ФЕРРУМ ЛЕК (сироп)

• Производитель: Lek
  • Действующее вещество: железа [III] гидроксид полимальтозат
  • Форма выпуска: сироп

— лечение латентного дефицита железа;

— лечение железодефицитной анемии;

— профилактика дефицита железа при беременности.

— избыточное содержание железа в организме (например, гемохроматоз);

LenaTr
Первый диагноз малыша, первое назначение… А нечего бояться, как оказалось! Дозировка, реакция, результаты.
Как мы дошли до жизни такой. Плановая сдача анализов в 9 месяцев показала, что у сына дефицит железа. Диагноз: анемия первой степени: у нас был показатель 96 при норме 113-141. Почему так случилось? Конкретно в нашем случае возможных причин нашлось две. Во-первых, всю беременность (да и до беременности) мой показатель железа болтался у нижней границы нормы. Поэтому, по словам педиатра, и сын к этому предрасположен. А во-вторых, к девяти месяцам из прикорма сын признал только кашку и творог! Ни овощи, ни мясо не ел ни в каком виде. Начинали с покупных баночек разных производителей. Мимо. Купили пароварку-блендер, чтобы готовить самостоятельно. Мимо.
Так что совокупность этих двух факторов привела к первому отклонению от нормы и моей панике. Сейчас, когда все уже позади, понимаю, что
паника была лишняя. Поэтому, надеюсь, мой отзыв сбережёт нервы другим родителям, оказавшимся в подобной ситуации.
Производено в Словении.
Срок годности 2 года.
Объем 100 мл.
Отпускается теоретически по рецепту, но нам оба раза продали и без него.
Цена 150 рублей. Упаковка.
Первичная упаковка - это картонная коробочка с краткой информацией. Развернутая информация - в инструкции.
Сам сироп находится в стеклянной затемнённой бутылочке. К ней также прилагается мерная ложечка. Ребенку она абсолютно не удобна - слишком широкая.
Дозатора никакого нет, льем из горла. Как видите по моей бутылочке, обляпать все вокруг себя сиропом - святое дело. Кстати, с бодиков отстирывается с трудом. С некоторых так и не вывела.
Дозировки и применение.
Наше назначение от врача полностью совпало с инструкцией.
Для профилактики анемии и железодефицита, а также лечения латентной (скрытой) анемии следует принимать сироп и таблетки Феррум Лек в следующих дозировках в зависимости от возраста:Дети 1 – 12 лет – по 25 – 50 мг в сутки (2,5 – 5 мл сиропа);Дети и взрослые старше 12 лет – по 50 – 100 мг в сутки (1 таблетка или 5 – 10 мл сиропа);Беременные женщины – по 100 мг в сутки (1 таблетка или 10 мл сиропа).
Прием Феррум Лека для профилактики продолжают в течение всего промежутка времени, пока у человека сохраняется недостаточное поступление железа с пищей или его повышенное расходование (тренировки, интенсивный рост, беременность и т.д.). Для лечения латентной анемии необходимо принимать Феррум Лек в течение 1 – 2 месяцев, а в идеале – вплоть до нормализации показателей ферритина.
Девятимесячному ребенку прописано в день 5 мл сиропа. Хорошо, что можно смешивать с детским чаем или соками. Правда, у меня сын спокойно пил сироп из ложечки лучше бы он так мясо ел.
Я давала два раза в день по одной чайной ложке, после еды. Запах у сиропа сладкий, вкус приторный. Побочные явления и противопоказания.
Что сказано в инструкции по поводу побочек:Со стороны пищеварительной системы: очень редко - чувство тяжести, ощущение переполнения и давления в области эпигастрия, тошнота, запор, диарея. При приеме препарата отмечается окрашивание кала в темный цвет, что обусловлено выведением невсосавшегося железа и не имеет клинического значения.
Отмечавшиеся побочные эффекты были в основном слабыми и преходящими.
В нашем случае все прошло более менее гладко. Но не незаметно.
Не надо пугаться: во время приема железа стул становится почти черным.
Немного участились походы в туалет. С одного-двух раз до трех-четырех.
С каждым днём приема ребенок все больше отказывался от еды. Для меня это был самый тяжелый момент. И так ничего, кроме молока и кашки, не ел. А к концу приема практически полностью переключился только на грудное молоко. Правда, после окончания приёма довольно быстро вернулся к привычному режиму.
Противопоказания:— избыточное содержание железа в организме (например, гемохроматоз);— нарушения утилизации железа (например, анемия, вызванная интоксикацией свинцом, сидероахрестическая анемия);— анемии, не связанные с дефицитом железа (например, гемолитические анемии, мегалобластная анемия, вызванная недостатком цианокобаламина);— повышенная чувствительность к компонентам препарата. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИЕМАЗа месяц приема Феррум Лек уровень гемоглобина поднялся со 96 до 110 (напомню, норма 113-141). Вроде в)уже неплохо, но так как ребенок все еще и не начал ничего есть, врач назначила принимать сироп ещё месяц. Получается, общая продолжительность приема была два месяца, с перерывом между ними в три недели, когда летали отдыхать. К концу второго месяца гемоглобин был уже 125.
Конечно, я очень надеюсь, что этого будет достаточно. Тем более буквально сразу после курса Феррум Лек ребенок наконец-то начал есть и овощные пюре с мясом, и супы... И как-то сразу мамина жизнь стала веселее и спокойнее.​​​​​​Лекарство - это не тот товар, который можно рекомендовать или нет. Особенно, если речь идёт о малышах и детях. Тут нужно полагаться на назначение врача. Тем более побочек со стороны ЖКТ хватает, и они бывают не такие лайтовые, как в нашем случае. С другой стороны, по словам нашего педиатра, при таком недостатке железа в организме, его уровень невозможно поднять никакими яблоками или печенью. В нашем случае Феррум Лек помог на первой стадии анемии, и реакция со стороны ЖКТ была терпимой. Чему я очень рада.
Нижегородская
Поднимаем гемоглобин грудному ребенку. Феррум Лек: дозировка, эффективность, цена, побочные действия, недостатки.
Сироп Феррум Лек нам назначил педиатр из-за пониженного гемоглобина. В 3 месяца нам назначили первый общий анализ крови и выяснилось, что гемоглобин составляет 99 единиц. Нам поставили диагноз анемия и отправили повышать гемоглобин препаратом железа.  Упаковка лекарственного препарата.феррум лек Сироп объемом 100 мл. Для нас оказалось много. За месяц мы использовали где-то треть.
Крышка плохо защищает от протекания средства, поэтому Феррум Лек оказывается везде. Хранить его нужно аккуратно.феррум лек отзыв
У флакона нет дозатора и это очень большой минус. Непонятно было как отмерять капли и они у нас получались разными.феррум лек цена В наборе есть ложка, но нам она мало помогала.феррум лек сироп отзыв Состав.феррум лек состав
Дозировка Феррум Лек.

Врач сказала принимать сироп в течение месяца по одной капле 2 раза в день. Процесс использования.
Если был бы дозатор, можно было бы капнуть сироп сразу в рот, а из ложки сироп легко проливался. Несколько раз малыш задевал ложку, несколько раз мы сами проливали часть лекарства. Иногда часть сиропа выливалась изо рта ребенка на одежду. Сироп очень пачкается, но стиральная машинка отстирывает его нормально. Вкус ребенку не нравился, он всегда кривился от него. Я сама принимала железо в таблетках, только не Феррум Лек, а Мальтофер, поэтому прекрасно понимала сына.  Побочные действия.
Никаких не выявлено. Проблем с ЖКТ или других побочных действий не было. Результат.
После курса Феррум Лек, малыш сдал контрольный анализ крови, по которому был заметен результат использования. Гемоглобин за месяц поднялся с 99 до 121. Эффект прекрасный, показатель в норме, а мы довольны  Стоимость Феррум Лек 140 рублей.
Срок годности: 2 года.феррум лек сироп Феррум Лек - эффективный препарат, но неудобен в использовании. Рекомендую принимать по назначению врача.

ФЕРРИ
сироп

ФЕРРУМ ЛЕК
таблетки , 30 шт., 50 шт., 90 шт.
раствор , 5 шт., 50 шт.