ЭНТЕРОФУРИЛ

ЭНТЕРОФУРИЛ (суспензия)

Суспензия

ushakol
Энтерофурил для лечения желудочно — кишечного тракта — насколько эффективен.
Всех приветствую в моем профиле USHAKOL► Сегодня речь пойдет о Энтерофуриле
Опыт использования у меня довольно большой - в первую очередь это лечение ротавируса.
Противомикробное средство широкого спектра действия, производное 5-нитрофурана.
Активен в отношении грамположительных микроорганизмов (Streptococcus aureus, Staphylococcus pyogenes, Clostridium)►Общие сведения о препарате:Стоимость составляет 530 рублей
Объем средства большой - мне хватает надолго этих 90 мл, главный компонент нифуроксзид
Производитель Энтерофурила - Босния и Герцеговина, Босналек АОУпаковка этого препарата - картонная коробка с подробной инструкцией, составом, показаниях и противопокозаниях, способе хранения, представленном во вкладыше. ► Что внутри:Внутри баночка с затемненным
стеклом с белой пластмассовой крышкой закруткой, на которой имеется защита от детей, я даже сама не сразу сообразила - нужно было тянуть вверх, а не как обычно нажать и повернуть.
По консистенции Энтерофурил средней густоты, ближе к густому состоянию, цвет насыщенный, очень яркий, внутри это не видно, будто белая муть, а на деле он желтый!
Кстати, я бы не сказала, что он вкусный, но даже не читая этикетки отчетливо поняла ароматизатор банана, на вкус он сладкий, в принципе легко выпить и забыть (не запивая). ► Состав:5 мл суспензии содержат:Действующее вещество: нифуроксазид 200,0 мг
Вспомогательные вещества: сахароза 1000,0 мг, натрия гидроксид 2,0 мг, метилпарагидроксибензоат 5,0 мг, этанол 96% 0,05 мл, карбомер 10,5мг, лимонная кислота 0,75мг, ароматизатор банановый 10,00мг, вода до 5,0 мл ► Ротавирус :Летом мы купили дыню у приезжих (не местных) людей известной национальности - и все, симптомы отравления, диарея и т.п. Суспензию необходимо принимать совместно с порошком регидроном, который разводится в воде и употребляется каждые 2 - 3 часа против обезвоживания организма.
Диарея бактериального генеза;Хронические поражения желудочно-кишечного тракта бактериальной этиологии,► Противопоказания:Повышенная чувствительность к производным нитрофурана или другим компонентам препарата;Непереносимость фруктозы;Синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, недостаточность сахаразы и изомальтазы;Период новорожденности (до 1 месяца), недоношенность. Применение при беременности и лактации При лечении диареи одновременно с терапией нифуроксазидом необходимо проводить регидратационную терапию (пероральную или внутривенную) в соответствии с состоянием пациента и интенсивностью диареи.
Запрещено применение алкоголя во время терапии нифуроксазидом.
До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу. работать с механизмами Применяется внутрь.
Для дозирования используется дозировочная ложка объемом 5 мл, имеющая градуировку 2,5 мл.
Перед употреблением суспензию необходимо хорошо встряхнуть.
Дети 1-6 месяцев: 2,5 мл 2-3 раза в день (с интервалом от 8 до 12 часов).
Дети от 7 месяцев до 2 лет: 2,5 мл 4 раза в день (с интервалом 8 часов).
Дети от 3 до 7 лет: 5 мл 3 раза в день (с интервалом 8 часов).
Дети старше 7 лет и взрослые: 5 мл 3-4 раза в день (с интервалом 6-8 часов). Терапия нифуроксазидом не должна продолжаться более 7 дней. Энтерофурил разрешено применять с 1 месяца жизни, до месяца Нельзя! Облегчение наступает довольно быстро. На второй день уже почти ничего не беспокоило. Самый большой минус - после вскрытия использовать не дольше семи дней! Bosnalijek Энтерофурил суспензия дает быстрый эффект как у детей, так и у взрослых!
Он вовсе не всасывается в кровь,а только работает в кишечнике, не нарушая нашу микрофлору. Пить удобно, имеет пролонгирующий эффект. .........................................................................................................................................................► Вывод:Я довольна, что узнала о таком действующем средстве!!! Благодарю за ваше внимание, найдите секунду, чтобы оценить

Falen84
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Реальная помощь при бактериальной инфекции кишечника
Об ""Энтерофуриле"" я слышала многократно от детных подруг, знакомых. Но действие препарата пришлось испытать недавно, минувшей зимой, когда вся наша семья была подвержена кишечной инфекции. Началось всё с нашей школьницы, следующие оказались мы, взрослые. Малышка держалась на удивление долго, но зато и болела продолжительнее. Продолжительность выражалась прежде всего в диарее. Никаких болей не было, никакой апатии и вялости с повышением температуры (кроме первого дня), а вот с горшком измучились. Даже ночью пару раз приходилось подмывать ребенка, так как не успевали сделать пару шагов до горшка.

Вызванный на дом педиатр, наваяла рецепт, в котором значился ""Энтерофурил"".

Про ""Регидрон"", ""Смекту"" и ""Креон"" всё понятно - привычные составляющие при желудочно-кишечных пр
облемах. На одной ""Смекте"", кстати, ребенок в тот памятный раз не ""вывез"". Поэтому в этот раз ""Смекта"" рассматривалась как приложение к основному, антибактериальному лечению.

Эти желтые пятна на рецепте и флаконе (специально не стала мыть уже просроченный и готовый к утилизации флакон) от суспензии - она желтого цвета. А еще с ароматом популярного и любимого детьми желтого фрукта - банана.

В комплекте идет мерная ложечка - в приеме такого препарата нужна выверенность.
Нифуроксазид - кишечный антисептик, антибиотик, тормозящий бактериальную инфекцию.

Стоимость не из дешевых - 410 рублей. Происхождение ""Энтерофурила"" европейское : из Боснии и Герцеговины. Скорее всего, именно это и объясняет его дороговизну.

Инструкция понятная.
Показание к применению лаконичное : острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации. То есть целиком и полностью наш случай.

Противопоказания есть, но они не распространенные. Главное, что препарат показан деткам с одного месяца жизни (с осторожностью и только по назначению врача).
В качестве побочного эффекта указаны аллергические реакции, но у моего ребенка такого не было. Зато уже после двух ложечек этой желтой суспензии горшочная маята заметно уменьшилась, а еще через сутки и вовсе сошла на нет. Но мы добросовестно выдержали назначенный доктором пятидневный курс лечения, чтоб уж наверняка распрощаться с этой бякой. Очень замечательно и то, что ""Эфнтерофурил"" не нарушает равновесие кишечной микрофлоры, то есть никакого дисбактериоза после лечения не было.

В препарате немного огорчает одно : короткий срок годности вскрытой суспензии - всего 14 дней. Если период лечения короткий и дозировка небольшая, то скорее всего суспензия останется, и это обидно, ведь потрачено не 100 рублей, а почти 500. Но пусть лучше ""Энтерофурил"" поможет со второй-третьей ложки, чем выхластать флакон и не получить желаемого эффекта.

Помню, как мама в деревне в течение полутора лет хранила племяшкин вскрытый флакон ""Энтерофурила"" из соображения : вдруг кому-то из внуков еще пригодится. Нет, вскрытый флакон эффективен только две недели.

Надеюсь, что ""Энтерофури"" пригодился нам первый и последний раз. Хотя, как мне кажется, пока не вырастут дети нельзя безвозвратно прощаться ни с одним препаратом, тем более в век агрессивных, приспосабливаемых вирусом и инфекций. Но даже если что, то в этом препарате я уверена и на примере своего ребенка, и на примере племянницы.

Lyubov Imasheva
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Цена оправдывает результат
Здравствуйте, хочу поделится опытом использования препарата «энтерофурил». это противомикробный препарат, разрешен детям с одного месяца. И так когда моей дочери было 2 месяца, у неё не понятно с чего покраснела левая щёчка. Педиатр как всегда говорил, что это аллергия. Назначила лечение:антигистаминные, сорбенты, безаллергенная диета. Лечение не давало результата. Я опять к врачам, дали направление сдать кал на дисбактериоз, мы все сделали, через 10 дней результат:золотистый стафилококк. Вот он наш не дуг. Назначили лечение:энтерофурил по 2,5 мл.3 раза в день, линекс по 1 капсуле 3 раза в день. Не много о препарате:цена его примерно 350-400 руб, меет жидкую консистенцию, ярко жёлтого цвета, вкуса банана. Ребенок легко пил его из ложки. И вот я его продавала один день, и уже появился результат, щечка начала белеть, с каждым днём краснота проходила сама без кремов. Но начался сильный понос! Это раз 10 за день. Понос продолжался 3 дня, было страшно, поила ребёнка часто водой, что бы не было обезвожевания. Прошло ещё 3 дня, и о чудо! Стул наладился, от красноты не осталось и следа. Едим сдавать повторно анализы, через 10 дней готов результат, золотистый стафилококк вылечен, единственное, был дисбактериоз, но не критичный, пропили хорошие бактерии, и дисбактериоз тоже прошёл.

elenachalenko90
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Скорая помощь от микробов
Настоящее спасение при диарее и против всех микробов, нарушающих баланс микрофлоры. Недавно у сына началась диарея, при чем в тяжелой форме, бегал через каждые пять минут на горшок (сыну 4 года). Пришлось вызывать врача на дом. Она нам прописала Энторофурил в суспензии. Когда мы его приобрели, меня сразу насторожил его цвет, такой яркий и насыщенный жёлтый. Вкус странным не особо показался-банановый. Но деваться было некуда, ребенка жалко, нужно спасать, решила дать одну ложку посмотреть как дальше будет дело обстоять. Ребёнок на удивление с удовольствием выпил его и после третьего раза приема перестал жидко ходить на горшок, перестало урчать в животе, животик стал мягким. Это средство стало для меня настоящим открытием и находкой.

Oks2110
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Заметно ускоряет улучшение состояния при диарее
К сожалению и мне пришлось столкнуться с сильной диареей у грудного ребенка, причем дважды. В первый раз малыш заразился от старшего сына кишечной инфекцией, и началось... сначала рвота, а потом понос все чаще и чаще, поднялась температура, врач выписала Энтерофурил, я, начитавшисьинформации, что при ротовирусе кроме регидрона, воды и смекты больше ничего не поможет, не сильно верила в его помощь, но видя как плохо малышу, стала давать и это лекарство где-то на 2-3 день, и действительно, уже к вечеру ему стало лучше, и уже эту ночь спали без поноса. На следующий день уже было намного лучше, так что когда у него полезли зубки и снова начался понос, я не раздумывая стала давать Энтерофурил, и понос прекратился намного быстрее и вообще недуг в виде температуры и поноса он перенес намного легче. Пьет он его тоже без проблем, он сладковатый на вкус с банановым вкусом, немного вязкий и густоватый конечно, но я давала ему попить водички и все. Так что это лекарство нас выручает.

lisalove07
Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой жидкого стула у ребенка. Поехали к врачу. Врач прописала Энтерофурил, как основной препарат. Была кишечная инфекция. Кроме жидкого стула была ещё температура 38-39,5. Не спадала несколько дней. После начала приема температура начала спадать и ребенок стал намного лучше себя чувствовать. Препарат имеет банановый вкус и запах. Достаточно приятный для детей. После открытия препарат можно использовать две недели. Это недостаток. Но лучше, конечно же, не сталкиваться с такой проблемой вовсе. Но, к сожалению, у большинства деток проблема с кишечником является достаточно частой. Берегите малышей. Всем добра!

aus67regira
Лучшее средство для малыша при ротавирусе и прочих кишечных инфекциях
Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Сегодня я хочу написать о лекарственном препарате Энтерофурил. Я покупала суспензию, так как это для моей 5ти-месячной дочери.
Упаковка выглядит так Объем упаковки - 90мл, стоимость - 420 рублей. Срок годности - 3 года, в скрытой упаковки - 14 дней.
Информация на упаковке
Информация на упаковке Препарат представляет из себя суспензию жёлтого цвета с банановым запахом. В комплекте с флаконом Энтерофурила идёт мерная ложечка, объемом 5 мл.
Энтерофурил и мерная ложка Но для меня эта ложечка оказалась неудобной, так как под возраст моего ребёнка нужно было меньше 5 мл препарата. Поэтому для правильного расчёта дозировка я использовала шприц от Нурофена, где есть пронумерованная шкала.
Ещё один неприятный момент -
это неудачная крышка с защитой от детей. Я не против существования таких крышек - наоборот, только за! Но неужели этот момент нельзя довести до ума?! У того же самого Нурофена я легко и просто открыла крышку с первого раза. А тут мы с ней возились всей семьёй! Такое чувство, что она не с защитой от детей, а вообще с защитой ото всех.
Энтерофурил  Кстати, сам препарат отличный! Огромный плюс - он разрешен для деток с 1го месяца жизни! В нашем случае старший сын принёс из сада ротавирус и наша 5-месячная дочь заразилась - начались рвота и понос. Эти симптомы пропали уже после первого приёма Энтерофурила! Никаких побочных эффектов у малышки не было. Кстати, вот информация о них:Этот препарат реально лучший в своём деле! За минусы в виде цены, малого срока годности и неудобной крышки я звезду снимаю, но РЕКОМЕНДУЮ однозначно!!!  Спасибо за внимание, Ваша aus67regira

dochmira
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Быстрый помощник. Применяли для ребенка
Доброго времени суток всем кто читает этот отзыв.

К нашему счастью, за 2.5 года мы всего один раз столкнулись с диареей у ребенка. Но, как это обычно бывает, в самый неподходящий момент, когда мы находились на отдыхе, прям в день отъезда домой. Других симптомов, таких как повышенная температура, рвота или слабость, у нас не было. Поэтому обращаться к врачу мы не стали, просто дали ребенку сорбент и купили Энтерофурил.

Препарат является противомикробным. И скорее всего именно какой то коварный микроб и стал причиной нашего расстройства кишечника.

Препарат я покупала в суспензии.

Он разрешен для малышей. Нам на момент применения было 2.5 года.

В инструкции все подробно описано.

Нам пришлось принять его всего один раз в рекомендованной дозиро
вке по возрасту ребенка. И диарея прекратилась. Я даже не стала его давать больше. Быстро и хорошо помог.

Побочных эффектов не вызвал.

Единственное плохо, что после вскрытия флакона, препарат хранится всего 10 дней. И вот ради одного приема нам пришлось покупать целый флакон, который стоит немало. Но пусть он лучше больше и не пригодится.

Спасибо за внимание. Будьте здоровы.

♥❤LarMa❤♥
В семье с детьми без Энтерофурила жить невозможно. Первое средство в моей аптечке, которому я могу доверить самое важное — здоровье моих детей!
Всем привет.
Так сложилось, что у меня есть детки, больше чем один - трое) Я стараюсь дать им лучшее, из возможного и в самую первую очередь вложить им здоровье.
Я не буду скрывать,что активно пользуюсь возможностью использовать помощь от государства, в лице получения бесплатных лекарств, как многодетная мать.
И сегодняшний цикл отзывов будет о тех лекарствах, которые я в очередной раз недавно получила.
Про одно я же написала - можно почитать вот тут.
Еще одним героем отзыва станет - Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Энтерофурил суспензия.
Вот ТУТ я писала про Смекту, но конечно же она шла больше как вспомогательное средство - а все лечение на себя берет как Энтерофурил.
Чуть чуть самой сути в цитате, а дальше только личный опы
т:Суспензия имеет только одну дозировку – 200 мг в 5 мл. Однако благодаря тому, что суспензию можно отмерять в объеме менее или более 5 мл, то в данной лекарственной форме Энтерофурил можно применять в различных, не строгих дозировках, как капсулы. Терапевтическое действие Энтерофурила – противодиарейное, и обусловлено оно антибактериальными свойствами активного компонента лекарственного препарата. Так, нифуроксазид в составе Энтерофурила представляет собой антибактериальное средство широкого спектра действия, которое губительно действует на различные патогенные и условно-патогенные микробы, вызывающие понос и кишечные инфекции у детей и взрослых.
И так, по предыдущим моим отзывам известно, что самое частое заболевание в моей семье - это ротавирус и его частое проявление в виде рвоты, поноса и обезвоживания организма.
У меня дети разных возрастных групп ( 11,5 лет; 6,5 лет и 4,5 года) но им всем можно давать это средство.
Вообще я как мать, стараюсь отследить начало расстройства желудка на начальном этапе, когда вижу что дети или кто то один из них зачастили в туалет или последствия этого похода можно унюхать.
Дольше всех мы лечимся именно при ротавирусе - когда все это начинается очень резко, и отследить заранее практически невозможно.
Но самое важное, что при ротавирусе использование Энтерофурила бесполезно.
При ротавирусной инфекции Энтерофурил применять не следует, поскольку препарат бесполезен. Дело в том, что ротавирусная инфекция провоцируется вирусом, а Энтерофурил губительно действует только на бактерии. Поэтому это лекарство я применяю только в тех случаях, когда мои всеядные дети что то не то скушали или у них случилось расстройство желудка.
Что я делаю: исходя из возраста заболевшего, тут же даю ему мерную ложку Энтерофурила, обильно пою несладким чаем и через час подъезжает смекта. В это время я вызываю или скорую помощь или оформляю вызов врача на дом, все зависит от времени наступления заболевания.
Почему важно давать много жидкости? Да вот почему:Поскольку Энтерофурил способен только купировать понос и излечивать кишечную инфекцию, но не восполнять потерянную жидкость и электролиты, то одновременно с его приемом необходимо пить растворы для регидратационной терапии.
Да, я всегда перестраховываюсь - со старшей дочерью, когда она еще была у меня одна, мы полтора месяца пролежали в Инфекционной больнице с тяжелым состоянием и какой то там критичной степенью обезвоживания, лечили кишечную инфекцию не ясной этиологии. Как позже выяснилось Сальмонеллез.
И вот после того, что я там пережила, видела и слышала - повторять подобное я не хочу и не буду!
Мне проще прокатится на скорой до инфекционной больницы, исключить вирус из диагноза, сдать на месте посев,получить укол и осмотр врача - понять что все нормально, или не нормально и лечь сразу - чем потерять ребенка!!! Поверьте - с этим не шутят! Во всех случаях после, у нас не было ничего критичного - мы не ложились в больницу, а все врачи в голос призывали меня купить и поставить дома Энтерофурил, как панацею ото всех бед с кишечником.
По сути так и есть.
Сейчас Энтерофурил стал даже вкусным, с ярко выраженным банановым вкусом и "вырвиглазного" желтого оттенка.
Все мои дети пьют его спокойно, никого не надо уговаривать - благо производитель постарался для этого.
Эффект:- безусловно в комплексном лечении любой кишечного расстройства крайне важным является соблюдение диеты и прием лекарств строго по часам.- совершенно нет никакой разницы, будете вы пить его ДО или ПОСЛЕ еды, или даже вообще ВО ВРЕМЯ. На терапевтические свойства лекарства это никак не влияет.- Энтефурил можно давать в зависимости от возраста:Дозировка и кратность приема Суспензии Энтерофурил при поносе или кишечных инфекциях зависят от возраста человека:Дети в возрасте 1 – 6 месяцев – принимать по 2,5 мл суспензии по 2 – 3 раза в сутки;Дети в возрасте 7 месяцев – 2 года – принимать по 2,5 мл суспензии по 4 раза в сутки;Дети в возрасте 3 – 7 лет – принимать по 5 мл суспензии по 3 раза в сутки;Дети старше 7 лет и взрослые – принимать по 5 мл суспензии по 4 раза в сутки. - одной такой упаковки лекарства, мне с моими детьми, хватает ровно на одно лечение. Они выпивают ее полностью. Поэтому у меня не стоит проблемы его хранения, но вы знайте, что:после вскрытия флакона суспензию можно хранить только 14 дней.
Что мне нравится:- нет побочных эффектов: никто не покрывается крапивницей, не чешется- легко пьется из за вкуса, аромата и внешнего вида- доступная цена ( я покупаю сама только в том случае, если бесплатный флакон от государства уже кончился на момент возникновения надобности в нем) - около 380 рублей за флакон.
Использование этого препарата приносит только положительные плоды и я могу смело его рекомендовать! Скажу даже больше, для нас - взрослых, у нас лежит еще и Энтерофрил в таблетках.
Ибо - ну он реально крутой!!! Берегите себя, свое здоровье и здоровье своих детей! Его потом не купишь ни за какие деньги.
Не занимайтесь самоназначением и самолечением - СТРОГО обращайтесь к врачу!

VikaMama
Энтерофурил при расстройствах желудочно-кишечного тракта
Совсем недавно моего ребенка рвало, поносило и была температура, а к вечеру у нее вообще разболелся живот с правой стороны (сторона где аппендицит). Естественно я очень сильно испугалась и поехала в приёмное отделение, после осмотра врача нам был поставлен диагноз, и врач мне объяснил, что в организме у ребенка происходит восполительный процесс, который надо срочно лечить иначе на фоне воспаления может разыграться аппендицит и его придется удалять. И тут мы начали усердно лечиться, теми лекарствами которые нам назначил хирург.
Поэтому сегодня хочу рассказать вам о Средстве для лечения желудочно-кишечного тракта Bosnalijek Энтерофурил суспензия. Именно это лекарство было назначено ребенку в больнице.
Что такое Энтерофурил?
Противомикробное широкого спектра.
Цена
данного препарата составляет 289 рублей, средняя цена на лекарство данного типа.
Место покупки любая аптека возле вашего дома, я покупала в сети аптек "Фармленд", аптека в которой я покупаю все наши лекарства.
Лекарство продается в картонной коробке. На коробке очень мало информации, поэтому рекомендую внимательно читать инструкцию к препарату.
Внутри коробки находится:1. Темная банка с лекарством 90 мл.2. Инструкция по применению. Инструкция ясная и понятная, все написано доступным языком.3. Мерная ложка, пластиковая, выполнена из прозрачного пластика. Ложка не большого размера.
Очень понравилось что у лекарства есть защитная крышка, ребенок сам не сможет его открыть, только подчутким руководством взрослых.
Показание к применению данного лекарства:диарея бактериального генеза;хронические поражения ЖКТ бактериальной этиологии, сопровождающиеся диспептическими явлениями.
Консистенция у средства жидковатое, но не сильно, все равно суспензия. Суспензия жёлтого цвета, мне напомнил цвет банана. Аромат у суспензии банановый.
На вкус средство очень приятное, немного сладковатое. Пьётся легко и просто, с этим справляется даже четырех летний ребенок. Пьём лекарство без запивания воды.
Противопоказания у лекарства:повышенная чувствительность к производным нитрофурана или другим компонентам препарата;непереносимость фруктозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточность сахаразы и изомальтазы;период новорожденности (до 1 мес), недоношенность.
Дочка пьёт лекарства по назначению врача. Врач выписал пить лекарство три раза в день, то есть утром, в обед и вечером после еды по 5 мл, одна мерная ложка суспензии.
Побочные действия у лекарства следующие:Аллергические реакции (сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), тошнота, рвота.
Побочных эффектов у нас не было, при том что у меня ребенок аллергетик. Лекарство нам помогло очень быстро, уже на следующий день после применения лекарства ребенок перестал жаловаться на боли в животе. Но врач назначил нам в больнице пить лекарство на протяжении трёх дней, после выписки домой, так же продолжили пить лекарство в течение трёх дней, итого у нас получился курс лечения в течение шести дней.
Состав лекарства:активное вещество: нифуроксазид 200 мг.вспомогательные вещества: сахароза — 1000 мг; натрия гидроксид — 2 мг; метилпарагидроксибензоат — 5 мг; этанол 96% — 0,05 мл; карбомер — 10,5 мг; лимонная кислота — 0,75 мг; ароматизатор банановый — 10 мг; вода — до 5 мл.
Данное лекарство отпускает в аптеке, без рецепта врача.
Срок годности данной суспензии составляет 3 года, но при вскрытии флакона хранить лекарство можно только 14 дней, а потом только в мусор.
Суспензию можно давать детям начиная с 1 месяца жизни, а вот таблетки только с 3 лет.
Очень хорошее средство, которое помогло ребенку быстрее выздоровить. Более эффективного соесредс я пока что не встречала. Конечно же я его РЕКОМЕНДУЮ, но только после консультации с лечащим врачом.

LizavetaAni
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Помог
Моему ребёнку 1 год. Все время тянет руки в рот, так как режутся зубы. Подхватили инфекцию, соответственно. Начался жидкий стул (извините за подробности) и в последствии поднялась температура до 39. Сходили к врачу - назначили Энтерофурил. Суспензия сладкая, приятная, со вкусом банана. В комплекте есть мерная ложечка, но она не пригодилась. Все знают, что если ребенок болеет, то становится очень капризным. Поэтому не то, что лекарство, еду невозможно запихнуть. Здесь, конечно, нас выручил обычный шприц. На третий день количество походов в туалет сократилось до одного. Я была приятно удивлена! Нам назначали по 5 мл три раза в день. Хуже от него не стало, побочных эффектов не было никаких. Единственное, хранить после вскрытия можно только 14 дней, то есть на 1 курс лечения. Поэтому лучше на коробке для себя сразу пометить дату вскрытия:)

anja0308
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Очень хорошее лекарство
Решила написать отзыв про эту чудо-суспензию, да-да, ни грамма не преувеличиваю! Полтора года назад подхватила доченька ротовирус, мы вызвали ночью скорую, врач сразу-же сказал, что ротовирус и назначил Регидрон и Энтерофурил. Ценник конечно приличный, но для такого лекарства оправданный. Суспензия густая с приятным банановым вкусом и ароматом, дочь принимала с удовольствием. Пятнадцать часов ада и дочери стало на много лучше! Потом в 6 утра подскачила я... и галопом ломанулась в туалет... в общем и меня эта гадость не обошла стороной. Пропила тоже Энтерофурил и на следующий день была как новенькая! С тех пор эта суспензия всегда в нашей аптечке!

Jeje1993
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — С моим ребенком без него никак…
Вчера пришел сын из садика и у него открылась рвота, а следом за ней понос. Эти симптомы мне известны, что такое ротавирусная инфекция нам известно не по наслышке, а так же нам давно известно как бороться с ней.

Я тут же в аптеку за суспензией Энтерофурила и дала потомку.

Так следует делать три дня, спустя три дня заболевание стихает, но еще два дня как минимум врачи рекомендуют давать чаду Энтерофурил.

Средство хорошее, пахнет бананом, сладковатое (я пробовала, я всегда пробую лекарство перед тем, как дать ребенку).

Лекарство эффективное, помогает в борьбе с заболеванием. Может и не так быстро, но эффективно. Во всяком случае, это единственное, знакомое мне, средство, которое предназначено для борьбы с кишечной инфекцией.

Вербена14
Энтерофурил — противомикробный препарат для лечения диареи! Для взрослых и детей. Инструкция. Схема лечения при ротовирусной инфекции. Диета при ротовирусе.
Всем большой привет! Я думаю все, у кого есть дома маленькие дети, сталкивался с такой неприятной инфекцией как ротовирус. Признаюсь, до появления в нашей семье ребенка, я про эту болезнь хоть и слышала, но толком не знала, что это за зверь такой ужасный. В первый раз ребенок заболел ротовирусной инфекцией в 3 года, притащил эту заразу из садика.
Вечером ничего не предвещало беды, ребенок был активный и веселый. На утро отказался есть, жаловался, что плохо себя чувствует. Начали завтракать, ребенок съел ложку каши и все пошло назад. Началась рвота, и даже не просто рвота, а большим фонтаном. Следом поползла температура, причем очень высокая, она поднималась до 39,5. Педиатр поставила диагноз - ротовирусная инфекция и назначила комплексное лечение. В качестве остановки диареи был наз
начен прием препарата Энтерофурил.
Описание:Энтерофурил представляет собой кишечный антисептик широкого спектра действия, обладающий способностью уничтожать патогенные микроорганизмы в просвете кишечника и, тем самым, купировать инфекционный понос. Соответственно, препарат применяется при острых кишечных инфекциях и поносах, спровоцированных различными бактериями. Энтерофурил представлен в продаже в 2-х формах.
Для детей - в виде суспензии, для взрослых - в виде капсул для проглатывания внутрь. Цена суспензии - около 380-400 рублей. Производитель:Босналек АО, Босния и Герцеговина Упаковка Суспензия упакована в картонную коробочку.
Внутри коробочки находится флакон с суспензией, инструкция по применения и мерная ложка.
Флакон изготовлен из темного стекла.
Объем - 90 мл.
Дозировка - 200 мг/5 мл. - и это единственная дозировка для суспензии.
Для капсул предусмотрена дозировка в 100 и 200 мг активного вещества. Флакон оснащен белой откручивающейся пластиковой крышкой, снабженной механизмом защиты от детей.
Состав:На вид суспензия представляет среднегустую массу ярко-желтого цвета.
Отдушка банановая, на вкус суспензия сладкая, даже приторная, но ребенок пьет ее без проблем.
Показания к применению, противопоказания:Побочное действие:Аллергические реакции, тошнота, рвота. Условия хранения:Способ применения и дозы:Лечение ротовирусной инфекции. Как я уже пис
Ала выше, состояние у ребенка было критическое. 2,5 дня он вообще не вставал, раз что только до туалета и назад в постель. И это для него совсем не свойственно. Даже при ОРВИ, когда температура высокая, он прыгает и скачет. У тут было совсем другое дело, 2,5 дня - в лёжку. Педиатр сразу определила, что у ребенка сильнейшая интоксикация, со рта сильно пахло ацетоном. Для лечения была назначена следующая схема:противовирусный препарат, обязательно! Необходимо помочь организму убрать интоксикацию. Мы пили сироп Цитовир-3 - по 4 мл 3 раза в день в течение 4 дней. Вместо Цитовира можно принимать Эргоферон (тоже отличный препарат при ротовирусе) - по 1 таблетке 3 раза в день - всего 7 дней.обязателен прием энтеросорбентов. Можно энтеросгель - 1 чайная ложка 3 раза в день, или смекту - 2 пакетика на день. Но их обязательно надо пить с большим интервалом от других лекарств, так как вместе с токсинами они выводят и лекарства. Об этом нужно помнить!при температруре выше 38,5 - свечи Парацетамол 250 мг (или пол таблетки парацетамола), или Нурофен, или Ибуклин 100 мг.при поносе - Энтерофурил - по 5 мл 3 раза в день - 5 дней.для восполнения потерянных полезных кишечных бактерий - Максилак, или Бифидумбактерин, Нормобакт и т.п. Температура у ребенка держалась 3 дня, очень высокая и тяжело сбивалась.
В итоге к Нурофену пришлось добавлять 1/2 таблетки но-шпы по рекомендации педиатра. Но-шпа расслабляет гладкую мускулатуру, и жаропонижающее начинает действовать быстрее.  Энтерофурил мы подключили только на 3 день. Педиатр его назначила только в случае поноса. А он появился только на 3 день, когда уже температура пошла на спад, и ребенок стал по-веселее. Если диарея очень сильная и частая, необходимо подключать регидрационную терапию, чтобы восполнить потерянную жидкость в организме. Для этого мы пили Регидрон. Солевой раствор можно приготовить и самостоятельно - 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. Да и просто мы пили большое количество жидкости - воду, компот, морс, чай и т.п. Чем больше пьешь, тем быстрее выводятся токсины. За 5 дней ребенок полностью вылечился. Энтерофурил остановил диарею буквально на 2 день лечения. Никаких побочных эффектов у ребенка не наблюдалось. От ребенка ротовирусом заразилась и я. Но у меня были симптомы по-слабее. Температура у меня сбивалась лучше, рвоты не было. Был только понос, который я успешно вылечила приемом Энтерофурила в капсулах. Из противовирусного пила Эргоферон, а в качестве энтеросорбента принимала очень эффективный препарат Полисорб. Диета при ротивирусной инфекции. При ротовирусной инфекции в кишечнике образуется воспалительный процесс. В этот период крайне важно правильно питаться, чтобы дополнительно не нагружать и без того больной кишечник. На время лечения лучше исключить из рациона следующие продукты:курицаяйцамолочные продуктысырые овощи и фруктысладостиострое, жареное, копченое Что можно кушать:каши на водевареное мясоблюда из нежирной рыбыпшеничные сухариовощи, приготовленные на парубананы (при наступлении улучшения, примерно на 3-4 день) Честно сказать, для нас ротовирусная инфекция, которой мы тогда переболели, оказалась очень тяжелой. Теперь, видя эти ужасные симптомы, я знаю что давать ребенку для предупреждения развития таких ужасных последствий. И я заметила, если при первых симптомах болезни сразу начать прием Полисорба+противовирусное+ обильное питье, то ротовирусную инфекцию можно победить буквально за 2 дня. Энтерофурил для лечения диареи я рекомендую по назначению врача!
Препарат для нас оказался очень эффективным, и не раз он нас выручал!!! Спасибо за внимание, не болейте!!! Читайте также: Сорбифер Дурулес - эффективный препарат для лечения и профилактики анемии! Симптомы низкого гемоглобина. Правила приема железосодержащих таблеток.
Фурагин - не самое лучшее средство при цистите! Действует медленно, вызывает побочки. Расскажу проверенную схему лечения цистита.
Мажем грудку, спинку и стопы ребенку согревающей мазью Доктор Мом и простуда уходит!

К@рина
Ротавирус у ребенка и у взрослого. Бактериальная диарея. Как лечить? Энтерофурил для детей и взрослых. Как мы лечились всей семьей от ротавируса. Что обязательно назначают вместе с энтерофурилом. Энтерофурил при грудном вскармливании. Подробности внутри
Энтерофурил
Противомикробное средство широкого спектра действия, производное 5-нитрофурана.
Предполагается, что антимикробная активность нифуроксазида вызвана наличием в его составе NO2-группы, которая вызывает угнетение активности дегидрогеназы и нарушает синтез белков в патогенных бактериях.
Активен в отношении грамположительных микроорганизмов (Streptococcus aureus, Staphylococcus pyogenes, Clostridium), грамотрицательных энтеробактерий (Escherihia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Vibrio cholerae, Campylobacter jejuni, Edwarsiella, Citrobacter, Yersinia enterocolitica).
Нифуроксазид не оказывает действия на сапрофитную флору, не нарушает равновесия нормальной кишечной флоры. При острой бактериальной диарее восстанавлив
ает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции Цена 470 рублей
Объем 90 мл
Производитель Босналек АО Упаковка
Энтерофурил идет картонной коробке
На коробке есть нужная информация о составе, хранении
Имеется подробная инструкция, в которой можно прочесть все подробности о препарате, о показаниях и противопокозаниях
Внутри коробки баночка из темного стекла
На крышке есть защита от детей, я очень люблю такие крышки, ведь их действительно не под силу открыть ребенку, а случаи бывают разные, ведь малыши очень любопытные и всегда хотят все попробовать, а мамочки не всегда могут уследить. Я конечно держу лекарства в недоступном от детей месте, но все равно мне спокойнее когда на лекарствах есть хоть какая то защита
Имеется мерная ложечка
Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Bosnalijek Энтерофурил суспензия Консистенция. Цвет. Запах. Вкус
По консистенции суспензия средней густоты. Имеет очень насыщенный желтый цвет
Запах вкусный, банановый, так же и вкус сладкий, вкусный, банановый, ребенку будет легко выпить суспензию Состав️5 мл суспензии содержат:Действующее вещество: нифуроксазид 200,0 мг
Вспомогательные вещества: сахароза 1000,0 мг, натрия гидроксид 2,0 мг, метилпарагидроксибензоат 5,0 мг, этанол 96% 0,05 мл, карбомер 10,5мг, лимонная кислота 0,75мг, ароматизатор банановый 10,00мг, вода до 5,0 мл Как мы подхватили ротавирус всей семьей В один прекрастный летний день мы решили поехать на речку искупатся, но вода была холодная и мы поехали на протоку, там была стоячая вода, теплые лужицы и мы решили купатся там, это была наша самая большая ошибка. Наш старший ребенок нечаянно хлебанул воды и уже ночью у него открылась рвота и болел живот. Далее присоединился понос. Ребенка госпитализировали, сняли интоксикацию и выписали, назначив дальнейшее лечение. В день выписки сына открылась рвота и второго ребенка, симптомы теже рвота, боль в животе, понос, но с наименьшей интенсивностью. Мы вызвали врача, было принято решение лечится дома. Следом заболели и мы родители. Вот так мы дружно переболели всей семьей Показания к применению
Диарея бактериального генеза;Хронические поражения желудочно-кишечного тракта бактериальной этиологии, сопровождающиеся диспептическими явлениями.
Применение препарата Энтерофурил при беременности возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
Особые указания
Запрещено применение алкоголя во время терапии нифуроксазидом.
До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу. Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Препарат не влияет на психомоторную деятельность и способность управлять транспортом и работать с механизмами Что обязательно назначают вместе с энтерофурилом. Что еще входило в лечение ротавируса️При лечении энтерофурилом обязательно надо проводить регидратационную терапию, то есть либо ставить капельницы (сыну в больнице ставили) либо пить регидрон, мы дома пили его всей семьей. Вот такой порошок
Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Bosnalijek Энтерофурил суспензияразводим его в 1 литре воды и пьем по 3 глоточка каждые пол часа-час, таким образом мы не даем организму обезвожится и восполняем жидкость в организме Так же в комплексном лечении нам было назначено еще несколько лекарственных средств, это креон ( назначили старшему ребенку и нам взрослым) мотилиум (назначили младшему ребенку). Так же были назначены противовирусные препараты, это арбидол/анаферон старшему ребенку и свечи виферон младшему ребенку
Питание назначили дробное, диетическое. При температуре нурофен
Так же в перерывах нужно применять энтеросорбенты, главное за 2 или после 2 часа применения других препаратов. Мне очень нравится энтеросгель и полисорб. Они отлично выводят токсины из организма
Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Bosnalijek Энтерофурил суспензия Способы применения️Применяется внутрь.
Перед употреблением суспензию необходимо хорошо встряхнуть.
Дети 1-6 месяцев: 2,5 мл 2-3 раза в день (с интервалом от 8 до 12 часов).
Дети от 7 месяцев до 2 лет: 2,5 мл 4 раза в день (с интервалом 8 часов).
Дети от 3 до 7 лет: 5 мл 3 раза в день (с интервалом 8 часов).
Дети старше 7 лет и взрослые: 5 мл 3-4 раза в день (с интервалом 6-8 часов). Терапия нифуроксазидом не должна продолжаться более 7 дней. Как мы применяли препарат
Нам назначили применять препарат таким образом - младшему ребенку по 2.5 мл 2 раза в день в течении 5 дней. Интервал между приемом 8 часов. Старшему ребенку по 5 мл 3 раза в день 5 дней. Взрослым 5 мл 4 раза в день 7 дней. Интервал между применениями 6 часов С какого возраста можно применять энтерофурил
Энтерофурил разрешено применять с 1 месяца жизни, до месяца Нельзя! Через какое время наступает улучшение. Что делать если рвота не прикращается и препарат выходит обратно
Улучшение от применения наступает быстро. Уже после 2 дня можно почувствовать улучшение, понос прекращается полностью на 2-3 день применения. Рвота на следующий день, но у старшего ребенка возникла проблема, рвота была частая и получается все выпитые лекарства выходили обратно и толку не было именно по этой причине его госпитализировали, это был единственный выход. Поэтому если у ребенка рвота частая, всегда вызывайте скорую иначе это грозит обезвоживанием организма и получается ребенок не получает лечение и все препараты выходят обратно. С младшим ребенком было попроще, рвота была, но не такая интенсивная, потому в перерывах все же удалось давать препараты и ребенок уже на следующий день чувствовал себя намного лучше. Мне же хватило однократного применения, больше рвоты не было. Далее я пила препарат дня 3 и прекратился понос. Применение при грудном вскармливании
Был у меня случай, что мне пришлось применять препарат при грудном вскармливании. Применяла я его 3 раза по 5 мл. Никаких реакций у ребенка не было замечено, при том что ребенок аллергичный. Поэтому я сделала вывод что если препарат и попадает в грудное молоко, то видимо в мизерных количествах Условия хранения При температуре от15° до 30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности
Вскрытый флакон должен храниться не более 7 дней. Срок годности3 года
Не использовать по истечении срока годности.
Я конечно рекомендую Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Bosnalijek Энтерофурил суспензия, он не раз выручал нас, Но применять его стоит только с назначения врача, ведь любая болезнь протекает индивидуально..

Criolla
эффективное средство при лечении кишечной инфекции
Несколько дней назад я ехала на работу, меня неожиданно стало подташнивать, а потом началась жуткая диарея, и продолжалась трое суток. Все эти трое суток я принимала Полисорб, но эффекта не было абсолютно.
Я вспомнила, что моему ребенку прописывали пару раз суспензию Энтерофурил, которая быстро помогала, сразу пошла в аптеку и купила. Стоимость препарата около 300 рублей.
Средство не делится на детское и взрослое, оно одно для всех, но для того, чтобы детям было легко принимать, суспензия имеет банановый вкус.
В комплекте есть мерная ложечка на 5мл.
Взрослым рекомендовано принимать суспензию по 5 мл 4 раза в сутки с перерывом 6 часов. Я приняла всего две ложечки, и мое мучение, которое продолжалось трое суток, закончилось!
Единственный минус у этого средс
тва - вскрытую упаковку можно хранить всего 14 дней, поэтому почти полную бутылочку придется выбросить в мусор В остальном, никаких претензий, хотя говорят, что противомикробное средство убивает наряду с вредными бактериями и полезные бактерии тоже, в моем случае особого выбора не было.
Рекомендую.

Criolla
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — эффективное средство
Началось все с того, что меня с утра неожиданно затошнило по пути на работу. Потом началась острая диарея, которая не прекращалась трое суток. Все эти трое суток я принимала Полисорб, эффект был нулевой. На третьи сутки дошло до того, что я делала два глотка воды и сразу бежала в туалет...

Пришлось топать в аптеку и покупать проверенное средство Энтерофурил. Средство пару раз прописывали моей дочери, оно всегда помогало.

Самый эффективный Энтерофурил в виде суспензии.

Крышка с защитой от детей.

Суспензия с банановым вкусом, чтоб легче было пить детям, но средство не делится на детское и взрослое.

В комплекте мерная ложка объемом 5мл. Не люблю ложки, лучше стаканчики, но это мелочи.

Взрослым нужно выпивать по 5мл четыре раза в сутки с перерывом 6 ча
сов. Уже после первой ложки приступы диареи почти исчезли, после второй ложки исчезли полностью.

Кроме этого, я перестала принимать Полисорб, а начала Энтеросгель. В общем, на следующий день все признаки кишечной инфекции исчезли... хотя я уже испугалась, что без врача не обойтись.

Средство очень эффективное, но, к сожалению, хранить флакон можно всего 14 дней после вскрытия.

Рекомендовать буду.

Летняя_Паутинка
Помог ребенку при ротовирусной инфекции. Спасибо педиатру, за назначение
Ребенку 3 года и несколько месяцев. В этом году ездили отдыхать на море. Все прошло замечательно, адаптация легко, без лекарств.
Вернулись домой, дочка поела на ночь творог. СС утр рвота и жидкий стул. Я решила, что отравилась.
Не сразу вспомнила, что пару дней назад, она общалась с родственником, у которого была рвота, хотя там объясняли ее причину перегревом. Ну что же...
Такое у нас впервые. Давала больше воды, прямо вливалась, ложечкой, шприцом от лекарств.
Поднялась температура, слабость, аппетита, конечно, почти не было.
Я обратилась к знакомому педиатру, она предположила, что отравление, но Энтерофурил назначила. В нас почти 13кг. Лекарство пили дважды в день по 5 мл.
Очень удобная суспензия, что ее не нужно разводить водой, она уже в готово
м виде, но храниться может всего 14 дней.
К препарату прилагается мерная ложка.
Я ей воспользовалась только единожды. Больше люблю использовать и давать лекарство в мерном шприце.
Общее состояние дочери улучшилось через 2-4 приема лекарства. Но мы пропили курсом 5-6 дней. Хватило 1 флакона, даже осталось.
После этого заболел племянник, наш ровесник.
Лечили тем же Энтерофурилом.
Вывод: была ротовирусной инфекция, которая почти не избежна летом, в жару.
Лекарство взяли на заметку.

lep-pa
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Не понял для чего вообще назначают этот препарат…
Несколько раз назначали энтерофурил в виде суспензии моему сыну при растройствах пищеварения. Первый раз при ротавирусе, второй при отравлении.
По воле случая, я тоже заразился ротавирусом и мне назначили этот препарат.
Сказать, что наблюдался какой-то эффект не могу. Облегчения не наблюдалось. Болезнь протекала сильно у нас обоих. Хотя врачи убеждали в том, что благодаря энтерофурилу станет легче и не придется принимать более сильные препараты. Но всё равно позже назначили более сильные лекарства. Сын даже в больницу попал. Видимо, нам энтерофурил не смог помочь. Всё индивидуально.
В любом случае, назначать приём лекарств может только врач.

ElviraM92
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Действенный препарат с коротким сроком хранения
Здравствуйте, читатели отзыва! Многим из нас порой приходится сталкиваться с вирусными инфекциями, которые вызывают неприятные последствия. И тогда на помощь приходят противомикробные препараты, одним из них является Энтерефурил.
В моем случае данный препарат понадобился грудному пятимесячному ребенку, поэтому мы купили препарат в форме суспензии для приема внутрь. Назначен был Энтерофурил от диареи инфекционного генеза.
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
Выпускается в пластиковом флаконе темного цвета объёмом 90 мл. Имеется безопасная крышка от детей. Внутри картонной коробки имеется сам флакон, инструкция-вкладыш и мерная ложка в 5 мл.

Основным показаниями для приема препарата является острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния и отсутствием температуры. >Энтерофурил действует в отношении микроорганизмов кампилобактер, салмонелла, стафилококк, клостридии, холерный вибрион.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Зависит от возраста человека в первую очередь, и от течения болезни. Педиатром была назначена доза в 2,5 мл. (это половина мерной ложки) 3 раза в день. Суспензия обладает приятным запахом и вкусом банана, поэтому ребенок спокойно принимал лекарственный препарат. Суспензия обладает ярко-выраженным желтым цветом, что по моему мнению, может вызвать аллергические реакции.

На тот момент у нас итак был диатез, поэтому не могу сказать каким образом влияет препарат на такие реакции. В самой инструкции указано, что побочными эффектами могут быть сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

СОСТАВ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРинимали Энтерофурил 5 дней, как назначил врач, но уже на второй день диарея закончилась, ребенок стал себя чувствовать хорошо, был бодрым и веселым. Обошлись без побочных эффектов, что немаловажно. Препарат отлично справился со своей задачей и после лечения все анализы пришли в норму. Но очень расстроил короткий срок хранения после вскрытия флакона, всего 14 дней. Покупали Энтерофурил за 400 рублей за 90 мл, а использовали лишь половину.

У меня остались хорошие впечатления о данном лекарственном препарате, буду его рекомендовать. Спасибо за внимание!

NirvAnna
Победа над любой кишечной инфекцией малыша
Рано или поздно каждая, даже самая аккуратная мама столкнётся с кишечной инфекцией у малыша.
В этот момент на помощь всегда придёт энтерофурил, ребёнок с удовольствием принимает суспензию и выглядит здоровым уже через пару дней, однако нельзя резко бросать препарат.
Однажды, как только прошли признаки инфекции, я перестала давать ребёнку лекарство (так или иначе это химия), и болезнь вернулась снова с новой силой. Не стоит рисковать и пренебрегать назначениями о приёме, лучше пропить курс, но зато выздороветь окончательно.  После приёма энтерофурила обязательно пропить с ребёнком курс бифидобактерий. Своему ребёнку я давала бифидумбактерин. Скорейшего выздоровления!

_ЛинDа_
Лечение диареи, когда другие средства бессильны. Энтерофурил с какого возраста можно, инструкция, цена, наш опыт применения на протяжении многих лет.
Приветствую всех!
Сегодня хочу рассказать о препарате для лечения кишечных инфекций Энтерофурил. Знакома я с ним уже давным давно, с тех пор , как со старшей дочерью лет 10 назад попали в инфекционную больницу с отравлением. Вот там и назначили нам впервые этот препарат. С того момента Энтерофурил всегда присутствует в моей аптечке на всякий случай.
При первых признаках диареи сначала лечение я начинаю с сорбентов, Смекта или Полисорб.
И если в первый день улучшение не наступает, то я долго не жду и начинаю давать Энтерофурил. Это если диарея проходит без симптомов общей интоксикации. Если же поднимается температура, рвота и общее недомогание, то в этом случае конечно необходимо обращаться в больницу и не заниматься самолечением. Где купить Энтерофурил: любая аптека, п
родается без рецепта.
Цена: от 345 рублей
Производитель: Босналек АО, Босния и Герцеговина.
Энтерофурил отзывы Энтерофурил бывает в двух лекарственных формах, ввиде капсул по 100 или 200 мг, и ввиде суспензии. Суспензию очень удобно давать маленьким деткам от 1 месяца.
Действующее вещество:Нифураксазид 200 мг/ 5 мл
Энтерофурил состав
Фармокотерапевтическая группа:Противомикробное средство, нитрофуран
Хранить при температуре от 15 до 30°.
Открытый флакон хранить не более 14 дней
Выпускается суспензия только во флаконах по 90 мл, это не очень выгодно, так как целого флакона на курс лечения получается много и приходиться почти половину выбрасывать, ведь хранить нельзя более 14 дней. На вкус суспензия сладенькая с банановым ароматом и привкусом. Ребёнок пьет без проблем, даже очень нравиться и просит ещё.
В комплекте идёт мерная ложечка.
Но мне лично не очень удобно пользоваться этой ложечкой, я то не долью, то перелью лишнего, поэтому для дозирования я использую шприц из под Нурофена.
Энтерофурил для детей
Крышечка на флаконе имеет защиту от детей, открыть просто так не получиться. Нужно на неё сильно надавить, а затем прокрутить, только тогда она откроется.
Показания к применению:Острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышение температуры тела , интоксикации
Противопоказания:Применение во время беременности и кормлении грудью:Энтерофурил дозировка
Дозировка:Для младшего сына(2,5 года) сейчас дозировка 2,5 мл × 3 раза в день с интервалом в 8 часов. Желательно придерживаться интервала между приемом. Для старшей дочери (11 лет) 5 мл× 3-4 раза в сутки. Но для старшей я уже покупаю Энтерофурил в капсулах по 200 мг. Курс лечения:составляет 5-7 дней, но не должен превышать 7 дней. Если после 3 дней применения не наступило улучшения, то следует обратиться к врачу.
Чаще всего курс лечения у нас составляет 5 дней. Улучшение состояния наступает уже в день приема препарата. Вот и в этот раз, когда у младшего началась диарея , действие препарата началось сразу : с утра дала лекарство, а к вечеру все признаки диареи исчезли. Но все равно курс лечения нужно продолжать не менее 5 дней. Одновременно для детоксикации организма даю этот сорбент, но с интервалом в два часа между приемами лекарственных средств.
Побочные действия:Побочных действие за сколько лет применения ни у дочери ни у сына ниразу не было. Обычно препарат очень хорошо переносится организмом. Энтерофурил действует только место в желудочно-кишечном тракте и не всасывается в общий кровоток организма, поэтому хорошо и переноситься.
Важно! При лечении диареи необходимо проводить регидратационную терапию!  Нельзя допускать обезвоживания организма, ведь при диарее организм теряет много жидкости. Я для этого обычно использую Гидровит.
Читая иногда отзывы про Энтерофурил, часто встречаю информацию от людей о том, что Энтерофурил убивает не только патогенную микрофлору , но и полезную тоже. Это совершенно не так! Откуда у людей такая информация , понятия не имею и зачем они вводят других в заблуждение. Энтерофурил никак не влияет на полезную микрофлору, об это даже сказано в инструкции, читайте ниже:Энтерофурил и микрофлора кишечника
Так же Энтерофурил применяется при энтеровирусной инфекции. Неоднократно этот препарат нас выручал, когда другие средства оказываются бессильны. У маленьких детей часто бывают такие случаи, когда тянуться в рот грязные игрушки или немытые руки, или песок в песочнице хочется попробовать на вкус, а потом и начинаются проблемы. Вот тут и приходит на помощь Энтерофурил. Рекомендую этот препарат, иногда он просто незаменим!
Желательно перед применением проконсультироваться с врачом!  ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Nestle1106
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Хороший препарат,справляющийся со своими функциями!
Диарея, сама по себе знаю, не очень приятная и дискомфортная болезнь. Хорошо, когда выпил таблеточку и прошло все. Но иногда бывает и такое, что она сопровождается рвотой и повышением температуры. Пошли в детский сад, там походу подхватили ротовирус, началось все с поноса бесконечного, причем и в ночное время, закончилось температурой. Вызвали скорую, а потом и участкового врача. Осмотрев, выписала суспензию в комплексе с другими препаратами. Знаете, он очень удобен в применении, не противный на вкус, по сравнению с другими противодиарейными, от которых ребенка рвало. Очень удобно ещё, что принимать препарат можно с раннего возраста. Через пару дней все прошло. Побочных действий не было. Е

динственный минус срок хранения 2 недели после вскрытия, цена не очень дешёвая. Но когда болею
т дети, о цене и не задумываешься. Не болейте.

timoshina1992
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Хорошее средство от поноса
Здравствуйте уважаемые читатели!
Мой полуторогодовалый ребенок с рождения четко дал мне понять что такое понос и как его лечить. Многие средства я испробовала такие как энтеросгель, смекту и другие.
Про энтеросгель могу сказать, что помогает прости сразу.
Вот например мы отравились и он уже вторые сутки температурит и поносит. Рвота была около суток, раза четыре.
В больницу мы ложиться не стали. Вызвали врача. Она прописала анаферон, Энтеросгель, нормобакт, смекту, креон. Сказала если будет рвота повторно то можно принять регидрон.
Слава богу рвоты больше не было. Так вот про энтерофурил. Мы принимали его и раньше, понос проходил не сразу, через время. Все советуют это средство, хотя и стоит оно недешево.
На вкус сладенькое и приятная консистенция.
Советую для лечения
диареи.

Shopot85
Принимали суспензию в 8 месяцев и в 3.5 года ребенка. Отличное, эффективное средство! Только с одежды не отстирывается!!!
Когда дети болеют - это очень тяжело! Кишечную инфекцию мы с ребенком принесли из роддома. Обе! Принесли клебсиеллу пневмония. И мучились с ней очень долго. Хотя говорят, что эта палочка живет в организме человека и не доставляет хлопот, нам почему то она жизнь портала очень долго.
Энтерофурил супсензия отзывы  Я спаслась фуразолидоном и энтеролом. Ребенка чем только не лечили. У ребенка появился зеленый "стул". Мы сдали анализ, высеялась клебсиелла, нам назначили антибиотик в супсензии - супракс. Пропили. Вроде пару месяцев все было хорошо. После очередной прививки пентаксим у ребенка на 3 день начало расстойство кишечника. С каждым днем че чаще и чаще стала ходить по "большому " и жиже и жиже. Вызывали педиатра на дом. Мужчина выписывал пить отвар риса!!!!

Ledi ledi
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Эффективный, но очень аллергенный препарат.
Уже писала о том, что нам с дочкой не так давно пришлось побывать в инфекционном отделении. Так вот данный препарат был назначен именно там, хотя раньше детям давали мизерные доли аналогичного по действию препарата фуразолидон, который в свою очередь стоит в разы дешевле импортного аналога, но его не удобно делить. Потому теперь назначают энтерофурил.

На коробочке информация о производителе и температуре хранения.

Так же информация о составе.

Вот весь состав коробочки.

Более подробная информация о препарате полностью расписана в инструкции.

Вот такая мерная ложечка, объемом 5 мл.

Есть на ней черта, отделяющая дозу в 2,5 мл.

Сам пузырек укомплектован безопасной крышкой от нежелательного вскрытия.
>Горлышко широкое, наливать суспензию удобно.

Сама суспензия ядерно-желтого цвета, с приторным ароматом и вкусом банана, детям как раз такое по вкусу и пьют с удовольствием.

У нас же на второй день началась ужасная аллергическая реакция, дочку буквально всю обсыпало, с головы до пяток. Так что кроме инфекции, нам еще пришлось страдать и от аллергии. Уже потом медсестра сказала, что именно у малышей в большинстве случаев на этот препарат аллергическая реакция.
Теперь об эффективности препарата. В комплексном лечении помогает, начиная с первого приема, если у вас, конечно, уже не запущенный случай. Про вкус и аромат уже написала выше, дети пьют его без проблем.
Хочется еще отметить короткий срок годности препарата после вскрытия пузырька, хранить его можно всего 14 дней.
После наступившей аллергической реакции, нам его сразу же отменили, благо, что соответствующий симптом у ребенка уже прошел. Рекомендовать я его, конечно, буду, так как он эффективен и альтернативы особой нет (кроме фуразолидона), но будьте бдительны и аккуратны, применяя его в лечении.

ShaKsy
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Оказался довольно эффективным для грудничка!
Привет!

Некоторое время назад, когда сыну оставалось месяц до года, он заболел; и я не понимала конкретно чем и от чего. В первый день - диарея, потом уже и в ночь, вызвали врача, который сказал, что это на фоне зубов - десна были воспалены. Как позже потом выяснилось новых зубов у нас так и не появилось, до сих пор 4 зубика.
Ребенок, можно сказать, не переставая поносил, хотя, в общем, вел себя, как обычно, никаких иных симптомов я не наблюдала.

Одним из назначений врача стало данное противомикробное средство.

Хранить лекарство в холодильнике не нужно.
Перед употреблением необходимо взбалтывать дабы получить однородную суспензию.
Данное лекарство после вскрытия может храниться только 2 недели; у нас осталось некоторое количество, выкинули.

По цене
дороговато.

Вот флакон, объемом 90 мл. с безопасной крышкой.

Содержимое довольно ярко-желтого цвета, прям ""выколи глаз"", сильно пачкает.

Согласно назначению врача и инструкции, ребенку от 7 месяцев до 2 лет принимать по 2,5 мл. 4 раза в день (интервал - 8 часов) - такой момент мне не совсем понятен, если в сутках 24 часа! Я давала ребенку 2-3 раза в день и 1 раз ночью, так как просыпался по ночам. Курс приема - 5-7 дней.

При лечении диареи крайне необходимо поить пациента, восполнять водный баланс, дабы избежать обезвоживания организма. В инструкции в особых указаниях отмечен этот момент.

Мерная ложка! Мне она не понравилась, во всяком случае для ребенка она неудобна, слишком широкая. Благо, я оставляла себе много разных ложек с других лекарств.

Густая яркая консистенция приятная на вкус с ароматом банана.
Эффект от применения лекарства был замечен под конец второго дня, частота жидкого стула сократилась на пару-тройку раз.
Данный препарат мы применяли в комплексе с противодиарейными лекарствами, для нас такая картина лечения оказалась в итоге вполне успешной.
Энтерофурил не вызвал у малыша побочных эффектов и аллергии.

Всем спасибо за внимание!

Mamarisinka
Помог, но вызвал аллергическую реакцию
Добрый день! Сегодня я хочу написать отзыв о лекарственном препарате Энтерофурил.
Расскажу о самой суспензии.
Что мы имеем:Бутылочка с лекарством из темного стекла, объемом 90 мл.
Крышка с защитой от детей.
Мерная ложечка на 5 мл и посередине есть отметка на 2.5 мл.
Сама суспензия желтого цвета, со вкусом банана, пахнет приятно.
И соответственно инструкция.
Действующее вещество: Нифуроксазид 200 мл/ 5 мл.
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное средство, нитрофуран
Нитрофураны — группа антибактериальных средств. Фармакологические свойства:Противомикробное средство широкого спектра действия, производное 5-нитрофурана. Нифуроксазид не оказывает действия на сапрофитную флору, не нарушает равновесия нормальной кишечной флор
ы. При острой бактериальной диарее восстанавливает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции.
САПРОФИТНАЯ ФЛОРА — микроорганизмы, использующие в качестве источников питания мертвые органические вещества, в отличие от микробов-паразитов, которые для своего развития нуждаются в наличии высокоорганизованного органического живого субстрата. Эубиоз - состояние динамического равновесия между организмом хозяина, микроорганизмами, его заселяющими, и окружающей средой Фармакокинетика:После перорального применения нифуроксазид практически не всасывается из пищеварительного тракта, и свое антибактериальное действие оказывает исключительно в просвете кишечника. Полностью выводится через желудочно-кишечный тракт.
Показания к применению:Острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации.
Способ применения и дозы:Внутрь. Терапия нифуроксазидом не должна продолжаться более 7 дней.
Дети 1–6 месяцев: 2,5 мл 2–3 раза в день (с интервалом от 8 до 12 часов).
Дети 7 месяцев — 2 лет: 2,5 мл 4 раза в день (с интервалом 8 часов).
Дети 3–7 лет: 5 мл 3 раза в день (с интервалом 8 часов).
Взрослые и дети старше 7 лет: 5 мл 3–4 раза в день (с интервалом 6–8 часов).
Побочные действия:Аллергические реакции (сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), тошнота, рвота.
Срок годности:3 года. Вскрытый флакон должен храниться не более 14 дней. При температуре от 15 C до 30C.
Как мы столкнулись с этим препаратом.
Недавно моя дочь приболела и у нее был жидкий стул. Решила я ей дать бифидумбактерин, им мы спастись от дисбактериоза, после приема антибиотиков.
Но к сожалению результата он никакого не дал.
Пили мы еще смекту, но то же должного эффекта не произошло.
Когда наш недуг продолжался на протяжении нескольких дней, я вызвала врача.
Нам выписали Стопдиар и нормобакт л.
Стопдиар в ближайших аптеках найти мы не смогли и фармацевт в одной из аптек посоветовала купить энтерофурил, сказала, что состав у них идентичный.
Курс у нас был 7 дней.
И вот мы начали его принимать, спустя сутки после приема у ребенка появилась небольшая сыпь на теле, а спустя еще сутки она покрылась ей полностью.
Но что не маловажно, стул у нас после приема этого препарата, восстановился.
В общей сложности мы пропили его 2,5 дня.
Позвонив врачу, я рассказала об появившейся у нас аллергии, предполагала, что нам его заменят, так как курс 7 дней. Но врач сказал отменить полностью прием препарата, раз стул восстановился и допить Нормобакт Л.
После отмены препарата, ухудшений не было.
Плюсы препарата:Не нарушает микрофлору кишечника
Выводится из организма полностью
Быстрый эффект, уже на следующие сутки.
Подходит детям с 1 месяца
Приятный вкус
Минусы:Цена, с учетом, что это всего на неделю.
Вызывает аллергию
Срок хранения 14 дней
Интервал приема 8 часов, приходилось давать последнюю дозу ночью
Если писать объективно, то препарат я советую, так как он помогает.
Но не стоить забывать о побочных эффектах.
Из за того что он не подошёл нам и вызвал аллергию, снимаю одну звезду.
Спасибо что дочитали до конца.
Надеюсь мой отзыв будет вам полезен.

Alexandra04
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — очень помогает при диарее бактериального генеза
Здравствуйте дорогие читатели

Этот отзыв хочу посвятить такому препарату как суспензия для приема внутрть ЭНТЕРОФУРИЛ.

Эту суспензию я приобрела для своего сыночка. Впервые мы ее применяли, когда у моего сына был странный вирус, симптомами которого были: понос, температура высокая 39 и выше, а так же высыпания на теле опухающие и расплывающиеся как при аллергии, то ухо опухнет, то весь живот обсыпет, просто резко. И это все продолжалось месяц. В итоге врач сказал это был такой вирус.

Сама же я пью капсулы энтерофурил при кишечной инфекции, сыну тоже давала, вскрывала и разбавляла в воде.

Сейчас суспензию Энтерофурил используем сыну при лечении острой кишечной инфекции.

Сама суспензия ярко желтого цвета, в бутылочке с колличеством 90 мл, есть мерная ложечк
а. На вскус сладкая с запахом банана.

Цега конечно не бюджетная, но помогает. Однозначно рекомендую.

Tellmy
Отзыв: Противомикробное средство BOSNALIJEK Энтерофурил суспензия — Вкусное лекарство. Но дороговато. Назначили нам его при гастроэнтерите.
Попали тут с дочкой в больницу с гастроэнтеритом, вот и пойми, откуда что берётся... Но лечить надо. Назначили нам Энтерофурил, это кишечный антибиотик. Ещё кололи другой, а этот пить.
Сначала пили в капсулах, открывала их для дочки и растворяла в воде, потом папа купил в сиропе, это оказалась сказка просто!!!
Он очень вкусный, с банановым ароматом и вкусом!!!
Дочка пила с удовольствием.
С голодухи то, аппетита не было ещё, а вкусненького всё ровно хочется, она дождаться не могла, когда же пора будет пить банановое лекарство.

Пили мы его три раза в день. Пять дней. Баночку не допили, осталось ещё.
Капсулы стоят 400 рублей. Думаю и сироп примерно так же. Не дёшево, а что поделаешь.

По крайней мере, ребёнок его пить мог и то хорошо. Да с удовольствие
м.

Эффект от лекарства есть, стул постепенно закрепился, Животик болел ещё несколько дней, ну так, периодически, на горшок садились по несколько раз в день, просто микрофлору испортили, возможно другими антибиотиками. Потом пили Бифидумбактерин, за несколько дней всё пришло в норму.

Сейчас Слава Богу всё хорошо, стул восстановили, Животик не болит.

Есть у Энтерофурила аналог - Стопдиар, мы его когда-то давно пили, точно такой же на вкус. Но тут прописали Энтерофурил, значит нужно его пить.

Такое вот дорогое, но хотя бы не противное лекарство.