ФЕНЮЛЬС (капсулы)

• Производитель: Ranbaxy
  • Действующее вещество: пантотеновая кислота
  • Форма выпуска: капсулы

— лечение и профилактика скрытого дефицита железа на фоне обильных и/или длительных менструаций, беременности, лактации;

— гиповитаминозы группы В.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— гемохроматоз;

— гемосидероз;

— детский возраст.

ВаляТрифонова
Вроде и да, но в то же время и нет… История о том, как препарат поднял гемоглобин, но не железо
Всем привет!) Диагноз железодефицитной анемии преследует меня довольно давно, лет так с 16... Однако, в свое время он отступил и я благополучно забыла о том, что он когда-то был. Теперь же, как снег на голову, он свалился на меня вновь. И то, я узнала о нем чисто случайно... Проходила медобследование и анализ крови выдал мне результат гемоглобина 108, при минимуме 120. Тогда было только начало лета и врач сказала мне, что назначать мне ничего не будет, и, поскольку, начинался сезон ягод, яблок и прочего, что может служить естественным источником железа, сказала мне побольше этим питаться и осенью снова к ней придти.
Уже осенью я снова сдала анализ и, оказалось, что гемоглобин стал еще меньше - 102. И тогда уже врач стала думать, что же мне назначить. Конечно же первым вариантом был
Сорбифер Дурулес... Да вот только проблема... В свое время я его принимала и запомнила "великолепные" побочные эффекты, когда я, простите за подробности, не могла нормально сходить в туалет, ибо был чудовищный запор...
Меня бы это так не волновало, но, к сожалению, в своем молодом возрасте (а мне 24) у меня уже дважды прооперированный геморрой. И это при том, что я еще не рожала ни разу! В общем запоры и диареи это то, что мне нужно категорически избегать в повседневной жизни. А тут мне хотели назначить это великолепие...
Поэтому я сразу попросила что-то послабее. Выбор пал на Фенюльс. Причем, для лучшей усвояемости, одновременно с ним мне сказали пропивать и Фолиевую кислоту. А чтобы не было побочного эффекта на ЖКТ, еще и Хилак Форте в комлект добавили. В общем я почувствовала себя бабушкой, когда утром в ряд выкладывала то, что мне нужно было принимать. Почитав отзывы, увидела, что многие его принимают просто так, при обильных менструациях или для укрепления волос и ногтей и многим он помогает. Поскольку у меня с этим также проблемы, то я понадеялась, что смогу убить двух зайцев разом. И тут же купила сий препарат
Вот так вот выглядит коробочка. Внутри 3 блистера по 10 капсул. Капсулы, кстати говоря, не маленькие. Мне, например, было тяжко запивать их водой. Разбирать состав тут я не стала, этого достаточно в других отзывах. Да и плюс у меня подруга фармацевт, она мне рассказала, что там к чему, как и сколько. По составу там все норм, за исключением, как раз таки, отсутствия фолиевой кислоты, без которой усвояемость железа снижается в разы. В упаковке, конечно же, есть инструкция.
Показания к применению:Лечение и профилактика скрытого дефицита железа на фоне обильных и/или длительных менструаций, беременности, лактации; гиповитаминозы группы В.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гемохроматоз, гемосидероз, детский возраст.
Способ применения и дозы:При скрытом дефиците железа применять по 1 капсуле в день. Курс лечения - 1 месяц. (Именно столько мне и назначил принимать препарат врач) Для профилактики скрытого дефицита железа (при обильных и длительных менструациях) по 1 капсуле за 1-2 дня до начала менструации, в течение цикла и 1-2 дня после окончания А вот и самое главное. Перед началом приема каких бы то ни было препаратов, я всегда смотрю на побочные действия и уже исходя из них решаю, принимать препарат или нет.
Побочное действие:Аллергические реакции, рвота, запоры или диарея, боль в области эпигастрия, головокружение. И тут присутствуют побочки в виде проблем с ЖКТ, но, поскольку я должна была пропивать еще и Хилак Форте, то я была более менее спокойна. А еще меня удивило то, что не было указано на то, что цвет кала меняет цвет на темный, почти черный. Я знала, что у всех препаратов железа это характерный побочный эффект, но для тех, кто принимает их первый раз, это может стать неожиданным сюрпризом и напугать. Итак, подведем итоги.
Принимала я свой "списочек" утром после еды, запивая, кажется, чуть ли не кружкой воды.
В первые дни приема Фенюльса у меня начались боли в животе и не хилые. Я уже начала думать, что такими темпами полный курс я тупо не выдержу. Однако, на третий день уже ничего такого не было. Так же совокупность приема с другими препаратами дала свои плоды в виде того, что у меня совершенно не было проблем с ЖКТ, что меня очень порадовало.
Однако, плюсы на этом закончились... Мои надежды на то, что волосы перестанут выпадать, ногти ломаться, а цвет лица примет человеческий оттенок (а не вампирский) и синяки под глазами исчезнут рассыпались в пыль(((( Все это как было, так и осталось...
Но ладно, думала я, может это просто витаминов не хватает и сезонное, а гемоглобин то поднялся...(хотя особой надежды тоже не было)Сдав анализы, я стала ждать две недели, чтобы узнать результат.
И вот тут меня ждал шок... Не знаю, то ли это только у меня так организм взбунтовался, то ли еще у кого-то так было (хотя я ни в одном отзыве не видела такого), НО!!! буквально через пару дней, как только я прекратила прием, у меня начала выходить "лишняя" кровь каким только возможно способом, стоило мне немного поцарапаться - начала идти кровь; десна стали кровоточить (такого никогда не было и зубы у меня в порядке!); кровь из носа шла; только подлеченный геморрой, снова начал кровить (что меня больше всего расстроило); про обильность менструации просто без комментариев...
Спустя 2 недели, я удивилась еще больше! Пришел результат анализов. Гемоглобин - 127!!! - норма! Я аж в ступор впала, когда увидела... А потом посмотрела на результаты биохимии... Железа 5,1 при минимуме 9!!!! У меня чуть истерика не случилась от того, что месяц я пихала в себя все это ЗРЯ!!!
Как итог мы вернулись к тому, от чего ушли, врач назначила мне Сорбифер... Да не один... Вот мой список лекарств на следующий месяц:Аскорутин
Сорбифер
Омепразол
Фурлакс Степень моего негодования от этой ситуации не передать словами.
Теперь же я задумываюсь над тем, а надо ли мне оно вообще это все... Полагаю, что судя по многочисленным отзывам, мне попросту не повезло... Все-таки каждый организм индивидуален и то, что подходит многим, кому-то одному может не подойти... Да и препарат этот в основном применяют для поддержания уровня гемоглобина, а не для лечения анемии... Тем не менее рекомендовать его кому-то я не стану. По сути, для меня он оказался бесполезен.
Inna03008
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Отличный эффект, быстро поднял гемоглобин!
Начну свою историю с того, что анемией у нас в семье страдают все женщины. Я как-то не придавала этому значения. Потом перед операцией поняла, что гемоглобин обязательно нужно поднять. Был он у меня на тот момент около 80-90 единиц (точно не скажу). В октябре купила феррум лек и принимала вместе с медом и аскорбинкой, даже не знаю, дали ли эти таблетки результат, так как особого прилива сил я не заметила, волосы, например все так же ужасно выпадали. А вот недели три назад я приобрела таблетки ""Фенюльс"", про которые читала много положительных отзовов. Думала, что эффекта придется ждать долго (месяцы, как об этом пишут на форумах). Но сегодня, когда закрывали больничный, сдала общий анализ крови и оказалась просто в шоке. Гемоглобин : 130. Это для меня нереальные цифры, сначала думала даже, что в анализах что-то перепутали))
В общем хочу сказать, что фенюльс могу рекомендовать всем, кто страдает анемией, но лучше после рекомендации врача. Хотя, я этот препарат выбрала сама)

МАЛЬТОФЕР
МАЛЬТОФЕР