ИНФЛЮВАК

ИНФЛЮВАК (суспензия)

Суспензия
Суспензия

Мяомура
Прививка от гриппа которая реально работает
Почему в наших поликлиниках прививают грипполом? Мой терапевт посоветовала мне привиться вакциной от гриппа - инфлювак. И я использую ее сама и прививаю членов семьи уже второй год. Скажу честно, я не думала, что между прививками от гриппа есть разница. Просто я, как баран, всегда делала одну и ту же прививку в поликлинике - нас от работы заставляли принудительно прививаться. И переносила я прививку жутко. Я всегда заболевала после прививки, а иногда меня ещё и рвало. Но после прививки я правда болела за зиму не больше одного раза. Всем разговорам про то, что привиться от всех штаммов гриппа невозможно, что вы и привитым все равно заболеете - я не верю. Мне прививка реально помогает, но меня напрягают побочки. И во время очередной вакцинации участковый терапевт посоветовала мне сделать не бесплатную вакцину гриппол, а платную инфлювак. И знаете, теперь к грипполу я не вернусь. От инфлювака я нисколечко себя плохо после прививки не чувствую. Я не заболеваю от прививки, у меня нет ощущения этой пустой головы, как будто вы заболеваете или невыспались. Нет абсолютно никаких побочек.в инструкции написано, что они могут быть, но ни у кого из моих родных побочки тоже не проявлялись
Побочные реакции на вакцину Инфлювак редки. Если они возникают, то как правило представлены покраснением, болью и уплотнением в месте инъекции. Возможно повышение температуры тела, недомогание, озноб, головная боль. Аллергические реакции развиваются крайне редко.
Делается прививка в плечико, быстро и совсем небольнл Не знаю, может в некоторых государственных поликлиниках есть эта вакцина, но у нас в городе во всех бесплатная прививка - это гриппол. А эту я делала в частной клинике.

Puzinka
Инфлювак — прививка от гриппа. Я, как врач, считаю, что вакцина — это единственный надёжный способ защититься от гриппа. Личный отзыв.
Никогда не понимала ярых противников прививок, любых, но сегодня речь пойдет о гриппе. Ведь прививка от гриппа - единственный надежный способ избежать этого заболевание (еще раз подчеркну - конкретно ГРИППА, не ОРВИ). И никто, даже человек с сильным иммунитетом от него не застрахован. Этот отзыв долго зрел у меня, потому он будет немного личный. Я от гриппа прививаюсь ежегодно с 2010 года. Эта привычка плотно укоренилась после зимней практики в инфекционном отделении в 2009 году, когда наплыв пациентов был такой огромный, что размещать их приходилось в коридорах. И я видела много летальных исходов от гриппа. Я лично столкнулась с непоправимым - 2 года назад грипп унес мою двоюродную сестру, которой было 28 - у нее развилась пневмония и ее не смогли спасти. Любящий муж, двое детей - это ужасная трагедия. А на последнем курсе института от нас ушел однокурсник - на фоне гриппа у него отказали почки, развилась острая почечная недостаточность. Перспективный парень, заканчивающий Медицинскую Академию, гордость родителей и просто отличный человек. Это личные, очень личные потери, которых можно было бы избежать. Поэтому ярых антипрививочников попрошу просто пройти мимо моего отзыва. Никакие ваши "доказательные" аргументы ничего не могут противопоставить человеческой жизни.прививка от гриппа детям И еще - существует официальная информация ВОЗ (ссылку оставлю) - можете ознакомиться. Это официальная позиция ВОЗ, в котором не дворники работают: - почитать о безопасности и необходимости вакцин, информация ВОЗ Прививка от гриппа 2018-2019 Инфлювак - общая информация «Инфлювак» — инактивированная прививка от гриппа, которую можно купить в аптеке. Это суспензия для подкожного или внутримышечного введения. Официальное название: Инфлювак (вакцина гриппозная субъединичная инактивированная)прививка от гриппа 2018 Эта вакцина выпускается в Нидерландах. С 1988 года она зарегистрирована и разрешена к применению в Российской Федерации. Производитель прививки от гриппа «Инфлювак» - компания Abbott Biologicals BV.делать ли прививку от гриппа Состав Инфлювак относится к трехкомпонентной вакцине и содержит очищенные антигены вирусов гриппа A и Bсделать прививку от гриппа То есть активных вирусных агентов в прививке нет, отсюда логично вытекает вывод, что сама прививка не способна вызвать заболевание, как многие ошибочно думают. Кстати, по такому же принципу работает препарат ИРС19, в котором находятся фрагменты бактерий Состав вакцины Инфлювак каждый год содержит разные штаммы вирусов. Этот факт указывается на упаковке, поэтому будьте внимательны.
Например, этой осенью актуальна прививка от гриппа Инфлювак сезон 2018-2019. Поэтому вакцинация от гриппа проводится ежегодно.
Прививка от гриппа 2018-2019 инфлювак В составе прививки от гриппа кроме вирусных фрагментов содержатся и вспомогательные вещества (именно они чаще всего и дают осложнения в виде аллергических реакций): калия хлорид - 0,1 мг, калия дигидрофосфат - 0,1 мг, натрия фосфата дигидрат - 0,67 мг, натрия хлорид - 4,0 мг, кальция хлорида дигидрат - 0,067 мг, магния хлорида гексагидрат - 0,05 мг, вода для инъекций до 0,5 мл, цитрат натрия < 1,0 мг, СТАВ < 15 мкг, сахароза < 0,2 мг, формальдегид < 0,01 мг, полисорбат-80 -следы.прививка от гриппа отзывы Кому нужно сделать прививку от гриппа? лицам, часто болеющим ОРВИ;людям старше 65 лет;пациентам с болезнями сердца и сосудов;при сахарном диабете;при снижении иммунитета (ВИЧ, приём гормонов, иммунодепрессантов);детям, часто принимающим аспирин (у таких детей при заражении вирусом гриппа есть высокая вероятность появления так называемого синдрома Рея — угрожающего жизни заболевания печени);во второй половине беременности. Так вышло,что моя профессия предполагает постоянный контактом с больными людьми. А природа не наградила меня сильным иммунитетом. Поэтому для себя и своих близких я считаю вакцинацию от гриппа не просто желательной, а обязательной процедурой. Многие думают, что прививка от гриппа - гарантия того, что вы не будете болеть зимой вообще. Абсолютно неправильное суждение, как и то,что после прививки иммунитет снижается и болячки не отлипают в течение года. Вакцина так не работает. Прививка от гриппа защищает только ОТ ГРИППА. А всевозможными ОРВИ - аденовирусами, риносинтициальными вирусами, парагриппом да и самим гриппом, просто другого штамма - вы можете болеть хоть каждую неделю в течение года. Тогда возникает закономерный вопрос - зачем же делать прививку от гриппа? Вакцина является математически высчитанным комплексом тех штаммов гриппа, эпидемия которых ожидается в наступающем году. Никто не дает 100% гарантии,что именно эти штаммы, представленные в сезонной прививке, будут свирепствовать в наступающем сезоне. Но скорее всего это будут они. В том году попадание было 100%-м. в этом - посмотрим))) И у вас есть возможно защитить себя от наступающей эпидемии гриппа.прививка от гриппа 2018 2019 Нужно уметь различать банальное ОРВИ от гриппа. Если ОРВИ проходит самостоятельно за 3-4 дней, то грипп надолго выбивает из колеи, требуя полноценного лечебного режима - вы просто не сможете работать с настоящим гриппом. Здесь малиной, чаем с Терафлю и витамином С в большой дозе не обойтись. И никакой Виферон или Афлубин при гриппе не поможет. Нужно учитывать и тот факт, что специфических препаратов от гриппа нет (Тамифлю и Реленза тоже не на все штаммы действуют). А в гриппе очень страшны осложнения, которые придется лечить потом несколько месяцев. Противопоказания к прививке от гриппа На самом деле запретов на вакцину немного:Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к веществам, которые могут содержаться в остаточных количествах: куриному белку (овальбумину), формальдегиду, СТАВ, полисорбату-80 и гентамицину.
Сильная реакция (температура выше 40°C, отек и гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре) или осложнение на предыдущее введение препарата.
Дети младше 6 месяцев (эффективность и безопасность не установлены). Вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний. При нетяжёлых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. вакцинацию проводят сразу же после нормализации температуры Побочные эффекты от прививки Прививка от гриппа может вызвать ряд побочных явлений: местно: покраснение, отёчность, болезненность в области инъекции, плотный инфильтрат;головная боль;потливость;боли в мышцах и суставах;лихорадка, озноб;слабость, утомляемость;преходящее увеличение лимфоузлов;аллергия вплоть до анафилактического шока;судороги, боли по ходу нервов;васкулит;зуд, сыпь по всему телу.
Важно понимать, что повышение температуры, покраснение и небольшая припухлость в месте введения вакцины — это нормальная реакция, свидетельствующая о формировании иммунного ответа. Обычно такие симптомы проходят за 3 дня. если негативные симптомы длятся дольше, важно проконсультироваться с врачом. Можно ли делать прививку от гриппа во время беременности?прививка от гриппа беременным Можно, и даже нужно. И грудное вскармливание не является противопоказанием. но лучше делать вакцину со второго триместра. У меня оба первых триместра беременности попали на осень, поэтому в эти годы я не прививалась. Прививка от гриппа детям Прививать детей можно с 6-тимесячного возраста. Я делала своему старшему сыну прививку от гриппа лишь однажды (в 2016 г) - когда он ходил в сад. Большая скученность и огромное количество детей (35 человек в группе) - это был ад, мой здоровый ребенок болел не переставая. Перенес он прививку хорошо, ни температуры, ни каких-то реакции не было. Но болеть мы продолжили. И с появлением малышки я забрала его из сада. И забыла дорогу в аптеку. В этом году прививку ему не стала делать, так как постоянного контакта с детьми у него нет. Как делать прививку от гриппа В инструкции указана подробная информация о методах введения и рекомендуемых дозах:прививка от гриппа за и против
Когда лучше делать прививку от гриппа? Идеальное время - начало осени, за 2 недели до предполагаемого сезона простудных заболеваний. В любом случае лучше привиться до ноября, потому что организму нужно 2 недели, чтобы выработать иммунитет после вакцинации. На прививку нужно идти полностью здоровым, если у вас отмечается недомогание, лучше отложить вакцинацию до полного выздоровления. Как и куда вводят Инфлювак? Упаковка вакцины включает в себя уже заправленный одноразовый шприц - ничего разводить и дополнительно покупать не нужно - открыл - сделал. единственное - ввести нужно 0,5 мл суспензии. В шприце ее немного больше, поэтому нужно отмереть строго это количество лекарство, выпустив ненужный объем.можно ли делать прививку от гриппа Одна доза вакцины предназначена для однократного введения с трехлетнего возраста. Детям от 6-ти месяцев до 3-х лет прививка от гриппа вводится в половинной дозировке. Препарат вводится внутримышечно. Я обычно колю в ягодицу - мне так удобнее - не так больно, как в плечо, например. Еще ни разу за столько лет вакцинации у меня не развилось местной реакции - остается небольшой след от укола, который быстро проходит. В первые дни место прививки желательно не мочить. Делать прививку лучше в прививочном кабинете или специальном месте, где есть все препараты для купирования аллергической реакции, которая может возникнуть при введении вакцины. Очень важно соблюдать температурный режим - вакцина хранится исключительно в температурном промежутке от 2 до 8 градусов. То есть нельзя купить ее в аптеке и хранить несколько дней при комнатной температуре. Вакцина греется только непосредственно перед использованием.прививка от гриппа противопоказания Болею ли я после прививки от гриппа? К сожалению, да. Пару раз за сезон (иногда чаще) я стандарно болею ОРВИ. У меня низкий иммунитет, хронический тонзиллит, организм ослаб после 2-х родов и 3,5-х лет грудного кормления. Но я понимаю, что вакцинируясь от гриппа, я защищаюсь ОТ ГРИППА. А ОРВИ легко лечится теплым чаем, полосканием, Пиносолом, закапыванием в нос Протаргола и другими проверенными методами. Делать ли прививку от гриппа или нет - решает каждый сам. Я для себя выбор сделала, и он совпадает с официальной позицией ВОЗ, Прививки - это не что-то неизведанное, которого надо бояться. Это официальные средства, которые прошли все клинические испытания и имеют полноценную доказательную базу.

Svetlankakoshka
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Инфлювак — Детям 5 и 2 лет
Наверное, все родители с приближением сезона простуд задумываются о необходимости и целесообразности прививок для своих детей. Здесь, конечно, существуют два лагеря - сторонники прививок и их противники. Я отношусь к прививкам положительно, поэтому решила прививки от гриппа совим деткам ДЕЛАТЬ.
Бесплатно предлагали сделать ГРИПОЛ, в платном центре можно было поставить импортную вакцину против гриппа Abbott Инфлювак. МЫ остановили свой выбор именно на этой вакцине.
По цене она вышла 1тысяча рублей старшему ребенку, а младшему делали в 2 этапа, поэтому отдали 2 тысячи.
Реакции на вакцину практически не было ни у старшего, ни у младшего. Хорошо перенесли и сам укол. И в течение следующих дней ни температуры, ни других ""неприятностей"" не было. Только места уколов были чуть краснов
аты.
Ну и самое главное в прививке, это, конечно, результат. За этот год после прививки мы гриппом не заболели. Было несколько простуд за сезон осень-зима-весны.
В этом году также планируем прививаться в ближайшее время уже.

идущая_по_граблям
Как прошел для нас прошлый эпидемиологический сезон с вакциной ИНФЛЮВАК?
Два года назад я решила первый раз привить ребенка от гриппа. Выбор пал на вакцину Инфлювак. Но на тот момент ее в наличии не было и пришлось привиться Ваксигрипом. В прошлом же году наоборот в медицинских центрах в нашем городе была только вакцина Инфлювак)«Инфлювак» (Influvac)Производство: Нидерланды Лекарственная форма:суспензия для внутримышечного и подкожного введения.
Инфлювак представляет собой трехвалентную инактивированную гриппозную вакцину, состоящую из поверхностных антигенов (гемагглютинин (ГА), нейраминидаза (НА))В одной дозе вакцины (0,5 мл) содержится гемагглютинин и нейраминидаза следующих вирусных штаммов: А/Гонконг/4801 /2014/NYMC Х-26ЗВ, подобный А/Гонконг/4801/2014(НЗN2) .............……………………..15 мкг ГАА/Сингапур/GP1908 /2015,IVR-180, подобн
ый А/Мичиган/45/2015(Н1N1)pdm09 .............……………………..15 мкг ГАВ/Брисбен/60/2008 ....................................................................………………15 мкг ГАКак и годом ранее, мы очень ответственно подошли к подготовке прививки от гриппа. Две недели до и столько же после введения вакцины не посещали с ребенком людных мест, чтобы не подцепить вирус. Организм ребенка должен быть полностью здоровым и окрепшим. Перед вакцинацией сына осмотрел педиатр.
Противопоказаний к прививке не было обнаружено, и мы отправились к медицинской сестре. Укол не болезненный, сделали внутримышечно в предплечье.
Далее мы тридцать минут посидели в коридоре, после чего снова показались педиатру. Никаких отрицательных реакций врач не увидела. Место введения вакцины не чесалось, не воспалилось. Мы поехали домой.
Прошлый эпидемиологический сезон прошел для нас хорошо. Сын проболел только пару раз ОРВИ и один раз ротовирусом. В этом году я так же планирую прививаться вакциной Инфлювак. Про то, как мы прививались вакциной ваксигрип и о том, как ученые узнают, какие штаммы вируса будут бушевать в следующем году, вы можете прочитать ЗДЕСЬ О том, почему я никогда не буду прививать своего ребенка отечественными прививками, я написала в этом ОТЗЫВЕ Здоровья Вам и Вашим близким!

Mamo4ka
Наша первая вакцина от гриппа. И взрослому и детям!
Осенью решила привить своих детей от гриппа, в первый раз.
Посоветовалась с педиатром, которая рекомендовала несколько вакцин, но в нашем городе, оказался доступен только инфлювак.
Делали его в платной детской клинике, стоимость одной вакцины 860 р.
Перед прививкой, дочки пили антигистаминные 3 дня. Нас осмотрела врач и отправила в процедурный кабинет.
При нас достали вакцину, вскрыли упаковку и привили
Было совершенно не больно. Я очень переживала за припухлость в месте укола, так как обычно разносит не хило а тут еще и на ручке.
В данном случае обошлось. Была крохотная шишечка, которая очень быстро рассосалась. И не доставила неудобства.
У дочек поднялась невысокая температура, которую не снижали, прошла за несколько дней.
Я перене
сла вообще без каких либо неудобств. Доза оказывается и для детей(нашего возраста) и взрослых, одинаковая.
Цена кусается, особенно если прививаться всей семьей.

abricotine
Инфлювак — современная вакцина против гриппа из Нидерландов. Можно ли прививаться кормящим мамам?
После рождения ребенка мы с мужем приняли решение ежегодно проходить вакцинацию против гриппа. Прививку собрались делать платно в медицинском центре. Вакцин на выбор не предложили, в наличии была только одна - Инфлювак (производство - Нидерланды).
Инфлювак — лекарственный препарат, вакцина для профилактики гриппа. Выпускается в одноразовых шприцах ёмкостью 0,5 мл в индивидуальной упаковке.
Упаковка вмещает один шприц Прививались мы год назад - в середине ноября. В то время я кормила грудью, поэтому перед вакцинацией проконсультировалась у педиатра, можно ли делать прививку при лактации. Врач мне ответила, что во время грудного вскармливания прививка вакциной Инфлювак не противопоказана. На всякий случай я еще раз уточнила этот вопрос в медицинском центре, где проводилась проц
едура. Там подтвердили, что для ребенка это не опасно, и возможно через молоко даже передастся часть сформированного иммунитета.
Изготовлено в Нидерландах Перед процедурой нас с мужем осмотрел врач-терапевт, нам померили температуру и дали добро на прививку. Укол был практически безболезненный, так как иголка очень тонкая. Инъекция производится в плечо. На память дали коробочку. Ни у меня, ни у мужа после вакцинации никаких реакций на препарат не возникло. На месте укола у меня несколько дней была небольшая припухлость. У мужа ничего не было. Ни гриппом, ни ОРВИ после прививки мы не заболели.
Защитный эффект наступает, как правило, через 14 дней после инъекции, продолжительность его составляет от 6 до 12 месяцев.
Каждый год информация на упаковке обновляется В этом году мы опять собрались прививаться этой вакциной и в том же медицинском центре. В регистратуре мне сообщили, что Инфлювак у них закончился. Взамен предложили другую зарубежную вакцину-аналог. Но если бы был Инфлювак, то я бы снова выбрала его. Прибор для моментального измерения температуры тела:Термометр инфракрасный B.Well

Ветер свободы
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Инфлювак — Вакцина понравилась, побочки не было.
Здравствуйте! Хочу поделиться впечатлением о вакцине, против гриппа Инфлювак! Прививку от гриппа я не делала не когла, но в этом ходу решила по пробовать, так как страдаю хроническим бронхитом, который ""приобрела в награду"", после болезни, как осложнение. Долго в интернете искала, мониторила, читала отзывы какую прививку лучше поставить. В итоге выбрала инфлювак, и Т. Т. Т. пока не пожелела. Долго я ее искала, обзванивала аптеки, и вот чудо дождалась и купила, в аптеке сказали, что разбирают быстро, покупают по 5-6 вакцин сразу. Приехала в поликлинику, зашла к терапевту подписала бумажки на согласие, и вперед в прививочный кабинет. Я даже не почувствовала укола, игла безболезненая, как и было написано в инструкции. Место укола у меня не болело, слегка отек был, из побочки только слегка ломило тело, при первых же симптомах я выпила таблетку Ибупрофена. На место укола приложила ватный диск смоченный раствором, магния сульфата, но это я сделала для профилактики, помог он мне или нет я не знаю, Т. к. не болело. Стоила вакцина не дорого, в предалах 300руб. В дальнейшем буду дополнять свой отзыв) Дополнение отзыва. Вакцину перенесла отлично, гриппом Т. Т. Т. не заболела, хотя находилась с больными рядом, но не заразилась. Муж переболел, но я в легкой форме, вроде как начинала, но потом все прошло.

Белка777777
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Инфлювак — Хорошая вакцина
Здравствуйте, уважаемые читатели моих отзывов. Решила написать про вакцину Инфлювак. Я работаю в лечебном учреждении, а соответственно приходится ежедневно контактировать с огромным количеством больных людей. Прививаюсь я, как и все сотрудники данного учреждения каждый год в добровольно-принудительном порядке. Несколько лет подряд прививались вакцинами гриппол и инфлювак. В этом году и прошлом администрация поликлиники закупила препарат флюарикс. Ну что скажу, за семь последних лет, когда я делала прививку от гриппа, вне зависимости от вакцины, не заболела ни разу. Родственники, коллеги иногда сетуют на то, что прививались, но заболели. Однако они болели не гриппом а другим ОРВИ с насморком (которого, кстати, при гриппе не бывает), кашлем, повышением температуры тела до 38 градусов (для гриппа характерен более высокий подъем температуры). Заболевших именно гриппом после вакцинации не знаю. Вакцина инфлювак, по сравнению с флюариксом, очень хорошо переносится, практически незаметно. На флюарикс практически у всех привившихся несколько дней болела рука в месте инъекции. Вобщем, ребята, если нет противопоказаний, посоветуйтесь с вашим доктором и прививайтесь. Несколько лет подряд свирепствует вирус гриппа H1N1, который приводит к развитию интерстициальной пневмонии часто с последующим отеком легких и большим процентом летального исхода даже среди лиц молодого возраста. Лучше не рисковать и привиться, но опять же при отсутствии противопоказаний.

Капэль
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Инфлювак — Прошла неделя- полет нормальный
С прошлого года решили прививаться от гриппа всей семьёй. И так и поступили, сделали прививку все, и муж, и ребёнок (4 года), и я, и даже моя мама (ей 60 лет).
Но в прошлом году мы сделали прививку Ваксигрип.
Мой отзыв о вакцине Ваксигрип.
А в этом году я все аптеки, рядом с домом, оббежала и этой вакцины не нашла. Поэтому купила вакцину от гриппа Инфлювак фирмы Abbott (Нидерланды).
К тому же в прошлом году я читала очень много отзывов и хотела уколоть именно Инфлювак, но уже был конец ноября и я не могла найти его в аптеках и купила Ваксигрип. А в этом году получилось наоборот)
В общем укололись мы снова всей семьей. Прошла неделя, побочных реакций пока не было. Чувствуем себя хорошо. Немного в первый день поболело место укола и все.
Так что прививайтесь от гриппа и н
е бойтесь.

strong.156
О том, как мой ребенок перенес прививку
Всем крепкого здоровья! Моему ребенку исполнилось три года и я в этом году впервые задумалась о вакцинации против гриппа. Я прекрасно отдаю себе отчет, что прививка никак не защитит малыша от остальных видов гриппа, а только от трех штаммов.
Также я отлично понимаю, что прививка никак не защитит от множества других сезонных ОРВИ. Но если можно сократить список возможных заболеваний хоть на чуть-чуть, почему бы это не сделать? И вот было решено привить ребенка. Конечно, я, как и все вы, уже начиталась ужасов в интернете по поводу прививок от гриппа, поэтому вариант применения вакцины Гриппол Плюс отвергла (возможно, напрасно, так как все взрослые в семье привились именно этой вакциной и все перенесли отлично). А для ребенка рассматривала только импортные вакцины и в итоге остановилас
ь на Инфлювак. Перед вакцинацией нужно сдать общие анализы крови и мочи, чтобы быть уверенным в том, что ребенок здоров, а за 2 дня до прививки и 2 дня после давать любое средство от аллергии (наш врач советует Зиртек).
Заболеть от прививки невозможно, но возможно подцепить вирус в поликлинике или по дороге в больницу, поэтому за несколько дней до прививки и несколько дней после желательно ограничить контакт ребенка с другими детьми. Также важно, чтобы дома не было больных - врач на осмотре интересуется и этим моментом тоже. Прививка детям до трех лет делается в два этапа, но моему ребенку уже три года, поэтому кололи однократно в плечо. Иголка шприца с вакциной какая-то специальная, благодаря чему не ощущается введение. Ребенок это подтвердил. На месте укола не возникло никакой местной реакции, сама рука тоже не болела. Температуры после вакцинации не было. Сейчас прошел почти месяц со дня прививки и я уже точно могу сказать, что у вакцины Инфлювак отличная переносимость. Так что, если думаете какую вакцину выбрать, рекомендую обратить внимание на Инфлювак.

LauraC
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Инфлювак — Мой отзыв о вакцине Инфлювак 2017 2018. Опыт использования: 3 года!
Васап! Приветствую! Салютую!

Речь пойдет об актуальной сегодня тепеме - прививка против гриппа, в моем случае это вакцина Инфлювакс.
Сразу скажу: я сторонник прививания, я ставлю вакцины против гриппа с раннего детства, так как была болезненным ребенком. Я знаю, что есть полчища противников вакцинирования. Тут каждый решает сам и по своему самочувствию.

Итак, ИНФЛЮВАК 2017-2018
У нас, в Беларуси, он не доступен в продаже в аптечных сетях. Поставить прививку можно в участковых поликлиниках. Детям Инфлювак ставят в детских садах и школах с согласия родителей. И речь не только об Инфлюваке, а о вакцинации в целом. Если вы не хотите -никто вам не навяжет.

Препарат произведен в Нидерландах.
Внутри присутствует вкладыш-инструкция.
Какие штаммы содержит Инфлювак 2
017-2018?
Вся информация содержится на упаковке и в инструкции.

Кому очень желательно ставить прививки против гриппа?
Тут перечень более чем стандартен: пожилые люди, дети, люди, работающие в большом коллективе, где чаще всего один да принесет грипп на работу!

Самое главное условие для прививания: быть полностью здоровым. Обязательно измерьте температуру, у вас не должно ничего болеть и ничего ломить, или если у вас в этот момент вирус герпеса в стадии обострения.
Ни в коем разе нельзя ставить прививку при малейших признаках простуды. Иммунитет в момент прививания должен быть в нормальном состоянии.
Инфлювак 2017 2018 ставится внутримышечно. Я не боюсь уколов, поэтому для меня это не является проблемой.

Более того: шприц, идущий в комплекте, очень качественный. Игла острая. Сама по себе вакцина не болючая.

Состояние после
Не секрет, что после прививок от гриппа реакция организма может быть ну очень непредсказуемой. Скажу по себе: из всех прививок от гриппа, что мне когда либо ставили - Инфлювак это единственный, который не давал НИ ЕДИНОЙ ПОБОЧКИ. Опыт прививок у меня огромен, можете верить.

Прекрасное самочувствие, никаких местных реакций.
Два предыдущий года я провела без гриппа и ОРВИ именно благодаря Инфлювак. Отзывы врачей на эту вакцину очень неплохие (благо, есть знакомые врачи).
Очень рекомендую!

ink_
Подставляем попки под раздачу, пасаны! Грипп, уйди! Вакцина Инфлювак от гриппа — самый беспобочный препарат из всех, что у меня были.
Ваззааааап, пасаны  Возможно кому-то тема покажется скучной, но явно найдутся и те, кто посчитает ее полезной. Тема спорная в целом, но тем кто "на моей стороне" будет полезно. Речь пойдет о вакцина против гриппа - Инфлювак 2017/ 2018.инфлювак отзывы
Кто не понял - последние цифры означают сезон, и да - она уже доступна. Предыстория
Еще в глубоком не
Винном детстве мне ставили бронхиальную астму легкой степени. Что уж говорить, я была очень болезненным ребенком - пневмония, гриппы - наше все. А в больницах мне вообще можно было оформлять прописку.
На вакцины от гриппа я ходила как на работу. Прошло много лет, астму мне сняли из листа хронических диагнозов, но привычка прививаться осталась.
Я знаю, что есть целые движухи противопрививочников и противовакци
наторов, про это пишут книги, читают лекции и тра-та-та. Но я предпочитаю слушать не дядечек (хотя ни сколько ни умаляю их знания), а свой организм. И он мне пока что говорит - НАДО, КАТЯ, НАДО. Иtак, погнали.
Инфлювак представляет собой одноразовый шприц с вакциной. Вводится ВНУТРИМЫШЕЧНО.инфлювак отзывы
Я могу сказать, что тестила вакцины путем капель в нос мне было от них не совсем хорошо в последующие дни, поэтому в последние 2 года только Инфлювак. Купить в Беларуси в свободной продаже его невозможно.инфлювак отзывы
Вакцинация производится на уровне участковых поликлиник, в учреждениях образоватия. Детям Инфлювак дают и в детских садах по желанию родителей. Производитель Инфлювак - Нидерланды. Какие штаммы содержит Инфлювак 2017 -2018?инфлювак отзывы
Для справки:Штамм — это генетически однородное потомство микроорганизмов (бактерий, грибов, простейших) или клеток культуры тканей эукариот, обладающее определенными признаками.
Информация об этом параметре содержится как на коробочке, так и в инструкции. Пасаны, это не больно! Даю все зубья и бутылку винца грузинского. Но я в принципе уколов и не боюсь то. Шприц очень качественный, такой увесистый, игла очень острая.инфлювак отзывы
Я заостряю на этом внимание, ибо на моем веку было много уколов и точно знаю, что есть суровые нашинские шприцы. Хранить вакцину исключительно в холодильник. НЕ В МОРОЗИЛКЕ! Хотя я реально хочу посмотреть в глаза тому, кто допрет ее заморозить. Но все же.. В подробной инструкции приведен перечень категорий людьев, которым крайне желательна вакцинация от гриппа. Перечень более чем стандартен.инфлювак отзывы
Само собой вакцина Инфлювак - это не гарантия. Более того, лично знаю случаи, когда после вакцинации (не конкретно этой прививкой, а другой) человек болел ТАК, что был на полпути, чтобы позвать священника. И по стандарту, есть ряд мер, которые нужно соблюдать, чтобы вакцинация прошла успешно.
Самое важное - быть полностью здоровеньким у мамы. Никакой температуры, никакого герпес на губьях.инфлювак отзывыинфлювак отзывы
Я два года подряд пропускала вакцинацию из-за длительного субфебрилитета - итог был не утешителен. Но правила есть правила. Побочные эффекты Инфлювак:Все это дело описано в инструкции. Ознакомьтесь, пасаны.инфлювак отзывы
Мой опыт:Я не понаслышке знаю, что есть побочка от Вакцины. Название препарате не скажу, но применялся он в виде капель в нос. Так вот дня три после вакцинации меня ломало так - аки 7 демонов Эмили Роуз. Я чувствовала каждую косточку и каждое сухожилие, и это дикая "ломка" организма, ни с чем не перепутать. Точно так же проявляется грипп на первых порах. Потом побочка уходила и "грипповой" сезон проходил чудесательно.инфлювак отзывы
С Инфлюваком такого нет. И на минуточку, это уже третий год прививания именно им. Мне хорошо и до, и после и даже в процессе, пасаны. Даже голова не болит. Как проходит зимовка
Т-т-т, но я не болею не ОРВИ, не гриппом, в частности в эпидемии. Есть у меня такой конек подхватить ОРВИ в конце мая или начале июля, но вот осенне-зимний период и всплески эпидемии я переношу очень хорошо. Никаких дополнительным мер не принимаю. Не ну я могу витаминки попить, но с моим иммунитетом это капля в море по борьбе с гриппом. Резюмирую
Пасаны, АСТАНАВИТЕСЬ вакцинируйтесь! Реально снизить риск заболевания гриппом вам поможет Инфлювак. Отзывы врачей (в частности моего терапевта) на препарат этого производителя превосходные. На себе испытала уже не один год.инфлювак отзывы
Качественные препарат, с превосходно переносимостью. Универсален. Разве что те кто боится в попку.. колоться.. он может не понравится. А так... Ляпота! Не болейте, пасаны  >> таблетки против осенней депрессии-репрессии>> скинорен-гель для прыщавой прослойки населения>> ацикловир против герпесных губьев

ЯДоминика
Дополнен 1.10. Мы заболели. Долго думала, инфлювак или совигрипп
Всем привет. В этом году я озадачилась какую прививку от гриппа сделать всей нашей семье. Дело в том, что я всегда была против прививок от гриппа. Но В прошлом году (декабрь 2016 г. ) моя дочка, первоклассница заболевает. Причём очень сильно, с ознобом, с температурой под 40, которую не сбить ничем. В классе у нас таким же образом заболевает большинство детей. В то время по телевизору постоянно говорили про гонконгский грипп, его последствия. И я принимаю решение ехать в инфекционную больницу делать анализ на грипп. У нас подтвердился грипп H3N2. Страшен не сам грипп, а его последствия. Он может спровоцировать пневмонию, менингит, бронхит, воспаление пазух носа, отит. Слава богу у нас все прошло, причём мы даже ничем специальным его не лечили, так как анализ делали долго(2 дня) и за это время дочка стала поправляться. Единственное, что меня смущает, это некоторые изменения на ЭКГ, которое мы делаем каждый год. Не осложнения ли это от перенесённого гриппа или просто рост ребёнка.
Вообщем в этом году я решила всех нас привить от гриппа. В поликлинике и школе делают бесплатную российскую прививку "Совигрипп". Сами врачи говорят, что прививка хорошая, но лучше сделать импортную. Нам посоветовали делать сразу инфлювак, так как это Нидерландская прививка и переносится она хорошо, особенно если вы впервые делаете прививку от гриппа. Наша подружка, которую прививают каждый год, сделала "Совигрипп" и все прошло без осложнений(ни температуры, ни отека в месте укола,ни боли).
Решила делать в инфекционной больнице. Там надо записываться заранее. В назначенный день мы втроём пришли на прививки. Сделали очень аккуратно, абсолютно не больно. Сказали, что может быть покраснение в месте укола, поболеть чуть чуть может. Ничего не было вообще. Я очень довольна и надеюсь, что в этом году мы не заболеем гриппом. Стоимость прививки инфлювак в нашей инфекционной больнице 667 руб. на человека. Это вместе с осмотром и введением вакцины.
Дополнен 1.10 В пятницу 29 сентября дочка и я почувствовали боль в горле. У дочки поднялась температура до 37.5, у меня 37.2 . В субботу хуже, у дочки уже 39.2 соплей нет, прикашливание. Напоминает прошлогодний грипп. Температура так же плохо сбивается, с 39 до 37.5. У меня больше похоже на ОРВИ, так как сильный насморк и постоянное чихание. Ждём завтра- понедельник вызовем врача.
Будьте здоровы:)

strong
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Инфлювак — Сезон 2017-2018, вакцина переносится совершенно незаметно
Приветствую всех читателей моего отзыва!

Мой отзыв сейчас недостаточно полный, напишу я о пререносимости прививки, но в течение зимнего сезона буду дополнять, если будет что дополнить.

Хорошо было раньше: мамы водили детей на прививки и не читали интернеты, а теперь вот беда: развелось много антипрививочников, которые (на пустом месте, основываясь на ОБС - ""одна баба сказала"") агитируют не делать прививки и не травить детей. Казалось бы, аргумент ""я слышала, что у ребенка соседки знакомой знакомой троюродной тети бывшего мужа моей двоюродной бабушки было то-то после прививки"" не выдерживает никакой критики, но когда эту историю пересказывают много раз разные люди, создается ошибочное впечатление, что все повально страдают от прививок.

Скажу сразу: все прививки Наци
онального календаря я делаю своему ребенку и, пожалуйста, не надо в комментариях переубеждать меня, мой отзыв написан для тех сомневающихся мам, которые хотят прививку, но из-за слухов о последствиях, боятся.

В прошлом году и я сама поддалась антипрививочной истерии и не сделала ребенку прививку, а уже зимой начала страдать от своей ""гриппозной паранойи"" и вела практически затворнический образ жизни с прогулками на безлюдных площадках, заливанием в ребенка противовирусных и бесконечных промываний носа солевыми растворами. Устав от этой нервотрепки было решено: в этом году прививке быть.

Конечно, толика сомнений оставалась, но окончательно меня убедил один из отзывов про вакцину прошлого сезона.

Прививка была сделана импортная, так как эти вакцины имеют более высокую степень очистки компонентов и, соответственно, уменьшается риск возникновения побочных явлений. Я выбирала между вакцинами Ваксигрипп и Инфлювак. Вообще, я хотела сделать Ваксигрипп, но в Семейном медицинском центре ""Бэби Плюс"" был только Инфлювак (пр-во Нидеранды) из импортных, поэтому муки выбора между двумя вакцинами закончились. Я специально торопилась успеть сделать прививку в начале сентября, чтобы не попасть в сезон ОРВИ (и не нахватать всего в дни, когда иммунитет ослаблен) и к началу гриппозного сезона иммунитет сформировался.

Перед вакцинацией врач ознакомился с результатами анализов, осмотрел ребенка, уточнил нет ли жалоб и не болел ли недавно, после чего написал разрешение на прививку.
Моему сыну сейчас 3 года 8 месяцев, поэтому вакцина вводится однократно в дозировке 0.5 мл (дети до 3 лет вакцинируются в два этапа с интервалом в 1 месяц, дозировка 0.25, поэтому если вы будете прививать совсем маленьких, а вакцина показана детям старше 6 месяцев, настраивайтесь на два похода в прививочный кабинет).
Также были даны рекомендации по поведению в случае повышения температуры. Причем, врач сказал ждать 38.5, а в прививочном сказали не ждать выше 37.5).
Принять душ можно, но нельзя принимать ванну (в общем, не парить место укола).

Далее идем в прививочный кабинет, где про вас распаковывают вакцину, показывают, что это именно свежая вакцина сезона 2017-2018 и делают прививку и заклеивают место укола пластырем. Сын сказал, что укол не болезненный. Читала, что у Инфлювака особая игла, которая не чувствуется при введении, видимо, не обманули.

Сразу идти домой нельзя, нужно посидеть в медцентре еще полчаса (так как сильные аллергические реакции проявляют себя сразу). Благо, в платном медцентре огромная игровая комната с кучей игрушек, рисовашек и мультиками, поэтому время летит незаметно. Спустя полчаса снимают пластырь и, если нет реакции 9у моего ребенка была только точка - место прокола) отпускают домой, выдав листок о проведенной вакцинации, который мы потом отнесем в поликлинику по месту прописки.

К вечеру у ребенка особых реакций не было, но левее красной точки (место прокола) порозовело место, куда ввели вакцину, поэтому, чтобы не было дальнейшего покраснения, приложила ватный диск с сульфатом магнезии и все прошло без следа.

Температура в течение двух суток после вакцинации не повышалась (но я давала Нурофен), самочувствие было отличное и ничто не напоминало о том, что мы делали прививку.
В медцентре ничего не подхватили. так что, вакцинация прошла хорошо.

Сейчас расскажу об основных переживательных моментах, которые мучают меня (и многих других мам).

1. От прививки можно заболеть гриппом.
Это неправда. Инактивированные вакцины не содержат живые клетки вируса и, соответственно, заболевание просто нечем вызвать.
Если вы сделали прививку и через пару дней заболели, вины вакцины в этом нет. Значит, вы поймали какой-то вирусняк или пока сидели в очереди, или по дороге домой. Не просто так советуют пару дней не посещать многолюдные места, ведь иммунитет на некоторое время после вакцинации ослабевает.

2. Привитые могут тоже заболеть.
Да, это так, только вот перенесете болезнь так, будто это легкая простуда и совершенно точно не получите стандартных осложнений, которые дает ГРИПП.

3. Привился, а все равно тяжело болел зимой.
Да, вполне вероятно, ведь прививка защитит только от некоторых штаммов ГРИППа, а помимо этого заболевания есть масса других не менее тяжелых ОРВИ. Если вы болели и не делали анализ на выявление конкретного штамма ГРИППа, то вы не можете рассказывать, что вы привитый, но все равно этим же гриппом болели.

4. Штаммов гриппа много, а в вакцине лишь несколько.
Да, это так. Но, во-первых, те, кто составляет прогноз предстоящей эпидемии, не просто так плюют в потолок и, насколько я помню, каждый раз приходит именно обещанный грипп. Во-вторых, представьте, что в жизни вашего ребенка есть, скажем, 10 опасностей. Если бы могли сократить этот список, сделали бы это? Я решила, что все же лучше сокращу список возможных заболеваний.

5. Все врачи не прививаются сами и не прививают своих детей.
Это тоже неверно, среди моих знакомых медиков есть и те, кто за прививки, и те, кто против - как и среди всех остальных людей.

6. У ребенка есть прививка от пневмококка, поэтому прививка от ГРИППа не нужна.
Это не так, ведь это совсем разные вакцины, паправленные на профилактику разных заболеваний. Конечно, риск получения осложнений у привитого от пневмококка ребенка ниже, но от самого ГРИППа он не защищен вообще.

7. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
Конечно, закаливание, витамины и правильное питание - это замечательно, но это никак не может гарантировать вам, что вы не заболеете при встрече с возбудителем ГРИППа.

8. Есть много лекарств от ГРИППа, поэтому заболеть не страшно.
Это не так, все ""фероны"", арбидолы и тому подобные не включены в список лекарств, которые воздействуют на ГРИПП. Сейчас есть только два средства с доказанной эффективностью - Тамифлю и Реленза, остальное - лапша на уши. А профилактических пилюль нет совсем.

5. Прививка плохо переносится.
Плохая переносимость прививки - это скорее исключение, чем правило. Предотвратить возникновение побочных реакций можете вы сами. Есть несколько простых правил:
* На момент вакцинации ребенок должен быть полностью здоров. осмотра врача перед прививкой недостаточно, надо еще накануне сдать общие анализы мочи и крови.
* За 2 дня до прививки и 3 дня после нужно принимать антигистаминное средство, так как большинство побочек является именно аллергическими реакциями.
* На ночь в день прививки или раньше, при повышении температуры выше 37.5 в течение дня, дать жаропонижающее средство. Один хороший иммунолог говорит, что после вакцинации подъем температуры никак не влияет на формирование иммунитета, поэтому жаропонижающее лучше давать до поднятия температуры в течение ближайших 1-2 дней. Я так и делаю.
* После прививки сильно болит рука/нога, воспаляется место укола.
Я вообще забыла о такой побочке после того, как медсестра прививочного кабинета научила в день укола на несколько часов прикладывать к месту прививки ватный диск, смоченный сульфатом магния (ампулы продается аптеке, цена вопроса около 30 руб).

Вопрос прививок - дело щепетильное. Особенно волнительно это для мам, которые какое бы ни приняли решение, всю ответственность берут на себя. Я никого не агитирую, но, возможно, мой отзыв будет полезен кому-то из сомневающихся так же, как для меня оказались полезными другие отзывы о вакцине прошлых сезонов. Не забывайте, что у всех вакцин есть показания и противопоказания (в частности аллергия на куриный белок), поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией прежде, чем принять решение.
А еще очень рекомендую почитать Комаровского о прививках вообще и о прививках против ГРИППа в частности.

Добавлено в марте: ГРИППом не болели, за всю осень-зиму два раза переболел ребенок легким ОРЗ, т. е. иммунитет в норме.

П. С. Себе сделала бесплатную прививку ГРИППОЛ +, которую колют у станций Московского метрополитена - укол безболезненный, реакций вообще никаких, так что, советую, если собираетесь прививаться.

Rusalochka2016
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Инфлювак — Прививаю ребенка 5-ти лет второй год. Прививка отлично переносится. Отдают инструкцию на руки
Привить ребенка от гриппа я решилась еще в прошлом году, после того, как мой ребенок и абсолютно вся группа! заболели гриппом. Ребенок лежал без движений с высокой температурой более 5-ти дней! Всю предысторию и как я решилась на прививку можно прочесть в моем предыдущем отзыве: https://otzovik.com/review_3882055.html. Поэтому много писать не буду, в основном все описано в отзыве прошлого года. Скажу сразу, что в прошлом году мой ребенок гриппом не болел. Да и как ни странно стал меньше болеть, а не больше, как многие пишут. Если раньше цепляли сразу в саду, то тут либо не цепляли, а если и заболевали, то лечились неделю и без врача. Поэтому, и в этом году мы сделали прививку этой же вакциной. Прививку делали вчера. Сегодня отвела в детский сад. Вчера реакций никаких не было, надеюсь и не будет. Если что- то изменится, напишу (ттт). Так что вакцину Инфлювак советую, особенно детям. Игла очень короткая и тонкая, как у инсулинового шприца, вдобавок, игла обработана воском, поэтому укол не чувствуется. Вакцина вводится однократно одноразовым шприцом, который находится в закрытой картонной коробке. Делали в правое плечо, т. е. внутримышечно. Вакцина должна храниться в холодильнике. Поэтому, обратите внимание, если вакцину достают при вас, чтобы это был холодильник. Если же вакцину достают не при вас (как в нашем случае), попросите дать вам упаковку в руки, она должна быть холодной. Ну и проверяем название вакцины, сезон, срок годности. Детям от 3 лет и старше, вводится весь шприц, т. е. 0,5 мл. Детям, которым меньше 3-х лет вводится 0,25 мл. Если же ребенок ни разу не болел гриппом, то двукратно. Данную информацию советую узнать в мед. учреждении, где собираетесь делать прививку. Прививку делали в частном центре. За все отдала 1150 рублей. 500 - осмотр и 650 - вакцина. Согласитесь, это не дорого. Себе прививку тоже сделаю, но нашей бесплатно, несмотря на то, что в прошлом году была реакция на прививку в виде температуры и ломоты. Но это был всего один вечер - день вакцинации. Зато за всю зиму не болела вообще, а обычно у меня проблемы с горлом + острый синусит. Будьте здоровы! Добавляю в отзыв: Сегодня 6 сентября, ребенок чувствует себя хорошо. Температуры не было. Плохого настроения и т. п. тоже не было. На следующий день место укола еле нашла. Ребенок в день вакцинации жаловался на боль в зоне прививки. Со второго дня жалоб не было.

Orange31
Сезон гриппа 2017-2018 года объявляю открытым. Отзыв дополнен по итогам сезона. Сравнение с грипполом. Применение во время грудного вскармливания
На дворе сентябрь, а значит, пора прививаться от гриппа, готовиться к зиме. Обычно я против прививок от гриппа. А против стала после того, как пару раз поставила себе гриппол несколько лет назад. Те пару раз я помню до сих пор, так как буквально через несколько часов у меня поднималась температура до 39 и держалась она несколько дней. В общем, из колеи я была выбита дня на три. Конечно, гриппом я не болела потом в течение сезона. Но мне кажется, что эти три дня с высокой температурой, что грипп, приятного мало одинаково. Осложнения и там, и там могут быть. Сейчас производители гриппола говорят, что что-то там изменили, добавили, убрали и гриппол теперь ничем не хуже других вакцин. Проверять на себе я больше не хочу. А те, кто поставил, например, в прошлом году гриппол, отмечают легкое недомогание, слабость и небольшую температуру после прививки.
Но мы сейчас не об этом.
Решено было поставить в этом году Инфлювак. Старшая пошла в садик, готовлюсь к массовым соплям и прочим инфекциям, поэтому грипп уж дома встречать из садика совсем не собираюсь.
Инфлювак не входит в календарь прививок. поэтому оплачивается отдельно. Это импортная высокоочищенная вакцина. Стоит она около 500-600р в зависимости от центра, где вы ее будете ставить. Защищает от самых опасных и вероятных штаммов гриппа в ближайшем сезоне. Действует иммунитет только не больше года. Так что ставится она так же ежегодно, как и тот же гриппол. Как говорит врач, в выработанном иммунитете, как после гриппола, так после инфлювака разницы нет. Разница в побочных эффектах.
Вот такая коробочка выдается пациенту
На ней указана основная информация
Очень подробная инструкция вложена в коробку
Мне было важно, можно ли ставить эту прививку во время грудного вскармливания и беременности.
Оказалось, можно. И даже нужно. Единственное, беременным можно ставить только во 2-3 триместре. Ну, конечно, перед прививкой надо спросить у своего врача, нужна ли она вам, когда лучше поставить. Мне она точно нужна в этом сезоне, так как болеть мне никто не даст.
Побочные эффекты расписаны подробно, а значит, вакцину проверяли, собирали статистику.
Как я перенесла прививку:Мы ставили всей семьей гриппол. У ребенка никакой реакции не наступило. Ребёнку старше трёх лет ставится однократно, малышам, привитым первый раз - двукратно. Ставится в плечо внутримышечно. Советую ставить правам в левую руку, левшам, соответственно, в правую. Если вы спите на боку, тоже имейте в виду, что скорее всего на этом боку поспать вам не получится.
У меня болело место укола и немного побаливал сустав, который не пролечила до конца месяц назад, видимо. То есть, если есть артроз или что-то подобное, прививка может немного усугубить ситуацию на время. Но все проходит уже. Сейчас я себя отлично чувствую. А в первый день пила ибупрофен, а сустав мазала выписанной доктором противовоспалительной мазью. В любом случае, перенесла я прививку очень хорошо, в отличии от гриппола.
Как пройдет этот сезон в плане болячек, обязательно расскажу. Каждый сезон грипп мутирует, производители подстраиваются под наиболее вероятные вирусы в ближайшем году. Гарантии, что не заболеете ОРВИ прививка не даёт, но от конкретных штаммов защищает надёжно.
В прошлом году инфлювак ставил мой муж. Сезон прошёл отлично. Да, ОРВИ были, сопли, кашель. Но это не грипп и лечился обычным питьем и полосканием. Гриппом не болел, хотя была эпидемия.
Прививку рекомендую тем, кто будет много контактировать с людьми, а так же людям с ослабленным иммунитетом, частоболеющим деткам. Если в семье вашей есть беременная или малыш, не рискуйте, вы можете подарить им грипп на Новый год, а можете поставить прививку и сделать более ценный подарок. Так же вирус гриппа опасен старикам. Прививаться надо заранее, так как иммунитет вырабатывается долго. Малышам вводят по полдозы дважды с промежутком в месяц между уколами. И после этого через пару недель только можно говорить о какой-то защите от вируса гриппа.
Если есть аллергия на яичный белок - эту вакцину ставить нельзя
Дополнение:хоть сезон ещё не совсем закончен, но у меня уже есть, что написать. Буквально пару недель назад вся моя семья свалилась с температурой под 40, кроме тех, кто ставил прививки от гриппа. Дочка немного приболела, но очень быстро встала на ноги. Меня не коснулось, хотя по анализу крови, который мы все сразу сдали, было видно, что организм с вирусом столкнулся, но уже был к нему готов. А вот те, кто не поставил прививку, слегли с температурой 40, которую ничем невозможно было сбить. Сильнейший озноб, слабость и ломота во всем теле. На младшую дочку смотреть без слез невозможно было, муж держался молодцом, но все равно ему было тяжко. Педиатр на словах сказала "похоже на грипп", но в карточке отметка "ОРВИ". Вот вам и статистика для карантина... В следующем сезоне привью всех, даже особо брыкающихся. Кстати те, кто не привит, но общался с нами, заразился, а вот привитые грипполом тоже не заметили вируса.

tanili
Отзыв: Вакцина гриппозная субъединичная инактивированная Инфлювак (сезон 2016-2017) — Хорошо перенесли прививку
Две недели назад мы всей семьей привились от гриппа. Никогда до этого никому из членов семьи такая прививка не делалась и было страшновато.

А появиться мы решили вот по какой причине - в прошлом году старший сын два раза очень сильно переболел и я так подозреваю, что гриппом. Пока ему не начали давать антибиотики, температура была высоченная и чувствовал он себя очень плохо. Стандартное лечение от ОРВИ вообще не помогало и ребенка поднял на ноги антибиотик ""Хемомицин"" (Отзыв о препарате ""Хемомицин"").

После этого я задумалась о том, чтобы нам привиться всей семьей. Сначала я хотела сделать ребенку бесплатную прививку, но узнав о том, что в детском саду и поликлинике делают прививку препаратом ""Гриппол"", я вспомнила все то, что читала в интернете о производителе прививк
и и о массовых случаях аллергии на прививку и полезла за отзывами в интернет. Оказалось, что многие люди, а дети особенно очень плохо переносят данный препарат.

Я начала спрашивать знакомых мам и они мне посоветовали пойти в аптеку и купить самой препарат ""Инфлювак"". Этот препарат продается уже со шприцем, причем в инструкции написано, что шприц какой-то особенный, без боли. Мне действительно не было больно во время прививки. Дети поплакали немного, но скорее от страха, после прививки быстро успокоились. После прививки у меня на месте укола была небольшая боль - наверное препарат рассасывался, дети не жаловались.

После прививки у детей на следующий день поднялась немного температура - в районе 37,3, а через день температуры уже не было. У старшего сына место укола покраснело немного, но у него на все уколы реакция такая, так что дело не в препарате.

Препарат нужно хранить в холодильнике, так что если вы его купили когда на улице тепло, лучше положить его в пакет-холодильник или положить между замороженных полуфабрикатов или мяса.

После прививки прошло уже две недели и пока все здоровы. Я рада, что наша семья так легко перенесла прививку от гриппа и надеюсь, что зимой болеть мы будет меньше.

delena86
Отзыв: Вакцина гриппозная субъединичная инактивированная Инфлювак (сезон 2016-2017) — Легко переносится.
Я человек с вечно больным горлом. При любых контактах с больными всегда заболеваю. После каждого похода в детскую поликлинику болезнь мне обеспечена. В людные места без Оксолина в носу вообще не выхожу.
Последние 7 лет, каждую зиму болею так, что кажется что это последняя моя зима. В этом году решила - надо что то менять!
Начала с заблаговременной прививки от гриппа. Весь сентябрь искала время в которое у меня бы не болело горло и домочадцы могли бы меня отпустить на вакцинацию. Пожаловалась на ситуацию маме врачу. Мама сказала, что если горло беспокоит не сильно, а в обычном моем режиме, то можно делать прививку.
В итоге 1 октября пошла с легким дискомфортом в горле делать прививку от гриппа вакциной Инфлювак. Выбрала ближайшую к дому частную клинику ""Доктор рядом"". От осмотра
врача я отказалась, что бы не возникало лишних препятствий, для вакцинации. Сама вакцинация обошлась в 850 рублей.
В вакцине Инфлювак (сезон 2016-2017) содержатся поверхностные антигены трех штаммов гриппа:
1. A/Кaлифoрния/7/2009/NYMCX-181
2. A/Гoнкoнг/4801/2014 X-181
3. B/Брисбeн/60/2008.

Штаммы выбраны не случайным образом, а по прогнозам ВОЗ.
Конечно, прогнозы могут быть ошибочны, но тем не менее при встрече подготовленного иммунитета с другими штаммами гриппа, болезнь может не наступить или протечь в более легкой форме.

Сама вакцина выпускается уже в шприцах. Игла очень маленькая и тонкая. Сам укол проходит практически безболезненно. Не люблю это сравнение, но как укус лесного (крепкого) комара.
После вакцины трое суток место инъекции, при прокосновениях ощущалось, как свежий синяк. На 2-4 сутки периодически ощущался легкий зуд. Казалось что чешется не кожа, а где-то внутри плеча.
Других побочных эффектов я не наблюдала. Несмотря на то, что прививка была сделана при слегка красном горле, недомогания я не ощущала, температура не поднималась. Вечером первого дня в 10 вечера очень захотелось спать. Быстро уложила всех и сама выспалась, аж 9 часов. На утро была бодра и весела.

На момент отзыва с момента вакцинации прошло 14 дней. Побочек не было. Если что -то изменится, постараюсь сразу добавить в отзыв.

Добрая весна
Отзыв: Вакцина против гриппа Инфлювак (сезон 2012/2013) — Точно лучше Гриппола
Пару лет назад поставили мне и мужу прививку Инфлювак. До этого у меня несколько лет назад был неприятный опыт с вакциной Гриппол, которая дала отвратительное состояние надолго, да еще и оказалась малоэффективной...

Болеть гриппом, конечно, не хочется. Это минимум на две недели выбываешь из строя, и спортом потом еще долго нельзя заниматься, физической активностью.

Инфлювак посоветовал врач как более очищенную, дающую меньшее число осложнений и более эффективную. Ставили платно. Была в наличии тогда. Рассматривали еще пару вариантов, но в наличии тогда оказалась именно эта вакцина.

Кстати, врач рекомендовал перед приемом и после пару дней принимать Фенистил, для уменьшения возмоных аллергических реакций.

Уколов я уже давно не боюсь) Да и иголка в данном случае б
ыла ну очень тоненькая... Место прививки потом чуть болело, но на такие последствия я внимания не обращаю. Через пару дней все же почувствовала легкую слабость, разбитость, ломоту. Температура поднялась до 36,9 градусов, вроде невысокая, но я ее ощущаю как раз хуже (по опыту).

Результат вакцинирования был неплохой: гриппом вроде не заболели. ОРВИ была, но в легкой форме, да и сама виновата - иногда стоит забыть надеть шарф, как тут же начинает побаливать горло, прилипает легкая простуда. Но в тот сезон это точно была ОРВИ, а не грипп - уж он то переносится тяжело. Кстати, для меня лично признаки гриппа такие - болит голова, и почему-то в области лба обязательно (при том, что голова у меня болит очень редко), и какие-то неприятные ощущения в области глаз, тоже какая-то легкая боль и тяжесть, даже резь, даже неприятно переводить взгляд...

В общем, от инфлювака впечатления остались в целом положительные, хотя несколько дней недомогания были, но прошли быстро.

Tatra
Отзыв: Вакцина гриппозная субъединичная инактивированная Инфлювак (сезон 2016-2017) — А какой грипп будет этой зимой?
Ответ грустный: ВОЗ опять обещает ""свиной"" грипп.
Эту информацию я взяла из инструкции к противогриппозной вакцине ""Инфлювак"":
Каждую зиму грипп приходит разный. В соответствии с прогнозами о том, какой штамм следует ожидать, каждый год и меняется вакцина. Точнее, вакцина остается все та же, но штаммы гриппа, от которых она будет защищать, изменяется.
В этом году нам будут угрожать штаммы H3N2 Гонконг и H1N1 Калифорния:

Собственно, в прошлогодней вакцине, были те же штаммы H3N2 и H1N1, но страны в их названии стояли другие. Т. е., это не 100% такие же вирусы, как в этом году, поэтому прививка нужна.

К вопросу о необходимости прививок от гриппа - я двумя руками ЗА и делаю их своим детям. В этом году и себе тоже сделала. Прекрасно осознаю, что у противогриппозных п
рививок противников куда больше, чем сторонников, но я свой выбор сделала и никому ничего доказывать и никого уговаривать не собираюсь. Потому что лично мне хватило дважды за три года перенесенного всей семьей гриппа, хватило того, когда мужа по скорой увезли с начинавшимся воспалением легких. Я в эти игры больше не играю, лучше сделать прививку заранее, понятно, что она не может защитить от каждого штамма, но, по крайней мере, от самого в этом году опасного, точно должна.

Вернусь к вакцине, точнее, к ее упаковке и информации, которую там можно прочитать. Температура хранения препарата всего 2-8 градусов, поэтому везти его из аптеки (а повезете вы его именно из аптеки, потому что бесплатно у нас в стране инфлювак не делают, его можно только самим купить) нужно только со льдом (сумка-холодильник, ""снежок"" и т. п.):

Вакцину производят еще в мае, а прививаться мы начинаем только осенью. Срок годности вакцины - аж до апреля будущего года. Впрочем, в апреле все это будет уже неактуально, если делать прививку, то октябрь - крайний срок, потому что потом не будет смысла. На выработку иммунитетеа после вакцинации требуется две недели. А в ноябре риск встретить больного гриппа и заболеть, не дождавшись формирования иммунитета от вакцинации, очень велик:

Производитель Abbott, Нидерланды. Стоит вакцина 305 рублей.

В коробочке лежит шприц с вакциной и инструкцией. У меня на фото шприц уже пустой, потому как прививка сделана, а так в нем была прозрачно-желтая жидкость, которую перед инъекцией требовалось нагреть в руках до комнатной температуры. Иголка шприца защищена резиновым наконечником:

А вот без наконечника:

Иголочка маленькая, тоненькая, очень аккуратная.
Укол делается внутримышечно или глубоко подкожно. Как объяснила мне медсестра в детской поликлинике, что деткам до трех лет колют в бедро, также как Инфанрикс или АКДС. А после трех лет укол делают в плечо.

Теперь перейду к тому, кого мы в этом году вакцинировали, кто и как перенес прививку.
Номером один в этом списке пойдет моя полуторагодовалая дочка. Вот ей-то как раз вакцину и кололи в бедро. В момент укола дочь, конечно, от обиды всплакнула, но на этом все неприятности закончились. Никаких отрицательных реакций я у нее не заметила. Хотя не все прививки она переносит хорошо: на Инфанрикс и АКДС у нее поднималась высокая температура и держалась несколько дней. Понятно, что эти вакцины сравнивать некорректно, они совершенно разные, но это я к тому, что есть дети которые любые прививки переносят легко, но моя младшая не такая.
А вот старшие сыновья как раз такие. Им в этом году инфлювак ставили уже в третий раз. И в третий раз никаких нежелательных реакций мы не наблюдали.
Также прививка сделана мне. Из реакций могу отметить боль в месте укола в течение получаса. Впрочем, такой вариант в инструкции указан и не является чем-то страшным, проходит сам по себе в течение короткого времени.
Кстати, дочке придется вакцину вводить повторно через месяц, потому что она: а) ребенок до трех лет; б) ранее гриппом не болела; в) от гриппа ранее вакцинирована не была.
Всем остальным вакцина вводится однократно каждый год.

Раз уж я заговорила про инструкцию, я выложу ее фото. Фоток будет много, потому что она большая. Там как раз можно будет подробно помотреть показания, противопоказания, побочные эффекты.

Вернусь опять к побочным эффектам. Все-таки вакцина переносится легко, потому что кроме болезненности в месте укола у себя (а это не так уж и страшно), в течение трех лет у своих детей я побочных эффектов не наблюдала.

И самый главный вопрос - защищает ли вакцина Инфлювак от гриппа? Сомнений в том, что она защищает от тех штаммов, которые в ней находятся, быть не может. Вы же не сомневаетесь в том, что вакцина от полиомиелита защищает от полиомиелита?
Вопрос в том, правильно ли устанавливает ВОЗ штаммы гриппа на будущий год. Пусть это будет на совести ВОЗ, но я скажу, что в предыдущие два года, когда делали прививку старшим детям, они гриппом не болели, хотя до этого переболели два раза за три года (я уже упоминала про это выше). Говорить что-то о вакцине этого сезона пока рано, весна покажет результат. Но я очень надеюсь, что мы находимся под надежной защитой.

Всем здоровья и не болейте!

blumens
Отзыв: Вакцина для профилактики гриппа Abbott Laboratories «»Инфлювак»» — Довольны отсутствием побочных эффектов
Добрый день, друзья. Вот и подкралась осень, сезон вирусов гриппа тоже не за горами. По своему опыту прошлых лет я знаю, что лучше всего прививаться от гриппа в сентябре. Организм отдохнувший после отпуска, витаминизирован фруктами и овощами, а значит более гладко воспримет инъекцию. В прошлом году нам в ведомственном госпитале поставили бесплатно прививку Гриппол плюс. Перенесли все хорошо, почти не болели (хотя контакт с больными гриппом был). В этом году я решила приобрести в аптечной сети вакцину Инфлювак производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды. Она более очищена, ее можно ставить детям с 6 месяцев (только там дозировка уменьшается согласно Инструкции), а также разрешено ставить беременным женщинам со II триместра, а если женщина находится в группе риска - то в любой срок. То есть одно это уже говорит о том, что вакцина безопасна.
Я приобрела три вакцины (шприц с лекарством) по цене 278 руб за 1 ед. для себя, мужа и папы которому 65 лет. Сначала мы поставили вакцину себе, внутримышечно вечером в пятницу (с расчетом, что если что то пойдет не так - в субботу можно побыть дома). На утро субботы мы чувствовали себя как обычно, были бодры и поехали за город. Папа поставил прививку тоже, но в данном случае он чувствовал небольшую слабость (поставил утром, поехал на работу). Поэтому мой совет - ставьте прививку в выходной день !

Отзыв: Вакцина против гриппа Инфлювак (сезон 2012/2013) — Впервые
Впервые делала прививку от гриппа. Переноситься достаточно легко. Возможно покраснение в течении нескольких дней в месте укола. Были побочные: слабость, сонливость, общее недомогание. Все прошло на следующий день. Можно делать!

Еленаl
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Biologicals B.V. «»Инфлювак»» (сезон 2013/2014) — Вакцина Инфлувак — незаметное оружие борьбы с вирусом гриппа
Раньше, в молодости, я редко болела простудными, вирусными заболеваниями. Но в последнее время редкий зимний сезон проходит без гриппозной лихорадке. Поэтому я решила сделать себе противогриппозную вакцину «Инфлювак». Само собой, я ознакомилась и инструкцией и последствиями.
В инструкции сказано, что в течении 3-х дней возможно будет подъем температуры тела до 37 градусов. Я приготовилась перетерпеть все побочные явления.
Введение вакцины проводится тоненькой, одноразовой иголочкой. Внутримышечный укол, практически, безболезненный. На месте укола не образовалось ничего: ни покраснения, ни уплотнения.
Примерно через 5-6 часов я почувствовала легкое познабливание и першение в горле. Все эти симптомы я перенесла легко. Прошли они так как сказано в инструкции, ровно на 3-й день. Я ож
идала худшего состояния.
В этом году я не болела ни гриппом, ни ОРВИ, ни простудой. Теперь буду прививаться постоянно от гриппа. Рекомендую всем не рисковать своим здоровьем, а вакцинироваться!

Анна_NS
Мой плохой опыт.Теперь и вовсе боюсь ставить прививку.
У моих детей стоят почти все прививки, в том числе от пневмококковой и гемофильной инфекции, от ветрянки и гепатита А. Я бы назвала себя ярым Прививочником))))).
Но когда дело доходит до прививки от гриппа - я пишу отказ вот уже второй год. Рассказываю почему:Два года назад в конце октября я привила инфлюваком старшего сына и одновременно саму себя.
Местных реакций ни у меня, ни у сына не было. На момент прививки оба были здоровы.
Через два дня от укола заболел сын, тяжело - ангиной. Лечили антибиотиками и прочее. Через месяц он начал кашлять, а кашель мы лечили и лечили.... прошел кашель весной. По врачам с этим сухим кашлем переходили - в итоге я перестала уже их слушать и лечила народными средствами. Подозревала и коклюш и паразитов, но ничего не подтвердилось. У ме
ня сложилось впечатление, что в тот год сын вялотекуще болел всю зиму. Теперь обо мне. Я болела с декабря по март. Ангина, фарингит, ларингит, бронхит. Мне честно было так плохо в ту зиму, что я ходила на официальный больничный 3 раза. Никогда за мои 10 лет работы я так много не посещала больницы. И вот снова скоро сезон простуд. В школе сыну предлагают поставить прививку от гриппа. А я пишу отказ, помня о той зиме, когда я - послушная мама - привила и ребенка и себя.
Совпадение ли это? совпадение ли то, что именно в тот год мы так тяжело болели? Я не знаю, но прививаться Инфлюваком больше не буду.
Кстати, я спрашивала об этом эффекте нашего очень хорошего доктора - педиатра. Она утверждает, что на любую прививку возможно падение иммунитета и возможно она нам не подошла.
Но в случае с прививкой от гриппа Инфлювак - прививка меняется каждый год - получается, что опять рулетка - подойдет или не подойдет.
Для себя я выбираю - в сезон эпидемии постараться пересидеть дома , хорошо питаться, закаляться, много гулять. Но не ставить прививку от гриппа.
Я бы очень хотела защититься от гриппа, но боюсь вновь получить плохие последствия.
Буду рада если кто-то аргументированно переубедит меня.

mmc
Надёжная защита. Опыт вакцинации от гриппа на протяжении 15 лет. Небольшое сравнение с Грипполом и Флюариксом. Обновление сезон 2017/2018.
Все "прелести" гриппа мне известны с раннего детства. Крепкой иммунной системой я никогда не могла похвастаться. Каждый год начало эпидемии гриппа было для меня чем-то кошмарным. Не было ни одного года, чтобы я не заболела гриппом (не путать с другими ОРВИ и ОРЗ). В школе начинали вакцинацию в разгар эпид.сезона, в конце декабря-январе, когда большая часть уже и так болела (и я в их числе) или переболела, а другая находилась в инкубационном периоде. В аптеках в тот период вакцины не продавались. В те далекие годы вакцинация проводилась преимущественно интраназально. По причине несвоевременности вакцинации интраназально я ни разу не вакцинировалась. Последний раз в 15 лет я переболела гриппом так тяжело, что на следующий год нужно было любым путем попытаться уберечься. К этому времени в нашем городе стало возможным приобрести вакцину в аптеках. Я вакцинировалась Инфлюваком, и в этот год гриппом не заболела. В следующие 2 года найти Инфлювак не удавалось и я вакцинировалась чем-то другим, однажды даже Грипплом. Но Гриппол хуже переносится, а также существует мнение о том, что в Грипполе фактически не производят ежегодную замену актуальных штаммов вируса. К тому же в состав Гриппола входит полиоксидоний, который дополнительно может вызывать аллергическую реакцию. Периодически некоторые партии Гриппола изымают из продажи, и, остается только догадываться, какого качества вакцину ввели те, кто успел приобрести Гриппол из такой партии.
В 2013 году пришлось вакцинироваться Флюариксом, поскольку Инфлювак в продажу практически не поступил, Ваксигрип в наших нерасторопных аптеках тоже заказать не успели. Вроде тоже сработал, но Флюарикс выпускают в Германии, а расфасовывают в России, поэтому у меня он вызывает меньше доверия.
По возможности вакцинируемся именно вакциной Инфлювак. Правда имеются еще синонимы этой вакцины, выпускаемые другими производителями, но в нашем городе их найти не реально.
В государственных и муниципальных учреждениях наша семья не вакцинируется, поскольку не по наслышке знаем, что транспортируют и хранят вакцины зачастую с нарушением "холодовой цепочки".
За 15 лет ежегодной вакцинации от гриппа я ни разу гриппом не заболела, ОРЗ и ОРВИ стала болеть реже.
У меня реакция каждый раз проявляется в виде болезненности в месте введения инъекции, которая длится около 2-3 дней и каждый год различна по интенсивности.
В этом году также планирую вакцинироваться.
А вот как выглядит упаковка и шприц:В 2015 году стоимость составила как и в прошлом - 310 рублей. Небольшое обновление отзыва.
Вакцинацию сезона 2015/2016 перенесла несколько тяжелее, чем в другие годы. У кого-то в отзывах встретила описание реакции такой же, как у меня. Могу только предположить, что либо штаммы вируса были более агрессивны и возникла такая реакция (тогда что было бы, если бы я заболела гриппом не пройдя вакцинацию?), либо мой организм под воздействием сильного стресса был сильно ослаблен. Во всяком случае реакция была в виде повышения температуры до 37,5 - 38, ломоты в теле, боли в месте инъекции. Все эти реакции длились 3-4 дня и благополучно прошли. Гриппом я не заболела. При этом отмечу, что у мамы такой реакции как у меня не было, так что все индивидуально. Вакцинацию текущего сезона 2016/2017 перенесла хорошо. Была только незначительная болезненность в месте введения вакцины в течение двух суток и всё. Стоимость вакцины составила 320 руб. Вакцинацию сезона 2017/2018 перенесла отлично. Болезненность в месте введения вакцины была незначительной, мне кажется даже меньше, чем в предыдущем году. Никаких других реакций у меня не возникло. У мамы болезненность в месте введения и небольшое покраснение, что тоже является нормой. Стоимость одной дозы в этом году составила 313 рублей.
На коробке пишем дату вакцинации (на всякий случай) Спасибо за внимание и крепкого всем здоровья!

Avril
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Biologicals B.V. «»Инфлювак»» (сезон 2013/2014) — Оказалась эффективной
На протяжении нескольких лет подряд тяжело болела гриппом с температурой под 40 и сильным бронхитом. В декабре 2013 сделала вакцинацию данным препаратом. С тех пор гриппом не болела, лишь легкими ОРВИ без температуры.
Хочу заметить, что после вакцинации у меня немного поднялась температура (37.3), слегка знобило. Один день я даже взяла отгул чтобы отлежаться дома. Это состояние преследовало меня 2 дня, затем все прошло. Также место инъекции покраснело и немного припухло, но это ничего, так бывает. Главное, что я не болела гриппом. Очень уж тяжело переношу данное состояние. Кстати, на днях собираюсь на очередную вакцинацию.

Smile1708
Инфлюваку — да! Грипполу — нет!
Инфлюваком прививаемся всей семьей. Стараемся делать прививку в октябре, чтобы в сезон быть уже защищенными. Что б выработался иммунитет, нужно время 3-4 недели. Так что нужно об этом позаботиться заранее. Покупали в Москве, на протяжении 4 лет стоимость не меняется - всегда покупаем за 225-265 руб. Он помогает не только против гриппа, но и снижает риск заболевания ОРВИ. Как-то один год пробовали Гриппол и Флюарикс, это вообще ни о чем. Укол делается в мягкое место, практические безболезненно, в отличии от Флюарикса, там надо делать в руку. А у Гриппола вообще куча побочек. Одного ребенка из нашего садика отвезли в реанимацию, после того как сделали эту чудо-прививку. Состав инфлювака ежегодно обновляется с учетом исследований мутаций вируса. Иммунитет сохраняется в среднем в течение 1 года. Вакцинация особенно рекомендуется лицам, склонным к вирусным респираторным заболеваниям и имеющим высокий риск возникновения тяжелых осложнений.

CUMOHA
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Biologicals B.V. «»Инфлювак»» (сезон 2013/2014) — Эффективная профилактика гриппа
Прививки от гриппа делаю каждый год уже почти десять лет. Если раньше были сомнения в том, стоит делать прививки или нет, то после того, как я переболела гриппом в тяжелой форме, с температурой под 40 градусов и осложнением, всякие сомнения отпали.
Стояла проблема выбора: Инфлювак или Ваксигрипп. Я выбрала первое. Причина самая простая: о нем хорошо отзывались мои знакомые.
Ежегодно состав вакцины совершенствуется, потому что появляются новые штаммы гриппа и выработанный иммунитет может не сработать.
Всегда я легко переносила прививки. Укол практически безболезненный. Первые пару дней была повышенная утомляемость и слабость, но это быстро проходило.
В этом году я прививку перенесла тяжело. Не знаю, чем это вызвано: новым составом вакцины, состоянием моего здоровья или неудачным
уколом. Боль я почувствовала уже при введении вакцины, прежде такого не было. Весь вечер ныла рука, даже как будто немела, ночью я постоянно просыпалась от дискомфорта. На следующий день рука прошла, но поднялась температура до 37,2 градусов. Болела голова, все тело ломило. Так продолжалось два дня. Как я понимаю, я переболела гриппом в легкой форме. Надеюсь, что мучилась не зря и теперь у меня иммунитет к гриппу.

Tildaslastena
Прививаться ли от гриппа и чем? Почему я выбрала Инфлювак
Раньше, до появления детей никогда не прививалась от гриппа. Старалась просто быть аккуратнее, в разгар эпидемии поменьше ездить в транспорте, избегать контактов с больными и т.д. Но когда ребенок пошел в сад, делать было нечего. В саду, в школе и в любых других местах скопления детей грипп появляется обязательно. Поэтому я понимала, что ребенка придется прививать. Но потом я выяснила, что можно быть распространителем вируса гриппа, при этом не болеть, но активно заражать других. Т.е. привитый ребенок может подхватить где-то вирус гриппа, сам не заболеть благодаря прививке, но принести его в дом и заразить нас и младшую сестру. Причем носитель вируса становится заразным еще до того, как у него самого появятся какие-либо симптому. Кроме того вирус гриппа живет на предметах и одежде от 2 до 8 часов, а убивается только при температуре 75-100 градусов или разными химическими веществами типа спирта, хлора или перекиси водорода. Поэтому пришлось прививаться всей семьей.
Выбирала вакцину методом исключения. Отечественный Гриппол отпал сразу. Во-первых, абсолютное большинство негативных отзывов о нем в интернете сделали свое дело, а, во-вторых, ни один из врачей, в кому я обращалась за консультацией мне его не рекомендовал. Ваксигрип считается немного устаревшей вакциной. Его произвели где-то в 60е гг прошлого века. Поэтому он гораздо менее очищенный и более реактогенный по сравнению с Инфлюваком. И хоть доказанного преимущества Инфлювака перед Ваксигрипом по эффективности и безопасности нет, я все равно, на всякий случай, предпочитаю более очищенное лекарство. Тем более, что точку в моих сомнениях поставил доктор Комаровский, который в своей передаче о вакцинации от гриппа, сказал, что вакцины, которые содержат не весь вирус гриппа, а только два самых важных для выработки иммунитета компонента, являются самыми лучшими. К таким вакцинам, кроме Инфлювака относятся еще упомянутый выше Гриппол Плюс и Агриппал. Но Агриппал найти гораздо сложнее, да и смысла особенного в его поисках я не видела. Агриппал производится в Италии, а Инфлювак в Нидерландах. Ничего против Италии не имею, просто продукция выпущенная в Нидерландах внушает мне больше доверия. Поэтому однозначно Инфлювак.
Вакцинация проходит легко. Иголка очень тоненькая, укол почти не чувствуется. Поствакцинальных реакций ни разу ни у кого не было, в отличие от Ваксигрипа. Сколько леи прививаемся, столько сильно и не болеем. Мы все довольны. Правда, возможно, это эффект не только от прививки от гриппа. Нам иммунолог рекомендовал одновременно с гриппом ставить еще и прививку от пневмококковой инфекции. Мы ставили Превенар. Поэтому либо это Инфлювак, либо Превенар, но что-то из них сработало на отлично.

tilda
Отзыв: Вакцина против гриппа Abbott Biologicals B.V. «»Инфлювак»» (сезон 2013/2014) — Инфлювак или Ваксигрип
Сейчас при выборе вакцины от гриппа большинство врачей иммунологов утверждают, что по эффективности и безопасности все они примерно одинаковы, но когда все-таки просишь их выбрать что-то конкретное, больше склоняются к Инфлюваку, объясняя это тем, что это наиболее современный и максимально очищенный препарат, который отлично себя зарекомендовал. У нас в семье был опыт использования и Инфлювака, и его основного конкурента Ваксигрипа. Поэтому могу сравнить и поделиться впечатлениями.

Инфлювак (Influvac) производится в Нидерландах вот уже около 20 лет фармацевтической компанией Solvay Pharma. В России зарегестрироавн с 1998 года, поэтому опыт его использования у всех накопился большой. Каждый год в зависимости от прогнозов ВОЗ на распространение того или иного вируса гриппа состав Инфл
ювака меняется, как и у всех остальных вакцин от гриппа. В его состав входит традиционно два вируса группы А и один группы Б, те, которые наиболее вероятно будут доминировать в текущем году. Например, в этом году (2013-2014) это штаммы А/Калифорния/7/2009 (H1N1) - тот самый 'свиной грипп', который начался в Калифорнии в 2009 году и А/Виктория/361/2011 (H3N2) и В/Массачусетс/02/2012. Иногда штаммы не меняются, если ожидается, что вирус повторится или будет очень близко сходным с предыдущем.

В инструкции к Инфлюваку подробно расписан способ применения, и кому, когда и при каких условиях положена вакцинация. Способ применения точно такой же, как и у абсолютного большинства сплит, расщепленных и субъединичных вакцин. Т. е. детям до 36 месяцев рекомендуемая доза 0,25 мл, всем остальным 0,5 мл. Плюс, если ребенок до 9 лет прививается впервые, то вакцина вводится дважды с интервалом в месяц. Среди тех, кому вакцина показана перечисляются, дети до 18 лет, люди старше 65 лет, беременные 2 и 3 семестра, медицинские работники и работники детских коллективов, где грипп появляется обязательно на 100%. В общем перечисляются все те, для кого грипп может нести реальную опасность для жизни. Здоровых взрослых людей в этом списке нет. Взрослые прививаются по особым медицинским показаниям или жизненным обстоятельствам. Многие врачи, с которыми я консультировалась, также настоятельно рекомендуют прививаться взрослым, в семье которых есть люди, относящиеся к группе риска (маленькие дети, пожилые и т. д.), т. к. относительно спокойно перенеся болезнь сами, они могут при этом нанести им непоправимый вред. Из возможных реакций перечисляются стандартно: небольшая утомляемость, усталость, плохое самочувствие, скачок температуры на 1-2 дня, уплотнение и болезненность в месте укола. Все эти симптому особого лечения не требуют, т. к. проходят сами через пару дней. Иммунитет вырабатывается через 14 суток и действует до одного года.

Инфлювак это субъединичная вакцина, т. е. в ней нет убитых или даже расщепленных вирусов гриппа. В ее составе присутствуют только два самых необходимых компонента этого вируса, которых вполне достаточно, чтобы выработать стойкий иммунитет. Поэтому Инфлювак считается наиболее очищенным и менее реактогенным по сравнению с вакцинами других групп. К подобным вакцинам также относятся наша отечественная вакцина Гриппол Плюс и итальянская Агриппал. Сравнить Инфлювак с Агриппалом не могу, его мы ни разу не ставили. Кстати, он и гораздо реже где бывает. А вот по поводу Гриппола Плюс многие врачи кривили нос. Подробности здесь .

Многих врачей я просила сравнить данный препарат с вакциной Ваксигрип, т. к. она она тоже считается очень эффективной и заслуживающей доверия. И не смотря на то, что Ваксигрип относится к предыдущему поколению вакцин, стоит она несколько дороже Инфлювака. Так вот, ни один из врачей очевидного преимущества Инфлювака не подтвердил. Все говорили, что они примерно одинаковы и по своим свойствам и по безопасности. А то, что она немного более очищена, якобы, совершенно несущественно ни для выработки иммунитета, ни для восприятия ее организмом. Наш опыт использования данных вакцин вполне подтверждает это мнение. Ни разу, ни у кого, ни у детей, ни у взрослых ни на Инфлювак, ни на Ваксигрип никаких реакций не было. И у того, и у другого тонюсенькая иголочка, укол не чувствуется и совершенно не болит. Единственным различием является наличие у Ваксигрипа детской дозы. Т. е. если шприц-дозы отдельно для детей по 0,25 мг, а есть для взрослых по 0,5 мг. Когда же колют Инфлювак детям, то просто лишнее количество вакцины сливают.

Эффективность Инфлювака и Ваксигрипа сравнить сложнее. Сначала мы прививались все Ваксигрипом, на следующий год Инфлюваком. Обе вакцины, как я уже говорила, содержат одинаковые штаммы гриппа, и обе способствуют выработке иммунитета только на эти три конкретные штаммы и на сходные с ними. Ни от каких других простудных заболеваний, сходных с гриппом по симптомам, защита не обеспечивается. Поэтому, безусловно, простудными заболеваниями мы все болели, даже по несколько раз, т. к. в доме дети, которые постоянно тоскают разные простуды в дом. Возможно мы даже болели и гриппом, который сложно отличить от обычного ОРЗ, если болезнь протекает не остро. но ни разу за последние годы никто в доме не болел серьезно и тяжело. Небольшая температура, сопли и кашель, продолжающиеся не больше недели, без всяких осложнений. Не знаю, защита ли эта от прививки или просто так совпало, но мы довольны и этим. В конце концов прививка не панацея, а просто возможность переболеть серьезным заболеванием легко. Поэтому в этом году я уже не мучилась выбором между Инфлюваком и Ваксигрипом. Колола первое, что появилось в продаже., потому, что разницы особой не увидела.

Но это, кстати, не значит, что Инфлювак самая хорошая вакцина от гриппа. Есть гораздо лучше. Называются они виросомальные вакцины. Так, например, у той же самой компании Солвей Фармасьютикалс, которая выпускает и Инфлювак, есть вакцина Инвивак. У нее совершенно иной механизм действия. Она не только способствует выработке антител. Она еще может распознавать и уничтожать уже зараженные клетки. Эта вакцина еще более безопасная и эффективная. Она так же, в отличие от Инфлювака, отлично подходит и людям старше 65 лет с пониженным содержанием антител, у которых ослаблена иммунная система. Так же ее можно колоть тем, у кого аллергия на куриные яйца. Вообще, до сегодняшнего момента людям с непереносимостью куриного белка прививки от гриппа были противопоказаны. Сейчас эта проблема решена. По всей Европе эта прививка доступна уже с 2004-2005 гг. У нас же она даже не зарегистрирована. Так что, будете за границей, можете воспользоваться шансом.

Вообще, если начать читать доступную информацию об Инфлюваке в интернете, то сразу бросаются в глаза две вещи. Первое - множество статей по поводу сомнительных анализов исследования Инфлювака. Второе - множественные жалобы тех, кто ставил эту вакцину. По поводу первого пишут, что тестирования, якобы, проводились не по правилам, изучалась безопасность, а не эффективности препарата. Что из описаний исследований явствует, что они были не двойные и слепые, как положен, перечисляются множество нарушений, подтасовок и неточностей. Делается вывод, что, если производитель допускает такие ошибки, то какую же вакцину он производит? Все это доступно. По поводу этого возразить ничего не могу, т. к. совершенно в этом не разбираюсь. Могу только предупредить.

По-поводу же второго, я консультировалась со многими врачами и опять же ответ от всех получала примерно одинаковый. От любой инактивированной прививки, в том числе и от Инфлювака заболеть нельзя. Она не может спровоцировать грипп сама по себе. Это под силу только живым вакцинам. Другое дело, что у слабеньких и болезненных людей, детей и пожилых, которым прежде всего и показана данная прививка, Инфлювак может на время еще более ослабить их и без того слабый иммунитет. И на фоне этого ослабления можно подхватить какую-нибудь болячку. Но это не значит, что прививать их не надо, наоборот. Просто им после прививки лучше побыть дома, а не ходить в места скопления людей. Поствакцинальный период у Инфлювака длится неделю. Вот эту неделю и нужно поберечься. Да, это не защитит вас, и особенно слабеньких и болезненных, от других, не содержащихся в вакцине штаммов гриппа и от других простудных заболеваний, но эти три конкретные штамма вам грозить уже не будут. А если совместить прививку от гриппа с прививкой от пневмококковой инфекции, то эффект будет максимальный.