ФРОМИЛИД (гранулы)

Гранулы
  • Производитель:
  • Действующее вещество: кларитромицин
  • Форма выпуска: гранулы

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к кларитромицину возбудителями: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (тонзиллофарингит, средний отит, острый синусит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, внебольничная бактериальная и атипичная пневмония); одонтогенные инфекции; инфекции кожи и мягких тканей; микобактериальные инфекции (M.avium complex, M.kansasii, M.marinum, M.leprae) и их профилактика у больных СПИД; эрадикация Helicobacter pylori у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или желудка (только в составе комбинированной терапии).

Указание в анамнезе на удлинение интервала QT, желудочковую аритмию или желудочковую тахикардию типа "пируэт"; гипокалиемия (риск удлинения интервала QT); тяжелая печеночная недостаточность, протекающая одновременно с почечной недостаточностью; холестатическая желтуха/гепатит в анамнезе, развившиеся при применении кларитромицина; порфирия; I триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); одновременный прием кларитромицина с астемизолом, цизапридом, пимозидом, терфенадином; с алкалоидами спорыньи, например, эрготамин, дигидроэрготамин; с мидазоламом для приема внутрь; с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (статинами), которые в значительной степени метаболизируются изоферментом CYP3A4 (ловастатин, симвастатин), с колхицином; с тикагрелором или ранолазином; повышенная чувствительность к кларитромицину и к другим макролидам.

stasy108
Отзыв: Суспензия Фромилид — Фромилид 250 и Фромилид 125 ребенку при обструктивном бронхите (опыт двух курсов)
Мой младший ребенок часто болеет, обструкция - спутник многих наших болезней, идет как осложнение после ОРВИ. За свои неполные два года он пропил около десяти курсов антибиотиков((

Антибиотики пенициллинового ряда не очень хорошо помогают нам при обструкции, хорошо выходим на макролидах и на кларитромицине. Фромилид - это антибиотик с действующим веществом кларитромицин. Мы пили Фромилид весной, а также в ноябре 2018 года, поэтому делюсь опытом после двух полноценных курсов.

Цена:
- за дозировку 125 это 165 грн (6$)
- за дозировку 250 это 220 гривен (8$)

В упаковке идет флакон с сухими гранулами и мерный шприц.

Наши показания к приему Фромилида:

Оба раза они были аналогичны. У ребенка спазм бронхов, внутри много вязкой мокроты, а выкашлять
ее он не может. Его донимает сильный непродуктивный кашель и даже невооруженным ухом слышно, как внутри ходят хрипы. По мимо этого появляется ларингитный лающий кашель, то есть сильно раздражено еще и горло.
При этом ингаляци и с беродуалом и пульмикортом не помогают, кашель не переходит во влажный продуктивный. При такой ситуации мы начинаем антибиотик.

Как разводить Фромилид:

Внимательно читайте инструкцию. Флакон рассчитан на 60 мл готовой суспензии. Добавить к сухим гранулам нужно 42 мл кипяченой воды комнатной температуры. Сначала добавляете половину, взбалтываете, оставляете минут на 20, потом остаток. Я отмеряла мерным шприцом по 5 мл.
Вообще как ни болтай флакон, а все гранулы не растворятся, поэтому все равно я лезла туда этим же шприцем и размешивала.

После того как суспензия приготовлена, она должна некоторое время постоять, пить можно минут через 10-15, не раньше.

В общем, начинайте готовить заранее) Потом готовую суспензию нужно держать в холодильнике. Я достаю ее примерно за полчаса для применения, чтобы нагрелась за это время до комнатной температуры.

Фромилид при обструктивном бронхите
Доза зависит от дозировки препарата. Нам врач оба раза писала рассчет и на Фромилид 250 и на Фромилид 125, потому что в аптеке может не быть того или иного. Вообще нам по возрасту лучше 125, но в первый раз пришлось купить дозировку больше и давать меньше, благо врачом все было расписано на этот случай.

При весе в 12 кг мы принимали Фромилид250 по 1,8 мл два раза в сутки.
При весе в 15 кг мы принимали Фромилид 125 по 4 мл два раза в сутки.

Эффект был виден оба раза буквально со второго дня. Уходил страшный закрытый кашель, становился влажным, ребенок откашливался. Естественно, это при условии комплексной терапии. У нас был еще беродуал, пульмикорт, флюдитек и амброксол. И конечно же теплое питье и массаж.

На вкус Фромилид горько-сладковатый, не самый приятный вкус, но выпить можно. Эффективность отличная, давать тоже удобно - всего два раза в день, из шприца.
Lady Marmalade
Антибиотик Фромилид ребенку: наш опыт в лечении обструктивного бронхита
С антибиотиками на основе кларитромицина нам еще не приходилось сталкиваться. Обычно мы принимали разные вариации амоксициллина (аугментин, флемоксин, флемоклав, амоксиклав, амоксил) и азитромицина (азитромицин, ормакс,сумамед), и даже цефалоспорины (цефикс, цефодокс, уколы цефриаксона и цефтазидима).
Но младший ребенок очень много болеет. В очередной раз, когда у него начался обструктивный бронхит, педиатр решила назначить ему препарат, который раньше он не принимал.
Антибиотик Фромилид, к счастью, выпускается не только в таблетках, но и в суспензии. Точнее это порошок для приготовления суспензии.
Цена 216 гривен (9 долларов). Не самое дешевое "удовольствие". Особенно если учесть, что для ребенка в возрасте чуть старше года я использовала меньше половины суспензии, ос
тальное пришлось выбросить.
Дозировка 250 мг/5мл
В итоге получается 60 мл суспензии. Забегая вперед скажу, что мы принимали по 3,6 мл в сутки в течение 5 дней, то есть выпили миллилитров 20, остальное выкинула. В коробке идет флакон с порошком для приготовления суспензии. Точнее это даже не порошок, а гранулы. Которые, кстати, не очень хорошо растворяются. Ну и, само собой, инструкция и мерный шприц на 5 мл.
В инструкции в Фромилиду рассказано, как надо разводить эти гранулы, чтобы получилась та самая суспензия. Ничего сложного нет, надо добавить 42 мл воды комнатной температуры.
Обращаю ваше внимание, что сначала надо добавить половину, то есть мл 20, размешать и только потом остальное.
Я разводила Фромилид так:отмерила 4 полных шприца воды, это как раз 20 мл;залила воду во флакон и взболтала;гранулы прилипли к дну флакона и не желали растворяться;пришлось самим же шприцем немного как бы размешать эту суспензию;долила ее 4 полных шприца + 2мл, чтобы в итоге получилось 42 мл.
Как принимать Фромилид
Дозировку должен назначать только врач. В инструкции есть аж две таблицы, для разных случаев. Причем в каждой таблице есть по два варианта приема. Короче, простой обыватель не разберется. Точнее я смогу рассчитать по формуле, но мне нужно понимать, куда смотреть, откуда брать расчет.
У нас было так:ребенок весит 12 кг;дозировка была назначена та, которая 15мг на килограмм веса;15мг*12кг = 180 мг, то есть наша суточная доза - это 180 мг;мы знаем, что в 5 мл суспензии содержится 250 мг кларитромицина;надо рассчитать, в скольких мл будет содержаться нужные нам 180 мл;это получилось 3,6 мл, которые мы принимали два раза в сутки по 1,8 мл.
В шприце очень хорошие и удобные деления. Каждый миллилитр содержит еще 5 делений, то есть свои 1,8 мл я отмеряла не на глаз, а точно. На вкус суспензия Фромилид неприятная, горькая с сладким привкусом. Да еще и гранулы растворились не до совсем однородного состояния, а были крупинки. Дать ребенку даже такое маленькое количество суспензии было трудновато. Я вливала ему в рот по чуть-чуть пока он пил воду из бутылочки.
Зато на эффект пожаловаться не могу. Общее состояние ребенка стало чуточку лучше уже после первого применения, как это всегда бывает, когда назначен правильный и подходящий антибиотик. На третий день кашель пошел на улучшение, стал смягчаться. Всего мы пропили Фромилид пять дней. Параллельно лечились беродуалом и пульмикортом..
Из-за майских праздников не было возможности прослушивать ребенка каждый день. Но дело было так:начали принимать Фромилид в пятницу, прослушивались в субботу (по сравнению с предыдущим днем ухудшений не было), потом аж в среду, тогда же врач и отменила нам антибиотик, т.к. пять дней уже прошло и состояние заметно улучшилось.
Снизила одну звезду в оценке Фромилида по этим причинам, точнее из-за их совокупности:высокая цена;плохо растворяются гранулы;неприятный вкус суспензии;сильно бьет по кишечнику. О пробиотике я вспомнила только на второй день, когда стул ребенка уже был характерным для сильных антибиотиков. Если вам назначили Фромилид, не стоит отказываться. Это эффективный препарат на основе кларитромицина. Только не забывайте о пробиотиках. Мы принимали Энтерожермину.150+ рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.
Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.
Вся правда об ОБЗОРАХ.
Мнение об общественной модерации (ОМ)