ГАЛОПЕРИДОЛ-РАТИОФАРМ

ГАЛОПЕРИДОЛ-РАТИОФАРМ (капли)

• Производитель: Merckle
  • Действующее вещество: галоперидол
  • Форма выпуска: капли

— острые психотические синдромы, сопровождающиеся бредом, галлюцинациями, расстройствами мышления и сознания, кататонические синдромы, делириозные и прочие экзогенные психотические синдромы;

— хронические эндогенные и экзогенные психозы (подавление симптомов и профилактика рецидивов);

— психомоторное возбуждение;

— рвота, заикание, при невозможности проведения иной терапии или устойчивости к лечению.

— кома различного генеза;

— дети в возрасте до 3 лет;

— период лактации;

— тяжелое угнетение функции ЦНС на фоне интоксикации ксенобиотиками;

— заболевания ЦНС, сопровождающиеся пирамидной или экстрапирамидной симптоматикой (в т.ч. болезнь Паркинсона);

— повышенная чувствительность к галоперидолу и/или другим производным бутирофенона или другим вспомогательным веществам препарата.

С осторожностью

Острая интоксикация алкоголем, опиоидными анальгетиками, снотворными или психотропными препаратами, угнетающими ЦНС; печеночная и почечная недостаточность; гипокалиемия; брадикардия; удлинение интервала QT (в т.ч. синдром врожденного удлинения интервала QT) или предрасположенность к этому -одновременный прием препаратов, которые могут способствовать развитию гипокалиемии; другие клинически значимые нарушения со стороны сердца (в частности, нарушения внутрисердечной проводимости, аритмии); пролактинзависимые опухоли (например, опухоли молочной железы); тяжелая артериальная гипотензия или ортостатическая дисрегуляция; эндогенная депрессия; заболевания системы кроветворения; злокачественный нейролептический синдром в анамнезе; органические заболевания головного мозга и эпилепсия; гипертиреоз.

Особая осторожность требуется у пациентов с неврологическими симптомами повреждения подкорковых структур головного мозга и пониженным порогом судорожной готовности (в анамнезе или на фоне прекращения приема алкоголя), т.к. галоперидол снижает порог судорожной активности, поэтому могут наблюдаться судороги по типу "grandmal". Пациентам с эпилепсией лечение галоперидолом должно проводиться только при условии продолжения противосудорожной терапии.

Галоперидол не следует применять при тяжелых депрессивных состояниях. При сопутствующих депрессиях и психозе галоперидол следует комбинировать с антидепрессантами.

Т.к. тироксин может способствовать росту частоты нежелательных эффектов, связанных с приемом галоперидола, пациенты с гипертиреозом не должны получать лечение галоперидолом, за исключением случаев, когда им параллельно проводится адекватная антитиреоидная терапия.

Нотали
Отзыв: Капли для приема внутрь Ratiopharm «»Галоперидол-ратиофарм»» — Действенное средство, но есть побочки
Прочитала отзывы про галоперидол, все ""пробовали"" его на своих родственниках, я же пробовала его сама, в разных дозах.
Этот препарат относится к типичным нейролептикам и используется достаточно давно. Несмотря на появление большого количества атипиков, этот препарат не сдает свои позиции. Это и понятно: он дешево стоит и эффективно помогает.
Используется он в основном для устранения позитивной симптоматики при острых психозах, это бред, галлюцинации. Доза, естественно, подбирается индивидуально, но в инструкции есть общие рекомендации при различных заболеваниях. На высоких дозах наблюдается масса побочных эффектов, самые частые это тремор рук, частое моргание, чувство ""беспокойство в ногах"". Но корректорами типа циклодола это все устраняется.
После купирования острого приступа
через какое то время мне врач назначал поддерживающую дозу, при этом уже побочные эффекты не наблюдались. Также вместе с галоперидолом я начала пить атипичный нейролептик сероквель. На него у меня тоже имеется отзыв. Поддерживающая доза для меня была 1 мг, или 10 капель.
Выпускается препарат как в каплях, так и в таблетках. В каплях удобно принимать маленькие дозы, до 2 мг, или 20 капель. Капать его не очень удобно, но со временем я приноровилась.
На поддерживающей дозировке препарат у меня вызывал глубокий сон и трудности с пробуждением. На память и другие когнитивные функции по моему субъективному мнение влияния не было.
Препарат рекомендую, так как бывают ситуации, когда он просто необходим.
KatyaNasykova
Отзыв: Капли для приема внутрь Ratiopharm «»Галоперидол-ратиофарм»» — Очень сильный препарат. Имеются противопоказания.
Недавно моей бабушке назначили очень серьёзный препарат, называется Галоперидол-ратиофарм. Это средство антипсихотического действия. Капли предназначены для приёма внутрь. Произведен препарат в Германии, во флаконе 2 мл лекарства. Удобный пузырек с внутренним дозатором, чтобы капать капли в нужном количестве.
Инструкция препарата очень подробная. Показанием к применению у моей бабушки стало психомоторное возбуждение. Да и вообще последнее время у бабушки очень плохо с нервной системой и уже обычные травки перестали помогать.
Применять препарат нужно строго по инструкции. Очень много противопоказаний и есть побочные действия. У бабушки была сильная слабость и сонливость, но в принципе вскоре они прошли.
Препарат очень серьёзный, поэтому его применение только с р
екомендации врача.
Всем здоровья!!