ФОРТРАНС (порошок)

• Производитель: Бофур Ипсен Индастри
  • Действующее вещество: макрогол 4000
  • Дозировка: 64 г
  • Форма выпуска: порошок

— подготовка к эндоскопическому или рентгенологическому исследованию толстой кишки;

— подготовка к оперативным вмешательствам, требующим отсутствия содержимого в кишечнике.

— тяжелое состояние пациента, например, дегидратация или тяжелая сердечная недостаточность;

— наличие злокачественной опухоли или другого заболевания толстой кишки, сопровождающегося обширным поражением слизистой оболочки кишечника;

— полная или частичная кишечная непроходимость;

— возраст до 15 лет (в связи с отсутствием данных о клиническом применении);

— повышенная чувствительность к полиэтиленгликолю, поскольку имеются сообщения об очень редких аллергических реакциях (сыпь, отек, в единичных случаях - анафилактический шок) на прием препаратов, содержащих полиэтиленгликоль.

Nataly 30
Отзыв: Слабительное Фортранс — 430 рублей потрачено ну почти зря, выпить 3 литра воды за 4 часа (фото раствора)
Записалась я на прием к врачу и получила рекомендацию пропить порошок фортранс в качестве слабительного средства. Вместо клизмы. Альтернативы мне не дали и я подумала, что это лучшее из современных средств раз его уверенно назначают пациентам. Купила три упаковки порошка:

Он мелкий:

Три упаковки высыпала в баклажку с очищенной водой. Три литра жидкости нужно выпить.

Пару раз поболтала воду и порошок мгновенно растворился:

Как видите вода прозрачная, без осадка.

Нужно было пить по такой схеме: 250 мл каждые 15 минут в течении часа (с 12 до 13 часов). Потом час перерыв ( с 13 до 14). Потом снова пить с 14 до 15 и снова перерыв с 15 до 16. И снова пить с 16 до 17. Весь день голодать. Можно только прозрачные бульоны, чай, кофе. Но поверьте, когда выпьешь три
литра жидкости, уже не до бульонов и чаев)

Вкус не противный, чуть сладкий, чуть соленый. Без ярко выраженного запаха. Пить последний третий литр было непросто, но тошноты не было. Я думаю, что даже если пить просто чистую воду, будет также сложно все осилить.

Живот так надулся, как будто я на седьмом месяце беременности. Еще бы! Три литра воды выпить!)

Эффект последовал только после второго захода (после двух литров выпитого раствора). И веселье продолжалось до ночи. И утром. Поэтому учтите это и не планируйте ничего. Просто сидите дома.

На следующее утро я отправилась к врачу на обследование. Доктор сказал, что кишечник недостаточно хорошо прочистился и спросил что я пила в качестве слабительного.

Может быть причина слабого эффекта в моем крепком кишечнике. Его не берет даже сочетание рыба, молоко, огурец)
Ясный_Взгляд
Применение Фортранса: не худеть, а обследоваться! Как он работает и каковы последствия его применения? Как бороться с тошнотой? Как облегчить себе процесс очищения?
Здравствуй, любопытный читатель! Если ты заглянул в этот отзыв, то, видимо, готовишься к операции или обследованию, а не потому что решил похудеть. Да, некоторые дамы используют его, чтобы почиститься = сбросить пару кило без усилий, но «Фортранс», как впрочем и другие слабительные, для этого не предназначен. Мне же пришлось им воспользоваться при подготовке к колоноскопии.
В упаковке 4 пакета Что такое Фортранс и как он работает?  В составе полимер — Макрогол 4000. На вид обычный белый порошок, без запаха. Внешне напоминает сахарный песок. В воде растворяется без проблем. Применяют его для очищения толстой кишки перед операцией или эндоскопическим исследованием. Дело в том, что Макрогол инертен, он не расщипляется и не усваивается организмом. Вместе с водой он попадает в желудок и,
не всасываясь в нём, проходит дальше в кишечник, заполняет его и тем самым заставляет эвакуироваться всё содержимое.
В пакете белый порошок Вместе с каловыми массами выходит полезная микрофлора, начинается неудержимый понос. После отмены Фортранса в здоровом кишечнике микрофлора сама быстро восстанавливается, а если нет — назначают пробиотики. Это современные препараты типа «Линекса» и «Рио
Флоры», старенький «Бифидумбактерин» тоже может помочь, хотя в моём случае он оказался бессилен. У меня после процедуры всё само нормализовалось, но так бывает далеко не у всех. Кроме того, в толстой кишке всасываются некоторые минералы, витамины, жирные кислоты и продукты распада растворимых пищевых волокон. Это означает, что после очищения из твоего ЖКТ будут вымыты кальций, натрий, калий, хлорид, а также витамины К, В1, В2, В7, В9. Назвать такой удар по организму полезным язык не поворачивается. И нет, состояние кожи, волос, ногтей, зубов, протезов от этого не улучшается, и от шлаков и токсинов Фортранс не чистит, поскольку в здоровом организме они выводятся сами собой с продуктами жизнедеятельности. Кишечник как раз для этого и предназначен. Чтобы организм очистился, ему просто не нужно мешать это делать, а слагаемые успеха уже давно открыты: сон не менее 8 часов, правильное питание, физическая нагрузка. Если у вас плохая кожа, решайте проблемы с питанием. Если лишний вес — займитесь спортом. Если хотите почувствовать лёгкость в теле — ешьте меньше. Потеря полутора килограммов и свободновисящие штаны на талии, это всё исключительно от потери каловых масс, которые в норме должны присутствовать в кишечнике. Мало того, он вообще не должен быть пустым, поскольку это увеличивает риск заворота кишок! Соответственно, чтобы сохранить такой результат, надо попросту не есть больше никогда. Единственное, чем Фортранс не угрожает организму, так это обезвоживание, поскольку он содержит электролиты. Тем не менее противопоказаний у него предостаточно. Противопоказания   Прежде, чем решишь похудеть с помощью Фортранса обязательно ознакомься с противопоказаниями. Это важно!!! Откажитесь от приёма препарата в следующих случаях: повышенная чувствительность к действующим веществам или любому другому компоненту препарата;тяжелое общее состояние пациента, например дегидратация или тяжелая сердечная недостаточность;язва желудка;распространенная злокачественная опухоль или другое заболевание толстой кишки, сопровождающееся обширным поражением слизистой оболочки кишечника;желудочно-кишечная непроходимость;обструкция желудочно-кишечного тракта;перфорация или риск перфорации желудочно-кишечного тракта;нарушения опорожнения желудка (в том числе, гастропарез);токсический колит или токсический мегаколон;детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлена у данной популяции). С осторожностью можно применять: при нарушении функции почек, сердечной недостаточности, у пациентов с сопутствующей мочегонной терапией;у пациентов, склонных к развитию водно- электролитного дисбаланса, включая гипонатриемию и гипокалиемию;у пациентов с неврологическими нарушениями, у лежачих пациентов и/или у пациентов с нарушением двигательных функций, у пациентов со склонностью к аспирации, и/или находящихся в полу/бессознательном состоянии. Рекомендуемые дозы и схемы приёма 1 пакет на 15-20 кг массы тела. Моя масса — 60 кг, я приняла все 4 по 2 за раз. В упаковке 4 пакета. Можно принять их сразу все накануне обследования, но обычно приём разделяют так, чтобы 2 пакета принять вечером накануне и 2 утром за 5-6 часов перед процедурой. Как разводить Фортранс?  Согласно инструкции на обороте пакетика предлагается взять бутылку и, наполнив её водой, засыпать туда порошок. Я взяла двухлитровый кувшин и стакан объёмом 250 мл.
Инструкция на пакете Вода должна быть кипячёной, остуженной до комнатной температуры. Я советую поставить её на пару часов в холодильник, так проще употреблять состав. 1 пакетик = 1 литр воды. Соответственно, в свой кувшин я высыпала 2 пакетика на 2 литра на вечерний приём. Как принимать Фортранс? Первые 2 литра нужно принять накануне в течение 2-х часов по 1 стакану (250 мл) каждые 15 минут.
Выпивать по 1 стакану (250 мл) каждые 15 минут Свой первый приём я начала в 18.00 и закончила в 20.00. Второй утром следующего дня, начав в 8.00 и закончив в 10.00. Как раз за 4 часа до начала процедуры. После первых двух стаканов стало страшно, а вдруг слабительное на меня не подействует, но уже на 3-м стакане, это примерно через 45 минут после начала, стало ясно, что всё работает. Сначала позывы были каждые 20 минут, потом 15, 10 и дальше уже можно было сидеть в туалете не отвлекаясь на лишние манёвры. Всё стихло спустя полтора часа после последнего стакана. Результатом визита в туалет должна стать обычная вода желтоватого или зеленоватого цвета.  Имей ввиду! При запорах все свечи и клизмы применяются перед приёмом слабительного, а после Фортранса делать уже ничего нельзя. Об этом тебе обязательно должен напомнить врач. Каков на вкус и как бороться с тошнотой? На вкус сладковатая синтетика. Первый стакан зашёл очень легко, я водохлёб и выпить 2 литра за 2 часа мне не сложно. Однако приторный вкус пластика, который к 3-4-му стакану изрядно надоедает, серьёзно осложняет процесс. Так после второго стакана я была уверена, что справлюсь легко! А вот после 3-го я засомневалась, потому что подступила тошнота. Пришлось потерпеть. После 4-го стакана тошнота прошла, и Фортранс превратился в обычное неприятное питьё, которое нужно употребить любой ценой. На следующий день на выручку пришёл лимон, поскольку тошнота появилась уже после 1-го стакана и не отпускала до конца. Пробовала добавлять в раствор лимонный сок — не помогло. После некоторых экспериментов я нащупала для себя эффективный способ. Брала кружок лимона и укладывала его себе на язык. Цитрусовый сок очень концентрированный, попадая на рецепторы, он перебивает другие вкусы и запахи. Как только вкус Фортранса немного «забывался» и тошнота отступала, я залпом накатывала следующие 250 мл, а затем снова прикладывала дольку к языку. И так до конца второго литра. Не так уж и страшно. Все стаканы принимала залпом с интервалом в положенные 15 минут. Не понимаю, как его можно пить мелкими глотками в течение 5-10 минут или через трубочку. Это ж только растягивает «удовольствие»! Как облегчить процесс?

МОВИПРЕП
МОВИПРЕП