ФРАГМИН

ФРАГМИН (раствор)

• Производитель: Веттер Фарма-Фертигунг ГмбХ и Ко.КГ, Pfizer MFG. Belgium N.V.
  • Действующее вещество: дальтепарин натрия
  • Форма выпуска: раствор

— острый тромбоз глубоких вен;

— тромбоэмболия легочной артерии;

— профилактика свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения во время гемодиализа или гемофильтрации у больных с острой или хронической почечной недостаточностью;

— профилактика тромбообразования при хирургических вмешательствах;

— профилактика тромбоэмболических осложнений у больных с терапевтическим заболеванием в острой фазе и ограниченной подвижностью (в т.ч. при состояниях, требующих постельного режима);

— нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда (без патологического зубца Q на ЭКГ);

— длительное лечение (до 6 месяцев) с целью предотвращения рецидива венозных тромбозов и легочной тромбоэмболии у пациентов с онкологическими заболеваниями.

— иммунная тромбоцитопения (вызванная гепарином) в анамнезе или подозрение на нее;

— кровотечение (клинически значимое, например, из ЖКТ на фоне язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, внутричерепное кровотечение);

— выраженные нарушения со стороны свертывающей системы крови;

— септический эндокардит;

— недавние травмы или оперативные вмешательства на ЦНС, органах зрения, слуха;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к другим низкомолекулярным гепаринам и/или к гепарину.

В связи с повышенным риском кровотечения Фрагмин® в высоких дозах (применяемых, например, для лечения острого тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии, нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без патологического зубца Q на ЭКГ) нельзя назначать пациентам, которым планируется проведение спинальной или эпидуральной анестезии, или других процедур, сопровождающихся люмбальной пункцией.

С осторожностью, особенно пациентам в раннем послеоперационном периоде, следует назначать Фрагмин® в высоких дозах (например, для лечения острого тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии, нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q на ЭКГ); с осторожностью следует назначать Фрагмин® пациентам с повышенным риском развития кровотечений, в т.ч. пациентам с тромбоцитопенией, нарушениями функций тромбоцитов, тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, неконтролируемой артериальной гипертензией, гипертонической или диабетической ретинопатией.

LanaSvetlana BY
Отзыв: Раствор для внутривенного и подкожного введения Pfizer «»Фрагмин»» — Уколы, благодаря которым, я смогла родить второго ребёнка)
Первый раз я стала мамой 10 лет назад, беременность протекала хорошо, малыш родился в срок. Но вот 4 последующие беременности оборвались на раннем сроке. Как выяснилось в процессе обследований, у меня наследственная тромбофилия, т. е густая кровь. Вот гематолог и назначил мне этот замечательный препарат.
Далее я опишу СВОЮ !!! схему применения этого препарата, повторяю, что назначить его может только гематолог, ну или гинеколог, продаётся он только по рецепту, по крайней мере в Беларуси.
Уколы я начала делать после 2 недель задержки 1 раз в день, вечером ( но это не принципиально, моя знакомая колола по утрам). Лекарство расфасовано в шприцы в индивидуальной упаковке, т. е. открыл, уколол и, как говорится, свободен. Колоть нужно стараться в одно и тоже время, но я, честно говоря, н
е очень соблюдала это правило. До 20 недель укол делается в складку на животе на расстоянии 3-4 см от пупка попеременно справа и слева, а после 20 недель - уже в складку с правого и левого бока.
Уколы я делала на протяжении всей беременности, а также ещё неделю после родов.
Дозировка у меня была минимальная -
2 500. 1 раз в месяц я сдавала спецанализ, и в случае, если бы он был выше нормы, то нужно было увеличить до 5 000 (выпускается только 2 дозировки)
Колола недели до 25- ой я сама себе, потом - муж, в больнице это делают медсестры.
Ну что сказать, да это не очень приятно, страшно только начать, а потом как по накатанной))) Да иногда были и синячки, и уплотнения, и не получалось иголку воткнуть с первого раза, но я знала, что все это временно и мой кроха скоро будет со мной, что и произошло)
Да, препарат дорогой и продается не во всех аптеках.
Надеюсь, что мой отзыв был кому-то полезен.
Be happy
Наследственная тромбофилия не приговор! Как уколы в живот помогли мне выносить беременность. Как колоть Фрагмин? Чем его можно заменить? Можно ли отменять препарат во время беременности?
Беременность нам далась не легко. Долго не получалось забеременеть, а когда все же удалось, оказалось, что выносить ребенка не менее сложно.
В прошлом у меня замершая и 2 биохимические беременности. Длительные обследования, множество врачей с противоположными мнениями... Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что только один из многих докторов предложил мне сделать генетический паспорт. Генетический паспорт позволяет выявить гены, поломки в которых способствуют проблемам с вынашиванием беременности. К сожалению, у меня были обнаружены неблагоприятные варианты генов и выставлен диагноз наследственная тромбофилия. Наследственная тромбофилия характеризуется повышенной склонностью к тромбообразованию. Помимо этого, генетическая предрасположенность к тромбофилии в целом осложняет п
роцесс беременности: риск невынашивания значительно возрастает, возможны гестозы, задержка развития плода и др.
С генетическим паспортом на руках нужно обратиться к гематологу. Этот специалист оценивает поломки в генах, ставит диагноз и выдает заключение. В заключении у меня указано, что при наступлении беременности следует начать прием антикоагулянтов, фолиевой кислоты в повышенной дозировке. Из антикоагулянтов дается на выбор: Фрагмин, Фраксипарин либо Клексан. Всю беременность нужно контролировать уровень Д-димера, исходя из уровня которого регулируется дозировка препарата. Мне была назначена самая минимальная дозировка Фрагмина 2500. Данная дозировка считается профилактической.
Что же такое Фрагмин?
Фрагмин принадлежит к группе антикоагулянтов. Это антитромботическое лекарственное средство, содержащее далтепарин натрия, низкомолекулярный гепарин.
Попросту говоря, Фрагмин препятствует образованию тромбов.
Знаю, что многие боятся колоть такой серьезный препарат, боясь навредить ребенку. Я консультировалась у нескольких докторов по невынашиванию и гематологов. Все как один уверили, что препарат не оказывает никакого плохого влияния на ребеночка. Наоборот, он помогает выносить такую долгожданную беременность!
Многие говорят, что наследственная тромбофилия проявляется на более поздних сроках. Мои беременности обрывались очень рано. Я благодарна профессору, которая разложила мне все "по полочкам" и объяснила, что микрососудики образуются как раз на очень ранних сроках с момента зачатия и уже в этот период тромбофилия может сыграть злую шутку, не дав заложиться сосудам как нужно и приведя к замершей беременности или выкидышу. Мне назначили колоть Фрагмин с появления двух полосок на тесте. Многим назначают сразу после овуляции.
Ничего страшного в процессе уколов в живот нет. Я колола их сама. Шприцы маленькие, иголочка как в инсулиновых.
Колоть антикоагулянты лучше на ночь, т.к. считается, что ночью все процессы в организме замедляются, соответственно кровь также имеет тенденцию к сгущению.
Я заводила себе будильник на 11 вечера, чтобы не пропустить очередной укол.
Пока не вырос животик, колола Фрагмин в складку живота, предварительно обработанную спиртом. Колоть нужно в районе примерно четырех пальчиков от пупка. Воздух из шприца выгонять не нужно. Иногда инъекции давались болезненно, приходилось потерпеть. После укола место также обрабатывала спиртом. Место укола нельзя растирать!
Случалось, что из места укола появлялась капелька крови, что вполне нормальное явление, когда попали в сосудик. Иногда после укола появлялось подкожное уплотнение, чего тоже не стоит опасаться. Со временем оно проходит.
После того, как животик вырос, можно переходить на уколы в бока. Точно также двумя пальцами одной руки делаем складочку и в нее вкалываем препарат, после чего складку разжимаем. Мне уколы в бока показались менее болезненными. Каждый день чередовала то левый, то правый бок.
Как я уже писала ранее, проверять есть ли риск тромбообразования в процессе приема антикоагулянтов, следует методом анализа крови на Д-димер или гемостазиограммы, куда помимо других показателей состояния крови, входит тот же д-димер. Этот анализ я сдавала примерно раз в 4-5 недель. Мой уровень д-димера оставался в пределах нормы, поэтому дозировка Фрагмина в течение всей беременности осталась 2500, т.е. профилактической.
Фрагмин можно заменять другими антикоагулянтами. Например Фраксипарином. Организму без разницы, чем вы разжижаете кровь. Хочу сказать, что Фраксипарин я тоже колола и в ближайшем будущем собираюсь написать про него отзыв. Фрагмин 2500 я заменяла Фраксипарином 2.850 МЕ анти-ХА/0,3 мл.
Хочу отметить очень важный момент! Ни в коем случае не отменяйте уколы Фрагмина уже в процессе беременности! К сожалению, не все врачи хорошо владеют информацией и являются профессионалами в вопросах вынашивания беременности. Отмена Фрагмина чревата потерей беременности. Колоть антикоагулянт нужно всю беременность. А после родов, чаще всего, его колят еще несколько дней. Особенно после кесарева сечения. Пожалуйста, имейте это ввиду!
Фрагмин 2500 производится в Германии. В упаковке 10 шприцов по 0,2 мл.
Стоимость препарата в районе 25 у.е. за упаковку.
В Беларуси Фрагмин отпускается строго по рецепту.
Если у вас обнаружен АФС, то Фрагмин вам должны выписывать бесплатно!
Надеюсь, мой отзыв принесет пользу.