ГЕКСИКОН (таблетки)

10 шт, 16мг
  • Производитель: Хемофарм, Макиз-Фарма ООО/Хемофарм ООО
  • Действующее вещество: хлоргексидина биглюконат
  • Дозировка: 16мг

Для местного применения: трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки, зуд вульвы, профилактика венерических заболеваний (в т.ч. гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза); гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит, дезинфекция съемных протезов; ангина; послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии.

Обработка ран, ожоговых ран и поверхностей; дезинфекция кожи пациента.

Обработка рук хирурга, медперсонала и операционного поля перед диагностическими манипуляциями, операцией.

Дезинфекция рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

Повышенная чувствительность к хлоргексидину.

alena_nik
Расскажу о таблетках Гексикон подробно: с чего все началось, моя история лечения, фото препарата со всех сторон, выдержки из инструкции, как применяла, мои впечатления, результат, зачем всегда держу его в аптечке.
Никогда не знаешь с какой стороны ждать напастей, откуда подкрадутся проблемы со здоровьем. Вот и я, дожив до 20-ти с большим хвостиком лет, не предполагала какими жуткими могут быть ощущения в результате проблем с микрофлорой влагалища. Жжение и зуд вначале ввели меня в ступор. В голове столько вопросов: «Что это?», «Откуда?», «Что происходит?», «Инфекция?», «Опасная?». Я не собиралась заниматься самолечением и немедленно записалась на прием к врачу. Благо, что ждать записи к гинекологу в частной клинике не пришлось долго. Тогда я еще не знала, что меня ждет и что желание заработать на пациентах может завести врача очень далеко. Суть в том, что следующие пять месяцев превратились в сплошной кошмар из анализов, приемов у гинеколога, бесконечных антибиотиков и лечения чем только можно, но желательно подороже. Диагнозы сменяли друг друга: бактериальный вагиноз, кандидоз, гарднереллез, герпес, ВПЧ, уреаплазмоз. Однако, анализы были практически нормальными или на грани нормы. Я уже сама искала информацию в интернете, сверяла показатели результатов анализов с показателями нормы в таблицах ВОЗ, читала специализированные медицинские сайты (именно медицинские, а не те, на которых девочки учат друг друга спринциваться содой и прикладывать подорожник). Вооружившись знаниями я спрашивала доктора что же мы лечим на самом деле, если все в норме. Она поясняла, что результат пограничный и все-равно надо лечить. Мне становилось только хуже. К жжению и зуду добавилась постоянная сухость и внутри, и снаружи, было ощущение, что все потрескалось, щипало даже от воды. Я решила сменить врача. И не пожалела об этом. Нашла врача-гинеколога с многолетним стажем, огромным опытом работы, слушающую и понимающую пациентов. Она объяснила, что меня «залечили», убили всю микрофлору, и ощущения жжения, зуда, сухости, которые меня мучают, это не от инфекций, а от того, что своей микрофлоры не осталось. Начали восстанавливать микрофлору. План лечения был такой: Гексикон плюс Фемилекс. Утром одна таблетка Гексикона вагинально, на ночь одна свеча Фемилекса вагинально. Продолжительность курса 10 дней. Гинеколог объяснила, что это наиболее щадящий и «натуральный» вариант восстановления микрофлоры. Гексикон будет обеспечивать легкое промывание, обеззараживание и если остались какие-то бактерии, то он их убьет и вымоет. Фемилекс будет способствовать размножению лактобактерий. Препарат Гексикон выпускается в виде свечей и вагинальных таблеток. Врач рекомендовала купить именно таблетки, хотя они и стоят немного дороже. Зато они намного комфортнее в применении. Вот так выглядит упаковка вагинальных таблеток Гексикон.
Фактически этоантисептическое средство
Известный многимхлоргексидин Обратимся к инструкции от производителя. Фармакологическое действие:антисептический препарат для местного антиангинального применения, активен в отношении простейших, грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов, в том числе Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis, Herpes simplex 2 типа; к препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp., а также устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий, грибы; хлоргексидин не нарушает функциональную активность лактобактерий, сохраняет активность (хотя и несколько пониженную) в присутствии крови, гноя. Показания к применению:профилактика инфекций, передаваемых половым путем (в т.ч. гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, генитального герпеса); профилактика инфекционно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии (перед оперативным лечением гинекологических заболеваний, перед родами и абортом, до и после установки внутриматочной спирали, до и после диатермокоагуляции шейки матки, перед внутриматочными исследованиями); лечение бактериального вагиноза, кольпитов (в т.ч. неспецифических, смешанных, трихомонадных) Взаимодействие:хлоргексидин не совместим с мылом, а также с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза), совместим с препаратами, содержащими катионную группу (цетримоний бромид, бензалконий хлорид) Противопоказания:повышенная чувствительность к компонентам препарата; аллергические реакции; с осторожностью: детский возраст, в детском возрасте рекомендуется применять Гексикон Д, суппозитории вагинальные 8 мг Сбоку коробочки – краткий состав препарата и условия хранения, отпуска из аптек
С другой стороны – данные о производителе.
Срок годности четко выдавлен на торце упаковки.
Количество вагинальных таблеток в коробке – 10 штук. Внутри упаковки находится два блистера по пять таблеток и конечно же инструкция.
Так выглядят таблетки Гексикон в блистере.
Оборотная сторона блистера.
Фактически эти таблетки небольшого размера, всего 1,5 сантиметра в длину.
Дозировка (из инструкции):интравагинально, перед применением таблетку рекомендуется смочить в воде; для лечения: по 1 вагинальной таблетке 1-2 раза в сутки, в течение 7-10 дней; для профилактики инфекций, передаваемых половым путем: 1 вагинальная таблетка не позднее 2 часов после незащищенного полового акта
Как я уже говорила, мне было назначено по 1 вагинальной таблетке 1 раз в сутки. Ввести таблетку было не сложно. Она компактная, слегка шершавая на ощупь. Достаточно слегка смочить ее водой и она легко входит внутрь. Вытекает Гексикон прозрачной водичкой. Если есть раздражения или трещинки, то немного щиплет, но это терпимо. Зато антисептик обеззараживает повреждения. Таблетки я ставила, как и было назначено, 10 дней по утрам. Также не забывала про назначенный Фемилекс, ставила его 10 дней на ночь. Результат – зуд, жжение, раздражение прошли. Полезные лактобактерии стали размножаться. Параллельно по назначению гинеколога принимала витамин Е в капсулах для поддержания женского здоровья. Отвар шалфея при подмывании помогал смягчить и успокоить раздраженную и пересушенную слизистую. Итог: в составе комплексной терапии о вагинальных таблетках Гексикон у меня остались только положительные впечатления. Я взяла себе на заметку этот препарат и теперь он всегда в моей аптечке. Так, я использовала Гексикон, когда несколько раз самостоятельно лечила кандидоз. От грибка кандиды он не поможет (по инструкции), но я использовала его для того чтобы промыть все внутри от кандид. Вымывает эту гадость он на отлично, в итоге процесс лечения ускоряется. Также Гексикон помогает продезинфицировать слизистую, если возникли натертости во влагалище. Да, щиплет, но зато быстро заживает. Вагинальные таблетки Гексикон я рекомендую. Относитесь к своему здоровью ответственно! Старайтесь не заниматься самолечением. И будьте здоровы! Если вам интересна тема женского здоровья, то
Подробный отзыв о восстанавливающем вагинальном геле здесь
Вагинальные капсулы для восстановления микрофлоры, с непонятным эффектом, здесь. Об отличном геле для интимной гигиены производства фармацевтической компании можно прочесть здесь.
О другом геле для интимной гигиены (производство косметической компании) здесь.
Влажные салфетки для интимной гигиены, не вызывающие раздражения, здесь Почитать об отличных супертонких ежедневных прокладках здесь.
О других качественных ежедневных прокладках, но с более плотной текстурой, здесь
Catty Shark
Отзыв: Таблетки вагинальные Stada «»Гексикон»» — Спасает от воспалений и половых болезней, женщин (фото)
Всем доброго времени суток! Отзыв мой сегодня будет посвящен все тем же недавним родам и все что связано после них. Поэтому тема деликатная и уместна и интересна будет только для девочек.

У меня было кесарево сечение и после двух месяцев после того, как закончились последствия операции и матка сократилась, у меня начались неприятные выделения с еще более неприятным запахом. Поэтому конечно я сразу же побежала к своему врачу сдавать анализы, которые показали у меня дисбактериоз.

Как сказал мой врач, что это достаточно частое явление после родов, флора и фауна должна восстановиться, но для этого нужно пролечиться. И так мне было назначено лечение из вагинальных таблеток Гексикон компании Стада и вагинальных свечей Фемилекс, той же компании Стада ( о которых я напишу в ближайшем
времени) .

И мой отзыв будет сегодня об Гексиконе вагинальные таблетки, которые являются антисептическим средством и в составе которого есть хлоргексидин.

Гексикон выпускается в двух формах это таблетки и свечи. И так как второй препарат у меня был свечами, то врач прописал таблетки.

Вот так выглядит упаковка антисептических вагинальных таблеток Гексикон. Кстати для меня такая форма стала новшеством. То есть таким способом лечения я еще не занималась.

В упаковке два блистера по 5 таблеток.

Мой курс был как раз 10 дней, утром таблетки, вечером стулья, шучу, конечно же свечи.

Самый главный активный препарат в составе это хлоргексидин. Кстати копеечное средство, если делать просто промывания без таблеток. С таблетками выходит существенно дороже. Хотя конечно цена не смертельная и не зашкаливает.

Производит этот препарат Хемофарм, а юридическое лицо, у которого удостоверение на выпуск этого средства это Нижфарм. В общем то в этих дебрях просто так не разобраться, кто кому за что платит и кто, что и где выпускает.

Инструкция по применению таблеток вагинальных Гексикона и вся подробная информация.

Показания к применению это все виды воспалительных инфекции в гинекологии, а так же обезараживания шейки матки перед исследованиями внутриматочными.

А так же эти таблетки служат профилактикой болезней, которые передаются половым путем трихомониаз, гонорея, герпес, сифилис и хламидии. Но нужно применять их в течении двух часов после полового акта, иначе бесполезно.

Поэтому у кого нет постоянного и проверенного партнера, могут быть просто необходимыми в вашей аптечке. Можно делать и спринцевание хлоргексидином, но в таблетках удобнее.

Во время беременности и лактации применять не желательно, но врач мне прописывал именно во время кормления грудью и это он знал. Никаких осложнений ни на себе ни на грудном ребенке я не заметила, которой тогда было 2 месяца.

Вот так выглядит таблетка.

Но что бы ее принять, надо сначала ее немного размочить в воде.

Что бы разрушилась и намокла верхняя оболочка. После этого можно применять по назначению. Так как этими таблетками я пользовалась утром, то после того, как их помещала в свой организм старалась еще минут 30 поваляться в пастели, а не скакать, как сайгак по квартире с ребенком на руках.

Надо сказать, что в совокупности моего лечения, мне хватило всего одного курса в 10 дней, что бы избавиться от моей неприятной проблемы, которая возникла у меня после кесарева сечения.

И такая форма выпуска намного удобнее, чем свечи и сприцевания. Теперь для себя этот препарат я взяла на заметку. Ну а тем, у кого нет постоянного полового партнера и в жизни вечное разнообразия, возможно эта таблетка истинное спасение от ненужных и неприятных болезней.

Поэтому конечно же я рекомендую, так как проверено средство было на себе. Никаких побочных эффектов я не ощутила, даже с учетом, того, что кормила ребенка. А вот облегчение почувствовала.

Надеюсь мой этот отзыв на деликатную тему будет полезен милым девушкам.

ГЕКСИКОН Д
ХЛОРГЕКСИДИН