ГАБАПЕНТИН (капсулы)

• Производитель: Пик-фарма, Канонфарма
  • Действующее вещество: габапентин
  • Дозировка: 300 мг
  • Форма выпуска: капсулы

— монотерапия или в качестве дополнительного средства для лечения парциальных судорог со вторичной генерализацией или без нее у взрослых и детей с 12 лет;

— нейропатическая боль у взрослых (18 лет и старше).

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата,

— возраст до 12 лет при парциальных судорогах.

С осторожностью: почечная недостаточность.

Ilkasimov
Отзыв: Препарат Пик-Фарма «»Габапентин»» — Препарат просто жесть… читать внимательно
Препарат, про который я хочу поделиться своими впечатлениями можно охарактеризовать одной фразой ""просто жесть..."". Можно, конечно эту фразу воспринимать по-разному, но я его интерпретирую исходя из опыта его использования. У уж точно советую прочитать и запомнить этот препарат. Дело в том, что жизнь штука непредсказуемая, не известно какие боли могут вас ожидать в будущем. Вся наша жизнь в этом мире от начала рождения и до конца... это ""открытия и ОПЫТ"".

Предыстория применения препарата такова, что раньше не был знаком с такой болью, которая не проявляется при воздействии на локоть (в моем случае) в обычных случаях. Однажды я локтем уперся на поверхность стола и ощутил очень неприятную жгущую, как от электрического ток, боль. И она проявляется иногда даже и при соприкосновении
одежды. Но в обычном состоянии не чувствуешь никакой боли. Выяснилось, что это нейропатическая боль. Мне было интересно узнать про эту боль. Я прочитал много информации и понял, что ее структура заметно отличается от структуры обычной боли. И купировать ее простыми анальгетиками практически невозможно.

Выписали конвалис. Но в аптеках его не оказалось, мне предложили вот этот препарат отечественного производства. Поэтому и стоимость этого препарата чуть ниже, чем других зарубежных аналогов.

Еще одна особенность этого препарата. Она идет как средство от эпилепсии. В научных трудах сказано, что раньше в инструкциях никогда не писали про нейропатическую боль. Поэтому и пациенты, и некоторые врачи даже не понимали, почему нужно выписывать именно этот препарат при таких болях. Все изменилось, когда производитель начал указывать и про эту патологию.

Повествование хочу начать вот с этой ""портянки"", которая имеется внутри этой коробки. Это вот такая инструкция на двух сторонах листа с длиной почти в 75 сантиметров. Читаешь эту инструкцию и думаешь, что это не лекарство..., а антилекарство.

Давайте вернемся к препарату. Вот в такой упаковке продается это лекарство. Тут указано количество капсул, содержание основного вещества в 1 капсуле.

Информация о производителе.

Рекомендации.

Дата изготовления и срок использования.

А вот дальше сама инструкция. Говорят так: ""Предупрежден, значит - вооружен"". Поэтому стоит ознакомиться с некоторыми данными по этому препарату. Особенно это касается противопоказаний и побочных эффектов. Здесь ну буду комментировать эти материалы. Просто теперь поделюсь своими впечатлениями.

После однократного приема я сразу почувствовал легкое головокружение. Оно потом прошло. И, главное, ни с того, ни с чего резко улучшилось самочувствие, настроение стало отличным. Но боль в локте продолжала присутствовать. Интересно было и то, что никаких побочных эффектов я не наблюдал. Только вот приподнятое настроение.

Вот так выглядят капсулы.

В 1 день я для контроля измерял давление, так как было сказано в инструкции, что может быть повышение артериального давления. Но этого я не заметил. А потом и не стал даже контролировать.

Теперь что было дальше? А дальше было очень интересно. В этой инструкции есть такое понятие ""синдром отмены"". Я так понял, перелопатив информацию в сети, таким синдромом страдают люди, которые принимают разные психотропные средства, антидепрессанты, алкогольную продукцию и так далее. И вот это случилось. После прекращения приема лекарства резко ухудшилось самочувствие. Сейчас вот анализирую и прихожу к выводу, что это препарат действует на психику человека. Принимаешь лекарство - чувствуешь себя прекрасно. Нет - начинаются побочки.

В первый раз, как такое случилось, на вторые сутки мне пришлось снова выпить одну капсулу и состояние улучшилось. Потом я понимая суть происходящего, все-таки прекратил прием препарата. И в течение 5 следующих дней было очень плохое самочувствие. Появились дополнительные боли в области поясницы, зрение ухудшилось, появилась зубная боль, а вот боль в локте, как ни странно, стала постепенно исчезать.

После 5 дней с момента отказа от препарата состояние улучшилось. Самочувствие стало лучше, боли стали утихать.

Итог такой. Не скажу, что препарат бесполезный. С точки зрения купирования боли, о которой писал - использование вполне оправданное. Но с точки зрения побочек и синдрома отмены - нет.

Я думаю, что если вашим родственникам будут назначать этот препарат, имейте ввиду, что они могут испытывать при этом. Главное нужна психологическая поддержка со стороны. Человек может быть нервным, агрессивным и так далее. Примите это к сведению. Препарат очень сильным действием.
twi31
Отзыв: Препарат Пик-Фарма «»Габапентин»» — Для лечения головной боли напряжения подходит, но Габагамма с тем же действующим веществом оказалась эффективнее
Этот отзыв в некоторой степени продолжение истории с препаратом ""Габагамма"", о котором я уже писала. Немного напомню: терапевт выписала мне рецепт на препарат от, как она сказала, головной боли напряжения, возникшей в результате остеохондроза шейного отдела. В рецепте было написано действующее вещество - габапентин, но препарат врач называла ""Габагамма"". С большим трудом, обойдя несколько аптек, я нашла одну упаковку ""Габагаммы"" на 20 капсул, а так как курс лечения должен был продолжаться 30 дней (по 2 капсулы в сутки), то я опять отправилась на поиски. Нигде не было ни ""Габагаммы"", ни ""Габапентина"", который является, как удалось выяснить, российским аналогом ""Габагаммы"". Наконец, в одной из аптек провизор сжалилась надо мной и обещала попробовать заказать препарат со склада. Так на следующий день мне удалось приобрести уже ""Габапентин"" в упаковке на 50 капсул, которых мне как раз должно было хватить до конца курса (и даже 10 капсул бы осталось).

Стоил ""Габапентин"" 463 рубля за 50 капсул (для сравнения упаковку ""Габагаммы"" из 20 капсул я купила за 334 рубля, то есть ""Габапентин"" российского производства дешевле своего германского аналога почти в 2 раза).

Итак, первые 10 дней курса я пила ""Габагамму"", а оставшиеся 20 дней - ""Габапентин"". Активное вещество в обоих препаратах одно и то же - габапентин. Дозировка тоже одна и та же - 300 миллиграммов. Собственно эффект я почувствовала сразу после приема первой капсулы, о чем я писала в предыдущем отзыве. И самочувствие мое постепенно улучшалось, не скажу, что с каждым днем, но каждые дней 5 я чувствовала разницу. Помимо этих препаратов я еще принимала таблетки для регенерации хрящевой ткани и миорелаксант, ходила в галокамеру, на массаж шейного отдела позвоночника и на физиопроцедуры. Так что эффект был комплексный и накопительный, но, как я уже говорила, в самом начале была одна-единственная капсула ""Габагаммы"", после которой я почувствовала значительное облегчение.

Итак, как и сказала мне терапевт, я пропила ""Габагамму""/""Габапентин"" один месяц. Как раз примерно в это время закончились все мои остальные процедуры и из лекарственных средств остались только ""Артра"" и ""Сирдалуд"", о которых я напишу как-нибудь позже. За этот месяц мне стало существенно лучше, например, я избавилась от постоянной головной боли, которая никакими другими препаратами не купировалась на протяжении полутора лет. Шея продолжала болеть, но несколько меньше. В целом, я сказала бы, что результат был очень хорошим, учитывая, что остеохондроз просто так не вылечишь, но...

... Но через пару недель после окончания приема ""Габапентина"" у меня снова начала болеть голова. Боль эта довольно характерная, расположена в определенной части головы, так что ее ни с чем не спутаешь, да и не купируется она никакими анальгетиками. Я промучилась несколько дней, а потом решила: ""Хватит это терпеть!"" и пока рецепт на лекарство еще действовал, пошла за еще одной упаковкой ""Габагаммы"" или ""Габапентина"". В аптеке ""Сердечко"", которая находится в моем доме, мне, естественно, сказали, что ни одного, ни другого препарата с этим действующим веществом у них в наличии нет, но у них теперь есть новая услуга - заказ со склада, причем, по каким-то более выгодным ценам. Фармацевт посмотрела по базе и сказала, что можно заказать ""Гапапентин"" за 361 рубль/50 капсул (первый раз я покупала его за 463 рубля) или ""Габагамму"" за 800 с чем-то рублей за те же 50 капсул. Я попросила заказать мне тот вариант, что подешевле. Через несколько дней я забрала препарат и вечером выпила одну капсулу. Я уже предвкушала, что утром проснусь без головной боли, но не тут-то было. Эффекта, который я получила в первый раз, не было!!! На данный момент я уже выпила 30 капсул из новой упаковки, но голова у меня по-прежнему болит, хотя несколько меньше (процентов на 40-50 где-то). Это, конечно, лучше, чем ничего, но я ждала более сильного эффекта. Специально посмотрела срок годности, указанный на новой упаковке: с ним все нормально - 2018 год. Действующее вещество у ""Габагаммы"" и ""Габапентина"" одно и то же - габапентин, дозировка одна и та же - 300 мг, но при этом российский ""Габапентин"" оказался по моим ощущениям значительно слабее немецкого аналога ""Габагамма"". Не знаю, почему так вышло. Подделку не подозреваю, потому что, во-первых, доверяю этой аптеке, а во-вторых, эффект есть и от ""Габапентина"", но более слабый.

В общем, думайте сами, но если вам прописали препарат с активным веществом габапентином, при этом не настаивая на приобретении лекарства с каким-то конкретным торговым названием, то из ассортимента наших аптек лично я по своему опыту рекомендую брать германскую ""Габагамму"", хоть она и дороже в 2-2,5 раз. Естественно, в данном случае о силе препарата я могу судить только в части его эффективности в борьбе с нейропатической болью, а не с эпилепсией. Плюс опять же я говорю только о ""Габапентине"" производства ООО ""ПИК-ФАРМА ЛЕК"" и только в сравнении с капсулами ""Габагамма"" от Верваг Фарма. Ну и это только мой опыт и мои ощущения, но в данном случае разница очень заметная, и я не могла не поделиться этими наблюдениями.

Блистер с капсулами:

Капсула: