ФЕНЮЛЬС

ФЕНЮЛЬС (капсулы)

ВаляТрифонова
Вроде и да, но в то же время и нет… История о том, как препарат поднял гемоглобин, но не железо
Всем привет!) Диагноз железодефицитной анемии преследует меня довольно давно, лет так с 16... Однако, в свое время он отступил и я благополучно забыла о том, что он когда-то был. Теперь же, как снег на голову, он свалился на меня вновь. И то, я узнала о нем чисто случайно... Проходила медобследование и анализ крови выдал мне результат гемоглобина 108, при минимуме 120. Тогда было только начало лета и врач сказала мне, что назначать мне ничего не будет, и, поскольку, начинался сезон ягод, яблок и прочего, что может служить естественным источником железа, сказала мне побольше этим питаться и осенью снова к ней придти.
Уже осенью я снова сдала анализ и, оказалось, что гемоглобин стал еще меньше - 102. И тогда уже врач стала думать, что же мне назначить. Конечно же первым вариантом был
Сорбифер Дурулес... Да вот только проблема... В свое время я его принимала и запомнила "великолепные" побочные эффекты, когда я, простите за подробности, не могла нормально сходить в туалет, ибо был чудовищный запор...
Меня бы это так не волновало, но, к сожалению, в своем молодом возрасте (а мне 24) у меня уже дважды прооперированный геморрой. И это при том, что я еще не рожала ни разу! В общем запоры и диареи это то, что мне нужно категорически избегать в повседневной жизни. А тут мне хотели назначить это великолепие...
Поэтому я сразу попросила что-то послабее. Выбор пал на Фенюльс. Причем, для лучшей усвояемости, одновременно с ним мне сказали пропивать и Фолиевую кислоту. А чтобы не было побочного эффекта на ЖКТ, еще и Хилак Форте в комлект добавили. В общем я почувствовала себя бабушкой, когда утром в ряд выкладывала то, что мне нужно было принимать. Почитав отзывы, увидела, что многие его принимают просто так, при обильных менструациях или для укрепления волос и ногтей и многим он помогает. Поскольку у меня с этим также проблемы, то я понадеялась, что смогу убить двух зайцев разом. И тут же купила сий препарат
Вот так вот выглядит коробочка. Внутри 3 блистера по 10 капсул. Капсулы, кстати говоря, не маленькие. Мне, например, было тяжко запивать их водой. Разбирать состав тут я не стала, этого достаточно в других отзывах. Да и плюс у меня подруга фармацевт, она мне рассказала, что там к чему, как и сколько. По составу там все норм, за исключением, как раз таки, отсутствия фолиевой кислоты, без которой усвояемость железа снижается в разы. В упаковке, конечно же, есть инструкция.
Показания к применению:Лечение и профилактика скрытого дефицита железа на фоне обильных и/или длительных менструаций, беременности, лактации; гиповитаминозы группы В.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гемохроматоз, гемосидероз, детский возраст.
Способ применения и дозы:При скрытом дефиците железа применять по 1 капсуле в день. Курс лечения - 1 месяц. (Именно столько мне и назначил принимать препарат врач) Для профилактики скрытого дефицита железа (при обильных и длительных менструациях) по 1 капсуле за 1-2 дня до начала менструации, в течение цикла и 1-2 дня после окончания А вот и самое главное. Перед началом приема каких бы то ни было препаратов, я всегда смотрю на побочные действия и уже исходя из них решаю, принимать препарат или нет.
Побочное действие:Аллергические реакции, рвота, запоры или диарея, боль в области эпигастрия, головокружение. И тут присутствуют побочки в виде проблем с ЖКТ, но, поскольку я должна была пропивать еще и Хилак Форте, то я была более менее спокойна. А еще меня удивило то, что не было указано на то, что цвет кала меняет цвет на темный, почти черный. Я знала, что у всех препаратов железа это характерный побочный эффект, но для тех, кто принимает их первый раз, это может стать неожиданным сюрпризом и напугать. Итак, подведем итоги.
Принимала я свой "списочек" утром после еды, запивая, кажется, чуть ли не кружкой воды.
В первые дни приема Фенюльса у меня начались боли в животе и не хилые. Я уже начала думать, что такими темпами полный курс я тупо не выдержу. Однако, на третий день уже ничего такого не было. Так же совокупность приема с другими препаратами дала свои плоды в виде того, что у меня совершенно не было проблем с ЖКТ, что меня очень порадовало.
Однако, плюсы на этом закончились... Мои надежды на то, что волосы перестанут выпадать, ногти ломаться, а цвет лица примет человеческий оттенок (а не вампирский) и синяки под глазами исчезнут рассыпались в пыль(((( Все это как было, так и осталось...
Но ладно, думала я, может это просто витаминов не хватает и сезонное, а гемоглобин то поднялся...(хотя особой надежды тоже не было)Сдав анализы, я стала ждать две недели, чтобы узнать результат.
И вот тут меня ждал шок... Не знаю, то ли это только у меня так организм взбунтовался, то ли еще у кого-то так было (хотя я ни в одном отзыве не видела такого), НО!!! буквально через пару дней, как только я прекратила прием, у меня начала выходить "лишняя" кровь каким только возможно способом, стоило мне немного поцарапаться - начала идти кровь; десна стали кровоточить (такого никогда не было и зубы у меня в порядке!); кровь из носа шла; только подлеченный геморрой, снова начал кровить (что меня больше всего расстроило); про обильность менструации просто без комментариев...
Спустя 2 недели, я удивилась еще больше! Пришел результат анализов. Гемоглобин - 127!!! - норма! Я аж в ступор впала, когда увидела... А потом посмотрела на результаты биохимии... Железа 5,1 при минимуме 9!!!! У меня чуть истерика не случилась от того, что месяц я пихала в себя все это ЗРЯ!!!
Как итог мы вернулись к тому, от чего ушли, врач назначила мне Сорбифер... Да не один... Вот мой список лекарств на следующий месяц:Аскорутин
Сорбифер
Омепразол
Фурлакс Степень моего негодования от этой ситуации не передать словами.
Теперь же я задумываюсь над тем, а надо ли мне оно вообще это все... Полагаю, что судя по многочисленным отзывам, мне попросту не повезло... Все-таки каждый организм индивидуален и то, что подходит многим, кому-то одному может не подойти... Да и препарат этот в основном применяют для поддержания уровня гемоглобина, а не для лечения анемии... Тем не менее рекомендовать его кому-то я не стану. По сути, для меня он оказался бесполезен.

Inna03008
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Отличный эффект, быстро поднял гемоглобин!
Начну свою историю с того, что анемией у нас в семье страдают все женщины. Я как-то не придавала этому значения. Потом перед операцией поняла, что гемоглобин обязательно нужно поднять. Был он у меня на тот момент около 80-90 единиц (точно не скажу). В октябре купила феррум лек и принимала вместе с медом и аскорбинкой, даже не знаю, дали ли эти таблетки результат, так как особого прилива сил я не заметила, волосы, например все так же ужасно выпадали. А вот недели три назад я приобрела таблетки ""Фенюльс"", про которые читала много положительных отзовов. Думала, что эффекта придется ждать долго (месяцы, как об этом пишут на форумах). Но сегодня, когда закрывали больничный, сдала общий анализ крови и оказалась просто в шоке. Гемоглобин : 130. Это для меня нереальные цифры, сначала думала даже, что в анализах что-то перепутали))
В общем хочу сказать, что фенюльс могу рекомендовать всем, кто страдает анемией, но лучше после рекомендации врача. Хотя, я этот препарат выбрала сама)

Дорби
Препарат не оправдал ожиданий на этот раз
Столкнулась с необходимостью лечения анемии, симптомы которой проявлялись бледностью кожи, слизистых, слабостью, вялостью, одышкой при умеренной физической нагрузке. Анализ крови показал снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в пределах легкой степени анемии. Начала лечение препаратом Фенюльс, производитель, как указано в инструкции, Натко Фарма Лимитед, Индия.
На препарат возлагала надежды, так как несколько лет назад уже его принимала с хорошим эффектом. Понравилось,что это комплексный препарат, содержащий сульфат железа и комплекс витаминов группы В, а также аскорбиновую кислоту, улучшающую всасывание железа. Форма выпуска в виде капсул с микрокапсулами внутри предполагает медленное равномерное высвобождение компонентов и более надежную защиту слизистой оболочки ЖКТ от раздраж
ающего действия железа.
Принимала препарат по 1 капсуле 2 раза в день. Прошла одна неделя, вторая....в самочувствии мало что изменилось, оставалась слабость, работала с трудом. В анализах крови также положительная динамика незначительная. Но и таких частых побочных эффектов как тошнота, боль в животе, запоры не наблюдалось. Имея опыт лечения анемии, знаю, что эффект должен проявляться уже после одной недели приема, хотя сам курс лечения анемии более длительный до 1-3 месяцев. Пришлось купить другой препарат (сорбифер дурулес) и лечиться им, вот он быстро показал, что работает. А приобретенные две пачки фенюльса оставила для последующей профилактики анемии по 10 дней в месяц.

Mysterious Flower
Бюджетное средство в виде красивых капсул для повышения гемоглобина и настроения.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! О своих болезнях в обществе говорить считается не очень прилично, потому скажу вкратце - их у меня очень и очень много А если серьезно, то препарат Фенюльс впервые мне назначил врач.
У меня тогда начались странные симптомы - ломкость волос, бледность, головокружение.
Списала все на свой гипотиреоз. Проверилась - оказалось, виноват в данном случае не он (гормоны были на тот момент в норме). Сдала другие анализы - врач сказал, у меня нехватка железа. В цифрах я не знаю, что да как, поверила врачу на слово.
В общем, рекомендовал он мне Сорбифер Дурулес, Фенюльс или на выбор еще препараты (там целый перечень был). Выбрала Фенюльс из-за цены - месячный курс в 30 капсул стоил порядка 200 рублей. Состав1 капс. содержит железа сульфат безводны
й 150 мг, тиамина мононитрат 2 мг, рибофлавин 2 мг, аскорбиновая кислота 50 мг, никотинамид 15 мг, пантотеновая кислота (в виде кальция пантотената) 2,5 мг, пиридоксина гидрохлорид 1 мг
Обычная пачка, в ней блистеры с капсулами и листочек с инструкцией.
Капсулы стандартного размера, глотаются легко.
Принимать нужно по одной в сутки, я запивала целую капсулу водой. Глотаются легко.
Капсулы красивые - через прозрачную оболочку видно, что гранулы в них собраны разных оттенков. Показания:Лечение и профилактика скрытого дефицита железа на фоне обильных и/или длительных менструаций, беременности, лактации;гиповитаминозы группы В.
Противопоказанияповышенная чувствительность к компонентам Фенюльса;гемохроматоз;гемосидероз;детский возраст.
Заметила, что к концу приема Фенюльса у меня появились какие-то умеренные приступы тошноты после приема. Терпимые, быстро проходили, но все же это побочный эффект не из приятных.
А еще я бы не рекомендовала принимать препарат на пустой желудок, лучше после еды.
Один раз приняла натощак, так потом желудок ужасно болел. При приеме на сытый желудок такого ни разу не наблюдала. Способ применения и дозы
Фенюльс принимают внутрь. При скрытом дефиците железа — по 1 капс. 1 раз в день. Курс лечения — 1 мес.
Для профилактики скрытого дефицита железа (при обильных и длительных менструациях) — по 1 капс. за 1-2 дня до начала, во время и 1-2 дня после окончания менструации.
Применение при беременности и кормлении грудью
Фенюльс рекомендуется с 14 нед беременности (ранее — после консультации врача) в течение 2 нед, затем — недельный перерыв, далее — с такой периодичностью до родов.
Срок годности3 года.
После окончания курса сдала анализы - все было хорошо. Цифры не запоминала, врач сказал что все нормализовалось. Ну и по самочувствию уже было заметно - в первые пару недель от начала приема я уже себя чувствовала очень хорошо. И даже настроение поднялось Принимала этот препарат не раз после того случая - к сожалению, у меня иногда такие проблемы повторялись. Из бюджетных это хороший препарат, как мне кажется по моему опыту. Другие, может, и лучше, но и цена там гораздо выше.
ПРЕПАРАТ ФЕНЮЛЬС я рекомендую, но все же по рекомендации врача и с учетом индивидуальных особенностей организма. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!
Желаю Вам и Вашим близким самого крепкого здоровья!

Юлианна Южная
Что делать, если от всех железосодержащих лекарств, хочется лезть на стенку. Как повысить гемоглобин быстро и без побочных эффектов. Опыт человека с постоянно пониженным гемоглобином. Что лучше — Сорбифер дурулес или Фенюльс. Причины
Я всегда знала, что у меня понижен гемоглобин. Все врачи при любом посещении говорили мне одну и ту же фразу "Что-то ты бледненькая" и принудительно отправляли на сдачу крови, которая каждый раз показывала анемию в той или иной степени.
Помню, как прошла к терапевту по одной причине, но попала под диспансеризацию, меня заставили сдать анализ крови и когда обнаружилась анемия, врач мне написала направление на ФГДС (когда глотают шланг и смотрят нет ли язвы, которая может кровоточить). Я вся в слезах объясняла ей, чт не хочу ничего глотать и в итоге подписала отказ.
Когда анализы подтверждали пониженный гемоглобин, по непонятным причинам все доктора в один голос советовали мне принимать Сорбифер Дурулес, от которого у меня были жуткие побочные эффекты. Я от
него и к окну бегала подышать и чуть ли не на стенку лезла.
Но как-то раз кто-то из врачей, причем, если мне не изменяет память это был гинеколог, посоветовал мне Фенюльс, который в последствии стал для меня лучшим средством для поднятия гемоглабина.
Стоимость, упаковка. Крайний раз я покупала его в близлежащей аптеке за 280 рублей.
Упаковка представляет собой картонную коробку, внутри которой 3 блистера с 10 капсулами в каждом.
Капсулы имеют двухцветную оболочку. С одной стороны - зеленая, с другой - прозрачная.
О побочных эффектах. Ни тошноты, ни рвоты данный препарат у меня никогда не вызывал, сколько бы раз я его не принимала. Единственное, "то самое" приобретает серовато-зеленый цвет, надеюсь вы поняли о чем я.
Эффективность. Анализы показали, что фенюльс эффективен в борьбе с анемией. Лично мне он за месяц повышал показатель до нормального состояния.
За что я люблю фенюльс. За то, что меня от него не тошнит и нет проблем с ЖКТ. Рекомендую, попробуйте, возможно и вашем организму он подойдет, если от других препаратов имеются побочные эффекты.

Дарья Шку
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — действенный и не дорогой
Всем привет.
Почти два месяца назад терапевт из-за пониженного гемоглобина отправила меня сдать кровь на железо. Дефицит железа является самой распространённой причиной анемии.
Оказалось, что железо действительно понижено. Результат 7,82 мкмоль/л при норме 10,7-32,2.

В качестве лечения железодефицитной анемии был назначен препарат Фенюльс.
Капсулы препарата зелёного цвета, с прозрачным корпусом, содержащие в себе разноцветные гранулы. Фенюльс я пила по 1 капсуле в день в течении полутора месяца. Никаких побочек не было! А вот было дело еще с одним препаратом -Сорбифер (тоже железо), вот с ним меня ждали сильнейшие запоры. А вот Фенюльс и дешевле и как-то обошлось без побочек. После приема препарата пересдала железо и вот мой результат- 14,75 мкмоль/л при норме 5,5-34,5 (кс
тати, почему поменялись нормы не поняла).

Терапевт отменила Фенюльс и дала направление на пересдачу клинического анализа крови. Гемоглобин я еще не пересдавала и не знаю поднялся ли и он, но судя по многочисленным отзывом должен был тоже прийти в норму. Скоро проверю.
Препарат мне понравился, он оказался действенным. И что самое приятное, подействовал без побочных эффектов.

LarBell
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Сильные головные боли при приеме, тошнота, головокружение. Не подошел
Фенюльс назначил врач по показаниям (гемоглобин 113, феритин 12) принимать по 1 капсуле 2 р в день. Препарат недорогой, 30 капсул стоят 275 р в аптеке, в состав входят витамины, микроэлементы.
На 2-й день приема появились сильные головные боли, тошнота, головокружение. Причем, без приема таблетки цитрамона не проходили. На 3-й день приема опять утром проснулась с сильнейшей головной болью... На 4-й день такие же симптомы.
Никогда мигренями не страдала!!!!
Поскольку никаких других препаратов я не принимала, сразу соотнесла это состояние с приемом капсул фенюльса.
5 капсул это все, что успела принять. А такой страшный эффект.
Врач отменил препарат.
Почитала отзывы, много пишут о подобных симптомах... С виду, казалось бы безобидный

, но за свои состоянием надо наблюд
ать. Не всем подходит.

Dbernarcik
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Один из лучших препаратов для поднятия гемоглобина
Как только чувствую, что понизилась железо в организме, а это сразу чувствуется и без анализа крови, начинается жуткая слабость. Сразу покупаю упаковку фенюльса на месяц 30 капсул, пью по одной один раз в сутки, через несколько дней слабость проходит, но мне надо пропить именно 30 таблеток иначе эффекта не будет. Пробовала я и другие препараты железа, но мне подошёл только фенюльс.

ТуськаМатуська
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ, КОТОРЫЙ МНЕ ПОМОГ

Уже длительное время страдаю железодефицитной анемией. И если раньше уровень гемоглобина был ниже нормы, но не критично, то в последние три года выше 89 г/л не поднимался (при норме 120-140). Какие только препараты я не принимала. От одних эффекта ноль, от других побочные эффекты были. К каким только врачам не ходила, вердикт был один - пить железосодержащие препараты пожизненно! И я уже с этим смирилась, но мне все равно не давало покоя - таблетки пью постоянно, а гемоглобин не поднимается выше 100 г/л. Да и постоянные головокружения, порядком, поднадоели.
И пошла я опять к доктору, она мне и посоветовала пропить Фенюльс, оргументировав это тем, что в этом прерарате содержатся еще витамины группы В, а также аскорбиновая кислота
для лучшего усвоени
я железа.
Такие таблеточки я еще не пробовала и по дороге домой зашла в аптеку и, без особой надежды, купила эти пилюли.

В коробочке находится три блистера по десять капсул в каждом, что составляет курс приема, т. е. один месяц

В капсуле содержатся разноцветные гранулы (белые, красные и оранжевые), видимо, те самые витамины)
Вот так выглядит сама капсула

По размеру она не маленькая, но у меня проблем с проглатывнием не возникло.
Пропив курс, я сдала общий анализ крови. И каково было мое удивление, когда я увидела результат - 120 г/л, такого гемоглобина у меня не было лет десять точно.
Фенюльс мне помог поднять гемоглобин до нормы всего за месяц, чего не мог сдалать Феррум Лек за два года ежедневного приема!
Теперь я, для поддержания, раз в месяц пропиваю по 10 капсул Фенюльса и мой гемоглобин всегда в норме)
Если вы страдаете таким же недугом как я и не можете найти ""свой"" препарат, то советую присмотреться к Фенюльсу (не без консультации врача, конечно же).
Кстати, никаких побочных эффектов, с моей стороны, обнаружено не было (кто принимает препараты железа - меня поймут)
Желаю всем здоровья!!!

skarlet35
Препарат железа плюс витамины Фенюльс помогает справится анемией
Препарат железа плюс витамины Фенюльс не знаком уже давно. Впервые я о нем узнала еще в 2007 году. В то время у меня наблюдался резкий упад гемоглобина.
Появился упадок сил, головокружения, снижение аппетита.
По этим симптомам мне пришлось обратиться в поликлинику за помощью, где после проведения анализов мне поставили диагноз понижение гемоглобина. Связанно это было с весенним авитаминозом. Отклонения были не такими значительными и поэтому мне выписали Фенюльс с курсом на 10 дней. При серьезных случаях назначают дозировку разную и курс терапии.
Основной плюс Фенюльса в то, что в нем содержится не только компонент железа, но и витаминов. То есть поднимается не только уровень железа в крови, но в то же время лечится авитаминоз. Прекрасно подходит для весеннего сезона.r /> Сам же препарат содержит - 150 мг железа сульфат.
Помимо этого Фенюльс помогает в лечении:скрытой формы анемии при менструации беременности и лактации. А если сравнить его с Сорбифера, который предназначен препарат при железодефицитной анемии, дефиците железа. Он имеет много аналогов, а Фенюльс нет.
Препарат достаточно принимать по одной капсуле в день по утрам, что я и делала. Принимала 10 дней, а в других случаях до 1 месяца.
Как дополнение его можно принимать и во время месячных, в том числе и обильных - за 2 дня до них, во время их, и 2 дня после того как они прошли, так же по 1 таб. в день.
Одна упаковка содержит по 10-30 таб.
Цена приблизительно 90 р. за 10 таб., и 150 р. за 30 таблеток.

skarlet35
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Препарат железа плюс витамины Фенюльс хорошо поогает при анемии
Появился упадок сил, головокружения, снижение аппетита.

Сам же
препарат содержит - 150 мг железа сульфат.

Одна упаковка содержит по 10-30 таб.

Цена приблизительно 90 р. за 10 таб., и 150 р. за 30 таблеток.

panda7
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Хорошо помогает!
В погоне за красотой и здоровьем волос перепробовала многие методы: маски, масла, флюиды, народные средства. А волосы как ломались и лезли, так и продолжали. Решила сходить к врачу, чтобы проверить, может нужно лечить проблему изнутри, раз внешнее воздействие не помогает.

Сходила к терапевту на прием, хотя мне казалось идти с такой пусковой казалось бы проблемой, как ломкость и потеря волос, с последующим их вырастанием, как-то не особого существенная. Но я решилась и сходила. Помимо этого симптома у меня были некоторые другие симптомы, о которых вы можете сами найти в интернете, какие бывают симптомы при нехватке железа.

Врач ничего не заключал сразу, сказал сдать анализы крови: общий и биохимический. Так же сдать кал, но не для определения наличия паразитов, а для копрологи
ии для изучения процесса переваривания. Подробнее опять же таки можете глянуть на просторах интернета.

Сдала я сии анализы. Пришла к врачу и она меня обрадовала, сказав, что есть небольшое отклонение в норме железа и что необходимо пропить вот этот препарат железа, но принимать только во время месячных по 1 таблетки в день в течении 3х месяцев.

Я сразу же купила данный препарат. И уже со следующего месяца начала лечение. О результатах напишу по истечении срока приема.

Упаковка выглядит вполне обычно, компактная, удобно помещается в сумку, 30 капсул:

Со сроком годности всё в порядке, думаю повторить курс чуть позже.

Показания к применению:

Произведено:

Для того, чтобы не забывать пить таблетки, я их решила применять по утрам. После приема таблетки на минут 10 остается неприятный привкус железа и запах у таблеток соответствующий.
Блистер стандартный 10 капсул в одном блистере:
Внутри таких 3 штуки

На обратной стороне блистера находится краткая информация о капсулах:

Инструкция к применению, способы применения и так далее:
Несмотря на то, что в инструкции написано по-другому, я применяла препарат по предписанию врача.

Сама капсула очень милая с множеством маленьких шариков внутри, оболочка безопасна, сделана из желатина: так что защитникам природы и животных будет неудобно принимать данный препарат:

Хоть и написано множество побочных эффектов, меня они обошли стороной.

Эффект:

После применения 2х месяцев значительно улучшилось состояние волос. Во врем я расчесывания на расческе остается раза в 4 меньше волос, чем было изначально. После проведения рукой по волосам в руках остается 1-3 волоса) нежели раньше по 15-20...(
Жаль, что раньше не сходила к терапевту. Буду еще применять последний месяц.

Рекомендую данный препарат, но только после консультации с врачом следует применять. Ибо переизбыток железа так же негативно сказывается на здоровье, как и недостаток.

LesyaSha
Лечение железодефицитной анемии. Схема приёма,меры предосторожности
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами опытом приёма антианемического препарата "Фенюльс". Сразу предупреждаю, что Фенюльс, как и любые другие препараты, нельзя принимать без консультации врача.
Антианемические препараты Фенюльс
Я, к слову сказать, не большой любитель ходить по врачам и если уже иду, то когда уже не отвертеться. Вот и к терапевту отправилась когда уже стала буквально засыпать на ходу, постоянно чувствовала разбитость, даже после сна,стало побаливать сердце. В общем, самочувствие было не ахти, да и выглядела бледной. Врач выслушал все жалобы и направил на общий анализ крови, биохимию крови (сывороточное железо, ферритин). Результат анализов меня не обрадовал:понижены эритроциты, гемоглобин, а особенно низким оказался показатель ферритина. Низкий фе
рритин в сыворотке крови – первейший показатель, сигнализирующий о снижении запасов железа. Хочу уточнить, что в этот раз я обратилась к врачу в частной клинике,т.к. до этого я обращалась с похожими симптомами в гос.поликлинику, где я сдавала только общий анализ крови,результаты которого в то время были нормальными. А вот ферритин даже и не упоминался. В общем, терапевтом был поставлен диагноз-железодефицитная анемия. Был выписан Фенюльс, который следовало принимать по схеме:2 капсулы 6 дней, далее по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 недель, по 1 дополнительной капсуле перед циклическими кровотечениями.
Кроме Фенюльса врач порекомендовал пропить Нейромультивит по 1 капсуле в течении 21 дня.!
ВНИМАНИЕ! Препараты железа могут усугубить имеющиеся проблемы ЖКТ, так что если у вас имеются какие-либо заболевания ЖКТ,или даже намёки на проблемы,например, с желудком,то сообщите это врачу. У меня такой случай,поэтому врач назначил ещё Омепразол по 1 (2) капсуле на ночь. Кроме этого, не следует примать Фенюльс на голодный желудок. Я принимала утром после еды, но не одновременно с молочными продуктами,т.к. кальций замедляет усвоение железа.
Вот как выглядят капсулы:Состав:Кроме таблеток нужно наладить питание: включить в рацион говядину,субпродукты,гречку,рыбу,зелёные яблоки,шпинат,морскую капусту.
По истечении 3-х недель я повторно сдала анализы, которые были уже значительно лучше,показатели поднялись,но всё равно были ещё ниже нормы. Самочувствие улучшилось, настроение тоже. Терапевт сказал пропить Фенюльс ещё 1.5-2 недели и снова сдать анализы. Результаты лечения: по истечении 5 недель лечения диагноз железодефицитной анемии был снят. Но несмотря на это врач сказал, что для поддержания результатов надо принимать Фенюльс по 1 капсуле за 3 дня до менструации и во время. И раз в полгода сдавать кровь. Ну и конечно же правильно и полноценно питаться.
Так что, с уверенностью могу сказать что мне препарат "Фенюльс" помог. Надеюсь, что мой отзыв окажется для вас хоть чем-то полезным.
Всем здоровья! Не болейте!

Rainbow_A
Низкий гемоглобин? — Не беда! Фенюльс VS Сорбифер-Дурулес. Даешь норму гемоглобина?!
День добрый! Зимой этого года, при сдаче плановых анализов, выяснилось, что у меня резко упал гемоглобин. При норме 120-150 г/л, мой гемоглобин равнялся 108 г/л. Даже во время беременности так сильно норма гемоглобина у меня никогда не снижалась.
До сих пор не могу понять с чем это было конкретно связано? В принципе, чувствовала я себя тогда не плохо, но некая вялость, снижение работоспособности и бледность кожных покровов присутствовало, поэтому предварительно проконсультировавшись с терапевтом, я получила добро и решила начать принимать препараты, способствующие повышению уровня гемоглобина в крови.
Повышать гемоглобин я стала с самого бесполезного алтайского мумие (не верьте, не все мумие одинаково полезно), затем приобрела знакомый всем беременным препарат "Сорбифер-Дурул
ес", от которого мне было очень плохо...все имеющиеся побочные эффекты у этого препарата, просто мгновенно возникали и у меня: тошнота, рвота, диарея, в общем, пришлось прекратить это мучение и приобрести витаминный комплекс "Фенюльс", с которым у меня сложились более приятные отношения.
Итак, поливитамины + минералы Фенюльс
Фенюльс оказывает действие, восполняющее дефицит витаминов и железа. Показания к применению:Лечение и профилактика скрытого дефицита железа на фоне обильных и/или длительных менструаций, беременности, лактации;гиповитаминозы группы В. Место покупки: аптека.
Рецепт не нужен, порекомендовали мне "Фенюльс" именно работники одной из аптек, когда я спросила о том, чем можно заменить "Сорбифер-Дурулес", благодаря которому я испытала все прелести побочных эффектов.
Цена у "Фенюсьс" в 1,5 раза доступнее, нежели у Сорбифера, за месячный курс я отдала всего 300 рублей (может даже немного меньше, увы, не помню...) Производство: Ранбакси Лабораториз Лимитед, Индия В упаковке находится 3 блистера по 10 капсул в каждом:Капсулы в желатиновой оболочке:Содержимое капсул веселенькое, по внешнему сходству эти разноцветные гранулы у меня ассоциируются с кондитерской посыпкой для пасхального кулича.
Я так понимаю, что различные цвета гранул обусловлены тем, что в комплексе содержится несколько групп витаминов, например таких как:ЖЕЛЕЗО:Железо необходимо для нормального функционирования гемоглобина, миоглобина, цитохромов, пероксидаз и каталаз. Являясь структурным компонентом тема, принимает участие в гемопоэзе. Наличие в микродиализных гранулах в комплексе с железом аскорбиновой кислоты и витаминов* группы В улучшает всасывание железа, предупреждает прооксидантное действие железа. Тиамин участвует в качестве кофактора ферментов в углеводном обмене, функционировании нервной системы. НИКОТИНАМИД:Никотинамид участвует в клеточном дыхании. РИБОФЛАВИН:Рибофлавин - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. ПИРИДОСКИН:Пиридосксин в качестве коэнзима участвует в метаболизме аминокислот, белков, синтезе нейромедиаторов. КАЛЬЦИЯ ПАНТОТЕНАТ:Кальция пантотенат - составная часть коэнзима А, участвует в процессах ацетилирования и окисления жиров и углеводов. Информация о составе:В1 капсуле содержится:Активные вещества:Безводный железа сульфат 150 мг;Тиамина мононитрат 2 мг;Рибофлавин 2 мг;Аскорбиновая кислота 50 мг;Никотинамид 15 мг;Пантотеновая кислота (в виде кальция пантотената) 2.5 мг;Пиридоксин гидрохлорид 1 мг
Вспомогательные вещества:гранулы Non Pareil, этилцеллюлоза; шеллак; кармоизин супра; изопропиловый спирт; капсула размером «1» зеленая /прозрачная. От себя добавлю, что состав сбалансированный, тут не только нужное моему организму железо, но и витамины группы В и С, необходимые для лучшего усвоения железа. Все продумано, вплоть до мелочей.
В поливитаминах Фенюльс не только правильный состав, но и очень удобная схема приема: всего 1 капсула в день. Следовательно, что упаковка, содержащая 30 капсул рассчитана ровно на месяц приема, т.е. ровно на рекомендованный курс лечения. Опыт приема:Фенюльс я старалась принимать утром, после завтрака. Просто если утром я не успею или забуду принять нужные мне лекарства или витамины, то в течении всего дня я уже и не вспомню об этом. И дело не в плохой памяти, а в отсутствие времени. Ну, а в вечернее время, насколько мне известно, принимать подобного рода витамины не рекомендуется. Хотя, может это заблуждение вовсе...
Знаете, вот если сравнивать железосодержащие препараты, то принимаемые мной "Сорбифер-Дурулес" и "Фенюльс", на самом деле, как небо и земля. От первого меня тошнило, рвало и возникали колики в кишечнике, а от поливитаминов "Фенюльс" таких серьезных побочных эффектов у меня не было. Переносится организмом этот витаминный комплекс хорошо. Тошноты не было, кал в черный цвет не окрашивался, раз уж поведала о столь интимном, то скажу, что единственная побочка, которая возникла за рекомендованный курс приема - это постоянное желание что-то пожевать. А для меня, как для человека с не самым идеальным весом, это просто убийственно. За месяц нажевала 3,2 кг...
И даже ежедневные тренировки мне не помогли от них избавиться. Пришлось вновь брать быка за рога и контролировать свой аппетит, кстати, после отмены "Фенюльса" сделать это было проще простого, так как уже не хотелось постоянно кушать.
По поводу эффективности, то результат, как говорится на лицо, энергии прибавилось, а на лице появился румянец, а не тусклая аристократичная бледность.
Результаты анализа крови на гемоглобин я пересдала спустя 2,5 недели после окончания курса поливитаминов "Фенюльс", сделала это только ради удовлетворения собственного любопытства. Гемоглобин был в пределах нормы. Да я уже по улучшению своего самочувствия ощущала, что все хорошо. Фенюльс сработали на отлично!
Не смотря на вот такой небольшой (но значимый для меня...) побочный эффект, прибавившей мне к весне 3,2 лишних кг, поливитамины "Фенюльс" я буду рекомендовать. И если вдруг когда-нибудь еще мне придется выбирать между такими железосодержащими препаратами, как: "Сорбифер-Дурулес" и "Фенюльс", то конечно же я выберу Фенюльс. По крайней мере от Фенюльса меня не рвало и не тошнило...
А уж поднять норму гемоглобина в крови помог мне только он. Спасибо за внимание, берегите себя!

Каштанка82
Для железных леди- красота и польза в одной капсуле
Сегодня мы поговорим о препарате железа под названием Фенюльс:Исходя из информации в инструкции, препарат содержит:Железа сульфат-150 мг (в пересчете на чистое железо-45 мг);Аскорбиновая кислота (витимин С )-50 мг;Рибофлавин (витамин В 2)-2 мг;Тиамина мононитрат (витамин (витамин В 1)- 2 мг;Никотинамид ( витамин В 3) -15 мг;Пиридоксина гидрохлорид (витамин В 6)- 1 мг;Пантотеновая кислота- 2,5 мг (витамин В 5) Мне данный препарат был прописан во время беременности для лечения легкой степени анемии. Сразу хочу отметить, что содержание железа в одной капсуле невелико, поэтому препарат хорош при небольшом снижении уровня гемоглобина в крови. Для более серьезных случаев врачи обычно назначают препараты с большим содержанием железа. Я сначала пила по 2 таблетки в де
нь (первую пачку), а потом- по одной. Чем же мне нравится конкретно этот препарат? Во-первых, удобной формой выпуска- люблю капсулы- и глотать удобно, и действуют быстро. Во-вторых, препарат кроме железа содержит витамины группы В. Сами по себе они помогают усвоению железа и лечению анемии. Но не стоит также забывать о других их полезных качествах. Эти витамины помогают работе нервной системы, снижают уровень стресса, а для меня еще и предотвращают боли при защемлении нерва (штука неприятная- у меня защемление нерва происходит в области диафрагмы). Еще они регулируют обмен веществ и уровень сахара в крови, способствуют повышению иммунитета. И, что особенно приятно, витамины группы В являются "витаминами красоты"- улучшают состояние волос, кожи и ногтей. С ногтями я "в пролете". на кожу не жалуюсь, но вот волосы... У меня перестали лезть волосы! Впервые в жизни. Раньше выпавшие волосы были везде- на полу в ванной, в сливе, на подушке и т.д. Не помогали ни витамины, ни шампуни, ни маски. А сейчас за день я теряю не более 3-5 волосков за день! Так что витамины рекомендую и сама буду пользоваться дальше.
А кому интересно- вот отзыв о других "беременных" витаминах" Магне В 6 форте:Чудесная таблетка от хронических мигреней и прочих хворей

Sunny_Day
Уменьшает боль в критические дни, удлинняет цикл
Каюсь, перед тем как начать прием Фенюльса, анализы на железо я не сдавала, хотя надо бы. Просто решила попробовать железо, т.к. часто бывает слабость, а также проблемные критические дни, с ПМС, ужасным настроением накануне и сильными болями в первый день. Кроме того, цикл был короче чем хотелось бы (23-26 дней).
Фенюльс - упаковка
Сначала начала пить по 2 таблетки в день после еды (т.к. вычитала, что при приеме до еды у некоторых бывает изжога). Заметила некоторое прибавление энергии и улучшение самочувствия, хотя и не кардинальное. Месячные прошли легче. Через некоторое время заметила, что не очень себя чувствую (что-то с давлением), не знаю, связано ли это с железом, но сделала перерыв. В следующие месяцы стала пить по одной капсуле только в дни месячных. Боли не ушли полн
остью, но теперь их можно терпеть, пока ждешь действия обезболивающей таблетки. Обильность снизилась. Плюс нет дикой вялости в эти дни и настроение не истерическое. Цикл удлинился до нормальных 27-28 дней, что весьма радует.
Фенюльс - упаковка
Конечно, лучше сдавать анализы на уровень железа. Причем при сдаче нужно учитывать всякие тонкости, поскольку не всегда определяют правильно.
Фенюльс - капсулы
Также стоит помнить, что нельзя одновременно принимать некоторые препараты, как, например, железо и цинк (должен быть перерыв несколько часов, а то плохо усвоятся). И после длительного приема железа может падать цинк, так что потом его тоже лучше попринимать.
Фенюльс - блистер

BeautyFulll
Насколько эффективен Фенюльс при выпадении волос, вызванном скрытым (латентным) дефицитом железа? На сколько единиц за месяц приема он поднимает ферритин?
Еще в конце прошлой весны у меня начался сильнейший волосопад, который я, как обычно, списала на сезонный.. Но волосы лезли и в конце лета, несмотря на мои усилия, и даже осенью... Ничего не помогало, объем волос реально уменьшился вдвое. Я забила тревогу и пошла к трихологу (как же жалею, что не сделала этого раньше).
Сдав все необходимые анализы, выяснилось, что у меня небольшой дисбаланс гормонов (не критичный для волос) и сильнейшая нехватка ферритина - вот она, основная причина выпадения моих волос..
Ферритин – это вид белка, присутствующего во всех клетках организма – в костном мозге, мышцах, селезенке и, прежде всего, в печени. Этот белок играет очень важную роль, организм в нём хранит запасы железа.
Своими словами, ферритин - это депо запасо
в железа в организме.
Концентрация ферритина в крови тесно связана с наличие железа в организме и, таким образом, низкий ферритин указывает на слишком малое поступление железа, что может привести к железодефицитной анемии Недостаток ферритина при нормальном гемоглобине врачи еще называют скрытой, или латентной анемией. У меня как раз по анализам с гемоглобином все в порядке. Симптомы скрытой анемии:выпадение волоснездоровый внешний видобщая бледностьпостоянная усталость или снижение работоспособностиголовные боли,шум в ушах,головокружениеодышка при физической нагрузкеучащенное сердцебиениезаеды в уголках рта (афты) – маленькие, болезненные ранки в уголках рта
Вот первые 4 пункта - как про меня написано... Вернемся к ферритину.
При общей норме ферритина от 10 до 150 мг, мой уровень - всего 16 мг... Трихолог озвучила норму для волос - 70мг. Т.е. мои 16 мг ферритина - это катастрофически низкие запасы железа в организме, которые и привели к тому, что организм начал сбрасывать ненужный баласт, то бишь волосы.. Вот такое долгое предисловие у меня вышло...
Поднимать свой ферритин я решила сразу после получения анализов, до посещения врача (для этого надо было ждать почти месяц еще и анализы на гормоны).
Для этих целей купила первый попавшийся препарат железа. Нет, не так... Купила единственный препарат железа, который был в аптеке на тот момент без рецепта - Фенюльс.
В упаковке - 30 капсул, рассчитанных на месяц приема, стоимость упаковки - 253 руб. На обороте мы видим состав и дозировку каждого компонента:Состав обогащен витаминами группы В, но основное действующее вещество здесь это сульфат железа.
Железа сульфат – 150 мг (в т.ч. железа – 45 мг);при ежедневной норме:Железо - у взрослых женщин — 20 мг
Для того, чтобы железо лучше усваивалось, его рекомендуют принимать совместно с витамином С - аскорбиновой кислотой, которая также присутствует в составе.
Аскорбиновая кислота – 50 мг;При норме:Аскорбиновая кислота женщинам от 15 лет и старше - 60 мг Судя по всему - нормальный рабочий состав, да и отзывы на него неплохие. Инструкция по применению - заботливо вложена в упаковку.
Это как раз мой вариант. Для профилактики скрытого дефицита железа (при обильных и длительных менструациях) по 1 капсуле за 1-2 дня до начала менструации, в течение цикла и 1-2 дня после окончания
Побочное действие:Аллергические реакции, рвота, запоры или диарея, боль в области эпигастрия, головокружение. В упаковке, как я уже говорила, 30 капсул (до фотосессии дожила лишь одна). Каспулы двухцветные, наполнены миниатюрными гранулами разных оттенков.
Размер - вполне адекватный для приема, я бы даже сказала - стандартный. Ну а теперь - о моих результатах от приема Фенюльса, как препарата железа. Начало приема:12 ноября 2017 года - анализ на ферритин - 16 мг. Ровно месяц послушно принимала по 1 капсуле в день - после еды, ибо на голодный желудок очень неприятные ощущения вызывает... Если принимать после еды, то побочных эффектов со стороны ЖКТ нет.
Волосы как выпадали, так и продолжали это делать, слабость, бледность и нездоровый общий вид никуда не делись. Конец приема:13 декабря 2017 года - анализ на ферритин - 17,5 мг. Вот чего угодно я от него ожидала, но не этого... За месяц приема ферритин поднялся всего на 1,5 единицы???!!! Такими темпами до 70мг мне его нужно года 3 поднимать - волосы за это время точно все вылезут. В общем - препарат железа Фенюльс в моих глазах упал как средство от скрытой анемии и как помощник в борьбе с выпадением волос.
Когда трихологу об этом рассказала, она только посмеялась - говорит: а вот сейчас я тебе нормальный препарат железа выпишу... Но это уже совсем другая история Рекомендовать не буду, хотя, судя по многочисленным положительным отзывам на этот препарат железа - я, редкое исключение... Может быть вам он поможет.
Здоровья вам, надеюсь, кому-то была полезна. Препарат железа, который мне помог - Iron 65 mg от 21st Century Health Care

виктория-1988
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — СПАСЕНИЕ ОТ АНЕМИИ И НЕХВАТКИ ЖЕЛЕЗА.
В наше время многие сталкиваются с пониженным гемоглобином и нехваткой железа в связи с чем мы чувствуем вялость, быструю утомляемость и бледный цвет лица.
НО есть хорошее спасение, которое действительно помогает-это ФЕНЮЛЬС.Его очень удобно принимать по 1 капсуле в день. Курс составляет один месяц, вот получается, что нам понадобится три упаковки. Из этого получается что курс нашего лечения в среднем составит 450 рублей.Но оно того стоит, так как не какое правильное питание не поможет так-это печень, гранат, гречка и содержащие витамин С. Потому что гемоглобин понижается из-за того, что в организме плохо усваивается железо и нехватка витамина С, то теперь мы восполним наши потери, а хорошим питанием поддержим результат.
Побочные эффекты-это уже особенности каждого организма, хотя на
с предупреждают быть аккуратными у кого больной желудок. Здесь уже конечно можно проконсультироваться со своим врачом.

carta blanshe
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Эффективная борьба с анемией. Как лечить выпадение волос.
Я бы не советовала принимать какие-либо препараты железа без консультации с врачом. И сама я пришла к приему этого средства через рекомендации трихолога. Потому как периодически у меня возникала проблема обильного выпадения волос. Я это связывала со стрессами, с изменением рациона и оно конечно все так, но в очередной ""волосопад"" мой врач посоветовала сдать мне кровь и посмотреть железо. Оказалось что у меня анемия. А при такой ситуации о здоровье волос и говорить не приходится.

Не все это знают и надеюсь мой опыт кому-то поможет выявить истину проблему с волосами. Да и вообще женский организм и здоровье без железа во многом страдает. В частности хуже усваиваются витамины группы В. А это не только здоровые волосы, но и кожа.

Препаратов железа конечно много на рынке. Но мне
нужен был с минимум побочных эффектов, не очень дорогой и эффективный. Врач посоветовала Фенюльс.
Продается в любой аптеке без рецепта и выглядит так:

На сомой упаковке есть состав:

Для волос все компоненты превосходны!
Есть и подробная инструкция:

Удобно что в день нужна одна капсула и курс 30 дней, на который одна пачка и рассчитана. Ничего не надо докупать и переплачивать!

Капсулы небольшие, проблем с проглатыванием не возникнет:

Состояние волос и вообще общее самочувствие у меня улучшилось уже через 10 дней приема. Результаты анализа подтвердили эффективность приема этого препарата. Поэтому я могу смело поставить ему отличную оценку.

Рекомендовать могу, с поправкой на консультацию с врачом. Т. к. все индивидуально!
Здоровья вам и вашим близким!

aus67regira
Отличный препарат!!!
В настоящий момент я беременна. В 20 недель у меня обнаружили низкий гемоглобин - 110. Позже он опустился до 96. В женской консультации мне выдали по рецепту данный препарат. Обычно, я пила другое средство, но раз уж бесплатно, почему бы не попробовать. Фенюльс - это препарат железа плюс витамины. Производитель - Ранбакси, Индия. В упаковке 30 капсул. В день нужно принимать по одной капсуле. Капсула небольшая, проглотить её очень легко. Данный препарат разрешен к применению во время беременности. Побочных эффектов я у себя не обнаружила. Самое главное "Фенюльс" не вызывает запоры, как например, Сорбифер. Из противопоказаний - детский возраст. В итоге после употребления одной пачки гемоглобин поднялся до 116. Я купила вторую пачку и продолжаю приём препарата. Прекратить планирую только после родов. Рекомендую!

ElviraM92
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Подошел лучше, чем другие препараты железа. Сравнение с Сорбифер и Феррум Лек
Отзыва будет полезен для тех у кого выявили нехватку железа или поставили диагноз анемия. Я уже несколько месяцев принимаю препараты железа, и Фенюльс оказался третьим после Сорбифера и Феррум Лек. Забегу вперед, в моем случае Фенюльс пока занимает лидирующую позицию, но у всех всё индивидуально.
Итак продается этот комплекс из 30 капсул в аптечной сети за 280 рублей.
Красна коробочка с инструкцией и тремя блистерами по 10 штук в каждом.

На удивление инструкция оказалось маленькой.

СОСТАВ на одну капсулу
Если в препарате Феррум Лек было в составе одно железо, то в Фенюльс добавлены аскорбиновая кислота, витамины группы В, Никотинамид, Рибофлавин, пиридоксин и кальция пантотенат
Аскорбтновая кислота и витамины В улучшают всасываемость железа, тиамин улучшает у
глеводный обмен, никотинамид и Рибофлавин участвуют в клеточном дыхании. Остальные элементы участвуют в процессах окисления жиров и углеводов. Всё это в комплексе видимо должно повысить уровень железа и гемоглобина.
ПРИМЕНЕНИЕ
Курс лечения указан один месяц. Но всё индивидуально, и врач мне продлевает прием до трех месяцев по одной таблетке в день во время еды. Так же не рекомендуется применять препараты с другими витаминными комплексами во избежание передозировки какого-либо элемента.
Выглядит капсула вот таким образом.
Она совершенно без вкуса и запаха, легко запивается водой.

ЭФФЕКТ
Мне назначили в целях увеличения уровня гемоглобина. Я не скажу, что он вот так прям берет и повышает, но поддерживает в пределах нормы. То есть сначала был низкий гемоглобин, потом после приема таблеток он повысился до желаемого уровня, а сейчас просто держится и не падает, но и не повышается. Врач почему то не заменяет, а говорит эффект есть, значит надо пить.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Всегда во время приема препаратов железа окрашивается моча в желтый цвет, а кал в черный и это является нормой. Странно, что об этом не указано в инструкции, но это имеет место быть. Так же из побочек производитель выделил аллергическую реакцию, запоры, диарея, головокружение.
В моем случае, этот препарат мне подошел, потому что мне пришлось отменить Ферум Лек и Сорбифер из-за сильных запоров, а Фенюльс отлично мне подошел. Да и других побочных эффектов не наблюдалось. На этом я обзор препарата Фенюльс заканчиваю, всем спасибо за внимание!

Evgenija24
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Удобно, эффективно, доступно
Недостаток железа в организме это очень губительно. Постоянная слабость, сонливость, раздражительность, а при критическом недостатке последствия могут быть ужасны, помню как племянница в обморок падала. Это страшно.
Сама всю жизнь страдаю пониженным гемоглобином Мне Фенюльс при моей анемии, подошел идеально. Принимать капсулы мне не сложно, я проглатываю их без проблем. Уровень железа поднимается быстро и держится хорошо. Ни каких побочных эффектов не выявила у себя, все отлично усваивается. И Цена радует.
Для себя решила что препарат для меня идеальный в отличие от рекомендованного врачём Тотема.

Nadezhda1900
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Препарат не плох, но и не исключительно хорош. Фото анализа крови и мой опыт приема
Привет!
Я уже писала, что летом занялась своим гемоглобином. По совету врача пропила препарат Ферретаб. Сначала он мне понравился, но через месяц началась сильная побочка, которая выражалась в том, что почки стали с трудом справляться со своими обязанностями. Также, у меня были отеки, а вес вырос на 3 кг. У меня было ощущение, что все эти 3 кг — вода, поэтому 1,5 месяца я восстанавливалась, а потом решила перейти на более щадящий препарат.
Выбор пал на Фенюльс, потому что многие мои беременные подруги пили его и говорили, что хорошо себя чувствуют после него.
Осенью я начала пить Фенюльс, потом подождала пару недель и затем сдала анализ крови, чтобы понять, какой эффект оказан на организм. В этом отзыве расскажу все подробности приема.

Упаковка
Яркая, заметная, с четк
им названием лекарства. Есть фото капсул.

Срок годности 3 года.

Краткая инструкция написана на коробочке.

Стоимость 325 рублей.

В упаковке находится 3 блистера, в каждом 10 капсул.

На каждом блистере написано название препарата, срок годности и краткий состав.

Одна капсула чуть меньше 2 см длиной, пьется легко, к пищеводу не прилипает.

Состав

Воздействие на организм

Побочные эффекты могут быть — от желудочно-кишечного тракта, в первую очередь.
Показания к применению — анемия, дефицит витаминов группы В.

Способ применения
1 капсула в день. В инструкции не написано как принимать — до еды или после еды. Я принимала 1 капсулу утром, до еды.

Производство - Индия.

Нельзя давать детям.

Продается без рецепта. Почему Ферретаб по рецепту, а Фенюльс — без него, не поняла, но подозреваю, что в последнем меньшая концентрация витаминов.

Мои впечатления
Можно бесконечно долго читать инструкцию, нюхать капсулы, шуршать блистером или жонглировать коробочкой, но самое главное в препарате — это его эффективность. Через две недели, после месячного приема препарата, я отправилась сдавать кровь. Было это в конце октября.
Оказалось, что мой гемоглобин поднялся всего на один пункт, что показалось мне небольшой помощью здоровью. С одной стороны, не было побочки — это порадовало, особенно после моего знакомства с Ферретаб (ссылка на отзыв). С другой стороны, 1 месяц приема практически ничего не изменил. Гемоглобин поднялся на 1 пункт, а концентрация гемоглобина вообще не изменилась.
Буду советоваться с врачом.
Препарат рекомендую, как мягкий вариант помощи, но имейте в виду, что эффект может быть символический.

Пока снимаю одну звезду и буду корректировать отзыв в дальнейшем, если понадобится.
Спасибо за внимание и не болейте!

ALSU 1986
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Классный препарат без побочных эффектов!
Так же как и все женщины я испытала на себе нехватку железа, на приеме у врача после сдачи анализов уровень железа был 81, я испытывала постоянные головокружения. Врач мне назначил сперва Мальтофер, но мне он не помог, а только усугубил ситуацию постоянными запорами. И мне потом врач прописал ФЕНЮЛЬС, препарат довольно хороший, не вызывает запора, кишечник работает как часы и чувствовать я себя стала намного лучше, пьется он легко, чувствуется вкус аскорбинки. Пью я его два раза в день, в упаковке 30 штук, покупала я его за 209 руб. В составе он имеет витамины (тиамин мононитрат, рибофлавин, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, пиридоксин гидрохлорид) они помогают нашему организму усваивать железо намного лучше!

yahaa
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Всегда помогает.
Доброго времени суток, мои дорогие читатели.

С данным препаратом я знакома очень давно, так как имею постоянные проблемы с пониженным гемоглобином.

Впервые, года 4 назад, этот препарат выписали, когда я сдавала кровь как донор, но не прошла из-за низкого гемоглобина (ниже 100), после месячного приема Фенюльс, гемоглобин нормализовался. Так что я не по наслышке знаю о действии данного препарата.

Сейчас, после родов, меня выписали опять же с низким гемоглобином, и спасибо Фенюльс, который можно принимать при лактации.

Конечно же я не вправе рекомендовать эти таблетки, перед применением обязательно консультируйтесь с врачом.

Спасибо за потраченное время на прочтение моего отзыва.

Keika
Приходилось мне сдавать кровь и тогда я узнала, что мой
Приходилось мне сдавать кровь и тогда я узнала, что мой гемоглобин очень низок. Для нормы нужно 120, а у меня было 106! А я всегда страдала низким гемоглобином, поэтому нормально было так жить, но мне дали отвод один месяц. За этот месяц надо было поднять его. Едой я уже не могла поднимать. Объедалась яблоками, морковкой, гречкой так, что теперь уже больше месяца на них не смотрю.
Название: Фенюльс
Где купить: в любой аптеке
Объем: 10 капсул.
Цена: ~ 150 р.
Производитель: Индия

vol4onok777
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Хороший препарат железа
Ох уж эта анемия: слабость, головокружения, волосы клочьями выпадали. Причем у меня даже был достаточно нормальный гемоглобин, 114. Но ферритин - 2.9 ( при норме от 40). Я пила Актиферрин - хороший препарат, поднял ферритин на 10 пунктов за 2 месяца, без побочек, т. к. в капсулах и поэтому не бьет по ЖКТ. Но, через несколько месяцев опять почувствовала ухудшение, волосы снова стали выпадать. Купила Фенюльс на пробу - после первой таблетки волосы стали выпадать меньше, улучшилось самочувствие. Побочек тоже нет. Так что препарат не плохой, да и по цене адекватный. Говорят, железо лучше пить в капсулах, оно лучше усваивается и меньше побочек дает. Пожалуй, соглашусь. Хотя пробовала только Мальтофер без капсул - мне не очень понравилось его принимать, не удобно. Так же в Фенюльсе бонусом идут витамины группы В, что тоже очень важно для нервной системы. Вообщем, препарат хороший.

Rio_Mio
Что такое анемия и как с ней бороться? Фото
Так сложилось, что у меня вечно пониженный гемоглобин и темнота в глазах для меня обычное явление...
А ведь гемоглобин выполняет очень важную функцию в организме, поставляя молекулы кислорода к органам, тканям, всему организму. Женщинам держать его в норме ОСОБЕННО необходимо!
До беременности я даже не задумывалась о том, чтобы принимать железосодержащие препараты. Знаете, как говорят "кушай больше гречки(фу ненавижу), говядины, гранат и яблоки зеленые", мол, поможет. Но сами мы с вами знаем, что при явном пониженном гемоглобине это помогает, но не настолько насколько возможно.
В беременность принимала железо в основном в витаминах и этого мне хватало, а бывали случаи, когда мне выписывали Сорбифер и Тотему, когда в анализах железо было занижено. Первый мне не подошел,
поэтому я пила Тотему, но и без него у меня была деликатная проблема со стулом, а тут еще "масло в огонь"!
После родов я вышла с гемоглобином 87 и мне в обязательном порядке был показан препарат, повышающий железо, но пропив дня два и закрутившись в делах с малышом, я забыла (забила), а потом вроде все вошло в норму и совсем забылось.
И вот последние два месяца я чувствовала, что что-то не так, у меня вечная слабость, ломота в мышцах, рассеянность, головные боли(но эта проблема у меня не только из-за нехватки железа), ногти испортились, бессонница, да и вообще в зеркале первым делом я видела два фонаря))Списывала все на депрессию и пила пустырник и всякие травки. Результат: помогало, но не решало в корне проблему.
Вообще, для меня первый признак пониженного гемоглобина- потемнение в глазах при вставании с места, но когда ко всему я прочитала все симптомы, то начала искать себе препарат (так конечно делать не следует, но зная, что у меня вечная нехватка железа, уверенность была 101%) И даже пониженное артериальное давление, вроде бы обычное для многих людей, может являться симптомом пониженного гемоглобина.
Проштудировав мой любимый Irec., нашла для себя Фенюльс.
Удобный прием, быстро повышает гемоглобин,ко всему в составе есть витамины группы В и аскорбиновая кислота, которая нужна для хорошего усваивания железа.
Покупка пришлась мне как раз на второй день кд, после беременности, сами знаете, (льет как из ведра), будем говорить прямо), ко всему у меня была мигренозная боль, это у меня уже вошло даже в норму каждый месяц а то и чаще, к сожалению. Отослала мужа в аптеку, в этот же день приняла первую капсулу, через пару часов прошла головная боль, появилось настроение, а самое главное перестало "лить"(простите, не знаю как написать иначе) Совпадение это или нет-не знаю. НО принимая все эти 6 дней по две капсулы, я начала чувствовать прилив сил, прекратилась ломота в теле и все сопутствующие симптомы, такие как головокружение и темнота в глазах исчезли!
Итак что мы имеем:Капсулы Фенюльс обошлись мне в 220 рублей за 30 штук. Легко глотаются, запиваются водой.
Прием удобный:по 1 капсуле в день, либо по 2 капсулы за 2 дня до, во время и спустя 2 дня после критических дней. Курс лечения 1 месяц. Внимание! Кальций мешает усваиваться железу, поэтому вместе принимать их не стоит. Как делала я, утром капсулу, после 16-00(в это время лучше всего усваивается кальций) пила кальций, и вечером после еды пила вторую капсулу железа. Если прием капсулы один раз в день, то все еще легче! Запиваю железо иногда водой с лимоном, аскорбиновая кислота помогает ему лучше усвоиться!
Со стулом проблемы не то что нет, а стало даже лучше, странно? Наверное, на всех он действует по-разному. Принимайте железо всегда после приема пищи!
Рекомендую препарат!
Может будут полезны мои отзывы:Массажер из Fix Price
Как я легко похудела без диет
Тональный мусс для проблемной кожи
Пенка для умывания с натуральным составом и вкусным запахом
Пенка для умывания с натуральным составом для проблемной кожи
Маска для волос, которая спасла мои волосы
Замечательный шампунь
Очень вкусный скраб
Бутылочка для воды из Fix Price
Масло брокколи для волос
Супер расческа для здоровья ваших волос
Натуральное масло вместо крема для лица
Масло для моей проблемной кожи
Супер маска для волос
Как спасти кончики волос от сухости?
Масло для волос и просто вместо духов
История про двух котиков))))с фото))

merrysheep
Выпадают волосы?! Важная информация внутри!
Железодефицитной анемией страдаю сколько себя помню, то больше, то меньше. В моменты быстрого роста (подростковый возраст), беременности и грудного вскармливания становится хуже. Степень небольшая, гемоглобин в пределах 100 г/л (при норме для женщин 120-140 г/л).
Симптомы ЖДА:Кожа сухая, бледная, шелушится на руках и ногах;Слоящиеся ногти — плоские и тусклые;Заеды в уголках рта, трещины на губах;Слюнотечение по ночам;Волосы секутся, плохо растут, выпадают, теряют естественный блеск;Болит язык;Малейшие царапины заживают с трудом;Низкая сопротивляемость организма инфекционным и другим неблагоприятным факторам;Слабость в мышцах;Слабость физиологических сфинктеров (недержание мочи при смехе, кашле, натуживании);Гнездная атрофия по ходу пищевода и желудка (эзофагоскопия, фиброгастродуоде
носкопия — ФГДС);Императивные (внезапное желание, которое трудно сдерживать) позывы к мочеиспусканию;Плохое настроение;Непереносимость душных помещений;Сонливость, вялость, отечность лица.
У меня почти полный букет этих симптомов был (добавлю еще одышку при слабой физической нагрузке, иногда даже в покое и учащенное сердцебиение), разве что волосы не выпадали. До поры до времени :-/Когда у меня пучками полезли волосы (вообще такое со мной впервые), я кинулась шерстить интернет в поисках необходимой информации (медицинские форумы) и узнала о том, что кроме сниженного гемоглобина о железодефиците говорит уменьшение такого белка в сыворотке крови как ферритин.
Сывороточный ферритин постоянно продуцируется клетками печени пропорционально общему запасному количеству Fe, поэтому его справедливо относят к главным показателям, свидетельствующим об общем содержании (в том числе, и резервном) железа в организме.
Его снижение - первый показатель того, что в организме дефицит железа, гемоглобин начинает снижаться позже, поэтому анализ на ферритин достовернее говорит о дефиците железа!
Ферритин нормы (мкг/л, нг/мл)Женщины 22 - 180 (но ниже 40 УЖЕ СКРЫТЫЙ ДЕФИЦИТ!)Мужчины 30 - 310.
Принимать железо я начала больше по причине выпадения волос, поэтому рассмотрим этот факт:При железодефицитной анемии алопеция может быть обширной, а потеря волос – очень быстрой одинаково для лиц обоих полов из-за снижения гемоглобина и кровяных эритроцитов (гематокрита).
Причины ЖДА:несбалансированное питание (в моем случае полное отсутствие красного мяса);диеты;вегетарианство;обильные менструации (тоже моя тема);кровотечения. Испугавшись за свою шевелюру я обратилась в лабораторию для сдачи общего анализа крови и ферритина. Получила результаты и была в шоке, ферритин - 10 мкг/л, гемоглобин 113 г/л.
Пришло время выбирать для себя препарат железа. Им стал "Фенюльс". Объясню почему.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Ranbaxy, которому я доверяю. Вылечила прыщи препаратом их производства (подробнее ТУТ)СОСТАВ:Капсулы (1 капс.)железа сульфат 150 мг, в т.ч. железо 45 мгаскорбиновая кислота 50 мгрибофлавин (витамин B2) 2 мгтиамина мононитрат (витамин B1) 2 мгникотинамид (витамин РР или B3) 15 мгпиридоксина гидрохлорид (витамина B6) 1 мгпантотеновая кислота (витамин B5) 2.5 мг
Кроме биодоступной формы железа в "Феньюльсе" присутствует витамин С (он повышает усвоение железа на 20-30%) и витамины группы Б.
ЦЕНА: 250 рублей за упаковку из 30 капсул и 170 рублей за упаковку из 10 капсул.
Упаковка:Капсулы легко проглатываются, внутри находятся шарики красного, белого и оранжевого цветов.
Курсом пила по 2 капсулы в день, ОБЯЗАТЕЛЬНО отдельно от чая, кофе и молочных продуктов, они ухудшают всасывание железа.
Из побочных эффектов у меня было ощущение жара волнами иногда, я уж подумала на климакс Никакого дискомфорта в желудке нет.
Имейте в виду, стул при приеме железа ЧЕРНЕЕТ. Не пугайтесь РЕЗУЛЬТАТЫ:За 1,5 месяца приема - ферритин с 10 поднялся до 32, гемоглобин с 113 до 127 (у меня в жизни такого высокого не было);перестали лезть волосы;цвет лица улучшился;пропала одышка и учащенное сердцебиение.
Ферритин:Гемоглобин:Продолжаю принимать уже в течение 9 месяцев, но по 1 капсуле в течение критических дней.
Анализы больше не сдавала, но по субъективным ощущениям дефицита железа нет  РЕКОМЕНДУЮ железодефицитникам и для профилактики. Всем железа!

Izum-ka
Отзыв: Препарат железа плюс витамины Фенюльс — Действует намного мягче остальных препаратов и не вызывает побочек!
Доброго времени суток дорогие читатели!
Хочу поделиться с вами отзывом о лекарственном препарате Фенюльс. После сдачи анализов был обнаружен пониженный гемоглабин. Врач назначил мне препарат Сорбифер Дурулес. После трехдневного приема я поняла, что препарат мне не подходит. У меня он начал вызывать тошноту и головокружение. Поэтому врачем был заменен на Фенюльс. Я боялась начинать пить Фенюльс мне казалось что это состояние вернется. Но после первых двух дней я поняла что напрасно переживала, препарат прекрасно переносится.
Вот так выглядит упаковка препарата.
Препарат совершенно не дорогой, стоимость 30 таблеток 160 рублей.
Вот такие красивые капсулы.Есть инструкция на коробочке и вложенная во внутрь.
Самое важное для меня, то что препарат не вызвал никаких побочных явлени
й. Ну и после пересдачи анализов, гемоглобин оказался в норме, что и требовалось от оного препарата.
Поэтому конечно же рекомендую данный препарат для профилактики анемии и восполнения в организме железа.