ИРС 19

3.4
Спрей
Спрей

sammandriec
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Опасно для жизни
Хочу предостеречь и рассказать правду про ИРС-19.
Не ведитесь на эту гадость.
1 - ИРС-19 содержит все (ЖИВЫЕ) штампы стрептококков!
2-побочка будет у всех и скорее всего с госпитализацией на скорой (не верьте тем кто говорит что у них без побочки - либо им заплатили либо это рекламные агенты)
3- гарантированная моментальная диарея, температура 39.3, одышка, боли в голове, боли в сердце.!
Ни себе и ни в коем случае детям нельзя!
после месяц минимум кишечник будет восстанавливаться и ежедневные боли в животе как у ребёнка так и у взрослых сопровождаясь жутким со слизью поносом! В Ирс-19 не распавшийся стрептококк (как нам часто говорят), а вполне себе живой и сильный!

anna spiridonova
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Бесполезен
Доброго времени суток, уважаемые друзья, гости и авторы интернет сообщества Отзовик!
Сегодня мой отзыв про препарат ИРС-19. Если прочитать инструкцию к препарату, то может показаться, что это просто панацея от всех респираторных заболеваний. Основное действующее вещество препарата это лизаты различных бактерий, то есть фрагменты оболочек всяких стафилококков и стрептококков, которые не могут вызвать заболевания. Фрагменты клеток действуют как вакцина, организм думает, что проникла инфекция и начинает с ней бороться.
Но в качестве лечебного средства этот препарат по моему опыту применения не работает. Организм и так борется с инфекцией, настоящей. Опять-таки большинство респираторных инфекций вызвано вирусами, а в ИРС-19 фрагменты бактерий.
В качестве профилактического применения и
для повышения местного иммунитета действие препарата также сомнительно, так как при длительной аттаке инфекции иммунитет истощается.
Препарат много раз применялся для лечения и профилактики ОРЗ у моей младшей сестры. Ребенок часто болел и до применения ИРС-19 и после. Эффекта от этого препарата замечено не было.
Единственный плюс - препарат не противен на вкус, сладковатый. Не жжёт слизистую.
А ещё у этого препарата есть противопоказания и стоит он недешево.
Не рекомендую.
Спасибо большое за внимание к моему отзыву. До новых встреч!

еlena 12th
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Не стандартно, но реально…
Спрей назальный (ИРС19) – комплексный препарат бактериальных лизатов от Майлан Лабораториз САС, Франция – является иммуномодулирующем препаратом, при нанесении на слизистую, образуя иммуноглобулины типа «А», препятствуя размножению на слизистой бактерий т. к.: стрептококки, энтерококкам и некоторым видам кишечных бактерий. Начитавшись в сети отзывов как положительных, так и отрицательных о назальном спрее (ИРС19), долго раздумывала, стоит ли тратить деньги, на не дешевый препарат, который, к тому же может не принести желаемого результата. Но Спрей назальный (ИРС19) – комплексный препарат бактериальных лизатов от Майлан Лабораториз САС – приятно удивил. Мне помог при обострении хронического тонзиллита, не принимая антибиотики и рассасывающие таблетки от горла.
В отпуске, я поняла, что вм
есто отличного осеннего отпуска, обострился хронический тонзиллит. Антибиотики пить не хотелось. Распыляя в нос и горло ИРС19 (три раза в день), на следующий день, я почувствовала облегчение, а буквально через три дня ушла краснота из горла, а также спала температура, которую дает тонзиллит, обычно 36,9 – 37 С.
И еще хочу добавить, сейчас в сезон простуд, коллеги пришли на работу, с «так называемой простудой» или риновирусной инфекцией, через три дня у меня были такие же симптомы, резко и сильно болело горло, насморк. При первых признаках болезни, я стала распрыскивать в нос назальное средство ИРС19. Боли в горле прошли уже на следующий день, а насморка практически не было. Я чувствовала легкое недомогание, в течение недели, но через неделю, все прошло.
Очень было удивительно, каким образом назальное средство ИРС19, состоящее из бактерий, помогает при ОРВИ, было не понятно. Но тем нее, оно сработало…

Спрей назальный (ИРС19)– очень приятного сладковатого вкуса. Не обжигает ни слизистую носа, ни горла. При распылении в носовые проходя – вначале появляется насморк, но затем и он быстро проходит.

Флакон с бактериями спрея назального (ИРС19) - выполнен герметично, удобно брать в руки, как взрослым, так и детям.
Один минус – это цена. Пятьсот рублей, за флакон на 5 -7 дней – необоснованно высоко.
Минус, помимо цены, не рекомендуется беременным. В остальном плюс.

Alfox777
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Справляется с насморком на 100%
Не знаете какой спрей от насморка поможет? Сейчас такой большой выбор спреев, капель и гелей в аптеке, что лучше взять проверенное средство, чем 5 штук бесполезных. Я для себя нашла такой спрей. Это ИРС 19.

Я обратила на него внимание, когда нас с сыном положили в больницу. Ему лечили продолжительный насморк. Он быстро пошёл на поправку. С того момента я покупаю этот спрей. Правда он дорогой, но эффективный точно. Когда начинается сезон простуды и гриппа можно его использовать смело. Препарат предназначен для лечения и профилактики. Используют 2 раза в день по одному впрыскиванию. Легко и удобно. Побрызгал, пошёл на работу, готовишься ко сну опять провёл процедуру. Спится легко, нос дышит. Теперь мы всей семьёй ИРСом 19 лечимся и маленький ребёнок 2 года. Это лекарство можно применя
ть с 3-х месяцев рождения. Только я бы не рекомендовала таким маленьким детям. Мне кажется, что они могут напугаться. Поэтому решение должно быть на усмотрение родителей. Перед применением обязательно визит к врачу.

ArinaL
Нормальный препарат для помощи разболевшемуся организму.
С данным препаратом познакомилась в середине сентября, когда на работе повально разболелся весь коллектив. Погода тоже добавила к этой картине неприятных штрихов, началось похолодание и отсутствие отопления сильно ухудшало сложившуюся ситуацию. Все началось с нашего секретаря, а к конце недели я разболелась да и успела заразить мужа. Ну чем взрослый безответственный коллектив не детский сад? Мы не сразу начали кардинальное лечение. Увы моя вина думала парацетомолом и мукалтином все обойдется, но когда кашель начал напоминать лай хриплой собаки с подвыванием чайки и от насморка нечем было дышать, то решили попросить нашего терапевта дабы он изменил курс лечения. А так как нам с мужем Кагоцел и Ингавирин как слонам дробинка, то решили опробовать сие чудо науки по рекомендации нашего врача. Могу сразу сказать, что курс на двоих кусается по цене, но эффектом стоил потраченных денег. Наша семья принимала ИРС 19 в комплексной терапии.
В составе препарата действующим веществом идут уйма бактерий.
Сам ИРС 19, по факту, иммуностимулятор на базе лизатов бактерий. Целенаправленно усиливающий специфический и не специфический виды иммунитета. По сути аэрозоль создает барьер иммунного ответа и не позволяет вредным бактериям плодится на поверхности слизистой.
Наша семья применяла ИРС 19 согласно рекомендациям, по 4 раза в сутки до исчезновения симптомов.
Из побочных действий выявила только одно, после применения мною, насморк усиливался на короткое время, но я думаю это индивидуально так как у мужа такого не наблюдалось. Повышения температуры, крапивницы и общего ухудшения состояния тоже не было.
При постоянном использовании насадку лучше не снимать, а то препарат закристализуется и забьет проход и распыление будет, мягко говоря, затруднительным. Если же неприятность произошла то нужно опустить насадку в теплую воду и промыть.
В целом на утро после первого дня использования самочувствие было немного лучше, да в последствии, перелом болезни и само выздоровление проходили более ускорено. Так другие наши коллеги лечились по другой системе то нам было с чем сравнивать. В итоге мы ( двое взрослых людей чутка за 30 годков) сделали вывод, что как дополнительное средство терапии спрей хорош. Возможно попозже протестирую его как средство для профилактики, а то выпадать из жизни на несколько недель с болезнью нет особого желания. Единственный минус препарата - эта цена. Дороговат.

natalyaparublev
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Данный препарат отправил нас повторно на больничный! Проявились все побочные действия!
На фоне большинства хвалебных отзывов о «Чуде препарате» ИРС-19 мой отзыв только негативный!
Ребенок пошел в сад. Не успели мы пройти адаптационный период как подхватили ОРВ. Долго лечили насморк и вот когда соплей у нас уже не было, и справка допуск была уже на руках нам ЛОР прописала ИРС-19 для восстановления местного иммунитета после перенесенных вирусных заболеваний.

Посоветовала начать использование на выходных, т. к. возможно, что сразу после использования сопли польются рекой, но заверила, что быстро этот неприятный момент пройдет и будет все ок. Также в последующем для профилактики ЛОР заболеваний брызгать каждое утро ребенку перед садом.

Прочитав отзывы о препарате, большинству авторов, он помог несказанно, решила попробовать.

Сначала протестировала на себе
, неприятных ощущений (жжение, боль, неприятный запах и вкус) не вызывает, затем уже дочке. К вечеру у ребенка поднялась температура 38*, заложило нос и начался сухой сильный кашель. Промучившись ночь, пришлось вызывать с утра педиатра на дом. И опять ушли на больничный на 2 недели!! Вот так ЧУДО препарат, вот так помог!!

На себе я тоже почувствовала воздействие данного препарата, нос вначале заложило, через день полились сопли, появился тоже сухой кашель, правда обошлось без температуры. Попробовала себе продолжить использование (дочке уже не применяла) в итоге состояние мое только ухудшалось, появилась температура.

И отправился наш чудо баллончик в мусорное ведро!!

Будьте аккуратнее!!!

pastelll
Быстро избавляет от ненавистно быстро образующихся соплей!
Коробка
Я страдаю хроническим тонзилитом , болею довольно часто,буквально раз в месяц. Болезнь обычно начинается с зеленых жутких соплей и небольшой боли в горле и спускается в легкие через некоторое время, результатом чего является дикий кашель,который трудно вылечить. Но в этот раз насморк был настолько силен и продолжительность его была намного дольше, чем обычно, что пришлось предпринять дополнительные меры для его устранения (текло как дождь))и я решила купить разрекламированное средство - Ирс 19 в виде спрея,без рекомендаций врача. Стоимость его не радовала глаз.
Это имунномодулятор, первый раз использовала подобный препарат. В нем содержатся бактерии ,глицин, мертиолят натрия и ароматизатор, но при этом предназначен для детей от 3-х месяцев.вот нем
ного из инструкции:Фармакологическое действие
Иммуностимулирующий препарат на основе бактериальных лизатов. ИРС 19 повышает специфический и неспецифический иммунитет.
При распылении ИРС 19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа. Специфическая защита обусловлена локально образующимися антителами класса секреторных иммуноглобулинов типа А (IgA), препятствующими фиксации и размножению возбудителей инфекции на слизистой. Неспецифическая иммунозащита проявляется в повышении фагоцитарной активности макрофагов, увеличении содержания лизоцима. ИРС 19, показания к применению
Взрослым и детям старше 3 месяцев:профилактика хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов;лечение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов, таких как ринит, синусит, ларингит, фарингит, тонзиллит, трахеит, бронхит и других;восстановление местного иммунитета после перенесенного гриппа или других вирусных инфекций;подготовка к плановому оперативному вмешательству на ЛОР-органах и послеоперационный период. Я не надеялась на результат почему-то ,но, сразу скажу, удивлена положительным результатом. Буквально на второй день соплей стало намного меньше (до - почти каждые 10 минут приходилось использовать носовой платок,несмотря на то,что я промывала нос водой с морской солью три раза в день).
Спрей удобен в использовании, но было немного срашно первый раз его использовать, потому что напор при нажатии довольно большой, при том, что по инструкции его нужно держать строго вертикально. В связи с этим рекомендую нажимать не в полную силу. При первом использовании я рефлекторно отодвинула в сторону тюбик и нечаянно попала в глаз (Так же из носа жидкость спрея может попасть в горло, как с многими назальными препаратами и это не очень приятно. На вкус нейтральный, горький ,как любое другое лекарство.
Расход средства очень экономичен.
При длительном использовании появилась сухость возле носа, тк он немного вытекает, хотя я старалась зажимать нос после брызга на несколько секунд. Однозначно , рекомендую от насморка этот препарат

hismatovfzamira
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Эффективен для профилактики и лечения
Сыну было 3 месяца, когда старшая дочка пошла в детский сад. Началась адаптация, начала приносить ОРВИ, ""сопли"" домой. Сколько бы я не старалась- промывала нос, проветривала комнату, масло Дыши капала на ватку и ставила рядом с кроваткой малыша, все равно малыш тоже разболелся. Я очень паникую когда дети начинают болеть, особенно такой крошка(( Малыш начал похрапывать- нос заложен, капризничает, температура поднялась до 37.5. Самолечением заниматься не стала. Вызвала скорее педиатра. Осмотрев, доктор сказала у малыша ОРВИ, горлышко красное. Назначила промывать нос, на ночь сосудосуживающие, брызгать мирамистин, и рекомендовала препарат ИРС 19- чтобы быстрее выздороветь и не допустить осложнений. Брызгала обоим детишкам 2 раза в день. Температура нормализовалась на следующий день. Сопелек тоже стало меньше. В общем брызгала 5 дней. Могу сказать что дети перенесли ОРВИ легче, пошли на поправку быстрее. После, когда вижу, что в садике в группе становится много детей с сопельками, начала брызгать ИРС 19 для профилактики. И советовала его мамам других детишек, чтоб не разболелись. Многие, как ия увидели пользу. Цена конечно кусается. Но все равно дешевле не разболеться. Чем выйти с длинным списком рецепта для лечения.

olala210
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Спрей для носа, поднимающий иммунитет
Пару недель назад ребенок принес из детского сада простуду. Начиналось все как и всегда, сопли ручьем, красные глаза, частое чиханье.
В таких случаях боюсь, что заразится и младший ребенок (2 года).
Для профилактики я раскладываю мелко нарезанный чеснок, вставляю свечки Виферон и брызгаю в нос обоим деткам Ирс 19.
Для нас этот спрей недавнее открытие. У него действие, не как у обычных капель для носа, которые просто подсушивают слизистую и местно блокируют выделение слизи.
В ирс 19 содержатся специальные ""лизаты бактерий"", которые запускают иммунную систему человека. Таким образом иммуннитет будет бороться с простудой еще сильнее за счет активно образующихся имуноглобулинов.
Так что применять Ирс 19 можно не только при бактериальной простуде, но и при вирусных заболевани
ях, так как иммунитет действует и на вирусы.
Ирс 19 представляет собой флакончик с жидкостью с запахом довольно приятным, что то типа эвкалипта.
Я пшикаю по 1 разу в каждую ноздрю детей. Что я заметила, что после Ирса дети чихают и трут глаза. Потом мы умываемся и симптомы быстро проходят.
Брызгаю в положении стоя, довольно удобно.
Когда я себе брызгала, чихания не было, но заметила покалывание в носоглотке.
Вкус непротивный, хотя и малоприятный.
Если лечится комплексно, то простуда отступает на 3-4 день.
Что мне нравится, в Ирс 19, что процесс не идет дальше носоглотки. Раньше, все начиналось с обычного насморка, затем болело горло, ну а дальше трахеит или ларингит.
Отмечу не очень удобную насадку у ирса. Чтобы не заразить здорового ребенка, всегда пшикаю ему первым, а после применения ребенком с простудой, промываю насадку под водой.
Продается в любой аптеке, мы покупали без рецепта врача. Стоит прилично, как и все имуномодуляторы. Брали за 448 рублей.
Расходуется экономно. Срок годности открытого флакона нигде не указан, думаю, что в пределах общего срока годности. Наш флакон открыли весной, и вот осенью снова достала с полки. Храню в шкафу в темном месте.
Кстати, огромный плюс, что не надо хранить в холодильнике.
Мне нравится, что Ирс не сушит носовую полость и не вызывает привыкания.
Пользуемся мы не длительное время. Брызгаю 3-4 дня максимум. Этого нам хватает. По 3 раза в день. Перед использованием ирса, если уж совсем заложен нос, стараюсь промыть нос минеральной водой. Если терпимо, то пшикаю так.
Очень жаль, что не знала раньше об ирсе, а то бы брызгала для профилактики в нос, во время эпидемий гриппа и простуды, когда ходим по магазинам или на детские праздники, где большое скопление народа.

kuzminyhnatasha1
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — не удовлетворительное
за такие деньги 600 р могли бы потратиться на более качественный флакончик Ровно неделю он прослужил хотя и следовала наставлениям фармацевта промывать крышечку распылителя ( видимо не однократно им уже жаловались на этот препарат )Теперь только выкидывать весь флакончик а деьги выкинуты на ветер да и о лечебном эффекте тоже не понятно есть ли он???

Yuzzzer
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Надувательство, чистой воды!
С этим ""чудо препаратом"" я познакомился, когда с его помощью пытался вылечить гайморит. У меня хронический гайморит. И при очередном обострении и не желании идти к ЛОРу, который назначит промывание и больные таблетки. Я, в поисках лёгких путей, купился на красивую рекламу этого спрея. Начитавшись в интернете хвалебных отзывов, которые были на тот момент.
И вот я стал принимать ИРС, согласно приложенной инструкции. Гайморит еще не сильно развился, и я полагал, что лекарство купирует начинающиеся симптомы и постепенно начнется выздоровление. Но болезнь прогрессировала и дошло до того, что меня положили в больницу с тяжелым гайморитом. Меня вылечили антибиотиками и ЛОР процедурами. Очень хороший врач рассказал мне правду про ИРС – 19. А правда горькая – развод, чистой воды, причем развод
с риском для здоровья.

ВЕлена
Врачи рекомендуют. Лечит проблемы с носоглоткой и укрепляет иммунитет.
ИРС 19 я покупала для лечения ребенка по рекомендации педиатра. Не доверять нашему доктору у меня оснований нет, потому что специалист она опытный и очень грамотный.
Прежде, для стимуляции иммунитета мы пользовались другим препаратом в виде свечей, которые с возрастом мой ребенок стал отвергать просто категорически. В разговоре с врачом я указала на этот момент, поэтому нам, как "повзрослевшим" пациентам, назначили спрей, тем более, что простуда в этот раз сделала упор на верхние дыхательные пути, а ИРС как раз специализируется на этой системе организма.
Я без лишних сомнений выкупила препарат в аптеке, потому что дочь страдает еще и хроническим фарингитом, который постоянный спутник всех наших ОРВИ и ОРЗ.
Не буду в отзыве приводить аннотацию, инструкцию. Этой информац
ии полно в интернете. Опишу наши впечатления от использования.
Первое и самое главное - ИРС можно использовать для лечения деток, достигших 3-х месячного возраста. Это означает, что препарат прошел серьезные исследования, прежде чем его начали применять в лечебных целях.
С полной уверенностью могу сказать, что он пользуется популярностью у педиатров, как эффективное средство. Доктора лечат им своих детей и внуков. Для меня это тоже показатель качества и эффективности.
Удобный формат - в виде спрей. Баллончик находится под давлением. Не нужно встряхивать, добывать лекарство нажатиями. Достаточно просто надавить на помпу и выпустить необходимое количество спрея. Удобная канюля. Меня поймут мамы, которые лечат своих маленьких детей - они ох как не любят, когда что-то в носик вставляют. С ИРС 19 манипуляцию по "приёму" лекарства для своего чада я провожу быстро и почти незаметно. Во всяком случае, ребенок не реагирует бурно, как на те же самые капли в нос.
Эффект есть. Уже на следующие сутки нас покинули сопли. До фарингита дело и вовсе не дошло. Ребенка даже боли в горле не беспокоили.
Каких-то посторонних негативных реакций со стороны детского организма я тоже не заметила. Никакого раздражения и прочих нежелательных побочек не было.
Баллончик небольшой, но хватает его надолго. Не смотря на то, что целевой "клиент" - ребенок, время от времени препаратом пользуюсь и я. Мне тоже помогает. Главное - не упустить момент с простудой и не затягивать с лечением. Как только дочь начинает чихать и гнусавить, я тут же вспоминаю про ИРС. На самом деле, он способен заменить если не всю аптечку простудного сезона, то большую его половину - точно.

Ленок-orel
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Напрасно потратила деньги
Здравствуйте. Хочу рассказать о своём опыте использования препарата для лечения и профилактики ОРВИ- ИРС 19.

В очередной раз, когда мой ребёнок пришёл из детского садика с насморком, мы пошли к ЛОРу в поликлиннику. Думала подскажут, как правильно и быстро справится с ним. Назначили ингаляции с називином и ИРС 19. В аптеке цена, мягко сказать, не порадовала. Я отдала за него 506 рублей. Я ещё засомневалась, брать или нет, но для ребёнка ничего не жалко, лишь бы помогло.
Мы пшикали по 2 раза в день( для лечения врач так назначила) 2 недели. За это время насморк наш никуда не делся, даже намека, что он проходит, небыло. И сам дозатор не очень удобный, много лекарства вытекает из носа обратно. В общем, пришлось лечится протарголом.
Потом решила попробывать использовать его для пр
офилактики. Пшыкала 2 раза в день себе и ребёнку. Неделю пшикала дома, потом пошли в сад. Через 3 дня сада, ребенок мой снова с насморком, красным горлом. И я следом подцепила.
Месяца через 3 пробывала еще раз им лечится( себе пшикала), но эффект опять нулевой. Он назначается детям с трёх месяцев. А все врачи говорят, что до 1 года детям спреи в нос нельзя пшикать, только капли. В общем, нам он не подошел, деньги на ветер.

jeje1993
Хорошее средство, которое спасало нас после пневмонии и помогает теперь
О препарате ИРС 19 я слышала из рекламы до того момента, как мне, а точнее, моему ребенку, его прописал педиатр, а дело было так. У нас в детском саду прошла волна вирусной пневмонии и мы, к сожалению, поздно выявили признаки у нашего сына. Я поняла, что он болен только когда ребенок слег с температурой 39, нас на неотложке забрали в больницу, где мы пролежали полтора месяца. После того, как мы вышли с больницы, долго наблюдались у врачей, педиатр нам настоятельно рекомендовал обзавестись препаратом для формирования иммунитета и борьбы с вирусами и при малейших признаках простуды использовать его. Поскольку сиропы и таблетки нам принимать было проблематично, вспомогательным препаратом для лечения простудных заболеваний и их профилактики нам был прописан ИРС 19. Что мне понравилось? Очень удобная форма. Он в виде спрея. Когда я его брызгала сыну в нос, он и опомниться не успевал как все было сделано, а вливание лекарства в рот вызвало бы массу сопротивлений и, возможно, рвотный рефлекс. На тот момент когда мы его купили, ребенку было три, теперь ему пять и до сих пор периодически мы используем ИРС 19. Его обычно применяем трижды в день, когда как средства в таблетках следует давать гораздо чаще особенно в первые дни болезни, предварительно размельчая, дабы ребенок хоть как-то взял их в рот. Мы пробовали заменить данный спрей, нам не понравилось. Использовать его можно даже для малышей, если, конечно, нет аллергии, а у нас нет аллергии ни на один из препаратов, так что мы уверенно пользуемся им. В целом, мне нравится и в основном из-за формы выпуска. Удобен он и практичен, использовать можно даже вне дома, когда как сиропы, таблетки требуют осуществление дополнительных манипуляций - наливания в ложку, размельчения скалкой и пр., то тут только следует снять колпачок и вуаля!

Таня-Таня
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Эффективен в период подъема вирусных заболеваний.
Приветствую всех, заглянувших на отзыв! Сегодня у меня ""заумный"" и долгий отзыв о лекарстве.
С препаратом ИРС -19 познакомилась давно, когда лечила хронический тонзиллит. Тогда операции по удалению миндалин удалось избежать.
Не думала я, что придется еще раз обратиться к нему. Мне его совсем недавно, в начале весны, назначил Отоларинголог, когда я пришла с жалобами на боли в горле и странное першение, которое ничем не убиралось, а также насморке, который никак не проходил. Каюсь, к врачу я пошла не сразу, пыталась лечиться народными средствами, но они оказались бессильны.
Итак, мне были назначены препараты, расссказ о которых впереди. Среди них встретила я и своего знакомого - спрей IRS 19. Как пояснил ЛОР, у меня низкий иммунитет в носоглотке и мне необходимо повысить его. Дл
я этого используется ИРС 19, содержащий на 100 мл - 43,27 мл смеси лизатов бактерий! Это много! Но я всегда задумывалась, что такое эти лизаты? Решила уяснить для себя на этот раз. Порылась в интернете, погуглила и выяснила: действие лизатов сходно по действию с вакцинами! Только вакцина - это ослабленные или убитые штаммы бактерий. А лизаты - это расщепленные бактерии, которые воспринимаются организмом, как чужеродные, поэтому он начинает выработку антител, макрофагов и лейкоцитов.
Теперь подробнее о форме лекарства.

Это спрей, находится в стеклянном флаконе (удивило) и имет удобную насадку. Распыляла я в нос. А почему не в горло? Мне наш ЛОР постоянно говорит, что лечить ангину без промывания носа - это все равно, что ""стрелять из пушки по воробьям"". Так вот вначале я использовала спрей с морской водой, промывала от вредных бактерий носовые ходы, а потом, через полчаса, пшикала ИРС19.
Спрей приятный, никаких ощущений жжения и/или горечи не было.
Подействовало лекарство так, что у меня потекло из носа ручьем! Я забеспокоилась, разумеется, но оказалось, что это организм ответил на внедрение чужеродных
""пришельцев"". Его иммунный ответ, так сказать.
Антибиотиков мне в этот раз не назначали, потому что у меня была вирусная инфекция. Через неделю состояние носоглотки намного улучшилось: в горле прекратились першение и боли, стала нормально глотать, а то ведь невозможно совсем. Выделения из носа прекратились. Пользовалась спреем 2 недели.
Второй флакон использовали вместе с дочкой, когда в мае начался подъем вирусной инфекции, ребятишки в классе болели. А мы встретили вирусы во всеоружии, благодаря ИРС 19 организм уже начал вырабатывать антитела, был в тонусе.
Мои выводы: использовать ИРС 19 перед началом эпидемии оказалось очень эффективно! А вот какую роль сыграл препарат во время лечения - трудно сказать, потому что использовала несколько.
В сязи с этим рекомендую ИРС 19 в период подъема заболеваний, когда начинают все вокруг чихать и кашлять.

Вера Евгеньевна
Пользуемся всей семьей
Так уж сложилось у нас в семье, что если дело касается лечения верхних дыхательных путей, то мы в комплексной терапии пользуемся проверенным лекарственным средством "ИРС 19", которым пользуемся всей семьей.
Все лекарственные препараты (будь то жаропонижающие или болеутоляющие), которые даю ребенку, испробываю на себе. Чтобы хотя бы понять какие вкусовые ощущения испытывает ребенок при приеме тех или иных лекарств. По вкусу "ИРС 19" сладкий, но не приторный, без резкого запаха. При необходимости мы его применяем всей семьей, так как им могут пользоваться взрослые и дети. Учитывая, что "ИРС 19" могут использовать дети с раннего возраста (с трёх месяцев), могу сделать вывод, что этот препарат достаточно безопасный, тем более в нем практически нет противопоказаний и побочных явлений. По
крайней мере у нас - ни у меня, ни у ребенка, их не возникало.
Пользоваться им достаточно просто - утром и вечером распыляем в обе ноздри по одному разу, при этом голову запрокидывать не надо. Если носик сильно заложен, то сначала промываем его специальным средством. Кстати хотела отметить очень удобный флакон и дозатор, благодаря которым используем это средство до последней капли. При возникновении первых симптомов заболеваний верхних дыхательных путей уже начинаем пользоваться "ИРС 19". Этот препарат помогает выздороветь быстрее и не разболеться, когда почувствуешь, что уже заболеваешь. По инструкции его рекомендуется использовать курсами по 2 недели. Мы стараемся придерживаться этого. После того как стали пользоваться этим препаратом, заметила, что ребенок стал реже болеть, а если заболевает, то болеет не сильно. Конечно, мы еще стараемся придерживаться правильного распорядка дня, употреблять здоровую пищу и отдыхать на море, но думаю, что и этот препарат тоже внес свою лепту по укреплению нашего иммунитета.

Ula_recomenduet
Вполне эффективное средство
Всем доброго дня! Обратила внимание, что здесь многие пишут о лекарственных препаратах. Не знаю насколько это правильно, ведь лечение это такое дело сугубо индивидуальное. Потому я хоть и решила писать про лекарственных препарат, но выбрала все же не самый серьезный, но полезный и необходимый. Для лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Еще, кстати, писала про карандаш для ингаляций "Золотая звезда".
ИРС-19 - это спрей.
Вот состав, кому интересно:В состав 100 мл препарата ИРС 19 входит 43,27 мл смеси лизатов нижеприведенных бактерий: Klebsiella pneumonia, Streptococcus pneumoniae (типы 1, 2, 3, 4), Acinetobacter calcoaceticus, Streptococcus pneumoniae(типы 2, 3, 5, 8, 12), Streptococcus pyogenesA-группы, Haemophilus influenzae B-типа, Staphylococcus aure
us, Moraxella catarrhalis, Enterococcus faecalis, Neisseria subflava иperflava, Streptococcus dysgalactiae C-group, Enterococcus faecium, Streptococcus G-группы.
Препарат считается иммуностимулирующим. И вот для чего применяется:предупреждение хронических заболеваний дыхательных путей;восстановление местного иммунного ответа после перенесенных вирусных заболеваний;терапия заболеваний дыхательных путей острого и хронического характера (синусит, ринит, трахеит, ларингит, тонзиллит, фарингит, бронхит);подготовка к плановой операции на ЛОР-органах и восстановление в послеоперационном периоде.
Теперь немного о своем опыте применения. Посоветовала врач в поликлинике для лечения ринита. Это у меня хроническое заболевание. Стоит даже просто немного замерзнуть сразу заложен нос и начинают лить сопли.
Сначала я сомневалась в эффективности ИРС-19, очень уж разрекламированное средство. Но, когда начинается насморк, готова применять любые средства, лишь бы побыстрее поправиться.
Поэтому, как только почувствовала недомогание, сразу начала пшикать. Даже до 5 раз в день при сильном насморке. И в результате легче становится гораздо быстрее. Препарат действительно работает.
Более того, я стала реже подхватывать вирусы и реже страдать ринитом. Видимо иммунитет укрепляется. Планирую еще для профилактики попробовать осенью.
Всем здоровья!

IRomanova
Особенно хорош для профилактики заболеваний
Доброго времени суток! Поделюсь мнением о препарате ИРС 19.
Помню, в детстве я очень часто болела, и как-то врач выписал мне ИРС 19, притом тогда этот препарат был редкостью и родители с трудом добывали его для меня. После курса применений насморк, к счастью, бесследно проходил. Спасались только ИРСом. Теперь им пользуются мои племянники и недавно попробовала для лечения маленького сына. Расскажу, как ИРС 19 помогает уже новому поколению.
Важно начать применять этот препарат уже при первых признаках заболевания, тогда его эффективность будет заметно выше и можно даже прервать развитие заболевания на корню. Но даже если пропустили этот момент, препарат помогает выздороветь быстрее. По сути
ИРС 19 - это иммуномодулятор, помогающий выработать местный иммунитет в борьбе с
бактериями.
Притом он не является сосудосуживающим средством и не поможет мгновенно "открыть" ваш нос для дыхания, но он помогает бороться именно с причиной заболевания, а не с его следствием + не вызывает привыкания как сосудосуживающие капли. По действию это напоминает прививку: в организм вводятся лизаты (продукты расщепления бактериальных клеток), организм их распознаёт как врагов и начинает усиленно бороться.
Мои племянники почему-то терпеть не могут, когда им закапывают в нос, они в ужасе разбегаются в стороны, мелкий вообще будет биться в истерике, если всё же попытаться ему закапать. А вот спрей переносят на ура - два пшика и ты свободен)) Правда, такую процедуру надо повторять два-три раза в день (обычно обходимся двумя). Препарат не жжёт, запах слабый и приятный, отторжения не вызывает. Племяннику отлично помог при бактериальном синусите. До этого пробовали другие препараты и эффекта не было. Племяннице вот уже два года для профилактики пшикаем перед школой в течение двух недель, в конце лета-начале сентября, чтобы межсезонье прожить без болезней. Не знаю, только ли в этом препарате дело, но эти два года, как применяем ИРС, она действительно перестала болеть осенью, хотя обычно болела раз-два за сезон.
Весной впервые попробовала применить препарат для только заболевающего восьмимесячного сына. Он только начал чихать, только-только хотел разболеться и я попробовала неделю пшикать ИРС два раза в день по одному впрыскиванию. Сначала боялась, т.к. ребёнок маленький, хотя и написано, что применять препарат можно с 3х месяцев. Но мои опасения оказались напрасны - никаких побочек, аллергии не возникло, а заболевание дальше нескольких чихов, к счастью, не пошло.
Стоит отметить то, что ИРС настроен на защиту от бактерий, а не от вирусов, так что он эффективно поможет, если природа заболевания - бактериальная. Однако в процессе развития вирусное заболевание может осложниться бактериальной инфекцией, и вот тут-то на помощь вновь приходит ИРС. Но я вообще (по личному опыту) считаю, что ИРС особенно хорош именно для профилактики заболеваний.
Моя семья проверила на себе действие ИРСа и нам он помогает. Лучше всего, как я отметила выше - в качестве профилактики, т.к. он подстёгивает иммунитет, помогает не заболеть или прервать развитие болезни в самом её начале. Но в любом случае перед применением советую всем посоветоваться со своим лечащим врачом.

Jannyla
Лекарство, которое заставит ваш иммунитет работать
Последний год меня просто атакуют простуды, болею каждый месяц, уже устала от этого. Понятно, что проблема не в насморке. а в слабом иммунитете. Про ИРС-19 я узнала благодаря любимому Айрекоменд, вычитала, что он влияет на иммунную систему, и решила попробовать) Стоит он по-разному, есть даже по 600 рэ, но я нашла за 400 в сети аптек Вита-Экспресс. Первым делом изучила инструкцию. Препарат не прочищает дыхательные пути, а избавляет от микробов, восстанавливает микрофлору и активирует работу иммунной системы. То есть, он как бы подхлестывает иммунитет на борьбу с болезнью. Интересно, впервые вижу такое лекарство.
Флакончик маленький, 20 мл, в комплекте идёт белая насадка-дозатор. Причем, дозатор необычный, я таких раньше не видела: тонкая и длинная трубочка, которая отходит вверх под
углом и удобно вставляется прямо в ноздрю. Оценила при первом же применении: спрей попадает сразу в нос, не вытекает, т.е. нет лишнего расхода. ИРС-19 я приобрела в декабре, когда в очередной раз простудилась. К тому моменту как начала лечиться спреем, у меня уже дня три был капитально заложен нос, каждый раз пробивала с большим трудом. И вот, начала пользоваться новым лекарством.
Как я это делала: сначала хорошенько прочищала обе ноздри каплями от насморка, потом промывала нос чистой водой, насколько это возможно, потом вставляла в ноздрю насадку и один раз нажимала на дозатор. Одно нажатие - одно впрыскивание, давить несколько раз не нужно. В первые два дня лечения я пользовалась спреем по 5 раз в день, но особого облегчения в это время не наблюдалось. С третьего дня стало заметно легче, и я стала впрыскивать ИРС-19 по 3 раза в день. Всего у меня ушло пять дней интенсивного лечения и еще три дня, когда я прибегала к помощи спрея только раз в день по утрам. Грубо говоря, лечилась неделю, после чего насморк прошёл почти полностью: сморкалась, но только при перепаде температур, когда заходила в помещение с улицы. Это было в декабре, и, если за осень я успела простудиться трижды, то начиная с января и по сей день не заболела ни разу. Бывает, что я вечером начинаю чувствовать первые симптомы простуды, тогда сразу прыскаю в ноздри по одному разу, и наутро просыпаюсь в полном порядке. То есть, спрей свою задачу выполнил: заставил иммунитет работать. Пришлось активно полечиться всего неделю, а действие ощущаю до сих пор. Правда, сейчас у меня уже вторая баночка ИРС-19 и она подходит к концу, хотя пользуюсь редко. Все-таки 20 мл это очень мало.

Анна199070
Как мне помог ИРС 19? Мой личный опыт в отзыве!
Как я только пережила эту весну, даже вспоминать не хочется. Постоянный насморк, чихание, супбфибрильная температура, ломота в мышцах. Каюсь, что частенько занимаюсь самолечением, видимо это последствия моего поведения. Пришла на прием к терапевту, он направил меня к оталарингологу, он то и выписал мне это чудо-средство. Пришла домой, набрала в интернете, смутили неоднозначные отзывы и невысокий рейтинг, но я все же решилась на покупку, потому как мое состояние только ухудшалась. Цена немаленькая, что касается аналогов, они немногим дешевле и у них не такой широкий спектр действия. Ну да ладно, на здоровье экономить не стоит, мне главное чтобы средство помогло. Итак, за флакончик в 20 мл. мне пришлось отдать 510 рублей.
Внутри коробки оказался небольшой стеклянный аэрозольный флакон
, пластиковая насадка-распылитель и инструкция. Я еще раз перечитала инструкцию:ИРС 19 повышает специфический и неспецифический иммунитет. При распылении ИРС 19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа. Специфическая защита обусловлена локально образующимися антителами класса секреторных иммуноглобулинов типа А(IgA), препятствующими фиксации и размножению возбудителей инфекции на слизистой. Неспецифическая иммунозащита проявляется в повышении фагоцитарной активности макрофагов и увеличении содержания лизоцима.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮпрофилактика хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов;лечение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов (ринит, синусит, ларингит, фарингит, тонзиллит, трахеит, бронхит) и др.;восстановление местного иммунитета после перенесенных гриппа и других вирусных инфекций;подготовка к плановому оперативному вмешательству на лор-органах и в послеоперационном периоде.
Понравилось, что этот препарат назначают как взрослым,так и детям с 3-х месяцев, мой ребенок как раз перенес грипп. В принципе, чтобы укрепить иммунитет ребенка после перенесенного заболевания, можно использовать ИРС 19, но для начала нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Не нужно заниматься самолечением!
Итак, как я применяла это средство. Врач выписал 5 доз в сутки, учтите в сутки, а не в день. Поэтому делим 24 на 5, получается, что примерно через каждые 5 часов мы применяем одну дозу. Допустим в 7 утра, в 12, в 17 и на ночь в 22, выходит четыре раза в день. Больше не стоит, но передозировка это средства вроде не страшна. Доза - это один пшик в каждую ноздрю. Но, есть побочные действия, ознакомьтесь:ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯВо время приема ИРС 19 могут отмечаться следующие побочные эффекты как связанные, так и не связанные с действием препарата.
Кожные реакции: в редких случаях возможны реакции гиперчувствительности (крапивница, ангионевротический отек) и кожные эритемоподобные и экземоподобные реакции.
Со стороны лор-органов и органов дыхания: редко — приступы астмы и кашель.
В редких случаях в начале лечения могут наблюдаться — повышение температуры тела (≥39 °C) без видимых причин, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, ринофарингит, синусит, ларингит, бронхит.
Описаны единичные случаи появления тромбоцитопенической пурпуры и узловатой эритемы.
При появлении вышеуказанных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.
Если нос влажный, необходимо высморкаться, высушить, после этого надеть насадку на флакон, отрегулировать ее и сделать контрольный пшик. Держите флакон строго в вертикальном положении, голову при впрыскивании запрокидывать также не стоит. Препарат не имеет неприятного запаха и ощущений после принятия, он прозрачен, хорошо впитывается. Эффект я заметила уже на следующие сутки, нос стал заметно меньше течь, еще через день ушло першение в горле, через четыре дня кашель исчез полностью, через неделю могу мое состояние стало отличным, еще два дня для закрепления результата и чудо-средство ИРС 19 я отставила на полку.
Теперь, если следующей весной со мной опять случиться такая же история, я уже знаю, чем буду лечиться. Также, это средство может помочь и моему ребенку. Всем ЗДОРОВЬЯ!

Nicole Otv
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Помогает при насморке и не только
Впервые я использовала этот препарат несколько лет назад, когда из-за болезни были забиты пазухи носа, а в таких случаях никакие сосудосуживающие капли мне не помогают, а самостоятельное промывание может быть опасно из-за риска воспаления внутреннего уха. Средство хорошо тем, что нет сосудосуживающего эффекта, от которого у меня всегда через некоторое время наступает еще больший отек слизистой (у меня дополнительно немного искривлена перегородка), и нос потом не дышит вовсе. Но всё-таки в первую очередь для меня ИРС хорошо подошел в тяжелой ситуации, когда реально уже ныли пазухи носа. Извините за подробности, но уже к концу для буквально вышли словно слизистые пробки, от которых больше 1,5 недель ничего не помогало. Через пять дней применения всё полностью прошло, наконец-то можно было дышать свободно. Мне прописывал данное средство врач, поэтому всегда лучше проконсультироваться со специалистом, а не заниматься самолечением, особенно если вы используете средство в первый раз и не знаете, как оно точно работает.

Также я использую ИРС как профилактику насморка, когда начинается простуда и чувствуешь, что нос начинает закладывать. Обычно в течение пары дней все первичные симптомы проходят. Главное не злоупотреблять препаратом, какой бы случай ни был, не пшикать через каждые две минуты, в надежде, что быстрее пройдет, следовать инструкции и не ждать мгновенных результатов. Если препарат действует мгновенно, то и побочных эффектов будет больше, сами понимаете.

Да, может быть индивидуальная непереносимость компонентов препарата, но лично мне как аллергику средство подошло. Повторю, что на капли в нос у меня часто бывает негативная реакция (как отек слизистой, когда нос закладывает), но в данном случае были замечены лишь положительные результаты.

ИРС не имеет неприятного запаха и вкуса (немного напоминает сладковатый вкус при применении), не вызывает жжения и раздражения. Он помогает даже при запущенных случаях, как был у меня, но всё-таки лучше до такого не допускать и использовать его с самого начала заболевания для предотвращения симптомов. Если у вас есть хронические заболевания носа, чувствительная слизистая или возникает что-то похожее, как у меня, проконсультируйтесь со своим врачом по поводу препарата ИРС, если он вам его еще не назначил, так как он обладает щадящем действием и справляется с задачей.

lerochka310116
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Отличный. Только не сразу действует. Эффект накопительный.
Моя дочка с недавних пор стала ходить в детский сад. И остро встал вопрос о профилактике ОРВИ и гриппа, всем известно, что маленькие детки часто болеют из-за неокрепшего иммунитета и цепляют друг от друга инфекцию очень быстро.

Наш педиатр посоветовала такое средство, как ИРС 19. Ценая стеклянного флакончика 20 мл с дозатором около 450 -500 рублей. Средство практически не имеет противопоказаний и может применяться у деток с грудного, 3 месячного возраста.

ИРС 19 используют для детей и взрослых, как для профилактики ОРВИ, гриппа в сезон простуд, так и для лечения уже имеющегося заболевания, а также для лечения верхних дыхательных путей (синусит, ренит, тонзилит и. т. д.).

В средней это средство применяют от двух до пяти раз в день, курсом, в течение двух недель. Средств
о впрыскивают в полость носа. ИРС 19 приятный, не горький, напоминает чуть подслащенную водичку, поэтому можно не бояться, что деткам он не понравится.

Пшикала дочке ИРС 19 в течение двух недель, эффект как говорится на лицо, ребенок стал гораздо меньше болеть, иммунитет стал крепче. Раньше если рядом с моим ребенком кто то чихнул, то гарантия 100% была, что она заболеет. теперь же, она спокойно находится в компании простуженных детей и к ней не прилипает вирус.
ИРС 19 отличное и эффективное средство, его можно использовать на замену виферону или кипферону. ИРС 19 необходимо хранить в теплом, сухом, защищенном от света месте, что он не утратил своих полезных свойств.
У этого препарата есть один небольшой недостаток его цена и то, что флакончик быстро заканчивается. На курс на всю семью его не хватит. Но он определенно стоит своих денег, ведь для своего здоровья и здоровья своих детей, никаких денег не жалко. Рекомендую. Только перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Наталья Ц.
Мое спасение от простуды
Добрейшего времени суток, всем заглянувшим на огонек в мой очередной отзыв на этом сайте. Его я хочу посвятить медицинскому препарату под названием "ИРС 19".
Болеть - это всегда плохо и неприятно. Да и работать нужно, а на моей новой работе больничные не приветствуются. Работаю я с людьми, а от них довольно легко подцепить очередной вирус. Поэтому для защиты иммунитета и попробовала ИРС 19.
Этот препарат посоветовала мне моя подруга. Я сначала скептически отнеслась к нему, так как перепробовала уже довольно много иммуномодуляторов и особого лечебного и профилактического эффекта от них не заметила. Но все равно решила попробовать, так как хуже уж точно не будет.
Купила его в аптеке. Стоит он конечно недешево, около 380 рублей, но лично мне для своего здоровья ничего не
жалко. Тем более, что у меня как раз начиналась очередная простуда с противным насморком и першением в горле.
Стала пробовать этот спрей, попшикала им в нос. На удивление, вкус его довольно приятный и непротивный, как у большинства лекарств от насморка. Уже через полчаса мне стало намного легче дышать. Естественно, я не стала останавливаться на достигнутом, а пользовалась спреем три раза в день, согласно инструкции к препарату. Именно так нужно действовать при возникновении острых простудных заболеваний. Уже через пару-тройку дней от моей простуды не осталось и следа и даже больничный мне брать не пришлось, чему я была очень рада.
Расход у спрея совсем небольшой, так что у меня и после лечения еще где-то полбутылечка осталось. Мне он очень пригодился потом для лечения моего младшенького сыночка от насморка. Так что, "ИРС 19" можно не только взрослым, но и деткам с трех месяцев давать. Я посоветовалась с нашим педиатром и она нам разрешила им лечиться.
Кроме того, как оказалось, его можно даже бесплатно в аптеке получить, так как он входит в список бесплатных лекарств детям до трех лет. Теперь вот хоть знать буду, чтобы в следующий раз не покупать втридорога, а сэкономить. Хотя этот спрей своих денег однозначно стоит, это не какое-нибудь там лекарство-пустышка без видимого эффекта, а реально работающий препарат. Так что, чтобы быть здоровым придется раскошелиться. Хоть и говорят, что здоровье не за какие деньги не купишь, но в наше время это не работает, увы.

FlatterSHAY
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Относительно безопасен и практически всегда эффективен
Этот препарат, по моему мнению, один из полезнейших. И безопасных. Почему полезнейших и почему безопасных? Ну, во- первых, он местно повышает иммунитет. Так как он предназначен для носовой полости, то распыляя на слизистую оболочку носа, он стимуллирует иммунитет и побуждает организм справляться с инфекцией. Если вы хотите прям сиюминутного эффекта, чтобы пшикнул и прошло, то так не получится. Этот препарат работает основательно, устраняя причину заболевания и помогая провести профилактику. В этом и безопасность Ирс-19. В отличие от многих других препаратов, в него не входит вещество ксилометозалин, которое сужает сосуды носовой полости. Ирс-19 выписывают аж с 3-месячного возраста. Конечно, есть индивидуальная непереносимость и небольшие противопоказания, что отмечено в инструкции, но их в разы меньше, чем это бывает обычно, читая инструкцию к препаратам. У меня лично есть опыт лечения им от гайморита. В качестве комплексной терапии. Он помог восстановиться после долгой болезни, и после когда- то перенесенной операции. Единственное, что мне не очень понравилось, это какой вкус и запах. Но это кому как. Так же надо следить, чтобы лекарство не скапливалось в носике распылителя. Может закупорить. Ну еще может цена кусаться. Ирс -19 не из сегмента ""забежал по-быстрому в аптеку куплю что- нибудь быстренько от насморка"". Чаще Ирс-19 прописывают врачи и педиатры для комплексного и основательного лечения, а уже потом люди, которые испробовали эффект на себе, становятся постоянными его поклонниками:)

идущая_по_граблям
Ирс 19 для детей. Самый назначаемый препарат для лечения и профилактики ОРВИ. Помог ли справиться с болезнью? А может поднял местный иммунитет ребенку? Инструкция. Способ применения. Цена.
ИРС 19 - это иммуностимулятор, который представляет собой смесь бактериальных лизатов. Его действие направлено на повышение как неспецифического, так и специфического иммунитета.
Цена490-600, зависит от аптеки Произведено
Ирс 19 Производитель Форма выпуска
Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или с желтоватым оттенком жидкости со слабым специфическим запахом. Объем20 мл. 60 доз Составлизаты бактерий, в том числе
Ирс 19 состав
Вспомогательные веществаглицин, натрия мертиолят, ароматизатор на основе нерола, вода очищенная.
Ирс 19 Состав
Способ применения
С целью профилактики взрослым и детям с 3 месяцев вводят по 1 дозе препарата в каждую ноздрю 2 раза/сут в течение 2 недель (начинать курс лечения рекоменду
ется за 2-3 недели до ожидаемого подъема заболеваемости).
Для лечения острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов детям в возрасте от 3 мес до 3 лет назначают по 1 дозе препарата в каждую ноздрю 2 раза/сут после предварительного освобождения от слизистого отделяемого до исчезновения симптомов инфекции; детям старше 3 лет и взрослым - по 1 дозе препарата в каждую ноздрю от 2 до 5 раз/сут до исчезновения симптомов инфекции.
Для восстановления местного иммунитета после перенесенного гриппа и других респираторных вирусных инфекций детям и взрослым назначают по 1 дозе препарата в каждую ноздрю 2 раза/сут в течение 2 недель. Противопоказанияповышенная чувствительность к компонентам препаратааутоимунные заболевания
Ирс 19 инструкция Наш опыт
Препарат Ирс 19 первый раз нам назначил педиатр при синусите. Я с опаской отнеслась к этому средству, ведь в его составе целых 19! бактерий, которые станут одновременно атаковать ребенка. Плюс в составе ртуть. Правда она там в мизерных количествах, и содержится, как известно, и в вакцинах, и в пище, и воде, но все же этот факт меня насторожил. Купила его, но пользоваться так и не стала.
Сын вскоре снова заболел и врач опять назначила нам ИРС 19, отругав, что проигнорировали в прошлый раз ее назначение. Я сдалась. Начали применять.
Картина болезни с данным препаратом только ухудшилась. Слизи стало выделяться еще больше, отек не уменьшился. После трехдневного применения я все-таки перестала мучить ребенка и отменила препарат. Сыну на тот момент было 4 года. Орви стали нашим постоянным спутником. Первым страдать начинал нос. На этот раз Ирс 19 нам назначил ЛОР. Я рассказала врачу наш отрицательный опыт, связанный с этим препаратом, на что она ответила, что его лучше применять для профилактики, в качестве своеобразной "прививки". Что препарат должен поднимать местный иммунитет, но при условии, что применять его нужно недели две-три, не смотря на побочный эффект в виде ухудшения состояния, который через неделю пройдет, и тогда, наконец, средство поможет и укрепит организм. Мы начали пользоваться Ирс 19 снова, на этот раз для профилактики. Ребенок на тот момент был абсолютно здоров, после последнего выздоровления прошла неделя. На третий день применения препарата сын начал покашливать и появились выделения из носа. Мы честно стали ждать и терпеть, надеясь на правдивость слов врача (кстати этому врачу я доверяла). Но чуда не произошло и в этот раз. Мы пробрызгали этот препарат две недели, пока у сына не поднялась температура и не пришлось пить антибиотики, так как начался гайморит! Больше я экспериментировать над здоровьем своего сына не буду и ни за что не стану пользоваться этим лекарственным средством! Нам он не подошел ни для лечения, ни для профилактики.
Кстати и стоит этот препарат не мало - два года назад я покупала его почти за 500 рублей. Дозаторы у них к тому же часто ломаются.
Горизонтально хранить баллоны нельзя - они от этого приходят в негодность. Так что возможно на курс лечения или профилактики одного флакона может и не хватить.
Препарат ИРС 19 я не рекомендую. Он совершенно не оправдал возложенные на него ожидания. Здоровья вам и вашим детям!

olara85
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Безобидный препарат,который действительно работает!
Добрый день)))Свой отзыв хотелось бы посвятить спрею с иммуностимулирующим эффектом. Собственно о самом препарате:ИРС 19-это аэрозоль со специальным дозатором, который позволяет впрыскивать струю в полость носа(1 доза=1 нажатию) Сам флакон темно-синего цвета с объемом в 20 мл, находящийся под давлением азота. При распылении образуется мелкодисперсный слой, который покрывает слизистую носа, что приводит к быстрому ответу местного иммунитета. В состав данного препарата входят 19 бактерий с чего складывается название данного препарата:

*Состав лизатов бактерий:
Streptococcus group G
Вспомогательные вещества:
Глицин
4,25 г
Ирс 19 не отличается мгновенным действием и применяется длительно до исчезновения симптомов. Данный препарат используют как при осложнениях, так и для профилактики, начиная с 3 месячного возраста... Применяется он при следующих заболеваниях:(ринит, фарингит, Ларингит, острый тонзиллит, брнхит, Хронический трахеит, гайморит, отит, насморк, ОРВИ, бактериальные инфекции, грипп...)Но имеются и противопоказания, с ними можете ознакомиться в инструкции, которую прилагаю!!! Вообщем нам средство ИРС 19 понравилось, помогает обезопасить от инфекции в период эпидемии и плюм повышает иммунитет. Средство может и не самое дешевое, но ег хватает на долго!!!

Adareya
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Рассказ про детей, врачей, ЧБД, мифы фармацевтического рынка и ИРС 19.
Всем привет, я молодая, немного сумасшедшая, но главное счастливая мамочка. Воспитываю сына и благо, не одна. Когда моему сыну исполнилось 3 года, мы отправились в детский сад. Сразу скажу, что никаких ясельных или обучающих групп мы не посещали. Решили взять детский сад наскоком, на целый день присутствия. Сыну вроде все понравилось, сдала его в крепкие руки нянечек и довольная думала, что буду полноценно работать – ага, размечталась.

Наверно те мамы, которые водили детей в детсад до 3 лет уже были в курсе того, как обстоят дела в реальном мире, но мне как обухом по голове дали. За три месяца мы болели 4 раза!!! В итоге ребенок основное время сидел дома, ведь больным не походишь, а потом еще нужно недельку переждать, пока инфекция осядет. Я не говорю, что это неправильно, но сам ф
акт подобного мягко говоря меня расстроил.

На четвертый случай возникновения температуры, соплей и кашля, вызванный участковый врач выдал, что мой ребенок относится к ЧБД, то есть находится в касте часто болеющих детей и в очередной раз выписала гомеопатию… (про это даже говорить не буду). Естественно, я как добропорядочная наседка всполошилась, полезла в интернет читать все про ЧБД. В целом информация меня успокоила. По факту, любого ребенка, который болеет в сезон простуд несколько раз, можно назвать ЧБДешкой, это уже даже не оскорбительно. Но я копала дальше, пытаясь выяснить причины подобного. Если проанализировать ситуацию, почитать пару умных книг, то становится ясно, что все сводится к иммунитету. Детский иммунитет еще слишком слаб и не сформирован, встречается с вирусами и бактериями впервые, не зная как с ними бороться. Нужно его закалять, развивать и все прочее. Я составила целый список мероприятий, которых мы придерживаемся и по сей день. Все на самом деле просто – нужно вести здоровый образ жизни. Гулять, правильно и качественно кушать, развиваться физически и даже закаляться, как завещал сильно не любимый мной товарищ Комаровский.

Параллельно я искала безопасное медицинское средство, которое может помочь с подобной проблемой. И вот тут выбор просто феноменальный, средств сотни и все обещают одно и тоже. Как вы уже поняли, я остановилась на ИРС19, но не сразу к нему пришла.

Помните рекламу ИРС? Там каким то боком рекламируют выздоровление от простуды, избавление от насморка и прочее. ИРС работает с иммунитетом и отношения к соплям не имеет никакого. То есть я пытаюсь найти средство в помощь иммунитету, для усиления противостояния вирусам и бактериям, а реклама такого средства говорит мне, что оно против насморка. Естественно так у меня и зафиксировалось в голове. Благо я случайно наткнулась на статейку про ИРС где подробно разжевали его действие.

AnnaP81
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — довольно эффективный
Добрый день всем !
Про этот препарат захотелось написать отзыв, после одного спора на форуме мамочек. Мы знакомы с ИРС-19 с 2009 года. Моей дочке на тот момент было пять лет, часто болела простудными заболеваниями, а зеленые сопли были нашим частым атрибутом.
Попали на прием к детскому оториноларингологу (Лор по-простецкому).
Врач была среди пациентов уважаемая, средних лет женщина как щас помню, очень внимательная и приятная на внешность. Прием у данного врача был в поликлинике Перинатального центра города Хабаровск всего один раз, так как впоследствии мы переехали на ПМЖ в другой город, но я до сих пор вспоминаю ее добрым словом.
И так, на прием попали во время прохождения плановой комиссии на реабилитацию дочки, проходили всех врачей. Лору пожаловалась на частые проблемы с н
асморком.
Тогда то она и посоветовала препарат, причем на слуху у меня он уже был от моих подруг.

Моя ближайшая подруга, живущая в городе оказывается им уже лечила свою дочку, и хвалила его. А мы приехав из села впервые о нем тогда услышали. Ладно, я доверилась и врачу и подруге, взяла в аптеке первую упаковку и с того времени часто пользовались этим препаратом.

Хочу сказать баллончик удобный и опрыскиватель качественный.

Носик у него удобный, дозатор нажимается плавно и распыляется равномерно.
Сам флакон необходимо очень бережно хранить подальше от огня, палящего солнца, не бросать и т. д., потому что он находится под давлением.

Как видно из инструкции, препарат применяется не только для для самого лечения когда человек уже заболел, а также непосредственно для предупреждения заболеваний, в нашем случае - хронические заболевания верхних дыхательных путей.
У дочки в силу основного заболевания организма иммунитет ослабленный, и поэтому ИРС-19 для нее полезный препарат, оберегающий от ненужных бактерий.
Отмечу, что используем его до сих пор, девочке уже 13 лет, болеет намного реже, чем 8 лет назад. Хотя активно посещает помимо школы достаточно общественных мест во время разгара сезонных простудных заболеваний.
Никаких побочных явлений при его применении нами замечено не было ни разу. Уж не знаю, столько отрицательных отзывов слышала про него, а нам получается с ним повезло.
Единственным моментом еще отмечу, что применяли мы его не во время болезни, а периодами во время сезонных обострений для профилактики. Когда дочка болела, лечили другими аппаратами, а после выздоровления применяли еще пару недель ИРС.
Болеть ребенок стал намного реже уже после полугода применения.
В общем, мы с ИРС-19 дружим много лет и не жалеем.

LuLuscha
Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — Ни одному из трех деток не помог ни разу.
Прибиралась в лекарствах и нашла давно завалявшуюся коробочку с лекарством ИРС-19.

Время от времени каждому из моих деток педиатры назначали это средство, так что над каждым из детей мне удалось с ним ""поэкспериментировать"")
Начну с того, что назначали нам ИРС при частых вирусных и не вирусных заболеваниях для повышения иммунитета. Пшикать его нужно в нос. Флакончик удобный, струйка из него вытекает тоненькая.

Стоит он немалых денег, около 500 рублей за флакон. Но мне было не жаль тратить эти деньги, т. к. каждый раз я искренне надеялась, что он нам поможет и прекратит бесконечную череду болезней.
И каждый раз я огорчалась, что деньги выкинуты зря, т. к. никаких видимых результатов я не получала. Что пшикала лекарство, что нет - итог был один: ребенок как болел с за
видной регулярностью, так и продолжал болеть. По этому же механизму так когда то поступил со мной Полиоксидоний, тоже цена высокая, а эффект так и не наступил.
Это про профилактику, а уж про лечение вообще молчу. Если уж предупредить он не может, то в лечение вообще слабо верится. Нам его назначали больше с целью профилактики после перенесенной респираторной инфекции.

Знаю, что в ИРС-19 собрана целая куча полезностей -лизатов бактерий, которые должны помочь организму быть крепче и лучше справляться с заболеваниями, но также слышала, что в составе содержится ртуть, хоть и в предельно допустимых значениях (мертиолят натрия).

Часто с этим связывают появление аллергии после приема ИРС. У нас аллергии ни у одного из деток от этого спрея не было.

Так что решать вам, принимать это лекарство или нет. Я лично после нескольких применений надежды как раньше на него уже не возлагаю.
Впоследствии я всё же нашла чудесный препарат для укрепления иммунитета, делюсь им с вами - Цитросепт. А ИРС же покупать более не планирую.

P.S. Выразила сугубо личное мнение, основанное на личном опыте применения.

Отзыв: Спрей назальный Фармстандарт ИРС 19 — хороший препарат
У меня хронический аллергический ринит и на этой почве хронический тонзиллит. Чуть что, сразу проблемы и прежде всего страдает носоглотка, затем уже горло, кашель. Плюс еще нарушение кислотно-щелочного баланса, врач посоветовал ИРС. Знакомые сказали, что им не помог. Все же решила попробовать. Болеть стала значительно меньше. Этой весной ребенок болел, мама, я заболела последней и выздоровела быстрее всех, даже без больничного обошлось. Думаю, применять ИРС нужно тому, у кого до предела ослаблен местный иммунитет, в противном случае нужно лечиться иначе.