ФИНЛЕПСИН (таблетки)

3.4
  • Производитель: Teva Operations Poland Sp z.o.o.
  • Действующее вещество: карбамазепин

— эпилепсия: парциальные припадки с элементарной симптоматикой (фокальные припадки), парциальные припадки со сложной симптоматикой, психомоторные припадки, большие судорожные припадки в основном фокального генеза (большие судорожные припадки во время сна, диффузные большие судорожные припадки), смешанные формы эпилепсии;

— невралгия тройничного нерва;

— идиопатическая невралгия языкоглоточного нерва;

— боли при диабетической полиневропатии;

— эпилептиформные судороги при рассеянном склерозе, спазмы лицевых мышц при невралгии тройничного нерва, тонические судороги, пароксизмальная дизартрия и атаксия, пароксизмальные парестезии и приступы боли;

— синдром алкогольной абстиненции (тревога, судороги, гипервозбудимость, нарушения сна);

— психотические расстройства (аффективные и шизоаффективные расстройства, психозы, нарушения функции лимбической системы).

— нарушения костномозгового кроветворения (анемия, лейкопения);

— острая перемежающаяся порфирия (в т.ч. в анамнезе);

— AV-блокада;

— одновременное назначение препаратов лития и ингибиторов МАО;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к трициклическим антидепрессантам.

С осторожностью препарат следует применять при декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, при нарушении функции печени и/или почек, у пациентов пожилого возраста, у больных с хроническим алкоголизмом (усиливается угнетение ЦНС, усиливается метаболизм карбамазепина), при гипонатриемии разведения (синдром гиперсекреции АДГ, гипопитуитаризм, гипотиреоз, недостаточность коры надпочечников), при угнетении костномозгового кроветворения на фоне приема препаратов (в анамнезе), при гиперплазии предстательной железы, повышении внутриглазного давления; при одновременном применении с седативными и снотворными лекарственными препаратами.

Vasilek84
Лечение тройничного нерва Финлепсином… Препарат с бешенными побочными эффектами!
Всем доброго времени суток!!!
Никто не хочет болеть, но нас разве кто спрашивает????
Небольшая предыстория назначения мне данного препарата:На фоне сильного, долгого насморка - разболелась у меня голова, отдавало все это безобразие в лоб, в уши, куда-то во внутрь черепа... На третий день невыносимой боли (мы, русские, народ терпеливый, можем долго боль терпеть...) пошла к терапевту, от нее сразу к Лору - подозрение на гайморит-фронтит. Лор (надо отдать должное профессионализму) отправил меня к неврологу, т.к. по описанию моих болей - сделал вывод, что это тройничный нерв.
Что же за зверь такой - ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ???
Воспаление лицевого нерва в медицине называют невритом. Лицевой нерв, или, по-другому, тройничный, является одной из пар черепно-мозговых нервов и вто
рое название получил по причине ветвей, которых насчитывает три. Первые две ветви имеют только чувствительные волокна, а третья и чувствительные, и двигательные (обеспечивает жевательные движения).
Симптомы воспаления тройничного нерва:Данная патология в первую очередь проявляется нестерпимой болью. Ветви нерва содержат достаточно большое количество и двигательных, и чувствительных волокон, поэтому болевой синдром является самым существенным признаком заболевания. Кроме того, присутствуют спазмы жевательных мышц. Именно эти симптомы являются классическими для этого недуга и очень часто именно благодаря им врач предполагает наличие воспаления.
У большинства пациентов боль локализуется в области иннервации ветвей нерва.
Она носит приступообразный характер, очень сильная, иногда ее сравнивают с так называемым резким прострелом. Обычно страдает только одна половина лица, правая или левая, соответственно.
Во время приступа человек старается не двигаться, замирает, не говорит, в противном случае головная боль усиливается. Иногда больной начинает энергично растирать щеку.
Приступ, как правило, длится несколько минут, постепенно его признаки ослабевают, однако в дальнейшем наблюдаются неприятные ноющие ощущения в области уха, носа и глаза с пораженной стороны.
Спазмы жевательных мышц проявляется резким сокращением последних. Лицо человека «перекашивается», становится асимметричным, рот открыть практически невозможно. Также присутствует болевой синдром. Длительность спазма, как и в первом случае, составляет несколько минут.
Можно, конечно, и не лечить, потерпеть, но не все так просто... Воспаление лицевого нерва очень часто дает серьезные осложнения:ноющие боли в области лица постоянного характера;нарушить чувствительность кожи в зоне иннервации нерва (парестезия – онемение);привести к асимметрии лица при нарушении работы двигательных волокон;вызвать паралич жевательных мышц на пораженной стороне.
К неврологу попала в тот же день, их у нас в поликлинике как "коров не резанных" - диагноз подтвердил. Выписал огромную пропись по лечению моего лицевого нерва... В этом огромном списке, на первом месте стоял препарат Финлепсин.
Я считаю, что врачи пишут свои назначения как и состав в продуктах - по важности. Т.е. первые препараты принимать обязательно, а вот к концу списка - можно еще подумать... Финлепсин был первым и думать было некогда...
Что такое Финлепсин и с чем его "едят"?
Показания:эпилепсии: парциальные припадки с элементарной симптоматикой (фокальные припадки); парциальные припадки со сложной симптоматикой (психомоторные припадки); большие припадки, в основном фокального генеза (большие припадки во время сна, диффузные большие припадки); смешанные формы эпилепсии;невралгия тройничного нерва;приступообразные боли неизвестной причины, возникающие с одной стороны корня языка, глотки и мягкого нёба (генуинная глоссофарингеальная невралгия);боли при поражениях периферических нервов при сахарном диабете (боли при диабетической невропатии);эпилептиформные судороги при рассеянном склерозе, как, например, спазмы лицевых мышц при невралгии тройничного нерва, тонические судороги, приступообразные нарушения речи и движений (пароксизмальная дизартрия и атаксия), неприятные ощущения (пароксизмальные парестезии) и приступы боли;предупреждение развития судорожных припадков при алкогольном абстинентном синдроме;психозы (в основном при маниакально–депрессивных состояниях, ипохондрических депрессиях). Вторичная профилактика аффективных и шизоаффективных психозов.
Противопоказания:нарушения костномозгового кроветворения (анемия, лейкопения);острая перемежающаяся порфирия (в т.ч. в анамнезе);AV-блокада;одновременное назначение препаратов лития и ингибиторов МАО;повышенная чувствительность к компонентам препарата;повышенная чувствительность к трициклическим антидепрессантам.
Обратите внимание на Побочные эффекты со стороны ЦНС!!! У меня были ВСЕ побочные эффекты сразу после приема первой таблетки!!! (не поленитесь развернуть весь список...)Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головокружение, атаксия, сонливость, общая слабость, головная боль, парез аккомодации; иногда - аномальные непроизвольные движения (например, тремор, "порхающий" тремор - asterixis, дистония, тики), нистагм; редко - галлюцинации (зрительные или слуховые), депрессия, снижение аппетита, беспокойство, агрессивное поведение, психомоторное возбуждение, дезориентация; активация психоза, орофациальная дискинезия, глазодвигательные нарушения, нарушения речи (например, дизартрия или невнятная речь), хореоатетоидные расстройства, периферический неврит, парестезии, мышечная слабость и симптомы пареза. Роль препарата в развитии ЗНС, особенно в сочетании с нейролептиками, остается невыясненной.
Развитие побочных реакций со стороны ЦНС может быть следствием относительной передозировки препарата или значительных колебаний концентраций карбамазепина в плазме крови.
В упаковке - 50 таблеток...
Назначили мне его по 1 таблетки 2 раза в день.
Домой из больницы я пришла в 15,00 и сразу приняла лекарство, т.к. боль усиливалась... Немного полежала и пошла за ребенком в садик...
Дальше описываю свои ощущения...
Я никогда не "допивалась до чертиков" (алкоголем), но тут я иду и понимаю, что меня "штормит" по всей улице... А я даже этого не заметила!!! Пока практически не влетела в забор, хотя он далеко от меня был...
Дальше - больше. Я захожу в садик, иду в группу за сыном - и понимаю, что я даже языком пошевелить не могу!!! Вот как совсем пьяные люди что-то там выдавливают из себя - вот и я такая пришла... Как мне воспитатели отдали ребенка в таком состоянии - загадка, но она очень долго и подозрительно на меня смотрела -как я пол часа пыталась застегнуть пуговицы и помочь завязать шнурки...
Дорогу до дома с сыном я помнила как в тумане... Скорее он вел меня, а не я его...
Я пришла домой и легла... Состояние очень сильного алкогольного опьянения - вокруг все крутилось и вертелось, мне даже кажется, что у меня были галлюцинации (я их, конечно, называю сном, но ведь не спала я....
Такое состояние продлилось до утра, при чем - нерв как болел, так и болел... Боль притупилась только за счет других переживаний...
На следующее утро действие лекарства закончилось и побочка тоже исчезла. Больше я его принимать не стала...
Инструкция - огромна!!!
Что могло послужить такой сильной реакции моего организма на данный препарат:Возможно, врач назначил сразу большую дозу.
Индивидуальная непереносимость препаратов данного ряда.
В итоге, свой неврит я вылечила препаратом нейромультивит и обезболивающими порошками Нимесил (они хоть и временно, но боль притупляли).
Чем опасен неврит? После казалось бы полного выздоровления, через 3 месяца я заболела ринитом и... Закончилось все опять же невритом... Т.е. любая инфекция сможет провоцировать повторное воспаление... (помните пословицу "Где тонко-там рвется?) - вот это из той оперы...
Сейчас я дважды в год пропиваю витамины группы Б, не дожидаясь обострения... Нейромультивит, к сожалению, в продаже уже не найти, но я принимала Мильгамму в таблетках, Берроку (шипучую и обычную), Пентовит (желудок после него болит) - я забыла про невриты, более того, раньше страдала радикулитом (раз в год точно пару дней ходила как бабка с клюшкой) - уже 5 лет я не вспоминаю что это...
Советую ли я Финлепсин к применению при лечении неврита? Нет!!! Этот препарат важен при эпилепсии и прочих страшных диагнозах, но неврит вполне можно вылечить препаратами попроще и без длинной очереди побочных эффектов, которые Вам придется примерить на себя!!!
Если Вам все же назначили этот препарат - купите пластинку,(а не как я - сразу целую упаковку, которая потом улетела в ведро), Вам вполне хватит 10 таблеток, чтобы понять подходит Вам этот препарат или нет...
Всем здоровья и как можно реже заходить в аптеку!!!
гавайский
Отзыв: Таблетки Teva «»Финлепсин»» — Работает!
Работает препарат своеобразно, пью по полтаблетки утром и вечером для хорошего настроения и на удивление неожиданно - стал меньше заморачиваться, так же меньше ругаться по пустякам, лучше себя чувствовать и много чего еще. Начал с таблетки, но судя по всему не расчитал с дозировкой изначально и через полчаса или минут сорок ощутил приступ легкой тошноты, головокружения и сонливости, это длилось минут 10 и прошло, взамен наступило ощущение взвешенности и размеренности. Утром следующего дня выпил полтаблетки, что бы методом проб и ошибок подобрать дозировку, после чего полдня до вечера провел на позитиве, даже матом старался не выражаться - что бы не портить общую атмосферу происходящего и не сбивать волну, вечером полтаблетки - стало еще лучше, причем без резких переходов и неприятных побочек - как в случае первого приема.
Не смотря на то - что на кануне вечером выпивал и курил в больших колличествах- самочувствие в течении ""похмельного"" дня было на твердую 4 из 5 ( в день первого приема).
Отдельным пунктом кстати - дневные чаепития, перекуры, перекусы, секс и тд, препарат как бы на мой взгляд усиливает концентрацию воздействия всего кайфового и продляет его, по сути он возможно достаточно сильно и надолго улучшает восприятие (поэтому все плохое или неприятное старайтесь из своей жизни исключать).

ЗЕПТОЛ

ФИНЛЕПСИН РЕТАРД