ХОФИТОЛ

ХОФИТОЛ (раствор)

1 шт, 20 %
1 шт, 20 %

Агата124
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — не начинайте принимать
Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок. Нам порекомендавала его наш лечащий врач педиатр. На увеличенную печень после приема одного тяжелого препарата, который синтезируется в печени. Но нам стало только хуже. Ребенку 3,5 года мне показалось, что у него началась тошнота, аппетит совсем пропал. А на третий день после приема препарата все тело покрылось какой то не видимой сыпью. Так ее не видно можно только при прикосновении ощутить какую то шероховатость на коже в основном в области бедер и голени. Нам он совсем не подошел. Хотя в инструкции написано что практически с рождения детям можно принимать. Но, у нас была вот такая неприятная реакция на него.

Vetka1112
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Вызвал растройство стула у ребенка.
Доброго времени суток! На третьи сутки после рождения ребенка, мне сообщили, что у дочки желтушка. Дочку сразу положили под лампу, так мы лечились два дня, после чего биллирубин упал до возрастной нормы и нас хоть и желтеньких, но выписали домой. Прошел месяц и мы отправились в поликлинику. Пройдя всех специалистов, зашли к педиатру, она осмотрела малышку и сказала, что мы очень желтенькие, прописала пить Хофитол по 5 капель 2 раза в день.

В аптеке купили данный препарат, прочитали инструкцию, в составе самое страшное это этиловый спирт. Но деваться некуда, начали принимать в разбавленном с водой виде, предварительно выдерживая, чтобы спирт выветрился. Ребенок пил. На второй день приема препарата у малышки растроился стул, а точнее говоря, стул стал с пеной. Позвонили педиатру, она
сказала, что такого быть не должно, лекарство перестать пить на три дня, потом опять возобновить. Так мы и сделали: три дня лекарство не пили, на вторые сутки стул нормализовался. На четвертый день дали Хофитол и ровно через сутки опять растройство стула. Педиатр сказала лекарство отменить и начать принимать другой препарат. Но это уже совсем другая история.

IntoTheNight
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Желтушка прошла за неделю
Желтушка новорожденных очень волнует многих мамочек, вроде бы ребеночек родился светленьким, розовым, а тут спустя несколько дней тебе приносят желтенького малыша, а еще хуже если у малыша в носике трубочка... Больно до слез... но и такое бывает и врачи говорят, что это рядовой случай и не о чем беспокоиться.
В роддоме проводят обычно лечение глюкозой, снижают билирубин до нормы и домой уже выписывают деток с нормальными показателями, но ребеночек бывает еще немного желтенький... и когда к нам пришла медсестра на осмотр после роддома, то сказала выпаивать малыша водой, чтоб желтушка прошла. Но желтушка не проходила, и нам назначили шиповник, но он тоже не помог. Я очень переживала, что могут отправить в стационар для лечения, но знакомая посоветовала Хофитол (её ребенк
у назначали именно хофитол по 5 капель после роддома от желтушки).
Я позвонила своему врачу и спросила про хофитол, можно ли давать малышу, врач дала добро и мы начали принимать по 5 капель до кормления 3 раза и на третий день желтушка начала проходить, кожа стала значительно светлее, а еще через пару дней от желтушки не осталось и следа. Вот так нам помог Хофитол.

Мартен-Люган93
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Невкусняшка, которая спасла нас от облучения…
Приветствую всех читателей!

Этот хофитол я пила ещё при беременности со вторым сыном, но не помню из-за чего мне его назначили...

А вот когда он родился, никто не обратил внимание на высокий биллирубин... И вышло так, что до трёх месяцев у малыша не проходила желтушка. Врач посоветовала хофитол и хорошо, что он у меня был... Стоимость его около 500 рублей за 120 мл.:

Цвет у раствора тёмный. Если запах можно как-то стерпеть, то вкус настолько неприятный, что сразу срабатывают неприятные рефлексы...
Я прекрасно помню, как с трудом его пила.

Когда педиатр назначила его сыну, то предупредила, что если через пару недель улучшений не будет, то нам назначат облучение в физиотерапевтическом отделении. Ну вот этого я точно не хотела для своего ребёнка. Да, обл
учение помогает в кротчайшие сроки, но процедура не самая полезная.

Своему сыну я давала этот раствор по 10 капель два раза в день, конечно, по рекомендации врача. Так как флакон не предназначен для капельного использования, приходилось пользоваться пипеткой. Ну и помимо раствора, должно быть обильное питьё простой воды.

Через 2-3 недели желтушка прошла и биллирубин пришёл в норму. Так что нам помогло.

На данный момент с дочкой нам его так же назначили но с меньшей дозировкой - 5 капель на 100 мл. воды в день, т. к. биллирубин был чуть выше нормы. Новорожленная жетлушка прошла к концу третьей недели от рождения.

Исходя из собственнооо опыта могу сказать, что это достаточно эффективное средство при определённых показаниях. Только не забывайте, что подобные лекарственные средства должен назначить врач, не стоит заниматься самолечением.

Спасибо за внимание:))

djineva
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — «»Хофитол»» раствор для приёма внутрь спасает от жетухи!

Большинство медицинских препаратов назначаются лечащим врачом для улучшения состояния пациента. Вот и снами приключилась беда. Педиатр, моего ребёнка, взглянув на анализы после выписки из роддома посоветовала пропить препарат «Хофитол» в растворе, так как ребёнок маленький, препарат необходимо давать по каплям (в аптеке я купила пипетку для дозирования лекарства). У нас был очень высокий билирубин (170Едл). Внешне это выглядело у ребёнка следующим образом: сам ребёнок был жёлтого цвета, склеры тоже желтые и ладошки тоже. Жаль, что в роддоме не переделывали биохимический анализ крови и не назначили адекватного лечения, а только ложили малыша под «лампу». От этой лампы эффекта не было совсем! Когда доктор советовала препарат, она предупредила, что препарат нужно будет принимать в теч
ение месяца, после чего сделать контроль биохимии.
После долгого, как я его называю, месяца мучений для меня и малютки стал улучшаться внешний вид малыша и самочувствие. Малыш стал активней, цвет кожных покровов с жёлтого оттенка изменился на бледно-розовый, склеры тоже приобрели вид нормального ребёнка, что меня и моих близких очень радовало это изменение. На протяжении всего месяца, я искренне сочувствовала крохе, так как этот препарат был горьким (лично попробовала перед употреблением). Хорошо, что этот препарат надо было давать ему по 5 капель 2-3 раза в день, а не ложками как взрослым.
После курса лечения, мы провели ещё 1 анализ, как и советовала педиатр, результат нас просто поразил! Билирубин упал до 26 Едл! Доктор по результату анализа и объективным данным сказала, что препарат пить больше не надо, а просто водить ребёнка чаще на улицу принимать солнечные «ванны».
Теперь немного о препарате.
Сама бутылочка препарата большая, коричневого цвета с пластмассовой крышкой, дозатора нет, жидкость тёмно-коричневого цвета (фото приложила к отзыву), запах препарата напоминает травы.
В инструкции написано, что состав включает в себя листья артишока, этиловый спирт, апельсиновый ароматизатор, очищенную воду, глицерол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.
Препарат рассчитан только для приёма внутрь и только по назначению врача! Стеклянный флакон содержит жидкость в 120мл.
Относится препарат к желчегонным средствам.
Отпускается без рецепта.
Показаниями к применению являются: дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, циррозов печени, хронический нефрит, хронический гепатит (в нашем случае, доктор объяснила, что реакция была по типу острого гепатита), хроническая почечная недостаточность, хронический некалькулезный холецистит.

Exicomka
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Как мы победили желтуху
Данный препарат назначил педиатр для лечения желтухи, ребенку на тот момент было 11 дней.
Мне понравилось, что препарат растительный и мы начали лечение, принимали около 3 недель, результата не было вообще, ребенок как был жёлтый, так и остался.
Капли на вкус крайне не приятные, горькие, малыш все время кривился и начинал не просто плакать, а кричать, не знали как успокоить.
А после приема препарата нужно было ещё 20 минут выждать, прежде чем кормить.
Вылечили желтуху всего за 5 дней (сняли малыша на три дня с грудного вскармливания + принимали Урсосан). Ребенок стал розоветь уже на второй день, результат был на лицо.

Лиза-Элиза
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Опыт нашего применения
Всем здравствуйте! Сегодня хочется рассказать о лекарственном препарате, с которым нам в недавнем прошлом пришлось столкнуться.

Диагностировать загиб жёлчного пузыря несложно. Патология выявляется с помощью ультразвукового исследования. Гораздо сложнее определить причину патологии. Нередко загиб жёлчного является врождённым заболеванием. В этом случае говорят не о патологии, а необычной форме органа. Как бы там ни было, заболевание требует приём желчегонных препаратов, иначе может нарушиться нормальное пищеварение, которое повлечёт за собой другие заболевания пищеварительного тракта.

Раствор для приёма внутрь Хофитол Артишок нам был назначен специалистом в комплексе в борьбе с запорами. Хофитол считается желчегонным препаратом растительного происхождения. Как и все лекарствен
ные препараты, он продаётся в аптеке. Цена на него вполне доступная.

Содержимое бутылки хватает на одно лечение с остатком. Принимали мы его месяц 3 раза в день по одной чайной ложке.

Принимали препарат строго по назначению и случаев передозировки у нас не было. Могут проявиться в виде аллергии на препарат и диареи. Препарат жидкий, на вкус очень горький, глотается тяжело. Будьте готовы к тому, что не каждый ребёнок согласиться добровольно принимать.

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Как я уже говорила, препарат принимали в комплексе. Уже через неделю лечение начало давать плоды: стул нормализовался, улучшился аппетит. Ребёнок перестал отказываться от еды. Оказывается, Артишок применяют ещё и при лечении печени. Он оказывает мочегонное действие и способствует выведению из организма лишних солей и жидкости. Но он противопоказан беременным женщинам и кормящим мамам, а также тем, кто страдает тяжёлой формой печёночной недостаточности. Поэтому самолечением не занимайтесь. Принимайте строго по назначению специалиста. Желаю Вам не болеть!

Васнецофалика
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Использовала хофитол при желтухе новорожденных
Препарат очень хороший, вспоминаю его добрым словом каждый раз, когда смотрю на свое чудо, которое уже пытается ходить)
Хофитол купила после родов, так как у ребенка началась желтуха, очень сильно был завышен билирубин, ребенок постоянно плакал, плохо кушал. Врач посоветовал попоить ребенка раствором хофитола.
Я брала 4 капельки хофитола, разбавляла их небольшим количеством водички. В то время, пока разбавляешь хофитол водой, спирт успевает улетучиться и от него не остается даже запаха.
В таком виде я давала хофитол ребенку 3 раза в день за 20 минут до кормления.
На 6 день желтизна стала активно спадать, а к 9 дню совершенно прошла.
Лечились в целом 14 дней, за это время ребенку стало легче, биллирубин пришел в норму, аппетит стал лучше и плакали мы намного реже.
У п
одруги была ситуация, что желтушку лечили, лечили, а она не проходила до 3 месяцев, она давала своему какой-то другой препарат (точное название не помню, на У начинается) и мне кажется, что хофитол одно из эффективнейших средств от желтухи, лучше сразу им ребенка поить, так как другие препараты неизвестно помогут или нет, а у хофитола довольна хорошая репутация в этом вопросе.

olka.bondar
«Хофитол» и лечение ребенка 3,5 лет! Наш опыт
"Хофитол" нам настоятельно рекомендовал педиатр. Ребенок в возрасте 3,5 лет должен был пройти по медицинским показаниям серьезный курс антибиотиков. Что бы поддержать печень нам выписали "Хофитол" в виде раствора. После прочтения инструкции естественно возникли вопросы: как принимать ребенку? Какая будет побочка?
Наш алгоритм приема, который одобрил педиатр, был такой: набираю в шприц без иглы 1 мл. "Хофитола" и к нему добавляю 4 мл. водички. То есть выходит разбавляю 1 к 4. Для всего процесса использовала шприц на 5 кубов. Ребенку не переливала в чашку, а так и давала со шприца. Еще раз отмечу, что он без иглы. Конечно, малыш немного кривился. Но старалась давать когда он набегался немного и хочет пить, или заигрался, тогда он легко проглатывал все содержимое шприца. Давали 3 раза
в день.
Однозначно, нормализовался стул и улучшился апетит. Каких либо негативных кожных реакций не было. И вообще прием препарата ребенок перенес легко. Анализ крови, мочи после курса антибиотиков был в норме. Рекомендую, если есть назначение врача.

Охана
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Отлично справился с желтушкой у новорожденного ребёнка.
О растворе о приёме внутрь Хофитол артишок я узнала в 2014 году, когда у меня родился ребёнок. Малыш родился с повышенным билерубином и соответственно с жёлтой кожей.

Через какое-то время после выписки из роддома, для того, что бы снизить билерубин сыну назначили Хофитол.

Хофитол продаётся в картонной упаковке. В ней стеклянная бутылочка с сиропом и инструкция.

Хофитол нужно было разбавлять в грудном молоке и давать ребёнку. Точную дозировку не помню, но это было буквально 1-2 капли на приём, после курса лечения у нас остался практически полный флакон раствора, который придётся выбросить.
Хофитол продаётся в больших флаконах (по 120мл.) и его часто назначают новорожденным, думаю было бы логично если бы его помимо больших флаконов выпускали бы и в маленьких, т. к. по
чти полный флакон потом приходится выбрасывать, а стоит Хофитол не дёшево, в 2014 году цена была 344 рубля.

Самое главное - Хофитол отлично помог сыну, желтизна уходила быстро, с каждым днём малыш становился заметно светлее.

Препарат растительного происхождения и содержит спирт, что меня сильно волновало. Но оказалось, что ничего страшного в этом не было.
Аллергических реакций, побочек у малыша не возникало.

Считаю, что Хофитол прекрасный препарат для лечения желтушки новорожденных.

Друзьям рекомендую!

konira
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Выручил при загибе желчного пузыря.
Доброго времени суток, дорогие мои!
Не так давно пришлось вызывать скорую для старшего сына. Не могли понять, что с ним происходит. Резко начинались колики, ребенок начинал кричать от сильной боли. Со стулом проблем у нас не было. Во время приступов нам посоветовали давать сыну но-шпу и эспумизам. Но ощутимого эффекта мы от данных препаратов не заметили.
Начали проходить обследования и на узи выяснилось, что у нас загиб желчного пузыря. Сын растет быстро и чтобы желчь не застаивалась врач назначила принимать хофитол. На вкус, конечно, раствор оставляет желать лучшего, горький.

Способ применения и дозы можно прочесть на фото ниже.
Врач нам его советовала пропить месяц, но мы принимали его примерно 3 недели. Как указано в инструкции. Все-таки ребенку еще всего лишь 5 лет

Подробный состав. Срок годности у хофитола составляет 4 года.
После приема данного препарата и соблюдения диеты у сына практически прекратились острые приступы. Иногда бывают моменты, что опять начинает болеть ""животик"", но уже не в такой форме.

В комплект к данному средству идет мерная ложечка.
В комплексе нам хофитол однозначно помог.

Evdokiya35
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — хорошее лекарство растительного происхождения
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта ""Отзовик""!
Данный мой отзыв будет о лекарственном средстве Хофитол.
Хофитол – желчегонный препарат растительного происхождения. Основным действующим компонентом Хофитола является экстракт листьев артишока. Также в состав входит апельсиновый ароматизатор. Показаниям к применению Хофитола: болезни желчевыводящих путей (смотрите инструкцию к препарату).
Мы покупаем Хофитол для ребёнка, т. к., к сожалению, имеется диагноз дискинезия желчевыводящих путей. По рекомендации гастроэнтеролога проводим курсы лечения по 2 недели 2 раза в год.
Хофитол выпускается в таблетках или в виде раствора. Мы покупаем Хофитол в виде раствора в стеклянной бутылочке емкостью 120 мл. Дозировку на 1 приём принимают согласно инструкции или рекомендаций лечащего вра
ча. В упаковке совместно к флакону прилагается мерная ложка на 2,5 мл и 5 мл.
Принимать Хофитол нужно 3 раза в сутки перед едой. Нашему ребенку, согласно подходящей ему дозировке, хватает 1 флакона Хофитола на 1,5 курса. На вид раствор Хофитола тёмно-коричневого цвета, достаточно своеобразный на вкус, несмотря на наличие ароматизатора.
В принципе, приём лекарств необходим, если требуется по показаниям, а значит уже не стоит обращать внимание на вид, цвет, вкус и запах. Главное, чтобы лекарство помогало!
Хофитол хорошо справляется со своей задачей.

Спасибо Вам за прочтение данного отзыва, надеюсь, он окажется полезным и интересным.

batek-lena
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — очень хорошее средство при проблемах с печенью, даже у самых маленьких
Хочу рассказать о своем опыте использования лекарственного средства ""Хофитол"". Сразу скажу прибегнуть к его помощи пришлось два раза. После выписки из роддома участковый врач-педиатр назначил нам его от желтушки, госпитализировать нас не стали видимо билирубин был не самым высоким, лечились ""Хофитол"" три недели, это раствор темно-коричневого цвета, на вкус травяной, не очень приятный. Отлично помог вывел. И второй раз, спустя два года у нас начал оползать пальчик, чем только не мазала не помогала, тогда врач гастроэнтеролог после куча анализов, в биохимии крови показатель АСТ был на грани самой высокой отметки нормы, прописал нам 3 месячный курс лечения, в последнем назначил ""Хофитол"" по 1 мл. три раза в день за 30 минут до еды, и о чудо, именно после его использования все стало проходить. Ставлю 5 звезд, очень хорошее средство.

JuliaBoyarkina
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Помог при желтушке новорожденного
Добрый вечер, уважаемые читатели Отзовика!
Моя дочь родилась в срок, но желтушка новорожденного не прошла к дню выписки из роддома. И тогда нам назначили в комплексе с другими препаратами продавать Хофитол в виде раствора для приема внутрь. Ну что же, надо так надо.

Раствор упакован во флакон из темного стекла. Закрыт крышкой, но она не ""хитрая"", т. е. если дети доберутся, то легко её откроют. И из флакона может вытекать лекарство при закрытой крышке, что не очень удобно.

Препарат натуральный, содержит небольшое количество этилового спирта.
Обладает желчегонным эффектом.
В показаниях нет нашего заболевания, но мы все равно продавали по 1 мл 3 раза в день перед кормлением. И через месяц все прошло.
Вот так то.
Всем здоровья и спасибо за внимание!

Akhmedova29
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Помог моему ребёнку.
Доброго времени суток всем авторам и читателям сайта Отзовика.

У моего ребёнка ещё в роддоме появилась желтушка. По этой причине нас немного задержали в больнице. Поначалу я очень переживала, но меня успокоили тем, что среди новорожденных это довольно частое явление, и нет причин для переживаний.

Как это проявляется наверное знают многие, по внешним признакам: цвет лица младенца становится тёмно-оранжевым, почти коричневым, но что меня пугало сильнее, так это то, что белки глаз стали жёлтыми.
Когда нас уже выписали домой, при первом осмотре дома, наш участковый врач сказала, что желтушка у ребёнка ещё не прошла и надо будет сделать курс лечения.
Меня это немного удивило так как я думала, что это у нас уже прошло, но доверившись врачу провела курс лечения.
Врач проп
исал нам принимать хофитол по 5 капель два раза в день, в течение двух недель. И параллельно с этим препаратом принимать глюкозу по 1 чайной ложке, три раза в день, также в течение двух недель.

И действительно после курса лечения результат был на лицо, цвет лица ребёнка улучшился, посветлел. Я думала уже что мой ребенок смуглый, а оказалось всё дело было в желтушке.
Из минусов: препарат обладает неприятным запахом и вкусом, но было забавно наблюдать как его пила новорожденная дочка, пила она его так будто ей дают что-то очень вкусное.
Но главное, что есть эффект.

Муля не-нервируй
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Двойной опыт приема с ребенком в разном возрасте
Добрый день гости и пользователи сайта "" Отзовик""!

Сегодня я хочу рассказать о препарате ""Хофитол"" .

Общая информация:
""Хофитол""(Франция) – это лекарство, которое имеет растительное происхождение (водный экстракт из листьев растения ""артишок полевой""). Это средство восстанавливает клетки печени, обладает желчегонным действием, способствует снижению уровня мочевины в сыворотке крови.

Применение:
Препарат ""Хофитол"" моим детям прописывал два раза.

Первым раз этот препарат прописал педиатр моему ребенку от ""желтушки"" (повышенный уровень билирубина в крови). Раствор не вкусный и не является сиропом. Конечно, младенец не хотел его пить. В грудном возрасте я давала его ребёнку через стерильные шприц ""под язычок за щетку"". Именно таким образ
ом, удобнее всего поить младенцев.
Педиатр назначил дозу 3-5 капель 3 раза в день перед едой. ""Желтушка"" у ребенка не проходила и поэтому дополнительно мы принимали другие капсулы. А после них снова пили ""Хофитол"". После второго курса ""Хофитола"" желтушка (повышенный билирубин в крови) прошла.

Второй раз ""Хофитол"" прописал гастроэнтеролог, когда у дочки был сильный недостаток веса в 1,5года. В норме вес ребёнка в этом возрасте 10-12кг. У дочки был вес около 9 кг. Гастроэнтеролог прописал пиринимать 2,5 мл по 2 раза в день. В этом возрасте ребёнок также не хотел пить не вкусное лекарство и давать его у меня вообще не получалось. В этот раз оценить эффект от препарата я её смогла, так как дочка кричала, плевалась и делала все, что бы не пить лекарство.

Плюсы:
(+) Раствор на основе травы ""артишок""
(+) Можно принимать с грудного возраста
(+) Помог от ""желтушки"" грудничку, только после второго курса приема
(+) прописал гастроэнтеролог при недостатке веса в 1,5 года

Минусы:
(-) Горький на вкус
(-) Не смогла заставить пить ребёнка в 1,5годп
(-) Цена 345 р за 120мл

Вывод:
Натуральный препарат для печени, который можно давать ребенку грудного возраста. В 1,5 года я не смогла заставить ребенка пить этот раствор.

Я рекомендую Раствор для приема внутрь ""Хофитол"" (Артишок) и ставлю ему 4 звезды ""хорошо"".

dochmira
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Действенный препарат
Приветствую моих читателей!
Оставлю отзыв о медицинском препарате Хофитол в растворе. Принимала его по назначению врача гастроэнтеролога, так как, к сожалению, страдаю холециститом и дискинезией желчевыводящих путей.
Препарат мне лично помог. Пропали боли в подреберье, наладилось пищеварение.
Хофитол содержит экстракт артишока, максимально натуральный по составу.Принимала этот препарат и во время беременности, но в форме таблеток, так как раствор содержит спирт. Во время беременности также было заметное улучшение состояния.
Назначали этот перепарат и для моего ребенка, для лечения неонатальной желтушки, снижения билирубина. Но я не стала давать его ребенку, засомневалась из-за содержания спирта, лечились другим препаратом. Но может и зря сомневалась, почитала уже после, что ег
о назначают многим малышам и он реально помогает.

Евгения Сендзюк
при токсикозе первой половины беременности отлично помог. Результат на 3 день!!!
Всем привет! Мне 32 и это моя 3-я беременность. На сроке в 6 недель я начала познавать прелести токсикоза. Одновременно и ждала этого явления, и не хотела. К слову, в первую беременность сыном 11 лет назад токсикоз был ужасен, во вторую, через 7 лет с дочкой его практически не было, несмотря на всд по гипертоническому типу и компенсированный гипотиреоз, а вот сейчас опять дает о себе знать. Я человек немного подкованный в медицине и лекарствах в силу пережитых болезней: своих и членов семьи. Поэтому, не раздумывая, пошла в аптеку за раствором Хофитол. Пью его по 2,5 - 3 мл, разводя водой, независимо от приема пищи. Стараюсь, конечно, чтобы выпить до еды, но иногда забываю. Пью 3-4 разв в день.
Чтобы набрать использую шприц без иглы.
Средство оказалось для меня действенным!!!
На 3 день тошноты с утра нет, рвоты тем более. Со стулом, энурезом тоже все регулярно. Спасибо производителям за это лекарство. Планирую принимать и дальше. Возможно, всю беременность. Вдруг получится избежать гестоза в 3 триместре.
Если у вас есть вопросы по поводу вынашивания беременности на фоне указанных мною болячек, не стесняйтесь, задавайте. Постараюсь ответить
Всем благополучия )

ShaKsy
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Помог избавиться от желтушки!
Привет всем!

На этот раз объектом моего отзыва является лекарственный препарат ""Хофитол"", нам прописал его наш педиатр для лечения желтушки у нашего теперь уже трехмесячного сына.
Ребенок мой сначала родился синеньким (из-за обвития), далее стал обычного телесного цвета, я как-то и не замечала, что он желтоватый - это для меня было впервые - понятие желтушки новорожденных. То, что ребенок с желтушкой, я заметила в первую очередь по глазам - точнее по белкам - они были желтенькие, казались мутноватыми. Вскоре в 1 месяц при посещении врача я пожаловалась на данный фактор (врачей все устраивало), после чего они замерили каким-то инновационным для меня аппаратом уровень цвета кожи - как я поняла, в результате подтвердили желтуху.
Был назначен ""Хофитол"", именно раствор, по 3 к
апельки 2 раза в день перед кормлением.

Наш курс лечения составлял 3 недели.

Основной компонент данного лекарственного средства - артишок - травянистое растение, которое обладает желчегонным и мочегонным свойствами.
Хранить не обязательно в холодильнике, главное не выше 25 градусов по Цельсию.

Флакон с лекарством внушительных размеров - объем 120 мл.

Обычная крышка с резьбой, мерного стаканчика, шприца или пипетки - ничего нет.

В составе имеется этиловый спирт и ароматизатор апельсиновый.
При беременности и грудном вскармливании применение возможно только по назначению врача.

Не буду тянуть, скажу - препарат нам помог, не моментально, но зато избавил ребенка от желтушки спустя три недели.
Незначительные изменения я все же узрела спустя 1,5 недели применения, далее глазки ребенка стали еще яснее! Так постепенно сын стал розвеньким; наш врач сразу предупредила, что желтушка сходит в последнюю очередь с головы. Вскоре, после лечения на плановом осмотре подтвердили, что желтухи больше нет.

Также хочу отметить, капли малышу я разводила с водичкой, аромат лекарства горьковатый - честно говорю, попробовать не удосужилась. Моя дочь говорила, что они не вкусные - ей тоже понадобились - из-за неправильной анатомической формы желчного пузыря гастроэнтеролог прописал данный препарат. Однако, выраженного эффекта для лечения дочери я не видела - хотя нам его теперь курсами пить (профилактика), два раза в год - тут не увидишь - гоняет желчь и все тут. Дочери прописали их по 1 мл. также разводить с водичкой.
Расход получился довольно экономичный, для лечения сына совсем мало убавилось, и на лечение дочери хватило, еще и осталось; для лечения взрослого наверняка понадобится не одна бутылочка.

В общем, рекомендую, по крайней мере в качестве избавления от желтушки - конечно, по назначению - не стоит забывать о противопоказаниях и побочках. Кстати, пока сынок лечился, он прям-таки зачастил делать свои большие дела (с прострелами), было похоже на диарею, у дочери данный фактор не наблюдался.

Всем здоровья!

allice78
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Хороший препарат
Мы пьем хофитол периодически, из-за проблем с желчным пузырем у ребенка. Пропиваем курсами 2-3 недели. За это время все неприятные ощущения и боли проходят. Рекомендую.

Сухарева-М
Горькое лекарство для аппетита и работы желчной системы – для детей вообще не приспособлен!
Первой моей попыткой улучшить аппетит ребенка - малоежки был желчегонный препарат на основе артишока «Хофитол». Это большая бутылка 250 мл из темного стекла, пить препарат нужно 3 раза в день по половине чайной ложки за полчаса до еды.
Зачем я вообще начала всю эту историю...
Предыстория такова: подруга почитала в интернете, как улучшить аппетит у детей, которые отказываются кушать. И ей выдали несколько дельных советов (о них можно читать тут), и она взяла на вооружение пару из них, чтобы заставить своих мальчишек-погодок нормально кушать. Я ее совету не последовала и попробовала более доступное по расположению аптеки средство – «Хофитол».
Что такое «Хофитол»Это спиртовой раствор экстракта артишока – заморской культуры, которую и едят и готовят из него желчегонное лек
арство.
Вот что говорят в интернете про пользу артишока:улучшающее обмен веществ и восстанавливающее клетки печени, желчного пузыря. Все активные вещества, входящие в состав артишока, выводят соли и шлаки из организма, регулируют выработку желчи.«Хофитол» производят во Франции, хотя самые большие плантации артишока приходятся на американскую Калифорнию. Лекарство можно найти в каждой аптеке. Это из плюсов.
Теперь к минусам. Я попробовала давать это средство ребенку, но из-за резкого вкуса и запаха мой ребятёнок трех с половиной лет заартачился его пить. Тогда я придумала его давать в соке, чтобы заглушить вкус. Но чтобы это сделать, нужно как минимум 200 мл компота. За полчаса до еды столько жидкости – у меня ребенок просто не ел потом, сопротивлялся, и когда садился за стол, все также мямлил и есть не хотел.
Так что мой первый эксперимент со стимуляторами аппетита у детей-малоежек с треском провалился. «Хофитол» у нас выбыл из хороших средств для этой цели, я его сама сейчас пью – не пропадать же добру. Вкус, мягко говоря, неприятный, и спирту 3 ложки в сутки хряпать – не слишком хорошо. Может, для взрослых оно и неплохое, но моему капризульке не подошло.

olchik-13
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — От желтушки совсем не помог
Всем привет) Сегодня мой отзыв будет о лекарственном препарате Хофитол.
Выписали нас с ребёнком из роддома на третьи сутки. На следующий день к нам пришла детский врач и сказала, что у нас желтушка. А в роддоме об этом умолчали ( видать для того, чтобы быстрее выписать). Врач назначила нам месяц пить препарат Хофитол, по 3 капли 3 раза в день( разводить с водичкой или грудным молоком).

Данный препарат продаётся в бутылках по 120 мл. Уж очень большая бутылка, могли бы и поменьше выпустить. У нас за 1,5 месяца использования целая бутылка и осталась!

Вкус тоже очень не приятный. Ребёнок постоянно морщился и отворачивался .

После месяца использования, врач сказала, что ничего не проходит и нужно сдать анализ на билирубин, и все равно пока продолжать пить Хофитол.

Билирубин у ребёнка был повышен, но не сильно... так как Хофитол нам не помог, врач выписала другой препарат: Урсосан. И всё! Желтушку как рукой сняло ))
Жители Нижнего Новгорода, если кому нужен Хофитол, отдам бесплатно. Срок годности до 2019 года.

Mashik-romashik
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Хофитол горчил во рту и не принес облегчения моему ребенку
Ребенку для устранения тошноты и запора прописали сироп с артишоком Хофитол. Довольно известное средство, которое многие хвалят. Я им недовольна, сразу скажу – этот отзыв отрицательный.

Не понравился эффект Хофитола, точнее, его отсутствие. Он должен был снимать диспепсию, то есть ту самую тошноту, которая мучила моего ребенка. Причиной тошноты послужили антибиотики, которые он пропил из-за довольно тяжелой формы отита. Но мы принимали его три дня подряд 3 раза в день по 5 мл каждый раз (по чайной ложке), и никакого выраженного эффекта не заметили. Ребенка продолжало подташнивать.

На вкус Хофитол тоже малоприятный – горький, противный, нужно запивать большим количеством воды. С ложки ребенок глотать горькое лекарство отказывался, пил, только если я разводила лекарство в поло
вине стакана воды.

Через 3 дня эффекта не было, нам пришлось опять идти к педиатру. Опять больница, опять дохающие дети вокруг – я боялась, что у меня ребенок по второму кругу заболеет, итак тяжелые антибиотики пропил, бедняжка.

Так что это средство мало того, что не помогло, так еще и заставило нас второй раз идти в больницу, подвергаться риску заражения в период дикого ОРВИ, который ходил в этом году по городу. Нам выписали другое лекарство – на ином действующем веществе, потому что артишок – не помог.

Второе средство с бессмертником помогло эффективнее, тошнотики почти ушли на второй день приема. Так что Хофитол нам не подошел, я сомневаюсь в его взаправдашней эффективности.

OK_ksana
От желтушки новорожденных не помог.
Приобрели это средство так как нам его выписал педиатр от желтушки новорожденных ( на тот момент нам было около 1го месяца).
То что раствор на спирту меня, конечно насторожило, но педиатр уверила, что 5 капель в день никакого вреда не принесут малышу.
Приобретен в обычной аптеке. Цена 404-50 руб. (не дешево для средства растительного происхождения)Давали малышу из шприца ( без иглы само собой) 5 капель средства на 4-5 мл. воды. Этот раствор давали в течении дня (делили на 3 приема). Очень не удобно, конечно - огромное горлышко у бутылки и никакого дозатора. Не понятно для чего в обще такой большой выпускают, если принимать по каплям???
Педиатр сказала пить 10 дней, но в инструкции написано, что результат заметен уже после 7 дней. Но не через 7, ни через 10 дней результ
ата мы не увидели - малыш не побледнел ни капельки.
Прием лекарства для нас был пыткой. Хоть и разбавленный, но спирт есть спирт, малыш всегда плакал при его приеме, старался выплюнуть его, и его долго куксился если удавалось влить в него раствор.
В итоге промучившись с приемом данного лекарства 10 дней, нам все равно пришлось ложиться в больницу под УФ лампу (результат, кстати после лампы был виден уже через 3 часа).
Нам не помог, поэтому не рекомендую мучать малыша спиртом!
Возможно Вам будут интересны другие мои отзывы:Эспумизан от коликов лучшее масло для младенцев укропная водичка от коликов
Спасибо за внимание. Здоровья Вам и Вашим малышам!

ElenaYar1987
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Горький на вкус, дороговат(
Сегодня хочу рассказать о растворе, который вылечил мою дочку. Это Хофитол в растворе, желчегонное и гепатопротективное средство, активный компонент артишока полевого. Продают без рецепта врача. Дочке по узи поставили перегиб желчного пузыря, часто болел животик, тошнило, иногда рвало( Посетили врача гастроэнтеролога, который нам прописал Хофитол ввиде раствора, дочке на вкус не понравился, горький. Пили 3 раза в день, по пол чайной ложечки. Пропили 3 недели. Самочувствие улучшилось, настроение поднялось, по узи все хорошо), в инструкции указано, что можно этот раствор применять даже самым маленьким деткам, т. е с рождения, спасибо врачу и Хофитолу.

omagon
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — ДЖВП по гипокинетическому типу лечим- НЕ ВЫЛЕЧИЛИ.
Здравствуйте. Данный препарат нам назначил педиатр- после УЗИ-и диагноза ДЖВП по гипокинетическому типу. Пока о большой пользе говорить рано- позже(после проведения повторного УЗИ) я обязательно напишу как динамика... помогает ли...
Пока пусть будут общие начальный впечатления от препарата.
Начнем с того, что подкупило меня в первую очередь- состав- натуральное средство-растительное... единственный минус- спирт в составе- ребенку развожу с водой-не охотно, но пьет.
Инструкция написана доступным языком, понятная.
А вот сам флакон ВООБЩЕ не удобный- как капать капли- имея просто бутылку??? то

есть либо ""на глаз"" либо пипетку в руки- и вперед)))-не удобно. За такую цену производитель мог бы и предусмотреть этот момент...
В Беларуси цена варьиру
ется от 13 до 26 рублей( около 6,5-13$)...-что тоже не понятная ситуация... разница в 2 раза...

Спустя время :
не помог. Более того- никакого эффекта не получили. и даже во время приема препарата обострения заболевания были. таким образом- считаю препарат бесполезным.
Задавайте вопросы- отвечу подробно, кого интересует.

Kristina555
Отзыв: Раствор для приема внутрь Хофитол Артишок — Растительный желчегонный препарат.
Препарат Хофитол назначили сыну в стационаре в составе комплексного лечения дискинезии желчевыводящих путей. Курс лечения назначили повторить через несколько месяцев. Но таблеток хофитол (какие ему давали в больнице) в продаже не оказалось, приобрели раствор - Хофитол Артишок. Название говорящее - в составе вытяжка растения артишок полевой. И цена немаленькая - наверное, потому что препарат растительный. Внутри флакона - тёмная жидкость, перед набором необходимой порции с помощью шприца я бутылку встряхиваю.Необходимую дозировку мне подсказали в аптеке, спросив возраст ребёнка. Кстати, детям до 6 лет препарат не разрешён.И в инструкции можно найти необходимые сведения, в том числе и механизм действия препарата и противопоказания. Это желчегонное средство. Раствор имеет неприятный вкус - горчит. Ребёнок принимает его неохотно. Лучше всё же таблетки. Хотя раствор обычно усваивается быстрее.
Принимать хофитол назначено перед едой за 10 - 15 мин три раза в день. Через несколько дней от начала лечения сын сказал, что непонятные покалывания и дискомфорт в желудке уже не чувствуется. Но - подчеркну - хофитол он принимает в составе комплексного лечения.

Coolova
Если бы я узнала об этом препарате раньше моя беременность протекала бы намного легче
Отзыв о том как я методом проб и ошибок нашла свое лекарство при таких неприятных симптомах, сопровождающих всех беременных как ТОКСИКОЗ и ОТЕКИ,Начну пожалуй с того, что я находясь беременной своей дочерью - первым ребенком, была еще неопытной «зеленой» мамочкой. И думала, что токсикоз, должен именно так и проходить, как он сопровождал меня начиная с первых месяцев беременности. А было все у меня - очень печально. Тошнота, именуемая токсикозом беременных, начиналась у меня с утра и переходила после каждого приема пищи в рвоту (уж простите за подробности).
Я не могла дойти до работы, чтобы не стошнить в каждую встречную урну. Тем менее, на мои жалобы мой гинеколог только разводила руками и успокаивала, что всё пройдет. Но шел уже третий, четвертый месяц - а токсикоз и не думал отсту
пать. Я дошла до такой степени истощения, что меня стало колышить от ветра - ведь по сути я не могла нормально питаться, мой организм попросту «выплевывал» пищу обратно. А значит и малыш в животике не получал необходимого питания для роста.
Наконец меня положили в перинатальный центр с диагнозом острый токсикоз при беременности, где усилиями врачей, лечения с помощью капельниц - я смогла нормально есть без тошноты и рвоты и мой ребеночек в животе наконец начал расти. К слову сказать со мной в палате лежали девочки на таком же сроке - 4 месяца и все были «с животиками». Они смотрели на меня с недоумением, ведь на вид я не производила впечатления хоть немного беременной.
После выписки я немного поблаженствовала без токсикоза. И к седьмому месяцу он опять вернулся и уже не покидал меня до самых родов. Если бы тогда мне сказали, что есть средство, которое мне поможет - я бы целовала руки этому человеку.
Но только, после прошествии времени, после родов - когда я полностью прошла комиссию в больнице, мне сделали УЗИ брюшной полости, поставили диагноз - холецестит. И участковый терапевт назначил этот чудодейственный препарат - Хофитол. Естественно токсикоз меня уже не мучил, но за свою поджелудочную (точнее за её лечение) я взялась серьезно.
Уже ко второй беременности, я подошла с подлеченными печенью и поджелудочной. Но все же страх перед первым токсикозом меня не оставлял, поэтому я продолжила пить Хофитол начиная с первых дней беременности. Вуаля свершилось чудо - меня тошнило, но уже не так жестко как в первый раз, а до рвоты не доходило и вовсе. Я могла спокойно наслаждаться беременностью, и смотреть на растущий живот. И так как показаний к применению хофитола я не видела, пить его прекратила.
Но тут пришла другая напасть, это - отеки. Рано я радовалась, что хорошо прибавляю в весе. Моя гинеколог, глядя на весы и мои три кило прибавки за две недели - приказала сесть на диету. Я искренне удивилась, так как не имею привычки переедать, есть соленое и сладкое - поэтому даже не знала в чем себя следует ограничить.
На следующем приеме моя гинеколог опять ставит вердикт - ограничить меня в приеме пищи, а самое главное - жидкости. При том, что на дворе стояло жаркое лето 2016, когда средняя температура в нашем регионе была 35 градусов. Она руководствуется тем, что я слишком много прибавляю в весе, что не есть хорошо для меня и ребенка.
Наконец, после моих внушений - что ем я как обычно, или что она решает разобраться в анализах, до неё доходит, что дело всё в том, что из моего организма не выходит лишняя жидкость. Поэтому я так упорно продолжаю «распухать». Итак во вторую беременность - меня подвели мои почки.
Начались безуспешные походы к урологу и курсы канефорона и мочегонных препаратов. А отечность, так и не проходила, и к зимнему сезону - я стала не влезать в обувь и одежду. А на ногах после носков - оставались долго не проходящие отчетливые следы резинок. Меня стали мучить судороги в ногах, я не могла нормально ходить - ноги стали как деревянные и быстро уставали. Вот такие следы от резинок на одежде оставались на моих ногах. Пришлось снять обручальное кольцо - так как рисковала остаться без пальца.
В итоге меня положили в больницу с диагнозом - гестоз 2 степени. Кто с этим сталкивался наверняка знают, что лечение одно - это капельницы с магнезией. Которая выводит лишнюю жидкость из организма беременных. Есть у неё и побочный эффект - понижение давления, так что я со своим низким АД, смогла принять лишь 6 капельниц.
А после выписки отеки вознамерились возвратится снова. Замок на зимних сапогах опять не хотел застегиваться, а под глазами снова намечались отечные мешки. Но я им не дала второго шанса. А именно - прочитала, что при отеках можно пить хофитол.
Вот он мой универсальный солдат - теперь я пью его не прекращая. И как оказалось, он не только спасает от токсикоза, но и отеках! Чего от него совсем не ожидала.
Так что все беременяшки можете смело брать его в свою аптечку. Он поможет самых распространенных неприятных симптомах при беременности, а именно избавит от токсикоза и отеков. К тому же - это растительный препарат - основной компонент расторопша, безвредный. Насколько мне известно, его даже разрешено применять у детей с первых дней рождения, при желтушке новорожденных .
Делайте выводы и учитесь на чужих ошибках.
Всем здоровья, пока - пока)

Маришка-Красота
А вы дадите своему новорожденному ребенку ложку спирта в день? Я — нет! Расчет дозировки, подсчет содержания спирта в детских дозах этого лекарства, альтернативы Хофитола.
Хофитол в каплях - это спиртовой раствор полевого артишока для приема внутрь при расстройствах желчегонной системы и печени у взрослых и детей. Нам Хофитол в каплях прописали после того, как у ребенка затянулась желтушка - у него были желтенькая кожа, белки глаз тоже не белые, а скорее кремовые.
С одной стороны, я читала полезные свойства этого артишока в качестве гепатопротектора и желчегонного средства, они не вызывают сомнений. Флавоноиды и прочие вещества очень положительно влияют на системы и органы. С другой стороны – форма, в которой полезный растительный экстракт подают – спирт, до 100 мл в 120-миллилитровом флаконе. По инструкции детям дают ½ или ¼ взрослой дозы, то есть 0,6-1,3 – 1,25-2,5 мл по 3 раза в сутки. Нам назначали «серединку» - по 1 мл перед едой 3 раза в день. Э
то очень много 96%-го спирта. Неужели это не вредно для детей? 2-3 недели составляет курс лечения, и все это время ребенка нужно поить спиртом. Разве это нормально?
Страница инструкции к Хофитолу
Мы купили флакон за 351 рубль, и только открыв крышку и понюхав раствор, я поняла, что ребенку это давать не стану. Нужно искать альтернативу. Она нашлась в итоге – обошлись желчегонными гранулами, они, слава богу, без спирта.
Флакон и упаковка Хофитола
Подробнее о самом препарате: производят во Франции.
Флакон не имеет дозатора (что очень странно, капли обычно все же продают с дозаторами).
Без дозатора!!! Ну кто так делает??
После вскрытия Хофитол годен ограниченное время, поэтому мы свои 350 рублей выкинули на ветер, можно сказать – в течение месяца он никому не пригодился.
Не советую его давать детям Хофитол – советуйтесь с педиатрами, чтобы они меняли назначение или же поспрашивайте мамочек в блогах, чем они лечили проблемы с желтой кожей у малышей, там очень дельные советы часто дают.

Lena Vi
Раствор Хофитол. Применение новорожденным детям лекарства на спирту?? Лечение затянувшейся «желтушки». А также: какие последствия у затянувшейся желтушки? Отзыв с ФОТО В ДЕЙСТВИИ НА РЕБЕНКЕ + ИНСТРУКЦИЯ, ЦЕНА, ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, СОСТАВ
Добрый день!
В этом отзыве хочу рассказать о нашем опыте использования такого препарат как раствор "Хофитол" новорожденному ребенку при затянувшейся "желтушке", а также о ее последствиях, которые нас сопровождали на протяжении всего первого года жизни.
Отзыв описывает лишь собственный опыт применения. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Применяйте данное средство исключительно по назначению врача! В особенности если вы планируете давать Хофитол детям. Начнем с начала. А именно с рождения ребенка.
Сын родился путем КС на 38-ой неделе. 8-9 баллов по шкале Апгар. Полностью доношенный здоровый ребятенок.
Как бывает у многих новорожденных, примерно на 4-ые сутки появился характерный желтый оттенок кожи. Эх, не успели выписаться до ее появления, так и остались на
фотках с выписки "цвета цыпленка". "Физиологическая желтушка новорожденных" - как ее диагностировал врач-педиатр в роддоме, должна была, по ее же словам, уйти максимум к концу первого месяца.
Стоит тут отметить, что наша выписка произошла на 7 сутки (по причинам совсем не связанным с моим состоянием или ребенка). И за это время (как теперь я уже понимаю), врач могла бы отправить нас на анализ крови на уровень билирубина. Возможно, подержать под лампой..
Ничего это сделано не было и я, в полной уверенности, что все идет как у всех, выписалась с ребенком.
Домой на следующий же день после выписки пришел участковый врач-педиатр. Ничего нового не сообщил.11 дней от роду В общем, никаких подозрений или беспокойств у нас не возникло. Благополучно все забыли про "желтушку" (других всяких проблем хватало). Равно как и про плановый визит в месяц к педиатру. И дошли до врача только к полутора месяцам.
И вот тут выясняется, что желтушка никуда от нас не делалась. И если уж мы так привыкли к цвету кожи, что не задумывались об этом, считая сына просто смугленьким (плюс на лице еще и цветение появилось, которое как-бы "перетягивало" все внимание на себя), то как мы могли не обращать внимания на желтоватые белки глаз и слизистые ротовой полости - это уму не постижимо. Получили от педиатра по "первое число" (и правильно) и назначение лечения (сдав перед этим предварительно анализы с целью исключить возможность патологической желтухи).
Перед началом лечения Хофитолом  НАЗНАЧЕННОЕ НАМ ЛЕЧЕНИЕ ЗАТЯНУВШЕЙСЯ ЖЕЛТУШКИ БЫЛО ТАКИМ:1) почаще выносить на солнышко ребенка;2) давать пить воды от 150 до 200 мл в сутки (врач так и выразилась: "мне все равно, как вы будете в него это вливать"). При необходимости - с 5% раствором глюкозы (если не будет так пить);3) почаще прикладывать к груди;4) раствор "Хофитол" по 10 капель 3 раза в день перед едой в течение 15 дней. ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕХофитол - Фитопрепарат с желчегонным и диуретическим эффектом, уменьшающий азотемию
Объем флакона :120 мл.
Производитель : Роза-Фитофарма, Франция
Цена: 450 руб ( около 7 долл)Сам раствор темно-коричневого цвета с не очень приятным вкусом
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ (привожу выдержками): ПОКАЗАНИЯ:В составе комплексной терапии:— дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу;— хронический некалькулезный холецистит;— хронический гепатит;— цирроз печени;— хронический нефрит;— хроническая почечная недостаточность. Как видим, в "показаниях" нет ни слова о лечении желтушки новорожденных.....
Более того, смотрим следующий раздел. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:— желчнокаменная болезнь;— непроходимость желчных путей;— острые заболевания печени, почек, желче- и мочевыводящих путей;— повышенная чувствительность к компонентам препарата.— не рекомендуется применять в детском возрасте до 6 лет Получается, детям до шести лет это лекарство противопоказано? Или крайне не желательно?"Почему не рекомендуется детям?" - был задан вопрос педиатру по телефону уже после приема, когда я ознакомилась с информацией о нем."Почему назначаете, если не рекомендуется?" - был задан второй вопрос.
Ответ врача на первый вопрос оказался прост.
Данный препарат не рекомендуется детям, т.к. в составе присутствует спирт, а также растительные компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.информация о препарате на упаковке  СОСТАВ:на 100 мл.раствора:густой водный экстракт свежих листьев артишока полевого 20 г
Вспомогательные вещества: этанол - 2.8 г, ароматизатор апельсиновый - 2.8 г, глицерол - 0.18 г, метилпарагидроксибензоат - 0.092 г, пропилпарагидроксибензоат - 0.046 г, вода очищенная - до 100 мл. Внятного ответа от педиатра на вопрос почему она назначила этот раствор грудничковому ребенку, если он не желателен детям до 6 лет, я не получила. Зато получила от врача следующее: РЕКОМЕНДАЦИЯ КАК ПРИМЕНЯТЬ РАСТВОР ХОФИТОЛ ДЕТЯМ, НОВОРОЖДЕННОМУ РЕБЕНКУ1) Для выявления аллергической реакции в первый раз дать за один прием не больше трех-четырех капель2) При отсутствии аллергической реакции продолжить прием согласно назначению. Перед тем, как дать ребенку очередную дозу препарата, подержать его некоторое время разведенным в теплой воде в ложке, для того, чтобы хотя бы часть спирта испарилась.3) При возникновении каких-либо побочных эффектов,а также любого подозрительного состояния у ребенка, прекратить прием до дальнейшей консультации с врачом.
Так мы и начали лечение нашей затянувшейся желтушки этим препараторм. В возрасте 1,5 месяцев.
Аллергической реакции на входящие в состав раствора компоненты у нас не возникло.
Каких-либо опъянений побочек у нас также не наблюдалось, несмотря на то, что прописанная нам дозировка, была, на мой взгляд, серьезная.
Помимо этого, старалась соблюдать все остальные рекомендации врача (пребывание на солнце, много-много жидкости, давала грудь как можно чаще).
Само же лекарство пропили ровно 15 дней по 10 капель три раза в день, как нам и назначила педиатр
Результат лечения был. И он был очевиден.
Спустя неделю после окончания лечения Хофитолом
Это фото, на котором сын запечатлен где-то спустя неделю после окончания лечения. Видно, что кожные покровы уже гораздо более естественного розового оттенка. Также хоть вы этого и не видите слизистые покровы, белки глаз приобрели нормальный физиологический цвет.
К тому же, уж не знаю, чья это заслуга (лекарства ли, выпитых ли литров жидкости или просто время пришло) очистилась кожа лица, закончилось "цветение".
Примерно к 2,5 - 3 месяцам врач уже диагностировала "полное выздоровление" НО ИСТОРИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ....
ЗАКОНЧИЛАСЬ ЛИШЬ ЖЕЛТУШКА.....
О ПОСЛЕДСТВИЯХ ЗАТЯНУВШЕЙСЯ ЖЕЛТУШКИ И НЕСВОЕВРЕМЕННОГО НАЧАТОГО ЛЕЧЕНИЯ.1) Мы пропустили все плановые прививки.
Т.е мы получили только те, которые делают еще в роддоме. Затем началось лечение желтушки, в течение которого нам запретили делать какие-либо прививки до полного выздоровления.
В итоге - теперь у нас индивидуальный график, с задержкой примерно в 2 месяца от национального календарного по прививкам (кроме прививки АКДС, о ней речь ниже)2) Нам был диагностирован "гипертонус".
Не знаю, как это связано (может, кто-то из медиков прочтет и сможет мне в комментариях объяснить), но в результате нашей затянувшейся желтушки мы заработали эту бяку.
Здесь речь идет именно о "гипертонусе", а не о "физиологическом повышенном тонусе", который характерен большинству деток и который примерно к 4-6 месяцам нормализуется.
Естественно, в заключениях осмотра невропатолог не писал "гипертонус".
Это все было заключено в диагнозы сначала "ППЦНС" (перинатальное поражение центр.нервной системы), затем "СДН" (синдром двигательных нарушений), основной причиной которого являлся именно гипертонус мыщц.
Ну и, надо сказать, это был не только "диагноз на бумажке", это было видно итак по нашему "деревянному" мальчику.
Окончательно тонус нормализовался только где-то к 8-9 месяцу (медикаментозное лечение,курсы массажа и пр., но это уже совсем другая история)3) Первую прививку АКДС мы получили в возрасте 1,1 года
Из-за наших проблем по "неврологии" у нас был мед.отвод от АКДС на протяжении практически года. Точнее, до 9 месяцев. Затем, когда наконец-то невропатолог признал нас "здоровыми" по своей части, я не рискнула делать ребенку АКДС, т.к. уже наступило лето (у нас оооочень жарко, может быть до +45-50 в тени) и я боялась, что сын плохо перенесет эту прививку.
Т.е. фактически год мы лежали-ползали ходили без акдс-ки.... что рискованно... О НЕДОСТАТКАХ РАСТВОРА "ХОФИТОЛ"1) Дорогой2) Вкус ужасный (не знаю, как сын его терпел)3) Спирт в составе4) У флакона нет дозатора. Крайне неудобен в использовании. Периодически я проливала раствор потому-то мои фото такие неэстетичные. И если онпопадет на одежду, скорее всего пятно вывести не удастся (мне не удалось с фланели)Флакон без дозатора ОБЩИЙ ВЫВОД всей писанине1) Нам данный препарат помог.
В комплексе с остальными назначениями, лечение им принесло результат. И довольно быстро. Фактически, наша затянувшаяся желтушка ушла за 2-3 недели.2) Второй общий вывод: родители, пожалуйста, относитесь к такому явлению как "физиологическая желтушка новорожденных" настороженнее, не как мы , т.к. последствия могут быть серьезными. Моя оценка данному препарату: четыре балла
Рекомендую. НО:ПРИМЕНЯЙТЕ ДАННОЕ ЛЕКАРСТВО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА! Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы на "детские" темы: 1. Как мы исправляли лопоухость нашему ребенку2. Подгузники "Прима" - тот же Pampers, но дешевле3. Стульчик-монстр и ням-ням4. Витамин для детского иммунитета. Разрешен с первого месяца жизни Или же история о том, как внезапно пожелтела я сама   Здоровья Вам и вашим деткам!
С Вами была Русалка Ариэль