ЭСТРОЖЕЛЬ (гель)

1 шт, 0,6мг/г
Гель
1 шт, 0,6мг/г
  • Производитель: Безен Мэньюфекчуринг Белджиум СА
  • Действующее вещество: эстрадиол (в форме гемигидрата)
  • Дозировка: 0,6мг/г
  • Форма выпуска: гель

— заместительная гормональная терапия при симптомах дефицита эстрогенов, лечение климактерического синдрома, связанного с естественной или хирургической менопаузой;

— профилактика остеопороза в период постменопаузы у женщин с высоким риском переломов при непереносимости или наличии противопоказаний к применению других препаратов для профилактики остеопороза.

— рак молочной железы (диагностированный, подозреваемый или в анамнезе);

— диагностированные или подозреваемые эстрогензависимые злокачественные опухоли половых органов (например, рак эндометрия) или наличие их в анамнезе;

— кровотечения из половых путей неясной этиологии;

— нелеченая гиперплазия эндометрия;

— выявленная приобретенная или наследственная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу, включая дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S;

— венозные тромбозы и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз и тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии);

— активные или недавно перенесенные артериальные тромбоэмболические заболевания (в т.ч. стенокардия, инфаркт миокарда);

— острое заболевание печени или наличие заболевания печени в анамнезе, если результаты функциональных проб печени не вернулись к норме;

— врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора);

— доброкачественные или злокачественные опухоли печени в настоящее время или в анамнезе;

— холестатическая желтуха или выраженный холестатический зуд (в т.ч. во время предшествующей беременности или на фоне приема половых гормонов);

— период лактации (грудного вскармливания);

— порфирия;

— повышенная чувствительность к эстрадиолу и/или любому из вспомогательных веществ препарата.

С осторожностью следует применять препарат при таких заболеваниях и состояниях, как: миома матки; эндометриоз; гиперплазия эндометрия в анамнезе; наличие факторов риска эстрогензависимых опухолей (рак молочной железы у родственников первой линии родства); наличие факторов риска тромбоэмболических расстройств; артериальная гипертензия; заболевания печени (в т.ч. аденома печени) при нормальных показателях функциональных проб печени; заболевания желчного пузыря (в т.ч. холелитиаз); сахарный диабет с или без диабетической ангиопатии; мигрень или сильная головная боль; системная красная волчанка; эпилепсия; бронхиальная астма; отосклероз, хроническая сердечная недостаточность; почечная недостаточность; ИБС; серповидно-клеточная анемия; хлоазма в анамнезе; гипертриглицеридемия в анамнезе; панкреатит; наследственный ангионевротический отек.

Опыт лечения женщин старше 65 лет ограничен.

AnnaMorozova
Гормональное средство от сильных приливов
Слышала про Эстрожель в обычном тюбике, но у меня вот такой, во флаконе с дозатором-«насосом». Это гораздо удобнее, конечно.
Я сначала пользовалась половинной дозой = 1 нажатие на дозатор. Месяц так полечилась, но результат нам с врачом показался недостаточным.
Кому-то наверняка хватит и половинной дозы. Но у меня приливы были настолько сильными и частыми, что половинка только уменьшила их количество до 5-6 в день. Для нормальной жизни этого явно недостаточно. Так что я перешла на полную дозу = 2 нажатия.
Проблем с переходом на новую дозировку не возникло, большее количество геля просто распределяется на б’ольшую поверхность кожи. Можно наносить его на предплечья, плечи, живот, поясницу и верхнюю часть ягодиц. Я чередую зоны, чтобы спиртовой основой не слишком раздража
ть кожу.
Как приятное дополнение к отсутствию приливов я воспринимаю улучшение внешнего вида. Кожа стала более упругой и ровной, перестали досаждать прыщички на лбу.
Огорчает только то, что принимать Эстрожель теперь придется, видимо, всю жизнь. С другой стороны, есть тоже каждый день приходится, и не по разу. Надеюсь, что привыкну.
Евгения Д._67
Почему я согласилась на гормональную терапию, несмотря на свои страхи. С фото инструкции и описанием результатов.
На самом деле мне назначена комплексная заместительная гормональная терапия (ЗГТ) сразу двумя препаратами: «Эстрожелем» (эстрадиол) и «Утрожестаном» (микронизированный прогестерон). Оба препарата от одного производителя, так выбрала моя гинеколог. И пока я с ней согласна. Принимаю гормоны второй месяц и пока очень довольна, причем по нескольким направлениям, но об этом в конце.
На самом деле я хотела сделать отзыв сразу про два препарата, потому что их именно комплексно назначают. Не всегда, но большинству женщин, если у них матка не удалена (иначе, если одни эстрогены назначат, эндометрий может слишком разрастись). Но по правилам сайта такие отзывы делать нельзя, так что я напишу про каждый препарат отдельно. Тем более что действие у них очень разное, а в чем-то даже противоположно
е.
Сначала расскажу, как я вообще согласилась на гормональную терапию, да еще на постоянной основе, хотя изначально очень боялась последствий, в том числе рака и т.д.
Гинеколог мне сказала, что я редкий экземпляр, таких как я то ли 10, то ли 15 процентов. Потому что в первые пять лет после климакса у меня ни приливов не было, ни потливости, ни раздражительности (как раз то, от чего чаще всего эстрогены и назначают). Я вообще поняла, что что-то не так, только когда началось жжение и боли сами-знаете-где. Так что мое знакомство с гормональными препаратами началось с препарата местного действия – «Триожиналя» (я уже писала про него отзыв).
Ну а после года использования «Триожиналя» и нескольких разговоров с гинекологом я «созрела» и для системной ЗГТ. Потому что из разговоров поняла, что те неприятности со здоровьем, которые я считала временными и вообще не связанными с гормональным фоном, как раз с ним и связаны. Например, ноющие кости в оттепель и метель. Или трудности с засыпанием. Про засыпание (память-внимание и т.д.) в другом отзыве напишу, про «Утрожестан», а вот за кости, оказывается, отвечают эстрогены, в данном случае «Эстрожель». И они же отвечают и за ногти-волосы-кожу, и за сердечно-сосудистую систему.
В общем, подумала я и согласилась, что лучше гормоны, чем переломы и проблемы с сердцем. Тем более что, по словам гинеколога, время уходит, еще год-другой и мне никто эти гормоны просто не назначит – там свои ограничения есть, когда организм уже слишком отвык от них.
Только я потребовала, чтобы это были самые-самые безопасные гормоны. Ну и врач выписала мне наружное средство, как раз этот самый «Эстрожель». Объяснила, что при впитывании через кожу передозировка невозможна и влияние на печень минимальное.
В инструкции про это написано не очень понятно, как-то так:При местном применении геля на большой поверхности кожи спирт испаряется и примерно 10% эстрадиола всасывается через кожу в сосудистую систему, независимо от возраста пациентки.
При трансдермальном применении удается избежать эффекта «первичного» прохождения через печень, таким образом, эффект от препаратов для ЗГТ при трансдермальном нанесении эстрогенов, возможно, в меньшей степени, чем при пероральном применении, зависит от действия индукторов микросомальных ферментов печени.
Поскольку гормональные препараты это серьезно, то и инструкция у «Эстрожеля» очень длинная и подробная, с большим количеством научных терминов и с результатами серьезных исследований.
Например, вот таких, как раз про интересовавшие меня ноющие кости:Данные рандомизированного плацебо-контролируемого исследования «Инициативы здоровья женщин» (WHI) и мета-анализ клинических исследований показали, что ЗГТ только эстрогенами или эстрогенами в сочетании с гестагенами у здоровых женщин в период постменопаузы снижает риск переломов бедра, позвоночника и других остеопоротических переломов. Имеются также ограниченные данные о том, что ЗГТ может предотвратить переломы костей у женщин с низкой МПКТ и /или установленным остеопорозом.
Вообще положительное действие «Эстрожеля» описано очень убедительно и подробно, в том числе по сравнению с другими формами эстроген-содержащих препаратов:Восполняет дефицит эстрогенов у женщины в период менопаузы и уменьшает выраженность менопаузальных расстройств, включающих «приливы», повышенное потоотделение ночью, атрофические изменения мочеполовых путей (атрофический вульвовагинит, диспареуния, недержание мочи), психоэмоциональные нарушения. Клиническая эффективность препарата Эстрожель при лечении симптомов менопаузы сравнима с таковой при приеме эстрогенов внутрь. Эстрадиол способствует снижению концентрации общего холестерина без изменения соотношения холестерин/ЛПВП. Оказывает прокоагулянтное действие, увеличивает синтез в печени витамин К-зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX, X), снижает концентрацию антитромбина III. Эстрадиол предупреждает потерю костной массы, связанную с естественной менопаузой или овариэктомией.
Противопоказания тоже описаны. Список довольно обширный, в первую очередь, опухоли и серьезные генетические заболевания:Повышенная чувствительность к эстрадиолу и/или любому из вспомогательных веществ препарата. Рак молочной железы (диагностированный, подозреваемый или в анамнезе). Диагностированные, подозреваемые эстрогензависимые злокачественные опухоли половых органов (например, рак эндометрия) или наличие их в анамнезе. Кровотечения из половых путей неясной этиологии. Нелеченая гиперплазия эндометрия. Выявленная приобретенная или наследственная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу, включая дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина . Венозные тромбозы и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в том числе, тромбоз и тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии). Активные или недавно перенесенные артериальные тромбоэмболические заболевания (в том числе, стенокардия, инфаркт миокарда). Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора). Доброкачественные или злокачественные опухоли печени в настоящее время или в анамнезе. Холестатическая желтуха или выраженный холестатический зуд (в том числе во время предшествующей беременности или на фоне приема половых гормонов). Острое заболевание печени или наличие заболевания печени в анамнезе, если результаты функциональных проб печени не вернулись к норме. Беременность, период грудного вскармливания (см. раздел «Применение при беременности и период грудного вскармливания»). Порфирия.
Одно из исследований меня не на шутку испугало, когда я читала инструкцию в первый раз (хотя это уже «Утрожестана» касается, а не «Эстрожеля», но я же говорила, что они связаны):У женщин, применяющих комбинированные эстроген-гестагенные препараты свыше 5 лет, отмечается возрастание риска диагностирования рака молочной железы в 2 раза. При проведении ЗГТ только эстрогенами риск развития рака молочной железы значительно ниже, чем при проведении ЗГТ комбинированными эстроген-гестагенными препаратами.
Я тут же пристала к своей гинекологине с вопросами. Она только рукой махнула – это, говорит, исследование касалось в основном синтетических препаратов, которые уже практически не присутствуют на рынке.
Из инструкции понятно, что применяют «Эстрожель» в разных случаях и для разных целей, не только для тех, кто уже пережил климакс, но и для молодых женщин. Для каждого случая своя схема применения. Но в «не свои» схемы я не вникала, если честно. А мне назначили наносить по 2,5 г геля один раз в день. Отмерить количество геля просто: два раза нажала и дневную дозу получила. Наносить можно на разные зоны (живот, руки, поясница). Я выбрала один из способов, описанный в инструкции:на заднюю поверхность одной руки от запястья до плеча
Единственный недостаток геля, на мой взгляд, это его спиртовой запах, когда только выдавливаешь. Но после нанесения все быстро впитывается и запах выветривается. Следов никаких не остается. Только надо подождать, пока высохнет. Я жду несколько минут, пока зубы чищу.
И о результатах, наконец! Как ни странно, подействовала ЗГТ очень быстро. Хотя врач говорила про накопительный эффект. Ну может быть у меня действительно еще изменения возрастные не очень далеко зашли и легко исправляются. В общем, сейчас, через полтора месяца, я себя чувствую примерно как в 2009 году (хороший был для меня год, да и просто я тогда была молодая). А если в подробностях, то у меня:1) перестал набираться вес, тот самый «возрастной», который на ровном месте набирается. Даже ушли 2 кг.2) кости «поныли» за все начало года только на один самый сильный снегопад, а остальные смены погоды прошли спокойно.3) кожа стала мягче, а ногти, наоборот, тверже.4) улучшилось настроение. Оно и было спокойным, но сейчас как будто поводов для радости находится больше.5) я стала нормально засыпать и, самое главное, высыпаться! (хотя это уже действие «Утрожестана». У него еще много полезных эффектов, но про них подробнее тоже в отдельном отзыве напишу.)6) Ну и, конечно, интимные симптомы, с которых все началось, больше не возвращаются. Это тоже важно, особенно сейчас (не буду сплетничать, просто пожелайте мне удачи). Если интересно, тут мой отзыв про «Триожиналь»

КЛИМАРА
терапевтическая система