ЭНАП (таблетки)

• Производитель: , КРКА, д.д., Ново место, КРКА-Рус
  • Действующее вещество: эналаприла малеат

Артериальная гипертензия (в т.ч. реноваскулярная), хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Эссенциальная гипертензия.

Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Профилактика развития клинически выраженной сердечной недостаточности у пациентов с бессимптомной дисфункцией левого желудочка (в составе комбинированной терапии).

Профилактика коронарной ишемии у пациентов с дисфункцией левого желудочка с целью уменьшения частоты развития инфаркта миокарда и снижения частоты госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии.

Ангионевротический отек в анамнезе, двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз почечной артерии единственной почки, гиперкалиемия, порфирия, одновременное применение с алискиреном у пациентов с сахарным диабетом или нарушением функции почек (КК <60 мл/мин), беременность, период лактации (грудного вскармливания), детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к эналаприлу и другим ингибиторам АПФ.

Falen84
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — За время ожидания действия можно либо самому выздороветь, либо окочуриться
Вот уже год как я периодически страдают от всплесков гипертонии. Возникла она внезапно, причинно-следственную связь я пока не уловила.

Когда в сентябре прошлого года мне очень резко поплохело, я не придала этому значения и весь день держалась на ногах. Но ближе к вечеру совсем слегла. Тогда-то меня и осенило померить давление. Тонометр выдал 150/110 - как говорят бывалые, самая отвратительная цифра. В тот вечер муж собирался вызывать ""скорую"" - так мне было плохо. Но я зная, что эта врачебная катавасия затянется на час (кой сделают укол, потом будут ждать облегчения и пр.) все же попробовала обойтись знакомыми средствами.

С недавних ""беременных"" времен оставался ""Допегит"" - вот его-то я и приняла. Противогипертонические средства действуют медленно. Где-то через час с
небольшим мне стало чуть легче, потом еще... В общем, в час по чайной ложке, но я оживала. После кратковременного сна и вовсе пришла в себя. Давление было в норме.

Тот первый случай стал прологом. Теперь при первых странных ощущениях мерила давление. Вывод нарисовывался очевидный : у меня настойчивые проявления гипертонии. Стоило артериальному давлению зайти за верхнюю цифру 130, как мне становилось не по себе. Дальше - больше. Я по-прежнему раза три в месяц сбивала повышенное давление то ""Допегитом"", то ""Андипалом"".

Через полгода я обратилась к врачу : на приме к терапевту меня отправила мама. Мамы - они такие. Кто еще будет так беспокоиться о великовозрастном дитяти?! Родительница сказала, что негоже принимать таблетки без назначения, да и анализы сдать надо бы, почки проверить. Ну ей виднее : сама с 50-ти лет страдает гипертонией. В общем-то дело хорошее.

Матёрая терапевт не стала мне ставить диагноз ""гипертония"", а эти двух- и трехразовые месячные всплески предложила купировать ""Энапом"" (дозировка 5 мг). Схема приема : при повышенном АД 1 таблетка. Еще выписала направления на традиционные анализы и выдала талон ан УЗИ внутренних органов и почек. Ах, забыла : письменный контроль ежедневного АД на протяжении месяца :)

""Энап"" порадовал своей стоимостью - 80 рублей за 20 таблеток в упаковке. Я ожидала цены подороже.

Производитель казалось бы наш, российский, подмосковный. Компания ""КРКА-РУС"" для меня тоже новинка, ранее никогда не приобретала препараты этой фирмы. Однако, из инструкции узнала, что владелец регистрационного удостоверения - Словения.

Что особенно поразило, так как объем инструкции. Я наивно полагала, что инструкция ""Кларитромицин"" Зентива самая огромная из всех увиденных мной препаратов. Ошибалась :) ""Энап"" KRKA эту ""портянку"" превзошел еще большей ""портянкой"" :) Это какой-то длиннющий мелкошрифтовый ужас с двух сторон :)

На самом деле такая масштабная инструкция свидетельствует о серьезности препарата. Показания тоже серьезные.

Противопоказания имеются, возможных побочных воздействий еще больше... ух...

Две фольгизированные ячейковые упаковки, содержание таблетки.

Таблетки как таблетки : небольшие, круглые, белого цвета.

Теперь мне на душе было спокойнее, ведь официальное средство, регулирующее давление, было в моих руках. Но радовалась я преждевременно.

Первое же применение ""Энапа"" при АД 140100 показало его бездейственность. Второе и последующее тоже. Сейчас объясню: я считаю ненормальным ждать снижения давление по 3-5 часов - за это время давление само способно прийти в норму с учетом вспомогательных средств (мне помогает крепкий сладкий-пресладкий чай, рвота и сон/дремота, если это возможно). А если посредством сподручных средств давление не сбивается, то логично вызвать и ""скорую"" - адекватный человек с мало-мальской тягой к жизни не будет героически умирать, имея возможность набрать 03. Я понимаю, что необходимо выждать некоторое время, пока таблетки подействуют, и, как правило, это час. Именно это и прописано в инструкции. Однако, там же значится дополнение, что ""Энап"" достигает своего максимума через 4-6 часов. Что и требовалось доказать. Пока дождешься этого максимума, можно или самому выздороветь, либо окочуриться. Такие варианты с учетом приема таблетки для меня неприемлемы.

Лично мне что с ""Энапом, что без него. Ни с ""Допегитом"", ни с ""Андипалом"" у меня не было ничего подобного- они действовали. Здесь же то ли доза не идет, то ли сам препарат - не знаю. Справедливости ради хочу заметить, что двойная доза (две таблетки сразу, или друг за другом с небольшим интервалом) все же имеет некоторое действие - мне становится легче спустя час-полтора. Но опять же это из разряда самодеятельности. Еще непонятно: чем я рискую.

Спустя полгода мороки с ""Энапом"" (с учетом того, что три летних месяца у меня ни разу не было повышения АД), я решила снова наведаться к своему терапевта. Пусть либо увеличивает дозировку, либо меняет препарат.

Всем моим читателям - здоровья!
Собакина Долли
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Если высокое давление — Энап поможет, без сомнения! (Посоветуйтесь с врачом)
Всем привет, дорогие мои, друзья. Хочу вам рассказать про отличные таблетки от давления ""Энап"". Их принимает моя бабушка - уже очень давно. И именно таблетки ""Энап"" - помогают ей добиваться того, чтобы давление не зашкаливало. Эти таблетки ей выписал врач, вместе с ""Арифоном Ретард"" (у которого есть более дешевый аналог ""Индапамид""). И вот теперь каждое утро она их принимает, и если она не нервничает и особо не устает, то давление у нее и не растет особо. Сначала она принимала таблетки ""Энап"", в дозировке 10 мг. Но теперь уже, по рекомендации врача, она перешла на большую их дозировку - на 20 мг. Стоит это лекарство не очень дешево, но мы берем сразу упаковку, в которой находится 60 таблеток. Так получается выгоднее. Стоит такая коробка 340 рублей. Дозировка у него еще бывает и 2.5 мг и 5 мг, и 10, но у нас вот 20 мг. Итак, посмотрим, как выглядит наша с вами коробочка с лекарством:

Коробка довольно простая. Действующее вещество называется Эналаприл. Вот тут написано, как хранить препарат:

На задней стороне упаковки написано, что отпускает препарат строго по рецепту, но это не так. Я всегда покупаю его без рецепта, но, конечно, кто собирается купить впервые, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Бабушка его пьет уже давно, он ей помогает, да и врач постоянно подтверждает тот факт, что ей надо пить его и дальше. Производит эти таблетка АО ""КРКА"" в Словении, в городе Ново Место:

Вид с другого бока, тут вот указано, что в коробке находится 60 таблеток:

Срок годности у него составляет 3 года.

И вот, как выглядит сам блистер с таблетками. Они очень удобно отделяются одна от другой, так что использованные части можно просто оторвать по пунктиру и выбросить.

Посмотрим с другой стороны:

Вот тут также указан срок годности - до 2021 года:

Вот как выглядит таблетка, она делимая, ее легко разделить пополам:

И вот ее вид сзади:

Инструкция огромная, в пол-кровати, поэтому обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать этот препарат, и прочитайте хотя противопоказания и побочки:

Советовать этот препарат я буду, потому что бабушке он помогает. Но не занимайтесь самолечением, такие лекарства должен назначать врач. Но так нам он помогает, я ставлю ему пять.

БЕРЛИПРИЛ 5
РЕНИПРИЛ