ФОРЛАКС (порошок)

Порошок
Порошок
  • Производитель: Бофур Ипсен Индастри
  • Действующее вещество: макрогол 4000 (ПЭГ)
  • Форма выпуска: порошок

— симптоматическое лечение запоров у детей в возрасте от 6 месяцев до 8 лет.

— серьезные воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона);

— токсический мегаколон;

— перфорация или риск перфорации кишки;

— полная или частичная кишечная непроходимость, подозрение на кишечную непроходимость, симптоматический стеноз;

— боли в животе неясной этиологии;

— повышенная чувствительность к макроголу (полиэтиленгликолю) или другим компонентам препарата.

fqqmgn130
Хорошо помогает от запоров маленьким детям
У моего ребенка проблема запоров возникла очень рано. С полугода я начала вводить прикорм, и с тех пор о регулярном стуле можно было и не вспоминать. Стула могло не быть до трех дней подряд. Для ребенка, получающего другую пищу, помимо материнского молока, это очень много. Я решала проблему при помощи слабительных микро клизм, но это было разовым вариантом, а мне нужно было постоянное решение.
Когда я пожаловалась участковому педиатру, она посоветовала давать ребенку Форлакс. Он подходит для маленьких детей, как раз начиная с полугода, обладает мягким действием и не вызывает моментальное очищение кишечника, а направлен на установление регулярного стула.
Лекарство очень удобно использовать - оно находится не в таблетках, а в порошке, насыпанном в индивидуальные пакетики. Порош
ок разводится в воде. Такая форма приема идеальна для детей, даже для самых маленьких. Тем более, что раствор имеет приятный сладковатый лимонный вкус. Мой ребенок пил это лекарство с большим удовольствием.
Действие лекарства я ощутила дня через три - стул наладился, и стал регулярным, раз в день или два дня. Консистенция стула была неидеальной - вместо оформленной колбаски что-то, скорее напоминающее липкую пластилиновую массу, но все же лучше, чем раньше. Еще на фоне приема лекарства усилилось газообразование, ребенок часто испускал газы, причем с довольно сильным неприятным запахом.
А вот что меня разочаровало - лекарство не имеет накопительного действия. Как только мы пропили курс и решили сделать перерыв - проблема запоров вернулась. Неделю промучившись, я купила еще одну упаковку, и на фоне приема стул снова стал регулярно. Так что глобальную проблему это средство тоже не решает.
С запорами мы справились чисто случайно, помощь пришла оттуда, откуда не ждали. Они полностью пропали после первого же приема остеопата. Что-то он такое сделал, что стул у ребенка наладился сам собой. Но Форлакс все же значительно облегчил нам жизнь, ведь лучше, когда ребенок ходит в туалет сам, пусть и на лекарствах, чем раз в три дня давать ему слабительное.
doctor_cat
Ребенку назначили форлакс? Боитесь привыкания? Схема применения от гастроэнтеролога.
Всем здравствуйте.
С запором у ребёнка я столкнулась, когда дочке было 1,5 года. Долго пыталась справиться с этим самостоятельно, читая интернет. Был и усиленный питьевой режим, и рацион, где много фруктов-овощей, и свекла с черносливом ежедневно. В какой-то момент подключила дюфалак. О всяких печененках, сухариках, рисе вообще забыли. Ничего не помогало. Ребёнок ходил в туалет раз в 5 дней, со слезами, при этом долго тужился. В горшке раз в 5-6 дней я находила почти деревянной плотности содержимое. Долго смотреть на мучения ребёнка и слушать советы бывалых подружек не было сил. Нашли очень хорошего детского гастроэнтеролога и пошли к нему на приём.
На приеме врач сказал, что в целом ничего страшного. За диетой следить конечно нужно, но прям так щепетильно - не обязательно. И
сказал пить форлакс. Начальная доза - 3 пакетика в сутки, но при необходимости можно увеличить до 4 пакетиков (хотя в инструкции допустимая доза для нашего возраста 2 пакетика. Доктор сказал, что эту дозировку смело можно увеличивать в 2 раза). Сказал, что принимать лекарство нужно стараться в одно и то же время и настроиться на лечение минимум 3 месяца.
Что из себя представляет форлакс. В коробке пакеты с белым порошком. Разводим содержимое в произвольном количестве воды (в инструкции 50мл воды) перед применением. Получается белый полупрозрачный раствор с цитрусовым вкусом и запахом. Вкус детям нравится. Итак, я начала с 3-х доз. Эффект наступил через день. Стул у ребёнка был помягче обычного, слёз было меньше. По 3 дозы я давала около месяца, пока не добилась регулярного ежедневного стула. Потом убрала одну дозу. Больше месяца были на 2-х дозах (несколько раз пыталась убрать еще один пакетик, но это заканчивалось задержкой стула, приходилось его возвращать). Потом наконец перешли на 1 дозу - ещё почти месяц. Потом по полпакетика в день. Потом по полпакетика через день. И, о чудо! Ребёнок стал ходить в туалет совсем без форлакса! Хочу правда заметить, что это совпало с серединой лета, когда начались бабушкины ягодки, яблочки и сливы, они конечно помогли в борьбе за ежедневный стул. Такую постепенную схему отмены советовал нам врач на приёме. Лечились мы, как он и сказал, 3 с лишним месяца.
На мой вопрос о привыкании, он ответил так. Форлакс настолько мягкое и хорошее средство, что его дают людям/детям с аномалиями кишечника, когда они в принципе не могут самостоятельно ходить в туалет. Или лежачим больным, у которых тоже с этим большие проблемы. И даже при многолетнем ежедневном использовании форлакса он не даёт привыкания, не нужно постоянно увеличивать его дозировку, чтобы добиться стула. Поэтому бояться форлакса не нужно. Нужно бояться и лечить запор.
Побочных эффектов форлакса, кстати, не заметила.
Всем здоровья!
П.с. весь форлакс выпили, фотографировать нечего!

ЭКСПОРТАЛ
ЭКСПОРТАЛ