Falen84
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — За время ожидания действия можно либо самому выздороветь, либо окочуриться
Вот уже год как я периодически страдают от всплесков гипертонии. Возникла она внезапно, причинно-следственную связь я пока не уловила.

Когда в сентябре прошлого года мне очень резко поплохело, я не придала этому значения и весь день держалась на ногах. Но ближе к вечеру совсем слегла. Тогда-то меня и осенило померить давление. Тонометр выдал 150/110 - как говорят бывалые, самая отвратительная цифра. В тот вечер муж собирался вызывать ""скорую"" - так мне было плохо. Но я зная, что эта врачебная катавасия затянется на час (кой сделают укол, потом будут ждать облегчения и пр.) все же попробовала обойтись знакомыми средствами.

С недавних ""беременных"" времен оставался ""Допегит"" - вот его-то я и приняла. Противогипертонические средства действуют медленно. Где-то через час с
небольшим мне стало чуть легче, потом еще... В общем, в час по чайной ложке, но я оживала. После кратковременного сна и вовсе пришла в себя. Давление было в норме.

Тот первый случай стал прологом. Теперь при первых странных ощущениях мерила давление. Вывод нарисовывался очевидный : у меня настойчивые проявления гипертонии. Стоило артериальному давлению зайти за верхнюю цифру 130, как мне становилось не по себе. Дальше - больше. Я по-прежнему раза три в месяц сбивала повышенное давление то ""Допегитом"", то ""Андипалом"".

Через полгода я обратилась к врачу : на приме к терапевту меня отправила мама. Мамы - они такие. Кто еще будет так беспокоиться о великовозрастном дитяти?! Родительница сказала, что негоже принимать таблетки без назначения, да и анализы сдать надо бы, почки проверить. Ну ей виднее : сама с 50-ти лет страдает гипертонией. В общем-то дело хорошее.

Матёрая терапевт не стала мне ставить диагноз ""гипертония"", а эти двух- и трехразовые месячные всплески предложила купировать ""Энапом"" (дозировка 5 мг). Схема приема : при повышенном АД 1 таблетка. Еще выписала направления на традиционные анализы и выдала талон ан УЗИ внутренних органов и почек. Ах, забыла : письменный контроль ежедневного АД на протяжении месяца :)

""Энап"" порадовал своей стоимостью - 80 рублей за 20 таблеток в упаковке. Я ожидала цены подороже.

Производитель казалось бы наш, российский, подмосковный. Компания ""КРКА-РУС"" для меня тоже новинка, ранее никогда не приобретала препараты этой фирмы. Однако, из инструкции узнала, что владелец регистрационного удостоверения - Словения.

Что особенно поразило, так как объем инструкции. Я наивно полагала, что инструкция ""Кларитромицин"" Зентива самая огромная из всех увиденных мной препаратов. Ошибалась :) ""Энап"" KRKA эту ""портянку"" превзошел еще большей ""портянкой"" :) Это какой-то длиннющий мелкошрифтовый ужас с двух сторон :)

На самом деле такая масштабная инструкция свидетельствует о серьезности препарата. Показания тоже серьезные.

Противопоказания имеются, возможных побочных воздействий еще больше... ух...

Две фольгизированные ячейковые упаковки, содержание таблетки.

Таблетки как таблетки : небольшие, круглые, белого цвета.

Теперь мне на душе было спокойнее, ведь официальное средство, регулирующее давление, было в моих руках. Но радовалась я преждевременно.

Первое же применение ""Энапа"" при АД 140100 показало его бездейственность. Второе и последующее тоже. Сейчас объясню: я считаю ненормальным ждать снижения давление по 3-5 часов - за это время давление само способно прийти в норму с учетом вспомогательных средств (мне помогает крепкий сладкий-пресладкий чай, рвота и сон/дремота, если это возможно). А если посредством сподручных средств давление не сбивается, то логично вызвать и ""скорую"" - адекватный человек с мало-мальской тягой к жизни не будет героически умирать, имея возможность набрать 03. Я понимаю, что необходимо выждать некоторое время, пока таблетки подействуют, и, как правило, это час. Именно это и прописано в инструкции. Однако, там же значится дополнение, что ""Энап"" достигает своего максимума через 4-6 часов. Что и требовалось доказать. Пока дождешься этого максимума, можно или самому выздороветь, либо окочуриться. Такие варианты с учетом приема таблетки для меня неприемлемы.

Лично мне что с ""Энапом, что без него. Ни с ""Допегитом"", ни с ""Андипалом"" у меня не было ничего подобного- они действовали. Здесь же то ли доза не идет, то ли сам препарат - не знаю. Справедливости ради хочу заметить, что двойная доза (две таблетки сразу, или друг за другом с небольшим интервалом) все же имеет некоторое действие - мне становится легче спустя час-полтора. Но опять же это из разряда самодеятельности. Еще непонятно: чем я рискую.

Спустя полгода мороки с ""Энапом"" (с учетом того, что три летних месяца у меня ни разу не было повышения АД), я решила снова наведаться к своему терапевта. Пусть либо увеличивает дозировку, либо меняет препарат.

Всем моим читателям - здоровья!

Собакина Долли
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Если высокое давление — Энап поможет, без сомнения! (Посоветуйтесь с врачом)
Всем привет, дорогие мои, друзья. Хочу вам рассказать про отличные таблетки от давления ""Энап"". Их принимает моя бабушка - уже очень давно. И именно таблетки ""Энап"" - помогают ей добиваться того, чтобы давление не зашкаливало. Эти таблетки ей выписал врач, вместе с ""Арифоном Ретард"" (у которого есть более дешевый аналог ""Индапамид""). И вот теперь каждое утро она их принимает, и если она не нервничает и особо не устает, то давление у нее и не растет особо. Сначала она принимала таблетки ""Энап"", в дозировке 10 мг. Но теперь уже, по рекомендации врача, она перешла на большую их дозировку - на 20 мг. Стоит это лекарство не очень дешево, но мы берем сразу упаковку, в которой находится 60 таблеток. Так получается выгоднее. Стоит такая коробка 340 рублей. Дозировка у него еще бывает и 2.5 мг и 5 мг, и 10, но у нас вот 20 мг. Итак, посмотрим, как выглядит наша с вами коробочка с лекарством:

Коробка довольно простая. Действующее вещество называется Эналаприл. Вот тут написано, как хранить препарат:

На задней стороне упаковки написано, что отпускает препарат строго по рецепту, но это не так. Я всегда покупаю его без рецепта, но, конечно, кто собирается купить впервые, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Бабушка его пьет уже давно, он ей помогает, да и врач постоянно подтверждает тот факт, что ей надо пить его и дальше. Производит эти таблетка АО ""КРКА"" в Словении, в городе Ново Место:

Вид с другого бока, тут вот указано, что в коробке находится 60 таблеток:

Срок годности у него составляет 3 года.

И вот, как выглядит сам блистер с таблетками. Они очень удобно отделяются одна от другой, так что использованные части можно просто оторвать по пунктиру и выбросить.

Посмотрим с другой стороны:

Вот тут также указан срок годности - до 2021 года:

Вот как выглядит таблетка, она делимая, ее легко разделить пополам:

И вот ее вид сзади:

Инструкция огромная, в пол-кровати, поэтому обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать этот препарат, и прочитайте хотя противопоказания и побочки:

Советовать этот препарат я буду, потому что бабушке он помогает. Но не занимайтесь самолечением, такие лекарства должен назначать врач. Но так нам он помогает, я ставлю ему пять.

valentina061279
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — замечательное средство от давления
Добрый вечер. Признаюсь я - гипертоник со ""стажем"". В борьбе со своей проблемой испробовала множество препаратов для снижения артериального давления, но безрезультатно.
Однажды, моя знакомая (по образованию медик), сама страдающая этой болезнью, посоветовала ""Энап Н"". Сказала, что ей оно отлично помогло. Также она предупредила, что это средство имеет накопительное свойство, то есть действует не сразу, а через какое-то время постоянного приёма. К тому же желательно принимать ""Энап"" в одно и тоже время для получения наилучшего эффекта.
Я попробовала, и знаете, что удивительно оно помогает. Так, после недельного приёма моё давление со 160-170 упало до 130-140, буду надеяться, что скоро оно будет как у космонавта.
Одно огорчает, что препарат не очень дешёвый. Если эналаприл стои
т 15-30 руб., то Энап - 180-200.

Helenett
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Замечательное действенное и эффективное средство
Артериальное давление начало ""скакать"" у меня давно, лет в 26 - 28. Поначалу мне даже не понятно было, что со мной происходит, пока не померяла давление: руки дрожали, ноги подкашивались, голова кружилась и болела.
Уже не помню, как на руках оказались, откуда нашлись таблетки ""Энап"" 5 или 2,5 мг. По приеме таблеток все прошло, как рукой сняло!

Вообще, как это часто бывает, таблетки от давления помогают при длительном применении, контролируя его уровень после нескольких дней применения. Но Энап мне помогает купировать высокие цифры давления и приступ сразу после приенма таблетки.

Некоторое время покупала Энап 5 мг, делила пополам, сейчас беру ""десятку - можно переломить и выпить четвертушку или половинку. За давлением слежу, хотя с тех пор все прошло, несмотря, что быв
али приступы повышения АД до высоких цифр.

Энап у меня всегда хранится в аптечке и на этотсчет всегда спокойна.
По своей природе препарат относится к ИАПФ - ингибиторам аденозинпревращающего фермента. Иными словами, свой сосудорасширяющий эффект они оказывают, вмешиваясь в процессы метаболизма на уровне почек и надпочечников. В то время, как происходит выработка ангиотензиногена II, ИАПФ тормозят образование прессорных факторов и расширяют суженные сосуды, устраняя сосудистый спазм. Кроме того, препараты этой группы положительно воздействуют на сердце, сердечный выброс, снижают нагрузку на сердце. Также ингибиторы АПФ не только снижают повышенное давление, а нормализуют пониженные цифры артериального давления, когда оно ""скачет"". Хорошо влияют на сердце, применяются в совокупности с другими антигепертензивными препаратами в составе комбинированной терапии, входят в состав препаратов, сочетающих комбинации с другими антигипертензивным препаратами, часто и успешно применяются при артериальной гипертензии, наряду с сердечной недостаточностью. Оказывают некоторый диуретический эффект.

Очень хороший препарат!
Современное лекарственное асредство, минимальные побочные эффекты, осложнения, возможность применения, когда нельзя лечить другими средствами, например, бета-блокаторами при хронических бронхообструктивных заболеваничх - то про меня с моим хроническим бронхитом со спастическим компонентом.

Что бы я без него делала! Быстрый эффект, никакой побочки, моментально возвращают в рабочее состочние, хоть в огороде копай! +++

Hatblack
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Хорошая цена, хороший эффект.
Со многими болезнями, эпидемиями человечеству удается справится, но в то же самое время, многие заболевания молодеют. Причин очень много, неправильное питание, перенасыщенное жирами, много сахара, химических добавок, малоподвижный образ жизни, ухудшение экологии, вредные привычки, стресс и так далее по списку. К сожалению, могу сказать, что уже в 18 лет мне был поставлен диагноз - гипертоническая болезнь. Для снижения давления, одно из лекарств, которое я использовал, был энап. От приема препарата остается хорошее впечатление, так как он эффективно снижает давление и имеет приемлемую цену. Каких-то побочных эффектов от приема я не заметил.

Goshia
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Недорогие таблетки эффективно снижающие давление
Эти таблетки, по назначению врача, я принимаю уже около пяти лет. Несмотря на то, что они рассчитаны для постоянного приема, пью их по мере того, есть давление, или нет. Если значение его 140/90, или немного выше, принимаю таблетку на 10 мг, если же давление ниже, то, на 5 мг. Когда давление в норме, вообще ничего не пью. Энап стабилизирует артериальное давление и держит его в нормальных пределах на протяжении 12 часов, т. е. принимаю 2 таблетки в день. Никаких побочных явлений от приема Энапа у меня не было, правда, иногда подкашливаю, об этом тоже было написано в инструкции к препарату, но, думаю, что ничего страшного нет, ведь, кашель не постоянный. Иногда Энап не справляется со своей задачей и давление поднимается выше 140 единиц, тогда дополнительно, одноразово пью, более сильные таблетки. В целом препарат мне нравится, он недорогой, эффективный и практически не имеет побочных действий.

SITD
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Отличные таблетки
Всем доброго времени суток, друзья и читатели.

Хочу поделиться мнением о использовании таблеток для снижения артериального давления Энап 5 мг.

Давление, к сожалению, может подниматься при многих обстоятельствах. Погода, заболевания, погода и много чего еще. И у тех кто не привык к повышенному давлению, синдромы не из приятных. Ждать пока оно само опустится не вариант. Вот для таких случаев и нужны подорбные лекарства.

Энап пять миллиграмм не сильное средство. Поэтому резко снизить артериальное давление не получится, что очень хорошо. Но в то же время, в относительно короткое время давление понижается.

Энап имеет накапливающий эффект, при регулярном употреблении. Что помогает избежать гипертонических кризов.

Таблетки отпускаются без рецепта, но испол
ьзовать их надо аккуратно и дозировку подбирать индивидуально. Начинать можно с четвертинки таблетки. Таблетки деляться на четыре части, по специальной линии разлома.

Упакованы таблетки, каждая в отдельный слот. Который можно отделить от общей упаковки.

Удобно с собой взять несколько штук.

У кого бывают скачки артериального давления - могут помочь. Но предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Спасибо за внимание и никогда не болейте!

KatyaNasykova
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Профилактика стенокардии, реальная помощь при повышенном давлении.
Вернусь к теме препаратов при сердечно-сосудистых заболеваниях, которые сейчас активно выписывают и молодому, и старшему поколениям.
Самым эффективным активным веществом при борьбе с повышенным артериальным давлением является ""эналаприл"". Отсюда и название препарата ""Энап"". Эти таблетки выпускаются с разной дозировкой - от 5 мг до 20 мг активного вещества в составе одной таблетки. В упаковках по 60 таблеток и курс приема может варьироваться от нескольких месяцев до бесконечности, лишь с небольшим интервалом. Кто-то вообще уже пьет такого характера препараты пожизненно.
Препарат производства российского - KRKA.
Таблетки в современных блистерах, которые защищают от проникновения света и влаги. Каждая таблеточка в отдельной личной ячейке. Качество упаковки очень хорошее. Цена не
высокая - под 200 рублей.
Показания к применению:""Энап"" хорошо справляется с профилактикой стенокардии, также помогает предотвратить возможные инфаркты и инсульты.
Есть противопоказания, о которых обязательно нужно проконсультироваться с врачом.
Начинается прием препарата с дозировкой в 5 мг, затем к месяцу дозировка должна увеличиваться до 20 мг.

Побочные действия имеются, но в нашем случае не выявлено.

Daniel587767
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Это универсальное лекарство и помогает почти что во всем
Оно понижает давление, но самое главное мы пошли в больницу мау у меня было 40 (мау-почти что белок в моче), а норма от 10 до 20 мы принимали энап курсом у меня мау снизился я чувствовал как что то меняется в моем организме даже специальная диета не помогают как это лекарство

Анна2701
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Если повышено давление.
Всем доброго времени суток. Повышенным давлением я страдаю уже больше 20 лет. Много лекарств назначали, много обследований проводили, но причину так и не выявили. Раньше мое давление поднималось до 140/90, во время беременности достигало значений 170/120, а сейчас может быть и таким, и таким. Конечно, самочувствие при повышенном давлении трудно назвать хорошим.

Энап мне прописали несколько лет назад, но я так и не решилась принимать его постоянно, использую только в качестве ""скорой помощи"", когда давление ""зашкаливает"".

А недавно ко мне ""подтянулся"" и супруг. Он по необходимости принимал другое лекарство, но оно перестало ему помогать. Однажды, пока ждали врача, я дала ему свою таблетку. Приехавший врач посмотрел на упаковку, задал пару вопросов и назначил Энап на по
стоянной основе.

Производит Энап фармацевтический концерн KRKA. Цена: 215 рублей за упаковку из 60 таблеток по 10 штук в блистере. Таблетки в блистере разделены контурной перфорацией, что позволяет удобно отделять их по одной.

Инструкция... огромна.

Исходя из немалого опыта использования, могу сказать, что Энап прекрасно справляется со своей задачей, ""держит"" давление, не вызывает побочных эффектов.
Конечно же, рекомендую всем, кто страдает повышенным давлением.

sergsch
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — эффективно снижает давление, принимается 1 раз в сутки
Пока сидел в очереди в поликлинике, услышал, как между пациентами разгорелся спор: что лучше Эналаприл или Энап? Сам я в споре не участвовал, но как лицо заинтересованное, слушал внимательно и болел за пожилого мужчину, который спорил с полной немолодой женщиной.

Из спора я узнал, что Энап и Эналаприл – идентичные лекарства, оба снижают давление за счет расширения сосудов, безвредные с отличной переносимостью и одинаковой эффективностью. Мало того, у них действующее вещество одно – эналаприл, а Энап – это просто торговая марка. Дозировка при приеме, сроки хранения и т. п. – всё одинаковое.

Так в чем же разница? Вы не поверите – в цене.

Если Эналаприл стоит в аптеке 12 рублей, то Энап - 90 – 100 рублей за те же 20 таблеток по 10 мг. Правда, Энап принимается только один
раз в сутки.

То есть Энап больше подойдет военным и приравненным к ним пенсионерам, у которых средняя пенсия больше 20 000 рублей, например, я так понял, мужу спорящей женщины. Для просто пенсионеров дешевле обойдется Эналаприл.

Но для Энапа это не последняя цена. Поскольку Энап импортируется в Россию из-за рубежа, цена на него сильно варьируется в зависимости от производителя. В основном Энам импортируется из Словении, но под другими названиями также – из Германии и Индии.

Качество препарата, в частности, Энапа, во многом зависит от степени его очистки и добавления всяких наполнителей, способствующих лучшему усвоению лекарства в организме. Это все-таки лучше делают не в России, а там, где есть рынок, а продукция ориентирована на потребителя, а не наоборот.

zombi
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Скорая помощь от давления
Доброе утро, уважаемые друзья и читатели!
Доброго и здорового всем вам дня!

Пишу так потому, что сегодняшний мой отзыв будет посвящен лекарственного препарату.

Мы с супругом живем на разных полюсах. Нет-нет, не в прямом смысле, а в плане давления. У меня всю жизнь было давление 90/60, а в последнее время стало скакать, но не в плане повышения, а в плане понижения. Теперь давление бывает 80/50, а иногда нижнее опускается и вовсе до 47. А вот у супруга все наоборот: всегда было давление как у космонавта 120/80, но с возрастом оно довольно часто поднимается наверх, становится 140/100 и даже 160/100. Хорошо, что супруг по своему самочувствию всегда чувствует, что с давлением что-то не то и если есть такая возможность, то давление меряет.

Уже давно врач посоветовал мужу
купить таблетки от давления Энап и всегда носить хоть пару штук с собой, на тот случай, если надо будет экстренно снизить давление.

Уже года три таблетки Энап есть в нашей домашней аптечке. Раньше муж принимал по одной таблетке только в случае повышения давления, а недавно пропил курс этих таблеток с целью нормализовать давление.

Производит лекарственное средство Энап всем известный фармацевтический концерн KRKA.

Цена на Энап довольно низкая, всего 90 рублей за упаковку.

В пачке два блистера по 10 таблеток. Блистеры имеют удобную перфорацию, благодаря которой таблетки легко отделяются друг от друга и можно брать с собой, скажем, на работу по одной таблетке.

Внутри картонной коробки с лекарством традиционно имеется инструкция. Признаюсь, я НИКОГДА в жизни не видела такой огромной инструкции: если ее полностью развернуть, то в блину она будет сантиметров 60-70, не меньше. То ли лекарство такое серьезное, то ли производитель такой ответственный, не знаю.

Ниже привожу основные фотографии, где можно ознакомиться с показаниями к применению, противопоказаниями и как и по скольку это лекарство следует принимать.

В заключение хочу сказать, что таблетки Энап всегда быстро действуют и буквально через 15 минут после их приема давление снижается. Именно поэтому я готова рекомендовать их для всех гипертоников.

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

jkzyf1975
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Хороший препарат, но не для меня
Долгое время обходилась без гипотензивных препаратов, а если и бывали скачки в давлении -снижала его четвертью таблетки ""Фенигидин"", которые быстро снижают давление. О нем писала в отзыве Скорая помощь при высоком давлении.

В последнее время давление зашкаливало чуть ли не каждый день, сопровождаясь головными болями в области затылка - это первые звоночки, что гипотензивный препарат нужно принимать уже постоянно, а не от случая к случаю. Терапевт внимательно выслушала мои жалобы, проверила артериальное давление, пульс и после этого прописала препарат ""Энап"" в дозе 5мл, пояснив, что принимать его нужно утром в одно и тоже время независимо от приема пищи, а если по какой-то причине таблетка не принята, дозу не удваивать, а принимать его в такой же дозе на следующий день.

Зная, что препарат может не подойти ( были такие случаи с моими родными во время приема гипотензивных препаратов Мой отзыв о препарате ""Карведилол"", я приобрела один блистер препарата ""Энап"". В аптеке ""Энап"" был в нескольких дозировках: 2,5мг, 5мг и 10мг. Я все-таки побоялась вот так сразу принимать ""Энап"" в назначенной дозе и приобрела его в дозировке 2,5мг, чтобы проанализировать свое состояние на протяжении нескольких дней приема препарата в дозе 2,5 мг с дальнейшим увеличением до назначенной дозы 5мг при отсутствии каких-либо нежелательных побочных явлений.

Пластинка содержала 10 таблеток белого цвета, таблетки выпуклые, со скошенными краями и без разделительной риски. Благодаря такой форме, таблетки глотаются легко. Первые дни приема таблеток значительно улучшили мое состояние - ушли головные боли, давление снизилось до 130/80 ед. при всем том, что до приема ""Энапа"" давление через день поднималось до деления 150/90ед. Меня такое состояние очень воодушевило! Я знаю, как трудно подобрать подходящий гипотензивный препарат.

Блистер с таблетками уже почти заканчивался, как меня по ночам стало беспокоить першение в горле с последующим кашлем. Такое состояние мне знакомо - у меня фарингит и такое частенько раньше бывало. Я сначала не могла понять, что происходит с моим горлом, никаких причин для его воспаления не было, к тому же горло меня не беспокоит уже давно. Это меня насторожило... Что могло спровоцировать такое состояние?

И вдруг меня осенило! А не причина ли моего кашля ""Энап""? Ведь аналогичное состояние было у моей мамы, когда она принимала ""Экватор""Мой отзыв о гипотензивном препарате ""Экватор""Перечитала подробнейшую медицинскую инструкцию к ""Энапу"", отзывы.

Вот она причина, все дело в в таблетках. Конечно же, я не продолжила лечение, бросила их принимать (осталось одна таблетка на пластинке) и уже через пару дней кашля как и не было! С одной стороны меня порадовало, что причина кашля не в горле, значит действительно с фарингитом все-таки покончено, а с другой стороны - очень расстроилась, вопрос с давлением остался открытым, все нужно было начинать сначала: идти к доктору, покупать другой препарат и снова экспериментировать.

Не буду отчаиваться, все обязательно решится -пусть не сейчас, а чуть позже. Гипотензивный препарт препарат ""Энап"" все-таки рекомендую. Ведь большинству он подходит, а индивидуальную непереносимость никто не отменял.

Маковей
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Хороший препарат для снижения давления
Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта ""Отзовик""! Я принимаю таблетки фармацевтической компании KRKA Энап года 3. Чередую разные таблетки от давления раз в несколько лет, чтобы не было привыкания ни к лекарству, ни к определенной дозе. До Энапа я принимала Эгилок, но появился побочный эффект в виде сухости во рту. Незначительно, но сахар в крови увеличился. Врач сказала, что надо заменить эгилок эналаприлом, потому что там нет такого побочного действия. Эналаприл это международное непатентованное название Энапа. Я побоялась принимать эналаприл российского и индийского производства, так как он у меня вызывал ранее сухой кашель. Остановилась на Энапе, так как он изготовлен из европейского сырья. Я посчитала, что он более качественный и очищенный от всяких ненужных примесей. Еще он помогает мне при сердечной недостаточности. Стоит препарат недорого, есть в любой аптеке. Дозировка имеет широкий спектр от 2.5 мг до 20 мг. Лекарство широко используется на территории России уже много лет. Я принимаю раз в сутки, если бывает необходимость, то принимаю еще 1 таблетку.

eremeevatoma
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — И все-таки это не «»Эднит»»
Эти таблетки замена моим основным таблеткам от давления Эднит.
Последнее время очень часто бывает такая ситуация, прихожу в аптеку спрашиваю лекарственный препарат, которые я принимаю уж более двадцати лет, а его в наличии нет. Уже вошло в привычку закупать, как в советские времена, впрок.

""Энап"" - это препарат, основным действующим веществом которого, как и в ""Эдните"", является эналаприл.Фирма, правда, другая.

Срок годности достаточно большой - три года.

В коробочке лежит два блистера с таблеточками, в каждом по 10 таблеточек.
Блистер, очень удобный, таблетку от таблетки очень легко отделять, путем отрыва по штриху.

Внутри каждой ячейки блистера лежат вот такие таблеточки. Необычного оранжевого цвета.

Каждая таблеточка, в отличии от таблето
чек ""Эднита"" не имеет никаких опознавательных знаков, так-что ее легко перепутать с похожими. Очень удобно, что имеется риска. Я принимаю по 10 мг утром и столько-же вечером. И обычно делю ее пополам.

""Энап"", как и ""Эднит"" имеет накопительные свойства, поэтому сразу-же, как Капотен, сбить давление не получится. Это скорее для поддержания вашего давления в норме. Поэтому и принимать его надо каждый день.

Честно скажу, что для приема мне, конечно-же, больше подходит ""Эднит"". У него более мягкое действие. А может я просто к нему привыкла.

feiaAleftina
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — к сожалению пригодились

Проверка содержимого нашей домашней аптечки еще не закончилась. И, заглядывая в знакомый ящичек, на глаза мне попадается ""серьезный"" препарат Энап.
Скажу сразу, что этот ""сердечный"" препарат, в нашей аптечке оказался давно, но пригодился, к счастью, все лишь несколько раз.
Супругу на работе при необходимости снизить артериальное давление и вручили эти таблетки.
Показания к применению описывать не буду, лучше прочитать инструкцию. Думаю ее могут понять только медицинские работники и те кто уже постоянно применяет подобные препараты.
Я лучше расскажу, что при приеме такой таблетки, АД снизилось на нужное деление и самочувствие нормализовалось.
Злоупотреблять приемом Энапа супруг не стал. Что привело к тому, что таблеточки пошли на выбро
с, так как закончился срок годности. А все мы знаем, что использовать просроченные медикаменты ни в коем случае нельзя!

То что препарат хороший( если его назначает врач)- можно подтвердить уверенно, но не стоит заниматься самолечением в таких вопросах.

Желаю всем Мира и крепкого здоровья!

Ильина
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Нормализует давление.
Время от времени у меня резко подскакивает давление, каких только я препаратов не принимала. Либо вообще не помогали, либо имели очень короткий эффект. Да и по стоимости некоторые препараты заходили за 1500 рублей(дорого для меня). Терапевт мне прописал таблетки для приема внутрь ""Энап"". Дозировка √•10. Проще говоря десяточка.Когда покупала ""Энап"", приятно было удалена стоимостью. Всего лишь 97 рублей 10 копеек. По сравнению с другими препаратами стоимость совсем смешная.В упаковке 2 блистера, по 10 таблеток в каждом блистере.Блистеры. Вид сзади. Еще очень нравится тот момент, что можно аккуратненько по линии разлома оторвать одну таблеточку и носить с собой, чем таскать всю упаковку.Сами таблетки красно-коричневого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.Лично я принимаю одну таблетку с утра. Действительно нормализует давление, обычно я пропиваю дней десять ""Энап"" и потом какой-то период времени не страдаю давлением. Хочу отметить то, что довольно длительный период потом не мучаюсь с давлением.

К препарату идет также очень подробная детальная инструкция.Ну когда разберешь эту инструкцию, получается довольно таки внушительных размеров. Все детально и подробно описано.Естественно я буду рекомендовать препарат ""Энап"" . Но стоит помнить что вы у препарата есть противопоказания и без назначения врача его принимать не стоит.

pokazna
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Хорошо понижает давление, но встречается подделка препарата
Так получилось, что гипертонией у нас в семье болеет моя тетя. Давление у нее часто ""прыгает"", особенно на смену погоды, при нагрузках и стрессе. Уже года три она принимает Энап Н, и он постоянно есть у нее в аптечке. Поскольку цифры давления у нее достаточно высоки (бывает до 180/100), Энап она принимает по 1 таблетке два раза в день ежедневно, старается не пропускать. Препарат всегда хорошо понижал давление, поддерживал его не выше отметки 140/90 мм рт. ст., в общем ей вполне подходил.

Но как-то раз открыв новую упаковку препарата, приобретенную в другой более дешевой аптеке, она заметила, что давление у нее поднялось. Мы подумали, почему вдруг привычные лекарства перестали помогать. С виду таблетки ничем не отличались от предыдущих, но когда сравнили упаковки, то оказалось, чт
о в них есть незначительное отличие. Отличался оттенок упаковки, размещение названия. Тогда все стало ясно, нам попалась обычная подделка.

Так что больше экспериментов с другими аптеками больше мы не делаем. Покупаем в проверенной аптеке, пусть даже немного дороже, но там гарантировано качество. Мне знакомый провизор как-то рассказывала, что нечистые на руку фармацевты могут продавать лекарства из-под полы без лицензии, имея неплохой левый доход. А мы при этом думаем, почему лекарство неэффективно, наверное доктор плохой, не умеет лечить или фирма плохая.

babochka2016
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Уже не раз меня выручал
Так случилось, что я сама выбрала себе этот препарат.

Раньше я от головной боли пила всякие шипучие таблетки и просто таблетки, лечилась народными средствами и прочее. Все это не очень мне помогало.
Головные боли у меня связаны с тем, что одно время я вынуждена была слишком много работать, да еще постоянно находиться за компьютером. И у меня стала страшно болеть голова, прямо до рвоты. Но никуда не денешься - «Се-ля-ви».
Вызывала доктора, он назначил мне лекарство, название которого сейчас не помню, но очень дорогое, и сказала мне пить его всю жизнь. Мне стало обидно – я еще молодая (чуть больше 30), а пить уже всю жизнь. Это значит – уже как бы обречена. Да еще при употреблении назначенного препарата систологическое давление надо замерять постоянно. То есть к тонометру
надо быть привязанной.
Я, конечно, сходила в аптеку, посмотрела цену на лекарство (цена, надо сказать, заоблачная), но покупать его не стала. Хорошо, мне знакомая подсказала что не нужно начинать с таких дорогущих и экспериментальных препаратов – нужно взять что попроще. Я тоже удивилась, почему мне такое выписали (доктор был не участковым, а пришел просто по вызову, уж больно сильно у меня голова тогда болела - и на том спасибо; а наш участковый как раз взял выходной).

Словом, посоветовалась я с фармацевтом и взяла себе Энап 2,5 (это небольшая дозировка, есть и побольше). Он продается по очень доступной цене (что-то около 60 рублей). Стала
я пить потихоньку этот препарат,
Принимать его можно 2 раза в день, но я принимаю один раз в день - обычно утром
(не хочу превышать дозу и вызвать тем самым привыкание).

Давление у меня нормализовалось. Только иногда голова болит, когда я опять заработаюсь за компьютером или летом в сильную жару. Но теперь я стараюсь себя беречь – работаю дозировано, а в жару отсиживаюсь где-нибудь в тенечке.

Рекомендую попробовать гипертоникам, по крайней мере, начинающим. Но и с врачом тоже посоветуйтесь.

Kruiser
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — от повышенного давления
Года 3 назад у меня была очень нервная работа. Постоянно было повышенное артериальное давление. Врачи посоветовали приобрести этот препарат 5мг. Со всей упаковки выпил только одну таблетку. Вскоре все нормализовалось. Больше скачков давления не было. Вчера снова с утра я почувствовал себя не хорошо. Вспомнил про таблетки. Принял одну. В инструкции написано, что действие происходит часа через два. У меня же все нормализовалось минут за 20-30. Чувствовал себя снова хорошо и поехал на работу. Врачи рекомендовали пройти курс. Но не доверяю я таблеткам, тем более, когда есть шансы привыкания. Поэтому только в крайних случаях советую принимать. В целом препарат помогает. Проверено.

NSV0506
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Давление снижают, это факт!
Недели две назад со мной творилось что-то необъяснимое, резко повысилось давление и не проходило практически целую неделю. Ни скорая, ни таблетки мне не нормализовали давление, скорая сделает угол и давление снизится, а буквально через несколько минут давление опять поднималось со скоростью света. Это сейчас мне об этом говорить смешно, а тогда я думала просто умру.
Постоянные таблетки я от давления не пила, только иногда меня спасал андипал.
Врач посоветовал мне попробовать принимать энап по 2.5 мг два раза в день.

Я начала принимать и уже через два дня заметила, что давление стало приходить в норму и даже стало пониженным.
По совету врача я перестала принимать энап, так как давление у меня нормализовалось полностью.
Так что могу сказать с точной уверенностью, что энап
мне помог снизить давление точно!

infekcia2008
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Отличное средство, но есть аналог подешевле.
Это средство обычно назначают гипертоникам врачи.
Никогда не указывая, что есть у него более дешевый аналог - Эналаприл.
Энап стоит в пределах 100 рублей, а Эналаприл - 12.
Так что я прочно пересела на последний. Но схема действия у них абсолютно одинаковая.
Действовать начинает примерно минут через 15 после приема, максимума действие достигает примерно через час, и держится еще часа 2-3.
Головная боль и напряжение в висках, вызванные повышением давления проходят.
Никаких побочных эффектов не наблюдается. Кроме...
Если вы принимаете этот препарат длительно и по нескольку раз в день у вас может развиться шекочущий, сухой кашель, который не проходит, пока не снизишь дозу или не заменишь препарат на другой.

Я принимаю таблетки не каждый день, поэтому до кашля у мен
я еще не дошло и я очень довольна препаратом.

ovsialeksandr
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Помагает
Препарат хороший меня он часто выручает при высоком давлении, но хочу заметить что он предназначен не для постоянного приёма. А ещё очень важно учитывать дозировку, лучше начинать с 5мг. Но я от страха когда сильно высокого давления перешел на 10мг. а иногда и 20 мг. Разницы в дозировке не увидел но реально помогает

Пряник22
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Хороший препарат от повышенного давления
Таблетки KRKA Энап хорошее средство от повышенного давления. Эффект достигается при ежедневном приеме, как и других препаратов этой серии. Желательно применять у кого не запущенная ситуация с давления, если давление сильно отклонено от нормы, то лучше применять что-то посерьезней. Препарат довольно хорошо распостранен в аптечной сети и найти его проблем составить не должно. Другая сторона медали это цена на него, она сравнительно большая для препаратов этой серии. К хорошему можно отнести детальную инструкцию с показаниями и противопоказаниями. Также он может не каждому подойти. В целом средство хорошее.

djuz
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Хороший препарат проверенный временем
Есть несколько аналогов этого препарата но таблетки KRKA Энап производства Словении, являются самыми хорошими из этой серии.

На упаковке есть немного информации.

Но сразу могу отметить, что инструкция очень весомая, а противопоказания и побочные действия обширные и порой даже страшно их читать, но что не поделаешь для уменьшения АД.

Препарат очень хорошо снижает АД в течении 1 часа, максимум 4-6 часов и срок действия может достигнуть до 24 часов.

Мама принимает его по одной таблетки утром и ее артериальное давление остается в пределах допустимой нормы, за исключение ухудшения ее самочувствия и погодных условий(она метеозависима).
Препарат хороший рекомендуем вам его, но только после консультации с врачом.

Будьте здоровы!!

Юляша18
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Раньше помогали.
Моя мама страдает гипертонической болезнью уже около 30 лет. Она очень много лекарственных средств от гипертонической болезни сменила. Одни сначала помогают некоторое время, а потом к ним возникает привыкание. Приходится идти к врачу и снова ей назначают более современные препараты.

Энап - таблетки от гипертонической болезни и его аналоги с таким же действующим веществом, она принимала в течение 5 лет. Она их принимала каждый день, поэтому артериальное давление было стабильным, хотя иногда и случались гипертонические кризы, приходилось пользоваться средствами скорой помощи от гипертонического криза. Потом, спустя 5 лет, они перестали ей помогать. Потом моя мама лежала в больнице на обследовании и ей назначали другие лекарственные препараты.

В настоящее время она пьет лозап и
индапамид, и давление артериальное, слава богу, нормальное до самого утра. Утром же опять бывает высоковато. Но приняв очередную дозу, нормализуется.

Любава56
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Мой постоянный спутник по жизни — помогает при гипертонии.
Как я уже писала в своем отзыве о лекарственном препарате ""Арифон"" Мой отзыв о ""Препарат ""Арифон"", основным лекарством, принимаемым мной для лечения гипертонии, являются таблетки ""Энап"", которые я употребляю практически постоянно, за исключением того времени, когда мне его на время заменяют другими препаратами.
В основном, ""Энап"" назначают при повышенном давлении различной этиологии. Я же принимаю его на протяжении уже многих лет в составе комбинированного лечения, так как, помимо гипертонии страдаю еще и хронической сердечной недостаточностью.
Доза приема лекарства сугубо индивидуальная, назначает ее врач, и зависит она от многих факторов. Поэтому сами не экспериментируйте, обратитесь к врачу, который и подберет для Вас индивидуальную схему приема.
Мне ее подбирали в нес
колько этапов. Начали с минимальной - по 2,5 мг 2 раза в день. Постепенно дозу увеличивали, и сейчас она составляет уже 20 мг также 2 раза в день. Принимать таблетки можно вне зависимости от приема пищи, запивать можно небольшим количеством воды.
Противопоказаний и побочных действий у ""Энапа"" практически немного. Тем не менее они есть, и среди них имеются довольно серьезные, поэтому повторюсь - перед началом применения препарата проконсультируйтесь с врачом.
Мне, к счастью, эти таблетки подошли идеально, никаких побочных действий не возникало, хотя я, как уже говорила, пользуюсь ими много лет.
Выпускаются они упаковками по 20 таблеток дозами 2.5,5, 10 и 20 мг.
В основном, покупаю таблетки нужной мне дозировки, 20 мг. Стоят они от 150 до 160 руб., смотря в какой аптеке покупаю. В последний раз, буквально на днях, нужной дозировки в аптеке не оказалось, пришлось купить дозой по 10 мг и заплатить за упаковку почти 102 руб. Вышло гораздо дороже, а и хватит всего на 5 дней вместо 10.
Лекарственный препарат ""Энап"" рекомендую всем, кто болеет гипертонией, но обязательно обращайтесь к врачу, чтобы он Вам установил дозу приема.
Продается в аптеке свободно, без рецепта врача.
Не болейте!

tuulos
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — моментальное действие
Многие врачи рекомендуют разные дорогущие препараты для снятия давления, но я верен старому доброму Энапу. Я как и любой человек иногда испытываю высокое давление, вплоть до двоения в глазах - это бывает или после бессонной ночи, или на нервах могу много сигарет выкурить. Всегда Энап выручает - съешь таблеточку и через пару минут можешь курить дальше, побочных эффектов не испытывал ни разу, ни головных болей ни проблем с пищеварением. Говорят, что не каждый препарат подходит человеку, может и так - мне Энап точно подходит и менять в угоду моде не собираюсь, особенно увидев цены на препараты последнего поколения. Может они и в чем то лучше, но лучшее враг хорошего .

dgesi
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — нормализуют давление
у меня время от времени скачет артериальное давление, то оно бывает низким то наооборот высоким, я с детства страдаю вегетососудистой дистонией, а сейчас симптомы чаще стали о себе заявлять. Ведь в наш век постоянных стрессов, спешки и суеты, сосуды больше всего подвержены к разрушению и надо вести по крайней мере старатся вести здоровый образ жизни. Но не всегда это получается, организм не железный и дает сбой. Когда у меня начинает болеть голова и стучать в висках то я всегда принимаю по одной таблеточке энапа, проглатываю с водой и действовать она начинает минут через пятьнацать, голова перестает болеть, тяжесть с затылка исчезает, пульс приходит в норму. Пью я только в редких случая чтоб не возникало привыкания организма, в упаковке находится двадцать таблеток по пять миллиграм, они мне надолго хватают. Всегда держу их под рукой и довольная действием, конечно же есть и побочные эффекты, поэтому перед применением надо обратится за консультаций к своему лечащему врачу, чтоб не допустить осложнений вызванных необоснованным приемом энапа. Таблетки не так и уж дорогие, доступные каждому, мне они помогают понизить артериальное давление и поэтому оценку ставлю хорошую

zaripova
Отзыв: Таблетки KRKA Энап — Заменил мне более дорогой препарат
Принимаю таблетки от давления Энап-НЛ 20 уже полтора года. До этого принимала Ко-ренитек, несмотря на наличие у меня побочного эффекта от его приема - сухого кашля. Но в одно прекрасное время Ко-ренитек неожиданно исчез из аптек, как потом выяснилось - временно, но для гипертоника, сидящего постоянно на таблетках и месяц - это долго. Фармацевт предложила попробовать Энап-НЛ 20, так как состав его аналогичен Ко-ренитеку. Сравнила состав - действительно, содержание активных веществ такое же. Купила. Приятно удивила цена - почти в 2 раза дешевле Ко-ренитека. И с тех пор я принимаю именно Энап-НЛ 20. Эффектом довольна. Кстати, побочных эффектов в виде того же кашля у меня лично нет, но тут, конечно, всё индивидуально.
Принимаю одну таблетку утром, после завтрака. Давление держится стабильно
е - 130-135/80-85.
Немного напрягает явно выраженный мочегонный эффект в течении 1,5-3 часов после приема таблетки. Поэтому, если я знаю, что в ближайшее время рядом не будет туалета (например, собираюсь в дорогу), то я просто не принимаю препарат. Пропуск одного дня не сказывается никак. Если и на следующий день пропустить, то ощущается задержка жидкости в организме, появляются отеки на ногах. Первая же таблетка возвращает всё в привычное русло.
Самолечением заниматься никому не советую, но если врач предложит на выбор список препаратов от давления, то рекомендую обратить внимание именно на Энап-НЛ 20.