ФИНАЛГОН (мазь)

• Производитель: Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко.КГ
  • Действующее вещество: никобоксил
  • Форма выпуска: мазь

— артрит;

— артралгия и миалгия ревматического генеза;

— спортивные травмы, ушибы и повреждения связочного аппарата;

— миалгия, вызванная чрезмерной физической нагрузкой;

— люмбаго;

— неврит;

— ишиалгия;

— бурсит и тендовагинит;

— острая неспецифическая боль в нижней части спины;

— для предварительного "разогрева" мышц перед физическими упражнениями, спортивными соревнованиями;

— в составе комплексной сосудорасширяющей терапии при нарушениях периферического кровообращения.

— детский и подростковый возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности для данной группы пациентов);

— повышенная чувствительность к никобоксилу, нонивамиду или вспомогательным веществам препарата.

Препарат не следует наносить на чувствительную кожу, открытые раны, воспаленные участки кожи, участки кожи с повышенной проницаемостью: шея, низ живота, внутренняя сторона бедер.

Vitella
Отзыв: Мазь для наружного применения «»Финалгон»» — Не было печали, купила баба «»Финалгон»».
Бывает же иногда такое - случайно брошенная кем-то фраза становится для тебя руководством к действию.
В аптеке супружеская пара выбирала средство от обострившегося радикулита. ""Ну Финалгон я вам не посоветую, - сказала им фармацевт. Слишком уж он ядрёный"", и предложила какое-то другое средство.
На меня же, случайно оказавшуюся рядом, в этот момент снизошло ""озарение"". Финалгон! Вот что мне нужно! Как же я забыла про старый добрый Финалгон!

""Финалгон"" немедленно был призван на борьбу с воспалением моего травмированного ещё полгода назад коленного сустава.

Выпускается ""Финалгон"" корпорацией Sanofi в виде упакованной в металлическую тубу мази объёмом 20 граммов. В аптеках продаётся без рецепта и позиционируется как обезболивающее, сосудорасширяющее и местно раздраж
ающее средство.

Как и положено лекарственному средству, к Финалгону прилагается инструкция по применению. Многих раздражают эти объёмные и мятые ""простыни"", которые, как ни старайся, ни за что не получится вернуть к изначального компактному состоянию.

На самом деле, чем больше ""простыня"", тем лучше. Значит препарат действительно хорошо изучен, и в аннотации отражены все возможные нюансы его применения.

Как нельзя верить всему, о чём пишут на заборах, так и нельзя принимать близко к сердцу всё, о чём упоминается в инструкции к лекарственному средству. Вообще, любая аннотация к лекарству - это не только информация для потребителя, но и юридический документ, которым производитель подстраховывает себя на случай возможных судебных тяжб.

В инструкцию к Финалгону я даже не заглянула. Как стало понятно позже, зря я так сделала.
Что, я не догадаюсь, как применить обычную мазилку? ""Я ж врач"", - мысленно била я себя в грудь кулаком, щедро смазывая своё больное колено Финалгоном и заботливо оборачивая его после этого пищевой плёнкой.

Намазала, укутала и отправилась ожидать волшебного исцеления.
Сначала было хорошо. Волшебное тепло, окутывая колено, разливалось по ноге приятными волнами и вселяло надежду на успех предпринятого лечебного мероприятия.
Потом приятное тепло сменилось жжением, сначала едва заметным, затем стремительно нараставшим и ставшим в итоге нестерпимым. Понимая, что вечер перестаёт быть томным, я решила всё же заглянуть в инструкцию.

Откровение случилось при прочтении фразы о том, что препарат рекомендуется наносит в помощью аппликатора. ""Какого ещё аппликатора""? - удивилась я, но на всякий случай перевернула и потрясла коробочку. И действительно, на стол выпало некое устройство, которое, при ближайшем рассмотрении и оказалось искомым аппликатором.

Вот оно чё, Михалыч! Аппликатор, говорите. Так что ж вы раньше не сказали?
Прошу прощения, ""они"" говорили, да кто ж их слушал:)

Если бы я не была столь самоуверенной и предварительно ознакомилась с инструкцией, я бы узнала, что избыток мази можно удалить с помощью растительного масла или косметического крема на жирной основе. А ещё я бы узнала, что избыток мази может привести к ожогу, а также к появлению к пустул и везикул. Пустулы и везикулы (пузырьки и гнойнички) в мой план совсем не входили, поэтому спасать свою пылающую ногу я решила с помощью большого количества обычной водопроводной воды.

Судорожно сняв плёнку и смыв мазь с колена, я поняла, что с яйцами на базар я опоздала:(
Препарат успел впитаться в кожу, а поскольку он обладает пролонгированным действием, жжение, хоть и слегка ослабло, но не прекратилось совсем. Нога моя была ярко выражённого кумачового оттенка, запечатлеть который я конечно же не смогла, поскольку было мне не до этого. Но степень постигшей меня гиперемии можно представить по фото ниже, демонстрирующем степень покраснения при рекомендуемом аккуратном нанесении препарата. Ногу же свою я мазала от души, поэтому там было всё гораздо выразительнее)

Оказывается, препарат следует наносить только с помощью аппликатора, выдавив предварительно столбик мази размером не более 0,5 см. Да и то только после предварительного тестирования для оценки индивидуальной реакции.
Случайное попадание препарата на слизистые оболочки, например в глаза, - может привести к серьёзным последствиям - отёку, конъюнктивиту и даже нарушению зрения.

Поскольку ни аппликатором, ни перчатками я не пользовалась, бесследно смыть препарат с рук мне не удалось. И вскоре этими же руками пришлось снимать перед сном контактные линзы. Думаю вы догадались, что мои впечатления этого вечера обогатились новой гаммой незабываемых ощущений:)

В состав препарата Финалгон входит два компонента - никобоксил и нонивамид. Препарат никотиновой кислоты и синтетический аналог алкалоида перца стручкового. Даже по запаху Финалгон напоминает перцовую настойку. Один компонент расширяет сосуды, а второй - обладает обезболивающим и отвлекающим действием.

Отвлекает так, что мама не горюй) Настолько отвлечёт, что забудешь вообще, чего ради ты связался с этим препаратом) Уже и не будешь уверен, что оно вообще болело, поскольку не так страшна болячка, как лекарство от неё, если это лекарство - Финалгон:)

В следующий раз я была умнее. Я делала всё по инструкции, и в-общем, Финалгон мне понравился. В списке показаний к применению - артриты, спортивные травмы, обострения остеохондроза. Конечно, он не вылечит серьёзное заболевание, но облегчить состояние на какое-то время ему вполне по силам.

Не болейте и не пренебрегайте чтением инструкций к лекарствам!
ArPaYa
Отзыв: Мазь для наружного применения «»Финалгон»» — Боли в спине?финалгон в помощь
Эта мазь поселилась у меня в аптечке после сильной простуды, меня здорово продуло и мне кажется тогда болело всееее! Шею не могла толком повернуть, а плечевая и лопаточная зона ныли так, что хотелось лезть на стенку. Мама привезла из аптеки мазь Финалгон и начала меня лечить, ну как лечить? НАТЕРАТЬ. Первое что я почувствовала-жжение... было неприятно, но чудо через какое то время я почувствовала облегчение! В общем мазь мне помогла.

В комплекте с мазью имеется специальный аппликатор для нанесения. БУДЬТЕ АККУРАТНЫ, мазь сильно жжёт, использовать ее нужно в небольших количествах во избежании кожного ожога.

КАПСИКАМ
КАПСИКАМ