Oswin
«Это же гормоны! От них же поправляются!!!» А если это лекарство просто необходимо? Действительно ли поправляются от Эутирокса?
С Левотироксином натрия я знакома давно. Первая наша "встреча" произошла в 2015 году, когда я была беременна дочкой. Уже тогда моя щитовидка "выделывала кренделя" и преподносила мне сюрпризы. Уже тогда у меня была пара узлов в правой доле, а анализ на
ТТГ при норме до 3,4 мк
МЕ/мл показал 4,22. Эндокринолог на тот момент у меня был безразличный ко всему спокойный, без лишних причитаний назначил мне "по таблеточке Левотироксина натощак" и отправил восвояси. Принимала я его месяц (на тот момент дозировку мне выбрали 25 мкг), а затем повторно сдала анализы. Гормоны пришли в норму и я успокоилась на время.
А затем приключилась моя история с удалением правой доли моей многострадальной щитовидки (кому интересно - можете прочитать, история не страшная и без кровавых подробнос
тей). И тут уже возник вопрос о том, чтобы принимать левотироксин в качестве заместительной терапии.
От многих окружающих в онлайне и оффлайне я наслушалась много по поводу удаления щитовидки в целом ("это же операция: страшно, больно, непредсказуемые последствия и так далее") и приемов гормонов в частности ("от них толстеют"). Но, как я уже отметила в другом отзыве - "если надо, значит надо". Лучше всю жизнь пить таблетки, чем ждать пока опухоль переродится в злокачественную и страдать куда больше.

Ms. Motheva
Увеличенная щитовидка и два узла, как я стала Мамой с АИТ.
Приветствую всех.
О том что у меня проблемы с щитовидной железой я узнала 3 года назад. Думаю что мой организм дал сбой из-за перенесённого мной стресса. Пять лет назад у меня была замерзшая беременность( беременность была желанная) после этого я долго лечилась. Думаю что именно в этот момент моя иммунная система дала сбой. Я начала поправлятся. Хотя до этого была стройной девушкой и вес мой всегда был 55-58 кг при росте 166 см. У меня развилась аллергия на кошек, кожа стала очень сухая, ухудшилась память( я могла прочитать книгу и тут же забыть имя героя и т.п.). Как я обнаружила болезнь:Мы с подругой пошли на плановый осмотр к гинекологу, там была акция на УЗИ. Я решила что неплохо было бы проверить щитовидную железу. На УЗИ щитовидной железы врач сказала что она у меня увеличена
и есть два узла. УЗИ матки показало что все в порядке у меня как раз была овуляция

tanili
Отзыв: Гормональный препарат Merck Serono «»Эутирокс»» — Эффективный препарат без побочных эффектов
В связи с отсутствием щитовидной железы мне приходится принимать гормональный препарат с левотироксином натрия. Выбор стоял между Эутироксом, компании Merck и его аналогом российского производства.

Так как У Эутирокса больше выбора в дозировках гормона, выбрала его и ни капли не пожалела. Препарат следует принимать за полчаса до завтрака, запивая водой. Таблеточки маленькие и в оболочке, поэтому легко глотаются. Из побочных эффектов лично у меня ничего не выявилось, но возможно, это потому что правильно подобрана дозировка.

Nataly321
Как эутирокс влияет на вес? И почему применение эутирокс может привести к нежелательной беременности.
Гормоны-гормоны. От них же толстеют. Попытаюсь развеять эти мифы.
Вот моё фото до болезни аутоиммунный тиреоидит.
Вес 52кг при росте 176см. Это было 7 лет назад.
Вес 52 кг
Затем с организмом начало происходить что то странное.- выпученые глаза. Именно.
Было заметно очень сильно. Выглядело ужасающе.- потливость.- быстрая утомляемость.- и набор веса очень серьёзный. Плюс 50кг. За год.
Вес 100кг
Продолжу про симптомы-раздражительность, нервозность.-очень тяжело засыпала, плохо спала.
К сожалению диагноз Аутоиммунный тиреоидит.
Гормон ттг достиг уровня 25 при норме до 4.
Поход к эндокринологу. Выписали эутирокс и ограничение иода.
Всё мы наслышаны о пользе ида. Но иногда он вреден и ухудшает состояние организма.
Живу с эутироксом уже 7лет. И каждые полгода надо контролировать ттг.
Сдаю в лаборатории Инвитро.
В беременность и кормление каждые 3 месяца. В кормлении ттг поднимался до 16. и тогда дозу гормонов увеличивали.
За год приёма вес ушёл.
Состояние намного лучше
Затем беременность и роды и опять вес пополз вверх. Довольно долго подбирали дозу гормона, особенно в кормление. И уровень ттг отпускался то медленно,то наоборот скачкообразно. Обязательно наблюдение эндокринолога.
Организм довольно хорошо воспринимает терапию, буквально пару недель- месяц и приходит в норму.
Так что не бойтесь гормонов. Не бойтесь потолстеть от их приёма. Всё наоборот.
Противопоказаний практически нет.
Противопоказания к эутироксу
Есть огромный минус - пить таблетки приходится всю жизнь. Благо стоимость невелика.
Но, для похудения также нельзя их пить. Только по назначению врача-эндокринолога.
Пришло время рассказать о самом неочевидном побочном состоянии - нежелательна беременность.
К сожалению, предохранение оральными контрацептивами не работает при приёме эутирокса. Даже в инструкции написано увеличивать дозу и тд. Но подобрать эффективно и эутирокс и кок нереально. Мой случай с детьми с разницей 1.2 тому подтверждение)Так что, предохраняться гормональными таблетками и принимать эутирокс нельзя! Тк от эутиокса нельзя отказаться, то приходится использовать другие методы предохранения.
И напоследок, жить с эутироксом можно, главное не забывать принимать таблетку с утра каждый день.
Еще о другой болезни в беременность.
Как улучшить уровень жизни: не убираться в квартире и меньше болеть - воздухоочиститель.

UDCH
История о том, как мне стало легче жить. Дозировка 25 мкг в течении 3х месяцев. + (скрины результатов) ОТЗЫВ ДОПОЛНЕН 14.10.2018.
Хочу рассказать Вам о своей непростой судьбе, как я обо всём этом узнала, и как начала с этим бороться.
Началось всё в далёком детстве, в возрасте, наверно 5 лет. Как и все дети, любила лазать там, куда лезть нельзя. Нашла в мамином трюмо таблетки с картинкой, на которой изображён силуэт беременной женщины. Сколько я съела этих таблеток не помню. Помню лишь, что они были маленькие, белые, сладкие, и съела я их не мало.
Мама ничего не знала. А я как-то запомнила.
Всё проявилось через 4 года, т.е мне уже было 9 лет. Тело начало развиваться не по годам, были сочные формы, грудь уже тогда выросла нормально. Мужики выворачивали головы думая, видимо, что я значительно старше. До 13 лет я была очень стройная, 48 кг при росте 160. Потом меня
понесло, за год с небольшим, при нормальном питании меня разнесло до 76 кг. С тех пор я борюсь с лишним весом по сей день.
Дальше - хуже. Меня постоянно распирала жуткая лень. Мне ничего не хотелось делать. Всё время болела голова, были холодные конечности. Лезли волосы, сохла кожа. Я была жутким раздражителем, и меня всё всегда бесило. Бывало сильно тупила. Депрессией и апатией я страдаю с тех самых 13 лет.
Сейчас мне 26. Т.е в таком состоянии я прожила 13 лет. и только сейчас начала лечиться.
Анализы мне назначил мой гинеколог. Сдавала всевозможные гормоны. Всё оказалось в норме кроме ТТГ и Анти - ТПО. ТТГ 5.980 мк
МЕ/мл.
Анти - ТПО 310.50 МЕ/мл. Пошла с этими результатами к эндокринологу. Она посмотрела, распросив о симптомах, "так, гипотериоз". Мы с ней всё обсудили, и она назначила мне дозировку 25 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды. (т.к ТТГ у меня не сильно высок). Сказала сдать повторно анализ через 3 месяца и придти к ней. Иду к ней 1 Октября. (Буду дополнять отзыв) Результат за 3 месяца вышел такой. Я считаю. что при такой маленькой дозировке хороший резуьтат. При том, что мы с мужем планируем детей, сейчас цифра идеальна для всех этих дел.
По ощущениям.
Когда начала пить, примерно первые 3 недели постоянно стоял ком в горле. + Стал очень тяжело уходить вес. На первом приеме мы зафиксировали вес на отметке 56 при росте 162. Спустя 3 месяца всего 54.400, при условии, что я пескетарианка, не ем сахар и правильно питаюсь. Это, конечно, расстраивает, но здоровье важнее веса на данный момент.
Стали меньше лезть волосы. Кожа из сухой стала комбинированной, ближе уже к жирной.
Мёрзнуть не перестала. Стала ясно мыслить. Появилась активность. Психовать - психую, но не так яро как раньше. Депрессии не слышно. Прыщи, вот это минус огромный. Стали лезть на плечах, спине, мелкие и ужасно болючие.
Так получается, что плюсов больше чем минусов. ТТГ понижен, симптомы уходят. Поэтому однозначно рекомендую. Здоровье - наше всё. Не затягивайте.
ДОПОЛНЕНИЕ.
Как и обещала, отчитываюсь. Была у эндокринолога 1.10.2018. Все дружно за меня порадовались, и врач предложила мне 2 варианта, либо 3 месяца отдых (посмотреть, как поведёт себя организм), либо пить дальше (по причине планирования ребёнка). Я выбрала второй вариант. Договорились встретиться через 3 месяца. Одно но. Решила устроить себе всё-таки небольшой отдых от препарата. Буквально 2 недели. Посмотреть какое будет самочувствие. Получается сегодня 13й день как таблетки я не пью. Чувствую себя пока что также хорошо. Ещё дня 3-4 отдохну, и приём препарата буду возобновлять. Спасибо за внимание!

Littlewhitefox
Вместе и…. Навсегда?
Приветствую всех заглянувших!
Столкнувшись с проблемами щитовидной железы, а именно, гипотериозом, волей-неволей приходится знакомиться с эутироксом. Вообще, эндокринолог предлагает несколько препаратов на выбор в определенной дозировке, я выбрала именно этот препарат потому, что именно эутирокс имеет дозировку 25 мкг и не надо ничего ломать!!!, открыл - выпил и радуйся!
А радуйся в прямом смысле этого слова!!!
Примерно год (может чуть больше) я пребывала в ужасном состоянии. Сложно проснуться с утра, а ночью трудно заснуть, утром опухшая, будто пчелы покусали, всегда раздражительная, орущая, вывести меня мог любой писк, всегда уставшая, будто и не спала вовсе. До кучи стали выпадать волосы, хвост изрядно истончился, стали просвечивать виски и... тут я забила тревогу!!
!!!!. Побежала по врачам! Что я только не думала пока ждала анализов от всех специалистов сразу

olyalola
Отзыв: Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — Не так страшен черт,как его малюют
Эутирокс -препарат знакомый многим людям страдающим тем иди другим заболеванием щитовидной железы. Лично мне он был назначен для пожизненного приема, диагноз таков-субклинический гипотериоз, аутоимунный териодит. Когда своя щитовидная железа не справляется со своими функциями... Принимаю его уже 10 лет, и живу себе спокойно. С утра за 40 минут до еды. Таблеточки маленькие, безвкусные на вкус, только глотать не разжовывая. Для удобства поепарат выпускается в различных дозировках, с этим вопросом уже разбирается эндокринолог. Стоит препарат не дорого, таблеток внутри много(100 штук)хватает на достаточно долгий период. Бояться этих таблеток не стоит, побочки могут возникнуть только в случае передозировки иине прааильно подобранной дозе. А так, эутирокс-это помощник на всю оставшуюся жизнь.>

MurKa1009
Отзыв: Гормональный препарат Merck Serono «»Эутирокс»» — Отличное недорогое средство понижающее ТТГ, ускоряющее обмен веществ плюс небольшой лайфхак.
Сегодня хочу поделиться отзывом о таком лекарственном препарате как - эутирокс. Хочу предупредить сразу, лечила я им не гипотериоз итд, а пила его вот почему:
В один день я решила что неплохо было бы обследоваться у эндокринолога, пошла, она сразу же меня отправила сдавать анализы - все как обычно, ничего нового. После сдачи анализов оказалось что у меня очень повышен пролактин, после чего я делала рентген турецкого седла и сдавала анализ на макропролактин. Мне на месяц выписали эутирокс, потому что: во-первых, хоть показатель ТТГ у меня был в норме, мне сказали что для моего возраста можно было бы чуть ниже, во-вторых, врач сказала что щитовидная железа и гипофиз каким-то образом связаны, и для профилактики можно попить эти таблетки. Конечно же, в самой м
аленькой дозе - 0,25мкг.
Так же, моей бабушке прописывали этот препарат на месяц, он очень хорошо понизил ТТГ.
АХ, ДА. Многих волнующий вопрос, знаю знаю, МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ ОТ ЭУТИРОКСА?
Насчет похудения хочу сказать, что если закрыть рот, то да, похудение будет эффективнее от того, что эутирокс ускоряет обмен веществ. Так, по-началу у меня уходило аж по 1кг-700граммов в день.
Сама упаковка выглядит вот так:

А вот небольшой лайфхак.
Вообще, цена за эти таблетки вообще смешная -136рублей.
Я сделала вот так: купила упаковку 50мкг и просто наломала пополам таблетки в коробочку. Хватит на оооочень долго.

Vikitori1707
Отзыв: Гормональный препарат Merck Serono «»Эутирокс»» — Неплохой препарат для снижения антител
Пью его уже долгое время, в связи с повышенном содержанием антител по щитовидной железе. Так -то гормоны в норме. К сожалению, антиимунный териодит заболевание не проходящее, с кучей всяких неприятных ощущений таких как усталость, вялость, апатия, периодическая агрессия, шумы в голове, сдавливающее состояние горла. Сначала показатель антител был в районе 1000, потом при длительном приеме 50 мгк снизился до 300, сейчас показатель держится в пределах 240, пока не падает. Состояние на фоне приема стало лучше, появилось больше энергии. Правда бросать его нельзя, потом еще хуже становится. В этом наверное и минус, все время на таблетках.

chunica
Отзыв: Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — Принимать пожизненно
При планировании беременности выяснилось что у меня завышен ТТГ.
Мой показатель 5,76 оказался выше нормы на 1,76. Эндокринолог назначила прием Эутирокса в дозировке 50мг. Принимать его необходимо утром натощак. Я завожу будильник на 15 мин раньше, выпиваю таблеточку и досыпаю. Завтракать садилась через ~ 45мин.
За месяц приема ТТГ упал до 2,4, что уже входило в рамки нормы. На повторном приеме эндокринолога-дозировку решили оставить прежней.
В целом с начала приема я заметила небольшие улучшения в общем состоянии организма. Я стала более активной и меньше уставать. Хотя может это совершенно не связано с уровнем ТТГ

Agatuschka
Отзыв: Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — Помогает, эффективен
Узнала об этом средстве в кабинете врача., когда врач сказал, что при моем гипотериозе это пожалуй единственный метод лечения.
По анализам ТТГ был 100, ТТ4 меньше, но тоже гораздо выше нормы. Состояние тоже было плачебное: постоянные отеки лица, особенно утром, полное отсутствие сил, лишний вес, который ну никак не хотел уходить.
Посоветовали начинать принимать с дозы 50 мкг. Чтобы организм постепенно адоптировался. И ходила сдавать анализы 1 раз с 1-2 месяца. Показатели сразу стали понижаться, через 2 месяца ТТГ был уже 60, потом 40. Чуть позже приблизился к норме и стал =2.
Через год необходимая для организма доза была найдена - 137 мкг.
Что произошло за этот год? Препарат действительно помог, ушли 12 кг веса, и больше не поднимается, появились силы, волосы и кожа приняли хор
оший, здоровый вид.
Ну а главное энергии просто уйма, и почему же раньше меня не направляли на эти анализы...
Принимать необходимо за полчаса до еды и каждый день, стараться не пропускать иначе прием бесполезен, препарат с накопительным эффектом. За 4 года употребления препарата выработала по утрам четкий режим, что можно проснуться, выпить лекарство и снова лечь спать. Главное, как минимум за полчаса до еды. Таблетка маленькая, не вызывает абсолютно никакого дискомфорта при приеме.

Цена препарата невысокая, в зависимости от дозировки. В Самаре от 110 до 200 рублей.
Это очень радует, когда понимаешь, что препарат пить всю жизнь) .

mariam2119
Отзыв: Гормональный препарат Merck Serono «»Эутирокс»» — Высокая эффективность
Как то раз, заметила за собой с очень быстро начала набирать вес.
Обратившись к врачу и сдав все необходимые анализы, мне поставили диагноз гипотиреоз.
Назначили прием гормонального препарата ""Эутирокс"" .

Начав прием данного лекарства, уже в течение месяца обнаружила улучшения здоровья. Пропала сонливость, слабость в самое главное перестала набирать вес.
Очень понравилось, что сами таблетки маленькие, их удобно пить, не надо разжовывать чтоб проглотить.
Таблетки не имеют не приятного вкуса.
В упакоке 60 шт, хватает примерно на 3 месяца. В продаже имеются разная грамовка для разного диагноза, что очень удобно.

Marino4ka36
Отзыв: Гормональный препарат Merck Serono «»Эутирокс»» — Идентичен природному гормону.
5 лет назад, когда я делала узи, выяснилось, что у меня есть проблемы с щитовидной железой, нужно было дообследоваться, чтобы понять что к чему.
Пришлось сдать гормоны: ТТГ(тиреотропный), сТ3( трийодтиронин свободный), сТ4( тироксин свободный), АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе), и уже по результатам обследований эндокринолог мне выставил диагноз аутоимунный тиреодит с субклиническим гипотиреозом.
А это означает, что теперь всю жизнь мне нужно принимать препарат и контролировать гормоны.
Мне был назначен Эутирокс, раньше в таких случаях назначали Л- Тироксин, но врач меня заверила, что Эутирокс это препарат нового поколения, что у него нет побочек и последствий, что он идентичен природному гормону.
Если не принимать данный препарат, то последствия будут мягко говоря неприят
ные, поэтому выбирать особо не приходится.
Вот эта упаковочка уже стала мне родной, с этих таблеток начинается моё утро.
За 30 минут до еды мне нужно выпить препарат, чтоб он всосался, а потом только приступать к завтраку.

Дозировки бывают разные, из тех что я покупала это 25мкг, 50мкг, 75мкг, 100мкг, 150мкг, возможно бывают и другие.
Нужно каждый день пить препарат, и где то 1 раз в 3 месяца сдавать гормоны, чтобы корректировать дозировку, на данный момент я пью 88 мкг, поэтому мне приходится покупать две упаковки, одну с дозировкой 75 мкг, а другую с 25 мкг и делить её на две части.
Это конечно все неудобно, но со временем привыкаешь ко всему.
Производитель Германия.

В упаковке 100 таблеток, мне их надолго хватает, больше чем на три месяца.

Цена чуть больше ста рублей, это практически даром за такой качественный препарат.
Врач сказала, что при беременности дозировку нужно будет увеличивать, чтоб хватало на меня и на ребёнка, то есть беременным он не противопоказан, а совсем наоборот.

У кого есть такие симптопы как апатия, ухудшение памяти, сонливость и чувство усталости, потускнение и ломкость волос, проблемы с концентрацией внимания, зябкость рук и ног, потеря аппетита, то стоит обратить внимание на щитовидную железу.

Желаю всем крепкого здоровья и не жалейте денег и времени на обследования, лучше знать о своих проблемах и бороться с ними.

Takina_kt
При гипотиреозе выбор не стоит, принимать гормон или нет, это просто жизненно необходимо. Эутирокс — мой препарат.
Добрый день всем!
Уже третий год я принимаю на постоянной основе таблетки Эутирокс. Гипотиреоз у меня был выявлен случайно, но это как раз совпало с моей беременностью. Я очень благодарна случаю, так как заместительную гормональную терапию я начала сразу с первых недель беременности. Конечно, то что у меня недостаток тиреотропного гормона выявилось бы, но как скоро не известно, а последствия его нехватки могут быть очень печальными, начиная от выкидыша и заканчивая отставанием умственного развития ребенка.
У нас в Беларуси данный гормон можно купить только по рецепту врача, поэтому меня вообще удивили некоторые отзывы, связанные с приемом лекарства с целью похудения. Делать это ни в коем случае нельзя.
Причин появления заболевания гипотиреоз несколько, поэтому и прием
лекарства может быть разный по времени. Если заболевание на начальной стадии и вызвано нехваткой йода или селена, то можно вылечится, при этом нужно обратить особое внимание на питание. В моём же случае уже произошли изменения в щитовидной железе и прием синтетического гормона будет пожизненный, единственное нужно корректировать дозу. Для начала эндокринолог направляет сдать кровь на ТТГ и Т4 и по их результатам может быть выявлено заболевание. Назначается изначально небольшая доза в 25 или 50 млг. Через недели две-три анализ нужно сдать повторно, так корректируют дозу, добавляя или уменьшая гормон.
У нас в основном назначают препарат Эутирокс или L-тироксин, в Беларуси ещё есть свой препарат Левотироксин натрия, у нас его можно получать бесплатно, но у меня от него сильно болела голова, поэтому я принимаю Эутирокс.
В данный момент я принимаю 100 и 125 млг через день. Таблетки маленькие и безвкусные. Принимать нужно утром натощак желательно в одно и то же время. Запить следует только водой. После приема как минимум 30 минут есть нельзя, а вообще хорошо не есть час. Относительно еды тоже много нюансов, например не стоит завтракать любыми злаками (каши, хлеб), соевыми продуктами, молочными продуктами, пить кофе. Эти продукты могут снижать всасывание гормона. Честно скажу, что данные продукты ем.
Избыток тироксина действительно может способствовать снижению веса, я убедилась в этом на себе. Во время беременности мне постоянно увеличивали дозировку, а когда я родила, то продолжала где-то 2 недели пить гормон в том же количестве и я после родов сбросила 14.5 кг, хотя за беременность набрала 12. Количество гормона прямо пропорционально зависит от веса. Потом мне дозировку снизили и вес вернулся на тот же уровень, что был до беременности. Но не стоит пользоваться этим способом здоровым людям, чтобы сбросить лишние кг. Избыток гормона тоже опасен, приводит к ухудшению общего состояния, появляется тахикардия. Таблетки Эутирокс не вызывают у меня негативных последствий, принимать их удобно, при этом они и не очень дорогие. Самолечением заниматься не стоит, со своей стороны я могу рекомендовать данный препарат.

МариV
Отзыв: Гормональный препарат Merck Serono «»Эутирокс»» — Отличный препарат. Советую!
У меня снижена функция щитовидной железы, поэтому я каждый день вынуждена принимать препараты гормонов щитовидной железы. По рекомендации врача, я остановилась на гормональном препарате ""Эутирокс"", который помогает мне и по сей день, улучшая моё состояние в целом.
Вот уже 2 года я принимаю данный препарат, достаточно продолжительный период времени. На фоне приёма этого препарата я стала чувствовать себя гораздо лучше, а именно уменьшилась слабость, заторможенность, постепенно прошли боли в мышцах, улучшился обмен веществ, судя по анализам. Побочных эффектов у меня не было. При правильном применении препарата под контролем врача их и не должно быть.
Но противопоказания, конечно же, имеются, с ними следует обязательно ознакомиться.

К сожалению, щитовидку вылечить не получится
и подойдёт только заместительная терапия, которая поможет восполнить организму потери, а именно тот гормон, который перестала вырабатывать щитовидная железа.

Рекомендую сделать выбор в пользу данного препарата при снижении работы щитовидной железы ( гипотиреозе), эутиреоидном зобе, в качестве заместительной терапии и для профилактики рецидива зоба после оперативных вмешательств на щитовидной железе.
Всем желаю крепкого здоровья, а также не унывать и в случае необходимости использовать отличный, проверенный препарат ""Эутирокс"" - 88. Цена препарата приемлемая и даже очень привлекательная. Таблеточек в упаковке много.

Jina123
Сижу на них больше года. Принимала до беременности, во время и после. Расскажу как и почему щитовидка может препятствовать беременности.
И после очередной такой сдачи оказалось, что у меня повышен гормон ттг. Но повышен он был незначительно. Вот тогда мне и прописали помимо препаратов йода, которые я итак пила, принимать левотироксин.
Но, кстати, я и раньше сдавала кровь на ттг, и все было в пределах нормы.
После мониторинга препаратов, оказалось, что есть эутирокс и л-тироксин. В принципе, они ничем не отличаются, только марками и производителями.
И мой выбор пал на эутирокс, по одной простой причине)) назначили мне дозировку 25, а в ближайшей аптеке такой дозировки был только эутирокс. Препарат помогает очень хорошо и быст
ро, уже через пару недель по результатам анализов можно увидеть положительный эффект . Ещё один момент: года 2-3 назад я делала Узи щитовидной железы, и тогда врач мне сказал, что есть маленькое образование, но это бывает у многих и здесь ничего страшного нет. ( но опять же, я не уверена в профессионализме этого врача, потому что он был молоденький да и было это по полису омс). А вот, когда я в этом году решила обследоваться после родов в частной клинике, опытный врач сказал, что щитовидка идеальна и никаких образований в ней нет.
Но вот, когда я сдала кровь на ттг, было ясно, что дозировка сейчас для меня очень большая. Кстати, во время беременности я принимала дозировку 50, и после родов первые 4 месяца тоже, а потом снизили до 25.
И вроде как теперь придётся принимать этот препарат пожизненно, но пока надеюсь, что все само нормализуется и я попробую отменить препарат)О самом препарате:Состав:Производитель Германия.
Инструкция ооочень большая.
О приёме:Принимать нужно с утра на тощак, минимум за 30-40 минут до еды. Могу дать один совет тем, кто по необъяснимым причинам не может забеременеть. Проверьте свой ттг и т4! От одного врача я узнала, что даже, если у меня ттг в пределах нормы, но на максимальной границе, то это может быть причиной тому, что беременность не получается. А уже потом, я услышала несколько реальных историй, которые подтверждают это мнение. Если будут какие-то вопросы, не стесняйтесь - спрашивайте;) чем смогу - помогу) Всем спасибо за просмотр!
Читайте также другие мои отзывы и сравнения разных товаров:.
ЖМИ

Jina123
Так получилось, что частые и полные обследования я проходила в
Так получилось, что частые и полные обследования я проходила в то время, когда не получалось забеременеть. И чтобы исключить те или иные факторы, приходилось сдавать самые разнообразные анализы.
Но, кстати, я и раньше сдавала кровь на ттг, и все было в пределах нормы.
Препарат п
омогает очень хорошо и быстро, уже через пару недель по результатам анализов можно увидеть положительный эффект .
И вроде как теперь придётся принимать этот препарат пожизненно, но пока надеюсь, что все само нормализуется и я попробую отменить препарат)О самом препарате: в картонной коробочке 4 блистера по 25 таблеток в каждом.дозировка 25мкг.
Состав:Производитель Германия.
Инструкция ооочень большая.
О приёме:Принимать нужно с утра на тощак, минимум за 30-40 минут до еды.
Могу дать один совет тем, кто по необъяснимым причинам не может забеременеть. Проверьте свой ттг и т4! От одного врача я узнала, что даже, если у меня ттг в пределах нормы, но на максимальной границе, то это может быть причиной тому, что беременность не получается. А уже потом, я услышала несколько реальных историй, которые подтверждают это мнение. Если будут какие-то вопросы, не стесняйтесь - спрашивайте;) чем смогу - помогу) Всем спасибо за просмотр! Читайте также другие мои отзывы и сравнения разных товаров:.
ЖМИ

ekaterina091288
Отзыв: Гормональный препарат Merck Serono «»Эутирокс»» — сначала меня напугали гормонами, но на деле не страшно.
Приветствую читателей отзовика!

Сегодня хочу рассказать о препарат ""Эутирокс"", фирмы Merck Serono.
Выписал мне это средство врач при проблемах с щитовидной железой.
Действующим веществом препарата является левотироксин натрия, влияющий на обмен веществ, рост и развитие тканей. Но самая важная функция препаратора - восполнение гормонального дефицита щитовидной железы.

Препарат прописываю для проведения теста тиреоидной супрессии, дозировка здесь индивидуальная.

Рассказывать о своей дозировки я не стану так как помогает он только при правильной дозировке.

В инструкции подробно расписаны противопоказания к применению, так как список их большой и распространенный он требует особого внимания.

Препарат начинает свое действие после 7-12 дневного приема л
екарства, а при проблемах с щитовидной железой быстрее после 3-5 дней лечения, а после курса продолжает работать еще 2 недели.

Так мне прописали меленькую дозировку но длительный курс моя упаковка в 100 таблеток по 25 мг.

По истечению месяца сильного изменения я не почувствовала а вот анализы стали лучше.

Рекомендую, хорошее и не дорогое средство.

Наталия Пряхина
Нужно быстро и безопасно СНИЗИТЬ ТТГ? Мне помогло ЭТО лекарство: «Эутирокс» + ФОТО АНАЛИЗОВ И ИНСТРУКЦИИ
Проблемы со щитовидной железой обнаружились у меня еще подростковом возрасте: образовались узелки, гормоны "плясали". В тот период я справилась с этой проблемой с помощью нетрадиционной медицины. Потом периодически контролировала щитовидную железу- все было в норме. Но вот в самом начале беременности сдала анализ на ТТГ и он был сильно выше нормы. Привлекать нетрадиционную медицину я не стала- в период беременности эксперименты лучше не проводить. Я обратилась к хорошему эндокринологу, которая можно сказать "вела" меня с подросткового возраста. Она однозначно сказала- нужно принимать Эутирокс- без вариантов. Я согласилась, хотя всегда боялась гормонального лечения, и сколько бы раз мне врачи не назначали гормоны- всегда находила успешные обходные варианты. Но
при беременности у меня не было времени на эксперименты. Ведь если щитовидная железа работает неправильно- это угрожает здоровью формирующегося ребенка. Итак, я купила Эутирокс.
Думала цена будет заоблачная. Оказалось - 115 руб. (при дозировке 75 мкг)Место покупки: аптека Живика100 таблеток Таблетки упакованы в картонную коробочку. На одной стороне состав:На другой- просто название:В упаковке 4 блистера по 25 штук в каждом.
Каждая таблетка имеет разделитель для удобства:Кстати, препарат имеет несколько разных дозировок, ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО! так как дозы подбираются строго индивидуально. Показания к применению:Противопоказания:Итак, как мне подбирали дозировку: Сначала врач назначила 50 мкг, я пропила недели 3, пересдала ТТГ, результат остался прежним.
Тогда врач назначила 75 мкг, снова пропила пару недель, пересдала анализ (результат накопительный, поэтому идти сдавать на следующий день нет смысла). Анализ был хороший.
Врач прописала пить эту дозировку до самых родов. Потом после родов сразу отменить и через месяца 2 сдать анализ. Так я и сделала. У меня в октябре родился сыночек, я бросила пить эутирокс, в декабре я сдала анализ - он был в норме.
Недавно я тоже сдала анализ- результат аналогичный.
Принимать препарат нужно утром- минут за 30 до завтрака. Многих людей волнуют побочные эффекты при приеме гормонов. У меня за 9 месяцев приема побочных эффектов не было. Вес: за время беременности я прибавила 10 кг. До беременности была 46 кг, на 9-ом месяце была 56 кг. Через месяц после родов взвесилась- снова 46 кг. Так что на весе этот препарат не отражается. В настоящее время я вешу уже 43 кг. Так что в целом могу сказать -препарат хороший. Если вам его назначили- значит необходимость есть. Принимать нужно. Главное правильно подобрать дозировку. Как определить правильность? - сдать анализ на ТТГ. ✿✿✿Желаю всем здоровья!!✿✿✿

bluejeanswhiteshirt
И снова мне пришлось столкнуться с серьезным препаратом, который, как
И снова мне пришлось столкнуться с серьезным препаратом, который, как выяснилось, тоже принимают не по назначению - худеют на нем! И сколько всего сказано, не работает... товарищи, давайте жрать меньше и не угроблять здоровье лекарствами, на которые некоторые люди обречены пожизненно!
Мое знакомство с препаратом "Эутирокс" случилось весной 2018 года, так что пишу я сейчас по "горячим следам". Назначение получила от врача эндокринолога, которая после опроса была жутко недовольна тем, что я не обратилась раньше, ведь со здоровьем неполадки и срочно нужна гормональная коррекция. У меня аж кишки сжались.
Честно, никогда не задумывалась о проблемах такого характера. Жила себе более или менее спокойно и о щитовидной железе не задумывалась! Назначили для профилактики "Йодомарин", на
чала принимать его... а на самом деле, это слово "щитовидка" всегда меня пугало и ассоциации всегда были с людьми страдающими ожирением и повышеным оволосением.
Отправили меня сдать анализы "для галочки", а потом уже терапевт в срочном порядке направила на УЗИ щитовидной железы и на прием к эндокринологу... все случайным образом как-то.

kenz@85
Эутирокс 25мг.
Проблем со щитовидной железой у меня никогда не было, но т.к. случился гормональный сбой после отмены ОК, меня направили к эндокринологу на консультацию. Врач меня выслушала, пощупала шею, назначила анализы (ТТГ, Т3, Т4) и после того, как пришли результаты, а они пришли в норме, почему-то назначила мне Эутирокс.
И так Эутирокс:ПОКАЗАНИЯЭутирокс 25–200 мкг
Лечение доброкачественных заболеваний щитовидной железы.
Профилактика рецидивов после оперативного лечения эутиреоидного зоба.
Как заместительная терапия при гипотиреозе.
Супрессивная терапия рака щитовидной железы.
Эутирокс 25–100 мкг
Как вспомогательный препарат при проведении антитиреоидной терапии при гипертиреозе.
Эутирокс 100/150/200 мкг
Как диагностическое средство при
проведении теста тиреоидной супрессии.
Осторожно, есть противопоказания и побочные эффекты!!!
Я уже человек наученный, упаковку брать не стала, я взяла только пластинку.
Назначила врач мне по пол таблетки 25мг/ 2 раза в день. Я девочка исполнительная так и выпила первую таблетку. Мой гинеколог очень переживала когда я ей сказала, что мне эндокринолог выписала Эутирокс, объясню почему. Я очень сильно похудела на фоте стресса и гормонального сбоя. 52 кг я весила при росте 172см. Люди некоторые принимая Эутирокс худеют, а мне нельзя было, месяцные мои, которые и так уже 4 месяца не шли, могли и не пойти из-за худобы.
Так вот, вернемся к Эутироксу, как я уже говорила я таки выпила первую таблетку.
После приема первой половинки я не ощутила ничего, а вот после второго приема у меня стало расписать шею. Это было ужасно! Были впереди выходные и я дождаться не могла понедельника, чтобы позвонить врачу эндокринологу и рассказать что со мной происходит и что с этим делать. Пришел понедельник, я сразу в 9 часов позвонила врачу и она тогда мне сказала ничего не принимать. Я так и не поняла для чего тогда она мне его выписывала. Опять-же хорошо что я взяла только пластинку.
Когда я попала к Эндокринологу во второй раз уже к другому и с УЗИ + анализы на гормоны, она мне выписала только Йосен (БАД). Когда я сказала ей что у меня была вот такая ситуауия и что мне выписывали Эутирокс, она мне сказала, что он мне совсем не нужен и что мне нужно работать не с Эндокринологом, а с гинекологом - эндокринологом.
В данный момент я пью Йосен и веду дневник измерения температуры тела. После 3-4 циклов иду снова к своему гинекологу.
Эндокринолог конечно-же сказала следить за своим здоровьем и за щитовидной, коль у меня есть проблемы с гормонами.
По какой цене я брала Эутирокс не помню, но сейчас он стоит - 125,70 гривен за 100 таблеток.
Я не могу рекомендовать этот препарат, но думаю есть люди, которым он подходит и которые его принимают регулярно.
Будьте здоровы!!!

FundayMonday
Гипотиреоз даже легкий очень влияет на качество жизни
Всем привет! Гипотиреоз даже легкий очень влияет на качество жизни, на сухость кожи, настроение, и общее самочувствие.
Я расскажу свой опыт, лайфхаки как с этим жить, то о чем врачи особо не заморачиваются, потому что в нашей медицине если нет выраженной клиники этому не придают значение, а качество жизни это ухудшает, может и не так сильно и это не какие то пограничные состояния, НО с этим нужно что то делать и как правило, многие понимают спустя годы по личному опыту, что можно было облегчить себе жизнь.
Мне 25 лет, не курю, алкоголь употребляю крайне редко, много стрессов.
Три года назад узнала об этом диагнозе из анализов крови. Я не буду здесь описывать
что такое гипотиреоз в деталях. Вкратце гипотиреоз проявляется, когда есть нехватка гормонов щитовидной железы. Диагностируется по анализу крови, по показателям ТТГ в первую очередь, дальше уже смотрят Т3 и Т4 свободные и конечно делают УЗИ щитовидки. В моем случае ТТГ повышен был незначительно и продолжал повышаться в динамике за 3 года. Сейчас 2018 год, впервые очень незначительное изменение было замечено в 2015. При норме ТТГ до 4.6 у меня был верхний предел нормы. Мне НЕ стали прописывать таблеток. Так дважды в год я стала сдавать ТТГ и он постепенно поднимался. В 2017 году в июне был ТТГ= 7, весь июль и часть августа я провела в Париже, Греции и Крыму. По возвращении ТТГ опустился до 5.5 и я чувствовала себя прекрасно. Началась осень где то в декабре я сдала снова ТТГ и оказалось что он поднялся до 8,6. Самочувствие было плохое. И с этого момента мне прописали гормоны щитовидной железы в моем случае это был ЭУТИРОКС 25мг/ в сутки.
Сдавала анализы в одной и той же лаборатории, по этому могу сравнивать показатели.
Теперь о качестве жизни, самочувствии. Меня всегда преследовала слабость и сонливость. Не могу сказать когда точно она появилась, но когда ТТГ достиг своего максимума я чувствовала себя совсем плохо. Поднималась по утрам через немогу, и кое как доживала. Было начало зимы, а это значит что солнечных дней уже давно стало мало и работа и учеба были в разгаре. Настроение было ужасное, все казалось плохим, неудачным и раздражало. Но я не догадывалась что причина кроется в заболевании щитовидной железы. Как это у нас принято, есть сила воли, а все остальное это поводы и отговорки. Насчет ВЕСА и внешнего вида, у меня всегда был вес 60кг при росте 180см, что меня устраивало, за последние 3 года я заметила небольшие изменения, вес поднялся до 65-67 кг. Кожа стала очень сухой, особенно на лице, и появился легкий отек, о котором я узнала позднее, что это все таки отек и он вызван опять же Гипотиреозом и избавиться от него было практически невозможно. Я не занимаюсь постоянно спортом. Привожу себя в форму обычно весной и летом, осенью и зимой немного набираю и ленюсь заниматься. Эти 5-7 кг веса возникли не откуда и никак не уходили, что бы я не делала!
НАЧАЛО ЛЕЧЕНИЯНачала принимать ЭУТИРОКС в декабре 2017 25мг/сутки, через 2 месяца сдала ТТГ он чуть сдвинулся вниз до 7 и мне прописали 50мг/сутки и пью я их по сей день Апрель 2018. Сразу с начала приема я почувствовала небольшие изменения - перестала мерзнуть, давление стало скакать ( у меня раньше норма всегда была 110 на 90), жизненный тонус поднялся. Чтобы появились явные изменения о которых можно судить, нужно подождать хотя бы пол года. ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ПОМОЧЬ САМОЧУВСТВИЮВсе ниже перечисленное навредить вряд ли навредит здоровью, а вот улучшить может. Конечно если нет противопоказаний к применению нижеперечисленного.
Пополнила ряды с этим заболеванием я относительно недавно, но когда ситуация достигла своего пика решила разобраться и вот что вышло.
В первую очередь отклонения происходят когда есть ряд факторов который весьма банален это и режим и питание, и экология, и количество стрессов. Как показала практика, когда я была на отдыхе ТТГ упал, я хорошо питалась, занималась спортом, было много солнца, я много плавала и гуляла на свежем воздухе. В Москве это все очень сложно поддерживать, и от экологии никуда не деться.
Вместе с эутироксом мне врач посоветовал пропить курс МИЛДРОНАТА и Магне B6 в минимальных дозировках, в первый же день приема я почувствовала значительно лучше. Настроение улучшилось, активность увеличилась и мозги ( что для меня самое главное) стали лучше работать.
МАГНЕ Б6 И МИЛДРОНАТ ОДНОЗНАЧНО ВЫРУЧИЛИи может если вы посоветуетесь со своим врачом он даст вам добро на этот курс. ЭТО КАК РАЗ ТО ЧТО УЛУЧШАЕТ АКТИВНОСТЬ, НАСТРОЕНИЕ, и МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, в осенне-зимний период у жителей мегаполиса. СЕЛЕНПричин заболевания может быть ооочень много и не все врачи стремятся выяснить причину, и это нормально.
Но вот для меня это было очень тревожно начинать пить гормоны ( начитавшись что это пожизненно), но я доверяю своему врачу и лечение не стала откладывать. Я прочитала очень много инфы про все это.
И вот еще один момент, иногда гипотиреоз развивается на фоне не хватки селена, это не значит что надо бежать в аптеку за бадами, но вот воду обогащенную селеном я могу посоветовать. У меня нет конечно клинических данных и исследований что вот именно селен поможет щитовидке. Но пить воду я начала как раз летом, и опять же мое субъективное может ощущение, чувствую себя лучше от такой водички. СУХОСТЬ КОЖИПосле начала приема гормонов сухость никуда не делась до сих пор. Я сходила к врачу к косметологу и тогда мне стало предельно ясно что это из за щитовидки ( есть конечно и другие факторы например батареи и опять же экология, но они не являются перво причиной если у вас проблемы с щитовидкой), до похода к врачу я не особо увлекалась косметикой для лица и уходом. Мне выписали очищение мицеллярной водой ( ее нужно обязательно смывать) и увлажняющий крем. Меня легко обсыпает от кремов, так что мне рекомендовали фирму Avene, пользуюсь и по сей день, уход на каждый день отличный, но вот если перестаешь наносить кожа все равно сухая. Также и для тела покупаю аптечные французике марки для очень сухой кожи. Что мне помогло читайте ниже, это связано и с отеком тоже. ОТЕЧНОСТЬ ЛИЦА И ТЕЛАВ советских книжках есть наглядные картинки отечного лица при гипотиреозе.
Никакие мочегонные вам убрать его не помогут.
Снять отек с лица практически невозможно при таких обстоятельствах, он держится всегда, вне зависимости от времени суток и погоды, конечно как то поможет баня, спорт, обертывания, но полностью отек они никогда не снимают. Что мне помогло - процедура МИКРОТОКИ по лицу,это недорогая и не долгая процедура, от которой после первого же сеанса есть результат. Отек полностью ушел после первого раза, кожа перестала так сильно сохнуть. Так что микротоки однозначно советую. Пробовала массаж лица - от отека мне не помогло, а вот для тела очень хорошо, особенно если присутствуют легкие элементы лимфодренажа в массаже. Но массаж это дорого и долго, тело не так сильно отекает как лицо, так что здесь на помощь приходят крема с кофеином и опять же лимфодренажными свойствами. ЛИШНИЙ ВЕСУ меня специфичные требования к внешнему виду своего тела, могу сказать что на весы смотреть перестала, больше меня заботит внешний вид. Как показывает моя практика, после приема гормонов с этим стало получше, не могу сказать что я скинула в весе, но чувствую что перестала набирать вес из неоткуда.
При гипотиреозе можно сбрасывать вес, но это происходит гораздо дольше и требует выдержки и более щадящего подхода. РЕЗЮМЕМожет это и нюансы, но для меня это важно.
Все это помогает мне выглядеть и чувствовать себя значительно лучше. Надеюсь этот опыт поможет как то остальным, в похожей ситуации. Главное не отчаивайтесь и помните что иногда плохое настроение это не только от житейских ситуаций а может свидетельствовать об отклонениях в здоровье. Все индивидуально, некоторые и при таких показателях как у меня чувствуют себя лучше. Я постаралась описать самые распространенные именно клинические проявления при этом заболевании и то как лично я с ними живу. Спасибо за внимание, если будут вопросы пишите - отвечу.

Tassia
Отзыв: Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — Жизненно необходимы при гипотиреозе
Добрый день дорогие друзья и читатели отзовика!
Один раз я уже упомянула, что у меня гипотиреоз, когда писала отзыв о другом препарате. Это заболевание щитовидной железы, когда она не вырабатывает нужное количество гормонов. Уже больше двух лет я лечусь, я успела попробовать L-тироксин, Левотироксин натрия и Эутирокс.

Дружеские отношения у меня сложились именно с Эутироксом. От Левотироксина натрия, который мне выписывается бесплатно я ушла, так как от него у меня были постоянные головные боли. Об L-тироксине ничего сказать не могу, принимала его недолго.
Главное действующее вещество это левотироксин натрия ну и вспомогательные компоненты.

Дозировка подбирается индивидуально врачом на основании анализов. Ни в коем случае не стоит принимать таблетки самому, но это и вряд
ли получится, так как они продаются только по рецепту врача.
У меня дозировка высокая, я принимаю через день 100 и 125 мг. Таблетки маленькие и безвкусные, принимать нужно утром, желательно в одно и тоже время, после приема 30 минут ничего не есть.

Это конечно неудобно, но что поделаешь. Побочных реакций от данного препарата у меня не наблюдается, самочувствие удовлетворительное.
В моем случае прием данных гормонов пожизненный, так как есть изменения в щитовидной железе. Бывает, что гипотиреоз развивается из-за нехватки йода, в таком случае можно скорректировать питание, изменить образ жизни и вылечить заболевание.
Если проблема существует, то хочешь или не хочешь но принимать синтетический гормон нужно, в тех или иных таблетках, меня устраивает Эутирокс.

DZVIN
Отзыв: Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — Эффективный и дешевый
Какое-то время назад пришлось сдать анализы на гормоны, после чего выяснилось, что у меня проблемы с щитовидной железой. Врачи сказали, что всё не так страшно и можно поправить дело лекарствами. Изначально назначили мне мешок каких-то медикаментов, названия которых уже и не вспомню. Знаю, что там были и всякие «витаминки», и уколы, и курсы каких-то медикаментов и этот самый эутирокс. Если не путаю, то изначально дозировка у меня была 100.
Под чутким руководством жены поначалу пил и колол всё, что было назначено, но постепенно контроль с её стороны уменьшался, а у меня всё меньше оставалось желания лечиться, пока в какой-то момент из всей горы лекарств остался только эутирокс. Почему? Да просто потому, что он недорогой, его легко принимать (утром перед завтраком одну таблетку и всё) и у
него нет побочных эффектов.
Периодически (где-то раз в полгода) жена гоняла меня по врачам, но их назначения я выполнял постольку-поскольку, руки не доходили взяться нормально за здоровье. Мужики меня поймут! Но свои утренние таблетки продолжал принимать всегда. Постепенно дозировку мне начали снижать. И вот на последнем обследовании выяснилось, что скоро мне их совсем отменят (сейчас 25 пью), потому что щитовидка практически вернулась в норму. Ну а судя по тому, что ничего другого из назначенного я почти не принимал, делаю вывод, что помог мне именно эутирокс ))) Кстати, чувствовать себя с ними я стал лучше – энергии прибавилось и сонливость ушла )

Джу-канарейка
Эутирокс (тироксин)
Я незнаю, правильно ли нажимать "рекомендую", т.к. я не рекомендую болеть, чтобы принимать данное лекарство)). Я, лишь, хочу написать свой опыт, отзыв для людей, которым назначили препарат и они падают в обморок от слова гормоны. Сама боялась, читала, изучала. Я принимаю по показаниям врача каждый день уже полтора года утром на тощак 75 мг. У меня эутериоз и узел 2 см. ( Эутиреоз коварно прячется даже при нормальных анализах щитовидки) Хирург, увидевший мою шею охал вместе с медсестрой, хотя визуально они узел могли разглядеть, когда на биопсию легла. Биопсия нормальная, потому резать меня моя врач не дала. Так вот, много лет страдала я слабостью, вялостью, бессонницей, отеками, бесконечными простуда и, лишними кг, которым и голодовки не помогали не говоря уже о постоянных ограничениях и спорте. Теперь я хоть человеком себя чувствую: бодра, весела, мозг работает на все сто! Пропала бессонница! И с лишними кг легко бороться! Я 15 лет безуспешно худела, вернее с переменным успехом. Мне 36 почти лет. Меньше 60 кг при росте 167 не могла опуститься, а я оооочень волевой человек на счёт диет. Так вот этим летом у меня даже 53 кг было. Главное, что мой организм стал реагировать на диеты и спорт! И не набираю со скоростью света кг от яблочка как раньше, потому могу позволить иногда и расслабиться. По давлению и сердцебиению ничего не могу сказать, моё давление последние года стало пониженное, потому на меня эутирокс не влияет негативно в этом плане. Единственное, что меня в нем смущает, что прыщи иногда провоцирует (весна или осень в основном периодами обострения) но это даже не он, а гормоны, которые он будит. К примеру может разбудить андроген мужской гормон, читала, что у женщин и волосы оооочень сильно лезли и вообще куча побочек от эутирокса. Но это лекарство, кому лечиться надо, никуда не денешься. Мне его пить пожизненно прийдется наверняка. Моя врач-эндокринолог с половиной щитовидки живет. Последние 17 лет, тоже на эутирокс 75 мг. Летом анализы сдавала, врач сказала, что меня можно в космос отправлять). Узел, к сожалению, таких же размеров, такие не уменьшить уже и вырезать это только пол щитовидки. Мой опыт индивидуален, не всем этот препарат подходит.

galinka13
Отзыв: Гормональный препарат Merck Serono «»Эутирокс»» — Когда не стоит вопрос — пить или не пить?
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Сегодня я поделюсь своим мнением о препарате Эутирокс.
Диагноз АИТ (аутоиммунный тиреоидит) был поставлен давно в подростковом возрасте. Я принимала препарат l-тироксин и на отзовике не писала)). Принимала я данный препарат около 10 лет и в итоге решила бросить, так как основные показатели пришли в норму и я хорошо себя чувствовала. Раз в несколько лет я посещала эндокринолога, но гормонотерапия не требовалась.
Примерно 1,5 года назад я вкусила все прелести гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы и недостаточность выработки гормонов): упадок сил, слабость, заторможенность, головокружения, отеки, набор веса, стремительное выпадение волос. Немного помучившись и осознав, что состояние не меняется в лучшую сторону, я погнала к эндокри
нологу. Узи, анализы. И диагноз - все тот же АИТ, воспалительный процесс в щитовидной железе. Анализ ТТГ, который я сдавала в лаборатории ИНВИТРО (знаю есть во многих городах), был по верхней границе нормы, незначительно выше, менее чем на единицу, а по ощущениям должен был уже зашкаливать. Врач развел руками и сказал искать причины в другом месте.
Я ушла домой мучиться дальше. Состояние не менялось, скорее медленно, но верно ухудшалось. Слабость в руках была такая, что было трудно удержать в руках ложку-кружку. Все делалось через ""не могу"", полнейшая апатия ко всему. С мужем бесконечная ругань, я объявлена ""ленивой"", вечно спящей. Врач сказал приходить через год, но месяца через четыре я засобиралась к нему снова. И снова анализы в ИНВИТРО - ну надо быть такой дурой))))). И снова чуть выше нормы, буквально на десятые-сотые выше чем в прошлый раз. К тому моменту мои волосы были уже почти потеряны. В общем итог тот же - идите ищите проблему у других врачей.
Искала, благо не работала, не нашла.
И тут меня осенило сдать анализы в другой лаборатории. Выбрала СИТИ-лаб. Соответственно результат выше верхней границы нормы в разы, а не на сотые. И сразу мне был назначен на выбор Эутирокс или Тироксин. Врач рекомендовал импортный препарат. В аптеке оказался в наличии Эутирокс, его и приобрела.

Вот и сказочке конец). Я теперь чувствую себя полноценным человеком, больше добавить нечего. Через месяц после начала приема препарата я пересдала анализ и он четко укладывался в середину референсного интервала.

Как видно на фото - цена за 100 таблеток более чем приемлемая. Производитель Мерк, Германия.

Серия, срок годности - все четко указано и на коробке и на блистерах.

Таблеточки маленькие, белые, с полоской для деления. На каждой указана дозировка и знак EM. Таблетки безвкусные, разжевывать не нужно, пьются утром натощак за 30 минут до еды. При пропуске не нужно пить двойную дозу. При стабильном приеме пропуск одной таблетки останется незамеченным, а вот в начале приема лучше не пропускать и пить в одно и то же время.
Побочных эффектов от данного препарата не обнаружила, кроме как похудела на 1-1,5 кг, но это скорее положительный эффект. При ожирении на фоне гипотиреоза цифры похудения могут исчисляться десятками кг. У меня был совсем небольшой избыток веса и он скорее связан был с неправильным питанием и недостаточными физическими нагрузками.
Кстати, все попытки похудеть на фоне некомпенсированного гипотиреоза заканчивались неудачей - вес стоял на месте, а тренировки забирали последние силы.

На счет врача, который долгое время не назначал мне препарат и не подсказал пересдать анализ в другой лаборатории при наличии показательных симптомов - первое время не хотела больше к нему ходить. Но он также как и я мог доверять результатам анализов. Знал он или нет, что лаборатория так проводит анализы? Я предпочла думать, что не знал. А на счет ИНВИТРО - думаю всем, кто причастен к такой работе, все вернется вдвойне. И данную лабораторию однозначно не рекомендую!

Препарат не требует особых условий хранения. Срок годности три года.
Препарат обычно при таком заболевании назначается пожизненно и пренебрегать им не стоит - это не лекарство, это заместительный гормон, который щитовидная железа не вырабатывает в достаточном количестве. Длительная нехватка данного гормона сказывается на всем организме без исключения. Даже если вдруг недостаток гормонов выявлен клинически по анализу при отсутствии симптомов гипотиреоза, то принимать препарат все равно нужно, доверяйте своему врачу и будьте здоровы!
Препарат рекомендую тем, кому его назначил врач, не сомневайтесь, пейте в нужной дозировке и живите полноценно.
Тем, кто пытается похудеть с помощью данного препарата - рекомендую помимо этих таблеток пропить что-нибудь от головы. А если серьезно - можно немного сбросить с помощью этих таблеток, а заодно приобрести заболевание щитовидной железы. Но помните, что вес, сброшенный таким образом обязательно вернется. В общем не стоит оно того...
Ну и напоследок хочется отметить, что даже при верно подобранной дозировке следует обязательно раз в год контролировать уровень тиреоидных гормонов в весенний или осенний период, когда наиболее вероятны обострения. Также обязательно раз в год необходим контроль УЗИ и посещение врача-эндокринолога.
На этом сегодня все, желаю всем крепкого здоровья и хорошего настроения! И никогда не сдавайте анализы в ИНВИТРО)

Бублик2018
Отзыв: Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — Прекрасное средство
Приветствую!
Сегодня хочу вам рассказать о препарате для лечения заболеваний щитовидной железы ""Эутирокс"".
Так случилось что в 2015 году мне поставили диагноз гипотериоз.
Гормон ТТГ очень сильно зашкаливал и самочувствие мое было не очень. Меня мучила бессонница, перепады настроения, неумеренный аппетит.
Понимая что, что-то не так обратилась к врачу. Мне выписали препарат ""Эутирокс"" в дозировке 50 мкг. Постепенно, все стало налаживаться. И самочувствие пришло в норму.
Но единственный минус этого препарата для меня, это пожизненный ежедневный прием, хотя за столько времени, я к этому привыкла. И уже не составляет труда, сразу как проснусь выпить таблетку.
Рекомендую этот препарат всем кто страдает этим заболеванием, но безусловно после консультации с врачом, так как до
зировка рассчитывается индивидуально. Препарат выглядит следующим образом.

Так как на данный момент я нахожусь в ожидании малыша, то мою дозировку, сразу же как я узнала о наступлении беременности, увеличили в 1,5 раза. Так как тироксин самостоятельно не вырабатывается организмом, а для развития малыша это очень важно.
Не бойтесь принимать эутирокс, это действительно недорогой и очень эффективный препарат, безусловно, если вы принимаете его на регулярной основе.

ТаГу
Отзыв: Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — Вместе на всю жизнь!
Почти два года назад мне удалили долю щитовидной железы, а через месяц пришли плохие анализы на гормоны. После этого и началось моё знакомство с ""Эутироксом"" на всю жизнь!

Таблетки выпускаются фирмой ООО""Мерк"" Германия, стоят они 125 рублей. В картонной коробке находится 4 блистера по 25 таблеток и большая, подробная инструкция.""Эутирокс"" выпускается в разных дозировках, моя 50мкг., дозировку препарата подбирает врач!
Таблетки пьются 1 раз в день утром натощак не раньше 30 минут до еды. Раньше конечно бывало что я забывала выпила ли я таблетку, сейчас я делаю так: таблетки и вода всегда находятся около кровати и просыпаясь я первым дело пью таблетку, плюс на самом блистере таблеток на ячейках я пишу дни месяца и по очереди пью их, так я точно знаю что не пропускаю прием. По
ка я занимаюсь утренними процедурами 30 минут как раз проходят и я завтракаю.

В интернете очень много пишут про побочные действия, частые из которых:
Повышается волосатость или наоборот выпадают волосы. У меня лишних волос не выросло, да и мои родные меня не покинули!

Лишние килограммы. При приеме ""Эутирокса"" количество гормона тироксина восполняется, ускоряются обменные процессы из-за чего человек худеет, но из-за ускорившегося обмена веществ человек может чувствовать голод и не ограничивать себя в еде. Мне эндокринолог говорила есть женщины которые специально пьют эти таблетки, что бы похудеть. Я не заметила изменений в весе, связанных в приемом таблеток, если я и полнела то только из- за того что кто- то слишком много ест!
Конечно прием любых препаратов, заменяющих гормоны, вызывают много страхов и вопросов, но для себя я нашла на них ответы! Любые побочные эффекты от таблеток дело индивидуальное и решать это нужно только с врачом! Всем крепкого здоровья!

ТатьянаGu
Теперь мы вместе на всю жизнь!
Почти два года назад мне удалили левую долю щитовидной железы. После операции первые же анализы показали нехватку т4, вот тогда врач и выписала мне препарат Эутирокс, с этого и началось мое знакомство с этим препаратом, длинною на всю жизнь.
Сначала дозировка была 25 мкг., но после сдачи повторных анализов дозу увеличили до 50мкг.
Конечно же я сразу же полезла искать информацию в интернете, где начиталась всякого разного. Вопросов было много, страхов еще больше, но обо всем по порядку.
Итак, таблетки эутирокс- препарат гормонов щитовидной железы выпускаются в разных дозах, дозу таблеток может вам подобрать только врач и никто больше!!! В картонной коробке 100 таблеток по 25 штук на одном блистере, всего 4 блистера, и инструкция. Инструкция большая, напечатана большим ч
итаемым шрифтом. Производство ООО"Мерк", Германия, как сказала мне мой врач существуют и русские аналоги этого препарата, но к сожалению тут мы чуть чуть не дотягиваем до Германии качеством.
Вот несколько ответов на вопросы, которые были у меня и которые мне помогают:Как принимать таблетки? Я пью таблетки ежедневно утром, натощак, запивая водой, минимум за 30 минут до еды и не позднее 1 часа. За два года я уже привыкла что таблетки и вода всегда стоят возле моей кровати.
Я запиваю таблетку почти стаканом воды. Кстати вода с утра натощак это еще и полезно: она оказывает бодрящее действие на все органы- запускается работа выделительной системы, разжижается кровь, ткани и клетки наполняются кислородом и другими полезными микроэлементами, так же вода воздействует на работу желудка и кишечника. Так что совмещаем необходимое с полезным!!! За пол часа я как раз успеваю закончить свои утренние процедуры и приступить к завтраку, если на него остается время) Вот вообщем то и всё!
Почему я завтракаю не позднее часа? Я заметила, что если я откладываю завтрак больше чем на час то у меня начинает болеть голова. Возможно это связанно с тем что у меня ВСД. Головная боль чаще всего проходит после еды.
Как не забыть выпить таблетку? Сейчас конечно я уже привыкла,но по началу бывало такое что я или забывала выпить или забывала выпила ли я таблетку))) Для этого я на блистере упаковки таблеток писала дни месяца и пила их по порядку. И уж если моя память меня подводила я смотрела есть ли пропущенный день. Так же можно просто использовать таблетницу на 7 дней.
После начала приема Эутирокса начали ли выпадать волосы или наоборот повысилась волосатость? В интернете часто пишут об этом и это был один из моих страхов, я боялась остаться без волос на голове или наоборот обрести их по всему телу))) У меня все обошлось, волосы на месте, лишних не выросло.
Если при приеме выпадают волосы нужно сдать анализ на ТТГ, часто причиной этой проблемы является недостаток гормона, И конечно же нужно проконсультироваться с врачом- эндокринологом!
Изменилось ли состояние кожи из за приема таблеток? У меня кожа всегда была проблемная, где то сухая где то и может прыщ вылезти. Каких то изменений в состоянии своей кожи я не заметила, но в интернете часто об этом пишут. Прыщи, зуд, сыпь- все это может быть проявлением аллергии, а аллергия дело индивидуальное! И помочь с этим может только врач! Он поможет выяснить связано ли это с приемом Эутирокса, а в этом случае подберет вам аналог этого препарата!
От таблеток Эутирокс появляется лишние килограммы? Это наверное самое частое на что я натыкалась в интернете! Конечно набрать лишний вес не очень то приятно! Этот вопрос я задавала своему врачу- эндокринологу, на что она мне ответила что при правильной дозировке лишних килограмм не прибавится, есть даже женщины которые специально пьют Эутирокс для того что бы похудеть! Конечно для организма это не хорошо, этот препарат нужно принимать только по назначению врача! Как же это происходит? При приеме Эутирокса количество гормона тироксина восполняется, ускоряются обменные процессы из-за чего человек худеет. Но некоторые люди из-за ускорившегося обменного процесса чувствуют голод, поэтому перестают ограничивать себя в еде, после чего и появляется полнота. Но опять же об этом нужно консультироваться с врачом!
Мне таблетки подошли, но важно помнить Эутирокс- это гормон, а каждый гормон действует на каждый организм по разному!!!
Надеюсь мой отзыв будет вам полезен! Желаю всем здоровья!

ЕленаНорман
Эутирокс. Как жить без щитовидной железы. Приговор на всю жизнь. Шестилетний опыт. Качественный препарат от хорошей германской фирмы.
Доброго всем времени суток! Сегодня речь пойдет об Эутероксе, таблетках без которых я не обхожусь ни один день в течении уже 6 лет. Никогда не думала, что однажды мне поставят диагноз, который у простых смертных лечится одним способом - удалением щетовидки. Опухоль была не большая, но были уже узелки, которые, по словам врачей, могли со временем перерасти в очередную неприятность и тогда повторная операция. Хирург сказал - убираем всю железу, без вариантов. Мне тогда было 48 лет, в общем то жить ещё хотелось, ну и вот. С первого дня после операции мне начали давать таблетки с очень маленькой дозы, сейчас принимаю Эутерокс 125 мл. Я не буду вдаваться в медицинские аспекты, так как не имею нужных знаний, просто свои ощущения и опыт применения этого лекарства.* Описание *Таблетки продаются в картонной коробке белого цвета с маркеровкой. Она разного цвета, в зависимости от дозировки препарата. Огромный плюс этого лекарства, в том, что оно выпускается в различных дозировках, в том числе и в нестандартных. Например 88 мкг, 112 мкг, что позволяет точно подобрать дозировку по весу. Но не многие знают, что такие дозировки есть, у меня даже были конфликтные ситуации в аптеках, фармацевты меня убеждали, что нет таких дозировок. На лицевой стороне название препарата, основной компонент, количество и фирма - производитель.
На обратной стороне коробки состав таблетки.
На боковых стороне важная для лекарственных средств информация- срок годности, условия хранения и т д.
В коробке находится 4 стандарта по 25 таблеток
С обратной стороны стандарт также имеет надпись с названием препарата его составе и дозировка.
Внизу стандарта дублируется срок годности.
Таблетки белые, круглые таблетки , на одной стороне таблетки — гравировка «ЕМ + дозировка».
У таблеток есть обязательная для лекарственных средств достаточно объемная инструкция. Но в любом случае, прием, только через врача.
Информация написана читаемым шрифтом, что удобно людям с не очень хорошим зрением.* Состав *Каждая таблетка содержит:Активный компонент: левотироксин натрия - 25 мкг, 50 мкг, 75 мкг, 88 мкг, 100 мкг, 112 мкг, 125 мкг, 137 мкг или 150 мкг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 25,00 мг, желатин - 5,00 мг, кроскармеллоза натрия - 3,50 мг, магния стеарат - 0,50 мг, лактозы моногидрат -65,975/65,95/65,925/65,912/65,90/65,888/65,875/65,863/65,85 мг.* Показания к применению препарата Эутирокс *гипотиреоз;эутиреоидный зоб;заместительная терапия и профилактика рецидива зоба после оперативных вмешательств на щитовидной железе;супрессивная и заместительная терапия при злокачественных новообразованиях щитовидной железы, в основном после оперативного лечения;диффузный токсический зоб, после достижения эутиреоидного состояния на фоне антитиреоидной терапии (в виде комбинированной или монотерапии);в качестве диагностического средства для проведения теста тиреоидной супрессии.
Из показаний к применению понятно, что Эутирокс применяется во многих случаях заболеваний щитовидной железы, мой случай - крайний. * Способ применения *Я очень была удивлена, когда прочитала на одном из форумах, что эутирокс рассматривают как средство для похудения. Ну не знаю, как нужно хотеть похудеть, если для этого принимают гормональный препарат, думаю, что кроме вреда для себя, ничего хорошего от этого не получится.* Опыт применения. *Эутирокс лекарственное средство, используемое в качестве заместителя гормонов щитовидной железы в моем случае при полной её отсутствии. После шести лет применения этого препарата, я с уверенностью могу сказать, что он отлично справляется со своей задачей. Я абсолютно не чувствую отсутствие щитовидной железы. Нет никаких побочных явлений от приема таблеток. Конечно, я каждые полгода прохожу обследование у эндокринолога, сдаю анализы. Препарат имеет накопительное действие, поэтому дозировка меняется в зависимости от результатов анализа на гормоны. Знаете, в какой то мере, я чувствую себя сейчас более защищенной. Ведь раньше, я бывала у врачей очень редко и если бы не моя беда с щитовидной железой (кстати, никаких тревожных симптомов я не ощущала) я бы вряд ли так часто проходила комплексное обследование. А сейчас, хочешь, не хочешь, а будь любезна - к врачу. Я прекрасно себя чувствую. Эндокринолог периодически назначает различные обследования и держит весь мой организм под контролем.. И теперь я знаю точно, жить без щитовидной железы можно, только каждое утро нужно выпить маленькую таблеточку за пол часа до еды. А по поводу гормональных таблеток и прибавлении в весе. Я глубоко убеждена, что этот процесс зависит не от принимаемых таблеток, а от количества пельменей, съеденных на ночь. Всем желаю, что бы вам этот прекрасный препарат все таки не понадобился. Будьте здоровы Вы и Ваши близкие.