ФЕМОДЕН

3.2
21 шт, 75мкг+30мкг
21 шт, 75мкг+30мкг

Маша.Ма
Препарат, который не справился с задачей, гиперплазия так и осталась
Фемоден - это пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат. Репродуктолог назначила данный препарат для лечения гиперплазии эндометрия в течение трёх месяцев по схеме 21/7 по 1 таблетке в сутки. Это лекарство является гормональным препаратом, поэтому в инструкции описаны возможные побочные эффекты. Их много, эти эффекты от таблеток сугубо индивидуальные. В моём случае ощущения от приёма препарата начались со второго дня - пропал аппетит, появилась постоянная тошнота, начался невероятный упадок сил, хотела постоянно лежать, а главное - пропало настроение. С каждым днём симптомы всё сильнее давали о себе знать, я понимала, что принимать таблетки я только начала, поэтому на седьмой день я обратилась к репродуктологу, которая назначали данное лекарство. Она порекомендовала сменить препарат после десятого дня приёма. На десятый день или мой организм начал привыкать, или я настроила себя так, чтобы не терять время, одним словом, я продолжила пить этот препарат. Побочные эффекты в тяжёлом проявлении ушли, но вот, что осталось - перепады настроения(бывало ну просто было не успокоиться от набросившейся истерики), нервное состояние практически всегда, изменились вкусовые ощущения ( я очень люблю кофе, я стала ограничиваться только чашкой с утра, днём просто не могла ощущать его вкус), и самый минус - прибавка в весе. В результате трёх месяцев использования - гиперплазия не пролечена. Препарат оказался неэффективным, возможно, потребовалось бы больше времени, но я просто сменила препарат на более тяжёлый, чтобы наверняка! Из плюсов от применения Фемодена - безболезненные месячные, короткий и скудный цикл, увеличились молочные железы.

Маруся-мама двойни
Мне было с тобой хорошо,но все в этом мире имеет свойство заканчиваться…почему мы расстались с препаратом и какое одно «но» перекрыло все 1,5 чудесного использования,читайте ниже:)
Доброго времени суток:)Сегодня хочу рассказать о КОК "Фемоден", знакомство с которым началось до моей беременности.
Изначально таблетки мне были необходимы для лечения СПКЯ (синдрома поликистозных яичников),а уже после знакомства с будущим мужем таблеточки стали выполнять свою основную функцию,к слову с задачей своей они справляются на все 100%!
В плане лечения-"Фемоден" тоже отлично справлялся, на все время применения я забыла,что такое кисты яичника. Регулярный цикл тоже оказался огромным плюсом применения препарата.
Применяется данный КОК по классической схеме, в упаковке 21 таблетка. После применения 21 драже,делается 7-ми дневный перерыв.
Во время перерыва и приходит менструация(менстуальноподобное кровотечение).
Драже белого цвета,довольно маленькие
по размеру.
Рекомендовано пить примерно в одно и то же время,для себя я выбираю вечер,перед сном.
Огромным плюсом для меня стал эффект КОК на моем лице!
Все 1,5 года использования оно было идеально,никаких чёрных точек и прыщиков замечено не было.
Но,как и обещала,расскажу про один большой и толстый минус данного препарата для моего организма.
Не за долго до беременности, на работе был проф. осмотр,сдавала биохимический анализ крови. При результате были выявлены повышенные печёночные ферменты. Было пройдено много врачей,гастроэнтеролог порекомендовал отменить КОК и посмотреть результаты анализов без их применения. И,о чудо, все показатели пришли в норму.
Не знаю, были ли повышены ферменты в течении всего приёма Фемодена,так как анализы я не сдавала,но ясно,что принимать я их больше не буду!
Так же,скажу,что как и полагается,препарат был назначен врачем на основании анализов на гормоны.
Препарат имеет противопоказания,перед применением необходимо обратиться к специалисту!
Рекомендовать или не рекомендовать- я не стану,так как это лекарство.
У всех показания разные,эффект от приёма тоже.
После беременности,моим доктором был подобран другой Препарат,о котором я расскажу позже.

n_mellous
Врач в шоке от последствий приема фемодена. Можно ли все исправить?!
ЧИТАЙТЕ КОНЕЦ - ОБНОВЛЕНИЕ СПУСТЯ 6 ЛЕТ ПРИЕМА ОК "ФЕМОДЕН"Внешний вид таблеток
Лет в 16 у меня начались безумно болезненные месячные, да еще такие, что невозможно было встать с кровати... В 19 лет я поняла, что терпеть это издевательство невозможно и решила обратиться к врачу. Сделали анализы, узи и выявили кисту яичника в 5 см. Врач сказал, что попробуем медикаментозно решить проблему и назначил ОК Фемоден.
Стоит отметить, что препарат не подбирался по анализам гормонов, просто со словами "Через месяц придешь и, если не поможет, назначу другое" .
На момент первой покупки цена была в пределах 550 рублей, сейчас стоимость варьируется в пределах 700-800 рублей.
А теперь по порядку....
Главная моя проблема - киста яичника и довольно большая. Фемоден с ней с
правился на отлично.
Болезненные месячные. Фемоден смог упростить мне жизнь, но не избавиться от безумно болезненных месячных. Мне стало не так больно, я спокойно передвигаюсь и веду активный образ жизни, но боль все же присутствует."Гуляющий" цикл. На момент обращения к врачу, четко установленного цикла у меня не было. Месячных могло не быть по 2-3 месяца. иногда промежуток между месячными составлял 10 дней. Фемоден смог решить эту проблему.
Прыщи... от многих слышала, что с помощью контрацептивов решается данная проблема, но, видимо моя проблема лежит не в гормональном фоне, а в питании, потому фемоден не смог помочь.
Лишний вес. Страшилки, которыми любят пугать нас мамы, бабушки о том, что от ОК поправляются - НЕ ПРАВДА. Раньше да, у меня есть пример женщины, которая с 45 кг поправилась до 120 именно благодаря ОК, но современные ОК никак не влияют на вес. Вы не поправитесь и не похудеете.
Если вы пропустили таблетку, то на следующий день выпивайте и за предыдущий, иначе кровотечения вам не избежать. Так как с принципом работы контрацептивов я не была знакома и пропустив таблетку не предала значение, то через 2 недели я лежала в больнице с кровотечением.
Главная функция контрацептивов - предохранение от беременности. У меня есть муж и мы можем позволить себе занятия любовью без презервативов, фемоден еще ни разу за 3 года не думал сбой ... тьфу-тьфу-тьфу....
Либидо... Если вы начинаете принимать фемоден, то можете забыть о сексуальном желании, она пропадает практически моментально, "отрубает", как говорится в народе... Данное открытие меня совсем не порадовало, но пришлось смириться. Как только перестаете принимать препарат, то через месяц оно возвращается.
Желание пожрать. Да да... именно пожрать, никогда не наблюдала за собой такого влечения к еде... (так вот куда сексуальое желание переключается), по отмене препарата все возвращается на круги своя, поэтому за питанием придется следить лучше. ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 20.04.2018С МОМЕНТА НАЧАЛА ПРИЕМА ФЕМОДЕНА ПРОШЛО 6 ЛЕТЕсли бы я, на момент написания отзыва, знала, какие последствия после приема фемодена меня ожидают, я бы вышвырнула их в окно к чертям собачьим.
А произошло вот что - искусственный климакс
Как объяснил врач - "Руки бы вашему предыдущему врачу вырвать и вставить в одно известное место". Такие сильные препараты, к тому же старые, молодым девушкам не назначаются и лечение теперь предстоит очень долгое.
Что случилось? Яичники ушли в глубокий сон и их "функция приостановлена".
Чем это грозит? В худшем случае бесплодием. На данный момент у меня сухая слизистая влагалища, я все думала, что это молочница, а оказалось вот что...
Невозможно заниматься любовью, кожа сдирается моментально.
Белье носить больно, тоже сдирается кожа.
Подмыться проблематично по той же причине.
Лечение было назначено исходя из того, что необходимо запускать функцию яичников - логест и подпитать слизистую - аекол

dalida87
Фемоден — удобный и безопасный контрацептив
Начну с того, что любые таблетки должен выписывать врач, включая контрацептивные препараты. Но я хочу оставить свой отзыв для тех, кому врач порекомендовал пить "Фемоден", но смущают отрицательные отзывы.
Да, любой гормональный препарат может вам не подойти - у меня так было с одними таблетками, и мы с врачом заменили их на Фемоден.
В общей сложности пила я его около 5 лет, без перерывов. Ни снижения либидо, ни гловокружений и других побочных действий у меня не было. Лишний вес также от них не появился. Но я очень боялась, что будут проблемы забеременеть в будущем.
Вопреки опасениям, после трех циклов без таблеток ( по совету врача) беременность наступила сразу и протекала без осложнений.
Плюсы "Фемодена":Простота в использовании для ответственных (таблетки нужн
о пить 21 день подряд желательно в одно и то же время, потом перерыв 7 дней, и начинаем новую пачку)Цикл без ПМСОтсутствие побочек - субъективно у меня
Не было проблем с беременность после отмены

Ghivulya
Обновлен! Бросила в мае. Подробный отзыв 3х лет использования. Моё спасение, моя боль.
Несколько лет назад столкнулась с такой проблемой, как эндометриоидная киста. После удаления методом лапароскопии, периодически возникали самопроходящие кисты, но приятного мало.... После очередного лечения в стационаре от воспаления придатков (после операции их было 2 к 8 марта...) врач стационара посоветовала принимать ОК.
Посоветовавшись со своим врачом, сначала прописали Логест, как один из самых малогормональных продуктов, который мне не подошел. Далее прописали Фемоден.
Пью его уже года 3. Только производитель моих таблеток Байер Веймар Гмб
Х и Ко, других в нашем городе не продают.
Дальше только мои личные + и -, так как препарат однозначно индивидуальный.
Плюсы:- Как лекарство фемоден выполняет свою функцию на 5+++. Кисты не появляются, воспалений
тьфу-тьфу-тьфу больше не было. Врач на узи только диву давалась как все "похорошело". Только осенью прошлого года обнаружили и прижгли полип, скоро пойду снова. На фоне этого пыталась настоять на отмене препарата, но, проверив щитовидную железу, врач настояла на продолжении принятия таблеток.- Удобный блистер с указанием дней недели.- Нет обманок, 21 день пьешь, 7 дней не пьешь.- Месячные как по заказу - в понедельник выпила первую таблетку - в четверг придут, в среду выпила - в субботу придут.- Можно контролировать месячные, путем увеличения срока принятия таблеток. Но тут же и мой минус.
Минусы:- Из-за поездки на юг пришлось пропить таблетки лишнюю неделю. Это неудобно с той стороны, что таблетки недешевые, а пить все 42 дня не хотелось. Потом еще 2 цикла я пила по неделе лишней из этой пачки жаба такая жаба . После этого месячные стали очень скудными, 2 дня, а дальше практически ничего. Сейчас более менее нормализовалось.- Девочки, либидо совершенно в минусе! Порой не то, что не хочется, а даже неприятно смотреть на противоположный пол! К слову об индивидуальности - если почитать вкладыш, то у маленького процента либидо даже повышается, в среднем не изменяется, и в частых случаях снижается. Увы...- ПМ Синдром препарат не отменяет. Психовать психую, живот болит на второй день, не сильно, но неприятно.- О весе... С самого начала принятия я набрала 5кг, в принципе, у меня теперь идеальный рост/вес, но не на тех местах. И он не двигается, иногда +-1кг. Но! после бани или сауны я "сдуваюсь", но снова быстро "надуваюсь". Объясняю это тем, что ОК приводят к задержке жидкости в организме, и выход один - пить много воды, чтобы организм не считал воду дефицитом.- Сомнительный минус - из-за отсутствия либидо и не имея постоянного партнера, чтобы его разжигать чем-то иным, главная функция препарата - предохранение от нежелательной беременности - для меня совершенно бесполезно! Поэтому, не могу рекомендовать его как ОК.
Вывод - Фемоден спасает меня от заболевания, но лишает даже мысли найти мужа и/или рожать детей.
Я не оставляю надежды, что в очередной мой профилактический прием врач отменит их. Итак, в апреле 2017 года я приняла решение перестать пить Фемоден. В первую очередь из-за побочных эффектов, а именно:- желчь в желудке, постоянная изжога,- непонятные кожные высыпания, от которых дерматологи разводят руками, но все списывают на внутренние проблемы, в тч на таблетки. Похоже на вылезшие и лопнувшые капиляры, мелкая красная сыпь в районе щиколоток с обеих сторон. Мази какие-то на время помогают, но по сути только увлажняют кожу.- либидо в минусе, а годы летят... Уже после отмены, я заметила, что за 4 года перестала на мужчин даже просто смотреть (не считая коллег),- настроение 0, жажда жизни 0, интересов практически 0. ПМС как был так и остался.- выделения во время МЦ стали скудными и темными.- непомерный аппетит и еще пара лишних кг на боках и, внезапно, бедрах. Привет целлюлит....- на просторах интернета нашла, что даже снижение зрения является побочным эффектом, но офтальмолог это опровергла.
И это я не делала диагностику вен. За все это снижаю звезды до одной.
Врач оказалась совершенно согласна с моим решением. Прописала витаминок, по желанию тайм-фактор. И успокоила, что может причина, по которой я пила их возможно и не вернется.
Самый страх когда бросаешь это набор веса и сбой цикла.
С первого же дня нового мц после последней пачки Фемодена начала пить тайм-фактор. Может дело и не в них, но внезапно на 27й день цикла БЕЗ БОЛИ, БЕЗ ПСИХОВ, наступил новый цикл! Как мало надо для счастья, оказывается)Что касается лишнего веса, я не похудела как жаль и не потолстела стремительно. НО! Аппетит стал намного меньше. Теперь я ем от силы 4 раза в день, а ужинаю частенько только для того, чтобы принять витаминки. Без физнагрузок, увы, вес не уйдет. Это в юности можно было налопаться и встать с плоским животом....
На коже, волосах, ногтях никаких недоразумений не возникло, даже наоборот черных точек стало меньше, но это может быть заслуга новой умывалки с кислотами, витаминок, и просто лета.
В общем, я и мое тело очень довольны, что бросили пить эту гадость. Подумайте 1 000, а лучше 10 000 раз подумайте, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ прежде, чем принимать ОК длительное время:готовы ли вы к такому количеству побочных эффектов? P.S. А по поводу заболевания - собираюсь в Пятигорск принимать знаменитые радоновые ванны. При эндометриозе очень помогают. Скорее всего не в санаторий, а дикарем, снять квартиру и ходить только на ванны, а потом куда душе угодно, а не носиться с утра до вечера по процедурам. Как приеду, расскажу, если кому-то интересно.
Надеюсь, моя история окажется кому-то полезна. Не болейте)

Тайна09
Мне не подошел
С самого начала менструации у меня сильные боли. Сидела на сильных обезболивающих. Почему-то мой гинеколог не выписывала мне ОК для нормализации цикла. Сменив врача перед беременностью, врач посоветовала начать их пить после родов. Вот настал этот момент. Испугавшись снова болей, я побежала к врачу. Врач выписала мне Ярину, фемоден и еще одно Ок, не помню название. Сказала выбрать по финансам. Выбор пал на Фемоден. Упаковка удобная, обозначение по дням недели. Перед новым циклом я прибавляю в весе на 1,5-2 кг. Но они уходили после начала менструации на 2-3 день. В этот раз вес не ушел. После каждого приема таблетки я все больше чувствовала, что меня "раздувает" в области живота. Через 2 недели вес прибавился еще на 1 кг. Появились высыпания на лице, головная боль, тошнота. Начали полнеть бедра и руки. Итог за 3 недели + 4 кг.
Пачка закончилась и началась менструация. ОЧЕНЬ обильная. Через 5 дней я побежала к врачу, т.к. заканчиваться и не собиралась, а у меня появилась слабость, головокружение. Врач выписала кровоостанавливающее средство и еще пару таблеток. Продолжать пить их не буду. После прекращения приема фемодена вес снизился на 1 кг. На данный момент живот, как будто надутый. Через неделю после прекращения приема фемодена появились кровянистые выделения (простите за подробности).
Перед приемом ОК анализы на гормоны не сдавала.

Bezdnaa
Фемоден-кок практически без побочек.
Данный препарат мне прописал врач, основываясь на моих анализах (гормоны, анализы крови). Крайне не советую прописывать самой себе контрацептивы, вы можете нанести вред здоровью.
В упаковке 21 малюсенькая таблетка, на блистере, для удобства и против забывчивости, указаны дни недели, просто начните с дня недели, в который вы начали прием, и двигайтесь по стрелке.
Побочные эффекты меня не сильно затронули, первые дни была легкая тошнота, которая быстро пропала. Через неделю я почувствовала что стала уставать и от 10 минутной физической нагрузки, утомляемость, короче, появилась и сильная раздражительность, через пару недель состояние улучшилось. И еще я пошла небольшими красными прыщами (лицо), которые за неделю и прошли. Голова не болела, вес не прибавила. Больше всего беспокои
т болезненность молочных желез.
Стоимость в разных аптеках колеблется от 600 до 750 руб за упаковку.
П.
С. Второй месяц приема. При семидневном отдыхе месячные пришли на третий день, длились 4 дня, короче, все нормально. В первые дни опять беспокоила легкая тошнота. Наконец-то, душевное равновесие, не ору на всех;) Устаю быстро, спортом заниматься тяжело, тянет на пищевой мусор-итого плюс 2 кг, но это я скорее всего сама себя распустила:( Грудь болит, но меньше.
П.
С. Третий месяц приема. При отмене кд на 4 день. Сбросила кг за неделю отмены. Наверное, снова наберу. Аппетит ого-го! Пару раз подташнивало, незначительно.
Недавно делала узи-все хорошо, ничего страшного они не вызвали. 2 кг остались со мной, но они меня не огорчают. Единственный жирный минус, грешу на них, на лице вылез страшный дерматит, как раз одной из причин его считается прием гормональных препаратов.

Yana Gladysheva
Мне подошли
Доброго времени суток,дорогие читательницы!
Тема контрацепции,весьма,деликатна,но важна для каждой женщины или девушки,хочу с вами поделиться своими впечатлениями об оральных контрацептивах-таблетках "Фемоден"У меня возникли некоторые проблемы со здоровьем по женской части,и врач мне выписал эти таблетки не столько для контрацепции,сколько для лечения. Пропила я их уже 3 месяца и что могу сказать,что таблетки мне действительно подошли,есть,конечно,один побочный эффект,но он мне пошел даже на пользу,дело в том,что я страдала катастрофическим недобором веса,когда начала пить таблетки,у меня проснулся дикий аппетит,я набрала около трех килограмм,что не смертельно.
Цикл восстановился,всё начинается день в день,кровотечение отмены длится 3 дня,безболезненно. Увеличилась грудь на р
азмер,молодой человек до сих пор замечает,что она увеличивается)Некоторые женщины пишут в отзывах,что падает либидо,с собой я такого не заметила,всё осталось,как прежде. Да,улучшилось состояние кожи,волосы на теле стали расти медленнее,всё-таки уровень женских гормонов в организме увеличивается. Как контрацепция таблетки тоже показали себя хорошо,за три месяца на разу не было подозрений на беременность,хотя,3 месяца не такой уж срок,дай Бог дальше тоже всё будет хорошо)В упаковке 21 таблетка,пить каждый день примерно в одно время. После чего делать перерыв 7 дней,на восьмой день пьётся таблетка из новой упаковки,Инструкция стандартная. Пока переходить с этих таблеток на что-то другое не хочу,цена около 700 рублей.

Yuliya18
Фемоден как лекарство
После удаления полипа врач назначил мне гормональное лечение 6 мес и по результатам анализов на гормоны, прописала Фемоден.
Хочу обратить внимание! Что ТОЛЬКО ПОСЛЕ анализов! Прием препарата только после диагностики и назначения врача!
Сейчас я пью последнюю 6 упаковку и могу отметить некоторые плюсы и минусы. До этого ни разу не пила никакие гормональные препараты. Так что это мой дебют)В упаковке 1 блистер , 21 таблетка. Каждая подписана днями недели. Т.е. надо начинать прием в день подписанный к табл.
У нас в городе стоимость в каждой аптеке значительно отличается. Самая минимальная цена 530 руб, а максимум я находила аж 750 руб.
Начнем с плюсов ( их больше)- нормализовался цикл. Стал как по часам, критические дни приходят не только внужный день, но и в час:)
)- Значительно улучшилось состояния кожи ( до приема были проблемы с лицом ( прыщисухость раздражение и не только перед этими днями), сейчас же может вылезти 1-2маленьких прыщика и то если съем много сладкого ). Для меня это огромный плюс,тк вборьбе с прыщами использовала много различных средств.- Критические дни проходят менее болезненно и менее обильно ( не знаю хорошо это или плохо)- Нет ПМС- Когда назначили фемоден, начитавшись отзывов очень боялась поправиться и даже купила абонемент в фитнес зал ( помимо йоги ), но к счастью не наблюдаю у себя ни прибавку в весе, ни уменьшения его ( что немного подозрительно(- увеличилась грудь как минимум на 1 размер. Муж сразу это отметил))- надежно предохраняет, если не пропускать прием таблеток (хоть я их и пью не из-за предохранения, а лечения), но за 5 мес никаких признаков на б не было)Теперь немного минусов:- абсолютно пропало либидо ( это я заметила при приемы 2 упаковки)- В первые дни приемы немного ухудшилось самочувствие, но сейчас все хорошо- И постоянные контроль приема таблеток в одно и то де время. Для меня это проблема,пришлось поставить напоминание в телефоне. А то я бы 100% уже много раз пропускала прием.
По итогам приема, врач должен мне сказать можем ли мы планировать малыша с мужем или же продолжить лечение.

ignatignat
фемоден
Пила девять месяцев, вес не прибавила,а даже похудела, грудь увеличилась на размер, кожа стала лучше. Назначили из-за нерегулярного цикла и сильных болей во время месячных. Цикл пришел в норму. Боль уменьшилась. Из побочек,которые у меня были: тошнота иногда (несколько раз в месяц по несколько дней), и рассредоточенное внимание(забывала все,не воспринимала информацию,рассеянность),но такое бывало иногда(чего раньше никогда не было. Именно из-за этого врач сказал сменить на Хлое или Ярину. Но в целом таблетками была очень довольна, если бы не проблемы с вниманием, но думаю эта побочка – редкая.

Не указано
У меня полный ужас от фемодена
У меня полный ужас от фемодена. На первой недели появилось жжение, я не придала значению, начала думать что это простыла, на второй недели у меня появился зуб, от которого я в полном ужасе. Очень плохое настроение, срывы конкретные((( Назначили мне их, т.к. было подозрение на кисту. Все слава Богу разрешилось и этой болячки у меня нет. Но контрацептив допиваю и прихожу в тихом ужасе от всего происходящего((((

_Malifisenta_
Не очень подходят, но есть неоспоримый ПЛЮС!!!!!
Фемоден принимала в целях контрацепции не постоянно, но в общей сложности около года (год пила Мидиану).
Впечатления противоречивые, я бы сказала... После первого месяца приема начали вылазить противные прыщики, появились отеки, что естественно привело к набору веса. К такому я не была готова и мириться с такими "побочками" не собираюсь. Так же по моим наблюдениям, очень сильно снижается либидо, что является очень существенным минусом, на мой взгляд... зачем тогда контрацепция вообще))))А теперь о плюсах: - Надежны. Бывало забывала принять во время таблетку, но все равно контацептический эффект сохранялся.-Приятным побочным эффектом стало увеличение в размере груди!!!)))) Принимать Фемоден перестала, так как последствия приема абсолютно меня не устраивают, даже на фоне положительных
его сторон. Возвращаюсь к любимой МИДИАНЕ,которая кстати, дешевле на 100 руб))) Данный препарат рекомендовать к использованию не буду!
Есть ОКи, в которых побочки сведены к минимуму, Вы и думать про них забудете.
Всего хорошего! Будьте здоровы!!!

marrrko
назначили от кисты
Рекоммендовать/не рекоммендовать не буду, все ведь индивидуально. Назначили его в качестве лекарства, назначили просто так, не смотря ни на какие анализы.
Сейчас цена в аптеке - 549.67р, хотя еще в августе брала за 500 ровно.
В упаковке 21 драже.
Когда я выпила самую первую таблетку, в первый же день, у меня кружилась голова и меня жутко тошнило. Но хорошо, что выпила на ночь и все это терпеть пришлось недолго.
Весь первый цикл у меня мазало. Зато сразу после первой упаковки месячные шли ровно 4 дня и на 5 даже не мазало, хотя обычно у меня продолжается это до 10 дня.
Месячные начались на 3 день после последней таблетки в то же время, что я и пила таблетки.
Киста (5 см) ушла за один цикл.
За время принятия таблеток у меня почти не появлялись
прыщи, во всем остальном была стабильность.
Насчет контрацепции ничего не скажу, я паникер в этом плане.

Не указано
Всем привет! Пила фемоден полгода, его мне подобрал врач по
Всем привет! Пила фемоден полгода, его мне подобрал врач по результатам анализов. По мимо противозачаточного эффекта, хотела немного набрать вес и восстановить цикл. Первый месяц были побочки, тошнота сильная, головные боли. На второй пачке всё прошло. Вес практически не набрала, но приобрела округлые формы) грудь раза в два увеличилась (но болела, очень чувствительная была), попа округлилась, а живот наоборот стал плоским совсем)) аппетит наконец ко мне пришел, без конца что-то жевала, но вес не менялся. Лицо было идеальное! Побочки: либидо на нуле, засуха во влагалище и головные боли. Радовал только внешний вид и цикл по часам. Через полгода приёма бросила. Грудь постепенно вернулась в норму....(( кожа стала иметь менее привлекательный вид.... Сейчас (спустя ещё полгода) цикл снова сбился, и появились проблемы с кожей. поставили диагноз пероральный дерматит, ничего не помогает. Вся надежда на гормоны.... решила снова начать принимать... Девушки, если вы не имеете никаких проблем, не начинайте пить гормоны!!!!! это действительно болото, засасывает........

maximovaa
О фемодене в качестве лекарства
Начну с того, что оставлю отзыв об этом препарате не как об ОК, а как о лекарстве, с помощью которого лечат многие гормональные расстройства.
Как-то летом у меня случился гормональный срыв (были сильные непрекращающиеся месячные), и я незамедлительно побежала к врачу. Та заставила меня сдать анализ крови на гормоны, и он показал значительное изменение по пролактину (в б
Ольшую или меньшую сторону - не могу сказать, т.к. дело давнее). В качестве терапии мне был прописан фемоден по следующей схеме: в течение недели 4 раза в день, потом неделя перерыв, потом повторить. Во время приема месячные прекратились, во время перерыва снова начались, но уже далеко не в таком объеме, как прежде (так и должно быть).
Повторные анализы показали, что с гормонами все в норме. Вроде можно
было считать, что я вылечилась, если бы не мое состояние, угнетенное этими таблетками...
С первого же дня применения началась жуткая тошнота, против которой помогал только церукал. Пришлось полностью отказаться от мясной пищи и перейти на салатики и фрукты. Ужасно болела голова, были нарушения сна. Сильно изменилось настроение. Но самое жуткое - это непрекращающаяся тошнота. До сих пор помню это ужасное ощущение...
Врач порекомендовала мне его в качестве ОК, но у меня до сих по при упоминании слова "фемоден" подкатывает тошнота к горлу. Уж лучше до конца жизни презервативами пользоваться:)Насколько мне известно, при лечение гормональных сбоев ОК используются широко, в том числе и фемоден. Так что хотелось бы предупредить о вышеперечисленных побочных эффектах.
Хотя со своей задачей, безусловно, он справляется.

Не указано
пью фемоден впервые, тоже проблема с щитовидной железой (гипотериоз) пока все хорошо, нет побочных эффектов)
Заболевания: гипотериоз
luivitonovna
Надёжный друг вот уже 18 лет
Сомневалась, стоит ли писать отзыв о препарате, который должен индивидуально выписываться врачом, но всё-таки решилась. По моему мнению, если партнёр постоянный, и нет проблем со здоровьем, то такой вид контрацепции лучше, чем всякие "экстренные" средства.
Итак, Фемоден я принимаю уже в течение 18 лет, и у меня к нему нет ни одной претензии, ибо:- за все 18 лет не было ни одной "осечки"- нормализовался мой "гуляющий" цикл (это у меня наследственное - пардон, могло по полгода ничего не быть, а могло и на месяц затянуться) - теперь всё случается в определённый день с точностью до пары часов- мой вес как был 45кг, так и остался без изменений (на диетах не сижу, это мой постоянный вес)- либидо в полном порядке- никаких нежелательных лишних волос нигде не выросло- здоровье в норме (ТТТ,
я совершенно здоровый человек по всем показателям - проверяюсь регулярно)- отдельно хочу сказать про кровь (многие в связи с приёмом оральных контрацептивов боятся тромбоза) - она у меня не загустела ничуть (перед пластической операцией специально делала анализ на свёртываемость - показатели в пределах нижней границы, - то есть она даже жидковата), НО - я и не курю, а риск тромбоза присутствует больше у курящих- никаких перепадов настроения, а тем более, депрессий, у меня нет- если отпуск приходится на "эти дни", можно "подвинуть" цикл, просто не делая семидневный перерыв между упаковками, - и спокойно купаться в море
Насчёт решений проблем с кожей сказать ничего не могу - никогда их не имела. Но выгляжу моложе своего возраста примерно лет на 10 (хотя тоже не могу утверждать, что дело в гормональном балансе или только в нём)Повторюсь - может, это лично мне так повезло, а кому-то этот препарат не подойдёт, не нужно заниматься самодеятельностью и прописывать себе такие серьёзные вещи, как гормоны, самостоятельно. Пы
Сы. За 18 лет ни разу не забыла принять таблетку вовремя =)