ЭНАП-НЛ

ЭНАП-НЛ (таблетки)

valusha5
Отзыв: Таблетки КРКА Энап-НЛ — Хорошо помогают
Года три назад участилась у меня гипертония. До этого все время было пониженое давление. Даже когда поднималось 120 на 80 - это для меня было высокое, а тут 140 на 100 и иногда даже выше (при этом я мало хожу по маленькому в туалет).
После посещения врача мне были прописаны таблетки КРКА Энап-НЛ, но самую маленькую дозу (половинку 5 млг.) У этих таблеток есть мочегонный эфект.
Мне эти таблетки помогают и даже очень.
Со временем дозу я увеличила уже до пяти милиграм и пока этого мне хватает, больше и не надо. После прийома этих таблеток через минут 10-15 начинается гонка в туалет, но и давление падает до нормы. Теперь 120 на 80 для меня уже нормальное (это возрастное).
По совету врача пить их нужно раз в день и только на ночь даже если давление в норме - это закрепляет эфект и
удерживает лучше нормальное давление. Но... Целую ночь вынуждена бугать в туалет. Думаю, что нужно просто энап (без НЛ) принимать, что бы высыпаться.
Как то приехала к маме, а у нее давление и ее таблетки не помогают. Я решила дать свой энап НЛ и это для нее помогло. Сразу позвонила своему врачу и она сказала, что маме их можно принимать. Она тоже принимает на ночь пять милиграм и давление не так поднимается.
Цена у этих таблеток небольшая, доступная каждому и помогают хорошо.

inna-str-2010
Отзыв: Таблетки КРКА Энап-НЛ — Препарат действенный, но требует осторожности
Перешла на этот препарат вместо лизиноприла по рекомендации лечащего врача. Лизиноприл не справлялся со своей задачей - на его фоне были достаточно высокие скачки давления и периодами начинался кашель. При очередном гипертоническом приступе (180/120) назначили прием энапа 2 раза в сутки по 10 мг. Поскольку я аллергик, перестраховавшись и изучив инструкцию, все-таки решила начать прием с 5 мг. В первый день давление стало 120/85, а на второй день 110/80. Ощущалась слабость, потливость, сонливость. Сейчас принимаю всего 2,5 мг один раз в сутки. Врач сделал акцент на тщательном и регулярном измерении давления с записью результатов. Не знаю, правильно или нет, но мне было сказано регулировать дозу приема по показаниям давления. Бегать постоянно к доктору возможности нет, поэтому пытаюсь справляться сама. Вывод мой таков: препарат действенный, но начинать его прием нужно с осторожностью, прислушиваясь к своему организму и самочувствию.

irinatarbe
Отзыв: Таблетки КРКА Энап-НЛ — Мягкий препарат с постепенным снижением артериального давления
Уже очень давно, около 20 лет постоянно принимают препарат Эналаприл и его аналоги. Мне его назначила нефролог и сказала, что это хороший препарат с постепенным снижением артериального давления, что необходимо, для сохранения функции почек.
Препарат Энап-НЛ содержит в себе эналаприл. Производитель Словения. Цена выше, чем у аналога Эналаприла, но действие гораздо мягче.
Упаковку исписали в аптеке и указали как принимать по рецепту врача - 1 таблетка утром, рецепт был льготный и его забрали.

При длительном использовании Эналаприла, стала замечать, что болит сердце. Обратилась к врачу и мне выписали этот аналог. Боли в сердце прекратились, но я как не верующий ""Фома"", пропила упаковку этих таблеток и сама приобрела опять дешевый Эналаприл и уже на второй день заболело сердце,
боль ноющая и не проходит. Так что эти таблетки действительно лучше переносятся, не стоит экономить на своём здоровье, а использовать лучший препарат.
Но стоит отметить, что препарат давление снижает не сразу, а происходит накопительное действие, при гипертоническом кризе не поможет, пробовала пила за день по 2-3 дозы и никакого результата, только на следующий день давление сильно спадало и наступала слабость.
Препарат необходимо пить регулярно, чтобы поддерживать давление в норме. При этом следует измерять артериальное давление и консультироваться с врачом.
Таблетки не большие.

Инструкция очень большая, аккуратно сложена и имеет клеящиеся уголки, которые позволяют держать инструкцию в аккуратном состоянии после ознакомления.

Конечно стоит прочитать инструкцию, пусть может и непонятны фармакологические свойства, но очень важно ознакомиться с противопоказаниями и какие побочные реакции могут быть, чтобы регулировать приём препарата и знать, что можно ожидать в плане побочного воздействия, чтобы во время обратиться к врачу.
Любое лекарственное средство следует принимать по назначению врача и соблюдать все его рекомендации, чтобы был результат.