуда и я начала прием дюфастона. От кровотечения он мне помог, кто же спорит, но позже я поняла, что можно было попить кровоостанавливающие травки и была бы польза без вреда. Однако, находясь в несколько пришибленном моральном состоянии, я доверилась врачу и дюфастону. Кровотечение прекратилось на второй день. А вот побочка проявилась сразу. С первой таблетки заболел желудок и болел с переменным успехом, пока пачка дюфастона не подошла к логическому концу, вместе с болью появилась легкая тошнота. "Ну гадость же" думала я... Со второй таблетки меня обсыпало мелкими прыщами, которые продержались дольше тошноты - целый месяц и потом заладили появляться с некоторой периодичностью.  С третьей таблетки у меня начался дикий жор, и за время поедания пачки дюфастона, что составило всего 10 дней, я умудрилась набрать целый килограмм живого веса и вместо 54 кг стала весить 55 кг. А вот с третьего дня меня догнал еще и ПМС, причем не просто ПМС, а ПМС-ище ураганной силы! Характер испортился и я стала мисс Фурией и мисс Гарпией в одном флаконе. Внутри появилась стойкая тяга к убийству, а снаружи - постоянное желание швыряться предметами и орать благим матом. Бесило абсолютно все.
Домочадцы передвигались огородами. Каким чудом я не перебила всю посуду в доме, до сих пор не понимаю, наверное бегала обжираться, чтобы ничего не бросить на пол. И вот наконец-то пачка закончилась. Я выдохнула и приготовилась, что вот-вот у меня начнутся критические дни. Время шло, но ничего не начиналось. Я позлилась и забила на это дело, решив, что организм сам разберется. Учитывая скорый отпуск мне хотелось как-то проскочить, чтобы месячные начались уже по приезду, но не тут-то было. Перед самолетом начал болеть живот, но я не придала боли особого значения, решив, что где-то все-таки успела поднять чемоданчик, вот живот и заболел... Аккурат на второе утро я проснулась в отеле с теми самыми критическими днями, которые никак уже не ожидала увидеть скоро и в итоге из 10 дней отпуска, неделя прошла радостно - с тампонами ОВ. Кроме того я "привезла" из отпуска 2,9 кг и стала весить 57,9 кг. Обычно все наеденное в отпуске исчезает как утренний туман с моей фигуры максимум за неделю, но не в этот раз.  Посчитав сколько дней прошло с начала пачки дюфастона, мне открылась истина - прошло ровно 28 дней! То есть можно сказать, целый месячный цикл. Особо хочу подчеркнуть, что цикл до приема первой таблетки был у меня регулярным - 24-26 дней и только один раз был сбой - месячные пришли через 2 недели, но поскольку возраст уже был 40+ я посчитала данное явление нормой, тем более, всего один раз. Итак, первый цикл вместе с приемом дюфастона растянулся в общей сложности на 40 дней. Следующий по моим наивным расчетам ожидался нормальным. Дудки. Время шло, а я опять не понимала, куда же делись мои прекрасные дни. Поскольку намечалась поездка к друзьям в другой город, то где-то я была даже рада такой задержке. Вернувшись и подождав еще, и дотянув аж до вечера 37 дня, я приняла решение с утра звонить и бежать на узи. Но аккурат на 38-й день "они" наконец-то начались.  На узи я все же сгоняла на 11 день нового цикла, убедилась что все в порядке. Врач сказала, что фолликулы растут, а доминантный вот-вот лопнет. Я обрадовалась, что имею еще пару недель в запасе, ведь после овуляции обычно проходит примерно столько времени. Мы как раз собирались погулять недельку по Западной Украине и тампоны мне были ни к чему. Но мой организм об этом не догадывался. Перед выездом на вокзал я обнаружила, что тампонов, увы не избежать. Третий цикл был коротким - всего 20 дней. Следующие два цикла были по 28 дней. И все бы ничего, но во второй фазе ужасно наливалась и болела грудь, чего не было раньше. Моя грудь, похожая после грудного вскармливания троих детей на ушки спаниэля и имеющая размерчик "ни два ни полтора", вдруг стала размера примерно третьего с половинкой и ощущение было, что можно на одну лечь, а другой укрыться. Все бы ничего, муж даже был очень доволен, а я нет, потому что нельзя было, как в анекдоте  боль снять, а опухоль оставить
По крайней мере цикл налалился - так наивно думала я. И начался цикл шестой. Жор так и не пропал и мой вес неуклонно полз к отметке 59 кг. Правда появлялся жор только во второй фазе цикла. Шестой цикл "порадовал" своей длиной - 38 дней.  И только по прошествии 6 циклов все наладилось, вернувшись в привычный ритм - 24-26 дней. На обильность и длину критических дней дюфастон не повлиял. Вес продолжал "ползти" еще год, пока я просто не занялась усиленно домашней физкультурой. Все равно с 56 кг ниже уйти так и не могу. Да в общем-то и не цель - просто констатация факта. Лично мой вывод - я бы принимала дюфастон исключительно в случае привычного невынашивания беременности с доказанной причиной - прогестероновой недостаточностью. Именно для этого данный препарат и был создан,а не для того, чтобы его назначали всем подряд без анализа на его количество в крови, как это сделали со мной. Даже витаминками можно навредить, а гормонами и подавно. Резюме для меня выглядит так. Достоинства:- быстро прекратилось кровотечение Недостатки:- шесть совершенно нерегулярных циклов: 40 дней, 38 дней, 20 дней, 2х28 дней, 38 дней- проблемы с ЖКТ- прыщи- перепады настроения- стремительная прибавка в весе- боли в груди- долгий побочный эффект - полгода В общем - я противник дюфастона. Единственную причину его пить написала выше. Себе, считаю, только навредила. Ставлю три звезды за то, что дюфастон, если его принимать по прямому назначению, вполне эффективный препарат.

Kassiopeyalove
Польза или вред? Для меня больше вред нежели польза , и вот почему…
Сегодня мы поговорим о Дюфастоне.
С Дюфастоном, пожалуй, знакома каждая вторая женщина на всём постсоветстком пространстве. Его назначает почти каждый гинеколог для восстановления гормонального фона, нормализации цикла, сохранения беременности, при бесплодии и для лечения эндометриоза.
Вот мне назначили его для нормализации гормонального фона. Моему врачу (да и мне тоже) не нравилось постоянное возникновение фолликулярных кист (почти в каждом цикле), и это на фоне приёма ОК.
Что же такое Дюфастон?
Дюфастон — это аналог природного гормона прогестерона. Показания:Прогестероновая недостаточность: эндометриоз; бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью; угрожающий или привычный выкидыш (при недостаточности прогестерона); синдром предмен
струального напряжения; дисменорея, нерегулярный менструальный цикл; вторичная аменорея (в комплексной терапии с эстрогенами); дисфункциональные маточные кровотечения.
Как и все лекарственные препараты Дюфастон имеет противопоказания:Тяжелые заболевания печени
Синдром Дубина-Джонсона
Синдром Ротора
Повышенная чувствительность к дидрогестерону. А также побочные действия:Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, диарея или запор; редко - незначительные нарушения функции печени, иногда сопровождающиеся слабостью или недомоганием, желтухой или болями в животе.
Со стороны эндокринной системы: возможны чувство дискомфорта в молочных железах, маточные кровотечения.
Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, депрессия.
Дерматологические реакции: редко - кожная сыпь, зуд.
Аллергические реакции: редко - крапивница; очень редко - отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - гемолитическая анемия.
Прочие: редко - периферические отеки.
Форма выпуска препарата:Я покупала упаковку, содержащую 20 таблеток в блистере. Таблетки небольшого размера, белого цвета. Мне упаковки хватило на два цикла.
Честно говоря, сначала я не собиралась писать отзыв, так как назначен Дюфастон был мне всего на два цикла. Поэтому фото препарата, упаковки и инструкции не будет. Я подумала, что рассказать мне будет не о чем. «Многие принимают его более полугода, вот они то могут прочувствовать все прелести, а я нет,» - подумалось мне. И как же я ошибалась...
Мой опыт применения.
Назначен мне он был, как я уже упоминала, из-за фолликулярных кист на два цикла с 15 по 25 день. Принимать я должна была его на ночь в количестве одной таблетки (10мг в сутки). После отмены должна была сделать контрольное УЗИ на пятый день цикла и явиться на приём.
А теперь по порядку.1 цикл.1 день приёма.
Как мне было сказано, выпила его на ночь (в 21.00). Ничего не почувствовала.2 день приёма.
С утра всё было хорошо, но после вечернего приёма таблетки началась тошнота и продолжалась пока я не уснула.3 день приёма.
С утра начало крутить живот. К вечеру мой организм решил почиститься. К ночи поднялась температура 37.5.4 день приёма.
Ночью бегала в туалет (ужасно крутило живот). Под утро снова встала в туалет, чуть не упала от головокружения. Утром проснулась с температурой, тахикардией (120 ударов) и повышенным давлением. На тот момент я почему-то всё это не связала с приёмом Дюфастона. Весь день болел живот. Появилась необъяснимая тревога, давление было слегка повышенном (при моём 100 на 60 было 130 на 90). Температура уже была в норме.
С 5 по 10 день приёма.
Кружилась голова, тахикардия и давление вынудили начать принимать Эгилок (начались панические атаки). Живот продолжало крутить, но уже без пробежек до туалета.
Через дней пять после окончания приёма препарата я почувствовала облегчение, вся побочка прошла и до следующего приёма Дюфастона я считала, что это было сильное отравление.
НО...2 цикл.
С 1 дня приёма началось головокружение и тошнота. Меня заносило на ровном месте. Расстройство кишечника в этот раз обошлось без температуры и уложилось в один день.
К 9 дню приёма снова стало подниматься давление, опять началась жуткая тахикардия и участились панические атаки.
После отмены препарата ещё в течении месяца давление прыгало, мучила тахикардия, панические атаки доводили до истерики, я не хотела утром подниматься с постели. И вот знаете, только тогда до меня дошло, от чего все эти прелести.
Однако самое интересное началось позже. Первый цикл после отмены начался сносно. Я как и положено сделала УЗИ на пятый день цикла, всё было хорошо, кисты ушли. Но врач очень удивилась, услышав про то, как на меня повлиял Дюфастон. Сделали вывод, что дальше принимать его нельзя. До середины цикла я чувствовала себя сносно. А вот середина цикла мне выдала такую овуляцию, что я пару дней еле по квартире передвигалась. Боли были такие, что обезболивающие не помогали.
Следующий цикл начался нормально, но на восьмой день начались сильные боли внизу живота и я побежала на УЗИ. И, Ё-МОЁ, по кисте на каждом яичнике!!!! Блин, спрашивается, нафига я мучалась от побочки и принимала Дюфастон? Назначили обезболивающие и противовоспалительные. В середине цикла боль усилилась до такой степени, что пришлось вызвать Скорую. Опять болезненная овуляция. На этот раз на четыре дня постельный режим. До Дюфастона я никогда не испытывала такие боли при овуляции.
Кроме всего выше перечисленного на отмене у меня жутко посыпались волосы (я реву, когда мою голову), начали болеть вены на ногах. Многие писали про то, что при приёме Дюфастона они поправились, я же на нём скинула 3 кг.
В общем польза для меня от Дюфастона оказалась весьма сомнительна. А вот с негативными действиями мне теперь приходиться бороться.
Рекомендовать или нет данный препарат я не стану. Это должен делать врач. Однако, десять раз подумайте для чего он вам нужен. Может для зачатия и сохранения беременности — это и хороший препарат, но вот от образования кист — это не панацея. Кисты, если они фолликулярные, могут пройти и сами с менструацией уже на следующий цикл. Если кисты другого происхождения, то скорее всего поможет только операция. А я с ужасом жду следующей овуляции(((Всем большое спасибо за внимание!
Желаю Вам здоровья!!!

Lisa270418
Отзыв: Гормональные таблетки Solvay Pharma Дюфастон — Спас жизнь моего малыша!
Планировала беременность и вот долгожданные две полоски, но спустя неделю моей радости неожиданно появились тянущие боли в животе и кровянистые выделения, начался выкидыш. Прочитала в интернете, что необходимо принять четыре таблетки Дюфастона. Я вызвала скорую помощь и в ожидании врачей выпила 4 таблетки Дюфастона. К моменту приезда неотложки боли начали стихать и кровотечение ослабло. Меня госпитализировали, где врачи сказали, что не выпей я своевременно Дюфастон произошёл бы самопроизвольный аборт.

Elen1704
Отзыв: Гормональные таблетки Solvay Pharma Дюфастон — Ошибочный диагноз и последствия приема…
Назначила врач, диагноз ""Эндометриоз"". В общем этот препарат просто так не назначают, только по особым показаниям. Ну вот сходила я на узи в клинику и поставили мне такой диагноз, но я вместо того чтобы проверить его хотя бы еще у одного врача-решила довериться. Суть в том, что мне назвачили это дюфастон вместе со свечами. Доза гормонов там оказалась для меня убойной, его нужно было пить в определенные дни цикла 5 дней- вот такая у меня была дозировка. Для меня эти 5 дней в месяц были адом, меня тошнило, жутко болела голова, был в прямом смысле слова зверский аппетит, за 3 месяца я набрала 10 лишних килограмм, я была в ужасе, целых три месяца мне пришлось пить это жуткое лекарство, котрое мне пить было не надо. В общем после долгих размышлений, я пошла к другому врачу, которая мой диагноз опровергла и дюфастон слава Богу отменила. Может для сохранения беременности он помогает, может еще в каких-то других случаях, но если вам вдруг поставят такой диагноз-не спешите глотать дюфастон, лучше сходите еще к другим врачам, ударная доза гормонов содержащаяся в этом препарате может нанести вред, если его принимать не по назначению Будьте осторожны, гормональные препараты нужно принимать с особой остарожностью и лучше 500 раз проверить, чем сразу начать пить.

smsdos
Отзыв: Гормональные таблетки Solvay Pharma Дюфастон — Помог восстановить цикл.
Цикл у меня нерегулярный вот уже на протяжении нескольких лет. Поначалу врач сказал попробовать восстановить его контрацептивом Ярина. Но у Ярины столько побочный эффектов, такой огромной инструкции к таблеткам я еще не видела) Ярину я пила пол года, естественно после того как я перестала его пить, цикл опять полетел.
Потом пила витамины Тайм фактор, и вот сейчас врач прописал дюфастон. Цикл как по часам, не знаю есть ли у меня проблемы с нехваткой этого гармона, выяснить так и не удалось, так как цикл до этого был 19 д, а его проверяют на 22-24 денть.
Стоимость вполне демократичная 700 р 28 таблеток, пью я его сейчас с 11-25 день цикл.
Побочек нет, чувствую себя хорошо.

PurtovaIrina
Для кого-то всё, для кого-то пустые надежды
С препаратом дюфастон я познакомилась, когда мы начали планировать беременность. Сдавали кучу анализов. Были проблемы по генетике. Обращалась к гематологу. По анализам в области гормонов было всё хорошо, но мой гинеколог почему-то решила назначить мне дюфастон. Типа от дюфастона растёт эндометрий что в свою очередь хорошо влияет на зачатие. От препарата дюфастон у меня сдвинулась овуляция. Без дюфастона овуляция было на 14-й день, а с приема дюфастона овуляция была сразу после месячных ( на 5 день). Беременность наступила, и до 23-й недели я принимала дюфастон. Сразу отмечу что Дюфастон нужно принимать в одно и то же время. Иначе может начаться кровотечение. Ничего плохого про дюфастон написать не могу, но точно скажу если проблемы Есть, например по генетики, то дюфастон не поможет. Нужно обращаться к гематологу. Дюфастон помогает если есть проблемы с гормонами. И запомните!!! Что дюфастон нужно принимать строго по часам: если две таблетки то через 12 часов, если три таблетки то через 8. Отменять дюфастон тоже нужно аккуратно по схеме. Всем желаю легкой беременности!!!

Oksana-ss
Лечит эндометриоз
Мое первое знакомство с Дюфастоном произошло еще восемь лет назад во время беременности. Тогда гинеколог назначила его для сохранения беременности. Организм его принял хорошо, никаких побочных явлений не возникло. Сейчас гинеколог назначила для лечения эндометриоза. Пока мой курс на три месяца. Пью второй месяц, начиная с шестнадцатого дня цикла и до двадцать пятого по две таблетки в день. Совместно с ним еще в эти дни пью три капсулы аевита. После первого месяца есть улучшения : не было мажущих коричневых выделений после месячных, а во время месячных заметно сократилось количество кровяных сгустков. Есть и неприятный момент : грудь стала плотнее и появились болезненные ощущения, которые усиливаюся накануне месячных. И за месяц я поправилась на три килограмма, не знаю связано это с приемом препарата или нет.

SunnyK
Отзыв: Гормональные таблетки Solvay Pharma Дюфастон — Дюфастон предотвращает выкидыш или преждевременные роды на 100% — проверено
Отзывов на это препарат очень много... у кого-то голова болела на фоне его принятия, у кого-то нарушился или не восстановился гормональный сбой, а у меня совершенно другое приключилось. Он повлиял на работу печени при длительном приеме в сроке почти 1 год. Обо всем ниже:
Первая беременность закончилась выкидышем на сроке 9-10 недель. Все началось с обычной мазни на самом раннем сроке в 2-3 недели. Но так как в нашем городе согласно инструкции беременность сохраняют начиная от срока 12 недель, то и соответствующей терапии по ее сохранению не было. Итог: мазня, потом кровотечение, внутриматочная больших размеров гематома и ... выкидыш, до 12 недель я не дотянула.
Во второй беременности, зная что у меня прогестероновая недостаточность, с первого дня задержки начала пить Дюфастон. Конечн
о есть натуральный препарат, но именно этот, хоть и синтетический гормон, не вызывает в последствии у ребенка простыми словами волосатости)).
Первая дозировка мной была принята ударная, в количестве две таблетки сразу, потом по одной три раза в день. Пила всю беременность - по показаниям. Сколько Вам принимать - решит врач. Все это время я думала, что препарат безопасный, но ровно до того момента когда у меня на сроке 33 недели начался страшный зуд ладошек, ступней и спины. Я думала, что это аллергия, но оказалось все намного хуже. У меня на фоне приема Дюфастона начались нарушения в работе печени - развился холестаз беременных. Это когда печень и желчный пузырь на справляются со своими обязанностями. Дальше отмена препарата, очищающие и восстанавливающие капельницы для печени, плазмаферез.
После отмены Дюфастона, я продлила свою беременность до 35 недель. И как видите, прогестероновая недостаточность взяла свое - начались преждевременные роды. Но все обошлось - ребенок родился здоровый, без ""желтушки"" и с нормальным весом для этого срока.
В заключение могу сказать, что Дюфастон отличный препарат несмотря на то, какое он действие оказал на печень. В Вашем случает все будет по-другому - отлично. Он 100% помогает сохранить беременность и нормализовать гормональный фон. Надеюсь мой опыт в приеме гормонального препарата ""Дюфастон"" Вам поможет. Предупрежден - значит вооружен.
P.S. Ребенок, кстати, родился с небольшим волосатым островком на спине, который до сих пор не исчез.

Gold_Vika
Рубрика: берегите свое здоровье или как я избавилась от аменореи
Всем здравствуйте.
Если Вы читаете этот отзыв, то наверняка у вас имеется проблема со здоровьем.
Я пишу свой опыт и это не панацея, поэтому рекомендую Вам проконсультироваться с врачом прежде чем принимать решение.
Началось все пол года назад. В это время я отменила ОК. Я честно не знаю, повлияло ли на мое здоровье то, что я не знала как производить отмену и резко бросила пить таблетки. После этого у меня прекратились менструации. По началу у меня это не вызывало опасений, т.к. уже был подобный опыт и цикл возвращался через 2 месяца, вдобавок у меня всегда он был нерегулярным. Я не знаю, почему я так халатно отнеслась к этому, но так продолжалось 3 месяца. По прошествии этого времени я стала замечать, что перестала влезать в свою одежду (я питаюсь только растительными
продуктами- т.е. не могу резко поправиться на 10 кг), волосы стали очень сильно выпадать, появилась жирность кожи головы и перхоть, появились большие гормональные прыщи на лбу, где их сроду не было, и одно из самых ужасных проявлений ОК- это целлюлит, такой сильный, что Вы даже представить не можете.
Я поняла, что надо что-то с этим делать. Получив от врача, заключение-аменорея, и купив, по рецепту дюфастон, я сразу же приступила к лечению.
Стоимость препарата около 500р. В упаковке 20 таблеток, рассчитанных на 10 дней (т.е. по 2 таблетки в день). Пить с 16 дня цикла.
Я читала отзывы, что менструация приходит на 3-4 день, у кого через неделю, но у меня такого не наблюдалось. Я выпила всю упаковку, но менструации не было, я уже отчаялась, не знала, что делать.
Но через 2-3 дня менструация началась. С тех пор прошло, 3 месяца, цикл все еще гуляет, но главное что он есть.
И самое интересное, что вес ушел обратно, целлюлит полностью исчез, прыщи только перед месячными. Волосы, конечно, не вернуть, пришлось их обрезать, но зато жирность кожи головы и перхоть прошла.
Вот так, дюфастон спас мне мое физическое и психологическое здоровье)

Irina_Bobrova
Дюфастон помог сохранить и выносить ребёнка после 2 ЗБ. Моя история
Знакомство с Дюфастоном у меня началось в 2012 году. Тогда дизайн упаковки был другим. Сейчас она выглядит вот так
Но дозировка осталась прежней - 10 мг. Других нет. Появились в продаже пачки по 28 таблеток, но цена за 1 таблетку такая же.
Не хочется теории, не хочется переписывать инструкцию. Хочу рассказать конкретно о себе.

Diana@Khat
Моя ужасная история….что заставило меня прибегнуть к гормональным таблеткам?!
Добрый день, красавицы! Перед тем, как оставить отзыв на гормональный препарат Дюфастон, хотелось бы с вами сначала поделиться моей историей……Полтора года назад у меня начались боли справа внизу живота. У меня обнаружили фолликулярную кисту яичника. Фолликулярная киста развивается вследствие нарушения овуляции. Внутри яичника или на его стенке образуется полость с жидким содержимым, которая со временем может увеличиваться и привести к задержке месячных. Мне назначили таблетки, свечи и т.д. Именно тогда мне назначили Дюфастон, т.есть. для вызова месячных….. После нескольких дней употребления этого препарата, я проснулась от сильных болей и чуть не потеряла сознание ( я упала и просто не могла стоять на ногах). Мне сказали, что случился перекрут ножки кисты.
После нескольких месяцев к
иста никуда не исчезла и мне решили сделать операцию.
Провели лапароскопию, НО при вскрытии кисту у меня не обнаружили! Я не знаю каким местом думали и работали врачи, возможно,это просто невнимательность или врачебная ошибка но, я столько пережила, столько нервов было потрачено, эмоционально и физически я была подавлена. Ведь после операции у меня еще остались шрамы на теле. Мне 2 дня запрещали есть и вставать с постели, я со слезами на глазах просила еды у мамы…. А этот противный наркоз…. Ужасно отходила от него….
После «операции» мне снова сказали пить гормональный препарат Дюфастон. По словам гинеколога, это самый слабый, щадящий гормональный препарат, т.есть. как раз для молодой девушки. Так выглядят сами таблетки
Показания к применению:Способ применения и дозы:Состав препарата:Активное вещество: дидрогестерон-10мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат-111,1 мг, гипромеллоза-2,8 мг, крахмал кукурузный-14,0 мг, кремния диоксид коллоидный - 1,4 мг, магния стеарат- 0,7 мг, Оболочка: опадри белый Y-1-7000 [гипромеллоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид (Е171)]- 4,0 мг
Пью я таблетки 10 дней( по 2 таблетки в день) после них у меня всегда приходили месячные, препарат на самом деле хорошо работает. НО, гормональные таблетки очень вредны для организма, очень легко набирается вес, может появиться целлюлит, повышенный аппетит, грудь увеличивается…Набрала я пару кг и округлилась .
Поэтому прибегать к таким препаратам стоит очень осторожно и редко. В целом я рекомендую эти таблетки, так как с моими поставленными задачами отлично справляется и помогает нормализовать мне цикл. Многие из нас начитавшись в интернете сами себе подбирают препарат, особенно это касается таких гормональных таблеток, поэтому я советую вам этого не делать,а обязательно обратиться к врачу!
Всем спасибо за просмотр!

OrlovaNika
Отзыв: Гормональный препарат Верофарм Дюфастон — Назначен перед операцией
Назначен был мне с целью регуляции цикла перед оперативным лечением. Диагноз: дермоидная киста правого яичника. В дальнейшем была проведена ЛС, цистектомия + биопсия эндометрия.
Принимала дюфастон без предварительной сдачи анализов на гармоны ( считаю это в корне неверным). Первый курс прошёл нормально 10мг*2 раза в день ( с 11 дц, 28.05- до 08.06), единственное, на третий день приема надулась грудь, переодически болела головы и перед сном ужасно тянуло спину- долго засыпала. От таблеток не толстела, но на себе заметила аппетит, как при беременности))) желание съесть что-нибудь лишнее было))) главное воздержаться. Монстры пришли на третий день после отмены, достаточно скудные, ожидала большего. Следующий курс был уже с 22.06 по 06.07, получилось снова с 11 дц. Тут дела обстояли иначе( 2
7.06. я каким-то образом забыла выпить таблетку вечером), 28.06. началась мазня ржавого цвета, доктор не предупредил, что такое возможно. Сидела очковала, пить дальше или нет... спросить не у кого. Нашла в инете сайт, где можно задать вопрос гинекологу в режиме онлайн. К тому времени мазня шла уже третий день, таблетки продолжала пить ( кстати, принимала их в одно и тоже время, очень удобно в 9:00 и в 21:00). Доктор, не смотря на то, что был выходной день ответила мне достаточно быстро, раз крови красного цвета нет и выделений количественно больше не стало, то продолжай курс. Я так и поступила, 01.07 мазни уже не стало. А вот 05.07. я выпила с утра таблетку, а уже днём прорвались монстры... было понятно, что курс можно не продолжать. Природу не обманешь.

An-Hell
Отзыв: Гормональный препарат Abbott «»Дюфастон»» — Без побочных эффектов
Мучаюсь с месячными с самого их прихода. Нерегулярные месячные доставляли много хлопот. И тем более, в моём случае, я не могла забеременеть. На приёме у эндокринолога, мне назначили Дюфастон (дидрогестерон) для ""вызова"" месячных. Потом я сдавала анализы на гормоны. Результаты в фолликулярной фазе цикла были хорошие, гормоны были в норме, а вот во второй фазе был сильно занижен гормон прогестерон. В интернете всё расписано подробно, на что влияет этот гормон, и я поняла, что если он не вырабатывается в нормальном количестве, значит я не смогу забеременеть и видно поэтому у меня нерегулярные месячные. Эндокринолог на приеме назначила снова Дюфастон, но уже с 15 дня цикла и на полгода. Так как данный препарат не вызвал у меня никаких побочных эффектов, я продолжаю его применять. Надеюсь, что в скором времени у меня наладится цикл и я смогу стать мамой.
Каких то перепадов настроения, обжорства или сонливости (ленности и расслабленности) тоже нет. В общем хорошие таблетки, в красивой упаковке. Рекомендую, но только с разрешения вашего личного доктора.
P.S. Покупала в аптеке ""Мелодия здоровья"", у меня есть скидочная карта, и скидка составила около 20 рублей, как говорят: мелочь, а приятно.

grifonn
Отзыв: Гормональный препарат Abbott «»Дюфастон»» — Ужасные побочные эффекты, надеюсь без последствий для беременности
Всем доброго времени суток и моё почтение! Как и многих женщин, у моей супруги беременность протекает неидеально. После обращения в частную клинику, наблюдая определённые нехорошие симптомы, врач акушер-гинеколог до конца не разобравшись в ситуации, и не получивший анализы на руки для принятия правильного решения, прописал нам Дюфастон. Знал бы этот врач, к каким последствиям это приведёт... Но обо всём по порядку.

Всё началось с того, что на 6-ой недели мы начали наблюдать различные выделения начиная от нежно-розового до светло коричневого оттенка. По утрам они сопровождались ещё и тянущими болями внизу живота. Решили не медлить, и обратились в одну из лучших клиник Киева, как мы думали, к опытному специалисту. В итоге приёмом остались очень недовольны по ряду причин, но прописанны
е препараты решили приобрести, а рекомендованные анализы обязательно сдать.

Как нам пояснил данный специалист, это возможно связано с воспалительными процессами, а также незначительной деформаций плодного пузыря. То есть ничего определённого. Но на приёме Дюфастона всё же очень настаивал, а мы сомневались, ведь препарат гормональный, и просто так его принимать не хотелось.

Нашёл в ближайшей аптеке данный препарат сразу, там такого добра по очень завышенным ценам было очень много, принёс супруге, и она начала принимать его согласно расписанному плану. В первый час 4 таблетки с интервалом 15 минут, а затем по одной таблетке каждые восемь часов.

В первую очередь супруга начала беспокоить резкая головная боль. При чём поняли это не сразу, а только через сутки. Как только принимает таблетку, через полчаса начинаются боли в голове, которые проходят только через 3-4 часа.

Приём очень неудобный, иногда приходилось ставить будильник, просыпаться среди ночи и принимать новую таблетку. Неужели нельзя было сделать препарат в виде порошка, может другой дозировки и принимать один раз в день, чтобы не нужно было вспоминать, когда в последний раз ты принимал таблетку.

Хуже всего супругу мучил другой побочный эффект - сильная тошнота, буквально уже через 15 минут после приёма. И дело даже не в токсикозе, ведь она принимала хороший препарат Эмегест, который хорошо боролся с ним, но даже он был бессилен после приёма Дюфастона. Однозначно начиналась тошнота, которая заканчивалась рвотой.

Ещё лично я заметил, что после начала курса приёма этого гормонального препарата, у жены началось развиваться депрессивное настроение. Это меня больше всего напугало. Было сложно её отвлечь, постоянно какие-то нехорошие темы в разговоре проскакивали. Когда она прекратила его принимать (почему прекратила я опишу ниже), настроение заметно улучшилось, и мне стало спокойнее оставлять её одну, и без волнений уходить на работу.

Также её начала мучить постоянная сонливость, после чего появилось слабость. Даже если она спала 12 часов подряд, через 2-3 часа, она могла заснуть опять где угодно: в машине, в парке на лавочке, дома в кресле или на диване под телевизор. То есть, 16-17 часов в сутки человек спал, что конечно ненормально. И при этом она очень мало двигалась.

На этом ужасы не закончились. У неё стали появляться боли в животе, которые не проходили часами. Пусть не острые, но вызывающие очень стойкий дискомфорт. Естественно всё это сказывалось на аппетите.

Через 12 часов появилась ещё одна напасть - проявилась аллергия на животе, бёдрах и локтях, почему-то. Она сопровождалась зудом, правда не очень сильным. Прошла она сразу через сутки, когда перестали принимать Дюфастон.

Приём препарата прекратили резко через двое суток, после того, как получили результаты анализов. Они были хорошие, и главный акушер-гинеколог нашей клиники порекомендовал прекратить принимать данный препарат. Хотя я знаю, что резко прекращать приём такого препарата нельзя, послушал врача, и уговорил супругу отказаться от Дюфастона. Тем более, что выделения прекратились.

Уже через двое-трое суток все побочные эффекты сошли на нет, слава Богу! Супруга смогла снова вернуться к нормальному образу жизни. Может конечно у неё индивидуальная непереносимость данного препарата, но принимать его она больше никогда не будет и не хочет.

В итоге я не могу рекомендовать Дюфастон, исходя из нашего личного опыта. Если ситуация у женщины критическая, и только данный препарат может помочь, необходимо более тщательное обследование, чтобы потом не мучиться от дополнительных неприятностей, отрицательный эффект от которых намного превышает положительное воздействие на женский организм. Будьте здоровы, дорогие женщины!

bablena
Отзыв: Гормональный препарат Верофарм Дюфастон — Хороший препарат, на «»все руки мастер»», касаемо женских проблем
Приветствую всех!
Отзывов об гормональном препарате Дюфастон написано очень много. Вот я и решила написать несколько своих слов в виде хвалебной оды.

Познакомилась я с ним ещё лет 10 тому назад. Тогда данный препарат был назначен мне для лечения эндометриоза. Напасть эта знакома многим, что называется, не понаслышке. А последствия её довольно разнообразны и неприятны - это и обильные, болезненные критические дни, и образование кист, и неспособность обзавестись потомством.

Действительно, перечень недугов, от которых помогает Дюфастон, довольно разнообразен. Объясняется это тем, что он содержит гормон, который, в свою очередь делает эндометрий более пышным и созревшим, как для приёма в себя плодного яйца при зачатии, так и для наступления критических дней.

Моя хороша
я приятельница не могла забеременеть в течении нескольких лет только потому, что эндометрий не созревал должным образом, был тонким и бедное плодное яйцо просто не могло в нём закрепиться на долгие 9 месяцев. После приёма препарата по определённой схеме, она благополучно забеременела и выносила замечательных близнецов.

У тех, кто страдает постоянным задержками, тоже есть шанс с помощью Дюфастона наладить цикл. Поскольку опять же он ускоряет созревание эндометрия до нужных размеров, чтобы быть готовым для отторжения и запустить процесс начала критических дней.

Хочу предупредить, что препарат нужно принимать только по назначению врача и по определённой схеме. А они разные и только специалист может решить, как вам его принимать. Хотя и здесь бывают казусы и непонимания. Один врач мне назначал препарат принимать в непрерывном режиме (то есть весь месяц). Другой же врач возмутился и сказал, что этого делать категорически нельзя. Но прочитав инструкцию к препарату, я поняла, что и первая схема была правильной, поскольку о ней говорится в инструкции. Ну ладно, сколько врачей, столько мнений.

Но вернусь к себе любимой. С недавнего времени мне снова пришлось вспомнить про этот замечательный препарат, когда в организме началась гормональная перестройка и с критическими днями началась всякая чехарда. Цикл значительно укоротился, а сами женские дни стали обильными, болезненными и проявляющиеся другими психо-соматическими расстройствами.

Схема мне была назначена довольно стандартная - приём препарата два раза в день по таблетке с 16 по 25 день цикла.

Упаковка, нужно сказать, очень удобна для такой схемы. Таблеток в ней 20 штук и как раз хватает на месяц.

С первого месяца приёма всё наладилось. Женские дни наступили не раньше, ровно через 28 дней, как и было до этого. Минимальная обильность и отсутствие болезненности очень порадовали. Особенно, такой эффект ценен в летний период, когда собираешься на морской отдых - не нужно ждать неожиданных сюрпризов в виде раннего наступления критических дней или перепадов настроения и самочувствия.

Безусловно, для длительного, постоянного приёма препарат не подходит. Для этого существует масса других гормональных препаратов, которые принимаются в постоянном режиме. Но, как палочка - выручалочка на короткий и определённый период, вполне подходит.

По цене тоже не особо выгодно - упаковка стоит около 600 рублей на месяц. Но дешёвых препаратов подобного действия я и не встречала. Да ещё в этот раз пришлось купить в одной и самых дорогих аптек, поскольку нужно было срочно, а поблизости ничего более бюджетного не было.

Пока я Дюфастоном очень довольна, не подвёл меня ни разу ни в данный период, ни несколько лет тому назад, когда стала его принимать. Поэтому вполне могу рекомендовать присмотреться тем, кто страдает бесплодием, симптомами ПМС, нарушением цикла, эндометриозом и прочими женскими проблемами. Конечно же мой отзыв не исключает посещения специалиста - препарат должен избавлять от проблем, а не вызывать новые. Спасибо за внимание!

ksyusha0074
Осознанный прием гормонов. Нужен ли дюфастон беременным? А при аменорее? + угроза выкидыша
Доброго времени суток, дорогие читатели. Спасибо, что заглянули.
Заранее извиняюсь, если кого-то заденет написанное ниже. Я лишь высказываю свое мнение о данном препарате, основанное на практическом опыте, а также теоретических знаниях. Я за осознанность в медицине, и не одобряю прием лекарственных препаратов "для подстраховки".
Предисловие
Наверное, каждая девушка сталкивалась с приемом препаратов прогестерона, будь то Дюфастон или Утрожестан. Врачи любят выписывать его всем подряд и по различным "диагнозам". Я не зря взяла диагнозы в кавычки. Большинство проблем, которые лечат врачи, не являются диагнозами, а являются закономерным и физиологичным состоянием организма.
Применение при аменорее
Впервые я попробовала дюфастон в 14 лет. После возникновения а
норексии, о чем я писала в данном отзыве, у меня пропали месячные. Совсем. Их не было 3 месяца, и, естественно, мама забила тревогу. Гинеколог, осмотрев и выслушав меня, порекомендовала вызвать месячные с помощью приема дюфастона, а затем начать прием комбинированных гормональных контрацептивов, что я и сделала. Тогда я не задумалась, зачем подростку пить противозачаточные, ведь искренне доверяла гинекологу и его знаниям. Так называемые "месячные" вернулись, побочных эффектов не было. Кроме одного. Без гормональных препаратов у меня снова наступала аменорея. Я принимает дюфастон с 14 до 28 дня цикла, затем отменяла препарат. После отмены препарата организм улавливает сигнал о снижении уровня прогестерона в крови и запускает механизм начала менструации. Из девушки с нерегулярным циклом я стала девушкой с регулярным циклом. С одной поправкой: это были не истинные месячные, а лишь "менструальноподобная реакция". Иллюзия выздоровления. И так продолжалось до 19 лет. О том, как вышла из этого порочного круга, расскажу в следующий раз.
Применение при беременности
А теперь о беременности. Многие гинекологи при первой же встречи с только что забеременевшей пациенткой, назначают дюфастон, я не стала исключением. Без взятия крови на его содержание и без УЗИ. Во время беременности, организм начинает вырабатывать повышенное количество прогестерона. Прогестерон – это гормон второй фазы цикла, а также гормон беременности, который вырабатывается желтым телом в яичнике после овуляции. Это происходит для того, чтобы подготовить организм женщины к принятию оплодотворенной яйцеклетки в случае беременности. Кроме того, во время беременности прогестерон вырабатывается плацентой.
Мне назначили прогестерон с 7 по 12 неделю беременности, т.к. по словам гинеколога, я относилась к группе риска по невынашиванию. У меня был повышен ТТГ, хотя во время беременности он снижается. Я понимаю, что вышестоящие органы диктуют гинекологам, как вести беременных и о необходимости приема прогестерона. Поэтому спорить с врачом я не стала, но принимать прогестерон не решилась. Ниже расскажу почему.
Итак, гинекологи назначают препараты прогестерона беременным с целью "профилактики выкидыша", а также при наличии "угрозы выкидыша". И все бы ничего, многие девушки пьют прогестерон и успокаиваются, у них нет переживаний по поводу возможности выкидыша, только вот прогестерон не эффективен как в целях профилактики выкидыша, так и в лечении "угрозы" выкидыша.
Выкидыш, или самопроизвольное отторжение плодного яйца происходит из-за наличия дефектов в самом эмбрионе. Так называемый естественный отбор. У здоровой женщины имеется около 20% дефектных яйцеклеток, как и у мужчины. Следовательно, возникновение неполноценного плодного яйца довольно вероятно. В таких случаях, применяй/не применяй Иначе говоря, если беременность удалось сохранить на фоне приема Дюфастона, она сохранилась бы и без него, и наоборот (если произошел выкидыш без Дюфастона, беременность прервалась бы и с этим препаратом)! Причем нет разницы, в каком виде принимается прогестерон: внутрь в виде таблеток, вагинально в свечах или внутримышечно.
Клинические исследования во многих странах показали, что назначение прогестерона не улучшает исход беременности, за исключением случаев повторных спонтанных выкидышей из-за недостаточности прогестероновой (лютеиновой) фазы и после искусственного оплодотворения с подсадкой эмбрионов, когда у женщины нет своего желтого тела.
Подробнее
Таким образом, прием препаратов прогестерона в целях сохранения беременности и нормализации менструального цикла не имеет под собой доказанной эффективности.
Необходимость приема прогестерона
Тем не менее, я не против дюфастона, и иногда его прием оправдан. Например, при первичном невынашивании беременности (наличие трех и более выкидышей в анамнезе), при ЭКО, в качестве заместительной гормональной терапии при климаксе.
Вывод
Итак, сейчас я на 14 неделе, малыш развивается отлично, все анализы в норме, а ТТГ снизился. Для себя сделала вывод, что необходимо самостоятельно изучать вопросы, касающиеся здоровья. Ведь врачи не могут подстраиваться под каждого пациента и зачастую их цель не вылечить, а перестраховаться, или замаскировать болезнь.
Я не настаиваю на том, что мое мнение истинно верное, но надеюсь, что мой отзыв поможет девушкам, которые не хотят пить лекарства без надобности.

Кrasiw@ya
Как дюфастоном вызывали критические дни….
Доброго времени суток всем моим читателям!
Гормональные таблетки Дюфастон я пью не впервые, это уже второй раз был. К гормонам отношусь с осторожностью, ибо можно легко набрать вес и потом он не уходит.
Так уж вышло, что пришлось мне снова вызвать менструацию, которой не было три месяца. Первый раз когда я принимала данный препарат, менструации не было аж один год Врачи не могли найти причину, говорили такой бред, что я не рожу и что месячные не пойдут и т.д.
Благо муж был рядом и успокоил меня, больше я ни ногой в больницу к таким врачам.
В общем, что первый раз, что второй раз Дюфастон помог мне.
Пила я данный препарат 10 дней по 2 таблетки в день+ таблетки Карсил (для защиты печени), так мне врач посоветовала.
Эти дни пришли сразу на третий день
после отмены препарата.
Побочных действий на себе я не заметила, лицо без высыпаний, вес благо так же на месте, что в первый, что во второй раз.
Лучше конечно такие препараты не принимать как вздумается, а идти в больницу- однозначно!
Хочу пожелать всем здоровья женского Цена за одну пачку 550 рублей.