ХОФИТОЛ

ХОФИТОЛ (таблетки)

jli4ka
Отзыв: Препарат Roso Phyto Pharma «»Хофитол»» — Хофитол — друг для поджелудочной.
Прописали мне хофитол как сезонное лекарственное средство для поддержания и полноценного функционирования поджелудочной. Пропивать я его должна 2 раза в год. В переходные осенние и весенние периоды. Лекарство значительно облегчает также острые приступы. Назначили его в купе с ещё одним препаратом, но даже когда пропиваешь только его - это значительно облегчает состояние. Препарат назначают в жидком состоянии даже маленьким детям, которые ещё не способны проглотить лекарство в виде таблеток. Для меня лично это является показателем того, что в лекарстве минимум вредных веществ. Единственный минус это стоимость препарата. Для курса покупаешь ни одну пластинку, а там набегает приличная сумма.

Тюринчик
Организм сказал — «спасибо», и плюс приятный бонус в неприятной, но правдивой истории
Моя история мучения со всеми органами брюшной полости началась примерно 2 года назад. Не зря говорят, что все болезни идут от нервов. Вот был у меня один период - работа, личная жизнь, дедуля умер, нервишки шалили , не выдерживали, вечные слёзы, истерики не прошли бесследно не только для моей психики, но и в целом для моего организма. Пострадал кишечник. Ну я так думала.. Сначала ходила в туалет с кровью (простите за подробности), потом вообще перестала ходить, в особенности во время первой попытки бросить курить. Кишечник вечно бунтовал, то газы, то запоры, то боли, то ощущение что сейчас разорвёт. Итог, 2 года назад мне поставили диагноз СРК - синдром раздраженного кишечника. Конечно, мне прописали лечение диету, помогло ровно на месяц.
Спустя год моих мучений, я снова решила обра
титься к врачу, но провела уже полное обследование. И оказалось, что у меня рефлюкс эзофагит ( это несмыкание желудочного клапана, в следствие чего заброс кислоты в пищевод) исходя из этого гастрит и дисбактериоз. Мне прописали лечение, диету и сказали ещё сделать УЗИ. В течении своего лечения мне наконец то становиться лучше. УЗИ показало застой желчи, на что я уже не обратила особого внимания, так как лечение помогало. В последний раз когда я была у врача, он сказал допить все принимаемый мной лекарства и прописал так же хофитол. Но принимать я его не стала.
Так почему я решила его всё таки принимать?!?
Через 3-4 месяца с моим организмом что-то случилось: волосы превратились в солому, ногти стали ломкими и вместо длинных и красивых их не стало вообще. А что с кожей началось.. просто ужас.. и мало того что сухая, лицо всё стало в прыщах, они не заживали ( то есть если выдавила белый прыщ- знаю, что нельзя, то он всё это не затягивалась недели дня, хотя и мазала календулой или заживляющими мазями) но как только зажило, на этом же месте появлялся новый и снова по кругу. Думала витаминов не хватает, но ничего не помогало, пропила разные витамины, ела больше полезного, маски для волос делала. Всё бесполезно. Но спустя месяц после того, как началось всё внешне у меня начало болеть всё внутри, запоры,весь желудок кишечник болел, больная икота.
На глазах желтый налёт. Каждое утро начиналось с тошноты. Всё тело отекало переодически. Это не приятно.
И вот ночью при очередных болях "под ложечкой" я вспоминаю, какие лекарства мне прописывал врач. Среди них был как раз Хофитол. Почитала показания, решила пропить.60 таблеток Хофитола я купила за 460р. Хватает его ровно на 10 дней. В инструкции прописано, что надо пить по 2-3 таблетки 3 раза в день до еды за 30 минут. Я пила по 2 таблетки 3 раза в день - так мне и врач в рекомендациях писал.
Таблетки маленькие, глотаются легко, привкуса нет никакого. Главное не забывать их пить. Нельзя пить после.. потому что можно вызвать диарею, но пару раз я зыбывала перед ужином выпить и пила на ночь, впринцепи ничего не случилось, просто утром быстрее побежала в туалет)).
Что произошло со мной во время приема Хофитола:Все все все мои бяки прошли!!!!!1. У меня нормализовался стул,исчез метиоризм, для меня это просто радость, каждое утро, как часы.2. Боли исчезли практически сразу, никаких отеков - буквально на второй день я уже почувствовала легкость и желание пархать.3. А вот и бонус шикарный : регенерация кожи просто моментом востановилась, мелкие прыщи ушли на третий день приёма хофитола, а на 5-й уже их нет совсем, нет сухости, нет жирного блеска. Моему восторгу нет предела. Насчет волос сказать не могу, так как во время этой паники сделал ботокс. А вот ногти ломаться перестали. Вырасти конечно еще не успели, но то что твердые, это точно!))Если у вас есть хоть какие-нибудь похожие симптомы советую пропить, хуже не будет точно, он растительный и не навредит. А для меня просто спасителем оказался.P.S. всё же врачей надо слушаться, чтоб себя не запускать.

Karina_Lat
ХОФИТОЛ — от изжоги избавляет через раз, а заодно несет в себе кучу ДОБАВОК Е. Как принимать Хофитол во время БЕРЕМЕННОСТИ?
Здравствуйте, Продолжаю серию отзывов на препараты, которые я принимала во время беременности. На очереди - желчегонное и гепатопротекторное средство из листьев артишока - хофитол. УПАКОВКА Препарат содержится в белой картонной упаковке с зеленой артибутикой. На обороте - краткая информация о препарате.
Внутри коробки - инструкция и блистеры с таблетками.
СОСТАВ Оказывается, помимо листьев артишока в составе есть большое количесиво ингридиентов. Не буду углубляться в более-менее нормальные элементы, обращу внимание на состав красителя, где присутствуют
Е172, Е218, Е214.
Чем опасны?
Оксид железа (е172) может быть вреден только при вдыхании порошка на производстве. Нет единого мнения и в ученой среде. Споры о влиянии пищевой добавки E 218 на развитие рака м
олочных желез продолжаются до сих пор. Вред от Е214 Этилпарабен выражается, в первую очередь, в канцерогенном воздействии на человеческий организм - провоцируют возникновение и развитие злокачественных раковых опухолей
Вот так и лекарство от желчи) я не могу понять производителей, зачем вообще нужно было окрашивать таблетки и добавлять столько гадости?! МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ Я принимала хофитол во время беременности. Незначительное улучшение я чувствовала, но сказать, что желчь стала правильно вырабатываться и прекратилась изжога - нет, такого не было.
А после того, как я прочитала инструкцию, где указано, что
В период беременности принимать препарат можно только под контролем врача,Я и вовсе прекратила прием. Не скажу, что изжога меня замучала, разницы я практически не ощутила. Как альтернатива - лучше есть часто и понемногу, выработка желчи нормализуется. Таблетки, кстати, достаточно мелкие, глотаются очень легко. ИНСТРУКЦИЯРЕКОМЕНДУЮ? Учитывая мой опыт, отсутствие каких-то явных изменений со стороны органов пищеварения и изжоги, наличие вредных добавок Е, препарат под названием Хофитол я рекомендовать не буду. Он приносит временное улучшение, и то через раз, а вред присутствием Ешек несет. 3 балла за снятие изжоги. Благодарю за внимание! Рожаем вместе! История наших с мужем партнерских родов
Как прошли роды и послеродовой период в Мать и Дитя + фото палаты/питания
Гель от растяжек Lierac
Отличная коляска на осенне-зимний период
Чем докормить малыша? Одно большое НО в смеси, из-за которой я отказалась от нее позже
Как хоть ненадолго освободить руки в период донашивания младенца?
Отличные бутылочки для детских смесей - AVENTКак уложить спать младенца на всю ночь?

Алиса80
Я обалдела, когда прочитала об его эффектах для беременных женщин и их будущих малышей
Беременность моя протекала практически безоблачно. Ну, поставили умеренное многоводие на 20 неделе, но за полтора месяца мы его с врачом откорректировали.
Ещё одна проблема, тоже не очень критичная, но которую тоже было бы хорошо взять под контроль, - это первая степень зрелости плаценты на 25 неделе. В идеале она должна быть до 30 недели ещё 0 (ну, в крайнем случае до 27). Поэтому врач назначила мне пройти курс лечения Хофитоле. Препарат для печени и желчного меня, признаться, удивил. Какое отношение он имеет к плаценте? Но я слишком доверяю своему врачу, чтобы искать доказательства ее правоты - сразу купила упаковку из 180 таблеток и начала прием.
Скажу сразу, что созревание плаценты препарат остановил - в 32 недели степень зрелости была 2, что является нормой на этом сроке
. Но все же любопытство взяло верх и я погуглила, чем же полезен препарат именно для беременных. И нашла такую информацию. И буквально влюбилась в этот препарат. Потому что он:Улучшает плацентарный кровоток, от чего малышу поступает больше питательных веществ и кислорода;Это отличная профилактика позднего токсикоза и отеков;Предотвращает проблемы с почками - это супер бонус для меня, ТК у меня киста на почке;Предупреждает и устраняет головокружения;Улучшает работу сосудов, укрепляет их;Положительно влияет на состояние плаценты;Улучшает работу желчного - у меня как бы проблем с этим нет, но имеется загиб, так что лишняя поддержка тоже не помешала.
Я знаю, что этот препарат часто назначают беременным. Но он имеет и ряд противопоказаний.
Препарат я отнесла бы к недешевым, но очень классным. Если врач назначает его вам, смело принимайте. Это прямо панацея какая-то!!

Kimmy_7
Быстро и нежно избавляет от причин боли в правом подреберье.
Последние несколько лет у меня периодически возникает боль под правым ребром. В прошлом году я наконец-то прошла узи органов брюшной полости, и оказалось, что размеры моего желчного пузыря увеличены. Гастроэнтеролог поставила диагноз "дискензия желчевыводящих путей". И прописала пропить курс хофитола.
В пачке 180 таблеток. Как раз хватает на курс, даже если пить по 3 таблетки 3 раза в день. Мне пить надо по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 3ех недель.
Сами таблеточки маленькие и гладенькие. Проглатываются очень легко. Пить их не сложно и приятно. Никаких побочных эффектов у меня от них нет.
А теперь о его действии: уже через несколько дней приема (дня 4) боль прошла! Чего еще хотеть?! Большим плюсом для меня стало то, что желчь, которая нач
инает активно поступать в кишечник, способствует более легкому походу в туалет. А с этим у меня уже очень давно затруднения ))

florias
Отзыв: Препарат Roso Phyto Pharma «»Хофитол»» — отличный препарат для печени
Всем привет и пожелания всего хорошего!
Печень является очень важным фильтром для нашего организма, но иногда вследствие различных причин она может давать сбои в своей работе, в таких случаях врачи назначают различные препараты для восстановления ее нормальной работы. Я хочу рассказать про один препарат, который называется «Хофитол» Roso Phyto Pharma.

Мне очень понравилось, что препарат создан на основе растения артишок и изготовлен во Франции. Врач рекомендовала именно его, то есть французского производства так, как он более эффективный чем отечественный. Поверив врачу, я приобрела именно тот препарат, который она рекомендовала, хоть его стоимость значительно дороже. Насчет большей эффективности сказать ничего не могу, мне кажется отечественные тоже неплохие, а подделать лекарст
во можно любого производителя, но тем не менее его эффект мне понравился. Продают препарат в аптеках, упакованный в небольшие картонные коробочки. В коробочках может быть различное количество таблеток, от их числа зависит и стоимость лекарства. Я приобрела сразу коробочку с самым большим содержанием таблеток.

В данной упаковке находится сто восемьдесят таблеток, которые покрыты коричневой оболочкой. Таблетки очень легко глотать, запивая водичкой так, как они имеют небольшой размер и круглую, выпуклую с обеих сторон форму.

Мне назначили принимать по таблетке за четверть часа до еды. Уже после первой недели приема, я почувствовала улучшение общего самочувствия. Таблетки помогли мне избавится от горечи во рту по утрам. Также мне понравилось то, что препарат можно принимать деткам с шести лет о чем написано в инструкции. Но хоть он и имеет растительную основу, заниматься самолечением не надо так, как у него есть противопоказания, которые прекрасно описаны в инструкции, одним из которых является наличие камней в желчном пузыре.
Я оцениваю данные таблетки на пятерку. Консультируйтесь с лечащим врачом при необходимости.
Всем спасибо за внимание, желаю крепкого здоровья.

NDZHD
Отличный препарат, который мягко действует.
С малых лет страдала заболеваниями ЖКТ, и познакомилась с Хофитолом еще лет в 7.
Сложно объективно судить сейчас о том, что я испытывала тогда...но, судя по тому, что после курса препаратов, в число которых входил Хофитол, я более не посещала гастроэнтеролога продолжительное время, говорит о многом!
В последний раз назначали Хофитол курсом 4 недели, принимать 3 раза в день перед едой по 2 таблетки (помимо Хофитола в курсе были еще препараты), когда обнаружили высокий биллирубин, ДЖВП и еще парочку не очень приятных симптомов.
Хофитол отлично справлялся со своей задачей, буквально с первого дня начала чувствовать себя в разы лучше, пропала перманентная тошнота, которая преследовала меня уже полгода и ощущение интоксикации, более не беспокоила боль в правом подреберье.r /> Никаких побочных эффектов я на себе не почувствовала, лишь положительные стороны данного препарата. Потому Хофитол назначают с малых лет, при заболевания печени и почек, при повышенной чувствительности к другим препаратам.
Не может не радовать факт, что препарат сделан на натуральной основе, потому безвреден (если пить по назначению).

Рыжая-бесстыжая
Хофитол для защиты печени при приеме большого количества лекарственных препаратов. Хофитол при сильнейшем токсикозе. Мой опыт.
Хофитол мне назначили во время токсикоза. Токсикоз у меня был такой сильный, что тошнило от всех запахов, а после любой еды во рту была ужасная горечь и неприятное послевкусие.  Врач прописала мне перед едой за полчаса выпивать таблетку хофитола. И того три таблетки за день.
Хофитол при токсикозе отзывы
Хофитол при нагрузки на печень отзывы
Хофитол инструкция по применению Во время приема хофитола моё состояние немного улучшилось, но не могу сказать что сильно стало лучше. Меня всё также тошнило и всё также была горечь практически от любой еды на правда чуть менее выраженная, чем без хофитола. Нормально есть я могла только яблоки. Таблетки небольшие, коричневого цвета, сладенькие. Привкуса во рту не оставляют.
Хофитол в таблетках отзывы Принимала я хофитол и пос
ле этой истории с токсикозом. К сожалению, беременность прервалась и я начала готовиться к новому протоколу ЭКО и, дабы избежать повторения такого токсикоза и вообще снизить нагрузку на печень (лекарства-то при ЭКО серьезные ) мне врач так же прописала принимать хофитол 3 раза в день за месяц до начала лечения и во время него. Я исправно выполняла назначения и осталась довольна результатом.  Посмотрите, какое количество разнообразных препаратов я принимала в день. Бедная моя печень.
Хофитол в нижнем левом углу Но благодаря хофитолу я чувствовала себя хорошо, да и анализы были неплохими. Параллельно старалась принимать порошок расторопши, чтобы усилить эффект хофитола, но постоянно забывала его принять. Резюме. При токсикозе хофитол малоэффективен, но все же приносит некоторое облегчение. А вот для поддержки печени в период лечения большим количеством лекарственных препаратов работает на отлично. Главное - не забывать принимать.  Диагностика и попытки лечения бесплодия
Гистероскопия - удаление полипа эндометрия
Искуственная инсеминация
Отзыв об ЭКО, попытка номер один. Подробный дневник по дням.
Отзыв о клинике Алмазова, в которой я делала ЭКО первый раз
Выскабливание полости матки после замершей беременности

Ameli moms
Отзыв: Таблетки Хофитол — Отличное средство при токсикозе беременных
Всем привет! Хотелось бы оставить отзыв, о таком препарате как ХОФИТОЛ. В первый раз в своей жизни я с ним столкнулась 5 лет назад, когда во время первого триместра беременности, очень страдала от токсикоза. Состояние очень не радостное, а что попало пить нельзя. Посидев на разных форумах, почитав мнения будущих мамочек, услышала о таком препарате как хофитол. Решила попробовать, в целом препарат недорогой 60 таблеток около 370 рублей. Принимать надо до еды 2-3 таблетки 3 раза в день. В первую беременность результат в виде улучшения самочувствия ощутила почти сразу, видимо токсикоз был не сильной формы. В этом году пришлось снова к нему обратиться, так как это неприятное событие, как токсикоз, нагрянуло на меня достаточно рано на 3-4 неделе. С первых 2-3 дней приема, улучшений не заметила, и в связи с этим испытала некоторое разочарование. Но где-то с четвертого дня стало легче все переноситься, отступило чувство тошноты. Само лекарство позиционируется как желчегонное и гепатопротективное средство. Вполне возможно именно за счет желчегонного эффекта, снижался токсикоз. Принимаю по согласованию со своим гинекологом. в противопоказаниях детский возраст до 6 лет, острые заболевания почек и печени. То есть как гепатопротентивное средство в остром периоде принимать нельзя!

mihastriker
Отзыв: Таблетки Хофитол — Препарат приятный на вкус, помогает.
Добрый день! Сегодня я бы хотела поделиться с Вами своим впечатлением о таком препарате как ""Хофитол"". Это таблетки, небольшие по размеру и приятные на вкус. Назначали мне данное лекарство при беременности, так как у меня дискинизия желчного пузыря, наблюдались небольшие проблемы с плацентой и в добавок ко всему для профилактики отеков.
Препарат конечно дорогой, за 60 таблеток я заплатила 475 рублей, а за период беременности я пропивала его 3 раза.

Мне данный препарат помогал. Отёки уменьшались, проблем с пищеварением не было. Плюсом я бы отметила то, что препарат сделан на растительной основе, основным его компонентом является артишок.

Я бы рекомендовала данный препарат к использованию, но несмотря на его положительные стороны необходима консультация с лечащем врачом!<
br>Будьте здоровы!

AnimaZoo
Мне Хофитол помог. Спустя месяц симптомы нарушения оттока желчи прошли полностью.
После очередного обследования мне был поставлен диагноз холецистит. Не скажу, что меня как-то волновал этот диагноз – болей не было. Но зато была горечь во рту по утрам. Как выяснилось, это желчь выбрасывалась в пищевод.
Таблетки Хофитол мне посоветовала врач терапевт. Я купила пачку. 60 таблеток, стоимость – 315 рублей.
Принимала я Хофитол по такой схеме: две таблетки натощак, по два раза в день. Примерно за пятнадцать минут до приема пищи.
В итоге результат приема мне очень понравился. Спустя месяц приема горечь во рту по утрам прошла вообще. Значит выделение желчи нормализовалось и она перестала выбрасываться в пищевод. Также у меня на фоне приема Хофитола наладилось пищеварение, полностью ушла изжога. Мне действие препарата очень понравилось.

zombi
Отзыв: Таблетки Хофитол — Проблемы с печенью? Хофитол с артишоком вам в помощь!
Здравствуйте, друзья и читатели!

После того, как сыну исполнилось 18 лет, я оформила ему полис ДМС и прикрепила его к медицинским центрам Медси, в которых сама обслуживаюсь уже более 8 лет.

При первом же обращении к терапевту я озвучила, что сыну несколько лет назад был поставлен диагноз ""синдром Жильбера"" - это когда печень работает несколько иначе и у человека немного желтые белки глаз. Это выявил у сына гематолог, который направлял его на сдачу специального анализа крови в институт иммунологии. Для терапевта это было ""звоночком"" и она отправила сына на УЗИ брюшной полости. УЗИ показал, что в целом все нормально, но действительно есть некоторые особенности в строении печени. Поэтому она прописала ему препарат Хофитол. Он растительного происхождения и действующее веществ
о здесь АРТИШОК

Я изначально думала, что производитель Индия - они любят такие препараты, но нет. Производитель - Франция.
В упаковке 60 таблеток

Назначенный сыну способ применения отличается от указанного на упаковке.
Ему следует принимать по 2 таблетки 2 раза в день через 20 минут после еды

Внутри упаковки небольшая инструкция по применению.
Основные назначения - проблемы с печенью и с желчевыводящими путями.
Кроме цинарина, который содержится в артишоке, в Хофитоле также есть каротин, инулин, аскорбиновая кислота и витамины В1 и В2 - все это способствует нормализации обменного процесса в организме

Есть и противопоказания, про них лучше прочитать в инструкции. Но в первую очередь это камни в желчном пузыре и желчевыводящих протоках

Таблетки небольшие, округлые, поэтому глотаются легко и даже детьми (в противопоказаниях детский возраст до 6 лет)

На раз-два препарат, конечно, не лечит. Это не слабительные или обезболивающие препараты, которые имеют быстрый и видимый эффект. Хофитол нужно принимать минимум 2 недели, как указано в инструкции, но оптимально 3 недели. Несмотря на то, что препарат растительный, заниматься самолечением не следует. Поэтому есть проблема - лучше сходить к врачу. Ну а в целом, Хофитол в профилактике нам понравился, аллергии и побочных эффектов не вызвал. Пока будет принимать и дальше

Gelik777
Отзыв: Таблетки Хофитол — Препарат работает, но…
Препарат действительно работает, но цена не соответствует препарату, это же просто артишок, которые можно в три или четыре раза дешевле купить в аптеке. Как всегда фарма индустрия схитрила на изменении названия. Всем советую всегда смотреть аналоги вот таких ""разводок""

gladkaya08
Отзыв: Таблетки Хофитол — Прекрасно справляется с поставленной задачей.
Все началось с того, что у дочери появилась сыпь на лице, шее и спене. Я как мама аллергиков, и сама аллергик сразу поняла что имеем дело с аллергией. Вот только на что, было непонятно. Пошли в больницу. Врач направила на узи желчного пузыря, сразу определив, что проблема с желчью. УЗИ все подтвердило. Застой желчи, и как следствие аллергическая реакция организма. Назначила хофитол.

Хорошо, препарат изготовлен на основе экстракта листьев полевого артишока, значит содержит минимальное количество химических элементов.

Препарат хорошо подошел, и со временем функция желчного наладилась. Мы прошли курс три недели, принимая по 1 таблетки 3 раза в день.
Прошел год. Ситуация повторилась. Но теперь мы знали, что причиной являются сложные препараты, которые дочь принимала в связи с
другой болезнью. Желчный опять напомнил о себе. Поэтому наученные горьким опытом стали опять принимать хофитол. Все пошло на улучшение.

yalta.pusya
Отзыв: Таблетки Хофитол — Не занимайтесь самолечение- обратитесь к врачу!
Всем известно что при приеме лекарственных препаратов мы одно лечим, а другое калечим. Увы, но это так... Так вот таблетки Хофитол назначают пить не только при болезни почек, но и в комплексе, например при приеме антибиотиков, печень страдает, и ее нужно защитить с помощью более известных таблеток ""Карсил"", или же ""Хофтитол"", мы всегда покупаем таблетки, их удобнее принимать, но есть еще и раствор для приема во внутрь. Упаковка таблеток выглядит вот так,

здесь два блистера по 60 таблеток,

которые покрыты оболочкой,

так же есть инструкция в применению,

а

также указанна информация о составе, производите и сроке хранения.

Сейчас муж принимает Таблетки Усолье-Сибирский химфармзавод фенибута и в комплекте с ними пьет таблетки Хофитол, так ка
к печень дала о себе знать, что ей не очень нравится лечение!

Так, что если Вам доктор назначил препараты, тоне забудьте у него уточнить, а нужна ли защита для печени при приеме тех или иных лекарств. Кстати, в период обострения аллергии, мне тоже назначали пить эти таблетки, так как все в организме взаимосвязано. Желаю Вам и Вашим близким здоровья, и постарайтесь не заниматься самолечением, а лучше обратитесь к врачу!

Valeriia S
Отзыв: Таблетки Хофитол — Поможет! Но не всем…
Доброго времени суток, сегодня поговорим о таблетках Хофитол, при их назначении во время беременности для облегчения симптомов токсикоза.
Уже написано 100 отзывов об этом препарате, по этому что это такое и с чем его едят обсуждать не будем. Остановлюсь на, как мне кажется, главном.
Во время 1 беременности я их пила исправно, не смотря на их недешевую стоимость и то, что они мне совершенно не помогали, но тогда мне было так плохо что ни спорить ни думать не хотелось, назначили - значит надо.
Во время 2 беременности опять токсикоз, опять тоже назначение - Хофитол но! имея уже какой-то опыт я начала читать (вообще обо всем что со мной происходит и что мне назначают) и что я выяснила (странно что этого мне не объяснил мой врач?).
Хофитол отличнейшее, натуральнейшее средство, котор
ое помогает работе печени, которая во время вынашивания малыша получает дополнительную нагрузку, а так же выводит желчь из организма - что МОЖЕТ быть причиной токсикоза, и если это так, то Хофитол Вам поможет. Убрав причину - он уберет и ее следствие.
Но если причина Вашего токсикоза не работа печени, и не скапливающаяся желчь то Хофитол будет бессилен.
Как узнать? пробовать! Хорошая новость в том, Хофитол уж точно не навредит, поможет отчистить организм, но если токсикоз после 1 недели приема не уйдет (препарат имеет накопительное действие) тогда ищите причину в другом (неправильная диета, режим дня, ацетон...) причин может быть масса, но Хофитол справиться только с одной.

Lo-li
Повышение АсАт в анализе крови: лечила «поражение печени»
Хофитол мне выписывала терапевт во втором триместре беременности. Незадолго до этого я сдала плановый анализ крови, который выявил повышенное содержание клеточного фермента Ас
Ат (АСТ):Аспартат-аминотрансфераза (Ас
Ат) представляет собой молекулу белка, которая образуется в клетках тканей и способствует активизации биохимических процессов в организме.
Это один из нескольких ферментов, который принимает участие в ежедневном синтезе и обмене аминокислот, содержащихся в клетках мембран и тканях.
АСТ содержится не во всех органах организма, в большей части это печень, сердце и мускулы скелета, так как в этих тканях происходит наибольшее число процессов обменного характера.
Нормальный показатель АСТ достаточно низок, из чего следует, что повышение его в органи
зме, указывает на поражение каких-либо органов организма. В процессе отмирания, клетки разрушаются, и из них выходит фермент АСТ, попадая в кровь, и увеличиваясь в количественных показателях в крови.
Для беременных нормы Ал
Ат и Ас
Ат отличаются в сторону повышения от небеременных, но все-таки считается, что Ас
Ат не должен превышать 30 ед/л. Ал
Ат у меня был в пределах нормы, а вот Ас
Ат оказался 50 ед/л - в полтора раза выше нормы.
Норма АСТ в первом триместре беременности – менее 31 ЕД/л. В последующих триместрах показатель равен 30 единицам.
Норма АЛТ в первом триместре – не больше 32 ЕД/л. Во втором и третьем триместре - менее 31.
Направили к терапевту.
Терапевт спросила на приеме, не болит ли печень, как питаюсь. Насколько я поняла, повышение фермента говорит о том, что на печень в данный момент приходится повышенная нагрузка. Также иногда первично анализ выявляет холецистит. У меня больше никаких жалоб не было, болей, тяжести и резей тоже, остальные показатели анализа крови были в норме, это же что - то значит.
В связи с этим врач решила, что я много ем жирного (тяжелой еды, сливочного масла и т.п.), и из-за несбалансированного питания печенка работает на пределе, вот Ас
Ат и повысился. Кроме того, беременность это двойная нагрузка на весь организм. О питании конкретно врач рекомендаций не дала.
Питание у меня конечно было не идеальное, сейчас я понимаю, что мало ела овощей, а больше обычного простых углеводов: выпечки. Токсикоз обошел стороной. И масло сливочное в рационе было, но только с утра, небольшой кусочек с бутербродом. В общем, я не так уж сильно объедалась, вся прибавка за беременность составила 13-14 кг., 5 из которых меня и после родов не покинули, борюсь. В итоге, доктор выписала хофитол, сказав, что данный препарат разрешен при беременности. Принимать его я должна была три недели по две таблетки 2 раза в день, а потом сдать еще раз анализ крови. Написав странный диагноз "поражение печени", врач завершила приём.
В аптеке его можно купить поштучно в блистере, поэтому я на пробу взяла два блистера по 30 таблеток, чтобы проверить реакцию организма, вдруг не подойдет. Противопоказаний немного, но они есть, непереносимость, к примеру. Таблетки не дешевые, на курс одной упаковки не хватит.
Таблетки – это капсулы, в которых содержится по 200 мг экстракта артишока.
Препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Таблетки маленькие, гладкие, коричневые, это растительное желчегонное и гепатопротектор, помогает движению желчи, чтобы она не застаивалась.
Пить хофитол легко, запивая водой. Принимала до еды или вместе с едой.
Каких-то особых ощущений в области желудка после приема не ощущалось, все было как обычно. Переносится препарат легко, так что я его пропила без проблем. Иногда пила раз в день по забывчивости. Контрольный анализ крови около месяца спустя показал, что Ас
Ат все равно повышен (40 ед/л), но показатели уже меньше, чем в первый раз. Еще через месяц он уже не превышал 31, когда я хофитол уже не принимала, так что со временем все пришло в норму и без таблеток. Может быть, сказывалось само состояние беременности, вот АСТ и повышался ненадолго.
Не уверена, что именно хофитол оказал этому решающее содействие, но не навредил. Параллельно я пыталась следить за питанием, это самое важное, таблетки ведь помогут ненадолго, а еда с нами навсегда. Считаю в поликлиниках нужно вводить ставку диетолога и всем беременным его посещать, о питании мне вообще ни один доктор ни одного совета не дал грамотного, все в общих чертах. А беременных с лишним весом почти каждая первая, отсюда и много проблем с анализами и недомоганиями. Лично дам совет, что хорошей профилактикой отекам и вообще большой прибавке веса служит банальное правило "не есть после 6". Оно подходит тем, кто ложится спать в 9-10 и малоактивен. Я ложилась спать в 10, так что такое правило помогло и вес сдерживать, который мог быть куда больше, и легче себя чувствовать, особенно утром.
Конечно, до этого знать меру в еде, питаться разнообразной и по возможности полезной едой, чтобы набирать суточную дозу нутриентов. Вкусненькое я себе не запрещаю, но в обед.
И сейчас спустя время стараюсь не есть вечером. Поела в 6 (белок, углеводы) и потом стараюсь вообще не есть, пить можно. На худой конец фрукт или кефир или немного творога могу позволить, когда чувствуется реальный голод. Но такое бывает нечасто, стоит выработать привычку. Плюс нетяжелая тренировочка дома вечером. И вес стабильный, и органы ночью отдохнут, а не будут заняты перевариванием съеденного.
Про хофитол ничего плохого сказать не могу. Вреда не принес. Хотя, проглядев отзывы, удивилась, что это чудо-препарат, кому-то помогает даже от прыщей, аллергии, запора, выпадения волос и кошке от холецистита О_О

Dar-mamz
Отзыв: Таблетки Хофитол — Поддерживают от холецистита пока на ГВ
Во время беременности произошёл перегиб желчного пузыря. Теперь мучает холецистит - но качественно его пролечить пока нельзя - малыш на грудном вскармливании. Когда начинается обострение (тошнота, боль в правом подреберье) - курс таблеток более менее помогает. Но не сразу. Пока деваться некуда - всё лучше чем нечего. Но если нет противопоказаний, таких как ГВ - лучше пролечиться более качественно.

MuhamovaElena
Отзыв: Таблетки Хофитол — Натуральный желчегонный препарат
Всем привет
Сегодня я хочу рассказать про натуральный желчегонный препарат ""Хофитол"" (артишок )

1. Внешний вид
У меня препарат в таблетках. Пачку из 60 штук я купила за 150 грн (около 300 рублей). Таблетки вот такие маленькие коричневого цвета, гладкие снаружи и очень легко проглатываются.

2. Моя история
Назначил мне этот препарат врач тогда, когда на лице, особенно на лбу появилось куча маленьких красных точечек, как прыщиков. Я никогда не страдала проблемами с кожей и тогда реально испугалась. Врач диагностировал застои желчи в организме, обратил также внимание на то, что это наследственно у меня (мама страдала этим). И прописал принимать до еды желчегонные таблетки ""Хофитол""

3. Дозировка применения
Мне было выписано пить курсом в течении месяца 2
раза в день по две таблетки до еды. Но не в коем случае не назначайте себе препарат и дозировку самостоятельно, обязательно обратитесь к врачу

4. Плюсы препарата
-натуральный
-разрешён даже детям и беременным
-удобно глотать из-за маленького размера
-в составе есть витамины

5. Минусы препарата
-дорого
-Много Е в составе

6. Вывод
Хороший препарат при необходимых показаниях. Я для себя не обнаружила никаких побочных эффектов

DonnaKa
Отзыв: Таблетки Хофитол — Против токсикоза самое то.
Это средство помогло мне в борьбе с ранним токсикозом во время беременности. Хофитол – это растительный препарат, который не может навредить ребенку, это я говорю уже пережив весь курс препарата, роды и первые месяцы жизни моего малыша. Вообще этот препарат очень часто назначают врачи будущим мамочкам даже для профилактики. Он выпускается в формате раствора, который чаще используют для новорожденных, и таблеток. Я принимала именно второй вариант. Таблетки принимала месяц, в итоге избавилась от токсикоза, его проявления свелись к минимуму точнее, так как у меня случалась легкая тошнота на 17 и 24 дни приема, но в итоге все устаканилось. Мне этот препарат очень понравился, если решусь пойти за вторым, то уже буду ученная и обзаведусь хофитолом сама)Хочу успокоить особо впечатлительных, которые полезли читать побочные эффекты) У меня ничего подобного не было, побочки обошли стороной, да и вообще я слышала они очень редки. Пользуетесь и не переживайте

kenz@85
Хофитол.
Никогда не думала, что столкнусь еще и с этой проблемой (УЗИ показало застой желчи). Начались запоры (простите), боли справа. Если честно, то я не пошла к врачу с этим УЗИ, думала что все обойдется и купила Галстену . В первый раз мне немного стало легче, а потом, когда извините пошли запоры по 4 дня и я без слабительного не смогла сходить в туалет 4 раза (вообще по жизни страдаю поносом), я пошла в аптеку снова и там мне посоветовали Хофитол.
Состав:Сухой водный экстракт листьев артишока полевого200 мг
Прочие ингредиенты: магния трисиликат, крахмал кукурузный прежелатинизированный, тальк, магния стеарат, гуммилак, канифоль, желатин, гуммиарабик, сахароза, кальция карбонат, воск карнаубский, полисорбат 80, дисперсный краситель.
ПОКАЗАНИЯХронический гепатит, цирроз пече
ни; хронический некалькулезный холецистит, дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, хронический нефрит, ХПН.
Знаю что Вы скажите мол занимается самолечением и что нужно идти к врачу, я пойду, но как вы понимаете с медициной бесплатной сейчас большие проблемы, хочешь чтобы лечили дай "на лапу", а я пока не готова материально, а терпеть все это я уже не могла и по этому я начала самолечение.
Конечно-же в аптеке меня спросили есть-ли камни, я сказала что нет.
В упаковке 2 пластины по 30 таблеток.
Хофитол таблетки. Назначают внутрь взрослым и детям в возрасте старше 6 лет. Принимают перед едой. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1–2 таблетки 3 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1 таблетке 3 раза в сутки. Курс лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 2–3 нед. Проведение повторых курсов лечения возможно после согласования с врачом.
Сказано что препарат на натуральной основе.
Я стала пить по 1 таблетке 3 раза в день. Вы знаете боль ушла, но запор остался. Пришлось снова прибегать к слабительным Микролакс и Норголакс . В туалет по маленькому бегала постоянно (не просто же так его назначают при нефрите). В итоге я снова записалась на УЗИ. Приехав и сделав УЗИ Врач, которая делала мне УЗИ ничего не увидела, никакого холецистита. Спросила что ела, что пила. Я ей сказала, что кушала овсяную кашу и рыбу отваренную (села на диету) и что накануне пила Хофитол, но до 6 часов вечера (возможно это была моя ошибка, по этому она ничего не увидела), но она мне сказала, чтобы я обязательно показалась врачу, рассказала все и обязательно показала оба УЗИ и рассказала что пила. Еще она мне сказала, что такие боли могут быть не только из-за застоя желчи, это может быть и воспаление двенадцатиперстной кишки и что скорее всего мне назначат гастроскопию ("безумно рада этому, еще и гастроскопии мне не хватает для счастья), никогда не делала.
В общем всем тем, кто страдает холециститом препарат рекомендую, но крайней мере мои боли исчезли, а то спать не могла. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯПовышенная чувствительность к компонентам препарата, в частности к метилпарагидроксибензоату или этилпарагидроксибензоату; к растениям семейств Astraceae (сложноцветных); непроходимость желчевыводящих путей, холангит, эмпиема желчного пузыря, желчнокаменная болезнь или другие заболевания желчных путей, острые заболевания печени, тяжелая печеночная недостаточность; непроходимость мочевыводящих путей, острые заболевания почек. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫПри длительном применении препарата в высоких дозах возможна диарея, а также спазмы в животе, расстройства желудка, тошнота, изжога.
Возможны аллергические реакции, включая крапивницу, кожную сыпь, гиперемию, зуд.
Конечно-же я пойду к врачу со всеми УЗИ и анализами (сегодня сдала). А Вам желаю не болеть и надеюсь мой отзыв хоть кому-то поможет.
Что касается цены, то я покупала не упаковку, а пластину (не стала рисковать), так вот за пластину я отдала 56,60 гривен за 30 таблеток, считаю выгоднее покупать Хофитол вместо Аллохола, не верите, посчитайте. Будьте здоровы!!!

лилечка
Как я лечила дискинезию желчных путей, лекарство помогло но лучше брать аналог.
Хофитол купила первый раз, но в следующий раз лучше аналог приобрету. В препарате ничего нет кроме травы артишок а стоит дорого. Лучше купить простую траву. И так при каких заболеваниях назначают хофитолдиспепсические расстройства, проявляющиеся тошнотой, метеоризмом, изжогой, ощущением тяжести в эпигастральной области;хронический некалькулезный (бескаменный) холецистит;хронический гепатит;дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) по гипокинетическому типу (характеризуется замедлением и вялостью оттока желчи);цирроз печени;хроническая почечная недостаточность;хронический нефрит.в моем случаи я лечила дискинезию желчных путей.
Немного о заболевании. Дискинезия желчевыводящих путей это заболевание, при котором нарушается моторика желчного пузыря и происходит застой желчи. Боли в животе,
запоры или понос, горечь во рту, отрыжка, тошнота.
У меня постоянно были боли в области желчного и после долгих обследований врач поставил диагноз, назначил препарат. Пролечив курс как положено мне стало легче. Таблетки показали себя в хорошей стороны. У меня теперь нет болей в эпигастральной области правого подреберья, ушла горечь во рту, состояние улучшилось. Принимала по две таблетки за 20 минут до еды.
Почему в следующий раз хочу купить аналог от Эвалар артишок полевой, потому что не вижу смысла переплачивать за бренд, фирму. И тем более за столько Е которые совсем не нужны в лекарстве. Получается мы и лечимся и травимся.

YaLiya
Стоит ли покупать при токсикозе?
Впервыес хофитолом я столкнулась в беременность. Состояние в первом триместре было ужасное, мутило и тошнило круглосуточно.
По совету врача решила попробовать сей растительный препарат. Купила маленькую пачку, что советую сделать и вам, если все-таки решитесь его попробовать для этих же целей. Остатки большой пачки так и валялись бы без дела.
Принимая препарат, облегчения я не почвувствоаала ни после первых таблеток (как многие пишут), ни после последующих. Пропив весь курс, абсолютно разочаровалась в хофитоле для борьбы с токсикозом. Уже потом решила почитать побольше отзывов о нем на различных ресурсах, и пришла к выводу, что он помогает единицам в этом деле. И то, возможно это самоубеждение!) также не заметила никакого эффекта в отношении головных болей, ни улучшения состо
яния кожи.
Ставлю хорошую оценку, т.к. препарат натуральный, не вызвал никаких побочных эффектов, по цене приемлем (около 350р/маленькая пачка). и конечно, он изначально желчегонный, и возможно, с этой проблемой, он борется лучше.

Polly2016
Отзыв: Таблетки Хофитол — Очень хорошее средство! Есть нюансы! Разрешено беременным
Пришлось мне столкнуться с проблемами с печенью во время беременности. Принимать почти все препараты было запрещено, а правый бок давал о себе знать все больше. По совету врача начала принимать хофитол. Тяжесть и боль в правом подреберье стихла. Но! Принимать можно не более месяца, иначе у ребенка может развиться ожирение. Как только мне об этом сказала врач, прием я прекратила. К счастью боллее меня не тревожили боли.

Marishka777
Оправдана ли цена в семьсот рублей за простой экстракт артишока с кучей добавок? Сравним хофитол с более дешёвым аналогом?
Приветствую всех заглянувших! Внешний вид упаковки:Хофитол отзывы Форма выпуска:Небольшие таблетки, покрытые сладкой оболочкой. Препарат выпускается в упаковках по 60 и 180 штук. В интернете пишут, что есть и по 30, но мне такая упаковка не встречалась.
Хофитол отзывы Таблетки совсем маленькие, очень удобны для проглатывания. Состав:1 таб. содержит сухой водный экстракт свежих листьев артишока полевого 200 мг
Вспомогательные вещества: магния трисиликат - 12 мг, крахмал кукурузный - 22 мг, тальк - 3 мг, магния стеарат - 3 мг.
Состав оболочки: гуммилак - 1.152 мг, канифоль - 1.152 мг, тальк - 16.3 мг, желатин - 0.384 мг, сахароза - 86.146 мг, кальция карбонат - 2.2 мг, краситель дисперсный (сахароза, оксиды железа желтого, черного и коричневого (Е172), метилпарагидрокси
бензоат (Е218), этилпарагидроксибензоат (Е214)) - 2.58 мг, карнаубский воск - 0.082 мг, полисорбат 80 - 0.004 мг. Где купить:Аптека, конечно же В связи с тем, что хофитол не дешёвое лекарство, рекомендую сравнить цены в близлежащих аптеках. Я пользуюсь сайтом aptekamos. Цена:Я приобретала за 715 рублей за самую большую упаковку (180 таблеток).
Хофитол отзывы На момент фотографирования выпито чуть меньше половины упаковки. Личный опыт:Мне назначил хофитол врач из-за токсикоза и небольшой изжоги. Это был первый триместр беременности. Токсикоз был лёгким, просто тошнота без рвоты. Но тошнило целый день, с утра до вечера, отпускало ближе к ночи. Выписали мне по две таблетки три раза в день. Большой расход. Сначала я удивилась такому простому составу (ещё и с кучей вспомогательных "вредностей). Потом цене за это удовольствие. Но решила попробовать, так как врачу своему я очень доверяю. Буквально через два дня об изжоге я забыла. А тошнота стала заметно слабее, но окончательно не прошла. Поэтому точно могу сказать, что хофитол для меня оказался эффективным препаратом. Сравнение с аналогичными препаратами:Аналог на российском рынке - Эвалар, артишока экстракт. А вот на iherb можно найти кучу всего. Но я могу сравнить только с эваларом, из-за того, что заморские экстракты артишока я на момент написания отзыва не пробовала. А вот эваларовский принимала, было дело. Причём, в тот раз мне никто его не назначал, решила сама. У меня обнаружили загиб желчного пузыря, начальную форму панкреатита (до наступления болей), ну и до кучи показатели печени (АЛТ и АСТ) были завышены. После выписанного врачами лечения, я решила пропить артишок. Ведь нагрузка на печень была и сама по себе — из-за поджелудочной — длительный приём курса лекарств явно мог усугубить. Про хофитол тогда я и не слышала, купила эваларовский артишок. Основная разница между препаратами:Дозировка. Одна таблетка хофитола содержит 200 мг артишока, а эвалар 300 мг. И в эваларе нет такого количества вспомогательных веществ. Естественно, ещё есть разница в цене. Упаковка из 60 таблеток стоит 265 рублей. Посчитаем цену за 1 мг продукта. Самый действенный метод сравнить цены на лекарства и витамины/БАДы. Ведь мы принимаем их ради их основного активного вещества. Эвалар = 265/60/300 = 0,0147Хофитол = 715/180/200 = 0,01986 Разница по цене есть и не в пользу хофитола, он на 35% дороже аналога. Но... Лично я готова переплачивать. По действию. От себя могу сказать, что с приёмом артишока от эвалар у меня началась очень сильная, просто жуткая изжога от, практически, любой еды. Принимала я его ещё в "не беременном" состоянии, что было бы, попробуй я сейчас его попить... Даже стало страшно. Поэтому для меня единственный вариант это переплачивать за хофитол. Или рискнуть заказать экстракт артишока с iherb. Кстати, это получается как минимум в два раза дешевле. Я всё-таки рискнула и сделала это. И осталась довольна. Но это уже совсем другая история  Инструкция:Совсем крошечная, даже непривычно.
Хофитол отзывы
Хофитол отзывы Итог:Я рекомендую хофитол, но всё же для первого раза лучше купить маленькую упаковку. И, возможно, сначала стоит попробовать эваларовский артишок, который значительно дешевле.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Другие мои отзывы на лекарства:Максиколд — эффективный и бюджетный аналог Терафлю
Аркоксиа — находка для страдающих от невралгии
Ибуклин — сильный обезболивающий и жаропонижающий препарат

Feiirichnay
Отзыв: Таблетки Хофитол — Хофитол? Почему бы и нет? Хороший препарат
Вспомнила о хофитоле, когда нашла старую коробочку у себя дома и решила написать отзыв об использовании этого препарата)Внешний вид такой (нашла более эстетичную картинку, нежели мой заляпанный флакон)Препарат так же есть в форме таблеток, но сейчас не об этом. Хофитол принимала во время беременности, он тогда мне очень хорошо помог справиться с тошнотой и ужасным самочувствием, второй раз столкнулась с ним после рождения дочки – у нее началась желтуха, так как на тот момент это был мой первый ребенок я, несомненно, перепугалась, но оказалось, что при правильном лечении с ней можно справиться довольно быстро. Нам назначили хофитол по 5 капель, растворенных в воде перед кормлением, я послушно выполняла рекомендации врача, давай хофитол ребенку три раза в день. Через несколько дней желтая кожа стала возвращаться к своему естественному цвету, ребенок перестал так часто плакать и начал крепче спать. Окончание лечения было на 13 день. Для меня было приятным удивлением такое быстрое избавление от желтухи, так как начитавшись различных отзывов, я приготовилась к тому, что мне придется наблюдать ребенка желтым чуть ли не 3 месяца!

Morkovichka
Отзыв: Таблетки Хофитол — Немного о хофитоле
Пью хофитол 2 раза в год для профилактики болезней печени, мне настоятельно рекомендовал доктор именно такую схему – не чаще и не реже. Так как принимаю препарат не первый раз могу сказать, что он безопасен для здоровья и подойдет почти каждому человеку (за редким исключением, так как нужно все же учитывать противопоказания). Хофитол –это мощный гепатопротектор, который создан на основе листьев экстракта артишока, поэтому аллергии на этот препарат не может быть, сами посудите. Если соблюдать все рекомендации специалистов, принимать правильно и вовремя, то препарат принесет только пользу. Я не хотела бы рассказывать, как я принимаю хофитол, что бы не провоцировать людей заниматься самолечением. Сходите к своему врачу, объясните ситуацию, посоветуйтесь и пусть он назначит вам то, как принимать данное средство! Мне хотелось просто сказать пару положительных слов о данном препарате, что бы его не боялись, знали и использовали. Спасибо за внимание.

angelochek2006
Отзыв: Таблетки Хофитол — Отличное желчегонное средство
Всем здравствуйте. Таблетки Хофитол нам прописали, как желчегонный препарат, мы начали принимать средства от глистов и других паразитов и нам сказали, что обязательно нужно применять желчегонное средство. Хофитол бывает в таблетках и в сиропе, но так как дочка уже умеет глотать таблетки, то нам назначили в таблетках, жидкий содержит спирт. Хофитол это растительный препарат на основе артишока. Нам назначили по 2 таблетки в день. Мы пили таблетки против паразитов+Хофитол, чтобы сразу очищать желчегонные пути. Как на самом деле работает препарат я не знаю, но в комплексе нам лечение помогло. На вкус они не понятные, но они не крупные и их очень легко проглотить. Меня радует состав, что он травяной.

infekcia2008
Отзыв: Таблетки Хофитол — Помогает, но слабовато.
В данный момент со мной творится что-то странное, пища совсем не хочет уходить из желудка и в горле постоянно ощущается жир и горечь.
Конечно же я пошла к врачу и мне назначили разнообразные обследования.
Сегодня, кстати, прошла свою ""любимую"" гастроскопию.)))

Чтобы в горле не ощущался привкус желчи, терапевт назначила мне таблетки Хофитол.

Состав лекарства: экстракт артишока полевого. То есть - травка.

Принимать его надо 3 раза в день ДО еды. Детям по 1 таблетке, взрослым по 2.
Таблетки маленькие, покрыты сладковатой пленочной оболочкой, глотаются очень легко.

Стала принимать их и уже где-то на третий день поняла, что горечи во рту стало меньше, а потом я ее перестала ощущать вообще.
Жаль только несварение никуда не исчезло. Но тут, ви
димо, не все так просто.

Ниже фото инструкции по применению, кому интересно.

Препарат я буду рекомендовать. Но, думаю, его должен назначать только врач. Ведь есть несколько состояний (камни в желчном пузыре, например, холецистит и цирроз), при которых желчь гнать нельзя.
Поэтому перед приемом посоветуйтесь с доктором.

Natalia0211
Отзыв: Таблетки Хофитол — Мне помог снизить АСТ и АЛТ
Добрый день!
С данным препаратом столкнулась при беременности, когда по анализам крови выяснилось, что повысился АСТ. (40 ед. при норме до 30 ед.).
Прописали сначала диету, стол 5. Мне она не помогла. АСТ стал 43, а АЛТ стал 40.
После этого гинеколог предложил пропить таблетки хофитол, т. к. печень не справляется, а это очень плохо, может начаться гестоз.
Назначили по 2 табл. до еды 3 раза в день на 10 дней.
В инструкции противопоказаний при беременности нет, препарат полностью натуральный, чему я была очень рада.
Я пила иногда по 1 табл., и не до еды, а во время, т. к. иногда казалось, а может и нет, что меня подташнивает после приема.
Пропив 10 дней курс, я пересдала анализы. Все пришло в абсолютную норму (АСТ 10 ед., АЛТ 11 ед.).
Так что я смело могу рекомендоват
ь данный препарат. Мне он помог за короткое время.

Ложка дегтя:
у меня при приеме вылез геморрой, о котором я читала в некоторых отзывах.
Не знаю связан ли он с приемом хофитола, т. к. при отмене он не прошел, но считаю нужным об этом упомянуть.