ИЗОФРА

ИЗОФРА (спрей)

Спрей
Спрей

Murakl
Изофра-это спасение при бактериальном насморке.Зеленые затяжные сопли? Это то, что вам поможет.
Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о таком замечательном лекарстве, как антибиотик Изофра. Попробовать его действие мне довелось после того, как мой сыночек (2,6года) начал ходить в детский сад. После 2 месяцев постоянных соплей у него появились аденоиды.
Каждая простуда протекала очень тяжело и долго.
Насморк начинался сразу с тугой зеленой слизи, которая стекала по задней стенке гортани.
Но об аденоидах в другом отзыве.
Спрей назальный Изофра.
Действующее вещество фрамицетин 1,25%.
Цена 342 руб.
Производитель Франция.
Коробок у меня слегка потертый,так как отзыв пишу после длительного применение, когда лекарство уже почти закончилось.
Сам тюбик с отвинчивающейся крышечкой. Что бы лекарство попало в нос,необходимо в
вертикальном положении нажать на него, а можно и просто капать как обычные капли.
Но, первый способ более эффективный.
Перед использование Изофры необходимо очистить нос от слизи. Промыть, закапать сосудосуживающими каплями, подождать 5-15 мин. И только после этого брызгать Изофру. Тогда лекарство максимально подействует. Это рекомендации проверенные на личном опыте.
После 3-4 дней слизь меняется на светлую. На 4-5 день могут вообще исчезнуть, но это очень индивидуально. Как и любой антибиотик лечение необходимо довести до конца, иначе все вернется обратно. Пока у нас не было аденоидов, лечились 5 дней. При аденоидах лечение всегда 7 дней, да и после долечиваем насморк другими лекарствами.
Тюбик-15 мл. Нам его хватило ровно на три болезни по 7 дней.
Помогает Изофра только при бактериальном насморке. Когда сопли зеленые. Если вы только заболели, и у вас насморк со светлой слизью- Изофра здесь бессильна.
Мои впечатления.
Я довольна действием антибиотика Изофра. В нашем случае это спасение. Конечно я стараюсь реже его использовать, все таки это антибиотик. Но хочу заметить- антибиотик местного действия. И в этом его большой плюс. Если насморк не осложнен аденоидами, лечение проходит более заметно. действие видно уже после первого использования. Слизи становиться меньше, она быстрей переходит из зеленой в светлую. Но и при аденоидах на 7 день нос практически без слизи.
Из недостатков хочу выделить флакон, вернее использование его как спрея. За такую цену можно было сделать более удобное распыление.
Я рекомендую Изофру к применению при бактериальном насморке.

Нюсь
Мощный антибиотик локального применения. Избавиться от насморка за 3 дня, думаете не реально?
Думаю, почти все мамы сталкивались с желтыми сопельками у ребенка. В большинстве случаев они сигнализируют о том, что это уже не обычный, а бактериальный насморк. Бактериальную инфекцию же лечат антибиотиками. Хоть как б вы не старались промывать нос, все равно, если там осталась хоть парочка плохих бактерий, то есть риск их повторного размножения. Не пить же при насморке антибиотики? Нет, их назначают в таком случае местно - в виде спрея. Об одном из таких спреев я и хочу рассказать в своем отзыве.
Общая информация:Стоимость: 135,12 грн.
Страна-производитель: Франция.
Форма выпуска: спрей.
Срок годности: 3 года.
Объём: 15 мл.
Фармакологическая группа: противоотечные и другие препараты для местного применения в случае заболеваний полости носа.
> Состав:действующее вещество: Фрамицетин;1 мл фрамицетина сульфата 12,5 мг (8000 МЕ)вспомогательные вещества : метилпарабен (Е 218), натрия хлорид, натрия цитрат, кислота лимонная, вода очищенная.
Способ применения и дозы:Взрослым назначать по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 4-6 раз в сутки.
Детям в возрасте от 1 года назначать по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Впрыска проводить с помощью нажатия на флакон. При применении нужно держать флакон вертикально, а голову слегка наклонить вперед, чтобы впрыскиваемого в носовой ход раствор в виде спрея, а не струи жидкости.
Продолжительность лечения составляет до 10 дней.
Оформление: пластиковый флакон с носиком-дозатором. Хотя дозатором его сложно назвать - там просто дырочка. Есть колпачок, который закручивается по резьбе.
Есть также и картонная коробочка, на которой есть довольно исчерпывающая информация о препарате: срок хранения и состав.….
Когда назначается Изофра.…Изофру назначают именно при бактериальном насморке. Его можно отличить даже по цвету: желтому или зеленому. К сожалению, без антибиотика такой насморк вылечить очень проблематично. Обычные диагнозы, при которых выписывают Изофру: ринит, ринофарингит и синусит.
В нашем случае - это был ринофарингит, а потом и синусит. Ребенок просто не мог высморкать то количество слизи, которая скопилась внутри.
Как применять?
Сначала всегда нужно промывать нос. Я это делаю специальным детским спреем, который сделан из морской воды. Знаю, что промывают и обычным физраствором. И я слышала мнения разных ЛОРов об этом. Один говорил, что промывать нужно только физраствором, так как это жидкость с оптимальным Рh, которая не вредит носоглотке. Другой - ругался на физраствор и говорил, что им можно только ухудшить имеющееся воспаление. А я не врач, потому не разбираюсь в этих тонкостях и предпочитаю промывать нос ребенку проверенным средством: раствором морской воды.
Далее обычно нам прописывают закапывать сосудосуживающими средствами. А уже потом - Изофрой. Просто при синусите в носоглотке всё опухшее и антибиотик просто напросто не дойдёт куда надо, а скорее всего вытечет наружу назад.….
Какой эффект от Изофра.…Он очень быстро наступает и всегда положительный. Желтые сопли у ребенка уходят уже на третий день. Нам обычно прописывают его не менее, чем на 7 дней, так мы и пользуемся.
Когда проходит такой неприятный бактериальный насморк, то улучшается и общее самочувствие: уходит сильная заложенность носа, ребенок перестает судорожно кашлять, пытаясь избавиться от скопившейся слизи.
Мы использовали в дозировке: по 1 пшику в каждый носовой проход 4 раза в день. При улучшении состояния - уменьшили дозу до 3-х использований в день. И так в общем количестве - 7 дней.
Какие выводы я сделала для себя:Нам Изофра подошла по всем параметрам. Был бы препарат немного подешевле ещё - цены бы ему не было.
Ребенок не чувствует дискомфорта от применения Изофры. Спрей не имеет сильного запаха или раздражающего действия. После запшикивания как будто ничего и не происходит.
Плюсы:+ экономный расход;+ быстрый и длительный эффект;+ не взывает аллергии.
Минусы:- довольно высокая стоимость.
По итогу: Мне нравится спрей Изофра уже тем, что действует он локально, то есть это не тот антибиотик, который проходит через весь ЖКТ. А соответственно и вреда от него мало организму.

Татьяна69
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Помог от сильного ринита уже на второй день.
На недели позвонила дочь со школы и пожаловалась что у нее очень сильный насморк и болит голова, пока я неслась сломя голову с работы за ней, в школе ее отвели к медсестре и та поставила диагноз ринит, дала рекомендацию, и я пошла к врачу за очередным больничным... Врач сначала выписала обычные препараты, но прошла неделя а нос полон соплей, хотя пользовались и небулайзером с Боржоми, и хорошо прочищали нос, но головная боль и сопли вражески не хотели уходить. Во второй раз придя на прием, я пожаловалась что ничего не помогает, тогда врач выписала капли спрей Изофра.

Честно, я сколько сталкивалась с соплями такое средство нам выписали впервые, я даже удивилась, и полезла в интернет, думала это новинка, оказывается нет, уже многие с ним сталкивались и высказались по п
оводу его эффекта.
Вот такая аннотация к данному спрею.
И состав, действующее вещество тут – фрамицетин сульфат.

Что мне не понравилось в данном средстве это неудобный распылитель, он какой-то другой носик, пришлось купить дешевые капли, и перелить из пузырька средство в более удобный формат.

*** я до последнего не верила в волшебные капли, и думала что уже ничего не поможет, тем более такое средство. НО, на второй день уже у ребенка пробило нос, и сопли прекратились! По консистенции они стали наконец-то другими, и явно стали пропадать. В третью ночь уже ребенок выспался, т. к. до этого очень плохо спала дочь из-за насморка.
Вобщем мне средство понравилось, на опыте я поняла что оно действительно эффективное.

четвероИмама
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Очень хорошо помогает!Но это на самый тяжёлый случай!
Всех приветствую!
Прошлой зимой мои дети очень долго и тяжёло болели. Потому что я послушала нашего нового педиатра и отменила адекватное лечение. Как результат осложнение.
Лечение педиатра сводилось к тому что все то чем я долгие годы лечу своих малышей(и успешно лечу!) -это все не правильно. А правильно почти не лечить... само пройдёт...
В итоге у моей годовалой дочки начался такой насморк с жёлтыми соплями что я была в шоке. Это был ужас. Никакой аспиратор и поомывания не справлялись... Через 10 минут становилось ещё хуже. Ребёнок задыхался, не мог брать грудь.
Тогда я побежала в аптеку поняв что этот наш врач немного не в себе...
Низкий поклон фармацевту! Я уверена она спасла моего дитя от больницы! У неё глаза округлились когда она услышала, что с ребёнком и какое при э
том нам назначили лечение...
Посоветовала она нам Изофру.
С первого пшыка ребёнок задышал! Через сутки почти все прошло! Но так как Изофра местный антибиотик то лечение надо продолжать 5-7 дней. И конечно злоупотреблять этим спреем нельзя так же как и антибиотиками! Это только на крайний случай!
Минус один-это цена. Почти 300р. И на лечение одного ребёнка как раз хватает одного бутылька. Когда деток трое как у меня соответственно надо тысячу.
Но своего педиатра я более всерьёз не воспринимаю. Прослушает спинку и все. А лечу сама. Потом же она сама спрашивает чем я лечила что дети у меня здоровые!)))Так и хочется сказать-""Но не вашими же глазными каплями в нос и каплями от аллергии на ночь...""
Врачей надо слушать, но до разумных пределов. Иногда опыт и интуиция мамы оказывается в разы эффективнее .
Спрей я рекомендую при очень тяжёлом и затяжном насморке когда промывания и отсасывания нн помогают. В оттличии от всяких там називинов Изофра лечит насморк, а не глушит симптомы.

Вера Ч
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — антибиотик в нос
Пару раз нам выписывали вот такой спрей :

но это не просто спрей в нос, это спрей с содержанием антибиотика, когда зеленые ( и не только ) сопли никак не хотят проходить.
Действующее вещество тут : фрамицетин, а так же есть добавки.
Вот такой тут удобный дозатор :

Флакончик на 15 мл, но его хватает на долго.
Можно использовать детям от 1 года! Но конечно по назначению врача!
И обязательно ""пропшикать"" весь курс назначения. Макс длительность 10 дней.
Детям обычно назначают на 1 вспрыску в каждую ноздрю 3 раза в день.
Цена такого флакончика 100 грн ( 250 рублей).
Действует.
К покупке рекомендую, так как иногда надо и такие лекарственные препараты применять.

Daynae
Широко назначаемый детям антибиотик — а как же ототоксичность??
Когда у моего ребенка (3 месяца) появились белые тягучие козявки в носу, я побежала в НЦЗД к ЛОРу. Врач взял посев, обнаружил золотистый стафилококк и назначил следующую терапию: капать Изофру, а также промывать Мирамистином и Аквалором/Аквамарисом. Разумеется, я сразу купила все рекомендованные препараты. Уже придя домой и начав читать инструкцию к Изофре, я обнаружила, что это - антибиотик из группы аминогликозидов. И именно это послужило основной причиной, по которой я НЕ СТАЛА применять препарат у своего ребенка. Как известно, есть разные группы антибиотиков. Аминогликозиды, к которым относится и Изофра, обладают доказанной ототоксичностью, особенно при местном действии в области органов слуха. С учетом того, что малышу в 3 месяца нельзя использовать спрей в нос, а рекомендовано препарат КАПАТЬ, у меня нет никакой уверенности, что эта капля не попадет по евстахиевой трубе из носоглотки в барабанную полость. Шанс не такой большой, но он есть.
Да, я знаю, что в инструкции по применению ничего такого не описано - однако элементарное понимание фармакотерапевтических групп заставило меня серьезно задуматься относительно того, стоит ли следовать врачебной рекомендации. Безусловно, если бы мой малыш не мог дышать от соплей, если бы они "лились ручьем" или были обильными, густыми, зелеными, а также если бы ребенок был старше и умел говорить, я бы, вероятнее всего, все же использовала бы препарат Изофра. Но у младенцев я считаю данное лекарство далеко не препаратом выбора в лечении сопелек, и не понимаю его широкого назначения. В итоге мы ограничились только промыванием носовой полости.
Почему я так глубоко копаю? Потому что по образованию я врач и мне не все равно, что давать своему крохе.

Milok77
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Не помог, хотя антибиотик
Сначала хочу сказать о неудобстве в использовпнии. Внутри дозатора нет. Поэтому приходится надавливать на сам тюбик, чтобы лекарство пшикнуло. Но часто не получается даже пшикнуть. Приходилось один раз в воздух нажимать, а второй в нос. Это уже пустая трата препарата. Прописал врач ребенку данный спрей в нос при жёлто-зелёных соплях. Но эффекта к моему сожалению не было никакого. Через некоторое время ребенок снова заболел, решила снова этот спрей использовать в надежде на помощь. Как говорится, а вдруг второй раз поможет. Но и тут реакции не было. Пробовала сама данный спрей использовать при болезни, но и на меня он не оказал никакой реакции, хотя это антибиотик. Для нас он видимо не подходит и больше его не используем.

verbena1
Изофра отлично справляется с зелёными, гнойными соплями. Изофра наш помощник при аденоидах.
С изофрой впервые пришлось познакомиться, когда дочке не было ещё года.
Однажды у неё пошли густые, гнойные сопли, просто тоннами и килограммами. Какой - то непрерывный, нескончаемый поток. Было нам тогда месяцев 10,5-11.
Я без конца отсасывала сопли дочке аспиратором, но это было равносильно тому, что пытаться вычерпать воду из моря ложкой.
Я тогда сильно подалась панике от своего бессилия помочь ребёнку. Педиатр говорила промывайте и отсасывайте. И все.
Спустя дней 10-12 безрезультатного отсасывания, я отвела дочь к платному Лор врачу.
Она - то и назначила нам изофру. Сказала, что без антибиотика тут не обойтись.
Применяла я её так: сначала промывала нос как только могла хорошо, отсасывала до посинения сопли и потом пшыкала Изофру в каждый носово
й ход 3 раза в день. Один раз в день мы ходили в поликлинику на промывания носа, я брала с собой изофру и сразу после промывания запшыкивала. Плюс дышали ингалятором.
Через неделю сопли полностью прошли.
Но тогда я ещё не знала, что такие затяжные, сильные сопли - это предвестник аденоидов.
Ровно год мы прожили спокойно и я уж и не вспоминала об этом кошмаре.
В 2 года дочь пошла в садик. Ииии.. Началось.
Естественно подхватила вирус, температура 39,горло,сопли и воспалились аденоиды..
Доктор поставила диагноз аденоиды 2 степень.
Теперь нашим частым гостем стали эти гнойные, густые и часто зелёные,если присоединяется бактериальная инфекция, сопли
Боремся с ними при помощи Изофры и, иногда, полидексы.
Зелень уходит день на 3-4. Курс продолжаем 5-7 дней, в зависимости от сложности течения болезни и рекомендации Лор врача.
На промывания в поликлинику больше не ходим, после года эта процедура становится платной.
Промываю сама физ. раствором из шприца, потом минут через 5 все высмаркиваем, запшыкиваем сосудосуживающие капли, минут через 10-15 снова хорошо высмаркиваем и запшыкиваем Изофру.
Стоит Изофра в аптеке 270 рублей.
Флакончик удобный. Распыляется лёгким нажатием на сам флакон.
Хватает надолго.

Koshara1988
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Убийца зеленых соплей
Привет всем! У детей насморк- частое явление. Не всегда можно спастись промываниями морской водичкой. Иногда в соплях происходит перенаселение бактериями, из-за чего выделения становятся зелеными или с желтыми. Для лечения такого недуга была выписана Изофра.

Это спрей, содержащий антибиотик - фрамецитина сульфат.

Нам очень хорошо помогает. Обычно его назначают по три применения в день сроком не более 5 дней. Нам спрей хорошо помогает, предварительно, конечно моем нос, если сильно заложен, капаем сосудосуживающие капли. В целом стали становятся прозрачными дня через 3. Применять его легко, распыляется неагрессивно.

yulia101119889
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Эффекта 0!
С этим средством от насморка я столкнулась, когда моему сыну исполнилось 1,7. Тогда у нас появились зеленоватые сопли и наш педиатр выписала нам Изофру. После того как мы промывали нос и капали сосудосуживающие капли мы пшикали по одному пшику в каждую ноздрю Изофру. Проделали мы такие процедуры мы каждый день, о мало того, что ничего не менялось в лучшую сторону, все поменялось только в худшую сторону... Мы, конечно, продолжали пользоваться этим средством, но уже в тандеме с антибиотиком, что, конечно, привело к улучшению и последующему выздоровлению. Но это уже была заслуга антибиотика, а не Изофры. Так что в нашей ситуации Изофра оказалась бесполезной.

drobyaz
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Только хорошие впечатления.
Всем, у кого зеленые сопли, рекомендую именно этот препарат! Дочку только им и спасаем, у нас хроника. Зеленые выделения это первые звоночки гайморита, а с этим не шутят! Регулярно с четырех лет, раза три в год пользуемся (сейчас реже, видать, перерастает), эффект есть всегда, никакого привыкания, дочке 8 лет! Раньше препарат стоил не дорого, сейчас, конечно, цена высоковата. Но зато это антибиотик местного действия, что в разы лучше, чем глотать таблетки и убивать весь организм антибиотиками! Не раз и меня этот препарат спасал от насморка. Единственное, что обязательно нужно соблюдать, это брызгать его в промытый нос. Он не действует как сосудосуживающие, не снимает заложенность, он убивает микробов.

darkolosova24
Эффективное средство, которое эффективным бывает не всегда)))
Всем привет! Иногда без тяжёлой артиллерии в виде антибиотических средств не обойтись. Рассказываю про Изофру.
Сразу размещаю фото, на котором есть всё: картонная коробка, цена, пластмассовый флакон с открытой крышкой, чтобы можно было увидеть впрыскиватель.)))Состав:В 100 мл. препарата содержится:фрамицетина сульфат 1,25 г., вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.
В самом же флаконе - 15 мл.
Длительность лечения: не более 7 дней.
Произведено: Франция.
Срок годности: три года. Информации о том, сколько действует после вскрытия, я не обнаружила. У моего старшего сына было три случая назначения Изофры. Я их опишу и расскажу о результате.
Первый случай: поболел ОРВИ
с температурой, пролечился, температуры давно нет, пошел в школу, но остался насморк. Насморк не проходил в течение 7 дней после начала "работоспособности". Педиатр назначил Изофру согласно инструкции. Насморк наконец-то прошёл.
Второй случай: сын заболел без температуры. Длительный кашель и затяжной насморк, при этом самочувствие хорошее. Пошли не педиатру, а к лору. Нам назначили комплексное лечение: сироп Флюдитек (а он не только для отхождения мокроты, но и для отхождения соплей), капли Изофра, сосудосуживающие капли. Что касается лечения каплями Изофра, то отдельно лор-врач обратила внимание на следующее: сначала нужно закапать сосудосуживающие капли, через 15 минут высморкаться и только потом впрыскивать Изофру (так три раза в день). Параллельно пили Флюдитек. Через неделю не осталось и следа ни от кашля, ни от насморка.
Третий случай: идентичен первому. Поболел, сопли остались. И вот на этот раз Изофра почему-то не помогла. В итоге лечение было изменено, был назначен Диоксидин в ампулах - в нос. Диоксидин помог.
Так что помогает Изофра не всегда, и врачу бывает сложно предугадать, какое средство в конкретном случае будет эффективнее.
Дополнительные моменты: мне не нравится дозатор: ни спрей, ни капли; не нравится непрозрачность флакона, даже на просвет сложно понять, сколько средства во флаконе осталось; цена - такую цену за 15 мл. отношу к высоким (это ещё при том, что цена 298 р. - самая низкая в городе).
Средство это рекомендую, поскольку убеждались в том, что оно способно помогать (иногда в комплексе).
Другие мои отзывы о лекарственных препаратах:Ангины, бронхиты, ларинготрахеиты, отит - нам помог этот антибиотик
Сироп Лазолван - каков эффект?
Убивает ли все микробы в горле Тантум Верде?
Эффективное жаропонижающее для детей, которое не обошлось без побочки
Отличные витамины
Может ли мать-и-мачеха быть эффективной?
Панадол нас выручил при аллергии на другое жаропонижающее средство, но какие у него есть минусы?
Готовая болтушка в аптеках без рецепта - что может?

_Azia_
Изофра в лечении ОРВИ и бактериального насморка. Почему при ОРВИ изофра неэффективна по определению? Изофра или полидекса — что выбрать при насморке? Опыт применения у трёх детей.
Многие здесь пишут про лечение Изофрой ОРВИ, не совсем понимая, что это такое. Будем разбираться, какой насморк можно лечить Изофрой. ОРВИ - это острое респираторное ВИРУСНОЕ заболевание. Изофра - это анти
БАКТЕРИАЛЬНЫЙ препарат из группы аминогликозидов. Как думаете, эффективно ли лечение вирусного заболевания препаратом, направленным на уничтожение бактерий и не оказывающим никакого влияния на вирусы? Конечно же нет. Никакого ОРВИ нет и в показаниях в инструкции.
Кстати, можно ли детям Изофру? Можно с года.
Изофра, инструкция кратко и доступно.
Изофрой лечим только бактериальный ринит. Его признаки - жёлтое или зелёное густое отделяемое из носа. То есть, пока ваш насморк прозрачный и жидкий, промывайте носики и лечитесь противовирусными. Как только заметили, ч
то начинает желтеть или зеленеть, либо он изначально "цветной" - вот здесь Изофра будет эффективна.
На опыте использования у трёх детей даже скажу - очень эффективна.
Но при правильном использовании. А как же правильно?
Не забываем, что это спрей, а не капли. Использование разрешено с года. В год уже каждый ребёнок в состоянии принять вертикальное положение - сидя или стоя. Предварительно очищаем нос физраствором, аквалором, аквамарисом - всё равно. Подносим флакончик к носу и просто резко нажимаем на него - нужная доза препарата тут же равномерно распределится по всем носовым ходам и пазухам. Быстро вынимаем, чтоб не засосать внутрь содержимое носа ни в коем случае, потом только разжимаем - это важно для сохранения препарата. По одному впрыскиванию в каждый носовой ход два-три раза в день будет достаточно.
Некоторые думают, что Изофру можно капать. Это не так, препарат будет давать заявленный эффект только при заявленном же способе введения.
Сколько хранится Изофра после вскрытия флакона? В некоторых источниках указано, что месяц. Это не так. В инструкции такого нет, а месяц после вскрытия хранятся обычно глазные капли. Изофра, если пользоваться аккуратно - до полугода сохраняет свои свойства.
В моей практике при применении по показаниям - Изофра была эффективна всегда. Это очень хороший препарат, пока подделок и пустышек не встречала.
Но стоит помнить, что у микроорганизмов постепенно развивается резистентность к антибиотикам. Поэтому часто применять их при вирусных заболеваниях и других сомнительных поводах не только бесполезно, но ещё и вредно - и не вылечите и устойчивость разовьёте, потом ничего не поможет.
Полидекса или Изофра, что лучше для ребёнка?
И несколько слов о Полидексе, почему-то её считают чуть ли не близнецом Изофры, и даже более "мягкой". Это не так. Полидекса - многокомпонентный препарат. Да, она тоже содержит антибиотик, но там ведь есть сосудосуживающий и, главное, гормональный компонент - и это принципиальное отличие. Её редко назначают педиатры, чаще ЛОР. Там свои показания и противопоказания. До 2,7 лет она вообще противопоказана. Это очень эффективный препарат, но только в определённых случаях. Нам её назначали только раз, при гнойном насморке с аллергическим компонентом. Для самолечения её использовать не стоит.
Цена Изофры.
По разным аптекам можно купить Изофру от 370 до 600 рублей.
Пожалуйста, принимайте лекарственные препараты только по назначению врача!

A.Ren
Быстро помог
Недавно мы переболели и открыли для себя несколько новых препаратов один из них "Изофра". У нас был ужасный насморк с зелеными соплями. Педиатр нам выписала промывание соленой водой и "Изофру".
Напугало меня конечно, что это антибиотик, но выбора у меня уже не было. Так как ребенок очень мучился с этими зелеными соплями.
Сам препарат в тюбике похожем на капли для носа.
Честно говоря сам тюбик очень неудобный. Если просто нажимать из него практически не пшикает. Приходилось ег прям заливать в нос ребенку. Но сама идея очень хорошая, не всегда дети могут выпить ту же таблетку, а тут пшикнул/залил и все.
На упаковке указан способ применения и доза, очень удобно. Но все равно читайте полностью инструкцию. Как ни как это антибиотик и у него есть противопоказания.
/> Мы делали все по инструкции. Я заметила, что у "Изофра" есть такой эффект как у растения каланхоэ. Его закапаешь и сразу ребенок начинает чихать. При впрыскивании ребенок особо ни какого дискомфорта не испытывал. Препарат нам очень быстро помог, буквально на следующий день наши зеленые сопли просто испарились. Даже из носа не текло. Теперь "Изофра" наш постоянный житель аптечки.

Emilia23
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Капли в нос
Нам врач сказал что это считается антибиотиком, капали только при зелёных соплях. Дочка кричала сильно, сначала не придала этому значения а потом закзапала себе, жжёт и горечь ужасная. Но впринципе помогли, сопли пропали.

Vero4ka1990
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Сильное средство.
Здравствуйте. У моего сына очень долгое время был насморк. Лечили спреями, ничего не помогало. Дошло уже до того, что на одной ноздре образовалась корочка-балячка, так долго были сопли...
Педиатр нам ничем помочь не смог. Я пошла к я к отоларингологу, и она нам назначила спрей Изофра. Я сразу купила это средство.
Капать начала в тот же день, и на следующий день уже были видны результаты. Насморк стал меньше, через три дня вообще прекратился. Нос стал заживать. Антибиотик, входящий в состав препарата, меня не испуга. Ведь он действует только местно, только в полости носа. Думаю, что в кровь не попадает, поэтому пользовалась без опаски. Порекомендовала это лекарство подруге, она тоже довольна.

kissunia
Всего пару пшиков и нос дышит! Изофра — действительно работающий антибиотик. Наш опыт применения при заложенном носе и зеленых соплях.
У моей дочки такой иммунитет, что стоит ей немного переохладиться, и она сразу заболевает.
Вот и в этот раз дочка со своей двоюродной сестричкой половили рыбу из ванны в деревне. Сестричка здорова, а дочка заболела - красное горло и сопли.
Первые 2 дня лечили дочку сами. Начала давать анаферон, в горло брызгать Мирамистин, в нос - Тизин. Неудачно. Думали отделаться легким испугом. Не получилось. Начала немного подниматься температура. 37,6 была самая высокая. Вызвали педиатра.
На момент, когда вызвали педиатра у нас уже пошли густые сопли, нос плохо дышал, ну и к тому же довольно сильно воспалились миндалины. Врач прописал следующее лечение:спрей "Гексорал" - 3 раза в день;спрей "Изофра" - по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход 3 раза в день.мы же продолжили плюсом
пить анаферон.
Спрей назальный "Изофра"Информация о спрее "Изофра".✓ Цена - 376 рублей.✓ Объем - 15 мл.✓ Срок годности - 3 года.✓ Хранить при температуре не выше 25 градусов.✓ Производитель - Софартекс, Франция. СОСТАВ.
Когда узнала, что это антибиотик, даже и сомнения не было, что поможет. Тем более, что с препаратом данного производителя (применяли для лечения аденоидов) уже сталкивалась, а в действии он оказался очень эффективным. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ.
Флакон оснащен вот таким распылителем.
Спреем пользоваться нужно правильно. Нужно поднести флакон к одному из носовых проходов, держа его вертикально. И сильно сжать флакон, чтобы получилось распыление. Если нажать не достаточно сильно, то распыления может не получиться и из флакона выйдет просто воздух или несколько маленьких капель спрея, недостаточных для лечения.
Если честно, то мне не нравится флакон с таким распылителем. Не все сразу смогут понять, как им пользоваться.
Хотя в инструкции сказано.
При употреблении флакон стоит держать в вертикальном положении.
Также в инструкции сказано, что должно быть впрыскивание.
У меня был ранее опыт использования другого препарата с таким распылителем. Первое время я реально закапывала в нос. ИЗОФРА В ДЕЙСТВИИ.
По действию данный препарат мне понравился с первого применения. Только закапали и заложенный нос задышал, то есть отек был сразу снят.
Прокапали его 5 дней. И весь насморк на 6 день прошел. И это не смотря на что, что, когда лечились, дома не сидели, а очень много гуляли. А на улице было пусть тепло, но ветрено. А, как показала практика, ветер не способствует быстрому выздоровлению.
Мне очень понравился в действии изофра, так как в итоге не пришлось долго лечить насморк.
От меня бесспорно оценка 5. Так как препарат подействовал быстро, эффективно и с первого применения! ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ.✓ Эти капли очень помогли при ЛЕЧЕНИИ АДЕНОИДОВ. Как быстро УБРАТЬ СИНЯК ПОД ГЛАЗОМ (фото не для слабонервных). Эти капли помогли быстро справиться с болью в ушах и ПОБОРОТЬ ОТИТ. Очень хорошие витамины ДЛЯ КРАСОТЫ КОЖИ, ВОЛОС И НОГТЕЙ. Эффективное средство против ЦИСТИТА. Наш ОПЫТ.

Непредвзято
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Хорошо помогает при ринофарингите.
А я лежу-болею.) Ну и, соответственно, пишу отзывы о лекарствах. Болею ринофарингитом, воспаление носоглотки. Пренеприятнейшая вещь, скажу я вам. Насморк и сильная боль не только в горле, но еще и в пазухах носа.

Пока из носа течет прозрачная жидкость, есть надежда справиться обычными средствами от насморка. А если появились желтые выделения, пора вызывать тяжелую артиллерию.

В моём случае это ""Изофра"", антибиотик местного применения.

Вот такая коробочка:

Цена не маленькая, ну антибиотик, да еще и производитель Франция.

И вот такая бутылочка незатейливая.

Инструкция небольшая, всё просто и понятно.

Мне лор посоветовал применять препарат по такой схеме: сначала нос промываем Аквамарисом, через 5 минут закапываем сосудосуживающий препа
рат, у меня-нафтизин. И еще через пять минут капаем непосредственно Изофру.

Стараюсь не злоупотреблять, все-таки антибиотик, хоть и местного действия. Но, когда прижмет, помогает хорошо.

Рекомендую. Но лучше не болейте.)

annaedomskikh
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Помогает при запущенном насморке
Выписал ребенку педиатр, когда насморк не проходил, сопли бежали из носа постоянно. Помог почти сразу. Но все-таки стараюсь часто не использовать данные капли, т. к. это антибиотик, хоть и местного действия. Использую обычные капли от насморка, но когда реально они не помогают всегда вспоминаю про Изофру, надеюсь на эти капли как на чудо какое-то.

Weramadheart
Лечение бактериального насморка+фото анализов ДО и ПОСЛЕ
Доброго времени суток! Хочу рассказать Вам о спрее для носа с антибиотиком Изофра.спрей Изофра отзыв
Обратилась с ребёнком к Лору по поводу сна с открытым ртом. Эндоскопическое обследование на аденоиды дало отрицательный результат, а вот результаты РИНОЦИТОГРАММЫ показали у ребенка бактериальный насморк в период острого обострения.спрей Изофра отзыв
Хотя, внешне соплей не было, ребенок дышит носом, а рот почему-то открыт ночью и в носу постоянно ковыряла, жаловалась что там что-то мешает.
Спрей назальный Изофра.применение Изофры отзывы​​​​

natalia22
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Прицельно и эффективно.
Хоть и лето стоит на дворе, а мы с моими девчонками не вылезаем с больничных... То простуда, то энтеровирус, а сейчас вот новая проблема нас настигла- у одной из дочек стали образовываться корки в носу без соплей. Особенно сильно это было заметно по утрам.

Все мои коллеги-врачи в один голос твердили, что причина в сухом воздухе, но я-то знаю, что у нас дом сырой и о сухости даже речи быть не может, тем более, раньше у девочек такого не было.

В общем, взяли мы у участкового педиатра направление к ЛОР-врачу и отправились на прием.
Врач поставил диагноз ""затяжной ринит"" на фоне частых простуд и назначил спрей Изофра.

Купив его и ознакомившись с интсрукцией, я обнаружила, что это местный антибиотик. К своему стыду, признаюсь, о такой группе препарато
в для носа я раньше и не слышала, и сама бы детям такое не назначила. Но препарат выписал специалист, поэтому можно спокойно начинать лечение.

Спрей выпускается в пластиковом флакончике объемом 15 мл.

Специального дозатора здесь нет- просто давишь на корпус флакона и лекарство попадает в нос.

Для меня такой способ очень неудобен- невозможно точно рассчитать силу надавливания, чтобы ребенок получил нужное количество лекарства. Приходилось действовать интуитивно.
В коробочке с флаконом имеется небольшая, но вполне подробная инструкция:

Хоть и указана дозировка для детей трижды в сутки, нам назначили всего два раза в день.

Результаты лечения я заметила уже на вторые сутки- количество корок резко уменьшилось, а после трех дней лечения носик очистился полностью. Дальше капали до седьмого дня, как и положено при антибиотикотерапии.

Кроме изофры нам были назначены еще и физиопроцедуры как дополнение к основному лечению, но их мы начали только на четвертый день после начала лечения, когда носик был уже чистым, так что с уверенностью могу сказать, что препарат эффективен даже сам по себе, без вспомогательного лечения.

Рекомендую, но только при условии, что вам его назначил врач.

IOJIuaHa
Наш букет — ринит, ринофарингит, аденоиды 2 степени. Лечимся Изофрой все время. Инструкция по применению, цена, действующее вещество, бывают ли побочные эффекты и действительно ли помогает?
Моему ребенку уже почти 6 лет, и с трех лет мы постоянно мучаемся затяжными ринитами, которые приводят к ринофарингиту (еще называют назофарингит). Это когда слизь из носа стекает не из носовых проходов, а течет в горло и от этого у ребенка начинается кашель.
И вот вернувшись с моря ребенок снова заболевает, начинаются сопли и начинается попутно кашель. Из-за неправильной диагностики и лечения наш педиатр пропустила хрипы в бронхах и лечила нас неправильно. В итоге у нас - бронхит.
Лечение у нас всегда классическое. При зеленых соплях или затяжном насморке всегда нам выписывают Изофру.
Попутно с Изофрой мы принимаем:антибиотик (Суммамед - дорогой, но эффективный и не вызывает аллергических реакций);Эреспал (отличное бронхолитическое средство при кашле, мокром, сухом, а
ллергическом);Синупрет (гомеопатическое лекарственное средство, назначается при синуситах).
Подробнее об этом средстве и схеме нашего лечения при ринофарингите я писала в данном отзыве .
Препарат Изофра относится к антибиотикам группы аминогликозидов
Выпускается в такой форме в виде спрея.
Объем: 15 мл.
Цена: Варьируется в пределах 300-350 рублей. В последний раз купила за 310 рублей.
Производитель: Франция.
Не самый дешевый препарат. Но приходится покупать в силу его эффективности.
Состав: Действующее вещество: Фрамицетина Сульфат.
Фрамицетин относится к антибактериальным средствам из группы аминогликозидов. Это вещество широкого спектра действия. Оно способно повреждать клеточную мембрану и вызывать проникновение в цитоплазму ионных потоков, чем стимулирует гибель микробов
Препарат активен в отношении различных возбудителей, вызывающих инфекции респираторного тракта:Стафилококки.
Стрептококки.
Клебсиелла.
Коринебактерии.
Синегнойная палочка. Помимо этого, фрамицетин оказывает бактерицидные свойства в отношении кишечной палочки, шигелл, сальмонелл, иерсиний. Таким образом, спектр противомикробного действия включает как грамположительную, так и грамотрицательную флору.
Как ни крути, но Изофра - это антибиотик. и иногда без него просто не обойтись к сожалению. И должен применяться только по назначению врача, поскольку борется только с бактериальной природой инфекции. При вирусной - препарат неэффективен.
Вспомогательные вещества в составе.
Лимонная кислота очищенная, метилпарабен, натрия хлорид, натрия цитрат. Кстати, видимо из-за содержания лимонной кислоты препарат щипает в носике ребенка, и если попадет в горло, то тоже.
Имеет удобный носик, который является распылителем. Изофру удобно закапывать. Достаточно одного нажатия, и препарат в достаточном количестве попадает в носоглотку.
В инструкции по медицинскому применению препарата все досточно хорошо и кратко описано, цитировать не буду, сможете сами прочитать.
Применение:Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4—6 раз в сутки. Детям: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
При этом лечение, по инструкции, не должно превышать больше 7 дней.
Но в нашем индивидуальном случае, при последнем затянувшемся рините лечение Изофрой продлили еще на 3 дня,что составило в целом на 10 дней.
По побочкам.
В инструкции написано - возможны редкие аллергические реакции.
Сколько раз выписывали ребенку Изофру, ни разу у нас не было аллергических реакций. И сколько я раз читала на форумах, ни у кого не вызывало жалоб применение препарата.
Кроме этого при лечении мы всегда принимает противоаллергические препараты типа Лоратадина, Супрастина.
В завершении хотелось бы сказать, что Изофра очень эффективное лекарство. В нашем случае при ринофарингите без него теперь не обходимся. Но он не панацея от болезни, и может применяться в комплексе с другими лекарственными средствами и физпроцедурами.
А если у ребенка еще и аденоиды, как и в нашем случае следует слушать врачей, и важно найти хорошего Отоларинголога для ребенка, дабы аденоиды не нанесли вреда организму. Мы сейчас в поисках того ЛОРа, который даст адекватный ответ и рекомендации относительно состояния носа ребенка и необходимости или нет удаления разросшейся аденоидной ткани. А относительно применения препарата однозначно могу рекомендовать его. Изофра эффективна и действительно помогает при лечении инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

TatyBob
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Антибиотик, а не работает!
Были времена, когда наши предки лечились травками, да снадобьями. В наши времена ни один поход к врачу, даже с безобидным насморком не обходится без внушительного списка выписанных медикаментов. Болеем мы не часто, поэтому почти каждый раз удивляемся наличию в этих списках все новых и новых, сложновыговариваемых лекарств. Всплывает вопрос, а куда же деваются старые добрые, проверенные временем наименования. Неужели каждый год лекарства становятся все более и более эффективными? Да вроде нет. Простуда проходит как обычно, за неделю. Насморк - минимум пять дней, хоть оббрызгайся всевозможными спреями. Сдается мне, что вся эта чехарда с новомодными лекарствами обусловлена не заботой о пациентах, а заботой менеджеров производителей об объемах продаж.
Выпустили новый дорогущий флакончик, за
несли чего надо кому надо и вуаля, врачам нашего района поступила разнорядка выписывать всем ""Изофру"". Очередной инновационный препарат.

Лекарство можно купить в виде назального спрея. Упаковка неброская, на лицевой стороне нарисован сам тюбик и крупно написано название.

На торце - коротенькая инструкция. На другом торце - состав.

Внутри упаковки листочек с гораздо более подробной инструкцией. Шрифт относительно крупный, можно читать без напряжения.

Пузырек из цельнолитого пластика с маленькой дырочкой-распылителем наверху. После каждого нажатия необходимо чтобы тюбик восстановил свою форму, иначе следующий ""пшик"" получится дохлым.
Теперь о самом главном - эффективность препарата сомнительна. Ни сынишку, ни мужа эта штука за неделю вылечить не смогла. То ли вирус у них попался зубодробительный, то ли само лекарство так себе. Никакими дополнительными свойствами кроме борьбы с вирусом спрей также не обладает. Все равно что водичкой пшикнули, сопли так и льются, нос остается воспаленным и заложенным. То есть если этот препарат и применять, то только в комплексе с еще пару тройкой других лекарств.
А ещё врач назначая лекарство не сказал, что это антибиотик, может вообще не стала бы покупать.
Как только отменили Мзофру и стали капать привычный Сиалор сопли исчезли. Сижу и думаю - зачем нужны были эти эксперименты?

Подводя итоги могу отметить плюсы и минусы данного препарата:

+ Удобный флакон

- не работает
- антибиотик
- дорого

evapodolsk
Вы против антибиотиков? Но, в некоторых ситуациях, только они окажут реальную помощь!
Перед применением проконсультируйтесь с врачом!
С данным спреем я познакомилась давно, когда у моего ребёнка были затяжные "зелёные" сопли.
И, чтобы инфекция не опускалась дальше, педиатр назначила эти капли. На мой взгляд, это всё же больше "капли".
Действующее вещество- антибиотик, но действует он местно. В любом случае, это лучше, чем системный, который воздействует на весь организм.
Почему, в некоторых ситуациях, например, когда у ребёнка из носа течёт "зелёная" слизь, необходимо применение антибактериальных препаратов?
Дело в том, что "зеленоватый" цвет говорит о том, что присоединилась бактериальная инфекция, даже, если всё началось с банального орви. И организму ребёнка уже нужно бороться и с вирусом и с бактериями. И, при определённых обстоятельст
вах, бактериальная инфекция опускается дальше, вниз. Поэтому, не игнорируйте достижения современной медицины. Иногда это лучше, чем потом лежать в инфекционном отделении больницы с бронхитом!
При закапывании в нос ощущается сильное жжение слизистой, поэтому, будьте готовы к тому, что во второй раз испытать данное неприятное ощущение, ваш ребёнок уже не захочет и будет плакать. Помогла Изофра быстро, уже на 2-3 день сопли стали прозрачными и ребёнок выздоровел! Эффективность лекарства- подтверждаю!
Но, прерывать лечение, естественно, нельзя, как и с любым другим антибиотиком, чтобы не возникло привыкания. Иначе, выжившие при незаконченном лечении, бактерии приобретут резистентность к данному веществу.
Конечно, у данного препарата есть огромное количество противопоказаний, поэтому, повторюсь, что данные капли назначаются только врачом!
Старайтесь не болеть!

LyubaGrom
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Хороший спрей.
Спрей от насморка Изофра назначил дочке лор, когда у дочки долго не проходил насморк. Этот спрей не из дешевых. Стоит он около 150 гривен. Но вроде помог в комплексе с другими препаратами, и у дочки прошел насморк.

Вот такой был флакончик. Он удобен в применении. Брызгать нужно было в нос. Подобный флакон мне уже встречался у других препаратов.

Вот так выглядела коробка, в которую упакован флакончик со спреем.

Этот препарат помог быстро. Побочных эффектов у дочки он не вызвал. Единственным минусом могу назвать только цену. Во всем остальном спрей хороший, быстро помогает от затяжного насморка. Так что советую вам его, если прописал доктор.

Luellochka
Не всегда помогает
Изофра была прописана ребёнку 2-х лет.
После первого курса приема, с насморком и зелёными соплями она справилась отлично.
Через год нам опять прописали ее в качестве антибактериальной терапии при сильно и долгом насморке, но уже от этих капель не было никакого эффекта. После 5-от дней применения заменили на другой препарат и улучшения появились практически сразу.
Возможно, организм привык к данному антибиотику и больше не реагировал на него. Возможно врачом был поставлен неверный диагноз. Возможно сам препарат был некачественный.
Я не врач, но факт остаётся фактом, данные капли нам помогли только единожды.
Хотя все оттолорингологи, у которых мы наблюдались, очень любят данный препарат и подтверждают его эффективность.

frances
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — в очередной раз убедилась в его бесполезности
Спрей для носа Изофра я знаю уже давно, несколько раз прописывали сыну когда он часто болел - период детского сада. Этот препарат никогда не помогал, я перестала его брать.

Спрей Изофра это антибиотик местного применения, и как у каждого антибитика есть побочные действия.

Наш врач назначает этот препарат при зеленющих соплях, когда антибиотик становится необходим.

Недавно у моей младшенькой пошли зеленые сопли и врач назначила Изофру, я подумала может за 5 лет, что мы его не применяли, действие этого препарата улучшилось, тем более не раз встречала положительные отзывы... но нет...

Я в очередной раз убедилась в бесполезности этого препарата, да сопли прошли зеленые через 1,5 недели, но они так же проходят если просто промывать и высмаркивать нос.

Недавно
заболел мой муж, те же зеленые сопли, насморк, предложила ему Изофру, он прыскал дней 5 потом бросил и сказал что эта фигня не помогает, стали дышать ингалятором, сдвиг пошел, так мы сильный насморк и вылечили.

Пробовала Изофру и на себе, тож эффекта не заметила, вообще в очередной раз убеждаюсь, что препарат ненужный совершенно.

upayogee jeevan
Оказался эффективен только в борьбе с зелеными «врагами»
Всем привет! Решила именно сейчас написать отзыв о назальный каплях Изофра, хотя в моей аптечке они более 7 месяцев.
В роддоме у меня был насморк, и детский доктор посоветовала мне эти капли. Сопли у меня не особо уходили, но я ими пользовалась неделю. Потом через пару месяцев у детей был насморк, и педиатр посоветовала Изофру, эффекта тоже особо не было, детям не помогло. Говоря об эффекте, я подразумеваю, что самочувствие улучшается. И вот недавно заболела я. Ужасные зелёные сопли, заложенность носа, болит горло и температура. Каплей у меня кроме неё никаких нет. Решила прочитать отзывы на сайте- точно по моей части.
Следовала такой схеме лечения:1. Во первых, мне назначили антибиотики, я их принимала 2 дня, когда заметила результат,2. Я очень много раз промывала нос, следо
м закапывала 4-6 раз в день Изофру, 3. Находилась в вертикальном положении, сразу не ложилась.
Изофра не уменьшает количество соплей, она лечит зелень в носу. Каким же было моё удивление, когда на третьи сутки я проснулась, а нос мой дышит, и зелень прошла. Обычно, мне что бы задышал нужно дней 5. Ещё отмечу, что срок хранения у капель 3 года, это очень экономно, если учесть, что капли не из дешёвых, и зелёные сопли атакуют не часто.
Отметила одно неудобство, когда флакон почти заканчивается, то держа его вертикально, как заявлено в инструкции, лекарство не "пшыкается". Приходится капать горизонательно, либо давить флакон со всей силы, чтобы хоть что-то попало.
Не знаю, помог ли мне он с заложенностью, либо комплексное лечение, но зелень однозначно Изофра убрала, так как содержит антибиотик местного действия) Всем спасибо, что прочитали отзыв, будьте здоровыми и веселыми!)

Ника 75
Изофра, препарат который неоднократно помог нам вылечить насморк.
Первый раз мы познакомились со спреем Изофра, когда ребенку было 8 месяцев. Затяжной насморк, увеличенные аденоиды. Лор назначил нам этот спрей. И, о чудо сопли исчезли. С тех пор препарат всегда в нашей аптечке. И, если никакие другие средства не помогают ,всегда выручает Изофра. Лекарство очень удобно в применении,антибиотик местного действия без вкуса и вреда для печенки)Из недостатков разве что цена ,,кусается,,.

Eva Sedova
Отзыв: Спрей от насморка Изофра — Хороший спрей.
Доброго времени суток, уважаемые читатели. Когда дочка была совсем маленькая у нас только начинали лезть первые зубки, она болела очень часто. Особенно нас мучили сопельки и горло. Было лето и мы немного простыли, у дочки появилась температура и небольшие сопельки. Врач прописал нам препарат ""Изофра"" спрей назальный, произведен во Франции. Я прыскала его дочке в носик 3 раза в день, ,сопли прошли быстро на 3 день. В состав препарата входит антибиотик, поэтому и температура тоже прошла. Стоил этот назальный спрей дорого, около 300 рублей. Его можно применять и взрослым и детям. Отпускается лекарство только по рецепту доктора. Мне спрей понравился, он стоит своих денег. Рекомендую!