MarinaRafailova
Отзыв: Таблетки OZON «»Индапамид»» — Диуретик. Гипотензивное средство. НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Аналоги: Арифон, Равел.
Всем здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию очередной отзыв о медицинском препарате. Индапамид - это гипотензивное средство из группы диуретиков, то есть мочегонное.

Первое, что хочу сказать - индапамид - это дополнительное средство. Если вам назначают один индапамид на постоянный прием, это повод посетить другого врача. Ведь индапамид добавляют к иАПФ или сартану тем, кому показана комбинированная терапия. И даже не обязательно должны быть отеки для такого назначения, но показания должны быть.

Индапамид бывает двух дозировок 1,5 мг и 2,5 мг. Первая дозировка - это пролонгированный мягкий индапамид ретард, вторая дозировка - это более сильное мочегонное средство. Как раз 2,5 больше подойдет пациенту с отеками.

Но надо иметь ввиду, что индапамид вымывает калий. Так
что если пить постоянно то лучше 1,5 мг, а еще лучше добавить к терапии Верошпирон, чтобы калий сберечь. Восполнять калий панангином или аспаркамом на постоянной основе не всегда целесообразно. В общем тема сложная, так что самостоятельно не назначайте себе это средство.

Я индапамид не люблю. Если хочу назначить его как дополнение к терапии, то выбираю препарат, в котором уже есть это вещество, то есть препарат 2 в 1, например Нолипрел или Ко-перинева (отзыв есть об аналоге - Ко-парнавел. Эти препараты включают себя периндоприл и индапамид. Такой препарат можно принимать длительно, он содержит в себе основу лечения АГ, которая определяет профилактику инсульта и инфаркта.

Тем более индапамид от компании Озон плохого качества, отсюда и копеечная цена. Не надо на эту цену льститься, здоровье дороже.

Единственное, где можно использовать индапамид отдельной таблеткой, это если назначен не иАПФ, а сартан. Так как сартаны в основном комбинируют с гидрохлоротиазидом (как например Лориста Н). А если врач хочет именно с индапамидом сочетать сартан, то придется покупать его отдельно. И вот тут лучше взять Арифон ретард или Равел СР.

Таким образом Индапамид Озон у меня нет причин рекомендовать. Единственная причина к покупке - это глубочайшая бедность пациента или нежелание тратиться, но этот выбор будет уже на вашей совести.

Лапушечка
Отзыв: Таблетки OZON «»Индапамид»» — Помогает снизить давление, но… читайте отзыв…
Всем доброго времени суток!!! Спасибо что заглянули почитать мой отзыв.
Гипертония такая штука, которая не позволяет жить без лекарств.
Самое интересное, что часто повышение давления провоцируют сами врачи, как в моих случаях Мой отзыв. И не один раз.
А происходит это в Шелеховской центральной районной больнице ОГБУЗ ""Шелеховская РБ"" (Россия, Иркутская область).
И вот после очередной ""врачебной помощи"" мне выписали Таблетки Пранафарм ""Лозартан"" и Таблетки OZON ""Индапамид"".
Продаются они в картонной упаковке по 30 таблеток. Дозировки бывают 1,5 миллиграмм и 2,5 миллиграмм. У меня сразу максимальная.

С обратной стороны есть информация о лекарственном средстве.

Таблетки отечественного производства, реквизиты производителя имеются.

В упаковке один ф
ольгированный блистер. На нём с одной стороны указано название лекарства, дозировка и указан производитель.

Таблетки белого цвета круглой формы, риска для деления отсутствует.

В упаковку вложена, как и положено, инструкция по применению, она достаточно объёмная и плохочитаемая из-за мелкого шрифта. Но ознакомиться с ней необходимо.
Обратите внимание: Показания к применению - только Артериальная гипертензия.
А противопоказаний достаточно много.

И побочных действий также достаточно.

Принимаю вторую неделю. Пью по утрам на голодный желудок, как советовал врач, хотя в инструкции сказано что принимать лекарство можно независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.
Из побочных действий ощущаю сухость во рту, головокружение и общую слабость. Хорошо что не работаю и в любое время можно прилечь отдохнуть.
Стоит это средство копейки, от 15 рублей в разных местах.
Поскольку лекарство мочегонное, то пожилым людям нужно следить за показателями содержания ионов калия, натрия и магния в плазме крови, а также за концентрацией глюкозы, мочевой кислоты и остаточного азота. Это очень важно.
В целом же лекарство неплохое, но так как я пью его не одно, то эффект именно этого полностью оценить не могу.
Могу рекомендовать из-за доступности в цене, но только после консультации с лечащим врачом. Поставлю всё же только четыре звезды, так как побочные эффекты ощущаю.
Всем крепкого здоровья!!! берегите себя и своих близких!
С уважением к вам автор отзыва Татьяна.
Спасибо что читали и до новых встреч!!!

louplans
Отзыв: Таблетки OZON «»Индапамид»» — Важные таблетки
Такие таблетки под названием ""Индапамид"" ежедневно принимают от гипертонии мои родители по одной таблетке утром после еды. Вот они собственно:

Дозировка именно такая, есть таблетки и в другой дозировке, она четко определена врачами, я вообще советую не связываться ни с какими лекарствами без консультации со специалистом. Да! Очень важно! Перед употреблением обязательно необходимо измерить артериальное давление, мы практикуем аппарат для измерения давления Эй энд Ди. Если давление низкое - то принимать таблетки не стоит. Такое лекарство есть в любой аптеке, лучше покупать, когда есть скидка пенсионерам, но они и так дешевые потому как отечественные, правильное называние аналогов импортным препаратам - генерики(дженерики). Запомните это слово и спрашивайте в аптеках у своих провизор
ов.

Собакина Долли
Отзыв: Таблетки OZON «»Индапамид»» — Индапамид поможет от давления — но спросите врача до его применения!
Всем привет, дорогие друзья. Хочу вам рассказать про еще одно хорошее лекарство, которое пьет моя бабушка уже много лет. Когда-то давным-давно, врач выписал ей дорогущий препарат Арифон-Ретард, и много лет она пила его, но потом оказалось, что у этого препарата есть более дешевый российский аналог, который называется Индапамид. Так мы перешли на Индапамид, тем более, что моя крестная-врач давно говорила о нем, как об очень хорошем препарате, и советовала его принимать. Это лекарство от давления, которое надо принимать утром, в количестве одной таблетки. Но бабушка еще пьет вместе с Индапамидом другое лекарство - Энап 20 мг, потому что у нее серьезная гипертония, и 150 для нее нормальное давление, а когда оно начинает скакать, оно может доходить и 200. Индапамид мы покупаем только от компании Озон, потому что он стоит 13 рублей.

В коробочке находится 30 таблеток. Этот препарат бывает в двух дозировках - 1.5 мг и 2.5 мг. Раньше бабушка пила по 1.5 мг, а сейчас мы покупаем уже 2.5. Но если вам надо 1.5 мг, и вы в аптеке не можете найти, то не берите 2.5. Эти таблетки неделимые и разломить их тоже очень проблематично. Я покупаю этот препарат в аптеке Здоров. ру, оформляя предварительный заказ на их сайте. А потом только прихожу в аптеку и забираю свой заказ без очереди. Производитель ""Озон"" вообще выпускает много бюджетных лекарств, не только Индапамид. Находится эта компания в городе Жигулевске, Самарской области. Тут вот указаны все их контакты. Лекарство еще такое бюджетное из-за того, что коробка у него довольно простая, без всяких излишеств.

Говорят, что Индапамид также обладает мочегонным действием, и бабушка, кстати, в последнее время стала это немного замечать. Мы это не знали раньше, но когда ей понадобилось пить еще и мочегонное отдельное, то она стала замечать, что посещает это место слишком часто, потому что видим и Индапамид дает свой эффект.

Тут написано, что препарат дают только по рецепту, но это не так - мне много приходилось покупать индапамид, но рецепт никакой никогда не просили. Тут вот также написано, как его хранить, и что надо ознакомиться с инструкцией перед применением данного лекарства.

Когда бабушка пьет Индапамид и Энап, то давление у нее особо вверх не ползет. но если она, например, перенервничает, то все равно может заползти. Тогда стоит принять что-то, что должно быстро помочь снизить давление, например, Капотен. Но его тоже много нельзя, а то он может очень сильно сбить давление, отчего тоже бывает плохо. когда давление слишком низкое, человек тоже чувствует себя не лучшим образом.

Так что это лекарство - очень хорошее, оно очень хорошо помогает от давления, точнее помогает давлению оставаться в норме. Тут вот указана дата изготовления и срок годности этого лекарства - срок годности у него составляет 4 года с даты изготовления.

Итак, достаем из коробки пластинку с таблетками, и вот как она выглядит - на ней также написано, что это за лекарство, дозировка и конечно же, указан производитель.

Также тут написано, что таблетки эти покрыты пленочной оболочкой. Вот как выглядят сами таблетки, как видите, они такие округлые и разделить их никак нельзя, они просто раскрошатся и все. Так что соблюдайте дозировку. и если вам выписали 1.5 мг, то и берите именно их. А то пару раз, когда бабушка еще пила по 1.5 мг, я не могла найти в аптеке именно эту дозировку, и приходилось брать 2.5 мг. Но потом у нас эти таблетки просто валялись, потому что приходилось мне искать 1.5 мг все равно.

Вот инструкция - по размеру она небольшая, но вся исписана мелким шрифтом. Нам выписывает врач-терапевт, но кто покупает лекарство сам, обязательно стоит прочитать инструкцию.

В общем, рекомендации от моей бабушки и крестной-врача положительные, всем советуем, и ставим этому препарату пятерку.

eremeevatoma
Отзыв: Таблетки Hemofarm CardiolLogica «»Индапамид»» — Мягкое мочегонное средство.
Этот препарат относится к гипотензивным средствам или диуретик.

Действия после приема таблетки наступает через час-два, немного замедляет реакцию организма на действие препарата недавно принятая пища. Скорее всего поэтому мне доктор рекомендовал принимать таблетку натощак утром.

Препарат - наш отечественный, выпускают в городе Обнинске ООО ""Хемофарм"". А вот юридическое лицо - АО ""Нижфарм"".

Срок годности достаточно большой - почти четыре года. Поэтому закупив таблетки впрок, можно не беспокоиться что не успеете использовать.

В коробочке находятся три вот таких блистера по десять таблеточке в каждом.

Размер у таблеточек очень маленький, глотать удобно.

Думаю что такая таблеточка просто ""пролетит"" в горло, не причиняя неудобств больному.

Как я принимаю этот препарат?
Во-первых пью его постоянно. Повторюсь по одной таблетке утром натощак, запивая большим количеством воды. Совсем натощак не получается. Так как перед этим препаратом за полчаса я принимаю препарат для щитовидки.
В инструкции указано очень много побочных эффектов, поэтому внимательно все читайте.
В туалет часто ""бегать"" не будете, но эффект будет в количестве.
В сочетании с другими лекарственными препаратами прекрасно нормализует давление.

Стобой
Отзыв: Препарат Пранафарм «»Индапамид»» — Дешев, но функционален.
8 (восемь рублей) заплатил за упаковку ""Индапамида"". 30 (тридцать таблеток) по 2,5 мг. Производство Пранафарм.

Удивительная цена. Тем более, что перед этим ""Индапамид"" другого производителя покупал по цене дороже ста рублей. С оболочкой, правда, но тем не менее - даже не предполагал, что может быть такая разница в цене. Мне оболочка, в общем-то - не нужна, поэтому такой экономии был рад.

""Индапамид"" пью в комплексе с другими препаратами. А именно: ""Престанс 5+5"", ""Клопидогрель"", ""Аспирин"", ""Беталок - ЗОК"", ""Розувастатин"". Это моя, как я ее называю - ""кардиогруппа"". Она связана с проблемами сердца, повышенного артериального давления, холестериновыми бляшками.

""Индапамид"" в народе называют мочегонным средством. Насколько я себе представляю - его функц
ия - в удалении лишней жидкости из организма. Это помогает снизить артериальное давление. Мне, кстати, назначили 1,5 мг в сутки. Но Пранафарм делает только таблетки по 2,5 мг. Я их просто режу столовым ножом пополам и, в принципе, никаких проблем не замечаю. Хотя специальной риски на таблетке нет.

Об эффективности ""Индапамида"" могу судить по тому, что с его употреблением пропали отеки в нижней части ног, которые когда-то имели место быть.

Вот, наверное, и все. Препарат считаю ""простеньким"", но необходимым. Лично я, никаких побочных действий от него не заметил.

На этом разрешите откланяться. Не болейте. Всего доброго.
До свидания.

bornesulinovo
Отзыв: Препарат Пранафарм «»Индапамид»» — Действенный,но эффект добивается вместе с препаратом Бисопролол.
Доброго времени суток, друзья и гости сайта ""Отзовик"". Я, ранее в отзыве уже писал о лекарстве Биспролол, теперь наступила очередь написать отзыв о таблетках Индапамид, во взаимодействии с которыми эффективно действует этот препарат, и существенно нормализует давление.

На этот раз мною были куплены таблетки фирмы Пранафарм, упаковка которых содержит три блистерные пластинки по десять штук в каждой, доза 2.5 мг...

Таблетки белого цвета, покрытые оболочкой.

На упаковке указано, что отпускается препарат по рецепту, но продаются они в аптеке без ограничений, свободно.

Изготовлены лекарства на фармацевтическом предприятии ООО ""Пранафарм"", город Самара.

Также как и во всех препаратах прилагается инструкция по приему лекарств.

хоть и эффективные, но не дорогие, а точнее выразиться - дешевые, порядка 25-30-ти рублей за пачку, это касается дозировки в 2,5 мг... Так что, давление благодаря Индапамиду у меня нормализовалось, а это главное. Не могу сказать как бы он действовал на мой организм без Бисопролола, но в связке с ним эффект налицо. Единственное, что меня не больно радует, так это то, что теперь я с ними связан пожизненно, так мне доктор прописал, как говорится в обиходе. Ну вот вроде и высказался, вернее отписался на тему о лекарстве, которое работает. Спасибо за внимание, вам всем без исключения, и вашим родным и близким, желаю здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.

ЛораДо
Отзыв: Препарат Stada «»Индапамид»» — Хорошая помощь для нормализации давления))
Доброго времени суток, дорогие читатели и гости сайта ""Отзовик""! Хочу рассказать о лекарстве, которое значительно помогает снизить давление. При комплексном лечении артериальной гипертензии, врачи назначают препарат ""Индапамид"", который помогает гипертоникам для нормализации высокого давления. Но надо обратить внимания, что есть дозировка 1,5 мг и 2,5 мг. Так вот именно 1,5 мг применяется как сосудистое средство для гипертоников и обладает слабым диуретическим эффектом, а дозировка 2,5 мг более мочегонная. Так вот мне прописали именно 1,5 мг, которые надо теперь принимать постоянно.
В лечении артериальной гипертензии, то есть повышенного давления и сопутствующих симптомов при этом заболевании, очень важно комплексное лечение. Тогда достигается положительный эффект. И еще очень важн
о, чтобы лекарства от гипертонии принимались регулярно и, желательно, в одно и то же время.
Таблетки эти дешевые, доступные и, действительно, помогают. В упаковке 30 таблеток, как раз на месяц.
Прилагается инструкция по применению и всякими важными показаниями и предупреждениями. Стоить обратить внимание, что у этого препарата очень много противопоказаний. Но, в любом случае, назначить это лекарство должен обязательно врач.
Про себя могу сказать, что в комплексе с другими препаратами (престариум, нормодипин, кавинтон), мне помогло. За неделю давление нормализовалось и значительно улучшилось состояние.
Всем желаю отличного здоровья и прекрасного настроения! Спасибо за внимание!

JuliaBoyarkina
Отзыв: Таблетки OZON «»Индапамид»» — Помогает держать давление в норме
С возрастом у мамы стало все чаще и чаще повышаться давление. Иногда незначительно до 140/100, а иногда и до 160/110 доходило. Конечно мы ее отправили к врачу, поскольку такие скачки давления очень вредны для сердца и сосудов и могут привести к последствиям (инфаркт, инсульт).
Врач после предварительного осмотра и сдачи анализов поставил диагноз - артериальная гипертония и порекомендовал препарат, снижающий давление, принимать на постоянной основе. Пока мама будет принимать лекарство, давление будет держаться в норме, как только перестанет - снова начнет повышаться.
Нам назначили Индапамид по 2,5 мг, в аптеке был в капсулах, производителя Озон.

Индапамид стоит недорого, поэтому даже пенсионерам под силу его купить.
Лекарство очень серьезное, поэтому внут
ри большая и подробная инструкция. В показаниях только артериальная гипертония.
Капсулы легко проглатываются. Переносится препарат хорошо. Помогает маме поддерживать давление в норме.
Принимает она по 1 капсуле в день, в одно и то же время. И всегда держит дома прозапас это лекарство, чтобы не заканчивалось.
В общем ей подошло.
Здоровья Вам и Вашим близким!

FILATNY
Отзыв: Препарат Stada «»Индапамид»» — дешево и сердито
Хороший препарат, принимают по назначению врача. Удобный график приема одна таблетка утром и все. Эффективность хорошая снижение артериального давления, выводит лишнюю жидкость из организма, проходят отеки. К положительным характеристикам можно отнести то, что препарат практически сразу помогает. Он не накапливается в организме. Единственное нужно быть осторожным в дозе, ее не нужно увеличевать, так как эффекта от этого не прибавляется, а только побочные действия усиливаются. Из побочных действий можно отметить снижение концентрации калия в крови. Для этого дополнительные принимают аспаркам. Принимают по назначению лежащего врача.

simka25
Отзыв: Таблетки OZON «»Индапамид»» — эффективные
Всем доброго времени суток, кто заглянул на мою страницу, мой отзыв будет о лекарственном препарате ""Индапамид"".

Дозировка 2,5 мг, в упаковке 30 таблеток.

Таблетки белого цвета, маленькой формы.
Мы их используем от повышенного давления.
Эффективный препарат, постепенно снижает давление и для сердца скорая помощь.
Довольно недорогой препарат, часто пользуемся именно им.
Имеются побочные действия, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
А в целом отличный и эффективный препарат.
Всем спасибо кто прочитал мой отзыв, пишите свои комментарии буду рада почитать.
Следите за своим здоровьем и во время обращайтесь к врачу.

Крестьянка
Отзыв: Таблетки Hemofarm CardiolLogica «»Индапамид»» — Смена производителя- лучше не покупать.
Много лет принимала Индапамид, как регулирующий водный обмен.
Мочегонным я бы его не назвала, потому что нет выраженного эффекта, хоть и относится к диуретикам, а вот чувство жажды действительно снижает, тем самым снижая потребление жидкости и вероятность образования отеков.
Ну, естественно, это все регулирует давление, для чего его обычно и выписывают.

Препарат хороший и заданные свойства выполняет. НО.

ОЧЕНЬ ВАЖЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.

Ранее Индапамид я покупала в белой упаковке с оранжевой полоской, где был указан производитель- Hemofarm CardioLogica. И в аптеке всегда спрашивала именно этот препарат, именно этого производителя, потому что, попробовав наши отечественные аналоги, увидела очень большую разницу в действии.
С этим же препаратом никогда не было проблем
и он никаких нареканий не вызывал.

Потом я ""попробовала"" Индапамид ТЕВА. Так же произвел очень хорошее впечатление. Его действие было даже более выражено, нежели словакского.

И вот снова я покупаю упаковку с оранжевой полосой, специально прошу дать препарат именно в данной упаковке, совершенно ничего не подозревая.
Несколько дней применения - никакого эффекта! Просто нулевой.
Тем более, что действие препарата не имеет накопительного эффекта, а выражено сразу после приема.
Испугалась, честно говоря, думала, возможно, какая-то подделка и все такое.
Но, рассмотрев упаковку увидела, что производитель другой : Stada Cis. Хотя оформление упаковки было абсолютно такое же.

Поинтересовалась - Stada Cis это материнская компания, к которой относятся и Hemopharm A.D ( Словакия), и наши родные производители. В данном случае - КАК БЫ производитель Нижфарм (на него выдана лицензия), а конкретный - Обнинск, ООО Хемофарм, Калуга.
То есть, вместо словацкого продукта высокого качества (а, как оказалось, продукция Hemofarm CardioLogica относится к лучшим фарпм. продуктам Словакии и даже имеет награды) теперь в похожей упаковке, с лейблом материнской компании, продается наш родной нижегородско-обнинский. В общем, концов не найдешь, кто кому там кум.

Вот такая вот история. Дело, конечно, не в том, кто производит, а ЧТО производят. Я не знаю, как ведется мониторинг производства материнской компанией, но разница такая, что, похоже, в Калужской области штампуют мел.
Обидно.

Считаю, что честнее было бы написать большими буквами Обнинск и все, а не прятаться за громкими вывесками иностранных кампаний.
Закупка аутентичного лекарства, возможно, связана с санкциями, я не знаю. Возможно с открытием производства Химфарм в Обнинске. Но все равно, как-то надо это обозначить и не мелкими буквами, а чтобы было видно. Более того, даже пускай мелкими буквами пиши производителя, но делай такой же качественный продукт. А уж тем более - лекарство.

Резюме: теперь буду внимательней относиться к надписям на знакомых упаковках.
А то эта смесь французского с нижегородским не только расстраивает, но и реально может быть опасна в плане нулевого лечебного эффекта, что проверено лично.

ПС. такой же эффект (отсутствие действия препарата, выпускаемого Химфарм, Калуга) наблюдался у других людей
выяснено случайно

Если есть деньги, то лучше покупать Арифон *, то есть аутентичный препарат, производства Франции. Действие более выражено, чем у чешского Индапа.

stasya24
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — Мочегонное, помогает снизить высокое давление, стоит копейки.
Принимают это мочегонное средство ""Индапамид"" мои родители при высоком давлении. Выпивают по 1 таблетке 2,5 мг 1 раз в день утром.
Если утром выпить, то мочегонный эффект начинается ночью. Минус в том, что это мешает нормально спать. Этот препарат назначают совместно с таблетками от давления ""Амлодипин"" или ""Бисопролол"".
Препарат ""Индапамид"" является гипотензивным средством, применяется при артериальной гипертонии. Активное вещество препарата - индапамид.
Состав описан в инструкции.

Так выглядит упаковка препарата.

В упаковке 3 блистера по 10 таблеток по 2,5 мг.

Таблетки маленькие, белого цвета. Каждая таблетка покрыта оболочкой.
Производится в России, в г. Самара.
Цена его в аптеке всего 12 рублей.

Tooz
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — Что выбрать таблетки или правильное дыхание
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта Отзовик!

У меня давление как у космонавта, можно в космос! Так было всегда, но все меняется с возрастом, к сожалению.

Коллега на работе удивилась, почему у меня порозовели щеки, а я в шутку предположила, что давление поднялось, и она притащила аппарат для измерения давления. К нашему с ней удивлению давление у меня действительно было высокое 150. Конечно, это не смертельно, но с таким давлением нужно уже бороться. Пришлось звонить подруге доктору. Врачи все одинаковые мне сразу предложили лечь на обследование. Хорошо, что подруге можно объяснить, что мне есть чем заняться, кроме того, как лежать в больнице... В итоге мы договорились, что я буду записывать свои показания давления 3 раза в сутки. Какая же у меня подруга зануда!
Через
несколько дней я уже и без прибора чувствовала, когда у меня поднимается давление мои щеки начинают ""гореть"". Как и предположила доктор давление у меня поднимается днем.

В итоге мне рекомендовали пить таблетку Индапамида примерно в 11-12 часов дня, чтобы не давать давлению разыграться в полную силу.

В аптеке я без проблем смогла приобрести данные таблетки, несмотря на надпись на коробке.

Примерно неделю я ежедневно пила таблетки, и, действительно, давление оставалось в норме. Индапамид является препаратом пролонгированного действия, и он не только снижает давление, но и продолжает его держать не позволяя подняться, однако действует он не очень быстро, а примерно минут через 30 - 40 после приема. Поэтому нужно понимать, что если требуется быстро скинуть давление, этот препарат не подойдет.
Продается препарат в картонной коробочке с блистерами внутри, каждая таблетка упакована отдельно под фольгой и содержит 1,5 мг индапамида и покрыта пленочной оболочкой.

срок годности 2 года

Производятся таблетки в Сербии.

Однако пить таблетки постоянно, у меня желания нет, и мой отец предложил попробовать правильно дышать для нормализации давления. Упражнение очень простое и действенное

1 медленно вдыхаем через нос - дышать нужно животом -""надувается"" живот
2 задерживаем дыхание на 3-5 секунд
3 медленно выдыхаем через рот - ""сдуваем"" живот
4 задерживаем дыхание на 3-5 секунд
повторять раз 10, затем перерыв минут 5-10 и снова повторять, пока давление не придет в норму.
При таком дыхании все органы насыщаются кислородом, но выполнять его надо аккуратно, может закружится голова от такого упражнения. Это упражнение можно делать и сидя за компьютером, и стоя в общественном транспорте.

Сначала у меня ничего не получалось. Но так вышло, что я уехала на машине из дома и таблетки не взяла, и в пробке поняла, что у меня ползет давление. Делать нечего попробовала дышать, поняла, что давление упало. Сейчас таблетки я уже не пью но раза 2 в неделю обязательно делаю упражнения с дыханием, а если понимаю, что давление начинает шалить то перехожу на ежедневные упражнения.
При резком повышении давления, когда значения превышают 160, можно принять Капотен(отзыв я написала), но следует помнить, что он не имеет пролонгированного действия, и давление хоть и снизит, а в норме не удержит.

Хотя в сумочке я теперь держу таблеточки от давления, но пользуются ими, в основном, мои коллеги. Вот писала отзыв и поняла, что таблетки пора заменить - срок годности закончился!

Таблетки Индапамид я рекомендую, держат давление, но если научится правильно дышать, можно обойтись без химии.

123-K
Отзыв: Препарат Алси Фарма «»Индапамид»» — Принимаю по назначению доктора, помогает поддерживать давление в норме.
У меня повышенное артериальное давление и чаще всего повышается нижнее, врач назначил Индапамид - диуретическое (мочегонное), сосудорасширяющее средство. Я принимаю его по одной таблетке, один раз, утром. Мочегонного действия от него не ощущаю, потому как у препарата очень мягкий мочегонный эффект и еще действие его проявляется не сразу он должен в организме накопиться.

Индапамид мне помогает держать давление в норме. Но иногда на погоду все же бывают скачки, тогда спасаюсь Андипалом.

Принимаю Индапамид больше года, периодически делаю перерывы. За это время на себе действие побочных реакций не ощутила.

Обычно я покупала Индапамид другой фармацевтической фабрики, но в этот раз мне продали лекарство в незнакомой упаковке.

По действию этот препарат ничем не отлича
ется от тех которые я принимала ранее. Так что, если вам доктор прописал, можете смело покупать таблетки этого производителя.

Желаю всем крепкого здоровья!
Спасибо за внимание.

Kseniy88
Отзыв: Лекарственный препарат Канонфарма «»Индапамид Канон»» — Для снижения артериального давления
Здравствуйте дорогие друзья, а также пользователи сайта ""Отзовик""!

В своем сегодняшнем отзыве я решила рассказать вам о индпамиде, лекарственном препарате который предназначен для снижения артериального давления.
Препаратов снижающих артериальное давление сейчас очень много, но к сожалению не все они на отлично справляются со своей главной задачей. Индапамид в этом плане для меня идеален.Таблетки на самом деле эффективные и они реально помогают нормализовать давление. Конечно главное тут нужно будет принимать их каждый день, без пропусков.Стоимость таблеток не высока, купить их можно в любой аптеке. Но не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с лечащим врачом изначально.

Всем спасибо за внимание, за прочтение моего отзыва! Хорошего настроения и удачных вам покупо
к.

содин
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — дешево и сердито.
Я бы не стала называть его только диуретиком. Действительно, если быть буквальным, то индапамид - диуретик. Но в такой дозировке, которая применяется в этих таблетках ожидаемое от него действие еще и антигипертензивное и расширяющее сосуды. Короче, пить с целью сбросить лишнюю воду, чтобы влезть в любимое платье, которое еще месяц назад было впору, а сегодня еле одевается, точно нельзя. Только по назначению врача, который иногда выписыват индапамид при повышенном давлении.

У препарата куча противопоказаний, много побочных действий - без контроля врача не обойтись.

Итак, индапамид выписан, к сожалению не один, к моей неописуемой радости - совсем недорогой - удалось найти 30 таблеток в коробочке всего за 21 рубль. Из вороха выписанных рецептов - этот препарат оказался самым деш
евым, я имею в виду, лечение препаратом в течение месяца 21 рубль на месяц, так как принимать его приходится по 1 таблетке в день. Удобно, пьешь утром и не думаешь о следующем приеме целый день.

Эффект вкупе с остальными препаратами ощущается. Давление под контролем, но про походы в поликлинику не забываю, нечастые, так как тонометр есть дома. Но помните, я говорила про побочные действия, так что контроль врача обязательно необходим, когда надо будет, он и анализы назначит.

123-K
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — помогает держать давление в норме
Так случилось что в свои 40 с небольшим я узнала что такое высокое давление.

Ни когда бы не подумала, что такое могло случиться со мной. Я придерживаюсь правильного питания, веду активный образ жизни, после сидячей работы.
Я верила, что смогу обходиться без таблеток. Пила различные БАДы, свежий свекольный сок, сопротивлялась с переменным успехом, но в конечном итоге сдалась. Стала пить таблетки, назначенные врачом.

Эналаприл замечательное средство, ни каких реакций на него у меня не было, и ранее он мне хорошо помогал и я обходилась только им, лишь иногда случались приступы гипертензии. Не знала я тогда что это и есть ""счастье"". Мне же хотелось обходиться вообще без таблеток. Я дождалась очереди в больницу и там меня ""полечили"", но после капелиниц мне стало еще хуже да
вление стало скакать, то низкое то высокое, в добавок у меня появилась еще и тахикардия.
Поменяв несколько врачей и методов лечения, я научилась бороться с высоким давлением и тахикардией.

Теперь я пью таблетки на постоянной основе:
Утром натощак 1 таблетка индапамида 25 мг, запиваю большим количеством воды,
(При приеме индапамида делаю перерывы, в перерыве пропиваю панангин)
четверть таблетки 12,5 мг беталок от тахикардии рассасываю по дороге на работу.
и вечером эналаприл 25 мг.
Давление мерю ежедневно утром и вечером обязательно. Если давление понижается пью таблетки через день. Если приступ высокого давления пользуюсь андипалом.

С гипертонией жить можно, и я живу. Летом катаюсь на роликах, на велосипеде, зимой в горах катаюсь на лыжах. Возле дома небольшой огородник, работаю там я одна.

В борьбе с давлением мало пить таблетки, нужно придерживаться диеты, соблюдать питьевой режим, больше двигаться. Как мне сказал доктор - в огороде пахать это другое. Про алкоголь забыть. Если отметили праздники, будьте готовы к ухудшению.
Стараться смотреть на жизнь проще, радовать себя, смеяться (чаще у меня это не получается).

Если отзыв был вам полезен, голосуйте

анфиса 2001
Отзыв: Препарат Stada «»Индапамид»» — Средство, проверенное временем.
Добрый день дорогие друзья!
Я хочу рассказать вам о лекарственном средстве, с помощью которого вот уже несколько лет нормализую артериальное давление. Это препарат индапамид фирмы STADA.

В целом я довольна действием этого лекарственного средства и при постоянном ежедневном приёме препарата давление нормализуется и стабилизируется.
Это лекарство относится к диуретикам, то есть мочегонным средством. Принимать его следует один раз в день в утренние часы.
В последний раз в аптеке фармацевт рекомендовал препарат фирмы Stada, обратил внимание, что хоть он и отечественный, но очень хороший.
Поэтому и приобрела именно такое .Производитель фирма ""Нижфарм"" из Нижнего Новгорода.
В целом я довольна действием препарата. Упаковки хватает на месяц, так как в коробочке 30 таблето
к в 3 пластиковых блистерах по 10 штук. Это очень удобно.
Дозировка в моём случае 1,5 мг, так мне было назначено терапевтом, но есть и большая дозировка.
Поскольку цена на данный препарат невысока, то и в дальнейшем планирую принимать это средство.
Противопоказания есть, но небольшие.
Конечно, появляется много более современных препаратов для снижения давления, но пока я лечусь этим испытанным средством - индапамид Stada 1,5 мг. И он мне помогает на протяжении 5 лет.

Амброзия полева
Отзыв: Таблетки Биохимик «»Индапамид»» — Очень довольные результатам
Таблетки ""Индапамид"" были назначены нашему дедушки от артериальной гипертонии. Давление зачастую у него подскакивало и держалось около 200-210. Поэтому врач и предложил постоянный прием различных лекарств, в том числе и Индапамид.
Индапамид является диуретиком, то есть мочегонным. Обычно назначается в дозировке 1 таблеточка утром. Нам препарат был назначен именно в этой дозе.
После двух недель приема мы заметили очень хороший результат. Давление практически не поднималось, отеки на ногах почти сошли(были очень сильные), и как результат улучшилось самочувствие.
Но так же не стоит забывать, что при длительном приеме мочегонных выводится калий, поэтому следует принимать препараты калия. Мы начали их сразу же с Индапамидом. В противном случаи может развиться недостаток калия, и к
ак результат появиться тахикардия и много других неприятных симптомов.
В общем мы очень довольны результатом лечение!

Natali2510
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — Помогает снизить давление
Доброго времени суток всем, кто читает мой отзыв. Мужу недавно поставили диагноз- гипертоническая болезнь. Все, кто страдает этим заболеванием знают, как тяжело подобрать препарат, который будет эффективно снижать давление. Так произошло и у моего мужа, врач поменял кучу лекарств, которые не помогали снизить давление.

В Украине Индапамид называется Ипамид.Он содержит индапамид в дозировке 2,5 мг. В упаковке 30 таблеток и стоит он около 50 гривень. Есть подробная инструкция, в которой подробно расписано действие препарата и противопоказания, которых, увы, не мало. Так Ипамид нельзя применять почечной недостаточности, гипокалемии, при нарушении работы печени и т. д. Таблетки небольшие, покрытые оболочкой, их не разжевывая нужно принимать, как правило с утра. В отличии от популярного п
репарата Фуросемида, Ипамид не выводит из организма калий, так необходтиый нашему сердцу, поэтому принимать калий дополнительно, не нужно. Мужу назначили принимать Ипамид вместе с Амлодипином в дозировке 5 мг. Такой тандем отлично держит давление в норме целые сутки. Ипамид обладает мягким действием( вы не будете без конца искать туалет), хорошо сгоняет отеки. Врач предупредила, что через несколько дней давление нормализуется, но это не повод отменять назначенные лекарства. И все таки препарот серьезный, поэтому я не советую заниматься самолечением, а обязательно проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы и не болейте!

LIUDMILA8152
Отзыв: Препарат Stada «»Индапамид»» — хороший препарат
я принимаю индапамид штада уже в течении трех лет, вместе с препаратом лозап от гипертонии.
Выписал мне его врач, после проверки моей кардиограммы. Кардиограмма показала гипертрофию левого желудочка .
Препарат стоит недорого, доступен в любой аптеке, упаковки хватает на месяц.
Пью его утром по одной таблетке, постоянно, в течении нескольких лет +лозап ( о нем я тоже писала отзыв)

В паре они прекрасно держат давление, по крайней мере у меня.
Как любой препарат имеет побочные явления, но у меня их не было, явного мочегонного эффекта, чтобы из дома не выйти -тоже нет.
Препарат для меня мягкий, длительного действия, резкого снижения давления мне не дает.
Слышала про индапамид ретард, но врач мне рекомендовал именно штаду, его рекомендаций и придерживаюсь.

Venera87
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — Неплохой препарат, но помогает не всегда.
Данный лекарственный препарат стал мне знаком благодаря тому, что его назначил не так давно участковый терапевт для поддержания в тонусе давления.

Вообще, как кардиолог, так и терапевт назначали разные лекарственные препараты связанные с нормализацией давления, и этот является одним из многочисленных вариантов.

В целом, несмотря на имеющиеся (как и практически у любого лекарства) возможные побочные действия, которые указаны в инструкции, в нашем случае они никак, к счастью, не проявлялись .

Что касается его эффективности, то о ней можно сказать двояко. В частности, когда нервное состояние спокойное, то давление, благодаря Индапамиду держится нормальное, но стоит немного понервничать, и он сразу становится практически бессильным.

Терапевт назначил принима
ть данный препарат 1 таблетку 1 раз в день в обеденное время, после еды.

Одно в этом лекарстве действительно по-настоящему радует - это его стоимость, которая составляет примерно 50 рублей за упаковку.

В целом, могу порекомендовать данный препарат для нормализации давления, но при этом следует помнить. что помогает он не во всех случаях. И еще, конечно, его лучше всего принимать только по рекомендации лечащего врача.

AntonV
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — спасает от давления
У меня гипертония 2 степени. Причем давление стабильно высокое, не скачущее. Что только не применял, в том числе и дорогие препараты. Ни одно не давало стабильного снижения. По совету одного врача стал применять индапамид .
Он относится к группе тиазидных диуретиков, т. е. действует мягко-я например ничего не замечаю. У меня лучший результат был был достигнут вместе с берлиприлом. По 1 таблетке утром каждого препарата. Стоит иметь ввиду что он начинает нормально стабилизировать давление где-то через неделю после начала приема, а на максимум через две недели. То есть это препарат не мгновенного действия, принимать нужно постоянно для поддержания.
Но это все конечно строго индивидуально, т. к. кому-то этот препарат подойдет, кому-то нет. Гипертония может протекать по разному. Поэтому
перед началом приема проконсультируйтесь со специалистом.

rahel
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — Очень эффективный диуретик с мягким действием за разумную цену
Болею гипертонией с молодости, пятнадцать лет лечусь. После первых десяти лет лечения почувствовала значительное ухудшение функций поджелудочной железы и печени. В составе лекарств, которые я тогда пила, был диуретик гидрохлортиазид. Прочитала, что он вызывает подобные осложнения. Посоветовалась с умным доктором, он посоветовал поменять поменять мочегонный компонент в моей антигипертензивной терапии. Поскольку калийсберегающие диуретики для меня не очень доступны по цене, доктор порекомендовал Индапамид. Попробовала. Понравился. Действие мягкое. Давление снижает, отеки устраняет. Побочных эффектов не чувствую. Остановила свой выбор на Индопрессе, это индапамид в таблетках, покрытых пленочной оболочкой, их удобно делить пополам при надобности, не раскрошиваются.

Melicenco
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — Вот и доверяй врачам.
Уважаемые читатели, здравствуйте!
Вот решилась написать отзыв на препарат Indapamid. Мой муж перенес год назад инфаркт, у него диабет, и гипертония. Врач выписала ему это средство наряду с другими в том числе и препарат митроформин.

Не буду спорить возможно это хорошее мочегонное средство и именно для пожилых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не для всех.
У этого препаата большой перечень противопоказаний его надо принимать с особой осторожностью.

Чтобы принимать этот препарат нужно быть здоровым человеком.

Когда я ознакомилась очень внимательно с инструкцией, правда с опозданием то поняла, что моему мужу нельзя принимать данные таблетки, так как он принимает митроформин и у него диабет, таким людям этот препарат противопаказан. Хорошо что ознакомил
ась с инструкцией, не известно чем бы это все закончилось. При приеме данного препарата у него участились случаи аритмии.

Муж перестал его принимать и стал нормально себя чувствоваь.

Этот препарат необходимо принимать до еды примерно за 20-30 мин. запивать стканом воды и не разжевывать. Таблетки небольшие белые их можно делить на две части.В упаковке тридцать таблеток белого цвета, три пластины в каждой пластине по десять таблеток.
Все было бы нормально, но у этого препарата столько ппротивопаказаний, что врачи при выписки данного препарата должны быть оченнь внимательны тем более для пожилых людей.
Вот небольшой перечень основнаых противоказаний:
-заболевания печени;
-серьезные заболвания почек;
-низкий уровень калия в крови;
-диабет;
-подагра
-заболевани сердца;
-может давать аллергтческую реакцию;
- дает сильные запоры.

Необходимо постоянно проверть уровень калия в крови.

Положительного эффекта не обнаружила.
Если врач назначит этот препарат внимательно прочитайте инструкцию!

babochka2016
Отзыв: Таблетки Hemofarm CardiolLogica «»Индапамид»» — Три в одном: мочегонное, сосудорасширяющее, понижающее давление
Хочу рассказать о неплохом препарате от повышенного давления – Индапамиде. Его порекомендовали фармацевты, когда у меня в очередной раз повысилось давление и я уже не знала, как побыстрее убрать эту адскую ноющую головную боль.

Действие этого препарата основывается на том, что он обладает мочегонным действием. Накапливается и хорошо уходит моча и одновременно понижается давление. Препарат также имеет сосудорасширяющее действие - это одновременно хорошо действует на сердце и давление позволяет понизить.

Препарат подействовал очень мягко. Правда, голова перестала болеть не сразу (давление подскочило до 190/140), но постепенно боль ушла. Я его пью уже пятый день 1 раз в день по одной таблетке (и это не зависит от приема пищи - даже в инструкции написано, что прием пищи
не имеет значения). Пить нужно по утрам.

В одной упаковке - 3 блистера по 10 таблеток. Всего таблеток - 30 штук. Голова теперь перестала болеть и нет проблем с мочевым пузырем и почками, так как в последнее время застудилась, почки тоже начали давать о себе знать. Теперь эти проблемы устранились, сознание прояснилось.

Буду надеяться, что этот препарат действительно поможет. Курс лечения по инструкции – 4-8 недель. А потом пойду к терапевту и кардиологу.

Из побочек: немного покалывает пальцы рук, присутствует легкая сонливость.

А в целом, мне понравилось его мягкое действие.

Рекомендую. Но проконсультируйтесь сначала со специалистом.

mariyatsareva
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — Поможет снизить давление
У моей мамы гипертония. Заболевание опасное, но до последнего времени я, видящая маму практически ежедневно, не замечала его воздействия на организм, кроме пожалуй головной боли, на которую мама периодически жалуется. Однако летом произошел случай, который показал мне, что все не так просто.

Июнь 2015 выдался жарким. И вот, после рабочего дня мы встретились с мамой в пиццерии. Приятно поужинали остренькой Дьябола, сели в разогретую машину-духовку. И тут маме стало плохо, у нее пошла кровь из носа. Приехавшая скорая диагностировала повышенное давление, чтобы снизить которое маме дали таблетку. С тех пор практически регулярно мама принимает таблетки.

Индапамид - это мочегонное, то есть средство, способствующие выведению жидкости из организма и таким образом снижает давление.r>Действует препарат мягко, и если вы думаете, что приняв таблетку Индапамида будете каждые две минуты бегать в туалет, то ошибаетесь. Индапамид мама пьет утром, всего одной крохотный таблетки в день достаточно.В силу своего мягкого действия Индапамид назначают как правило вместе с другими гипотензивными средствами, со слов врача в одиночку Индапамид есть смысл принимать при давлении не более чем 150/80.

Естественно как у любого лекарственного препарата у Индапамида есть свои побочные действия (чаще всего это тошнота, головная боль, аритмия, кожный зуд) и свои ограничения в использовании. Так, Индапамид нельзя применять беременным женщинам, кормящим мамам, лицам с гипокалиемией и непереносимость лактозы. От себя замечу, что маме препарат подходит идеально, никаких побочных эффектов.

Отмечу также доступность препарата. Сейчас Индапамид стоит рублей 30, хотя конкретная стоимость зависит от дозировки действующего вещества (1,5мг или 2,5мг) и производителя (Индапамид от Stada стоит в три раза дороже). Продается в любой аптеке, отпускается по рецепту.

Еще осенью мама купила пачку Индапамида, чтобы он хранился у меня дома. В гостях мама бывает часто, пьет она их регулярно, курсами, таблетки недорогие - пускай всегда будут под рукой.

rajkon
Отзыв: Таблетки Hemofarm CardiolLogica «»Индапамид»» — Удобный гипотензивный препарат
В настоящее время проблемы артериальной гипертонии и артериальной гипертензии свойственны не только людям пожилого возраста, но и лицам молодого возраста.
В последнее время стал отмечать у себя подъёмы артериального давления до 170/100, на этом фоне возникали сильные головные боли давящего характера. Так как на препараты подсаживаться не хочется, а лечиться надо, я начал приём препарата Индапамид, который посоветовал мне врач.

Это гипотензивное средство с слабо выраженным диуретическим эффектом. Индапамид очень удобен в приёме, так как пьётся только 1 раз в день, в утренние часы, независимо от приёма пищи. Гипотензивный эффект сохраняется в течение суток на фоне однократного приёма. Но для того, чтобы почувствовать действие препарата, он должен накопиться в организме, а произойд
ёт это не раньше, чем через неделю. Принимая данное лекарственное средство я смог стабилизировать своё артериальное давление и вернуться к нормальной жизни!
Так как гипертония является наследственным заболеванием в нашей семье, то мои родители тоже принимают этот препарат, комбинируя его с другими гипотензивными средствами. Очень хорошо сочетается с ингибиторами АПФ (каптоприл, моноприл) и блокаторами медленных кальциевых каналов (амлодипин).

Индапамид выпускается в таблетках по 1,5 и 2,5 мг
Цена: 110 рублей

Kseniy88
Отзыв: Диуретическое средство Индапамид — Индапамид применение как средство при повышенном артериальном давлении.
Здравствуйте дорогие друзья, а также пользователи сайта ""Отзовик"".

Повышенное артериальное давление - это вечная проблема и заболевание в моей семье. Препаратов борющихся с этим, сейчас развелось так много, что порой в них можно запутаться. О некоторых я уже писала отзывы, вы можете прочить, к примеру про Лориста Н или Амлодипин. А сегодня я хочу рассказать вам про Индапамид.

Индапамид - это лекарственный препарат который предназначен для снижения артериального давления. Действует он как диуретическое средство, то есть он выводит из организма всю лишнюю воду, через мочеполовую систему. Только сразу предупрежу! Не нужно думать, что если вы примите таблетку Индапамида, то будите бегать к фарфоровому другу цать раз в день, нет, все проходит мягко, естественным образом.

Таблетки действенные, и они помогают нормализовать артериальное давление. Главное тут принимать их ежедневно и не пропускать прием таблеток, даже когда будет казаться, что с давлением уже все хорошо и таблетки не нужны.
Противопоказаний и побочных действий Индапамид имеет много, перечислять их все не вижу смысла, лучше всего самостоятельно ознакомиться с инструкцией. А еще лучше принимать лекарственные препараты по назначению врача.Но могу сказать одно никаких побочек не было после приема Индапамида в моей семье.Препарат Индапамид действенный и приводит в норму артериальное давление. Принимать его все же рекомендую только после рекомендации врача.

Также рекомендую ознакомиться с отзывом Кордафлексе, который не подошел нам при лечении артериального давления.

Всем спасибо за внимание, за прочтение моего отзыва! Хорошего настроения и удачного вам дня!