ЭНАП-НЛ (таблетки)

• Производитель: КРКА, д.д., Ново место
  • Действующее вещество: эналаприла малеат

Артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность.

Анурия; выраженные нарушения функции почек (КК<30 мл/мин); ангионевротический отек в анамнезе, связанный с приемом ингибиторов АПФ; наследственный или идиопатический ангионевротический отек; — двусторонний стеноз почечных артерий, стеноз артерии единственной почки; беременность, период лактации (грудного всркамливания); детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации (в т.ч. к другим производным сульфонамида).

С осторожностью

Выраженный стеноз устья аорты или идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз; ИБС и цереброваскулярные заболевания (в т.ч. при недостаточность мозгового кровообращения), т.к. чрезмерное снижение АД может привести к развитию инфаркта миокарда и инсульта; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; тяжелые аутоиммунные системные заболевания соединительной ткани (в т.ч. СКВ, склеродермия); угнетение костномозгового кроветворения; сахарный диабет (т.к. тиазидные диуретики способны снижать толерантность к глюкозе); гиперкалиемия; состоянии после трансплантации почек; нарушения функции печени и/или почек (КК 30-75 мл/мин); состояния, сопровождающиеся снижением ОЦК (в результате терапии диуретиками, при ограничении потребления поваренной соли, диарее и рвоте); пациенты пожилого возраста.

valusha5
Отзыв: Таблетки КРКА Энап-НЛ — Хорошо помогают
Года три назад участилась у меня гипертония. До этого все время было пониженое давление. Даже когда поднималось 120 на 80 - это для меня было высокое, а тут 140 на 100 и иногда даже выше (при этом я мало хожу по маленькому в туалет).
После посещения врача мне были прописаны таблетки КРКА Энап-НЛ, но самую маленькую дозу (половинку 5 млг.) У этих таблеток есть мочегонный эфект.
Мне эти таблетки помогают и даже очень.
Со временем дозу я увеличила уже до пяти милиграм и пока этого мне хватает, больше и не надо. После прийома этих таблеток через минут 10-15 начинается гонка в туалет, но и давление падает до нормы. Теперь 120 на 80 для меня уже нормальное (это возрастное).
По совету врача пить их нужно раз в день и только на ночь даже если давление в норме - это закрепляет эфект и
удерживает лучше нормальное давление. Но... Целую ночь вынуждена бугать в туалет. Думаю, что нужно просто энап (без НЛ) принимать, что бы высыпаться.
Как то приехала к маме, а у нее давление и ее таблетки не помогают. Я решила дать свой энап НЛ и это для нее помогло. Сразу позвонила своему врачу и она сказала, что маме их можно принимать. Она тоже принимает на ночь пять милиграм и давление не так поднимается.
Цена у этих таблеток небольшая, доступная каждому и помогают хорошо.
inna-str-2010
Отзыв: Таблетки КРКА Энап-НЛ — Препарат действенный, но требует осторожности
Перешла на этот препарат вместо лизиноприла по рекомендации лечащего врача. Лизиноприл не справлялся со своей задачей - на его фоне были достаточно высокие скачки давления и периодами начинался кашель. При очередном гипертоническом приступе (180/120) назначили прием энапа 2 раза в сутки по 10 мг. Поскольку я аллергик, перестраховавшись и изучив инструкцию, все-таки решила начать прием с 5 мг. В первый день давление стало 120/85, а на второй день 110/80. Ощущалась слабость, потливость, сонливость. Сейчас принимаю всего 2,5 мг один раз в сутки. Врач сделал акцент на тщательном и регулярном измерении давления с записью результатов. Не знаю, правильно или нет, но мне было сказано регулировать дозу приема по показаниям давления. Бегать постоянно к доктору возможности нет, поэтому пытаюсь справляться сама. Вывод мой таков: препарат действенный, но начинать его прием нужно с осторожностью, прислушиваясь к своему организму и самочувствию.

КО-РЕНИТЕК
РЕНИПРИЛ ГТ