КЕНАЛОГ

• Действующее вещество: триамцинолона ацетонид
  • Форма выпуска: суспензия

Системное применение (в/м введение):

— сенная лихорадка;

— хронические обструктивные заболевания дыхательных путей (например, бронхиальная астма, хронический спастический бронхит), при тяжелых формах и отрицательных результатах местного лечения;

— кожные заболевания и контактные дерматиты, характеризующиеся зудом, шелушением или образованием волдырей, например, контактные дерматиты, пемфигоид, псориаз, герпетиформный дерматит, атопический, эксфолиативный и экзематоидный дерматит.

Местное применение:

Внутрисуставное введение:

— после системного применения, для остаточных воспалительных процессов в одном или нескольких суставах при хронических воспалительных заболеваниях суставов;

— при экссудативном артрите, подагре и ложной подагре;

— при активных формах артрозов;

— при водянке суставов;

— при блокаде плечевого сустава в результате сморщивания суставной сумки;

— дополнительно при внутрисуставных инъекциях радионуклидов или химических веществ и при хронических воспалениях внутреннего слоя суставной капсулы.

Введение в пораженную область

— при воспалениях слизистой сумки, при воспалениях надкостницы, а также при экзостозах (кистозных образованиях вблизи суставов);

— при определенных кожных заболеваниях, например, при изолированных псориатических бляшках, хроническом простом лишае (ограниченный нейродерматит), кольцевидной гранулеме, плоском лишае, гнездной алопеции, дискоидной красной волчанке, а также при келлоидах.

Для введения в область поражения при воспалениях сухожилий и сухожильного влагалища, а также при эпикондилите плеча ("теннисный локоть") рекомендуется Кеналог 10 мг/мл.

Для местного применения:

— ветряная оспа;

— состояния после иммунизации;

— кожные поражения туберкулезного или сифилитического характера;

— грибковые заболевания;

— бактериальные поражения кожи;

— воспаления кожи вокруг рта (rosacea).

Кеналог 40 мг/мл не вводить внутрисуставно при наличии поблизости инфекции.

При системном или повторном местном применении препарата следует учитывать перечисленные ниже противопоказания в отношении системного применения глюкокортикоидов:

Абсолютные противопоказания:

— язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

— тяжелое состояние костной атрофии;

— психические заболевания в истории болезни;

— вирусные заболевания, например герпетическая пузырчатка (herpes simplex ), опоясывающий лишай (herpes zoster, виремическая фаза), ветряная оспа;

— инфекции, вызываемые амебами;

— грибковые инфекции внутренних органов;

— полиомиелит детского возраста, за исключением бульбарно-энцефалитной формы;

— в зависимости от конкретной ситуации, в сроки от 8 недель до проведения прививок до 2 недель после прививок;

— глаукома.

Применение при тяжелых инфекциях только в сочетании с каузальной терапией.

Кеналог 40 мг/мл не следует применять в/м у детей в возрасте до 12 лет и у подростков до 16 лет.

Относительные противопоказания

Соблюдать осторожность при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки в истории болезни, при тяжелых заболеваниях мышц, дивертикулитах, свежих анастомозах кишечника, при тенденции к тромбозам и эмболиям, при карциномах с тенденцией к образованию метастазов, при сахарном диабете (см. побочные эффекты), при остром гломерулонефрите, при хроническом нефрите, при набухании лимфатических узлов в период после иммунизации BCG.

При лечении кортикостероидами может происходить активация туберкулезного процесса.

У детей (см. выше) Кеналог 40 мг/мл применять только при абсолютной необходимости.

natalka-80
Отзыв: Лекарственный препарат KRKA «»Кеналог 40″» — Удивительное применение Кеналога для лечения халязиона
Всем привет.
Хочу рассказать о гормональном средстве, которое меня буквально спасло, потому что к тому времени халязион верхнего века беспокоил меня почти год.

Заболела летом, уколола веко, занесла инфекцию, потерев глаза грязными руками (находилась в те дни в походе и серьезно к проблеме не отнеслась). Думала, что обычный конъюнктивит и вылечу его без труда.

И хватило же у меня терпения (или глупости) заниматься самолечением 10 (!) месяцев. Лишь потом обратилась к врачу, поняв, что с шишкой на веке ничего сделать я не могу.

Как вариант, мне был предложен укол кеналога.

Это проще чем операция, которая обычно применяется при халязионе, потому сразу согласилась.

Кеналог: инструкция к применению.

Этот гормональный препарат применяется с самыми раз
ными целями. Им лечат бронхиальную астму, кожные заболевания, болезни суставов.

Уколы делаются как правило внутримышечно или внутрисуставно.

При моей проблеме укол применялся однократно 0.3 мл прямо у шишку.

Я сама сходила в аптеку и купила одну ампулу и офтальмолог, не поручая дело процедурным сестрам, сама сделала мне укол.

Шишка сразу стала молочно-белой. Но врач об этом действии предупредила заранее, так что меня это не испугало.

Действовало лекарство медленно, зато халязион сразу стал меньше, но полностью исчез только через 2 месяца.

Об этом не скором эффекте я тоже знала, но в тот момент для меня было важнее обойтись без операции и избавится наконец от шишки.

А то, что белое пятно на веке красовалось два месяца, так его можно косметикой замаскировать.

Так что мне укол кеналога очень помог. Никаких особых побочных эффектов, не считая пятна, не было. Рекомендую.
Alena3377
Отзыв: Лекарственный препарат KRKA «»Кеналог 40″» — Впечатление не понятное
Всем доброго времени суток! Уже почти три недели как я провела на уколах от артрита, воспалилось место старой травмы и как-то появился артрит, я не доктор по этому сказать точно так или причина в другом не могу. Так вот пятнадцать дней мне кололи одно лекарство, а последние три кеналог 40. Начну по порядку, доктор мне выписал три ампулы по ампуле на день. И вот первые день, а вернее день после первого укола был еще ничего, а вот ночь была бессонной. Всю ночь болели суставы, пульсировало в костях с треском. На второй день после укола все тоже самое началось еще днем. Я думаю может так надо (врач сказал, что каждый реагирует по разному). Сегодня был последний третий укол, и вот пол дня нога холодела (как лед приложили но боли не было). Сейчас не большая пульсация и чуть понывает (это при том, что говорили что он избавляет от боли уже после первого укола), но боли значительно уменьшились. Конечно же не могу не сказать что противопоказаний там очень много ведь они считаются гормональными. Советовать или нет не могу так как нужно обязательно показания для применения и назначение доктора. Не знаю как у вас но у нас продают только по рецепту и так просто его не купишь да и врачи назначают очень редко разве что только необходимость есть.