КАПОТЕН (таблетки)

• Производитель: Акрихин, АО Акрихин
  • Действующее вещество: каптоприл
  • Дозировка: 25мг
  • Упаковка: 28 шт., 40 шт., 56 шт.

— артериальная гипертензия, в т.ч. реноваскулярная;

— хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии);

— нарушения функции левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда при клинически стабильном состоянии;

— диабетическая нефропатия на фоне сахарного диабета 1 типа (при альбуминурии >30 мг/сут).

— ангионевротический отек (отек Квинке) в анамнезе, связанный с применением ингибиторов АПФ;

— наследственный/идиопатический ангионевротический отек;

— тяжелые нарушения функции почек;

— тяжелые нарушения функции печени;

— рефрактерная гиперкалиемия;

— двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки с прогрессирующей азотемией;

— состояние после трансплантации почки;

— стеноз устья аорты и аналогичные обструктивные изменения, затрудняющие отток крови из левого желудочка;

— одновременное применение с алискиреном и алискиренсодержащими препаратами у пациентов с сахарным диабетом или нарушением функции почек (СКФ менее 60 мл/мин);

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;

— период лактации (грудного вскармливания);

— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим ингибиторам АПФ.

С осторожностью следует назначать препарат при тяжелых аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани (в т.ч. СКВ, склеродермия); угнетении костномозгового кроветворения (риск развития нейтропении и агранулоцитоза); ишемии головного мозга; сахарном диабете (повышен риск развития гиперкалиемии); первичном гиперальдостеронизме; ИБС; состояниях, сопровождающихся снижением ОЦК (в т.ч. рвота, диарея); артериальной гипотензии; нарушениях функции почек и/или печени; хронической сердечной недостаточности; проведении хирургического вмешательства/общей анестезии; пациентам, находящимся на гемодиализе; пациентам, соблюдающим диету с ограничением потребления натрия; при проведении гемодиализа с использованием высокопрочных мембран (например, AN69®), десенсибилизирующей терапии, афереза ЛПНП; одновременном применении калийсберегающих диуретиков, препаратов калия, калийсодержащих заменителей, препаратов лития, иммунодепрессантов, аллопуринола, прокаинамида (риск развития нейтропении, агранулоцитоза); пациентам пожилого возраста (требуется коррекция дозы); пациентам негроидной расы.

Карина931
Отзыв: Таблетки Акрихин «»Капотен»» — хорошо понижает давление
Столкнулась с высоким давлением на фоне постоянной нервотрепки на работе и частого переутомления, и врач посоветовал попробовать Капотен. Скачки были очень сильными и внезапными, поэтому было нужно средство которое быстро снизит давление. Капотен отлично с этим спраляется. Но эффект не долговременный, поэтому если человек страдает повышенным давлением постоянно, то придется искать другой препарат. И если переусердствовать с Капотеном, то можно слишком сильно понизить давление, что тоже очень плохо, но если не увлекаться, то как временная мера отлично поможет. Лежит в аптечке на всякий случай.
LuLuscha
Отзыв: Таблетки Акрихин «»Капотен»» — При повышенном давлении мне помогает и половинка, если РАССАСЫВАТЬ её под языком.
Иногда бывает нет-нет, да придет ко мне повышенное давление. Хотя моё обычное давление даже всегда слегка пониженно, 85мм. рт. ст. верхняя цифра для меня нормальная. А вот уже когда 105 бывает или даже 110, то от этого мне становится плохо. Щеки горят, виски ломит, ноги холодеют, может даже слегка подташнивать. В такие моменты я достаю из аптечки Капотен.

Раньше я пробовала принимать в таких ситуациях Каптоприл, но, честно сказать, эффект меня не очень устраивал. С Капотеном же я ""сдружилась"".
Половинка таблетки единоразово при повышении давления здорово мне помогает! Через 30 минут после приёма становится значительно легче, голова уже не так болит, особенно если немного поспать. (немного инструкции)

Таблеточки маленькие, для удобства разделены рисками на части.
Ломать такие труда не составляет, на них только слегка надавишь и таблетка уже по этой риске сама лопается.

Правда на вкус они такие же горько-кисленькие и, опять же, их нужно рассасывать, но придется потерпеть незначительные неудобства для пользы дела.

Да, стоят таблетки дороже Каптоприла, но всё равно приемлемо.

Возможно, что цена выше потому что производитель хоть и Россия, но под знаком США.

Я лично уж лучше немного переплачу, но получу за свои деньги оправданный результат.
В целом, Капотеном и его действием я довольна. Жалею, что не взяла его раньше вместо Каптоприла.

АНГИОПРИЛ-25

КОРИНФАР
КОРИНФАР
МОКСОНИДИН
МОКСОНИДИН
таблетки, 14 шт., 20 шт., 28 шт., 30 шт.
ФИЗИОТЕНЗ
ФИЗИОТЕНЗ
АНАПРИЛИН
АНАПРИЛИН
ЭНАП
ЭНАП
ЛОЗАП
ЛОЗАП
таблетки, 30 шт., 60 шт., 90 шт.
АМЛОДИПИН
АМЛОДИПИН
таблетки, 30 шт., 50 шт., 20 шт., 60 шт., 90 шт.
КОНКОР
КОНКОР
таблетки, 30 шт., 50 шт., 90 шт.
НИФЕДИПИН
НИФЕДИПИН
ЛОРИСТА
ЛОРИСТА
таблетки, 30 шт., 60 шт., 90 шт.