ИМОВАН (таблетки)

3.4

Halder
Отзыв: Снотворный препарат Sanofi Aventis «»Имован»» — Лучше прогуляться перед сном и обойтись без этого препарата
Всем, доброго дня!
Весна пришла вроде радоваться всем нужно, но вот подруга встретила весну со снотворным. Всем мы знаем весна и осень это обострения всех наших болячек. Когда врач выписывала рецепт ( а я была с ней вместе), предупредила что прием за 30-40 минут до сна. По дозировке что ей будет достаточно 1 таблетки, но подружка не стала рисковать и выпила 1.2 часть. После я спросила врача, если пол таблетки не будет помогать, то можно выпить в следующий раз 1 целую? Врач сказала да.
Искали мы долго, вернее искала я. Не во всех аптеках еще и продают, плюс рецептурный препарат. Даже где обслуживают коммерческие аптеки с рецептом, у них оказывается на не которые препараты нет разрешения лицензии. Например мне пришлось обратиться в аптеку Монастырев, по горячей линии мне сказали да ва
шем районе есть аптека вы можете обратиться. Я пришла, рецепт фотографировали раз 5, переписали, еще осталось отпечатки пальцев с меня взять. По итогу через неделю мне позвонили и сказали что их аптека не имеет лицензию на этот препарат, но есть в другом районе их же сеть аптек и вот они у них сеть разрешения.
По препарату, подруга выпила пол таблетки, как потом по ощущениям она рассказала быстро погрузилась в сон. За всю ночь ни разу не просыпалась, спала спокойно и ничего не тревожило. Но вот утром голова была тяжелой, долго не могла прийти в себя. Пока не приняла освежающий душ. Как будто заторможенность. Но тошноты, или головной боли не было.
Больше она не принимала, я спрашивала ее почему не принимаешь? Честно ответила боится, теперь если она чувствует что не может заснуть, то с мужем собираются и гуляют минут 30 перед сном.
Рекомендовать такой препарат я не буду. Это все же серьезное и комплексное лечения, тут только с назначения врача и по приему и по дозировке.
Да, я хочу еще сказать, с этим препаратом все серьезно, мало того что рецепт с фотографируют и перепишут, и заберут так потом еще в поликлинику будут звонить, узнавать про препарат.

kingisback
Отзыв: Снотворный препарат Sanofi Aventis «»Имован»» — Качественное снотворное с которым нужно быть очень осторожным
что можно о снотворном препарате имован? Средство действительно качественное гарантирует хороший крепкий сон, при правильной дозе не имеет побочных эффектов. Если у вас имеются проблемы со сном, то это безусловно хороший способ их решить, но есть и множество минусов в использовании данного препарата. Он не отпускается без рецепту. Купить данное снотворное можно только по рецепту врача. Или имея дар уговаривать и убеждать, но как правило в аптеке в которой вас не знаю никто не будет рисковать. Так как отпускать таблетки без рецепта это серьезное нарушение, которое может повлечь за собой кучу неприятностей, вплоть до лишения свободы. Каждый кто решит избавляться от бессоницы с помощью имована, должен понимать, что данное средство не просто так отпускается исключительно по рецепту. При частом использование имован вызывает сильное привыкание и если пить его каждый день, то постепенно дозы употребляемой вами, вам будет мало, а про сон без таблеток можно будет забыть на некоторое время пока вы не переборите привычку пить эти таблетки перед сном. Если вы все таки решите продолжать это дело, то могут начаться куда более серьезные последствия, стоит помнить, что имован действует на нервную систему и наносит вред печени и это лишь два отрицательных воздействия данных таблеток, а их намного больше. Мне лично известно много случаев, когда имован употребляется не по назначению людьми, которые не имеют проблем со сном. Можно даже сказать, что используется имован, в некоторых случаях как наркотик. Потому что если перетерпеть момент когда хочется спать, длится он минут 10, наступает изменение сознания, а на утро человек может не помнить практически ничего. Со временем память перестанет пропадать и вот человек уже зависим. Некоторые состоятельные люди даже летают за границу лечиться от данного недуга. Перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом, узнайте о всех противопоказаниях и четко соблюдайте дозировку. В противном случае употребление данного препарата, может привести к печальным последствиям. Ведь не у всех есть возможность лечиться за границей.

Linael
Ожидала большего. Легко подсесть.
Имован требует рецепта врача и продается только в государственных аптеках. Выписывают его для лечения хронической бессонницы довольно часто. Бывает так, что человек в буквальном смысле сам себе не позволяет (подсознательно) выспаться. В этом случае хорошее снотворное позволит настроиться на высыпательный лад и наладить цикл сна.
Мне рекомендовали начать с половинки, так как средство мощное. Ха, - презрительно сказал мой организм. Ну да, заснула довольно быстро, чуть быстрее, чем с донормилом. Но от ночных и ранних просыпаний средство не избавило. Пила уже по целой таблетке на ночь около месяца.
Утром начиналась типичная реакция моего организма на снотворные - спать хочется, глаза болят, а вот фиг, а не сон, так как сердце неистово стучит. Один раз психанула, хряпнула три табл
етки таким утром, когда вставать не надо было. Ну и заснула. На полтора часа.
По утрам сонливость очень умеренная, в терпимых рамках, тут пожаловаться не на что. А вот привыкает организм к имовану мгновенно. Я, поняв, что эффекта он не дает, перешла обратно на донормил и поняла, что последний уже не действует. Врач прописала нейролептики и постепенное снижение дозы: половина таблетки, потом четверть и одна восьмая... Это помогло, с имована слезла. Изрядно в нем разочаровавшись. В общем, заснуть поможет, но если проблемы касаются ранних пробуждений, лучше на него не сильно рассчитывать.

Шушара
Отзыв: Снотворный препарат Sanofi Aventis «»Имован»» — Ничего хорошего
Сидит один близкий мне человек на нем уже больше года. Сойти невозможно. Если не выпить, начинается сердцебиение и такая истерика от этого, что не помогают мегадозы корвалола. Врач, когда выписывала, правда, предупреждала, что лекарство это пить лучше одноразово, от случая к случаю. Но производители зачем-то выпускают лекарства пачками.

Ну, думаем мы все, сегодня выпью лекарство, хоть посплю по-человечески. И завтра. И послезавтра то же самое. И пошло-поехало. Начинала она с полтаблетки. Сейчас на таблетке.

Если сон прерывистый, и спящий просыпается вновь и вновь через энное количество времени (а у нее как раз так и было), то это не сон, а та еще каторга. Утром встает помятый и неотдохнувший. А тут имован показал себя как незаменимый помощник. Самочувствие по утрам нормальное
. Сонливости или там головокружений никаких. Сон крепкий, без всяких просыпов. Утром идет на работу. Все, как обычно. По поводу способности утром водить машину не скажу, машины у нее нет.
Был один не очень чувствительный минус, о котором она мне рассказывала, – пить снотворное надо перед сном, максимум минут за пятнадцать, иначе могло просто вырубить. Плюс неприятный какой-то химический привкус во рту по утрам. Постепенно к прочему стали присоединяться дискомфорт в области желудка и дневные сердцебиения.

Узнала, что ранее имован входил в список наркотических и ядовитых средств, подлежащих особому контролю. Но сейчас врачи выписывают его без звука – надо, так надо, вот вам рецепт. Почему так, непонятно. Хотя может, общий пофигизм.
Плюс подруга прочитала об исследованиях американских ученых о том, что якобы имован вызывает рак. Причем именно это заболевание, а не кучу разных, среди которых и всякие новообразования. Теперь у нее паника. Пробует убавлять, но пока не получается. Полтаблетки не действуют. Разве что ей пробовать убавлять на треть…
Одно утешает, если тут еще может что-то утешить, – прибавления дозы имован не требует, одной таблетки для сна хватает.
Такая история. Не знаю, чем ей помочь. С грамотными докторами, которым можно было бы верить, как-то не складывается.
Да, тому, у кого проблемы со сном, рекомендовать имован можно, действительно помогает, но только дня два-три, когда очень надо выспаться. Больше не надо.

Astrilda
Отзыв: Снотворный препарат Sanofi Aventis «»Имован»» — Неоднозначный препарат, но я приноровилась.
Сколько себя помню всегда было сложно засыпать и часто просыпалась по ночам. С возрастом эта особенность ничуть не пропала, а даже усугубилась. Поэтому к своим не очень большим годам я перепробовала массу седативных и снотворных препаратов. Один из которых Имован. Его мне выписал участковый терапевт прошлой осенью, когда на фоне затяжной депрессии у меня вновь появились серьезные проблемы со сном. Увы, все витамины, БАДы и успокоительные оказались бесполезны. Я не могла сомкнуть глаз.

Действующее вещество препарата Зопиклон. Препарат Имован выписывается строго по рецепту врача, препарат учетный и просто так его не продают. Вследствие этого и в наличии есть не в каждой аптеке. Купить Имован без рецепта точно не получится.
Продолговатые таблетки Имован по 7,5 мг. В блистере 20 табл
еток.
Врач порекомендовал мне пить на ночь по 1 таблетке, что я и сделала. Лекарство очень горькое, запивать надо достаточным количеством воды. А лучше съесть следом что-нибудь сладкое, иначе горчит неимоверно.
Сон приходит минут через 10-15. Хороший такой, полноценный, глубокий сон, без сновидений и ранних пробуждений. Проснулась спустя 8 часов по будильнику, но чувствовала себя разбитой и хотелось спать, такое состояние ещё продлилось часа 2-3. Потом стала бодрее.

Пропив так препарат неделю, я поняла, что не совсем мне подходит. Утром надо быть свежее и бодрее. Тогда пришла мысль, попробовать половину таблетки. Не зря же они даже выпускаются с разделительной меткой посередине.
Выпив пол-таблетки уснула так же быстро, проспав снова 8 часов, встала уже гораздо бодрее, даже поваляться в постели не хотелось. С тех пор пила Имован только так.
Кстати, никаких прочих побочных действий, отмеченных в инструкции на себе не почувствовала. Наоборот, как только начала высыпаться почувствовала себя здоровой и полной сил и энергии, улучшилось настроение и память.
Пропив 2 недели, я прекратила прием. За это время сон восстановился, я начала более-менее хорошо засыпать сама. Синдрома отмены не было. Поэтому рикошетная бессонница, указанная в инструкции меня тоже миновала, возможно потому что я пила не так долго.
Тем, кому выписали препарат Имован, рекомендую попробовать. Так как если вы перепробовали уже большинство бесполезных снотворных, этот-то вас точно усыпит. Но вот дозу надо подбирать индивидуально, возможно, меньше чем предписано по инструкции или как выписал ваш лечащий врач.

anna1886
Отзыв: Снотворный препарат Sanofi Aventis «»Имован»» — Не рекомендую «» Имован»»
У меня осталось плохое воспоминание к препарату имован. У брата, когда было нарушения сна, в аптеке посоветовали препарат имован. Работа была у брата нервной, не любил, отпуск был трудоголиком. Он сам не заметил, как втянулся в препарат. В аптеках должны были отпускать имован, строго по назначению врача. Тогда можно было купить без особых проблем, сейчас не знаю.

Тогда цена была 370 рублей, в одной пачке 10 таблеток. Имован оказывается, относиться к тихим наркотикам, это узнали мы позже, когда пришлось брата свозить в больницу. Очищали полностью организм, лежал в больнице 10 дней. Через некоторое время все повторилось, опять начал покупать. Спускали в унитаз, потом снова ходил в аптеку и покупал.

Брат у меня был хороший, служил в престижных войсках и получал хорошее образован
ия. История для нас закончилась очень плачевно, брат умер четыре года назад. Был совсем молодым и красивым, надеюсь, мое личное знакомство с препаратом имован будет для других уроком. Это очень опасный препарат, не увлекайтесь, хорошему ни приведёт.

f77f1
Отзыв: Снотворный препарат Sanofi Aventis «»Имован»» — Быстро засыпаешь — просыпаешься свежим
Так случилось, что довольно длительное время пришлось работать сутками, а после смены, днем, иной раз ложился вздремнуть.
В результате такого графика работы и режима дня, как сказали врачи: организм перепутал день с ночью - очень тяжело и поздно стал засыпать.
Что только не перепробовал: и народные средства и лекарственные препараты.
Помогало, лишь когда принимал лошадиные дозы.
А Имован, сначала принимал по пол таблетки, позже, когда заметил, что эффект от половинки недостаточен, решил принимать по целой.
После его приема во рту появляется привкус железа.
Да, и принимать его рекомендуется за 20-30 мин. до сна. Через указанное время прямо с ног валит.
Его состав и пр. инфа указана на обратной стороне упаковке. Более полная информация на вложенной аннотации.
Отличны
й препарат, но ко всему хорошему привыкаешь, и спустя некоторый промежуток времени перестал он мне помогать. Выпью Имован, а заснуть не могу. Может, конечно мой организм так на него реагирует.
Но жаль.

Урсула Буффе
Имован: инструкция по применению, цена и мой опыт. В любой непонятной ситуации — ложись спать! Мой путь к здоровому сну.
С проблемой бессоницы я знакома с детства. Сколько себя помню всегда было проблемой заснуть, поэтому я оттягивала этот момент до последнего. А утром были извечные проблемы с подъемом. Вообще в нашей семье все совы, и ночной сон в полном его понимании приходит ближе к рассвету. К сожалению, с возрастом эта особенность только усиливается. Я испытала практически все седативные и снотворные средства, отпускающиеся без рецепта врача. Увы, большинство из них никак на меня не повлияли.
Так, мне пришлось познакомиться уже с более серьезными средствами. Первым моим снотворным, выписанным мне знакомым терапевтом стал Имован. Купить его можно не везде и только по рецепту.
Действующее вещество: Зопиклон. Производитель: Sanofi-Aventis Фармакологическая группа: снотворные. Цена: 288 рублей
. Препарат выпускается в виде продолговатых таблеток по 7,5 мг. В блистере 20 таблеток.
Я перепробовала всевозможные препараты с седативным и легким снотворным эффектом, все они больше относились больше к биологически активным добавкам. Пэтому на таблетки Имован я с опаской и в первую ночь приняла лишь полтаблетки. К моему удивлению после этого я проспала без перерыва 8 часов. Утром встала гораздо легче и бодрее чем обычно, даже не пришлось переставлять будильник на 5-10 минут, чем я грешу обычно. С утра было отличное настроение и бодрость, как на выходных. В следующую ночь без труда уснула без лекарств. Впоследствии заметила, что выпив препарат и проспав тем самым всю ночь, в дальнейшем у меня налаживается по крайней мере на неделю режим сна. То есть мне проще засыпать ночью и я легче просыпаюсь по утрам уже без приема Имована. Эта особенность препарата мне особенно нравится. То есть ни о каком привыкании и синдроме отмены речи не идет.
Дозировка
Лечение следует проводить по возможности кратковременно и не более 4 недель. Увеличение срока лечения возможно после повторной оценки состояния пациента. Препарат принимают перед сном.
Длительность лечения преходящей бессонницы - от 2 до 5 дней, ситуационной бессонницы - от 2 до 3 недель. При хронической бессоннице длительность курсового лечения врач определяет индивидуально.
Рекомендуемая доза для взрослых - 7.5 мг. Не следует превышать указанную дозу.
Лечение пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушением функции печени или с хронической легочной недостаточностью начинают с дозы 3.75 мг и, при необходимости, увеличивают ее до 7.5 мг.
У пациентов с почечной недостаточностью рекомендуется начинать лечение с дозы 3.75 мг, несмотря на то, что при данной патологии кумуляции зопиклона и его метаболитов не обнаружено. Побочные эффектысо стороны желудочно-кишечного тракта - сухость и горький вкус во рту, тошнота, понос, иногда – преходящие нарушения функции печени;со стороны центральной нервной системы - головокружение, головная боль, сонливость после пробуждения, нарушения памяти; редко возникают такие побочные эффекты, как ночные кошмары, раздражительность, замешательство, галлюцинации, агрессивность, спутанность сознания, подавленное настроение, нарушение координации движений, депрессивное состояние, неадекватное поведение с возможным развитием потери памяти;аллергические реакции – кожная сыпь, зуд, крайне редко – отек Квинке и анафилактический шок;появление синдрома отмены и бессонницы после прекращения лечения.
И хотя в инструкции прописан ряд довольно серьезных побочек, ничего из этого у себя не заметила.
С тех пор у меня всегда есть Имован в аптечке. Я не пью его курсами. Принимаю лишь в том случае, если долго не могу заснуть, либо перед предстоящим важным мероприятием, когда гарантированно ночью не уснешь, а утром надо непременно быть в форме и при параде. Принимаю пол-таблетки, так как масса моего тела менее 50 кг и мне этого вполне достаточно. Работает и такая маленькая доза препарата Имован. Аналоги, кстати, тоже были перепробованы мной позже, (сравнение с препаратом Тералиджен). Имован пока лидирует по снотворному действию и отсутствию побочек.
Препарат рекомендую тем, кто имеет схожие проблемы. Конечно же, обязательно предварительно проконсультироваться у врача. А, впрочем, без рецепта его вам никто не даст.  Спасибо за внимание! Желаю всем здоровья!

Candis
В крайних случаях можно и попробовать…Столкнулась с побочными эффектами…
Итак, был в моей жизни очень неблагоприятный момент, когда на нервной почве у меня резко ухудшилось здоровье...а ещё, это ужасное состояние дурняка в голове, когда ты хочешь спать, но не можешь отключить мозг, чтобы уснуть. Так я промучалась в этом полукоматозном состоянии три дня. У меня небыло даже часового сна! Наверно, какие-то минутные провалы и тут же спохватывание (никогда ранее с этим не сталкивалась). Короче, это долгая история, не буду расписывать что привело меня в это состояние и как я из него выкарабкивалась. Хочу рассказать о том, что добралась таки до невропатолога, который дал мне рецепт на Имован 7,5(Зопиклон). Паралельно я конечно, проводила антистрессовую терапию. В общем, еле дождалась я вечера и приняла таблетку. Буквально в течении 5 минут окружающая реальность меняется, ноги становятся ватными (лучше пить уже лёжа в постели). Так же я ощущала лёгкой степени нехватку воздуха (как будто не получается сделать глубокий вдох). Это меня несколько напугало. Но в тот , первый вечер , я с огромным облегчением смогла выключить свой усталый мозг. Ночью я 1 раз просыпалась, но попив воды, смогла снова уснуть. Проснулась утром, часов в 7. Так я пила это снотворное несколько дней подряд, а потом бросила, с радостью отметив, что естественная способность засыпать, ко мне вернулась. С тех пор (а это было год назад), я пила ещё пару раз Имован. И каждый раз я испытывала неприятные ощущения в области бронхов, учащённое сердцебиение, мышечную слабость и такое волнение в душе, некий страх за то , что - а смогу ли я дышать, когда отключусь? Из 20 таблеток я использовала только 8. Препарат достаточно сильный, поэтому я боюсь подсаживаться на него, ведь там куча возможных побочных эффектов... В целом, я довольна, что этот препарат помог мне прервать мою исскуственно вызванную бессонницу (жуткое дело...). Жаль только, что срок годности не велик на мою коробочку, придётся выбросить вскоре. А так, неплохо иметь в своём аптечном запасе что -то посильнее этого препарата, от которого меня накрыла сильнейшая аллергическая реакция...

Aleno4k@
папе помогает, а вот мне не особо
Этот препарат снотворного действия. У моего отца были проблемы со сном. Сходил к терапевту, она ему выписала эти таблетки. Они не дорогие, стоят 270р. Пропил курс, стал хорошо засыпать, спит до обеда, да еще и тихий час себе устраивает. Не знаю хорошо это или плохо так долго спать, но его это видимо устраивает. Хороший крепкий сон, фиг чем разбудишь.
Решила тоже попробовать эти таблетки, т.к. очень рано просыпаюсь и долго не могу уснуть. Пропила наверно пол коробки, эффекта ноль. Да еще и какой то привкус горечи был во рту на утро. Плюнула я и не стала больше пить. Тем более там такие побочные действия, что когда я прочитала, даже страшно стало.
Побочные действия:со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, возможна антероградная амнезия, кошмарные с
новидения, раздражительность, галлюцинации, агрессивность, спутанность сознания, подавленное настроение, нарушение координации движений, депрессивное состояние, неадекватное поведение с возможным развитием амнезиисо стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во ртуаллергические реакции: кожный зуд, сыпьпосле прекращения лечения: беспокойство, повышенная потливость, возбуждение, спутанность сознания, головная боль, дрожь, бред, кошмарные сновидения, галлюцинации, раздражительность, припадки
Препарат отпускается по рецепту!

Алёна812
Жуткие побочные эффекты
Прописал невролог, брала по рецепту в государственной аптеке, в других не продается. За 20 таблеток отдала 260 руб. У меня хроническая бессонница и снотворное мне нужно, но прочитав инструкцию я засомневалась это ли?
Побочные эффекты, цитирую из инструкции
Нарушения со стороны кожи: часто сыть и зуд
Нарушения психикинечастые:ночные кошмары, возбуждение
Редко : спутанность сознания, снижение либидо, раздражительность, агрессия, галюцинации.
Неизвестная частота: беспокойство, бред, гневливость, неадекватное поведение, сомнамбулизм, зависимость, синдром отмены, подавленное настроение, депрессивное состояние. Кстати
Сомнамбулизм и связанное с ним поведение: хождение во сне, приготовление и потребление пищи во сне, управление автомобилем во сне, с после
дующей амнезией. Лучше я коньяк на ночь пить буду, чем стану зомби после Имована. Кстати его западное название Зопиклон
Решила обновить отзыв, после того как пропила полностью курс. Хорошее средство, меняю оценку на 4. Никаких побочек не было, засыпала быстро, просыпалась с легкой головой. Но все же указанные в инструкции побочки пугают. Будьте осторожны, прислушивайтесь к себе, если станете использовать