ФРАКСИПАРИН

ФРАКСИПАРИН (раствор)

Katarin-ka
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — В моем случае не помог, перевели на Клексан.
Уже с первых недель беременности мне поставили диагноз Тромбофилия. Когда на 6 недели сдавала коагулограмму, то показатели Д-димера просто зашкаливали, превышали норму в 5 раз.
Врач назначила уколы Фраксипарина в дозировке 0,3 мг дважды в день. И через 5 дней пересдать коагулограмму.

Фраксипарин – это препарат для разжижения крови. Лекарство уже находится в пластиковом шприце. Каждый шприц – это уже готовая дозировка лекарства. Шприцы упакованы в индивидуальную пластиковую упаковку-блистер. В коробке 10 таких шприцов.
Фраксипарин вводиться подкожно. Ила должна быть перпендикулярна поверхности. Укол делается в нижнюю часть живота. Необходимо сделать небольшую складочку и ввести в нее иглу.

Игла тонкая, но сам укол показался мне немного болезненным. По ощущениям игла
у Фраксипарина не очень острая. У Клексана (аналог) игла гораздо более острая и уколы менее болезненные. Обращаю внимание, что это сугубо мои ощущения, вам может показаться иначе.
После беременности остались не использованые шприцы Фраксипарина и Клексана. Покажу разницу в иголках. Даже визуально заметно, что у Клексана игла тоньше и короче.

Через 5 дней уколов Фраксипарина сдала коагулограмму повторно. Д-димер превышал норму уже в 20 раз. Фраксипарин, увы, мне не помог.
Меня срочно госпитализировали. И в больнице гематологи назначили Клексан. Вот он стабилизировал мои показатели крови. Колола его всю беременность, отменили за сутки до родов.
Ни в коем случае, не говорю, что лекарство плохое. Просто все случаи индивидуальны. Если мне не помогла, вовсе не значит, что не поможет другим. Знаю нескольких женщин, которые всю беременность кололи Фраксипарин, и все у них было хорошо.

BrieL
Фраксипарин vs Клексан. Что в итоге помогло выносить беременность. Мой опыт приема Фраксипарина при беременности.
Фраксипарин мне укололи в тот же день, как подтвердилась моя беременность. Укололи мне его на всякий случай, пока без результатов анализов, которые были взяты в этот же день. А укололи потому, что еще до беременности мне поставили диагноз тромбофилия.
Генетическая тромбофилия – это не заболевание, а состояние, при котором в сочетании с другими факторами риска повышается вероятность тромбообразования в несколько раз.
Тоесть у меня повышен риск тромбообразования, но это вовсе не значит, что у человека с таким диагнозом обязательно образуются тромбы. Просто такие люди находятся в группе риска.
Обычно это состояние дает о себя знать во время беременности. У женщины появляется еще один круг кровообращения и это дает нагрузку на кровеносную систему в целом. Тромбофилия во вр
емя беременности существенно повышает риск образование тромбов в плаценте, что приводит к замершей беременности или выкидышу. Фраксипарин относится к препаратам низкомолекулярных гепаринов. Его назначают для предупреждения тромбообразования.
Фраксипарин выпускается только в виде уколов. Это одноразовый шприц, с лекарственным средством, упакованный в индивидуальную упаковку-блистер.
Фраксипарин колят подкожно в живот. Необходимо сделать складочку, и в эту складку, строго перпендикулярно ввести иглу.
Игла малюсенькая, тоненькая, как инсулиновая. Колоть неприятно, но не больно. После введение лекарства ощущалось небольшое жжение в месте укола, которое быстро проходило. Иногда в месте укола возникал синячок.
Я колола Фраксипарин один раз в день три дня, пока не пришли мои анализы. Результаты коагулограммы были не очень хорошими и мне увеличили дозировку. Я стала колоть по два укола в день. Через три дня мне необходимо было опять сдать анализ. Когда пришли очередные анализы, меня срочно направили в больницу на госпитализацию. Где врачи гематологи, вместо Фраксипарина назначили Клексан.
Клексан это так же препарат низкомолекулярного гепарина, который препятствует образованию тромбов.
Как мне объяснили, иногда так бывает, что один препарат в конкретно определенном случае работает эффективнее другого. В моем случае, Фраксипарин оказался слабоват. Но это совсем не значит, что препарат не эффективный. Знаю нескольких девушек, чья беременость прошла на Фраксипарине и успешно завершилась родами. Я же, все 40 недель колола себе Клексан.  Об опыте приема Клексана во время беременности можно прочесть тут.
Отзыв на роддом - тут.

zyltrcya
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Помог сохранить беременность
Прописали мне его во время планирования беременности, как только ХГЧ показал положительный результат, то этот препарат я колола до 6 недели беременности .

Его мне назначили больше для профилактики, тк результат крови были в пределах верхних границах.

Вообще по инструкции рекомендуют во втором и третьем триместре, тк это химия, а в первом триместре идет закладка всех органов у ребенка. Поэтому только по назначению врача нужно принимать данное лекарство.

Удобное применение одноразовых шприцов, что сам можешь себе в живот сделать укол, болезненные ощущения были в самом конце, тк можно колоть только в два места, это два пальца влево и вправо от пупка, но и то терпимо, просто уже морально устаешь от этих уколов

Цена действительно высокая 2500р упаковка в ней 10 шпри
цов по 0,3 мл и не во всех аптеках продается, в основном под заказ покупала.

Срок годности три года

Желаю всем здоровья и легкой беременности !

vlev
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — После него гематомы!
В начале моей беременности мне поставили предположительно диагноз тромбофлибия, потому что показатель Д-димера превышал допустимые нормы в три раза. Врач назначил уколы Фраксипарина в живот по 0.3 мл 2 раза в день.
Скажу сразу, уколы в живот то еще удовольствие. Больше страшно, чем больно. Колоть приходится себе самой.

Первый раз мне колола медсестра, подробно объяснила, как это делается. Если девушка худенькая без прослойки жирка, как я, то укол делается так. Зажимается кожа 2 пальцами, и колется укол под углом в 45 градусов, как бы в кожу, главное не попасть в ткани. Если жирок имеется хороший, то у меня подруга колола без зажимания, просто всаживала иглу под 90 градусов. Я, когда увидела первый раз, как она это делает, чуть в обморок не свалилась. Сама себе колола на пятый вдо
х и выдох, руки трясутся, но колола, жизнь малыша важнее. В итоге поле первого курса это происходит просто и быстро, по привычке.
Фраксипарин продается в картонной упаковке, по 10 шприцов. Используется для подкожного введения. Стоимость около 2700 рублей и выше, опять же зависит от аптеки. Фраксипарин мне повезло сразу же найти в ближайшей аптеке. Но колоть я его сама себе так и не смогла. Иголка толстая, я потом перешла на Клексан, следующий отзыв, так вот небо и земля. У Фраксипарина иголка хоть и тонкая, но 2 раза делать укол в сутки, это выше моих сил. После каждого укола гематомка, такая синяя, потом фиолетовая, которая долго сходила. Может кто-то скажет я училась колоть, ведь сама себе делала, но первые два укола делала мне медсестра, тоже самое гематомы, а она уж поверьте с опытом, не то что я.

На очередном осмотре через 4 дня и 8 уколов, врач обратила внимание на синяки и сказала менять уколы на Клексан на 1 раз в день, а то такими темпами живого места на животе не будет. А колоть нужно в определенное место на животе, по крайней мере, мне так объясняли, вокруг пупка знак бесконечности 4-5 см. Хотя видела девочки с большими животами колят в боку, так как на животе уже зажать подкожный жир не возможно.
Короче в итоге я перешла на Клексан и колола до 16 недели. Фраксипарин помог или нет, не могу сказать, так как после него использовала Клексан 10 уколов и только потом сдала анализы на Д-димер и он показал снижение показателя ближе к норме на моем сроке беременности.

Да, кстати, колоть нужно в строго определенное время, если начали в 7 утра и 7 вечера, то придерживаться этого времени. Срок годности хороший около 3 лет. Уколы с защитой, после использования повторно иглой нельзя воспользоваться.
В следующем отзыве как укол Клексана влияет на сдачу анализа крови.
Итог, нам сейчас 37 недель, все хорошо, развиваемся отлично, уже скоро рожать.

Alternative view
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — обязателен в ЭКО протоколе
В моём протоколе ЭКО была большая доза женских гормонов, эстрогенов. Я принимала 2 таблетки прогиновы. А так как беременность для организма потенциальная угроза маточного кровотечения, срабатывают механизмы увеличения вязкости крови и свёртываемости. Важно в протоколе ЭКО следить за показателем гормона Д-димер. В нормеиу здорового человека он должен приближаться к нулю. Норма у беременных до 500 единиц. В моём случае показатель превышал 1500 единиц.
Тогда я спросила разрешения у своего лечащего врача колоть себе фраксипарин. Цикл ЭКО научил меня пользоваться шприц-ручкой, поэтому проблем при использовании фраксипарина у меня не было.
Через три дня, после трёх инъекций, я снова сдала Д-димер. Он упал до 1200 единиц. Врач сказал сделать ещё два укола и все. После двух уколов Д-димер о
пустился до 1000.
С первых дней после переноса я пила по 1 таблетке тромбоасса, не пила чай, кофе, пила много чистой воды, иногда какао на молоке. постепенно показатели свёртываемости нормолизовались.
Советую всем, кто в протоколе ЭКО следить за Д-димером и если надо, колоть фраксипарин.

Malyshka-88
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Разжижает кровь.
Препарат ""Фраксипарин"" не относится к широко распространенным, но в некоторых ситуациях он просто необходим. Это относится к тем случаям, когда кровь сгущается и существует большой риск тромбозов. Чаще всего его назначают беременным женщинам и людям в послеоперационный период, когда они вынужденно долго находятся в малоподвижном состоянии.
Выпускается препарат в одноразовых шприц-ручках. В упаковке находится 10 доз, средняя цена в аптеках нашего города 3000 рублей.
Сами шприцы герметично упакованы, они небольшого размера.
Раствор в них уже готовый, для инъекции достаточно просто снять темно-серый колпачок.
Под ним находится тонюсенькая иголочка для подкожных инъекций. Уколы можно делать самостоятельно, техника простая (мед. персонал может всё показать и обучить). Чаще всего у
колы назначаются в область живота, они безболезненные, так как иголочка очень тонкая. Иногда на месте инъекции остаются небольшие синячки, которые рассасываются в течение 7-10 дней.
Болеть неприятно и никогда не хочется, но если уж такое произошло, то лучше не затягивать и начинать лечиться действенными препаратами. Так что если доктор назначает вам препарат ""Фраксипарин"" для разжижения крови, то не бойтесь и смело покупайте его. В данном случае риск тромбозов намного страшнее нескольких синячков на животе.

Katarina84
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Хороший препарат
Свое дитя выносила благодаря этому препарату, 6 месяцев ежедневного использования. Нет, колоть первый укол было не тяжело), было тяжело последний. У меня шишки от уколов долго не проходят, и к последнему уколу не было просто живого места на животике, так что колола со слезами на глазах, наверное больше от радости - что это последний.
Что касается цены - да, действительно дорогой препарат, но ради здоровья своего и ребенка, пойдешь и купишь. Хорошо что он доступен стал - практически в каждой аптеке есть, несколько лет назад, его можно было купить только под заказ. Сейчас планирую вторую беременность, и уже подыскиваю где можно заказать много и подешевле.

Элизея
Можно ли заменить фраксипарин на тромбо АСС?
Добрый день.
С этим препаратом,в силу своей профессии, я знакома давно. Знаю все его положительные стороны, но вот на самой себе испытать фраксипарин пришлось совсем недавно...
Фраксипарин это антикоагулянт. С антиагрегантами не путать...
Антикоагулянты в основном тормозят появление нитей фибрина; они препятствуют тромбообразованию, способствуют прекращению роста уже возникших тромбов, усиливают воздействие на тромбы эндогенных фибринолитических ферментов.
Содержит надропарин кальция. Относится к низкомолекулярным гепаринам.
Мне его назначил флеболог, после операции по лазерному удалению вен.
Фраксипарин препарат изученный. Качество и эффективность давно доказаны.
Сделан во Франции.
В упаковке содержатся 10 готовых шприцов со стерильн
ым содержимым. Это крайне удобно...
Не нужно тратиться дополнительно на шприцы, надпиливать ампулу, набирать лекарство. Достал шприц из коробочки, снял с иголки колпачок и сделал укол. Очень быстро все...
Каждый шприц индивидуально упакован.
Показаний к применению фраксипарина много.
В настоящее время фраксипарин примаеняют и при беременности, в случае невынашивания беременности из- за повышенной свертываемости крови.
Противопоказаний тоже достаточно.
МОЙ ОПЫТ.
Мне фраксипарин был назначен для профилактики тромбоза после операции на венах. В течение 7 дней я колола препарат в живот по 0,3 мл 1 раз в день (подкожно)При других заболеваниях дозировки и кратность введения другие. Например, в своей врачебной практике я чаще всего назначаю фраксипарин при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии - по 0,6 мл 2 раза в день в течение 6 дней.
Очень важен способ введения препарата. Обязательно нужно сделать складку на животе, на уровне пупка, отступив от него 1-2 см. И в складку перпендикулярно животу вводить иглу на всю длину. Иголочка очень тонкая и маленькая (около 1 см), поэтому процесс проходит безболезненно. И самостоятельно колоть совсем нетрудно. Колоть лучше поочередно, один день справа, второй - слева. После введения всегда остаются синячки, которые в течение 2 недель проходят. Синяки это нормально. Не пугайтесь. Пациентов без синяков после введения фраксипарина я еще не видела. И у меня они тоже были.
Препарат хорошо переносится. Никаких побочных действий я не заметила.
Так как препарат препятствует тромбообразованию. то главное побочное действие - кровотечение. но это бывает редко.
При кровотечении применяют протамина сульфат.
Меня часто спрашивают, можно ли заменить фраксипапин на препараты ацетилсалициловой кислоты (например на тромбо АСС), которая, как известно, тоже применяется для профилактики тромбозов. Так вот- заменить нельзя. У ацетилсалициловой кислоты показания совсем другие. В некоторых случаях, эти препараты назначают совместно.
Так что препарат я рекомендую. Но самолечение опасно, препарат серьезный. Дозировки должен подбирать только врач.

Элизея
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Можно ли заменить фраксипарин ацетилсалициловой кислотой? Отзыв врача.
Добрый день.
С препаратом Фраксипарин я работаю уже очень давно. И впечатления только самые положительные. Пришлось и самой его недавно использовать.

Фраксипарин препарат очень известный и изученный. Это антикоагулянт, относится к группе низкомолекулярных гепаринов. В его составе надропарин кальция. Применяется антикоагулянт для разжижения крови.

Коробка у препарата огромная. В ней 10 шприцев с веществом, что очень удобно. Не нужно покупать шприцы, набирать лекарство самим. Все уже готово и стерильно.

У меня шприцы по 0,6 мл. Есть и другие дозировки - 0,3 мл и 0,4 мл.

Вот такие небольшие шприцы с тонюсенькой иголочкой. Иголочка около 1 см. Специально для подкожного введения.

Показания к применению. И противопоказания.

Ка
к видите, спектр применения очень обширный. В последнее время, фраксипарин активно назначают при ЭКО и беременности ( при повышенной коагуляции, которая может привести к невынашиванию).

В зависимости от ситуации и веса врачом подбирается кратность введения и доза.

Своим кардиологическим пациентам я чаще всего назначаю дозу 0,6 мл 2 раза в день подкожно в течение 6 дней. Таким образом фраксипарин применяется при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии.

Мне же хирург - флеболог назначил после операции на венах для профилактики тромбоза всего 0,3 мл 1 раз в день в течение 7 дней. Этой дозировки для профилактики вполне достаточно.

Колола я препарат в живот, поочередно справа и слева от пупка. Примерно 1-2 см от пупка. Иглу нужно вводить перпендикулярно в складку кожи. То есть, одной рукой держим складку, а другой делаем сверху в складку инъекцию. Пока препарат вводим, складку держим, не отпускаем. Таким образом, можно быть уверенным, что препарат вводится как нужно - подкожно. Пузырек воздуха выпускать не нужно. Лучше делать лежа.

И не бойтесь, все проходит почти совсем безболезненно. После уколов почти всегда остаются синячки в месте введения. Это не страшно, в течение 2 недель от них не останется и следа.

Ни у меня, ни у моих пациентов во время лечения не было никаких осложнений или побочных действий. Но самое опасное осложнение - кровотечение, конечно имеет место быть. При кровотечении применяют антидот - протамина сульфат.

Многих интересует, можно ли заменить антикоагулянт (фраксипарин) на антиагрегант (ацетилсалициловую кислоту в разных видах или на этот препарат).
Заменить нельзя. Несмотря на то, что и антикоагулянты и антиагреганты назначаются для разжижения крови, влияние на гомеостаз у них разное (разные точки приложения). В некоторых случаях, эти препараты сочетают. Но такие рекомендации дает только врач.

И конечно - фраксипарин я рекомендую. Но - только по назначению врача. Препарат серьезный. Самолечение недопустимо.

Минус только один - высокая цена. В зависимости от дозы стоимость коробки с фраксипарином колеблется от 2200 до 4000 рублей за 10 уколов. Но, в аптеках идут навстречу, и продают по одному шприцу. Поэтому, если вам назначено только 6 инъекций, нет необходимости покупать целую коробку.

KotaKota
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Хороший препатат для профилактики тромбозов
С препаратом Фраксипарин встретилась впервые, когда проходила обследование в клинике для подготовки к беременности. Сдав анализ на коагулограмму, выяснилось, что есть определенная склонность к тромбозам. Врач порекомендовала мне этот препатат. Сначала я к нему отнеслась настороженно, так как доктор предупредила, что это инъекции. И делать их придется в область живота, а имея бурную фантазию, представляется жуткая картина. Но все опасения были напрасны, на деле это оказались шприцы с тонюсенькой иголочкой, каждый в отдельной упаковке. Главное-это морально подготовить себя к тому, что придется уколоть себя в живот. Мне было сделать это проще, сильно сжав жировую складку и на вдохе быстро воткнуть. Сам укол безболезненный, дискомфорта после него тоже никакого не было. После применения, результаты анализа улучшились. Из минусов: не всегда есть в аптеках, дорогой.

Bessi Huares
Фраксипарин при беременности: для чего назначают препарат, который при беременности не рекомендуется и куда сделать укол, если в живот колоть страшно
Мне прописали "Фраксипарин" при беременности на 33 неделе, когда я лежала на сохранении с нарушением кровотока 1Б степени. В роддоме этого лекарства не было, поэтому пришлось покупать самой. Препарат оказался не из дешёвых: в одной из с самых недорогих аптек он стоил 2427 рублей за упаковку из 10 одноразовых шпирицев по 0.3 мл.
Слепо доверяя врачам, я сначала купила, а потом задумалась, что это за лекарство такое, зачем мне назначили "Фраксипарин" при беременности и самое главное - как он может повлиять на ребёнка.
Сначала открыла инструкцию. В показаниях к применению я увидела следующее:— профилактика тромбоэмболических осложнений (при хирургических и ортопедических вмешательствах; у больных с высоким риском тромбообразования при острой дыхательной и/или сердечной недостаточ
ности в условиях ОИТ);— лечение тромбоэмболий;— профилактика свертывания крови во время гемодиализа;— лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q.
Все понятно. Говоря простым языком, "Фраксипарин" препятствует образованию тромбов. А что относительно беременности и лактации? Читаем вот что:Опыты на животных не показали тератогенного или фетотоксического эффектов надропарина кальция, тем не менее, в настоящее время имеются лишь ограниченные данные, касающиеся проникновения надропарина кальция через плаценту у человека. Поэтому назначение препарата Фраксипарин при беременности не рекомендуется, кроме случаев, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.
В настоящее время имеются лишь ограниченные данные относительно выделения надропарина кальция в грудное молоко. В связи с этим, применение надропарина кальция в период грудного вскармливания не рекомендуется.
После прочтения слов, что "Фраксипарин" при беременности не рекомендуется, у меня началась паника. Как же мог доктор назначить мне лекарство, которое в моем положении противопоказано? Задать этот вопрос саму врачу возможности не было, так как она ушла на выходные, поэтому пришлось прибегнуть к помощи интернета.
В сети было много разной информации об этом препарате: и о том, что не желательно применять его в первом и втором триместре, и о том, что беременным вообще его назначать не следует. Однако, отзывы тех, кто колол препарат, будучи в положении, все были положительные, многим он помог сохранить беременность.
Как действует препарат на организм беременной и на плод? Если у женщины густая кровь, высока вероятность образования тромбов и застоев кровотока, а это может отрицательно сказаться на самочувствии малыша - у него начнётся гипоксия. "Фраксипарин" разжижает кровь, улучшает кровоток, и в результате ребёнок не страдает от недостатка кислорода.
В общем, в голове моей все улеглось, отзывы успокоили, и я решила, что препарат стоит использовать. Не мне первой назначили это лекарство, и получается, что несмотря на то, что инструкция не рекомендует, на практике "Фраксипарин" при беременности применяют, причём довольно успешно.
Лекарство очень удобно расфасовано в небольшие одноразовые шприцы, иголка маленькая, без проблем можно колоть самой себе.
Вопрос встал в другом. Вводить препарат необходимо в живот, в зажатую двумя пальцами складку кожи. А как это сделать, когда пузо как барабан?)Да и вообще, чисто психологически тяжело делать укол в живот, когда там уже можно разглядеть, как спинкой и попкой кверху поворачивается малыш.
Есть другой вариант, который посоветовала мне врач, - ввести лекарство в плечо. Вот в это место:Сюда и удобно, и морально не тяжело втыкать иглу)Я применяла "Фраксипарин" при беременности 10 дней. Вкупе с барокамерой и капельницами, которые мне и ставили в больнице, лечение дало результаты, и диагноз, с которым я легла в стационар, был снят. Не могу сказать, насколько свою роль здесь сыграл "Фраксипарин", но думаю, что в немалой степени положительный итог лечения зависил и от него.
Препарату ставлю пять звёзд, потому что переносила я его нормально, побочных явлений на наблюдала, беременность с его помощью сохранила. Скажем так: в том числе и с его помощью, так как другие лекарства тоже присутствовали.
А что касается того, рекомендую я или нет "Фраксипарин" при беременности, то да, рекомендую, но только в том случае, если вам его назначил врач. Доктора знают, что делают, и думаю, что им можно доверять.
Спасибо, что уделили внимание моему отзыву. Дай бог, чтобы вам не пригодились никакие лекарства. Здоровья вам и вашим малышам!

Viktoriagonchar
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Палочка-выручалочка в борьбе с густой кровью
Фраксипарин - для многих некая палочка-выучалочка в борьбе со сгущением крови. Те, кто сдают анализ на Д-Димер и получают в результате его повышенное значение, часто сталкиваются с необходимостью делать уколы фраксипарина или клексана.
В своем отзыве хочу рассказать про фраксипарин.
Я столкнулась с ним в процессе ЭКО Мой отзыв об ЭКО
Сдав анализы обнаружилось, что Д-Димер у меня выше нормы. А густая кровь может навредить предстоящей беременности. Врач назначила мне уколы фраксипарина дозировкой 0,3 мл.
Фраксипарин - удовольствие недешевое. Продается поштучно или упаковкой.
Упаковка из 10 шприцов обошлась мне в 2350 рублей.
Шприцы одноразового использования. Содержат раствор для подкожного введения.
Делаются эти уколы в живот.
Прилагается инструкция:
В инструкци
и описана техника подкожного введения препарата: Вводить его предпочтительнее в положении пациента лежа в подкожную ткань переднебоковой или заднебоковой области живота (поочереди слева и справа). Не нужно удалять пузырьки воздух из шприца (чтобы избежать потери препарата). Иглу нужно вводить перпендикулярно в защемленную складку кожи.
Я делаю уколы или сама или прошу супруга, если он дома. В принципе, иголка тоненькая и это не больно. Хотя конечно же себя жалко и немного страшно.

Bloempje
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — реально работает!
О своей проблеме узнала около 6 лет назад, теперь это мой препарат 2 раза в год. Главное не забывать о нем. После укола по телу разливается приятное тепло. Назначают обычно курс из 10 уколов каждый день, и уже к концу курса чувствую себя другим человеком, будто в меня новую кровь влили. Шприцы удобные, маленькие, в индивидуальной пластиковой упаковке. Берешь спиртовую салфетку и вперед. Укол абсолютно безболезненный, хотя сначала я не могла понять, как можно делать уколы в живот. Есть разные дозировки, пробовала 0,4, когда я пропустила курс, и пришлось экстренно принимать меры, но больше мне нравится 0,3 - разжижение крови будто более постепенно происходит.

SmirnovaSA
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Применяла во время беременности.
Сегодня, к сожалению, мой отзыв будет без фото, так как применяла я этот препарат три года назад во время беременности.

Первые месяцы долгожданной беременности проходили непросто. Первые симптомы, которые насторожили моего доктора и заставили добавить в комплекс средств по поддержанию беременности Фраксипарин, были частые головокружения и два обморока.

Кто-то скажет, что это нормально для беременности. Но знающий врач понимает, что это нехватка кислорода. А, значит, нужно разжижать кровь.

С этой целью и был назначен этот препатат. Стоил от тогда 1900 рублей за 10 шпричев. Он продается сразу в шприцах с малюсенькими иголочками. Дороговато, конечно, но выбора не было.

Было назначего 5 уколов через день и через некоторое время еще 5 тоже через день. Колоть нужно б
ыло прямо в живот под кожу. Доктор показал мне, как это делать, и я колола сама дома. Страшно было! Особенно первый раз. Да еще и в живот! Но делать нечего, колола.

После этих двух курсов обмороки больше не повторялись. Да и самочувствие улучшилось. Ушли головокружения и чувство нехватки воздуха.

Конечно, дорого и страшно, но ради здоровья будущего малыша пойдешь и не на такое!

Иструкцию и описание можно легко найти в интернете, у меня, к сожалению, не сохранилось ничего.

Tatyana0137
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Лекарственные инъекции, предотвращающие образование тромбов и разжижающие кровь
Фраксипарин оказался моим спасением и ""правой рукой"" в вынашивании второго ребёнка. Только благодаря ему я смогла выносить свою долгожданную доченьку. После нескольких неудачных попыток выносить ребёнка мы с мужем обследовались и мне был поставлен диагноз врожденная тромбофилия. Врач мне сказал, что у меня только одна возможность зачать и выносить здорового ребёнка это всю беременность вплоть до родов и в сам период зачатия делать инъекции фраксипарина для профилактики тромбозов и разжижения крови в дозе 0,3 1 раз в день. Другого способа родить ребёнка у меня нет. Я с легкостью согласилась на это, поскольку от выкидышей и ЗБ я уже устала. Помимо фракса в тот период я делала ещё ряд лечебных процедур (а именно гистероскопия и Гирудотерапия) которые несомненно помогли мне в кратчайший срок забеременеть. Страх прерывания беременности был со мной на протяжении всего периода времени, но я старалась не думать о плохом и каждый день на протяжении 9 мес ставила укола фракса себе в живот. Сама, в процедурный кабинет я не ходила, самой себе делать уколы было как то проще. Могу сказать, что я с лёгкостью выносила и родила свою девочку на фраксипарине. И конечно всем советую, если вы очень хотите ребёнка и у вас подобные проблемы с женским здоровьем, как у меня, и врачи Вам прописывают этот препарат, не сомневайтесь и без всяких дурных мыслей делайте уколы фракса. Тем более кому то прописывают делать не всю беременность, а какой то период, и то девчонки боятся. Девочки не бойтесь! Он безвредный. Моей доченьке 1,5 года и она абсолютно нормальный и здоровый ребёнок и все это благодаря этим чудесным инъекциям фраксипарина. Да, дороговат, не спорю ( на момент моей беременности 1 уп из 10 шприцов стоила порядка 3000), но он того стоит!!!

Одуванчииик
Не успела оценить…
Фраксипарин назначили мне колоть после того, как пришла моя коагулограмма... Честно не разбираюсь в нормах... Но все же выложу фото с анализом..
Сдавала я на 2-3 недели от зачатия данный анализ (основано на анализе ХГЧ)... Пила до этого кардиомагнил, но видимо он свою функцию не выполнил...
Цену точную не помню, но помню, что дорого обходилось.. Но ради малыша сделаешь все.. И потратишь любые деньги!
Очень удобно, что разовый шприц, даже я трусиха смогла себе колоть в живот (опыт есть, т.к. при ЭКО на стимуляции препарат был тоже в живот)... Колоть укол очень просто, отступаем 2 пальца от пупка, захватываем кожу и колим...
Неприятных ощущений нет... Ничего не чешится, не краснеет... Колола я его долго... Вплоть до 8 недели беременности, пока не произошла замерша
я...
И не могу оценить помог или нет.. Причина неизвестна замирания плода, гистология хорошая...
Но думаю, что помогает... Т.к. разбирают его очень быстро!

содин
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — при некоторых заболеваниях без него не обойтись.
Попадая в больницу иногда приходиться знакомиться с новыми, ранее не используемыми препаратами.

Сжимающие боли за грудиной, вызов ""Скорой помощи"", стационар, палата интенсивной терапии и ежедневные инъекции доселе незнакомого препарата - фраксипарина. Интересные шприцы с уже готовым содержащимся в них раствором, необычное место постановки инъекции - живот, непривычный способ постановки: сначала ""ущипнут"", вернее соберут кожу в складку, потом в эту складку делают укол.

Без него никак нельзя, можно, правда, заменить другими препаратами, препятствующими образованию тромбов.

Из неприятных моментов - в месте нескольких инъекций образуются синяки, но они через некоторое время рассасываются.

Применять фраксипарин можно только по назначению врача и под его наблюдени
ем. У препарата есть противопоказания и очень серьезные побочные действия.

Дорогой препарат (не дороже клексана), 10 шприцев 3500 рублей стоят, но в стационаре его делают бесплатно. Производящая его фирма зарегистрирована во Франции.

Dani Dani
Не аллергичен
Фраксипарин это антикоагулянт,его назначили в связи с повышенной свертываемостью крови во время операции по удалению варикозных вен нижних конечностей.
Дабы не образовались тромбы.
Иньекции идут в отдельных шприцах-дозаторах,в индивидуальной упаковке,готовых к использованию.
У шприца маленькая тонкая игла,что делает саму иньекцию,а ставиться она подкожно ,малоболезненной.
Проще,укол делать не больно.
Ставить можно самостоятельно,это не трудно.
Ставят фраксипарин в живот в кожную складку рядом с пупком ,или в верхнюю часть бедра,чередуя правую и левую стороны.
Обычно назначают одну иньекцию в сутки,желательно ставить в одно ито же время каждый день.
Препарат без запаха,прозрачный и безцветный.
У меня на него аллергических реакци
й не было.
Если ставить правильно,то шишек или синяков не оставляет.
Место после укола не болезненное,сам укол тоже не болезненный,вообще не ощущается.
Как антикоагулянт работает эффективно.
Можно ставить длительное время.
Безопасен,не вызывает привыкания и практически не даёт побочных реакций.
Назначают даже беременным.

Dani7
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Спас жизнь моему ребенку
Перед беременностью мне поставили диагноз антифосфолипидный синдром, попросту сильная свертываемость крови. Проявляется эта болезнь образованием тромбов в матке во время беременности, что ведёт к гибели плода, так как кровь не поступает к нему. Поэтому мне назначили антикоагулянт, фраксипарин одну иньекцию в день в живот. Иньекции идут в шприцах-дозаторах в индивидуальной упаковке каждый, готовый к использованию. С тонкой маленькой иглой, около полутора сантиметров длиной. Ставить укол почти не больно, в кожную складочку, делала самостоятельно, на протяжение всей беременности. Всего поставила 297 иньекций за одну беременность. Если ставить правильно, то шишек или синяков не должно быть. Препарат не аллергичен, укол неболезненен, сам раствор прозрачный, безцветный. Ребёнок родился абсолютно здоровый. А благодаря фраксипарину беременность протекала без осложнений. Конечно нужно постоянно делать контрольный анализ крови. Я знаю, что многие беременные боятся делать эти иньекции, но риск родить ребёнка с гипоксией или не родить вообще гораздо выше, чем риск навредить ребёнку фраксипарином. У меня два здоровых малыша, которых я выносила на фраксипарине. Я очень благодарна этому лекарству. Одно плохо, препарат очень дорогой, одна доза стоит около трехсот рублей сейчас и цена на него растёт постоянно, а в перечне бесплатных медикаментов его к сожалению нет, и если будущая мама стеснена в средствах, то такой препарат может позволить себе далеко не каждая беременная женщина.

Ingriga
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Качественный препарат, разжижающий загустевшую кровь
Это правда действенный препарат, разжижающий загустевшую кровь.

Фраксипарин многим назначают по прямым показаниям, которые указаны в инструкции. И я не исключение. Для поддержки вен, уменьшения давления и профилактики тромбоза, я все-таки решилась на эти уколы, дабы при подготовке организма к беременности устранить возможные побочные действия других препаратов. Уже после третьего укола чувство тяжести в нижней половине туловища ушло и голову перестали мучить противные спазмы…

И, как мне рассказал гематолог, действие препарата основано на высокой способности «антитромбином 3» связывать белок плазмы крови, благодаря этому происходит хороший антитромботический эффект. Также препарат снижение вязкость крови и увеличивает проницаемость мембран тромбоцитов. Организму становится лег
че переносить нагрузку потока густой крови.

Кстити, очень многие мои знакомые беременюшки сталкивались с необходимостью контролировать свертываемость крови, так как это очень опасно.

Это может привести к тому, что может образоваться тромб и малышу просто перестанет поступать кислород. Им тоже прописывали колоть Фраксипарин и когда они прочитывали противопоказания при беременности, боялись его использовать, однако этот препарат безопасен и в практике врачей он очень долго применяется.

Препарат, конечно очень дорогой, (в Питере примерно 400 руб один шприц), но он того стоит, это точно. Я сама проверила и рада, что не пожалела денег. Очень тяжело было психологически привыкнуть к вечерним уколам в живот, но иголочка тоненькая, каждый шприц с препаратом в отдельной упаковке и в конце концов все-таки свыкаешься с процедурой. При введении препарата в область живота вокруг пупка немного больно, чувствуешь, как жидкость растекается вокруг укола, через два дня у меня в месте уколов появились небольшие синяки, но быстро прошли. Я проколола фраксипарин две недели и показания анализов стали хорошими. Желаю всем удачи и здоровья.

SAHAROK777
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — благодарна этому лекарству за дочку!
Здравствуйте ! Мое знакомство с этим препаратом началось в 2014 году когда я узнала что жду Лялю! Первый опыт был плачевным в плане беременности на большом сроке, причина густая кровь( но в первый раз врачи почему то проглядели эту проблему в моем здоровье! Вторую беременность мы уже знали о этой проблеме и полностью прошли обследование! С 20 недели беременности выписали уколы фраксипарин 0.4 в живот в течении 20 дней и таблетки после курса кардиомагнил! Итак мы поддерживали кровь в нормальном состоянии, чтобы ребенку поступало достаточное количество кислорода! Уколы ставить можно самой один раз в сутки в одно и тоже время это обязательно! Шприцы небольшие и иголочка как инсулиновая игла очень маленькая и практически не чувствовалось укола, в месте укола немного чесалось но быстро проходило, никаких покраснений от уколов нет, бояться не стоит ставить этот препарат ребеночку он никак не вредит и не проникает в плаценту! Ставили уколы до 36 недель а в 37 недель родилась моя прелесть) благодаря этому препарату у меня родилась здоровая крошка и я очень рада)поэтому если у вас проблема с кровью как у меня то фраксипарин вам в помощь, еще могут выписать клексан, кстати от больницы эти уколы ставили бесплатно, не смотря на их дороговизну в аптеке 10 уколов 3000 рублей! Поэтому желаю всем здоровья! Фраксипарин рекомендую!

DariaM
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — чудо препарат

Моё знакомство с препаратом Фраксипарин произошло во время беременности (на сроке 10 - 11 недель).

После трудной рабочей смены почувствовала боль в ноге. На утро обнаружила клубок воспалившихся вен и обширную гиперемию на голени. Сразу же обратилась к врачу хирургу, который немедленно меня госпитализировал в стационар.

В комплексе с другим препаратами мне и назначили Фраксипарин. Врач назначил дозировку по 0.3 мл в день. Увидев первый раз иголочку подумала что ничего страшного не произойдет от нескольких уколов. Да не тут то было, буквально после первой инъекций появился первый инфильтрат и первая гематома, но это пустяки по сравнению с тем, что здоровая нога и здоровье малыша дороже сине - зеленой красоты на животе.

После 5 инъекций г
иперемия и клубок вен значительно уменьшились, а в сроке 39 - 40 недель у меня появилась замечательная девочка и нога уже совсем не беспокоит.

Если и вам назначили этот препарат, то думаю не стоит отказываться от его применения из-за побочных действий – главное здоровье ребенка!

Желаю не болеть, спасибо за внимание!

Межевика
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Не помог разжижить кровь!
Фраксипарин мне назначили при подготовке к стимуляции овуляции и искуственной инсеминации спермой мужа. Проколола один курс в дозировке 0,3. Гемостаз ухудшился. У меня проблемы по многим показателям: РФМК, агрегация тромбоцитов повышена во всех концентрациях. Всё правильно колола, такое дорогое лекарство, а стало всё только хуже. Перешла на Цибор 3500, очень редкий препарат и дороже Фраксипарина, такие же уколы в живот, поменьше размером. После первых десяти уколов показатели улучшились, после еще десяти пришли в норму, которой давно не было! и мы пошли спокойно беременеть! Цибор в отличие от Фраксипарина ставится курсами, а не всю беременность как Фракс, так что менее исколотый живот будет.

alexofical
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Помогает,иногда больно колоть
Отзыв мужа девушки, коловшей фраксипарин.
При беременности врачи назначили фраксипарин 0.3 мл из-за густоты крови. Фраксипарин кровь расжижает, делая лучше приток крови от мамы малышу в утробу.
Доступность: в Торжке и в Твери в принципе только под заказ, ждать сутки- двое.
Цена: 3000р хватает на 10 дней при одном уколе в день.
Производитель: Франция, но на коробке всё по-русски.
Удобство: спиртовых салфеток для инъекций в комплекте нет, так что не забудьте купить. Внутри коробки находятся уже ""заправленные"" шприцы, каждый шприц в отдельной упаковке с резиновым наигольником.
Колоть: мы кололи, делая рукой складку на животе - в эту складку вводим иглу... иногда бывает больно до слёз. Но, говорят можно колоть и в руку.
Эффективность: нам помог, свёртиваемость крови сниз
ил.

мир джули
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — классный препарат для беременных, у которых есть проблемы с тромбами
Познакомилась с Фраксипарином во время беременности, на 10 неделе образовался тромб в ноге, вена вздулась и покраснела, было больно. Пошла на консультацию к флебологу в центр флебологии, от туда не отпустили, жуть, вызвали скорую и отвезли на срочную операцию в 5 больницу. Устье вены перевязали, делали с новокаином, было все равно больно, но я об этом не думала, а только о том, как там мой ребенок? Сразу стали колоть Фраксипарин по 2 укола в день. Вздутая вена со временем исчезла. нога побаливала, но фраксипарин делал свое дело, и вуаля, я родила!!! Колола его всю беременность и после родов тоже 3 месяца. живот был весь в синяках, иногда даже игла не входила. в таких случаях делала в ногу или в руку сама! Очень рада, что есть такое чудесное средство, которое можно принимать во время беременности!!!

svetodara
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Разочарована
На 7 месяце беременности мне прописали данный препарат на основании анализов крови, вроде бы, по словам врачей, у меня загустела кровь и есть риск тромбообразований и осложнения на родах. Я ""повелась"" и купила первую партию уколов за 3 с лишним тысячи. В инструкции написано, что уколы безвредны для малыша и их следует колось в живот. Но врач мне колол в руку, сообщив "" по секрету"", что разницы нет ( Вполне возможно, что разница как раз есть, но я уже об этом не узнаю). Побочные действиями для меня было головокружение. но вообще было лето и жара, так что объяснимо.
после курса уколов результаты анализов всё равно были неутешительны. Меня убедили лечь на сохранение и купить убойную двойную дозу этих же уколов, что я и сделала. в роддоме мне эти уколы колоть не стали и лечили от друго
го! Я просто офигеваю от непоследовательности наших ""докторов""!
Одним словом, не было у меня никаких проблем с кровью, а если и были, то не столь серьезные, чтобы колоть такие сильнодействующие лекарства, которые, к тому же, не помогли всё равно, а при этом могли бы нанести вред малышу. Подумайте тысячу раз, проверьтесь у другого специалиста, если не уверены в своём. Это дорого и не работает!
А уколы за 5 тысяч пришлось выкинуть, так как никто у меня их не купил, а сдать обратно нельзя((

Латина
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Для профилактики тромбооразования.
Недавно перенесла операцию - ампутация матки с придатками. После чего мне лечащий врач назначил Фраксипарин, во избежание тромбообразования. Когда я увидела как соседке по палате ставят укол в живот, то невольно у меня все сжалось внутри. Почему то я думала, что это очень больно...

Когда очередь дошла и до меня, то медсестра сказала, чтобы я надула живот, потом она уколола меня и ввела инъекцию. Никакой боли я не почувствовала, даже дискомфорта не испытала. Поэтому, однозначно могу сказать, что укол не больной, просто морально тяжело, когда ставят в непривычное место. На животе даже самой маленькой гемотомки не было, мой организм хорошо воспринимал инъекцию, чему я была безмерно рада.

Всего я получила 10 инъекций. Меня очень порадовало то, что каждый шприц с инъекцией упакова
ны герметично и стерильно. Со слов медсестры знаю, что препарат Фраксипарин не из дешевых, я сама не покупала, поэтому о цене ничего сказать не могу. Но если бы встал вопрос о покупке, то не раздумывая приобрела бы, потому что главное для человека после операции это реабилитация. Чем точнее мы будем выполнять назначения и рекомендации врача, тем быстрее пойдем на поправку.

После операции прошел месяц, чувствую себя лучше, иду на поправку, а что касаемо препарат Фраксипарин, то я уверена, что разжижая кровь он предотвратил образованию тромбов. И, что самое главное - это правильное введение инъекции, как нам сказала одна очень опытная медсестра. Нужно вводить только лежа, при надутом животе, но некоторые медсестры делали в процедурном кабинете и не укладывали на кушетку. В любом случае, препарат отличный и очень нужный, особенно после таких сложных операций.

Советую всем тем, кто сомневается. Ведь важен результат, который не заставит себя ждать, поверьте мне.

Candy555
Скорая помощь при повышенном D-димер.
После того как я прошла процедуру ЭКО, у меня стал зашкаливать D-димер. На самом деле это очень плохо и грозит тем, что во-первых: эмбрион может не прижиться и перестать развиваться, а во-вторых могут образоваться тромбы у мамы. Это очень опасно и в такой ситуации надо принимать экстренные меры. Мой врач незамедлительно назначила мне колоть подкожно Фраксипарин. Он разжижает кровь. Мне пришлось купить его самостоятельно, но найти его было не так то просто, даже в Москве. Что не удобно, это то, что он не продается поштучно, а упаковкой из 10-ти инъекций. Стоит такая упаковка примерно плюс минус 2500 рублей.
Уколы Фраксипарина я колола сама себе в живот подкожно. Когда я открыла упаковку, то у меня возник вопрос как колоть препарат. Дело в том, что лекарство еже набрано в специальный
шприц и уже ничего не надо растворять и набирать, а в шприце есть достаточно много воздуха. Что делать с воздухом? Как его спускать? Долго думая, я позвонила врачу и проконсультировалась. Она мне подробно объяснила, что воздух спускать не надо, и что надо колоть прямо так. Технология такая: отступайте от пупка на 2 пальца в сторону, собираете складку кожи и прямо без наклона вводите иглу полностью в кожу, медленно вводите препарат. Ничего оттягивать назад не надо, как это написано в интернете.
Колола я по одному уколу в день. И этот препарат мне очень помог. За короткое время D-димер пришол в норму.

Tigrusha
Фраксипарин. Помог выносить долгожданного малыша. Ответы на основные вопросы тут! :)
Свой отзыв я бы хотела начать с небольшой предыстории про саму беременность
Тут я могу настрочить хоть целую книгу Но, ограничиваясь отзывом расскажу вкратце:Сама беременность наступила легко и просто и я, наивная, думала, что так оно и будет. И роды будут легкие и безболезненные. Я еще никогда так не ошибалась.
До 16 недель меня мучал ужасный токсикоз и спасли только капельницы. С 20 недель из-за симфизита строжайший постельный режим. И я лежала, лежала, лежала...
А в 34 недели пришел биохимический анализ крови, в котором был завышен фибриноген. Моя гинеколог просто не придала этому значения. Но я, неугомонная, сама из всемирной паутины вычитала, что неплохо было бы сдать анализ на д-димер.
Тут, дорогие женщины, особенно хочу подчеркнуть, что просто необходимо
контролировать показатели свертываемости крови в течении всей беременности! Не выписывает направление ваш врач? ходите и сдавайте сами. Это не прихоть, а необходимость.
В моем случае д-димер зашкаливает аж в 4 раза. Нормы в каждой лаборатории, как я поняла, свои. Т.к. у меня был около 3 тысяч, а в третьем триместре верхняя граница была около 700, конкретно в моей клинике.
Чем опасен повышенный д-димер?
Повышенный Д-димер при беременности может приводить к серьезным осложнениям: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды, поэтому женщина должна находиться под постоянным наблюдением медицинского персонала.Read more: [ссылка]Со своими анализами я направилась к гематологу. Поговорив с ним о насущном - мне был прописан фраксипарин. В дозе 0,4, 1 раз в день.
Цена на него - от 2-2,5 тысячи. В пачке 10 шприцов.
Иголочка была очень тоненькая, что делало укол практически безболезненным.
Как его вводить?
Я ездила в поликлинику и мне укол ставила медсестра. А делала она это так: Делала складочку на животе (получалось всегда боковая часть из-за здоровенного беременного живота ), ставила иглу перпендикулярно и втыкала (под прямым углом). Многие девочки, на более ранних сроках, кололи выше пупка, отступив два пальца. Но, как видите, на моем пузике складочку спереди было собрать не реально
Почему остаются синяки?
Тут,дорогие читатели, я слышала две версии. Одна ярче другой По одной версии - просто попали в сосудик. А вторая - что препарат был введен в жир И рекомендовали брать складочку побольше и вводить именно под жир Что есть из этого правда - не знаю но версии интересные У меня, кстати сказать, после уколов не было ни шишек, ни синяков Как его хранить?
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°C; не замораживать. Срок годности - 3 года.
Я колола фраксипарин 10 дней. Потом пересдала анализы - д-димер упал, но не достаточно. Но гинеколог меня на тот момент уже отправила в роддом. А в роддоме мне его отменили из-за предстоящего в ближайшее время кесарево, а при нем, как известно, и так большая кровопотеря. И кроворазжижающие перед кесарево не очень-то кстати. Но пометку на моей карте сделали - Высокий риск кровотечения. Потеряла я, собственно, 730 мл крови при кесарево, что является нормой.
Сложно рекомендовать лекарства, в особенности, как я считаю, жизненно необходимые. Но бывают ситуации, которые сильнее нас. И такое лекарство, как фраксипарин, помог мне выносить и родить моего малыша. Низкий поклон медицине, что она помогает мечте стать явью.
Здоровья вам! И пусть в вашей жизни беременность проходит легко!

Candy2889
Отзыв: Раствор для инъекций «»Фраксипарин»» — Разжижает густую кровь.
С препаратом Фраксипарин я столкнулась по медицинский показаниям. Не буду подробно описывать свою проблему, а подробно расскажу как им пользоваться. Просто когда я столкнулась с этим лекарством у меня было очень много вопросов, но в интернете было очень мало на них ответов. Поэтому я и решила создать этот пост.
Начну с того что у меня был повышен анализ крови Д-димер. Он отвечает за свертываемость крови и это говорило о том что у меня слишком густая кровь. Мой врач назначили мне подкожные инъекции препарата Фраксипарин дозировка 0.3. Честно говоря я думала что этот препарат продается в аптеке поштучно, но не так все просто. Я обзвонила миллион аптек Москвы и все они продавали этот препарат упаковкой из 10 штук в среднем цена была 2500 рублей. Обдиралово конечно конкретное, но что делать
. Пришлось купить. Колоть его надо подкожно, я это делала в складку живота. В упаковке все для инъекции уже есть. Раствор в специальном шприце с маленькой тонкой иглой. Единственный вопрос который у меня возник, это то что в шприце присутствовало достаточно много воздуха, но спустить его было не так то просто. Внимание!!!! Ничего спускать не надо!!! Так надо! Поверьте. Я проконсультировалась со специалистами, этот воздух каким то чудом не попадает под кожу. Мне было первый раз страшно делать, но все оказалось легко. Только вот еще странная вещь, это игла, она хоть и тонкая и маленькая, но какая то тупая и тяжело входит в кожу, хотя и не больно.
Вообщем техника проста: снимаем защитный колпачек с иглы, мажем кожу спиртом, делаем укол под прямым углом, вводим препарат до конца, чтобы поручень дошел до конца, вытаскиваем иглу и все. Укол сделан. Не бойтесь и не болейте.