ЭНЦЕФАБОЛ

4.1
50 шт, 100мг
50 шт, 100мг

Листик
Отзыв: Энцефабол — Очевидного эффекта не отметили!
Ноотропные препараты мы принимаем не впервые. Учитывая наш диагноз-Задержка Психического развития и Задержка речевого развития это и не удивительно. Ситуация усугубляется ещё и Органическим поражением нервной системы, так как зачастую ноотропы имеют возбуждающий эффект, а у нас этого ""эффекта"" и без лекарств в достаточном количестве. Этот препарат нам назначил лечащий психиатр для ""помощи"" мозга сына...

Основной эффект в ""догонке "" сверсников"" нам даёт физолечение, но так как эту процедуру можно делать не более 2-3 раз в год, то нам приходится ""подпитывать"" мозг подобными препаратами.
Прежде, чем принять решение о приобретение препарата я ознакамливаюсь с описанием его и отзывами специалистов и пациентов, так как препараты сыну назначают далёко не ""простые"". Изучив инф
ормацию об этом я решилась на покупку. Назначили нам его на 2 месяца, сегодня последнюю таблетку выпьем вечером. Теперь могу поделиться своими впечатлениями от приёма.
Итак препарат нам назначен по одной таблетке два раза в день, с учётом того, что последний приём не должен быть позже 18.00. Это опять же из-за возбуждающего эффекта. Который кстати я не скажу, что сильно проявился, бывало и хуже. Например от данного препарата.
Что же касается побочек, то тоже особо никаких не было выявлено ни в течение первых дней приёма, ни далее. Но вместе с этим и положительного эффекта я от этого препарата не заметила никакого. Ребёнок как и до приёма Энцефабола занимался с дефектологом в детском саду по часу в день, так и после приёма ситуация осталась на прежнем уровне. Тогда я понадеялась, что возможно мы сможем с его помощью избежать проблем, которые нас сопровождают каждую весну-психоэмоциональная нестабильность, агрессивность и интеллектуальная истощённость. Ему становится тяжело заниматься, он быстро устаёт, плохо усваивает материал... Это так важно, ведь этой осенью нам пора идти в школу... Но к сожалению пришлось даже прибегнуть к приёму Атаракса, так как всё стало слишком плохо. Сейчас под воздействием Атаракса он стал успокаиваться, а занимается к сожалению также скудно...
Итак я даже и не знаю стоит ли его рекомендовать, так как я эффекта не заметила, а стоит он 900 рублей за 50 таблеток.
Так как наш мальчик уже взрослый, то приём препарата ему труда не составил. Он его запивает водой. Таблетка по размеру похожа на Аллахол.

Итак я всё же рекомендовать буду, так как ноотропы как мне объяснили не всегда имеют очевидный эффект, а зачастую накопительный. Тем более, что никакого вреда от них нет. Но обязательно принимайте его только по назначению врача.

margo2565
Отзыв: Энцефабол — Концентрация внимания заметно улучшилась и с моторикой все в порядке!
Энцефабол был назначен как только дочь пошла в первый класс, с её гиперактивностью не могла просидеть урок спокойно-этим она отвлекала всех детей в классе, да и сосридоточиться естественно тогда не может на одном объекте

срок годности

Еще проблематично у дочки было с моторикой, с раннего детства она терпеть не могла карандаши, так до школы мы не могли привить ей рисование, в расскраске ерунды начеркает и сама же гворит: вот вам "" каки-маляки"" с подтверждением хотели чтоб я порисовала, получите

К визиту к неврологу нам был выписан энцефабол ( прочее психостимулирующее и ноотропные средства, рекомендовано одна таблетка утром-вот тут было мое разочарование(что может сделать одна таблетка в день?)

Увы спустя две недели я уже заметила у нее сбалансировался режим дн
я-ложилась спать она у нас очень поздно, а тут к 22-ум уже спит

Второе когда садимся с прописями у неет нет паники не к карандашам и не к ручке-особенно этому придала значение, была приятно удивлена
А вот концентрация внимания у дочери еще ""хромает"" но я не расстраиваюсь, ведь впереди еще месяц приема препарата, таблетки дочь пьет хорошо так как они в сладкой оболочке, в упаковке 50 штук-потом будет видно, может и продолжим прием энцефабола
Препарат просто чудо! Концентрация внимания заметно улучшилась и с моторикой все в порядке!

AntennushkA
Неспокойным деткам энцефабол не подходит
Странный ноотроп, мы пытались эго пить в несколько подходов и ни разу он нам не подошел, а всё потому, что ребенок неспокойный.
Энцефабол
Ребенок поздно заговорил, в 2,8, а до этого возраста мы всеми способами пытались ему помочь. Одним из способов был Энцефабол. Причем нам его посоветовала мамочка со двора, у которой ребенок заговорил. Я, прочитав отзывы сходила к неврологу и попросила её назначить этот ноотроп и нам, тем более, что его в Беларуси деткам до 3-х лет могут бесплатно выписать.
Первые впечатления - ребенок становится более нервным, возбужденным и недовольным. То есть эта нервность и возбудимость у нас и до энцефабола были, а на нём всё в несколько раз усилилось. Пропили мы его почти месяц, а эта излишняя нервность проходила еще месяц после окончания прием
а последней таблетки!
Потом спустя год, посоветовавшись с другим врачом, мы решили попробовать Энцефабол вместе с чем-нибудь успокаивающим, а именно с глицином. Но, то ли глицина оказалось маловато, то ли энцефабола многовато, но ребенок снова стал возбужденным и агрессивным. На этот раз мы бросили пить Энцефабол уже спустя дней 10.
Вывод: нам Энцефабол не подходит. Теперь я уже понимаю, что он подойдет спокойным и вялым деткам, которым надо подтянуть свои имеющиеся умелки, то есть совмещать Энцефабол с занятиями. Возбужденным и неспокойным детям этот препарат не подойдет. Хотя пока не проверишь на собственном опыте - не поймешь. Вряд ли мы отвалился попробовать энцефабот в третий раз. Спасибо за внимание! Не нервничайте и не "выходите из себя"!

Tatka 2016
Отзыв: Энцефабол — энцефабол в таблетках
С таблетками Энцефабола мне пришлось познакомиться по назначению нашего лечащего врача. Мой любимый сынуля никак не хотел учиться говорить. На очередном приеме доктор выписала нам чудо таблетки и велела прийти к ней через 2 месяца после лечения.
Цена на данные таблетки не маленькая. В нашем городе в пределах 700 рублей. На курс лечения нам потребовалось почти 2 упаковки.
Через пару дней после начала приема стала замечать изменения в поведении своего ребенка. Он стал более активным. Ещё через несколько дней возникли проблемы со сном. Особенно с дневным. Решила потерпеть, но, как оказалось, не зря. Через 3 недели приема, я услышала долгожданное четкое громкое мама. Моему счастью не было предела. Затем появились еще пару слов. Я заметила что ребенок стал более внимательным во время за
нятий с ним.
Не могу сказать что речь хлынула ""рекой"", но данные таблетки дали хороший толчок к её развитию.

Scarlett1991
Отзыв: Энцефабол — Реально помогает!
Не так давно, моему сыну поставили ЗРР. Есть проблемы с поведением и агрессией. Не может обьяснить и злиться... По совету психолога, начали пить Энцефабол.
Купила за 870 рублей. В коробке 4 блистера с желтыми таблетками. Таблетки очень горькие, чтобы уговорить ребенка выпить, надо потрудиться. Пьем 1/4 таблетки 2 раза в день.
Я читала отзывы до покупки препарата, и боялась сильного возбуждения как от Пантогама. И как я удивилась когда ничего такого не наблюдалось, а даже наоборот- сын уснул днем. Это бывает очень редко. На второй день тоже был дневной сон. Пьем всего неделю. Но сын стал спокойнее, нет беспокойства, истерик. Я и забыла как это бывает .
Не знаю как пойдет дальше, но сейчас все хорошо. Может нам повезло и мы найшли свой препарат? Буду верить. Став
лю отлично.

antennushka
Отзыв: Энцефабол — Будоражит нервную систему
Препарат ""выбила"" у невролога, так как сказываются последствия тяжелых родов и малыш в 1,9 не говорит ни словечка, есть задержка в развитии, хоть и небольшая. Невролог наша придерживается взглядов, что ноотропы бесполезны. А вот я попробовала и уверена, что нет, не бесполезны!
В Беларуси детям до 3-х лет его можно получить бесплатно, хотя сделан он в Австрии. Цена примерно 500 рос. руб.
Пропил ровно месяц. Я начитавшись о ноотропных средствах начинала с минимальной дозировки и доводила за 5 дней до прописанной, так же уменьшала.
Ребенок у меня очень беспокойный, нервный, неусидчивый, присутствуют некоторые стереотипичные движения, ходит на цыпочках, что тоже свидетельствует о возбужденной нервной системе.
Это я пишу к тому, чтобы Вы знали, что таким детям Энцефабол не совсем
подходит. Возможно его следует принимать с каким-то более успокаивающим средством, например с Магне В6.
Летом пропили курс Пантокальцин+Магне В6+Глицин - на ура пошел, без побочек и будоражения.
Хочу отметить, что Энцефабол нельзя принимать тем, у кого подозревают судорожную активность (эпилепсию), так как препарать усиливает и без того сильные патологические импульсы, поэтому может спровоцировать эпилепсию.
Чтобы исключить эпиактивность можно обследоваться - сделать ЭЭГ. (У нас была хорошая).

Минусы:
- будоражит всю нервную систему
- детям назначают часть таблетки. Её очень сложно разделить на части, нет ни метки, колется неровно.
- краситель в оболочке. Легко смывается.
- жутко горько на вкус. Дробленая таблетка невыносимо горькая, до тошноты. Ваш ребенок не умеет плевать? С Энцефаболом научится, даже тошнить.
- речь не появилась во время курса (напишу когда заговорит)
- концентрация внимания не увеличивается (наверное потому что ребенок нервный), усидчивости не появилось.
- безглютеновая диета пошла на смарку, т. к препарат содержит пшеничную муку в составе.

Плюсы:
- улучшает проводимость нервных импульсов
(по моему ребенку):
- улучшилась крупная моторика, научился повторять простые движения, стал делать это с удовольствием (т. е. начали появляться межполушарные связи)
- улучшилось внимание, память
- увеличился познавательный интерес.
- стал более эмоционален, появилось удивление, привязанность к маме, (но и валяния на полу появились...)
Не уверена на 100%, что плюсы от препарата, но его заслуга заметна.

Инструкция длинная, написано мелко и много:

P.S. от 27.01.2016 Сейчас вижу, что Энцефабол хоть и сильно взбудоражил, но положительно повлиял на развитие, ребенок в 1,11 сказал мама как ""нана"", а в 2 ""папа"". Где-то спустя месяц после последней таблетки нервная система успокоилась.
Не знаю, будем ли мы пить Энцефабол еще раз, так как боюсь таких негативных побочек как тики, заикание, моргание и т. д.
Препарат рекомендую только при условии согласования с врачом и только спокойным деткам, которых ""нужно расшевелить"". Беспокойным лучше попробовать Рыбий жир.
Будьте здоровы и мыслите ясно!

Банишевский
Отзыв: Энцефабол — неопределенное
В связи с тем, что, в последнее время у меня сильно ухудшилась память на текущие события, по рекомендации лечащего меня невропатолога принимал Энцефабол. Препарат Австрийской фирмы Merk KGaA Ko.Verk Shpittal. В упаковке 50 таблеток. В соответствии с рекомендацией, принимал три раза в день: в 7-00,13-00 и 18-00. Через неделю после начала приема, я стал ощущать головокружения. Обратился к врачу, она посоветовала принимать Арлеверт. После этого, головокружения усилились больше. На свою беду, только после этого я внимательней перечитал описание. Оказалось, что Арлеверт снижает кровяное давление. А, побочным действием Энцефабола является головокружение. Я прекратил прием обеих препаратов. Сейчас головокружения прекратились. Но память теперь восстанавливаться не будет. Поэтому и осталось у меня общее впечатление от Энцефабола неопределенным. Видимо, это индивидуально.

medvedkadetka83
Отзыв: Энцефабол — вообще не детское лекарства
возможно для взрослых это и не плохой препарат, но уж точно не для детей. назначили нам его в год и два мес, дочка не говорила совсем нечего, не показывала части тела, не интересовалась книжками и невролог решила сразу начать с этого препарата. поведение дочери вызвало у меня опасение, ребенок стал дерганым, капризным, беспокойным, появились красные пятнышки на щеках и теле, таблетки мы пропили неделю и перестали, обратились к другому неврологу и она была очень удивлена, что нам сразу выписали такой сильный препарат, заменила на более легкий. Ребенок вернулся к своему обычному поведению. Возможно энцефабол и помогает, но мамам стоит сто раз подумать о приеме этого препарата, оценить степень сложности проблемы и проконсультироваться с несколькими врачами

ivanovavw
Отзыв: Энцефабол — Средство сильное, но …
Энцефабол в таблетках - вариант очень удобный в плане приема для повзрослевших деток и взрослых.

Препарат действительно влияет на Центральную Нервную Систему (ЦНС) улучшает в ней обменные процессы за счет влияние на кровообращение (я не невролог, по этому всех тонкостей и нюансов не знаю.

Этот препарат имеет множество противопоказаний, со стороны многих органов в организме. По этому мы должны понимать все стороны эффекта от препарата.
Моему ребёнку назначали этот препарат для лечения устранения ППЦНС, и по причине Задержки Психо - Речевого развития.
Назначили по половинке таблетки 3 раза в день, но принимать мы не могли днем, так как я на работе.
Да и делить таблетки очень неудобно, так как они имеют форму драже и на них нет разделительной полоски (как на многих друг
их таблетках для удобства дозирования)
В итоге стали принимать 2 раза в день, но по целой таблетки, строго после еды.
В итоге мы принимали 1 утром после завтрака, и одну после лёгкого перекуса в 18.00 так как приходили в это время домой.
Поведение ребёнка уже через неделю изменилось не в лучшую сторону, стали проявятся проблемы с поведением и сном.
Мне пришлось снизить дозу препарата, и мы стали принимать по половинке таблетки 2 раза в день. Поведение стало налаживаться.

Даже мой довольно спокойный ребёнок стал проявлять поведенческие отклонения, я не говорю уж о тех кто гипер активный или страдает с поведением.
Так что прежде чем принимать его оцените своего малыша в плане поведения.
ДА результаты после снижения дозировки и пропития курса таблеток появились, мы стали более быстрее запоминать и осваивать программу дошкольного образования. И сейчас посещаем курсы подготовки к школе, так что в будущем при систематических занятиях и работе с ребёнком мы в развитии не будем отставать от своих сверстников.

Но не смотря на все вышесказанное прием этого препарата мы будем продолжать в будущем

Ablepiha
Отзыв: Энцефабол — Если это действительно необходимо…
Я уже писала в предыдущих отзывах, о том что столкнулись с проблемами у речи. Первый препарат который мы принимали в комплексном лечении несколько препаратов:
- Пирацетам
- Кортексин
- Пантогам
Ребёнок старший растет, речь потихоньку идет на улучшение. Но чем старше сын, тем более серьёзное лечение требуется.
На очередном приеме у невролога, нам прописали Энцефабол. Я скажу сразу долго думала, о том, приобретать его или нет.
Дело в том что у этого препарата, очень много побочных явлений. По этому прием этих таблеток должен быть оправдан:
При этом описание этих побочных явлений занимает довольно много места в аннотации которая идёт к препарату.
Что касается препарата, таблетки не самые бюджетные.
Продаются они вот в такой упаковке:

На обратной стороне е
сть указания активного действующего вещества:
Так как препарат рецептурный, то со сроками годности должно быть все в порядке, но все же проверить его стоит:
Что касается упаковки и комплектации.
Внутри её идёт аннотация, которую ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте перед покупкой.
Состав:

Показание к применению:
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!!!
НУ а побочные явления ВСЕ указанны в первой фотографии.
Таблетки сами, имеют жёлтую оболочку, они двояко выпуклой формы, в блистерах по 10 таблеток:
Что касается таблеток.
Нам назначили дозировку по 1/2 таблетки 3 раза в день. Но разрезать их довольно непросто.
Вот что получается за частую.
На фото видно что таблетка раскалывается на 2 неровные части.

Нам назначили этот препарат принимать 3 раза в день.
Но я не делаю этого, днём ребёнок находится в детском саду, и я понимаю всю серьезность препарата, просто не могу позволить положить ему даже половину таблетки, или отдать педагогу.
Для этого мы начали принимать по 2 раза в день этот препарат.
Опять же из за множества побочных явлений в том числе и со стороны пищеварения, принимать его надо СТРОГО ПОСЛЕ ЕДЫ (или во время еды) запивая небольшим количеством воды.
Что касается вкуса препарата, если бы таблетки не надо было делить на 2 части было бы проще у так у него горьковатый вкус.
По этому мы принимаем эти таблетки вместе с поливитаминами (которые так же прописал доктор для полноценного курса лечения)
Что же касается эффекта от препарата:
Так как у меня ребёнок усидчивый и спокойный, особых побочных явлений со стороны нервной возбудимости мною замечено не было.
(очень часто во время приема этого препарата у детей нарушается сон и поведение)
Мы сейчас активно готовимся к школе, и я заметила, что идёт намного быстрее усвоение материала, как в детском саду, так и в школе для дошколят.
Дома так же он стал намного быстрее выполнять домашние задания и запоминать тексты.
После месяца приема этого препарата, ребёнок научился читать по слогам но довольно быстро, с пониманием прочитанного текста.
Как и любые препараты, принимать их надо комплексно и регулярно. Но опять же не стоит надеяться только на лекарства, так как очень важно заниматься с ребёнком.
Даже если ребёнок родился здоровым, а с ним не занимаются и не тренируют и не развивают его кругозор, ребёнок рано или поздно начнёт отставать в своем развитии.
Так и с ребёнком у которых проблемы в развитии, можно пить кучу лекарств, но при этом надеяться на чудо от самых дорогих препаратов не стоит.
Внимание, любовь и систематические занятия с ребёнком - вот самое главное для его успешного развития.
Что же касается энцефабола, препарат действительно сильный, но и противопоказаний так же много. Так что прежде чем начинать прием его, подумайте а настолько ли он необходим, и нет ли у вашего ребёнка противопоказаний к нему.

Sardina
Отзыв: Энцефабол — хороший эффект
Очередной ноотроп для лечения ЗПР(задержка психического развития) у детей. Таблетки маленькие желтого цвета, горьковатые на вкус.

Нам прописали месячный курс 2 таблетки в день утром/день вместе с успокоительным препаратом тенотен (о котором неоднозначное впечатление).

Думаю и без тенотена эффект был бы аналогичным, главное соблюдать режим приема препарата(последний прием до 5 вечера).

Побочных эффектов описанных в аннотации к препарату у нас не было.

Эффект от препарата заметила спустя 2 недели с начала приема: сдвиг в речевом развитии, улучшение памяти.

Так как препарат серьезный и назначается врачом-неврологом советовать его не могу, но отмечу хорошую переносимость и видимый эффект.

kulikova2929
Отзыв: Энцефабол — Еще одно эффективное средство
Это лекарство нам назначил невролог, в связи с нашими проблемами по неврологии, тогда нам было уже девять месяцев, курс длился полтора месяца, параллельно был назначен массаж, ну и до принятия этого лекарства мы уже пропили еще три. Снова устрашающие противопоказания и побочные действия. Повторюсь конечно, но это все сугубо индивидуально. У нас всегда были проблемы со сном, и я боялась, что может стать еще хуже. Но нет, все обошлось. Главное препарат не давать в вечернее время, таблетки на сколько я помню так же как и многие из этой группы, для взрослых, мы пили по одной трети. Что говорить об остальных побочных эффектах. Их в инструкции перечислено очень много, и самое главное на, что я обратила внимание, это то, что при исследовании побочных эффектов выявлен эффект Плацебо, т. е. группе людей не давали это лекарство, а они обнаружили у себя побочные эффекты из списка. Вообщем пили снова это лекарство без опаски, тем более, если верить опять же инструкции, то при соблюдении дозы никаких побочных эффектов не появится. Насколько я помню, лекарство это довольно горькое, нам его назначили в таблетках, я толкла его в ложке и давала дочери заедать его фруктовым пюре, иначе у нее начинался рвотный рефлекс. считаю что лекарство нам помогло, так как мы за один месяц встали на ножки и через месяц уже начали ходить. Доктор так и говорила, что произойдет все резко и быстро.

ek9345
Отзыв: Энцефабол — Улучшает кровооращение в ишимизированных участках мозга
Энцефабол назначили старшему ребенку из-за повышеной утомляемости и снижения успеваемости /у него была родовая травма, как только нагрузка в школе возрастает, снижается работоспособность/. Пил он его 2 месяца, эффект был выражен, но не явно. Я купила энцефабол младшему ребенку. Принимает он его третий месяц по 1 таблетке утром. Эффект очень яркий. Все перечислять не стану, но вот моменты, которые заметны не только мне: он стал меньше уставать, засыпает хорошо, спит спокойно. Не капризничает, стал менее раздражителным, повысилась усидчивость, хорошо стал запоминать стихи, не нервничает. Мне, как маме этого более, чем достаточно. К минусам отношу высокую стоимость: 487 рублей за 50 таблеток. Одной упаковки хватает почти на 2 месяца. Перед началом курса советовалась с неврологом, он сказал, что энцефобол- это ноотроп, то есть это препарат для улучшения питания головного мозга при явных ишимических признаках. Чтобы его начать давать ребенку, надо его обследовать. У нас были пролемы в родах, я взяла на себя ответственность за прием препарата. Эффектом очень довольна. По прошествию двух месяцев все домашние отметили, что эмоциональное состояние ребенка намного улучшилось.Рекомендовать или отговаривать не могу, советуйтесь с врачом, мне эффект от приема понравился.