ИКСЕЛ

• Производитель: Pierre Fabre Medicament Production
  • Действующее вещество: милнаципрана гидрохлорид
  • Дозировка: 50 мг
  • Форма выпуска: капсулы

— большой депрессивный эпизод у пациентов старше 18 лет.

— одновременный прием неселективных и селективных ингибиторов МАО типов А и В, а также агонистов серотониновых 5НТ1D-рецепторов (в т.ч. суматриптана), дигоксина;

— одновременное применение с эпинефрином, норэпинефрином, клонидином и им подобными соединениями;

— неконтролируемая артериальная гипертензия, тяжелое или нестабильное течение ИБС, поскольку эти состояния могут усугубляться вследствие побочных эффектов препарата;

— сопутствующая обструкция мочевыводящих путей (главным образом, при гиперплазии предстательной железы);

— период лактации (грудного вскармливания);

— возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к милнаципрану и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с почечной недостаточностью (может потребоваться снижение дозы в связи с удлинением Т1/2 милнаципрана); закрытоугольной глаукомой; артериальной гипертензией или заболеваниями сердца, при которых нежелательно увеличение ЧСС; эпилепсией (в т.ч. в анамнезе); циррозом печени или нарушениями питания; пациентам, имеющим в анамнезе указания на нарушение оттока мочи (особенно у пациентов с гиперплазией предстательной железы и другими заболеваниями мочевыводящих путей); пациентам, имеющим в анамнезе нарушения свертывания крови (при лечении ингибиторами обратного захвата серотонина описаны случаи развития кровотечений); пациентам, принимающим диуретики или другие препараты, которые могут вызвать гипонатриемию (описаны случаи развития гипонатриемии на фоне приема ингибиторов обратного захвата серотонина, что может быть связано с синдромом неадекватной секреции АДГ); пациентам, одновременно получающим непрямые антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (в т.ч. ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС) или другие препараты, которые могут повысить риск возникновения кровотечения; пациентам пожилого возраста.

Крестьянка
Отзыв: Антидепрессант Пьер Фабр Медикамент Продакшн «»Иксел»» — Очень дорогой, редкий, но хороший
Выписали Иксел при болях в пояснице неврогенного характера.
Антидепрессант новый, последнего- четвертого- поколения
Врачи относятся к нему несколько настороженно, так как нет большого опыта использования .
Принимала на ночь, чтобы, если будут какие -то побочные эффекты, перенести легче или вовсе их ""не заметить"".
Как ни странно, засыпанию он не помогает, хотя и не влияет на качество сна. А вот на количество влияет. В большую сторону. Сновидения не становятся позитивней, просыпание не становится легче (как часто бывает от других антидепрессантов).
Однако, и побочных явлений не почувствовала. Был небольшой дискомфорт в эпигастрии, но со временем (дня два)это проходит.

Специфическое действие:
Во время приема заметила похудение, спадение отечности. При переходе на др
угой препарат все вернулось в течение 4-х дней.
Так что, рекомендую к применению тем, кто сильно поправляется или отекает( что очень часто бывает при применении АД). Могу сказать, что это самое главное отличие Иксела от других подобных препаратов.

Что касается главного (антидепрессионного) действия, то Иксел имеет мягкое действие, побочные эффекты не замечены. Наверняка они у кого-то проявятся, но нет ничего, что бы на кого-то плохо не действовало. Так что, некоторые люди, даже не испытывая никаких побочных эффектов, любят напугать оными, о которых прочли в инструкции. Не вижу смысла отказываться из-за только возможных или некритических побочных действий от лечения хорошими препаратами.

50 мкг в день малодейственен (личный опыт, не претендующий на истину) при депрессиях выше легкой степени.
Синдрома отмены или привыкания при приеме в 1,5 месяца не было. Вероятно это те же ""страшилки"", что и про побочные эффекты. Добавлю: после долгого применения малые дозы перестают действовать вообще и депрессия возвращается. Поэтому непременно нужно следовать инструкциям и указаниям врача, не пытаясь самостоятельно регулировать (уменьшать)прием.
Однако, лично мне больше было бы удобно, если бы препарат был в таблетках и его прием не был так жестко нормирован. Потому что те, кто плохо переносит большие дозы, скорее всего не смогут получить должного эффекта от препарата. Или придется терпеть нежелательные эффекты какое-то время, как, впрочем, происходит со многими АД- препаратами. Постепенно увеличивать дозы не получится. По крайней мере, инструкция точно указывает правила приема.

ВАЖНО: может поднимать немного сахар в крови и уровень холестерина.

Еще возможна сильная потливость, даже у людей не склонных к данному проявлению. Вернее, это даже не пот, а вода, которая выделяется через кожу.
Так действует Иксел на выделительную систему.
Однако, тем же грешат многие антидепрессанты. Например, Азафен.

Однако, в данном препарате больше плюсов, чем минусов. Вернее, для меня лично минус -то только один - жесткие рамки приема. Так что, РЕКОМЕНДУЮ со спокойной душой.
Bayuna
Отзыв: Антидепрессант Пьер Фабр Медикамент Продакшн «»Иксел»» — Для меня реально лучший
Единственный антидепрессант, который отлично снимал у меня депрессию и при этом не вызывал вообще никаких побочек. В отличие от других, у милнаципрана гидрохлорида (так называется активное вещество Иксела) двойной механизм действия - наверное, поэтому он так эффективен. Эффект появляется быстро, буквально на третий-четвёртый день, ждать неделями накопления препарата не приходится. Состояние реально улучшается, настроение повышается - при этом нет никакой заторможенности, сонливости, ухудшения памяти. Бессонницы или какой-то повышенной двигательной активности, с другой стороны, тоже нет. И тем более нет никаких головокружений, запоров и прочих прелестей большинства дешёвых препаратов.

Выписал мне это лекарство доктор в Первой Градской, и там я этот препарат стационарно принимала три
недели. Эта больница вообще отличается от большинства виденных мною и в качестве пациента, и в качестве посетителя (ведомственные и коммерческие не считаются, речь об условно-бесплатных). Но тогда, в момент выписки, я не понимала ещё, насколько сильно она отличается. Понимание настигло меня в аптеке, куда я явилась с рецептом на Иксел, чтобы пропить его ещё месяц, как сказал доктор. Тогда, четыре года назад, цена в 1200 рублей за упаковку из 56 капсул (это меньше, чем на месяц) сразила меня наповал. Сейчас та 1200 превратилась уже в 1600, а в большей дозировке Иксел стоит 2600. Но на самом деле, если деньги не жмут жёстко, эта цена оправданна, по крайней мере в моём случае это в итоге оказалось так. По эффективности и мягкости действия аналогов Икелу мне не попадалось, хотя наши прелестные психиатры испробовали на мне, наверное, все популярные у нас препараты.

Иксел выпускается в капсулах в двух дозировках, по 25 мг и по 50 мг. Принимается 2 раза в день в первой половине дня, как и большинство антидепрессантов. Выпускается двумя конторами, с несущественной разницей в цене и немного разной упаковкой. Оба производителя европейские, дешёвых конкурентов по этому лекарству у них пока нет. Купить Иксел можно и без рецепта, правда, он далеко не везде бывает. Да и там, где бывает, могут для перестраховки попросить рецепт, хотя препарат куда безопаснее амитриптилина или сиозама.