ФЛУЦИНАР (гель)

Гель
  • Производитель: Ельфа А.О. Фармзавод
  • Действующее вещество: флуоцинолона ацетонид
  • Форма выпуска: гель

Псориаз, красный плоский лишай, себорейный дерматит, экзема различного генеза и локализации (включая экзему у детей), нейродермит, кожный зуд различного генеза, аллергические заболевания кожи, дискоидная красная волчанка, ожоги I степени, солнечные ожоги, укусы насекомых.

Бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, обширные псориатические бляшки, аногенитальный зуд, трофические язвы голени, связанные с варикозным расширением вен, опухоли кожи, беременность.

Lilek87
Отзыв: Флуцинар ГЕЛЬ ВАЛЕАНТ — Произвел абсолютно обратный эффект
Доброго времени суток, уважаемые читатели! Продолжаю серию отзывов о лекарственных препаратах. Сегодня тема моего очерка заинтересует тех, кому не понаслышке знакомо такое явление, как аллергический дерматит. Не так давно я рассказывала Вам о гормональной мази Флуцинар, которая благодаря оказываемому лечебному действию на долгие годы закрепилась моей аптечке. Теперь пришло время поделиться с Вами своим впечатлением о гормональной препарате ""Флуцинар"" в форме геля.
Действующим веществом гормонального геля ""Флуцинар"" является тот же ацетонид флуоцинолона в концентрации 0,025%. По сути форма геля предполагает более быстрое впитывание препарата в кожу и возможность его нанесения даже на особо чувствительные участки кожи. Тем более, что в инструкции по применению геля ""Флуцинар"" рекоме
ндовано его использование перед применением мази, поскольку гелевая структура предполагает меньшую дозировку лекарственного средства.
И все бы хорошо, если бы не одно но: в состав геля ""Флуцинар"" входит ЭТАНОЛ, который еще больше сушит итак обезвоженную дерматитом кожу.Поэтому неудивительно, что при первом же нанесении геля на поврежденный участок кожи я почувствовала сильное жжение в сочетании с резким запахом спирта. Препарат мгновенно впитался в кожу, не оставив на ее поверхность на малейшего следа на лечебный эффект. Зуд как был, так и остался, если не усилился под действием спирта. Я уже не говорю о том, что спиртосодержащий препарат непригоден для особо чувствительной кожи.
Признаюсь, что несмотря на произведенный гелем ""Флуцинар"" эффект, я решила продолжить курс лечения еще на некоторое время, но с каждым днем состояние поврежденного участка кожи только ухудшалось. Пришлось вернуться к проверенной временем мази ""Флуцинар"" и за несколько дней применения она помогла мне восстановить эластичность кожи. На мой взгляд, мазь ""Флуцинар"", в состав который входит ланолин, гораздо более бережно относится к коже и при соблюдении рекомендаций по применению действительно лечит аллергический дерматит и устраняет все его неприятные последствия.
Что касается гормонального геля ""Флуцинар"", то по своему опыьу я не рекомендую читателям пользоваться данным препаратом ни при какой ситуации.
habrom-174
Отзыв: Флуцинар ГЕЛЬ ВАЛЕАНТ — Очень эффективный гель. Всем, у кого есть проблемы с кожей советую (после консультации с врачом).
В области шеи и груди появился отрубевидный лишай (шелушащиеся пятнышки светло-коричневого цвета). Дерматолог выписала флуцинар мазь. Нужно было ей мазать два раза в день (утром и вечером). Неудобство было в том, что мазь на основе вазилина и очень долго сохла и пачкала одежду. Фармацевт в аптеке посоветовала купить флуцинар ГЕЛЬ. Он немного подороже мази. Но разница между мазью и гелем - колоссальная. Гель после того как наношу на тело, очень быстро высыхает. Курс лечения длится около 7 дней. Но уже на 3-й день мои пятнышки пропали. Единственный минус геля - если часто им пользоваться, он перестает действовать и очень маленький тюбик, мне на 7 дней не хватило и пришлось покупать новый.

мазь