ФРАКСИПАРИН (раствор)

• Производитель: Glaxo Wellcome Production
  • Действующее вещество: надропарин кальция
  • Форма выпуска: раствор

— профилактика тромбоэмболических осложнений (при хирургических и ортопедических вмешательствах; у больных с высоким риском тромбообразования при острой дыхательной и/или сердечной недостаточности в условиях ОИТ);

— лечение тромбоэмболий;

— профилактика свертывания крови во время гемодиализа;

— лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q.

— тромбоцитопения при применении надропарина в анамнезе;

— признаки кровотечения или повышенный риск кровотечения, связанный с нарушением гемостаза (за исключением ДВС-синдрома, не вызванного гепарином);

— органические поражения органов со склонностью к кровоточивости (например, острая язва желудка или двенадцатиперстной кишки);

— травмы или оперативные вмешательства на головном и спинном мозге или на глазах;

— внутричерепное кровоизлияние;

— острый септический эндокардит;

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК <30 мл/мин) у пациентов, получающих Фраксипарин для лечения тромбоэмболии, нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q;

— детский и подростковый возраст (до 18 лет);

— повышенная чувствительность к надропарину или любым другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать Фраксипарин в ситуациях, связанных с повышенным риском кровотечений:

— при печеночной недостаточности;

— при почечной недостаточности;

— при тяжелой артериальной гипертензии;

— при пептических язвах в анамнезе или других заболеваниях с повышенным риском кровотечения;

— при нарушениях кровообращения в сосудистой оболочке и сетчатке глаза;

— в послеоперационном периоде после операций на головном и спинном мозге или на глазах;

— у больных массой тела менее 40 кг;

— в случае продолжительности лечения, превышающей рекомендованную (10 дней);

— в случае несоблюдения рекомендованных условий лечения (в особенности продолжительности и установления дозы на основе массы тела для курсового применения);

— при комбинации с препаратами, усиливающими риск кровотечения.

Katarin-ka
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — В моем случае не помог, перевели на Клексан.
Уже с первых недель беременности мне поставили диагноз Тромбофилия. Когда на 6 недели сдавала коагулограмму, то показатели Д-димера просто зашкаливали, превышали норму в 5 раз.
Врач назначила уколы Фраксипарина в дозировке 0,3 мг дважды в день. И через 5 дней пересдать коагулограмму.

Фраксипарин – это препарат для разжижения крови. Лекарство уже находится в пластиковом шприце. Каждый шприц – это уже готовая дозировка лекарства. Шприцы упакованы в индивидуальную пластиковую упаковку-блистер. В коробке 10 таких шприцов.
Фраксипарин вводиться подкожно. Ила должна быть перпендикулярна поверхности. Укол делается в нижнюю часть живота. Необходимо сделать небольшую складочку и ввести в нее иглу.

Игла тонкая, но сам укол показался мне немного болезненным. По ощущениям игла
у Фраксипарина не очень острая. У Клексана (аналог) игла гораздо более острая и уколы менее болезненные. Обращаю внимание, что это сугубо мои ощущения, вам может показаться иначе.
После беременности остались не использованые шприцы Фраксипарина и Клексана. Покажу разницу в иголках. Даже визуально заметно, что у Клексана игла тоньше и короче.

Через 5 дней уколов Фраксипарина сдала коагулограмму повторно. Д-димер превышал норму уже в 20 раз. Фраксипарин, увы, мне не помог.
Меня срочно госпитализировали. И в больнице гематологи назначили Клексан. Вот он стабилизировал мои показатели крови. Колола его всю беременность, отменили за сутки до родов.
Ни в коем случае, не говорю, что лекарство плохое. Просто все случаи индивидуальны. Если мне не помогла, вовсе не значит, что не поможет другим. Знаю нескольких женщин, которые всю беременность кололи Фраксипарин, и все у них было хорошо.
BrieL
Фраксипарин vs Клексан. Что в итоге помогло выносить беременность. Мой опыт приема Фраксипарина при беременности.
Фраксипарин мне укололи в тот же день, как подтвердилась моя беременность. Укололи мне его на всякий случай, пока без результатов анализов, которые были взяты в этот же день. А укололи потому, что еще до беременности мне поставили диагноз тромбофилия.
Генетическая тромбофилия – это не заболевание, а состояние, при котором в сочетании с другими факторами риска повышается вероятность тромбообразования в несколько раз.
Тоесть у меня повышен риск тромбообразования, но это вовсе не значит, что у человека с таким диагнозом обязательно образуются тромбы. Просто такие люди находятся в группе риска.
Обычно это состояние дает о себя знать во время беременности. У женщины появляется еще один круг кровообращения и это дает нагрузку на кровеносную систему в целом. Тромбофилия во вр
емя беременности существенно повышает риск образование тромбов в плаценте, что приводит к замершей беременности или выкидышу. Фраксипарин относится к препаратам низкомолекулярных гепаринов. Его назначают для предупреждения тромбообразования.
Фраксипарин выпускается только в виде уколов. Это одноразовый шприц, с лекарственным средством, упакованный в индивидуальную упаковку-блистер.
Фраксипарин колят подкожно в живот. Необходимо сделать складочку, и в эту складку, строго перпендикулярно ввести иглу.
Игла малюсенькая, тоненькая, как инсулиновая. Колоть неприятно, но не больно. После введение лекарства ощущалось небольшое жжение в месте укола, которое быстро проходило. Иногда в месте укола возникал синячок.
Я колола Фраксипарин один раз в день три дня, пока не пришли мои анализы. Результаты коагулограммы были не очень хорошими и мне увеличили дозировку. Я стала колоть по два укола в день. Через три дня мне необходимо было опять сдать анализ. Когда пришли очередные анализы, меня срочно направили в больницу на госпитализацию. Где врачи гематологи, вместо Фраксипарина назначили Клексан.
Клексан это так же препарат низкомолекулярного гепарина, который препятствует образованию тромбов.
Как мне объяснили, иногда так бывает, что один препарат в конкретно определенном случае работает эффективнее другого. В моем случае, Фраксипарин оказался слабоват. Но это совсем не значит, что препарат не эффективный. Знаю нескольких девушек, чья беременость прошла на Фраксипарине и успешно завершилась родами. Я же, все 40 недель колола себе Клексан.  Об опыте приема Клексана во время беременности можно прочесть тут.
Отзыв на роддом - тут.

КЛЕКСАН