ФЕРРУМ ЛЕК

ФЕРРУМ ЛЕК (раствор)

3.9

Не указано
Мне не помог
Несколько лет не могла справится с анемией, ферритин был 3-4, пропила много чего, не помогало ничего. Гемотолог предложила проколоть курс Феррум Лека, проколола, больно, синяки до сих пор есть, прошло уже 1, 5 года. А в результате ничего. Ферритин поднялся до 8 - 9 и через пол года опять упал(( Так что не всем помогает- это не панацея, как утверждала мой гематолог.
Заболевания: Железодефицитная анемия
Побочные действия: Синяки
ОАЗИС
Только когда сама через это прошла…. Раствор для инъекций Sandoz Феррум Лек 2 мл №5.
Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о лекарственному препарате. Раствор для инъекций Sandoz Феррум Лек 2 мл №5.
Состав1 ампула (2 мл) содержит:активное вещество: Железо (III) в виде комплекса железа (III) гидроксида с декстраном – 100 мг;вспомогательное вещество: вода для инъекций.
Примечание. Для доведения значения р
Н раствора используют натрия гидроксид в виде 6 М раствора или кислоту хлористоводородную концентрированную. Фармакодинамика
Препарат содержит железо трехвалентное в виде комплекса железа трехвалентного гидроксида с декстраном. Железо, входящее в состав препарата, быстро восполняет недостаток этого элемента в организме (в частности, при железодефицитных анемиях), восстанавливает содержание гемоглобина. При лечении препаратом наблюдается п
остепенное уменьшение как клинических симптомов (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность и сухость кожных покровов), так и лабораторных показателей дефицита железа. Показания
Лечение всех форм железодефицитных состояний, при которых необходимо быстрое восполнение запаса железа, включая следующие:тяжелый дефицит железа вследствие кровопотери;нарушение абсорбции железа в кишечнике;состояния, при которых лечение препаратами железа для приема внутрь неэффективно или неосуществимо.  Применение при беременности и в период лактации
Препарат противопоказан в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах и в период грудного вскармливания применение препарата возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный вред для плода или младенца.
Давно страдаю анемией - низким уровнем гемоглобина. Миллион анализов уже было сдано, но так точно причину почему у меня падает гемоглобин , так и не установили. Да, прием в виде таблеток более удобный способ , та как уколы не всегда есть возможность сделать, а таблетку проглотил и все. Да и железо в виде сиропа тоже не хочется с собой носить - вдруг нечаянно прольешь или разобьешь.
Но когда уровень гемоглобина нужно поднять очень быстро! - уколы Раствор для инъекций Sandoz Феррум Лек 2 мл №5 самый лучший вариант. Эффект ощущается очень быстро - практически мгновенно!
Для меня эти уколы стали просто спасением. Никаких побочных моментов у меня этот препарат не вызывает - переношу очень хорошо (а препараты железа могут давать побочные действия! , знаю не по наслышке. ) Здесь можете почитать :https://irecommend.ru/content/mozhet-i-khoroshii-n... Уколы не слишком тяжелые - вполне терпимо. Так, что если , не дай Бог, конечно , вы сталкнетесь с проблемой низкого уровня гемоглобина, обратите внимание на этот препарат. Раствор для инъекций Sandoz Феррум Лек 2 мл №5 я рекомендую . Всем крепкого здоровья!  Спасибо за внимание к моему отзыву. ​​

Блин123
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Гемоглобин поднял, но огромные синяки остались.
Уколы мне ставили за месяц до родов в больнице, т. к. срочно нужно было поднять гемоглобин. У меня он был 64, на выписку уже 86 (15 дней лежала). В роды пошла 117!
Сначала мне сделали две бесплатные капельницы, но лекарство кончилось(не помню название). Пришлось купить Феррум Лек ампулы. Проставили 10 уколов (на последнем мошки возле глаз летали). Боли от укола не испытывала.
Прошло 7 месяцев после родов

. Синяки так и остались! Только чуть меньше стали.

Nadegda281992
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Гемоглобин поднялся быстро
Добрый день. В больницу я обратилась не с жалобой, а так как устраивалась на новую работу и мне нужно было пройти мед. осмотр. Сдала анализы, на следующий день были готовы результаты И посмотрев в карточку, я была в шоке, мой гемоглобин был 79 г/л, хотя по жизни мой гемоглобин был 140 г/л. Только во время беременности опускался до 110 г/л. Мне назначали уколы Феррум Лек параллельно с аскорбиновой кислотой и витамином В12 также в уколах. Прокололась я пять дней, сдала повторно анализы и была приятно удивленна, за пять дней мой гемоглобин вырос до 120 г/л. Единственный минус, остались сильные синяки, но это ведь всё проходит, главное ЗДОРОВЬЕ. Очень советую Феррум Лек.

Lilian04
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Очень эффективный препарат
Долго страдала недостатком железа в крови, постоянно был низкий гемоглобин. Разные препараты встречались на моем пути и конечно же я их применяла, но эффекта было мало. Даже сама тотема помогала в малой части и повышение гемоглобина было не значительное. И вот в аптеке как то мне предложили Феррум Лек в ампулах, решила конечно попробовать и результат сразу на лицо, конечно очень была рада)советую всем, кто страдает нехваткой железа в крови, не пожалеете, поверьте))это чудо препарат.

Ларисман
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Странное лекарство
Все пишут, что оно очень болезненное и остаются синяки... Мне дочка уже поставила 4 укола и ... ничего. Абсолютно без боли и синяков!!! Странно... Результата пока не вижу.

Ведьма Анна
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Гемоглобин поднял, правда недешево это вышло. Обновлено: изучаем срок жизни синяков.
Приветствую всех читателей, особенно анемичных ))

Случилось в моей жизни так, что гемоглобин долгое время был пониженный - 100-109 это максимум. Долгое время - это пара-тройка лет. Я пыталась его поднять каплями мальтофер, но особого результата не было, а вот желудок мой, похоже, обиделся и стал грозить гастритом (отродясь которого не было у меня, вот ведь неумная, надо же было так себя довести).

Низкий гемоглобин - вещь неприятная, все время уставший организм и вечно хочется спать. Это не считая слоящихся ногтей, головных болей и других не так явно выраженных последствий анемии.

Решено было проколоть курс Феррум Лек из 10 инъекций. Тут пишут что уколы очень болючие - неправда, в умелых руках нормально - уколы как уколы. Синяки... на одной ягодице синяки появились сраз
у же, на второй дали о себе знать попозже. И похоже с ними я буду жить еще долго, потому как прошло без одной недели два месяца, а синяки все еще со мной. И выглядят они так, как будто покидать меня не собираются.

Тем не менее гемоглобин мой поднялся до 119, организм мой сразу обрадовался, и я поняла, что это я не ухайдакивалась от работы и вообще от жизни, а просто надо было давно гемоглобин починить. Ну и причину его падения устранить. конечно. О причине писать не буду, у каждого она своя. В таком ключе синяки - дело десятое, они в конце концов не на лице... сидеть на попе ровно тоже не мешают, так что наплевать на них, пройдут когда-нибудь.

Минус всего этого - дорого. 5 ампул стоят от 1000-1200. Вот такая вот се ля ви, если быть дотошным - то такая вот s'est la vie. Тем не менее, считаю что дело стоит того, и препарат рекомендую. Всем добра и здоровья.

Обновление от сентября 2018:
Ну что ж, прошло 4 месяца от момента уколов. Синяки на месте. Выглядят отлично, как новенькие. Если и уменьшились - то может быть самую малость, процентов на... 10.
Интересно, сколько они на мне проживут?

Кровь повторно не сдавала, по самочувствию - вроде нормально. Вообще, даже удивительно, насколько низкий (не до критичных отметок, но на протяжении длительного времени - больше года) гемоглобин влияет на организм. И голова болит, и кружится иногда, ногти слоятся, кожа сухая, спать хочется - думаешь что устаешь. А оказывается - подними гемоглобин - и поживешь еще.

Norian
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — В моем случае не помог
У меня обнаружили гемоглобин 90, врач предположил, что это из-за нехватки железа и назначил 5 ампул (это одна упаковка)препарата Феррум Лек р-р д/ин. (то есть внутримышечно) Найти препарат оказалось непросто, мне пришлось обьездить полгорода, и три аптеки, чтобы купить его. Упаковка удобна, инструкция понятна. Сами иньекции очень болезненные, во время иньекции меня аж то подбрасывало в жар, то начинала кружиться голова. Потом весь день я была в каком-то разбитом и вялом состоянии, сильно болели мышцы(в побочных эффектах это указано, что может быть миалгия, то есть боль в мышцах) Еще я начиталась в интернете отзывов, что после этого препарата остаются жуткие синяки и пятна, причем не проходят у кого-то по несколько лет. Перед первой иньекцией я спросила медсестру процедурного кабинета, правда ли это. Она ответила, что если делают иньекцию неправильно, то да, правда, остаются синяки, и причем эти синяки могут остаться на всю жизнь. Она сказала, что нельзя колоть короткой иглой, вводить надо медленно, и надо очень быстро прижимать ватку и подольше плотно держать, чтобы лекарство не попало в подкожную клетчатку. Вобщем, я проколола упаковку, и у меня нет ниодного синяка!!! Значит, это зависит в большей степени от мастерства медсестры! Но, к сожалению, мой гемоглобин после эти 5 ампул не только не повысился, но и стал еще ниже. Это дает врачу думать, что у меня анемия не железодефицитная, а другого характера, предстоит еще это выяснить. Но очень жаль, что мне пришлось зря потратить не малые деньги на Феррум лек, и вытерперь эти болючие уколы, результата пока ноль. Возможно я даже нанесла вред своему организму, возможно это железо было совершенно лишним в мое случае. Рекомендовала бы этот препарат только тем, у кого реально подтверждено, что низкий гемоглобин вызван дефицитом железа!!! а не иными причинами.

Гаечка73
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Препарат помог в борьбе с анемией
Всем привет. Хочу поделиться своим опытом в борьбе с анемией. Гемоглобин 90. Ферритин в крови 2... хотя норма вроде от 9 и выше. Волосы клоками выпадают и слабость в теле...8месяцев пила разные препараты содержащие железо и здав анализ гемоглобин 95... гематолог сказала надо колоть феррум лек 5 уколов. Проставила. Синяков кстати не осталось. Волосы перестали вылезать... гемоглобин 117. Препарат ферум лек мне подошел. Была побочка-сразу после укола ритм сердца сбивался. но не на долго... час, два и всё в норме.

Hatblack
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Результатом довольны. Повысили уровень гемоглобина.
Из-за плохого самочувствия бабушки (80 лет) обратились к терапевту в поликлинику по месту жительства. Беспокоила слабость, головокружение, тошнота. Дали направление на анализы, сдали, большинство показателей было в пределах нормы, но уровень гемоглобина был 60 (при норме у женщин 120-160). Было предложено лечь в больницу, но бабушка отказалась. Тогда были назначены уколы, препарат феррум лек по схеме: 5 дней по 1 ампуле, затем проколоть еще 5 ампул через день. Стоимость препарата высокая, за упаковку в 5 ампул пришлось выложить 1074 рубля, в итоге за 10 ампул отдали 2148 рубля. Уколы делали сами, первый раз в своей жизни, синяков, пятен, шишек после инъекций не осталось, хотя думаю, если бы кололи медсестры в больнице или поликлиники попка была бы синей. Гемоглобин удалось повысить и результатом остались довольны, правда уровня нормы так и не достигли. После инъекций стали принимать БАД NSP ""Железо Хелат"", отзыв о котором я тоже писал:
Мой отзыв о БАД Железо Хелат.
Общую оценку в 4 звезды поставил из-за дороговизны препарата.

ALSU 1986
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Применять осторожно больным бронхиальной астмой!
Как и всем женщинам мне не хватает в организме железа, из-за этого начинаются частые головокружения, головные боли, сухость кожи и начинают сыпаться волосы. Сдача анализа показала очень низкий гемоглабин 81, и врач чтоб поднять мне быстро гемоглабин назначил в уколах ФеррумЛек 1 мг. Стоил он 905 руб, это довольно дорого для 5 ампул. Я болею бронхиальной астмой и видимоврач незнала что там есть противопоказания. После того как мне сделали укол я минуты через две почуствовала удушье и помутнение в глазах и шум в ушах, купировали быстро супрастином. Делать надо его только в стационаре, но не в коем случае не дома! Вот такая история со мной приключилась. Поднимаю сейчас гемоглабин препаратом Фенюльс, на него тоже есть отзыв.

SvetLana68b
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Очень эффективное средство при анемии и малокровии.
Этот препарат был мне назначен врачами перед экстренной операцией, когда анализы показали очень низкий гемоглобин в крови. Поставили диагноз анемия и стали вводить мне Феррум Лек один раз в день внутримышечно. До операции было сделано 3 инъекции, а после операции прокололи ещё неделю. Мои анализы значительно улучшились. Перестала кружиться голова, слабость прошла, да и самочувствие значительно улучшилось.
Препарат упакован в картонную коробку и в пластиковый контейнер .
Лекарство представляет из себя тёмного цвета жидкость в ампулах по 2 миллилитра. Это лекарственное средство является препаратом железа и показан к применению беременным женщинам, людям, страдающим малокровием и с диагнозом анемии различной этиологии.Препарат применяют по назначению врача, так как надо следить при прим
енении за картиной крови и всасываемостью железа. После инъекций остаются кровоподтёки и синяки на месте уколов. Железо надолго окрашивает и шишки долго не рассасываются. Лекарство больное, но приходится лечиться, ведь выбора нет. Рекомендую это действенное средство для поддержания в норме Вашего организма и показателей крови. Средвтво качественное и эффективное. Эффект достигается быстро. Будьте здоровы и благополучны!

visnevhka1350
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Еле откачали ребёнка
Нам 1,5года. Гемоглобин был 72. Укололи феррум лек 0,4,Началась рвота, потом остановка дыхания... Хорошо, что я настояла колоть его в стационаре, а то нам предлагали самим делать уколы дома.

Kinevai
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Побочные эффекты
после введения второй инъекции через 1 час началась страшная крапивница. Зуд и волдыри по всему телу. Мне этот препарат не подошёл.

mmm2811
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Есть побочный эффект
Гемоглобин 89, врач прописал курс 10 уколов внутримышечно... С утра ходила на укол, ближе к вечеру состояние было как при низком давлении, штормило, участилось сердцебиение и появилось небольшая усталость... несмотря на низкий гемоглобин до инекций такого не было... После первого укола было ещё терпимо, после вторго отпаивалась кофе и валерианой...

Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Синяков нет, не болючий
Пишу здесь для того, чтобы предупредить многих страдающих от синяков после инъекции. Видимо, вас врачи не предупредили, что после укола нужно очень хорошо прижать ватку и подержать минут 5! все! И НИКАКИХ синяков! И кстати для меня он совершенно не болючий. Может и правда повезло с медсестрами! По эффективности пока не знаю, кровь еще не сдавала.

BeneDin
Отзыв: Антианемический препарат Sandos «»Феррум лек»» — Помогает поднять уровень гемоглобина в крови.
Не первый раз его мне назначают, принимаю периодически именно этот вариант железа (трехвалентное, гидроксид полимальтозат), так как не дает побочных эффектов. От железосодержащих препаратов часто бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Эффект есть, но медленный. Инъекции обычно дают быстрый результат. Может, конечно, он связан с особенностями организма. Получилось так, что я долго не подозревала, что у меня анемия. А анемия такая вредная штука, что чем дольше с ней ходишь, тем тяжелее поднять потом уровень гемоглобина, и препараты приходится принимать долго, курсами. Поэтому я выбрала из предложенных врачом именно ""Феррум лек"". От него не темнеют зубы, вкус приятный, нет изжоги. Цена, конечно, дороговата, спросила в аптеке аналоги, но выяснилось, что разница совсем небольшая. По инструкции принимать препарат нужно 3 месяца, страдать от побочных действий ради сомнительной экономии мне не хочется, поэтому пока буду продолжать покупать ""Феррум лек"".

RecepYula
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Хороший препарат
Ферум лек мне прописала гематолог! Гемоглобин был 60 чем только терапевты мне его не поднимали-результата не было, наоборот снижался. И вот решила обратится к гематологу, как выяснилось у меня железо не усваивается желудком, не в виде препаратов, не в виде еды! Печально-но выход есть-это укольчики ферум лек Назначили мне всего 20уколов))но через день, первые пару уколов сделала в мед. центре, тк я Аллергик нужно было быть под наблюдением, квалифицированого персонала! Славо Богу перенесла хорошо! Остальные 18 делала мне мама! Уколы-болючие, могут быть шишкиделала йодовую сетку через день ну иногда забывала. Вообщем после 10-го укола сдала ОАК и феритин, а забыла феритин у меня был 2вместо положеных50-60единиц. И вот чудо 10уколов прошли не зря, гемоглобин 95 феритин-27! Продолжили колоть, и я в норме феритин 50 гемоглобин 130 правда пока нужно мне его поддерживать в норме, а это колоть всего по укольчику в неделю, а Потом по уколу раз в две недели! Ну это уже ни чего, по сравнению как колоть через день! Вообщем-результатом довольна, советую очень хороший препарат!!!

Luna2000
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Помогает на ура
Гемоглобин был 60. За 6 уколов поднялся до 82. До этого все лечения были бесполезны, только уменьшался. Уколы абсолютно безболезненны. Проколола уже 10 уколов, не одного синячка. Это наверное кто как колит.

bella1989
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Эффекта ноль
В третьем триместре беременности мой и без того невысокий гемоглобин стал падать с ужасающей скоростью. На 35 неделе, когда я уже лежала на сохранении, гемоглобин понизился до 95 г/л. Назначили курс ""Феррум лек"". Дескать, уколы будут более эффективны, нежели просто скорректировать питание или пить железосодержащие витамины. Цена кусалась. Уколы были довольно болезненные, но я терпела. Это же всё ради здоровья малышки! И что же? Шла на операцию с гемоглобином 87! После кесарева эта цифра снизилась до 81. Чудодейственный, разрекламированный препарат не помог. Гемоглобин постепенно сам пришёл в норму после родов. Так что… стоила ли овчинка выделки? Не знаю, насколько эффективны другие железосодержащие препараты, но если вновь столкнусь с анемией, ""Феррум лек"" использовать не буду.

A1ena
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Гемоглобин повышает быстро, но остаётся подкожный пигмент надолго.
При беременности на позднем сроке назначили, чтобы не испытывал гепоксию плод. Прокололи 10 инъекций и остались синяки, думала пройдут как обычно. Ребенку уже почти 3 года уже еле заметные следы остались, а так даже немного болели при нажатии. Дерматолог советовала сделать курс магнита, но я не пробовала.

Вананана
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Спасательный круг, не идеален, но необходим.
Гемоглобин 70-92, ферритин 14, кровь без железа, ногти- пергамент, волосы... Я пропила все препараты которые есть в аптеках, меняла, но пила. Проколола все витамины группы В, чуть легче стало, стала ходить. 4 года кошмара. Год назад диагностировались гепотиреоз, на последнем консилиуме мне назначили внутревенные уколы, стоимость 1 ампулы 6 тыс с копейками, увы, 19 000 я не готова была отдать, и не факт, что опять не в пустую. Решила колоть внутримышечно, проколола 5 ампул в том месяце, и 5 в этом, круги под глазами рассосались, а ногти наоборот, отвердели, месячные, в певые за долгое время шли спокойно, через месяц контроль, надеюсь получить хороший результат. Обязательно правильный шприц, игла, ходить после уколов, чуть помассировать место укола, не болючий.

sta2000
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Хорошее средство при критическом уровне
С этим препаратом познакомилась два месяца назад, когда у моей мамы оказался очень низкий гемоглобин. Возраст у нее приличный, врач в числе прочего выписал внутримышечно Феррум Лек.

Не сразу я решилась на него, раздумывала пару дней. Потому что слышала, что уколы очень болезненные. А одна знакомая сказала, что у нее чуть ли не год уже остается затвердение в месте уколов. Так что подумать надо было, стоит ли маму такому подвергать. Но все-таки решилась, так как гемоглобин был ну очень низкий.

Купила в аптеке лекарство на 10 инъекций. Вот такие ампулы ( здесь уже остались две) с содержимым красно-коричневого цвета. Препарат не из дешевых. За 10 ампул вместе со шприцами 2000 рублей. Кстати, когда в аптеке шприцы подбирали, тоже выразились, что вот иголку к этому препарату над
о подлиннее. Это мне энтузиазма, конечно, не прибавило, а беспокойство усилило.

Но все оказалось не так страшно. Несмотря на то, что уколов мама боится, все они прошли совершенно безболезненно. Как она сказала, совсем не больно. После первых уколов я накладывала спиртовые компрессы, а потом перестала. Никаких уплотнений и затвердений не было. Но следы некоторые все-таки остались. Не синяки, а скорее похожие на пигментные пятна, и не прямо на месте уколов, а в стороне. Но никаких болезненных ощущений не чувствуется. Может, это зависит от качества выполнения процедуры.

Теперь о результате. Гемоглобин у нас повысился на 10 единиц. Это хороший результат для 10 уколов, но так как он у мамы был очень низкий, то этого все равно недостаточно. Но больше пока уколы не рекомендовали. Но, наверное, все индивидуально. Скажу еще с чужих слов: медсестра, что брала кровь на анализ, говорила, что вот она делала одной старушке подобные инъекции, так как был гемоглобин 107, так и остался. Но у нас-то был значительно ниже, может, еще и поэтому повысился. Но у нас вот такой результат.

Так что данный препарат нам помог, и побочных неприятных последствий мы не испытали.

Танюта
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Действенный препарат
Когда была беременная я попала в больницу на сохранение. Ко всему прочему у меня еще очень сильно упал гемоглобин. Был всего 86. И тогда врач выписал уколы Феррум Лек+ В12. Они каждый день чередовались.
И вот я пошла купила, а потом полезла в интернет искать отзывы. И я была в шоке. Почти в каждом отзыве говорилось о долгосрочных синяках. Ну поскольку выхода не было, то пришлось колоть. И я была приятно удивлена. За 10 уколов у меня ни одного синяка! Я была безумно счастлива. Ведь и результаты не дали себя долго ждать. Уже после 3 уколов гемоглобин был 96 единиц. С этим результатом меня выписали домой и уже там я доделала еще 7 уколов. Правда дальше гемоглобин больше 100 не подымался. Но то, что не падал было тоже результатом.
По поводу синяков после препарата мне медсестры сказали
все зависет от качества самого укола. То есть медсестры. Его нужно уметь правильно колоть.
Я рекомендую этот препарат, ведь мне помог.

Marikol
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Не достаточно эффективен
Вследствие большой потери крови сильно упал гемоглобин - сразу после родов был 120, а утром уже 66. Врачи настаивали на переливании, но я отказалась, тогда назначили данный препарат, но не инъекциями, а капельницами, сказали так будет эффективнее. Обещали ежедневный подъем на 10 единиц. На протяжении трех дней, перед выпиской, необходимо было капаться и сдавать дважды в день кровь на гемоглобин. В итоге результат на момент выписки из роддома составлял 72, и это при условии, что я принимала еще один препарат железа, кушала ежедневно говядину и пила красное домашнее вино. В общем, результат конечно же был, но не такой как обещали. А гемоглобин поднялся лишь спустя несколько месяцев.

katedanik
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Нормальный
Этот препарат мне назначили после кесарева сечения, когда я в ходе операции потеряла много крови. Уровень гемоглобина в крови достиг 80 и это было показанием к внутримышечным инъекциям. Их мне купил муж в аптеке, делали каждый день по одной ампуле. Лекарство очень болезненно вводится внутримышечно, щиплет очень сильно. После лечения этим препаратом остались также и плохие ощущения - небольшие головокружения, а также синие ягодицы. Железо плохо всасывается в ткани и поэтому болезненные синяки присутствуют, хотя прошло уже три месяца. Хорошая сторона лекарства - после курса лечения поднимается гемоглобин в крови.

sindi05
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — поможет при анемии(низкий гемоглабин поднимет!).
Доброго всем времени суток. Недавно я вышла из больницы, после операции при которой потеряла много крови и соответственно у меня очень сильно упали показатели гемоглабина, можно говорить об анемии. Врач прописал мне уколы "" Феррум Лек "", уже после третьего я сдавала анализ очередной крови, который был гораздо лучше. А после пятого и вовсе мой уровень гемоглабина вернулся. Уколы эти довольно болючие, их надо правильно делать, глубоко вводить иглу, остаются длительное время синяки, места уколов долго болят. И еще у меня на его, я думаю, фоне были головные боли, сделают мне укол с утра-а часа через два болит голова и до вечера. Еще его мне кололи вместе с витамином Б12, для того чтобы лучше усваивался. Извините за интимные подробности, но куда без них, -моча на фоне этого препарата темнеет, а кал становится черным-все это временные явления, главное результат. Вообщем одной упаковки из пяти инъекций мне хватило, все пришло в норму и выписали меня .

buka82
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Очень не плохой антианемический препарат.
У жены была обнаружена железо дефицитная анемия (вызванная беременностью, гемоглобин 80 г/л, изменение размера эритроцитов (анизоцитоз). Прошла курс внутримышечных инъекций, гемоглобин 120 г/л (верхняя граница нормы для женщин). Выводы делать Вам.

Marina001
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Эффективен при анемии беременных
Беременные часто страдают железодефицитной анемией - это не секрет. Но препаратов способных помочь на достойном уровне очень мало. Препарат Феррум Лек эффективно справляется в латентный период дефицита железа и в качестве профилактики железодефицитной анемии. Естественно подходит он не всем. Для того, чтобы удостовериться в безопасности необходимо сделать тест. Для этого вводится четвертая часть ампулы и ожидается минут пятнадцать. Если и проявится аллергическая реакция, то именно в этот период, а если ничего не произойдет, то можно продолжать введение препарата. Дозировки внутримышечного введения Феррум Лек рассчитывает врач. Для этого есть специальная формула, которая включает все показатели связанные с дефицитом железа. Проконтролировать врача можно - эта формула и некоторые данные (которые зависят от веса пациента) находятся в листке-вкладыше. Следует учесть, что лечение должно проявиться улучшением гематологических параметров. Особенно четко выражены данные после двухнедельного использования. При прохождении курса лечения показатели приходят в норму и общее состояние беременной значительно улучшается.

Пролевла
Отзыв: Антианемический препарат Феррум Лек р-р д/ин. — Неплохой препарат для поднятия гемоглобина!
Доброго времени суток всем тем, кто желает знать про реальное действие данного препарата!

Я лежала в больнице с переломом поясничного позвонка и оперировалась целых 2 раза. Сам по себе гемоглобин у меня невысокий колеблется в пределах 100-110, но после первой операции существенно упал до 83 и нужно было поднимать его как минимум до 90, чтоб оперироваться второй раз. Мой лечащий врач, хороший специалист в своей области, порекомендовал именно Феррук Лек. Не сразу его нашли в аптеках, видимо всё-таки на него есть спрос, но, объездив немалое количество аптек, приобрели его в размере 5 ампул и вышло это не так дорого, менее 1000 рублей

Уколы внутримышечно (в зад) не из приятных, но терпимых, проделывали в течение 5 дней меняя каждый день ягодицу на другую. Синячки и небольшая боль
, конечно, присутствовали, но боль постепенно уходила, а с синяками боролись йодовой сеткой, что гораздо ускорило их рассасывание.

Для закрепления результата по рекомендации врача ещё приобрели капсулы ""Ферретаб"" из той же серии для приёма внутрь (их цена в пределах 150 рублей за 30 капсул). В итоге гемоглобин поднялся до 106, чему я была несказанно рада!

В целом, данный препарат мне действительно помог увеличить гемоглобин до нужного результата!