ФОТИЛ

ФОТИЛ (капли)

2.7

mashkavlad
Отзыв: Капли глазные Santen «»Фотил»» — Внутриглазное давление снижает, но зрение резко ухудшается
Возникли проблемы с глазами и врач назначил капли фотил-форте. Его применяла 3 года, веришь же докторам и ждала улучшения. А зрение все ухудшалось и ухудшалось.

Стала намного хуже видеть, очки с +2,5 изменились до +6. Наступил предел, сильные головные боли, нечеткость, затуманивание зрения. Было еще много чего.

Прооперировала глаза(была катаракта), внутриглазное давление нормализовалось, но подобные препараты надо капать постоянно. Зрение после операции значительно улучшилось.

Капли стали подбирать-люксфен не подошел, азарга-не подошли, опять назначен фотил-форте. Зрение стало резко ухудшаться-нечеткость, затуманивание, головная боль, головокружение, . И вдруг выяснилось, что все это дает фотил-форте и что его уже никто не применяет.

Хотя назнач
ение сделал тот же врач, который об этом поведал. Какой-то парадокс! Человек делает дорогостоящую операцию для улучшения зрения и назначают капли, которые все ухудшают!? Вредительство какое-то! Вопрос к фармацевтам-зачем продают, если капли так вредны и их никто не применяет?!
Никому не рекомендую!

Tasha19
Отзыв: Капли глазные Santen «»Фотил»» — Помогают, но есть эффект «»вертолётика»»
Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. Решила рассказать о таком лекарственном средстве, как глазные капли Фотил торговой марки Сантен. Данные капли прописали маме после процедуры чистки глазных каналов при помощи лазера
Поставили диагноз ""Глаукома"" несколько лет назад. Теперь такие капли прописывают врач, выдаёт на них рецепт, и мама получает данный лекарственный препарат в аптеке бесплатно.
Внешний вид упаковки достаточно простой. Название обозначено довольно чётко. Людям с различными проблемами зрения, в принципе, нормально прочитать название данного препарата на коробочке.
На боковой поверхности коробочки препарата указан состав данного лекарственного средства.

Условия хранения препарата также указаны на коробочке. Хранить препарат нужно при температур
е не выше двадцати пяти градусов, а использовать средство можно в течение месяца после открытия флакона. Флакончик, понятное дело, стерилен. При применении данного средства руки должны быть чистыми.

Изготовлен данный препарат в Финляндии, о чём гласит надпись на коробке.
Стоимость такого лекарственного средства, если не получать его в аптеке по рецепту врача, а покупать самостоятельно, составляет девять белорусских рублей и сорок восемь копеек. В эквиваленте на российские денежные единицы данная сумма будет составлять примерно двести восемьдесят рублей. На следующей фотографии ценник на коробочке указан в белорусских рублях.

Вот так выглядит флакончик данного лекарственного средства. Флакончик небольшого размера, изготовлен из полупрозрачного пластика. Во флакончике содержится пять миллилитров препарата.

Сам флакончик изготовлен из пластика не слишком твёрдого по по своей структуре. А голубая крышечка сделана из довольно твёрдого пластика. Крышечка на флакончике отвинчивается. Закрывается такая конструкция достаточно плотно, даже если флакончик упадёт на бок, при закрытой крышечке лекарственное средство не прольётся наружу. Дозатор находится сразу под крышечкой.

Капли дозировать достаточно легко. Получается вполне нормально закапать препарат в глаза по капельке (именно в такой дозировке прописал данный препарат врач).
Само по себе лекарство бесцветное, прозрачное. Запаха практически не имеет, во всяком случае, запаха я не почувствовала. При попадании в глаза средство довольно их пощипывает, но терпеть можно.
При данном диагнозе доктор прописал данный препарат применять два раза в день с интервалом по двенадцать часов. Обычно капаем в десять часов утра и в десять часов вечера. Но такая дозировка только по рекомендации врача и сугубо индивидуально.
Вместе с флакончиком лекарственного средства в коробочке лежала довольно длинная и подробная инструкция по применению препарата на листке-вкладыше.
Здесь подробно описана фармакологическая группа данного лекарственного средства, его состав, фармакологическое действие и показания к применению.

Как и у любого лекарственного препарата, у данного средства имеется довольно внушительный список противопоказаний к применению. Сделала фотографию информации с листка-вкладыша о противопоказаниях данного лекарства.

чуть ниже на листке-вкладыше подробно описан и способ применения данного препарата. Есть даже изображение в картинках.

При применении данного лекарства могут возникать и побочные явления. Они также подробно перечислены на листке-вкладыше. Сделала фотографию информации о побочном действии данного препарата.
При применении препарата наблюдается достаточно сильный мочегонный эффект. А ещё сразу после того, как препарат попадает в глаз, ощущается головокружение. Головокружение несколько мгновений достаточно сильное, поэтому закапывать данные капли лучше лёжа. а потом ещё минут десять спокойно полежать с закрытыми глазами. Ощущения сразу после применения похожи на ощущения, когда перекатаешься на ""Американских горках"", или что-то подобное. В общем, такой вот ""вертолёт"". Средство не лечит, конечно же, но хотя бы немного затормаживает процесс развития глаукомы. Зато как один из положительных моментов применения нормализовалось артериальное давление, которое до применения данного препарата постоянно было повышенным. Даже отпала необходимость в систематическом приёме препарата, понижающего давление (эналаприла).

Кроме головокружения в первые десять минут после применения данного средства и мочегонного эффекта никаких других побочных эффектов замечено не было. Возможно, препарат как-то повлиял на функцию печени, что-то стала она беспокоить в последнее время, но не исключено, что это из-за неправильного питания (мама стала есть много шоколада).
Лекарство вполне эффективное, побочных эффектов слишком страшных не было. Могу поставить данному препарату твёрдую четвёрку. И рекомендую к покупке, только, естественно, если его рекомендует врач. А самолечением заниматься, конечно же, нельзя.
Спасибо за внимание к отзыву. Желаю всем быть здоровыми!

S960341
Отзыв: Капли глазные Santen «»Фотил»» — вызывают дискомфорт
Доброго времени суток Всем читающим отзыв. Рада, что заглянули ко мне на страничку.
Хочу написать про глазные капли Фотил, которые принимает моя мама уже месяц.
Моей маме поставили диагнозов: глаукома, незрелая возрастная катаракта. Смотрите сами:
После оперативного вмешательства на глаза, которое проводилось с помощью лазера, были назначены глазные капли для постоянного применения Фотил.
Цена этих капель составляет 9,5 рублей. Но это не имеет значение, так как данные капли идут по бесплатному рецепту, который выписывается врачом поликлинники. Выдается рецепт раз в месяц, так как годность капель после открытия составляет один месяц.
Вот как выглядит коробочка данных капелек:
Я всегда на коробочке пишу дату, до которой можно употреблять лекарственные препараты. На мой вз
гляд это очень удобно. Как вы сами видите, сегодня заканчивается срок годности глазных капель и завтра нужно открывать новую бутылочку. Хотя в данной бутылочке примерно осталась одна треть.
Вот другая сторона коробочке на которой размещена информация о хранении данного препарата:
Вот на коробочке указан штрих код и страна производитель:
Открываем коробочку и видим вот такой флакончик:
Затем открываем данный препарат:
Сами капельки прозрачного цвета. Флакончик сделан очень удобно и при разовом нажатии строго капает одна капелька. Здесь все строго и качественно. Смотрите сами, какая капля:
Вот еще одна фотография, я специально капнула на руку:
Хочу отметить, что если перевернуть флакончик вверх дном капли проливаться не будут, пока не надавить на флакончик.
Теперь рассмотрим инструкцию данных глазных капель.
Здесь указаны: состав, описание, фармакотерапевтическая группа, фармакологические действия:

Далее следует показания и противопоказания к применения, список большой, переписывать я это не буду, смотрите сами:
Капли следует применять два раза в день по одной капельке с ровным интервалом, вот как это описано в инструкции:
Далее следует очень большой список побочных действий:
Вот какой огромный список, попробуй еще все прочитай)))
Далее очень важная информация для автомобилистов, влияние на вождение автотранспорта, не очень должно обрадовать автомобилистов:
Ну и на по следок, форма выпуска, срок годности и условия хранения:
Теперь непосредственно о каплях, после использования в течении одного месяца:
-ощущение головокружения, особенно после закапывания утром, ( так как вечером закапал и лег спать)
-иногда чувство рези в глазах
-лучше видно вдаль (это в нашем случае, а так смотря от диагноза зависит)
Подводя итог можно сказать, что маме не нравиться ощущения, после закапывания в глаз, как она говорит "" как на американских горках"", а первое время она закапывала только на ночь, потому что после закапывания утром очень кружилась голова и пока привыкла, да и то не до конца, на это ушло больше недели.
Так что ощущение не очень!
Если кто пользуется данными каплями, напишите, пожалуйста, как это происходит у вас?
Я ставлю им 3 балла, потому что может они и эффективны, но уже спустя месяц все равно к ним в нашем случае нет привычки. И после закапывания испытывается дискомфорт. За руль точно нельзя садится после закапывания данных капель. Конечно все это индивидуально, но у нас именно так!
Пока продолжаем капать!
А пользоваться ими или нет должен наверное решать врач. Ну и конечно нужно смотреть на результат и удобство.