ГИДРОКОРТИЗОН (мазь)

Мазь
Мазь
  • Производитель: , , Синтез, Ельфа А.О. Фармзавод, Ursapharm Arzneimittel GmbH, Татхимфармпрепараты, НИЖФАРМ, Озон ООО
  • Действующее вещество: гидрокортизона ацетат
  • Форма выпуска: мазь

Для парентерального применения: острая надпочечниковая недостаточность, аллергические реакции немедленного типа, астматический статус, профилактика и лечение шока, инфаркт миокарда, осложненный кардиогенным шоком, тиреотоксический криз, тиреоидит, врожденная гиперплазия надпочечников, гиперкальциемия вследствие опухолевого заболевания, короткая или дополнительная терапия в остром периоде ревматических заболеваний, коллагеновые болезни, пузырчатка, буллезный герпетиформный дерматит (болезнь Дюринга), полиморфная буллезная эритема, эксфолиативный дерматит, грибовидный микоз, тяжелые формы псориаза и себорейного дерматита, тяжелые острые и хронические аллергические и воспалительные процессы с поражением глаз, симптоматический саркоидоз, синдром Леффлера, не поддающийся другим видам терапии, бериллиоз, очаговая или диссеминированная форма туберкулеза при одновременной противотуберкулезной химиотерапии, аспирационный пневмонит, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура взрослых (только в/в!), вторичная тромбоцитопения взрослых, приобретенная (аутоиммунная) гемолитическая анемия, эритробластопения, врожденная (эритроидная) гипопластическая анемия, паллиативная терапия при лейкозах и лимфомах взрослых, при острых лейкозах у детей, для усиления диуреза или для снижения протеинурии при нефротическом синдроме без уремии, при нефротическом синдроме идиопатического типа или при красной волчанке, в критической стадии язвенного колита и регионарного регионарного энтерита (как системное лечение), туберкулезный менингит с развитием субарахноидального блока или с его угрозой (в сочетании с противотуберкулезной химиотерапией), трихинеллез с поражением нервной системы или миокарда, бронхиальная астма, заболевания суставов.

Для местного применения: воспаление переднего отдела глазного яблока при ненарушенном эпителии роговицы и после травм и хирургических вмешательств на глазном яблоке.

Для наружного применения: аллергический дерматит, себорея, различные формы экземы, нейродермит, псориаз, почесуха, красный плоский бородавчатый лишай.

Для кратковременного применения по жизненным показаниям - повышенная чувствительность к гидрокортизону.

Для внутрисуставного введения и введения непосредственно в очаг поражения: предшествующая артропластика, патологическая кровоточивость (эндогенная или вызванная применением антикоагулянтов), внутрисуставной перелом кости, инфекционный (септический) воспалительный процесс в суставе и периартикулярные инфекции (в т.ч. в анамнезе), а также общее инфекционное заболевание, выраженный околосуставной остеопороз, отсутствие признаков воспаления в суставе ("сухой" сустав, например при остеоартрозе без синовита), выраженная костная деструкция и деформация сустава (резкое сужение суставной щели, анкилоз), нестабильность сустава как исход артрита, асептический некроз формирующих сустав эпифизов костей.

Для наружного применения: бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, опухоли кожи, поствакцинальный период, нарушение целостности кожных покровов (язвы, раны), детский возраст (до 2 лет, при зуде в области ануса - до 12 лет), розацеа, вульгарные угри, периоральный дерматит.

Для применения в офтальмологии: бактериальные, вирусные, грибковые заболевания глаз, туберкулезное поражение глаз, трахома, нарушение целостности глазного эпителия.

Анютка1991
не нужно забывать о старых и забытых временем средствах, нг и с ними нужно быть осторожными
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Год назад назначили нам мазь в детском отделении от аллергического высыпания на антибиотик. Покупали соответственно сами, тк теперь у нас в больнице даже шприцы с ватой дефецит.
Но как оказалось , мазь стоит копейки. Небольшой тюбик, всего 10гр, но его хватает на долго. Без резкого запаха, есть еле уловимый запах мази, почти не заметный. Хорошо впитывается, не образуя плёнки на кожи. Слегка жирноватый.
За три дня от аллергического высыпания не осталось почти ни следа. Мазали три раза в день : на завтрак, обед и ужин. Теперь эта мазь у нас всегда в аптеке , тк ребёнок часто болеет и чувствительна к антибиотикам. Кто знает, на какой из них у нас подобное высыпания случится. И сейчас снова такой случай. Мажу только на ночь, прогр
есс уже на второй день : высыпания побледнели.
Так же мазь не плохо заживляет коросточки. Этим летом и пробовала на себе. Лето у нас кровососущее, растительности много, городок не большой. Кровопийц много. У меня кожа чувствительная. Комариные укусы расчесываю до такой степени, что даже самой больно на этр смоиреть. А в жару не наодишься в закрытых вещах - жарко. И мне в помощь гидрокартизон. С ним быстрее заживают проблемные места.
Но все же с этой мазью нужно иметь дело осторожно. Она гормональная, и результат может быть не предсказуем.
Будте здоровы!
Хризушка
Страшно представить, что было бы с ногой, если бы не мазь
Всем доброго дня!
У меня на даче в стоге с травой в конце лета поселилась осиная семья. Сначала я никак не среагировала на эту ситуацию, пока проходя мимо этого стога с травой меня в ногу не укусила оса. Укус осы считается опаснее и больнее, нежели пчелы.
На второй день нога немного покраснела в области эпицентра укуса.
Я тут же приняла антигистаминное средство и была уверена, что скоро эта краснота сойдет.
На работе коллега (кто был так же укушен подобной живностью) мне посоветовала мази «Гидрокартизон» или «Фенистил». Я не очень хотела покупать мазь, думала, дома есть «Димексид», обойдусь и этим.
На второй день нога опухла, появился невозможный зуд. Стоять не могла, как только я вставала, в ноге появлялась такая адская боль, что на несколько минут я про
сто замирала и не могла двигаться. Было такое ощущение, что мне кто-то как будто «выкручивает» жилы. Потом боль проходила и я, сначала прихрамывая, шла, потом расходилась и шла нормально. Стоило только посидеть, дать ноге отдых и опять боль по-новой.
На фото выше на ноге есть белая полоса, это я пыталась пошевелить ногой, а из-за припухлости этого не получалась, в итоге появлялась эта белая полоса. Купила мазь «Гидрокартизон». По стоимости она очень бюджетная (как один билет на автобусе). Разница в цене: 23 руб. (Гидрокартизон) против 314 руб. (Фенистил)Мазь на основе гидрокортизона является противоаллергическим, противовоспалительным и противоотёчным наружным препаратом.
Главным действующим веществом мази является гормон надпочечников человека – гидрокортизон (а точнее – его химическое соединение гидрокортизона ацетат). Кроме ацетата гидрокортизона, в составе мази содержатся формообразующие компоненты (вазелин и ланолин), а также консерванты.
Мазь очень жирная, плохо впитывается, на поверхности всегда остается слой жирной пленки, чревато испачкать одежду. Пришлось закатать брючину (так и проходила с закатанной весь рабочий день).
Очень осторожно с этой мазью стоит обращаться в связи с присутствием в ней гормонов.
Основное применение гормональной мази – снятие симптомов аллергической реакции.
Учитывая гормональный состав мази, применять её стоит тогда, когда аллергическое воспаление протекает очень болезненно.
Я аллергик, поэтому, мое лечение было долгим. Все дни я пила таблетки от аллергии, на ночь привязывала мазь к ноге и на работу шла, привязывая мазь к ноге. Только после обеда повязку снимала, так как носить ее можно не продолжительное время. Боролась с воспалением, как могла. Я думаю, что мое лечение растянулось почти на неделю потому, что оса меня могла укусить несколько раз, так как я помню, что я пыталась ее смахнуть, у меня сразу этого не получилось. Осы могут жалить несколько раз, в отличии от пчел, которые жалят один раз и умирают, осы после укуса остаются в живых. В итоге, мое лечение продолжалось 6 дней. Страшно представить, что было бы с ногой, если бы не мазь.

ТЕТРАЦИКЛИН
ТЕТРАЦИКЛИН