КЛЕКСАН (раствор)

• Производитель: Санофи Винтроп Индустрия
  • Действующее вещество: эноксапарин натрия
  • Форма выпуска: раствор

— профилактика венозных тромбозов и эмболий при хирургических вмешательствах у пациентов умеренного и высокого риска, особенно при ортопедических и общехирургических вмешательствах, включая онкологические;

— профилактика венозных тромбозов и эмболий у пациентов, находящихся на постельном режиме, вследствие острых терапевтических заболеваний, включая острую сердечную недостаточность и хроническую сердечную недостаточность в стадии декомпенсации (III или IV класс NYHA), дыхательную недостаточность, а также при тяжелых инфекциях и ревматических заболеваниях при повышенном риске венозного тромбообразования;

— лечение тромбоза глубоких вен с тромбоэмболией легочной артерии или без тромбоэмболии легочной артерии, кроме случаев тромбоэмболии легочной артерии, требующих тромболитической терапии или хирургического вмешательства;

— профилактика тромбообразования в системе экстракорпорального кровообращения во время гемодиализа;

— острый коронарный синдром:

- лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без подъема сегмента ST в сочетании с пероральным приемом ацетилсалициловой кислоты;

- лечение острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов, подлежащих медикаментозному лечению или последующему чрескожному коронарному вмешательству (ЧКВ).

— повышенная чувствительность к эноксапарину, гепарину и его производным, включая другие низкомолекулярные гепарины;

— активное клинически значимое кровотечение, а также состояния и заболевания, при которых имеется высокий риск развития кровотечения, включая недавно перенесенный геморрагический инсульт, острую язву ЖКТ, наличие злокачественного новообразования с высоким риском кровотечений, недавно перенесенные операции на головном и спинном мозге, офтальмологические операции, известное или предполагаемое наличие варикозно расширенных вен пищевода, артериовенозные мальформации, сосудистые аневризмы, сосудистые аномалии спинного и головного мозга;

— спинальная или эпидуральная анестезия или локорегиональная анестезия, когда эноксапарин натрия применялся для лечения в предыдущие 24 ч;

— иммуноопосредованная гепарин-индуцированная тромбоцитопения (в анамнезе) в течение 100 последних дней или наличие в крови циркулирующих антитромбоцитарных антител;

— возраст до 18 лет, т.к. эффективность и безопасность у данной категории пациентов не установлены.

С осторожностью

Состояния, при которых имеется потенциальный риск развития кровотечения:

— нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия, тромбоцитопения, гипокоагуляция, болезнь Виллебранда), тяжелый васкулит;

— язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки или другие эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;

— недавно перенесенный ишемический инсульт;

— неконтролируемая тяжелая артериальная гипертензия;

— диабетическая или геморрагическая ретинопатия;

— тяжелый сахарный диабет;

— недавно перенесенная или предполагаемая неврологическая или офтальмологическая операция;

— проведение спинальной или эпидуральной анестезии (потенциальная опасность развития гематомы), спинномозговая пункция (недавно перенесенная);

— недавние роды;

— эндокардит бактериальный (острый или подострый);

— перикардит или перикардиальный выпот;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— внутриматочная контрацепция (ВМК);

— тяжелая травма (особенно центральной нервной системы), открытые раны на больших поверхностях;

— одновременный прием препаратов, влияющих на систему гемостаза;

— гепарин-индуцированная тромбоцитопения без циркулирующих антител в анамнезе (более 100 дней).

У компании отсутствуют данные по клиническому применению препарата Клексан® при следующих заболеваниях: активный туберкулез, лучевая терапия (недавно перенесенная).

Лена Т1981
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Перед применением обязательно читаем инструкцию, в предплечье лучше не колоть…
Данный препарат мне назначили в больнице после удаления вен на ноге.
После выписки было рекомендовано сделать еще 3 инъекции самостоятельно.
Многим его назначают при беременности и после хирургических вмешательств против тромбообразования.
В больнице мне предложили на выбор: предплечье или живот, я выбрала первое, и до сих пор на руке красуется синяк.

При введении ощущалась боль, затем появилось уплотнение. Последующие уколы делали в живот, оттягивая складку кожи. Особого дискомфорта не ощущала.
После выписки я обошла несколько аптек, но ни в одной не нашла даже аналогов ( в итоге купила в аптеке при женской консультации), а колоть требуется в одно и тоже время, поэтому у меня курс немного сдвинулся по времени.
Препарат эффективный, но дорогостоящий, если требуется не
три инъекции, а например, ежедневное введение на протяжении нескольких месяцев. Цена за 1 шприц - 250 рублей.

Мне очень понравилась форма выпуска, которая позволяет самостоятельно колоть препарат, не требует разведения, покупки отдельных шприцов. Иголка очень тонкая и короткая, после полного введения срабатывает защелка и появляется защитный колпачок, удобно и безопасно.

Купила 6 шт., чтобы потом после операции на второй ноге не бегать и не искать его по аптекам. Инструкцию прочитала уже в инэте и не зря. Очень много полезной информации касательно применения и способа введения (не ближе 5 см от пупка, нельзя растирать ПОСЛЕ место укола). Оказывается, его нельзя вводить внутримышечно, только подкожно, видимо, поэтому на руке и образовалось уплотнение.
После флебэктомии на ноге очень много гематом, которые за несколько дней значительно побледнели, уплотнений не возникло. Как мне кажется, это заслуга данного препарата. Активное вещество (эноксапарин натрия-низкомолекулярный гепарин) оказывает не только антикоагулянтное, но и противовоспалительное действие.

Читая отзывы на Клексан, лишний раз убедилась в его эффективности.
Только колоть лучше в живот, а не в руку, чтобы потом не ходить с синяками и шишками.
Lisichka34
Отзыв: Раствор для инъекций Санофи-Авентис Франс «»Клексан»» — Очень эффективный препарат, особенно в беременность
Здравствуйте, дорогие пользователи сайта «Отзовик».
Сегодня хотелось бы рассказать Вам и поделиться впечатлениями о таком препарате как «Клексан».

С ним я «познакомилась» совершенно случайно и ранее ничего о нем не слышала.

Его мне назначили в НМИЦ гематологии Мой отзыв о НМИЦ гематологии

Если коротко, то начались проблемы со здоровьем: повышение тромбоцитов в крови, признаки развития антифосфолипидного синдрома и т. п. Нужно было срочно разжижать мою кровушку).

Как раз в данный период я узнала, что жду ребёнка. И доктор назначила мне минимальную дозу данного препарата.

Теперь поподробнее. Мне был назначен Клексан в дозе – 4000 анти-Ха МЕ/0,4 мл.
В упаковку с Клексаном входит 10 штук шприцев с раствором для инъекций и достаточно подробная инструкц
ия для применения.

Стоимость одного шприца-300 рублей. Упаковка на месяц – 3000 рублей.

Действующее вещество препарата- эноксапарин натрия.

Действующее вещество содержится вот в таком шприце.
Каждый шприц также отдельно упакован.

В инструкции очень подробно описан процесс, как правильно делать инъекции.
Вводится он в живот. ЗАПРЕЩЕНО ВВОДИТЬ ПРЕПАРАТ ВНУТРЕМЫШЕЧНО!

Если внимательно следовать инструкции, то колоть данный препарат самому достаточно легко.

Главное, как меня предупредил врач, колоть его нужно строго в одно и тоже время.

Что касаемо ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ. Для себя я выявила следующие:
1) При обычном нормальном давлении 120/80 при первом же применении Клексана давление не поднимается примерно выше 110/80. Часто падает до 80/60.
2) При пониженном давлении в течение нескольких часов после укола пульс в состоянии покоя доходит до 115 ударов в минуту. Начинает болеть грудная клетка. Тяжело дышать.
3) Иногда мучают головные боли и головокружение.

Огромный ПЛЮС- данные неприятные симптомы уходят уже через 2 недели уколов.

Я не отношу «побочку» к минусам препарата по той причине, что организм каждого человека индивидуален, особенно в беременность. Поэтому может испытывать дискомфорт даже от элементарного препарата.

ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС Клексана, который я нашла для себя- цена.
Как я указала выше, в месяц Клексан обходится в 3000 рублей. Иногда его колят месяцами. Вот и считайте((((.
В наше время очень дорого болеть.
Очень жаль, что не все люди могут позволить себе купить такой ценный для здоровья и эффективный препарат.

А теперь о приятном))). Уже через 3 недели применения Клексана анализы крови показали, что мои тромбоциты «приблизились» к норме))).
Моя кровь теперь не такая густая))). Значит препарат работает)).

В конце отзыва настоятельно призываю Вас, дорогие читатели, не в коем случае не назначайте себе сами данный препарат. Он не только лечит, но и может нанести непоправимый вред Вашему здоровью.

Клексан и подобные препараты Вам должен назначать, а также отменять только ВАШ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ!

Заботьтесь о своём здоровье с умом. Спасибо за внимание.

ФРАКСИПАРИН
ФРАКСИПАРИН