• Производитель: Хемофарм, ЗиО-Здоровье ЗАО, Биохимик, Канонфарма, Пранафарм, АВВА РУС, Озон, АЛСИ Фарма, Польфарма АО, Озон ООО/Озон Фарм ООО, Канонфарма продакшн ЗАО, Польфарма Фармацевтический завод С.А.
  • Действующее вещество: индапамид
  • Дозировка: 2,5мг

Артериальная гипертензия; задержка натрия и воды при хронической сердечной недостаточности.

Острое нарушение мозгового кровообращения, выраженные нарушения функции почек и/или печени, тяжелые формы сахарного диабета и подагры, повышенная чувствительность к индапамиду.

MarinaRafailova
Отзыв: Таблетки OZON «»Индапамид»» — Диуретик. Гипотензивное средство. НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Аналоги: Арифон, Равел.
Всем здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию очередной отзыв о медицинском препарате. Индапамид - это гипотензивное средство из группы диуретиков, то есть мочегонное.

Первое, что хочу сказать - индапамид - это дополнительное средство. Если вам назначают один индапамид на постоянный прием, это повод посетить другого врача. Ведь индапамид добавляют к иАПФ или сартану тем, кому показана комбинированная терапия. И даже не обязательно должны быть отеки для такого назначения, но показания должны быть.

Индапамид бывает двух дозировок 1,5 мг и 2,5 мг. Первая дозировка - это пролонгированный мягкий индапамид ретард, вторая дозировка - это более сильное мочегонное средство. Как раз 2,5 больше подойдет пациенту с отеками.

Но надо иметь ввиду, что индапамид вымывает калий. Так
что если пить постоянно то лучше 1,5 мг, а еще лучше добавить к терапии Верошпирон, чтобы калий сберечь. Восполнять калий панангином или аспаркамом на постоянной основе не всегда целесообразно. В общем тема сложная, так что самостоятельно не назначайте себе это средство.

Я индапамид не люблю. Если хочу назначить его как дополнение к терапии, то выбираю препарат, в котором уже есть это вещество, то есть препарат 2 в 1, например Нолипрел или Ко-перинева (отзыв есть об аналоге - Ко-парнавел. Эти препараты включают себя периндоприл и индапамид. Такой препарат можно принимать длительно, он содержит в себе основу лечения АГ, которая определяет профилактику инсульта и инфаркта.

Тем более индапамид от компании Озон плохого качества, отсюда и копеечная цена. Не надо на эту цену льститься, здоровье дороже.

Единственное, где можно использовать индапамид отдельной таблеткой, это если назначен не иАПФ, а сартан. Так как сартаны в основном комбинируют с гидрохлоротиазидом (как например Лориста Н). А если врач хочет именно с индапамидом сочетать сартан, то придется покупать его отдельно. И вот тут лучше взять Арифон ретард или Равел СР.

Таким образом Индапамид Озон у меня нет причин рекомендовать. Единственная причина к покупке - это глубочайшая бедность пациента или нежелание тратиться, но этот выбор будет уже на вашей совести.

Лапушечка
Отзыв: Таблетки OZON «»Индапамид»» — Помогает снизить давление, но… читайте отзыв…
Всем доброго времени суток!!! Спасибо что заглянули почитать мой отзыв.
Гипертония такая штука, которая не позволяет жить без лекарств.
Самое интересное, что часто повышение давления провоцируют сами врачи, как в моих случаях Мой отзыв. И не один раз.
А происходит это в Шелеховской центральной районной больнице ОГБУЗ ""Шелеховская РБ"" (Россия, Иркутская область).
И вот после очередной ""врачебной помощи"" мне выписали Таблетки Пранафарм ""Лозартан"" и Таблетки OZON ""Индапамид"".
Продаются они в картонной упаковке по 30 таблеток. Дозировки бывают 1,5 миллиграмм и 2,5 миллиграмм. У меня сразу максимальная.

С обратной стороны есть информация о лекарственном средстве.

Таблетки отечественного производства, реквизиты производителя имеются.

В упаковке один ф
ольгированный блистер. На нём с одной стороны указано название лекарства, дозировка и указан производитель.

Таблетки белого цвета круглой формы, риска для деления отсутствует.

В упаковку вложена, как и положено, инструкция по применению, она достаточно объёмная и плохочитаемая из-за мелкого шрифта. Но ознакомиться с ней необходимо.
Обратите внимание: Показания к применению - только Артериальная гипертензия.
А противопоказаний достаточно много.

И побочных действий также достаточно.

Принимаю вторую неделю. Пью по утрам на голодный желудок, как советовал врач, хотя в инструкции сказано что принимать лекарство можно независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.
Из побочных действий ощущаю сухость во рту, головокружение и общую слабость. Хорошо что не работаю и в любое время можно прилечь отдохнуть.
Стоит это средство копейки, от 15 рублей в разных местах.
Поскольку лекарство мочегонное, то пожилым людям нужно следить за показателями содержания ионов калия, натрия и магния в плазме крови, а также за концентрацией глюкозы, мочевой кислоты и остаточного азота. Это очень важно.
В целом же лекарство неплохое, но так как я пью его не одно, то эффект именно этого полностью оценить не могу.
Могу рекомендовать из-за доступности в цене, но только после консультации с лечащим врачом. Поставлю всё же только четыре звезды, так как побочные эффекты ощущаю.
Всем крепкого здоровья!!! берегите себя и своих близких!
С уважением к вам автор отзыва Татьяна.
Спасибо что читали и до новых встреч!!!

ИНДАПАМИД РЕТАРД
ДИУВЕР
ДИУВЕР
ТОРАСЕМИД
ТОРАСЕМИД
таблетки, 20 шт., 30 шт., 60 шт.
ЭНАЛАПРИЛ
ЭНАЛАПРИЛ
ЛОЗАРТАН
ЛОЗАРТАН
АМЛОДИПИН
АМЛОДИПИН
таблетки, 30 шт., 50 шт., 20 шт., 60 шт., 90 шт.
ЛОЗАП
ЛОЗАП